Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 11-11-2020, 00:18   #2941
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
максимум применения следящей геолокации, программ на мобильном телефоне, если просто.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...imosti/11575492
Цитата:
Также респонденты упоминали, что не знают, как устанавливать приложение или не имеют подходящего устройства для его скачивания.

Основная группа риска всё-таки пожилые люди, а для них даже специальные мобильники выпускают типа DORO (без ГПС и прочей интернет мути). А вот погулять и потусить на всяких курсах вязания и выпиливания они любят. Такси-микрик сначала везёт старичка на коляске в ТК на коронатест, а потом развозит детей из школы по хуторам. А вечером собирают половину (через место) автобуса старичков и везут их за 70км в театр...

ЗЫ Это так, несколько реальных переменных в твои уравнения
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 00:35   #2942
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какой толк в закрытии всей страны, с огромным ущербом всем, если проблема только в нескольких городах?

Вроде уже пытались... Чё-то не прокатило Основная проблема-то в городах Хельсинки и С-Пб - их и закрывают (друг от друга). Больше и ездить-то некуда

ЗЫ Вроде ещё были проблемы в Турку, Вааса, Рованиеми - тоже главные международные порталы. И их надо закрыть А границы можно не закрывать, всё равно если в Вяртсиля кто чихнёт, так вся Värtsilä заболеет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-11-2020, 00:49   #2943
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...imosti/11575492

Основная группа риска всё-таки пожилые люди, а для них даже специальные мобильники выпускают типа DORO (без ГПС и прочей интернет мути). А вот погулять и потусить на всяких курсах вязания и выпиливания они любят. Такси-микрик сначала везёт старичка на коляске в ТК на коронатест, а потом развозит детей из школы по хуторам. А вечером собирают половину (через место) автобуса старичков и везут их за 70км в театр...

ЗЫ Это так, несколько реальных переменных в твои уравнения


Это группа риска по смертности. Я же говорю о борьбе с вирусом по снижению его распространения. А разносят заразу все, и молодые и не очень.

Второе. 100% слежки не добиться никогда, я и не прошу. Всего лишь снизить риски, и повысить выживаемость там, где это возможно, путём введения таких простых методов, как программа в телефон того, у кого он есть. При этом тестировать всех въезжающих, тем самым давая жить туризму и массе вторички от него, не повышая при этом риски заразы.
 
Old 11-11-2020, 01:53   #2944
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Извините, не было возможности попасть на форум.
Mikky Вам все правильно ответил.
Погранцы , видимо, устали разъяснять на словах и просто стали выдавать подобные разъяснения на бумаге.
Так что не переживайте. Доказательства же брака имеются.

Пожалуйста, отпишитесь после впустили ли супруга в Россию.
Удачи!


Ashley и Mikkky: Спасибо за разъяснения. Звонила в наше посольство с надеждой на какую-нибудь помощь, но к сожалению, вопросы пересечения границ находятся не в их компетенции. Посоветовали обращаться в ФСБ Лен.области, что я и сделала. Там мне объяснили, что пограничники руководствуются решениями правительства, и на мои ссылки на пункты решений о родственниках и т.п, сказали , что они к моему супругу не применяются. Сказали, что мы не первые с такой проблемой и посоветовали обратится письменной форме в правительство РФ. Я и мой супруг отправили обращения в правительство с просьбой на въезд в РФ. Теперь ждем ответ. Единственная утешающая новость была при звонке в миграционную службу в нашем городе ( в России ), где мне сказали, что срок проведенный супругом за границей, даже более полугода, не будет защитываться в данной ситуации в связи с ковидом.
 
Old 11-11-2020, 10:46   #2945
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
и на мои ссылки на пункты решений о родственниках и т.п, сказали , что они к моему супругу не применяются.

Это на каком, интересно, основании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 14:54   #2946
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Секс с любовницей по скайпу - это что-то новое .


Уже старое
 
Old 11-11-2020, 15:32   #2947
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну понятно, что не стоит впускать/выпускать в страны, где совсем уж вспышка, потому что высока вероятность привезти оттуда ковид, как россияне в Турции нахватали летом. Но, имхо, нормы проезда в страны жестковаты.
Ага. А в Питере и Ленобласти она не высока, совсем, смехотворная вероятность просто! Если уже даже провластные деятели, к-рым строго-настрого приказано не сеять панику и рассказывать про "ковид-фигня" в стиле "доктора" Мясников, кричат благим матом, что всё плохо.
У меня уже просто куча родственников и знакомых/друзей переболели. Все, либо тяжело, либо с последствиями, а кое-кто и с тем и с другим
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но так-то я за ограничения, но с умом, и с очень узким фокусом, тестировать в первую очередь там, где высока вероятность обнаружить ковид.

А что не так? Именно так и делают, по-моему. Для примера, в Фи (в отличии от РФ) даже маски в общественных местах не обязательны. Открыты рестораны, кафе. Можно даже на моря кое-куда слетать. В чём проблема?
А "высока вероятность обнаружить ковид" сейчас, вообще-то везде, так, на минуточку. По-моему, только в некоторых странах ЮВ-Азии и некоторых островных гос-вах с ним справились. А где ещё?

По опыту той же испанки (а пандемия ковида идёт как по нотам по расписанию той пандемии) будет ещё приличная третья волна весной и, собственно, ... всё. Не помрёте ещё нсколько месяцев потерпеть своершенно необреминительные ограничения, правда?
 
Old 11-11-2020, 15:39   #2948
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ага. А в Питере и Ленобласти она не высока, совсем, смехотворная вероятность просто! Если уже даже провластные деятели, к-рым строго-настрого приказано не сеять панику и рассказывать про "ковид-фигня" в стиле "доктора" Мясников, кричат благим матом, что всё плохо.
У меня уже просто куча родственников и знакомых/друзей переболели. Все, либо тяжело, либо с последствиями, а кое-кто и с тем и с другим


Не совсем понял при чём Питер и Ленобласть в ответе к моему посту, так как имею мнение, что в России как раз вспышка ковида, и выпускать туда следует с очень большими ограничениями. При этом за тотальное тестирование всех на въезде в Финляндию, вне зависимости из какой страны, чей гражданин, где постоянно проживает, по какой причине выезжал/въезжает и пр.
 
Old 11-11-2020, 16:48   #2949
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
...за тотальное тестирование всех на въезде в Финляндию, вне зависимости из какой страны, чей гражданин, где постоянно проживает, по какой причине выезжал/въезжает и пр.

Нет таких тестов, которые на въезде же в момент въезда и покажут положительный или отрицательный результат. Это не температуру измерить.
 
Old 11-11-2020, 16:53   #2950
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет таких тестов, которые на въезде же в момент въезда и покажут положительный или отрицательный результат. Это не температуру измерить.


Да, таких тестов нет, согласен. Ну хотя бы температуру мерили, и у кого высокая, делали экспресс тест, с карантином до получения результата.

Надеюсь появятся и быстрые тесты в будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 17:05   #2951
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, таких тестов нет, согласен. Ну хотя бы температуру мерили, и у кого высокая, делали экспресс тест, с карантином до получения результата.

Надеюсь появятся и быстрые тесты в будущем.

Температуру на российской границе измеряют. Допускаю, что с высокой температурой не пропускают через шлагбаум. Но вряд ли кто и сам двинется в путь, имея признаки инфекционного заболевания и высокую температуру. Ещё на заре закрытия границ (но Аллегро ещё совершал рейсы) от Юле была новость, что Роспотребнадзор измерял температуру пассажирам Аллегро, и не впустили в Россию гражданку Финляндии с высокой температурой (высадили из поезда в Ваиниккала). Возмущались.
Измерение температуры и "непропускание" с высокой температурой - одна из мер, но малоэффективная. Суперспредеры могут быть без высокой температуры в момент измерения оной. И шастать туда-сюда-обратно. Уважительная причина - проведать престарелых родителей, да. И помочь детям с внуками - уважительная причина, да. Было трудно, но мы сидели и терпели всю весну и половину лета. А как стало можно ездить не один раз - понеслооооооось...
Что-то надо делать с распространением вируса! Когда же это кончится уже. Ответ известен: когда будет вакцина. Но пока ещё мы не вакцинированы, не защищены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 17:33   #2952
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Более 50 тысяч пересечений российско-финской границы гражданами РФ зафиксировали финские пограничники в октябре 2020 года. Это больше, чем когда-либо, начиная с апреля, когда коронавирусные ограничения уже работали в полную силу.
https://m.fontanka.ru/2020/11/11/69538117/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 18:09   #2953
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Более 50 тысяч пересечений российско-финской границы гражданами РФ зафиксировали финские пограничники в октябре 2020 года. Это больше, чем когда-либо, начиная с апреля, когда коронавирусные ограничения уже работали в полную силу.
https://m.fontanka.ru/2020/11/11/69538117/

Ну дык в этом и бяда Во-первых, ездит народ в самый рассадник ковида, вон выше, даже Suhov, сторонник "смягчить", со мной согласился в этом деле. Т.е. привезти с собой заразу вероятность не маленькая.
А, во-вторых, как бы не прикрыли финны лавочку: обязательный карантин и не колыбашит. А кто карантин оплачивать будет? Разве только тем, кто на туках сидит до лампочки, а работающим как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:00   #2954
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:25   #2955
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr

Всё наверно идёт к тому, что скоро прикроют эту лавочку. 50000 пересечений российскими гражданами, ничего так...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 20:50   #2956
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А я уже скучаю по тем временам,когда можно было запросто взять и улететь в любую страну,в любое время,любой авиакомпанией,в любое удобное для себя время и на удобный срок...

ПС.А я ещё возмущался,мол,блин,10-11 часов лёта,-так долгооо! ))
Господи,верни те благодатные дни и возможности!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 11-11-2020, 21:40   #2957
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr


У них там совсем крыша поехала от этого короновируса. Одно из 4 заражений , у них там всего 4 сегодня.
В Kymenlaakso за ВСЕ время всего 274 больных, всего 4 (в Куовала 3 человека.) сегодня.
Вот блин это точно виноваты те кто через границу ездят. Остальные сидят дома и не высоввываются.
Да они там вообще могут тотально проверять всех кто из России приехал.
Я вообще не удивлюсь если они уже с вирусом в Россию едут, а потом обратно и приезжают.
 
Old 12-11-2020, 11:09   #2958
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Всё наверно идёт к тому, что скоро прикроют эту лавочку. 50000 пересечений российскими гражданами, ничего так...

Кто прикроет? Финляндия ничего не решает самостоятельно в плане внешнешенгенских границ. Тех, у кого гражданство или олескелулупа, не пустить (по правилам ЕС для тех, у кого ВНЖ, для граждан по Конституции) и не выпустить (по Конституции) не могут, максимум обязательный карантин могут ввести. Только мне кажется, что тем, кто гоняет туда-сюда, карантин не будет помехой. Да и моё мнение такое, что если люди имеют право, то с какой бы стати им не пользоваться, если меры предосторожности соблюдать. В плане влияния на количество заражений это всё равно капля в море.
 
Old 12-11-2020, 11:15   #2959
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
максимум обязательный карантин могут ввести.

Так этого и достаточно, мил человек! Обязательный карантин для большинства работающих будет тождественно равен "границы закрыты". Да и для сидящих на туках, TET любит всякие обязательные курсы вводить и т.д. Не пришёл из-за карантина? А нефиг ездить было. Присядьте-ка, уважаемый, на каренсию на пару-тройку месяцев.

Кстати, с фразой из статьи: "Kaikkea tarpeetonta liikkumista Venäjälle tulisi välttää" абсолютно согласен. А то в этой ветке есть орлы, к-рые сразу после мишустинских поправок в сентябре ломанулись раскатывать туда-сюда и ещё гордяться этим!
 
Old 12-11-2020, 11:28   #2960
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так этого и достаточно, мил человек! Обязательный карантин для большинства работающих будет тождественно равен "границы закрыты". Да и для сидящих на туках, TET любит всякие обязательные курсы вводить и т.д. Не пришёл из-за карантина? А нефиг ездить было. Присядьте-ка, уважаемый, на каренсию на пару-тройку месяцев.

Кстати, с фразой из статьи: "Kaikkea tarpeetonta liikkumista Venäjälle tulisi välttää" абсолютно согласен. А то в этой ветке есть орлы, к-рые сразу после мишустинских поправок в сентябре ломанулись раскатывать туда-сюда и ещё гордяться этим!

Правительство давно ввело бы обязательный карантин, если бы не нужно было оплачивать больничный. Такой сейчас закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:15   #2961
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Из последнего о коронном) пересечении границ:

https://www.iltalehti.fi/politiikka...c8-aef010c5e4dc
 
Old 12-11-2020, 23:01   #2962
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер, может кто точно знает, нужно ли сдавать тест на коронавирус, после возвращения из Финляндии ? Что то никто ничего по этому поводу на границе не сказал. Заранее спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:21   #2963
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Из последнего о коронном) пересечении границ:
https://www.iltalehti.fi/politiikka...c8-aef010c5e4dc


A что Алегро, когда пустят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:42   #2964
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
A что Алегро, когда пустят?

Было уже сообщение от РЖД, лень искать, что не раньше конца марта 2021.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 19:11   #2965
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если границы открыты и люди этим пользуются,то какая разница с какими целями они ездят.
Если в нынешних условиях,по возвращению в Суоми, они соблюдают карантин,то и вовсе упрёки неуместны

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 13-11-2020, 19:19   #2966
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если границы открыты и люди этим пользуются,то какая разница с какими целями они ездят.
Если в нынешних условиях,по возвращению в Суоми, они соблюдают карантин,то и вовсе упрёки неуместны



Про "карантин" тут самое важное, имхо.

Все уже забыли, наверное, что в Финл. корону завезла из Испании некая дама из рабочей командировки. А потом ещё с зимних каникул добавили с некоего ресторанчика из альпийской деревни. После того Испанию вместе с Альпами прикрыли и Уусимаа тоже заодно.))

Но сейчас уже про то время тут на форуме не вспоминают, а то что ситуация в России местных настораживает, - форумчан возмущает.
 
Old 13-11-2020, 20:18   #2967
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если границы открыты и люди этим пользуются,то какая разница с какими целями они ездят.
Если в нынешних условиях,по возвращению в Суоми, они соблюдают карантин,то и вовсе упрёки неуместны

Ну да, да!! Соблюдаютли русские люди рекомендованный 10-дневный карантин? может где-то . кто-то..Я знаю 3-х,кто точно даже и не думал об этом. Одной, после приезда из РФ в рзговоре по телефону,а она ездила 3 раза- я напоминала о соблюдении карантина и все 3!! раза слышала-" а мне на фин.границе об этом не сказали".А последний раз она с подругой проехав границу сразу пошли в новый магазин у границы,ну и eстественно даже без масок(это в Финляндии болеют,а у нас в Выборге!! больных нет!
Вторая ездит раз в неделю,ей один раз дали лично на Финск границе инструкцию о рекомендованном 10 карантине,а она через 5 дней пошла на Jumppu для пенсионеров в palvelutalo !! А вчера я её встретила в одном небольшом учереждении-так она сама сказала "ну я же уже 3 дня!! как из России вернулась,уже прошло 72 часа!!" Про 3-ю даже писать не хочу.
. Сама я не была в РФ год и не собираюсь,хотя могу вьехать обратно многократно.
 
Old 13-11-2020, 21:35   #2968
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну да, да!! Соблюдаютли русские люди рекомендованный 10-дневный карантин? может где-то . кто-то..

Я соблюдал, после поездок в Россию...
В августе 14 дней, рекомендованный карантин...
В октябре 10 дней, рекомендованный карантин...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-11-2020, 09:23   #2969
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день, возвращаясь из Финляндии в Россию, на границе, российские пограничники предупредили меня, что у меня была только одна поездка. Что второй раз уже не пустят. Ездил к супруге. Мы в официальном браке, супруга живёт и работает постоянно в Финляндии, я в России. Как думаете просто напугали или действительно есть основания не пустить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 09:40   #2970
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, возвращаясь из Финляндии в Россию, на границе, российские пограничники предупредили меня, что у меня была только одна поездка. Что второй раз уже не пустят. Ездил к супруге. Мы в официальном браке, супруга живёт и работает постоянно в Финляндии, я в России. Как думаете просто напугали или действительно есть основания не пустить?

Наверное все таки не выпустят. Для этого да, основания есть, если у Вас нет ВНЖ (гражданства) какой либо страны, кроме России.
 
Old 14-11-2020, 15:03   #2971
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Табло Пулково.На завтра стоит вылет Санкт-Петербург-Хельсинки,14.30.Компания Рус лайн? Чартер?
 
Old 14-11-2020, 15:05   #2972
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
А вот и сайт https://www.rusline.aero
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 15:11   #2973
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Видно какой-то хитрый чартер,"местов нету"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 13:22   #2974
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Друзья, а я правильно понимаю, что сейчас россиянину въехать в Суоми (как туристу)) с паспортом с шенгенской визой, можно только из UK (отсидев там 2-х недельный карантин)... и из Сербии (?)... Я исхожу из официально разрешенных для выезда из России в туристических целях (на данный момент) стран (UK, Сербия,.... Турцию с Танзанией я не учитываю)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 14:00   #2975
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IvanFinn
Друзья, а я правильно понимаю, что сейчас россиянину въехать в Суоми (как туристу)) с паспортом с шенгенской визой, можно только из UK (отсидев там 2-х недельный карантин)... и из Сербии (?)... Я исхожу из официально разрешенных для выезда из России в туристических целях (на данный момент) стран (UK, Сербия,.... Турцию с Танзанией я не учитываю)))))


Греция, Хорватия ещё, список обновляется динамически:
https://awd.ru/strany-otkryvshie-gr...-dlya-rossiyan/
 
Old 15-11-2020, 14:06   #2976
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VremennoTyt
Греция, Хорватия ещё, список обновляется динамически:
https://awd.ru/strany-otkryvshie-gr...-dlya-rossiyan/



Да, спасибо.., это хорошо...
Но я больше про въезд в Суоми) :
"Друзья, а я правильно понимаю, что сейчас россиянину въехать в Суоми (как туристу)) с паспортом с шенгенской визой, можно только из UK (отсидев там 2-х недельный карантин)... и из Сербии (?)... Я исхожу из официально разрешенных для выезда из России в туристических целях (на данный момент) стран (UK, Сербия,.... Турцию с Танзанией я не учитываю)))))"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 14:14   #2977
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IvanFinn
Да, спасибо.., это хорошо...
Но я больше про въезд в Суоми) :
"Друзья, а я правильно понимаю, что сейчас россиянину въехать в Суоми (как туристу)) с паспортом с шенгенской визой, можно только из UK (отсидев там 2-х недельный карантин)... и из Сербии (?)... Я исхожу из официально разрешенных для выезда из России в туристических целях (на данный момент) стран (UK, Сербия,.... Турцию с Танзанией я не учитываю)))))"

О том и речь была. Из UK можно, но и из Греции тоже можно и т.д.
 
Old 15-11-2020, 20:24   #2978
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VremennoTyt
О том и речь была. Из UK можно, но и из Греции тоже можно и т.д.

А в UK, к примеру, обязательно карантинить? Перед въездом в Суоми, я имею ввиду. Иначе говоря, прилетел в Лондон, пересел и тем же днём улетел в Хельсинки. Так можно?
 
Old 15-11-2020, 20:24   #2979
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IvanFinn
Да, спасибо.., это хорошо...
Но я больше про въезд в Суоми) :
"Друзья, а я правильно понимаю, что сейчас россиянину въехать в Суоми (как туристу)) с паспортом с шенгенской визой, можно только из UK (отсидев там 2-х недельный карантин)... и из Сербии (?)... Я исхожу из официально разрешенных для выезда из России в туристических целях (на данный момент) стран (UK, Сербия,.... Турцию с Танзанией я не учитываю)))))"

где то читал,что транзитных не сажают на самолет уже в месте посадки..
 
Old 16-11-2020, 09:29   #2980
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
...как россияне в Турции нахватали летом.


Никто ничего не нахватал! Это типичная манипуляция: тесты обязательны были только по прилету воздушным транспортом. А куда и откуда было большинство рейсов? Правильно: в Турцию. Больше почти никуда самолеты не летали. Соответственно всем прибывающим делаем тесты, и вуаля - имеем определенный процент ложно-положительных результатов, которые радостно фиксируем на бумаге.

Если бы тесты требовались по возвращению из Пятерочки или Эрмитажа - "завезли" бы оттуда "вирус".

Мне интересно: это дурость или заговор? Я склоняюсь к первому.
 
Old 16-11-2020, 10:49   #2981
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nordic
Никто ничего не нахватал! Это типичная манипуляция: тесты обязательны были только по прилету воздушным транспортом. А куда и откуда было большинство рейсов? Правильно: в Турцию. Больше почти никуда самолеты не летали. Соответственно всем прибывающим делаем тесты, и вуаля - имеем определенный процент ложно-положительных результатов, которые радостно фиксируем на бумаге.

Если бы тесты требовались по возвращению из Пятерочки или Эрмитажа - "завезли" бы оттуда "вирус".

Мне интересно: это дурость или заговор? Я склоняюсь к первому.

Не думаю лично ,что это дурость или заговор(перестал так думать в последнее время)
Умышленно сгушают краски.
Не смогут решить проблему пандемии,если потеряют контроль,не хватить ресурсов,даже во всем мире.
Вот и пугают страшилками,да картинками в инете,что бы люди изолировались друг от друга.
Это единственный способ избежать ж..ы в мире.
Вакцину не смогут создать(как понял)корона хитрей людей оказалась.
P.S. Услышал недавно байку,что для российских туристов, на Рождественные праздники откроют финские границы
 
Old 16-11-2020, 10:54   #2982
vasyavasin
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 13-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну да, да!! Соблюдаютли русские люди рекомендованный 10-дневный карантин? может где-то . кто-то..Я знаю 3-х,кто точно даже и не думал об этом. Одной, после приезда из РФ в рзговоре по телефону,а она ездила 3 раза- я напоминала о соблюдении карантина и все 3!! раза слышала-" а мне на фин.границе об этом не сказали".А последний раз она с подругой проехав границу сразу пошли в новый магазин у границы,ну и eстественно даже без масок(это в Финляндии болеют,а у нас в Выборге!! больных нет!
Вторая ездит раз в неделю,ей один раз дали лично на Финск границе инструкцию о рекомендованном 10 карантине,а она через 5 дней пошла на Jumppu для пенсионеров в palvelutalo !! А вчера я её встретила в одном небольшом учереждении-так она сама сказала "ну я же уже 3 дня!! как из России вернулась,уже прошло 72 часа!!" Про 3-ю даже писать не хочу.
. Сама я не была в РФ год и не собираюсь,хотя могу вьехать обратно многократно.


в Питере сейчас в любом захудалом магазинчике КАЖДЫЙ в маске. в Финляндии в закрытых помещениях вообще все без масок - лично это наблюдал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 10:59   #2983
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vasyavasin
в Питере сейчас в любом захудалом магазинчике КАЖДЫЙ в маске. в Финляндии в закрытых помещениях вообще все без масок - лично это наблюдал.

Все продавцы в финских маркетах в масках,посетители -достаточно,но не все.
Но если сверху дадут приказ ,то все разом (100%) оденут,штрафовать некого будет.
Финны народ законопослушный.
Нет приказа(думаю) по той причине,что вирус должен заражать потихоньку территириию,медленно,но не сразу.
 
Old 16-11-2020, 11:16   #2984
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
P.S. Услышал недавно байку,что для российских туристов, на Рождественные праздники откроют финские границы


Это было бы здорово, может тогда и поезда пустили бы.
Но вроде здесь уже говорили, что финны не могут открыть границу для российских туристов,
пока им этого Брюссель не разрешит
 
Old 17-11-2020, 11:42   #2985
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Для меня эта тема потеряла актуальность: в Россию своё отъездил (одна поездка в Выборг позади) и, если случится чудо, и неожиданно "откроют" границу, то сломя голову в свою петербургскую квартиру не поеду. Можно сколько угодно говорить о "страшилках" или "дурости", но постоянно узнаю от родственников, бывших коллег и других знакомых из России, с которыми поддерживаю связь, о многочисленных случаях заражения и даже смертельных исходах. В последнее время особенно "разгулялся" вирус в моём Петербурге, где в любой поездке не обойтись без метро, магазинов и других присутственных мест. Да и по возрасту вхожу в зону особого риска.

А дальше буду следить за сообщениями в этой теме ради своих товарищей, которые, напротив, стремятся и не могут попасть из России в Финляндию для посещения своей недвижимости. Но у одного из них, имеющего в собственности дом в нескольких километрах от меня, есть ещё более веская причина для стремления приехать в Финляндию: уже много лет он живёт в незарегистрированном браке с жительницей Финляндии, не имеющей российского гражданства. При этом сам не имеет здесь вида на жительство, так как дорабатывает последние годы перед пенсией в России.

Он выслал в адрес российской и финляндской пограничных служб письма с копией приглашения от подруги, свидетельств соседей и других документов, подтверждающих их совместное проживание и поездки для отдыха в Европу на предмет поездки в Финляндию. Финны ответили в привычной форме, что решение о въезде принимает конкретный пограничник, но добавили, что у моего товарища есть необходимые документы, которые будут способствовать въезду в страну. С российской стороны был чёткий казённый ответ "под копирку", что выезд из России в Финляндию по указанной причине не предусмотрен...

В результате мой товарищ созрел для официального брака и сейчас срочно оформляет в России развод с бывшей женой, с которой уже много лет фактически не живёт. К сожалению, я не могу дать ему практических советов по дальнейшим шагам для заключения брака с жительницей Финляндии. Тем более, что не вижу путей для того, чтобы они оба могли встретиться для подписания необходимых документов в России или Финляндии. С ним всё описано выше, а она является гражданкой Эстонии (и только Эстонии), но работает и имеет вид для постоянного проживания в Финляндии. Не существует ли какой-то возможности в нынешних условиях зарегистрировать брак в виртуальной форме?

Буду благодарен за полезные советы по "разруливанию" сложившейся у моих друзей ситуации: он не может попасть в Финляндию или Эстонию, она - в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:02   #2986
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
записаться на прием к нормальному воачу.
и по этой причине проехать российскую границу, финскую по указанной вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:36   #2987
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
записаться на прием к нормальному воачу.
и по этой причине проехать российскую границу, финскую по указанной вами.

...мечты, мечты...
Известно, что на российской границе пограничники разворачивают русских туристов с визой в Финляндию и подтверждением о записи к финскому врачу. Всё можно вылечить в России, если иное не подтверждено соответствующими документами от МинЗдрава России. А такие МинЗдравовские документы у русских туристов, желающих проехать в Финляндию, обычно отсутствуют. Записаться к финскому врачу легко, а получить подтверждение МинЗдрава о действительной необходимости такой поездки - простому туристу невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:42   #2988
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
это финские пограничники разворачивают россиян с записью к врачу.
российские, наоборот, выезжающим к недвижимости, говорят, запишитесь к врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:45   #2989
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Буду благодарен за полезные советы по "разруливанию" сложившейся у моих друзей ситуации: он не может попасть в Финляндию или Эстонию, она - в Россию.

Учитывая хорошие шансы на то, что его пустят в Финляндию, я бы на его месте летел в Хельсинки через Минск или Стамбул.
 
Old 17-11-2020, 13:04   #2990
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
... уже много лет он живёт в незарегистрированном браке с жительницей Финляндии, не имеющей российского гражданства. При этом сам не имеет здесь вида на жительство, так как дорабатывает последние годы перед пенсией в России.

...С российской стороны был чёткий казённый ответ "под копирку", что выезд из России в Финляндию по указанной причине не предусмотрен...

...он не может попасть в Финляндию или Эстонию, она - в Россию.


Говорят, что в Мишустинском постановлении всё-таки упоминалось о разрешении однократного выезда из России россиянам, направляющимся к партнёрам. Удивительно, что Ваш приятель, написавший столько писем в инстанции и уже проходящий столько бюрократических процедур, не сподобился убедиться по Мишустинскому постановлению: так можно ли ему всё-таки выехать один раз к партнёру-женщине или нельзя. Пусть откроет Мишустинское постановление и почитает внимательно. Если убедится, что можно:

1. Оформить развод в России. Наверное, Мишустин не имел в виду женатых "женихов".
А вот когда оформит развод в России, и у него не будет основного препятствия для вступления в новый брак:

1. Просить у своей партнёрши официально оформленное приглашение. Для пущей убедительности удостоверенное нотариусом.
2. Просить у своей партнёрши копию её паспорта и выписку из реестра населения Финляндии, которую получают онлайн из магистрата - в подтверждение того, что она живёт в Финляндии.

Мне лично известен один реальный случай (на днях), когда этого было достаточно, чтобы русскую девушку-невесту пропустили в Финляндию к жениху. Пропустили и на русской границе, и на финской границе. На обеих границах она предъявляла вышеназванные документы. Текст приглашения от жениха мне не известен, но известно, что был и официальный перевод на русский язык для русских пограничников, но и оригинальный текст на финском языке для финских пограничников.

Последнее редактирование от grazhd : 17-11-2020 в 16:34.
 
Old 17-11-2020, 13:13   #2991
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
это финские пограничники разворачивают россиян с записью к врачу.
российские, наоборот, выезжающим к недвижимости, говорят, запишитесь к врачу.

Ну и? Вы лично знаете таких русских туристов, которые проехали через русскую границу с просто записью просто на приём к врачу в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 13:27   #2992
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну и? Вы лично знаете таких русских туристов, которые проехали через русскую границу с просто записью просто на приём к врачу в Финляндии?

в телеге полно отчетов.
проехало много. главное, чтобы на проезд финской, была более весомая причина.
вы неправильно трактуете закон.
в нем, либо заграничное приглашение на лечение, либо бумаги от российского минздрава.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 13:42   #2993
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
в телеге полно отчетов.
проехало много. главное, чтобы на проезд финской, была более весомая причина.
вы неправильно трактуете закон.
в нем, либо заграничное приглашение на лечение, либо бумаги от российского минздрава.

Не, я законы вообще не трактую. Непроехавшие через русскую границу русские туристы рассказывают так: записи на приём к финскому врачу для выезда из России недостаточно.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ - это не запись на приём к врачу. Допускаю, что в условиях ограничений на границе и к приглашению на лечение тоже (и тем более) требуется подтверждение от МинЗдрава России.
Насколько легко и просто русскому туристу получить приглашение на лечение в Финляндии и согласие-подтверждение от МинЗдрава России? И это в период пандемии и ограничений на границе. И знаете ли Вы лично таких русских туристов, которые и получили официальное приглашение на лечение в Финляндии, и проехали с его помощью через обе границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 14:08   #2994
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
вы точно читали распоряжение?
там много не требуется.
Цитата:
Цитата из распоряжения правительства (п. 2)

Граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения ИЛИ документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

зайдите в любую платную клинику.
там вам выпишут приглашение, какое надо.
болезнь только выдумайте посерьезней орз или кариеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:23   #2995
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
хотя, я сам усложняю.
вот сообщения от проехавших.

Цитата:
Вчера вечером пересекали границу через Брусничное из РФ в ФИ. У моего пассажира была распечатана обычная запись к терапевту на 15.11. Имя врача, дата, время, имя пациента. Без печати, без перевода на русский. Пограничников эта бумажка устроила, без вопросов.


Цитата:
Подтверждение от врача было распечатано с почты, никаких кодов там нету, просто текст: Такой-то такой-то записан к такому врачу на такое время, по такому адресу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:30   #2996
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
хотя, я сам усложняю.
вот сообщения от проехавших.

Там в Ваших цитатах сказано "пассажир", но не сказано, что проехавший пассажир был россиянином-туристом. ;-) Возможно, пассажир был гражданином Финляндии или хотя бы с ВНЖ. Но если кому-то из туристов повезло и пропустили так - чтож, повезло. Не всем так везёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:35   #2997
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Там в Ваших цитатах сказано "пассажир", но не сказано, что проехавший пассажир был россиянином-туристом. ;-) Возможно, пассажир был гражданином Финляндии или хотя бы с ВНЖ. Но если кому-то из туристов повезло и пропустили так - чтож, повезло. Не всем так везёт.

из прочитаного и коментариев я понял, чтт пассажир с двумя гражданствами, использовавший возможность однократного выезда.
в глазах российского пограничника, он такой-же россиянин, как и с турвизой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 16:49   #2998
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
из прочитаного и коментариев я понял, чтт пассажир с двумя гражданствами, использовавший возможность однократного выезда.
в глазах российского пограничника, он такой-же россиянин, как и с турвизой.

Это Вам тот пограничник так сказал? ;-)
В моих глазах тот пассажир - гражданин России, проживающий на легальном основании (как гражданин Финляндии) в Финляндии и возвращающийся к месту постоянного жительства. Он не турист. Да, он уже использовал возможность однократного выезда из России к месту постоянного жительства в Финляндию. Но у него есть ещё и другие основания для выезда из России, одно из которых - к врачу на лечение. У туриста такой возможности нет.
Но я не пограничник. Однако, туристу с записью к врачу без подтверждения МинЗдрава России через русскую границу не проехать.
 
Old 17-11-2020, 17:03   #2999
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Optimisti.
Что то я не совсем понял....?
Будучи гражданином Эстонии - нельзя иметь второе гражданство. Таков закон в Эстонии.
Самому пришлось отказываться, и получать Эстонское гражданство, чтобы работать без проблем ( было это в 2013 году ).
Может быть у нее серый паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:23   #3000
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Optimisti.
Что то я не совсем понял....?
Будучи гражданином Эстонии - нельзя иметь второе гражданство. Таков закон в Эстонии.
Самому пришлось отказываться, и получать Эстонское гражданство, чтобы работать без проблем ( было это в 2013 году ).
Может быть у нее серый паспорт?
Читать что ли разучились?
Цитата:
Сообщение от Optimisti
.. она является гражданкой Эстонии (и только Эстонии), но работает и имеет вид для постоянного проживания в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно