Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-11-2018, 00:02   #1
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Talking Работать в IT взрослой тёте

Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми) можно с уровня пользователь выучится на профессию в ИТ индустрии (Helsinki)? Да хоть тестером работать.
Я вполне серьезно ребята! У меня английский как родной + вышка европейского университета Business Administration. Oпыта работы совсем мало, пока училась, потом дети пошли. ПМЖ есть, Финский на среднем уровне, небольшой опыт работы в Нокиа, есть много знакомых в старт-апах где практику могу пройти или просто год-два поработать за копейки или ради опыта. Задолбалась искать работу секретарем и т.п тут уже. Таких "манагеров" тут как собак нерезанных. Надо переучиватся срочно, дома умираю от скуки.
Куда и на кого пойти действительно реально? Что-то, что можнo и к бизнесу привязать, там Service design например. Могу потратить год на подтягивание финского и онлайн ИТ курсы чтобы не быть абсолютным профаном в начале обучения. Ребята, поделитесь идеями?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 00:19   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
«да хоть тестер» - это тоже профессия, требующая определённых знаний и умений.

А вообще учиться можно, например, вот здесь: https://www.saranen.fi/rekrytoiva-koulutus/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 00:27   #3
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
«да хоть тестер» - это тоже профессия, требующая определённых знаний и умений.

А вообще учиться можно, например, вот здесь: https://www.saranen.fi/rekrytoiva-koulutus/

Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 00:47   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?

Насколько я знаю, да. У меня есть коллега, которая таким образом вернулась в рабочую жизнь после 20 лет ухода за своим ребёнком-инвалидом. Меня в своё время не взяли учиться на тестировщика, мотивировав отказ слабым финским. Хороший английский и образование в ИТ роли не сыграло. Зато почти взяли учиться по другой программе, собеседования тогда проводили другие люди, в том числе сам Саранен - они реально были во мне заинтересованы, но в итоге потенциальный работодатель, к которому я даже на собеседование успела сходить, снялся с программы. Самое смешное, что работу тестировщиком я получила раньше, чем выучились те, кого в Саранен таки взяли учиться.
 
Old 03-11-2018, 00:57   #5
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Насколько я знаю, да. У меня есть коллега, которая таким образом вернулась в рабочую жизнь после 20 лет ухода за своим ребёнком-инвалидом. Меня в своё время не взяли учиться на тестировщика, мотивировав отказ слабым финским. Хороший английский и образование в ИТ роли не сыграло. Зато почти взяли учиться по другой программе, собеседования тогда проводили другие люди, в том числе сам Саранен - они реально были во мне заинтересованы, но в итоге потенциальный работодатель, к которому я даже на собеседование успела сходить, снялся с программы. Самое смешное, что работу тестировщиком я получила раньше, чем выучились те, кого в Саранен таки взяли учиться.

Как интересно! А какой уровень финского там примерно нужен? (многие ИТ-шники вполне обходятся английским как я заметила). А можно я вам в личку напишу? Интересуют особенности профессии, у меня тестировщиков в кругу нет, не могу спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 01:07   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Как интересно! А какой уровень финского там примерно нужен? (многие ИТ-шники вполне обходятся английским как я заметила). А можно я вам в личку напишу? Интересуют особенности профессии, у меня тестировщиков в кругу нет, не могу спросить.

Можно. Не знаю, какой уровень они хотели. Литература всё равно вся на английском и во всех ИТ фирмах сотрудники знают английский. Тем не менее факт в том, что финноговорящие сотрудники предпочтительнее, потому что и общаться проще, и часть имеющейся документации уже написана на финском. На скайп-митингах прям слышно, что общение идёт не так легко и нередки недопонимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 01:38   #7
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно. Не знаю, какой уровень они хотели. Литература всё равно вся на английском и во всех ИТ фирмах сотрудники знают английский. Тем не менее факт в том, что финноговорящие сотрудники предпочтительнее, потому что и общаться проще, и часть имеющейся документации уже написана на финском. На скайп-митингах прям слышно, что общение идёт не так легко и нередки недопонимания.

От компаний зависит. Сейчас помоему чистои финских коллективов в ит все меньше. За 18 лет работы мне лично финский не понадобился

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-11-2018, 01:43   #8
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?

Раньше тестером было легче устроится. Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 01:52   #9
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Раньше тестером было легче устроится. Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.

"Помедленнее, я записываю!" Если не сложно, можно немного подробнее? Вообще где этому учат? Я пока буду все пробовать в онлайн тренингах, code academy и прочих. Я вот прогуглила интернет, нигде на тестеров конкретно не учат. Есть правда 3 дневные курсы за 3к. Где тестеры учатся, откуда они появляются то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 01:57   #10
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
"Помедленнее, я записываю!" Если не сложно, можно немного подробнее? Вообще где этому учат? Я пока буду все пробовать в онлайн тренингах, code academy и прочих. Я вот прогуглила интернет, нигде на тестеров конкретно не учат. Есть правда 3 дневные курсы за 3к. Где тестеры учатся, откуда они появляются то?

Проявляют откуда и все, из мамки

Я не знаю где учатся, я тестером работал в 1999, сразу после института. Можно и самому учиться, но работодатель на практику смотрит. Знаю что некоторые компании набирают на практику. Но сам с этим не сталкивался, пока

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 02:03   #11
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Проявляют откуда и все, из мамки

Я не знаю где учатся, я тестером работал в 1999, сразу после института. Можно и самому учиться, но работодатель на практику смотрит. Знаю что некоторые компании набирают на практику. Но сам с этим не сталкивался, пока

Может и из папки, кто их знает
Практику я скорее всего найду встарт-апах, там много знакомых. Но перед практикой надо что-то уметь сначала )))) Буду искать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 02:06   #12
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Может и из папки, кто их знает
Практику я скорее всего найду встарт-апах, там много знакомых. Но перед практикой надо что-то уметь сначала )))) Буду искать дальше.

Из папки это вряд ли, если из папки, то папка это мамка

Очень много разных онлайн ресурсов по тест автоматизации....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-11-2018, 02:17   #13
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Из папки это вряд ли, если из папки, то папка это мамка

Очень много разных онлайн ресурсов по тест автоматизации....

Пошла гуглить про тест автоматизацию. Буду всегда рада еще идеям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 02:50   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Одна моя приятельница пошла в 35 лет в хельсинкский университет на Computer Science, закончила, работает программистом. Там учат, и в Аалто тоже. Не знаю это ли вы хотите или какое-то более короткое обучение.

В Laurea есть Master's в Service Design.

Онлайн есть много курсов по разным предметам, но работодатели стали привередливые, хотят дипломы и т.д.

Если вы пока только ищете идеи, то стоит хотя бы слегка ознакомиться с каждым из предметов обучения. А то выучитесь на service design, и поймете что на самом деле хотели бы программировать, или наоборот.

А насчет динозавра повеселили. Многие в 30 только ищут себя и первую настоящую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 10:22   #15
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
мне кажется в 30 лет жизнь только начинается
 
Old 03-11-2018, 11:59   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
От компаний зависит. Сейчас помоему чистои финских коллективов в ит все меньше. За 18 лет работы мне лично финский не понадобился

Вас, наверное, держат в застенках и людям не показывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:06   #17
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Одна моя приятельница пошла в 35 лет в хельсинкский университет на Computer Science, закончила, работает программистом. Там учат, и в Аалто тоже. Не знаю это ли вы хотите или какое-то более короткое обучение.

В Laurea есть Master's в Service Design.

Онлайн есть много курсов по разным предметам, но работодатели стали привередливые, хотят дипломы и т.д.

Если вы пока только ищете идеи, то стоит хотя бы слегка ознакомиться с каждым из предметов обучения. А то выучитесь на service design, и поймете что на самом деле хотели бы программировать, или наоборот.

А насчет динозавра повеселили. Многие в 30 только ищут себя и первую настоящую работу.

Я пока думаю насчет университетов, время на учебу есть, но вопрос в том, возьмут ли. Там скорее всего огромный конкурс, мне кажется что любой геймер-подросток соображает в программировании лучше меня на данный момент. Пролечу со свистом. Буду конечно и туда подавать тоже. А ваша подруга совсем с 0 туда попала или у нее уже были опыт или образование в этой сфере? Там нужен хороший финский? Мой на техническую тему не потянет.
Пока да, ищу идеи и что бы реалистичные были, то что я реально пойму, осилю, научусь и смогу качественно делать. Сейчас в codeacademy постигаю азы HTML и java. Пока все нравится, логично и у меня получается легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:06   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.
Неее, не обязательно. Специалисты разные нужны. В чисто девелоперские фирмы, наверняка, специалисты по автоматизации в первую очередь, но в консалтинговые и не ИТ-фирмы нужны разные специалисты, частенько даже с образованием в других сферах: экономика, физика и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:08   #19
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
мне кажется в 30 лет жизнь только начинается

И в 40 тоже, да воотбще в любом возрасте. У меня вот снова началась как троих детей в сад/школу отдала. Что за жизнь у меня была до них, я даже и не помню уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:37   #20
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди.

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности.

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.
 
Old 03-11-2018, 12:38   #21
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вас, наверное, держат в застенках и людям не показывают.

У нас люди просто даже и не думают на финском говорить финский в ит реально не нужен, ну если это ни какой нибудь маленький чисто финский стартап, хотя и таких уже нет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:40   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Неее, не обязательно. Специалисты разные нужны. В чисто девелоперские фирмы, наверняка, специалисты по автоматизации в первую очередь, но в консалтинговые и не ИТ-фирмы нужны разные специалисты, частенько даже с образованием в других сферах: экономика, физика и т.д.

Блин я именно про ит тестеров

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:40   #23
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас люди просто даже и не думают на финском говорить финский в ит реально не нужен, ну если это ни какой нибудь маленький чисто финский стартап, хотя и таких уже нет


Я бы не стала так утверждать... Финны - народ маленький, но гордый. Сейчас опять комплекс малой нации врубили и со своим финским сами себе ноги обрезают. Но тенденция есть... Режут на этапе сортировки резюме по родному языку (не финской - в топку). Инфа из первых рук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:49   #24
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы не стала так утверждать... Финны - народ маленький, но гордый. Сейчас опять комплекс малой нации врубили и со своим финским сами себе ноги обрезают. Но тенденция есть... Режут на этапе сортировки резюме по родному языку (не финской - в топку). Инфа из первых рук.

Не разу с таким не встречался, наоборот по мне так интернационализация идёт полным ходом. У нас сейчас в команде два финна сейчас уже вон в столичном регионе официанты в ресторанах по фински не говорят, а ты говоришь отсеивают, это наверное в IT отдел СУПО

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:56   #25
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Не разу с таким не встречался, наоборот по мне так интернационализация идёт полным ходом. У нас сейчас в команде два финна сейчас уже вон в столичном регионе официанты в ресторанах по фински не говорят, а ты говоришь отсеивают, это наверное в IT отдел СУПО


Кстати, в СУПО с одним только финским паспортом - без проблем.
Не, небольшие фирмы или где "горит" - наверно на родной язык не смотрят. У крупных стратегия прозрачна: не хотят возрастных - за опыт платить надо, а в том же кодировании, хватит одного возрастного и группы подростков, чтобы был результат. Выжмут и возрастного, и подростков. Ну и все-таки, когда свои голодные толпами ходят, зачем усложнять себе жизнь иностранцами.

Ну и, не могу открывать всех деталей, но наткнулась на "схему", когда одна известная компания решила вообще бесплатно за строчку в СиВи студентов нанять Причем, при детальном рассмотрении, даже не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков. Так чтАааа.. Знаю, о чем говорю. Тенденция.

По теме... реально, будь мне 30 лет и будь у меня время, выучилась бы на реальную, а не виртуальную специальность. Эх... годы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 12:59   #26
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, в СУПО с одним только финским паспортом - без проблем.
Не, небольшие фирмы или где "горит" - наверно на родной язык не смотрят. У крупных стратегия прозрачна: не хотят возрастных - за опыт платить надо, а в том же кодировании, хватит одного возрастного и группы подростков, чтобы был результат. Выжмут и возрастного, и подростков. Ну и все-таки, когда свои голодные толпами ходят, зачем усложнять себе жизнь иностранцами.

Ну и, не могу открывать всех деталей, но наткнулась на "схему", когда одна известная компания решила вообще бесплатно за строчку в СиВи студентов нанять Причем, при детальном рассмотрении, даже не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков. Так чтАааа.. Знаю, о чем говорю. Тенденция.

По теме... реально, будь мне 30 лет и будь у меня время, выучилась бы на реальную, а не виртуальную специальность. Эх... годы

Я 18 лет только в крупных компаниях и работаю, поэтому тоже опыт имеется

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 13:02   #27
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я 18 лет только в крупных компаниях и работаю, поэтому тоже опыт имеется


Верю Я о тенденции последних 3х лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 13:05   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Случалось работать в одной крупной финской IT корпорации. Не тестером, а тем, кому попадают "находки" тестеров. Нечто не работает, чинить нужно срочно, непонятно кем было сделано и как исправить - вот это всё попадало нам, как нас именовали - "IT спецназу". Из 5 человек трое были иностранцы. Работёнка никому не пожелаешь, сплошные стрессы - ну сами посудите каждый день прилетает нечто, что обычно требует лет на изучение, получение опыта и разбирательств с тонкостями, причём написанное коряво и не пойми кем - а исправить требуют здесь и сейчас ))) Из трёх иностранцев один был чернокожий - которых я в той корпорации, наверное, его одного и знал (нет, был ещё один, пакистанец). Другой китаец, ну и я. Получается, процент больше 50, двое финнов составляли остаток нашего отдела.

Резюме - берут не за знание языка, а если ты можешь делать то, чего другие не могут, туда, где требуется разум, опыт, и много чего ещё, а язык, так - дело десятое. Но да, бывают компании, где финский язык является рабочим, даже в ИТ, но это редкость, дефицит высококвалифицированных кадров вынуждает отказываться от такой блажи.

Другой вариант устройства без языка - на ту же квалификацию, что и знатоки языка, но за меньшие деньги, третий - на очень низкую квалификацию, куда носители не стремятся, деньги там и так небольшие.
 
Old 03-11-2018, 13:19   #29
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Верю Я о тенденции последних 3х лет.

Ну правильно,Россию начали ,,демонизировать,,
Надо было раньше учиться или иметь такую специальность,на которую фины не способны идти.
Сейчас,если фин способен делать работу(интересная,оплачиваемая) то берут их,и это почти официальная политика.
Мне есть с чем сравнивать.
А в школах молодых учат программированию с детства,что бы заменили иностранцев в будушем.
Берут пример с Японии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 13:32   #30
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Случалось работать в одной крупной финской IT корпорации. Не тестером, а тем, кому попадают "находки" тестеров. Нечто не работает, чинить нужно срочно, непонятно кем было сделано и как исправить - вот это всё попадало нам, как нас именовали - "IT спецназу". Из 5 человек трое были иностранцы. Работёнка никому не пожелаешь, сплошные стрессы - ну сами посудите каждый день прилетает нечто, что обычно требует лет на изучение, получение опыта и разбирательств с тонкостями, причём написанное коряво и не пойми кем - а исправить требуют здесь и сейчас ))) Из трёх иностранцев один был чернокожий - которых я в той корпорации, наверное, его одного и знал (нет, был ещё один, пакистанец). Другой китаец, ну и я. Получается, процент больше 50, двое финнов составляли остаток нашего отдела.

Резюме - берут не за знание языка, а если ты можешь делать то, чего другие не могут, туда, где требуется разум, опыт, и много чего ещё, а язык, так - дело десятое. Но да, бывают компании, где финский язык является рабочим, даже в ИТ, но это редкость, дефицит высококвалифицированных кадров вынуждает отказываться от такой блажи.


К сожалению, запрос на специалиста изначально попадает от менеджера во внутренний отдел кадров, из внутреннего отдела кадров к внешним рекрутам, а уже оттуда к конкретно рекрутам-нанимателям. И хорошо, если в этой цепочке хотя бы один точно понимает, кто именно и для чего им нужен.
У каждого звена свои "таргеты": заплатить поменьше, заработать побольше, трудоустроить выборку с приоритетом по (например, финскому языку) ... итд итп.

И к теме...
Даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 13:34   #31
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну правильно,Россию начали ,,демонизировать,,
Надо было раньше учиться или иметь такую специальность,на которую фины не способны идти.
Сейчас,если фин способен делать работу(интересная,оплачиваемая) то берут их,и это почти официальная политика.
Мне есть с чем сравнивать.
А в школах молодых учат программированию с детства,что бы заменили иностранцев в будушем.
Берут пример с Японии.


Например, какую специальность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 13:39   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
К сожалению, запрос на специалиста изначально попадает от менеджера во внутренний отдел кадров, из внутреннего отдела кадров к внешним рекрутам, а уже оттуда к конкретно рекрутам-нанимателям. И хорошо, если в этой цепочке хотя бы один точно понимает, кто именно и для чего им нужен.
У каждого звена свои "таргеты": заплатить поменьше, заработать побольше, трудоустроить выборку с приоритетом по ... итд итп.

И даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос...


ИТ растёт очень быстро, и рост этот сдерживается недостатком кадров. Мастодонты давно уже на своих местах, но и брать на новые позиции кого угодно тоже не станут. ИТ такая область где всегда требуется учиться, не только ради конкуренции с коллегами, а просто по необходимости оставаться на своём рабочем месте. И всегда можно научиться тому, чему не научился коллега - компаниям часто требуются люди такие, которых у себя нет. Таким образом есть два пути развития в ИТ - становиться опытным мастодонтом, с риском того, что этот опыт и знания когда то не будут востребованы, или развиваться туда, где центр ИТ ещё только окажется через 5 лет. Я выбираю срединный путь, и опыт, и развитие )
 
Old 03-11-2018, 13:45   #33
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди.

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности.

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

Неужели все так грустно? Инженером точно нет, буду работу ненавидеть и лажать. Учитель, воспитатель, повар и там где надо по сменам работать, не подходят по разным причинам. Чужие дети меня раздрожают, медсестра или повар например тоже не подойдет т.к муж в командировках по полнедели, с кем я детей вечером оставлю? Да и на многие профессии мне нужен финский, который нужно подтянуть т.к. долго сидела дома окруженная детьми. Я об этом уже думала.

У меня есть хорошая основа в виде чистого английского, бизнес образование которое можно будет как то привязать в ИТ, у мужа хорошие связи и хотя бы с поиском практики проблем скорее всего не будет. Нужно определится с направлением ИТ и конкретно учится и развиватся в эту сторону. Среди тех же парикмахеров, поваров, воспитателей такая же конкуренция (+ мне еще нужно будет минимум год только финский подтагивать что бы например с клиентам общаться) за те же 1500-2200е в месяц.

Еще у мужа такая работа что мы можем на пару лет уехать в другуе страну. Смотря что за контракт у него будет. И там у меня больше шансов найти работу в ИТ чем, например, учителем или воспителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:14   #34
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Неужели все так грустно? Инженером точно нет, буду работу ненавидеть и лажать. Учитель, воспитатель, повар и там где надо по сменам работать, не подходят по разным причинам. Чужие дети меня раздрожают, медсестра или повар например тоже не подойдет т.к муж в командировках по полнедели, с кем я детей вечером оставлю? Да и на многие профессии мне нужен финский, который нужно подтянуть т.к. долго сидела дома окруженная детьми. Я об этом уже думала.

У меня есть хорошая основа в виде чистого английского, бизнес образование которое можно будет как то привязать в ИТ, у мужа хорошие связи и хотя бы с поиском практики проблем скорее всего не будет. Нужно определится с направлением ИТ и конкретно учится и развиватся в эту сторону. Среди тех же парикмахеров, поваров, воспитателей такая же конкуренция (+ мне еще нужно будет минимум год только финский подтагивать что бы например с клиентам общаться) за те же 1500-2200е в месяц.

Еще у мужа такая работа что мы можем на пару лет уехать в другуе страну. Смотря что за контракт у него будет. И там у меня больше шансов найти работу в ИТ чем, например, учителем или воспителем.


Если ИТ, то тогда в универ. Другого пути не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:20   #35
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я пока думаю насчет университетов, время на учебу есть, но вопрос в том, возьмут ли. Там скорее всего огромный конкурс, мне кажется что любой геймер-подросток соображает в программировании лучше меня на данный момент. Пролечу со свистом. Буду конечно и туда подавать тоже. А ваша подруга совсем с 0 туда попала или у нее уже были опыт или образование в этой сфере? Там нужен хороший финский? Мой на техническую тему не потянет.
Пока да, ищу идеи и что бы реалистичные были, то что я реально пойму, осилю, научусь и смогу качественно делать. Сейчас в codeacademy постигаю азы HTML и java. Пока все нравится, логично и у меня получается легко.


У неё не было опыта в этой сфере, а предыдущее образование было бакалавр по английскому языку и литературе. И финский у нее был не очень хороший.

Финский по-моему нужен B2. Я в свое время начала учиться почти совем без финского, научилась языку в процессе, но сейчас требуют доказательства что знаете язык. Есть и англоязычные программы, но в настоящих университетах они начинаются с магистра.

Не любой геймер-подросток соображает в программировании лучше вас, в основном они играют в игры. Но конкурс конечно есть.
 
Old 03-11-2018, 14:25   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

А что останавливает получить специальность ИТ на родном языке? Например в России, например заочно, платно или бесплатно. В ИТ крайне редко придают значение тому, где человек получал образование, там другие критерии рулят, как правило это умение решить поставленную на интервью задачу указанным способом.

Но да, обучаясь в Фи, убивается пара, а то и тройка зайцев - местное образование, если кому это важно, язык, ну и сами знания как главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:26   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;


Мне 47, пока что никуда не выкинули и довольно часто еще куда-то пытаются переманить. Никем и ничем особенным при этом не являюсь.

Компании может и хотели бы делать то что вы описываете, но это не так то просто. Толпы желающих (и к тому же умеющих) не ходят. И даже недообученные студенты за 2200 работать не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:30   #38
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На месте автора темы я бы вопрос ставила иначе - что мне интересно делать не в ущерб семье и какой заработок для меня интересен. Отсюда бы и отталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:39   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос...


В 2-3 раза ниже какого рынка? Естественно человек который стал работать в этой отрасли в 35 не будет сразу получать как те кто в 35 уже проработал 10-12 лет, но это как бы очевидно.

Насчет конкуренции с более опытными: не так страшен черт как его малюют. В этой профессии все время учишься чему-то новому, и у людей у которых 20 лет опыта редко бывает 20 лет опыта именно в том что они делают сейчас. У более опытных людей опыт обычно заметно шире, но если начинающая научится для начала более или менее хорошо делать что-то популярное, она не пропадет.
 
Old 03-11-2018, 14:45   #40
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
В 2-3 раза ниже какого рынка? Естественно человек который стал работать в этой отрасли в 35 не будет сразу получать как те кто в 35 уже проработал 10-12 лет, но это как бы очевидно.

Насчет конкуренции с более опытными: не так страшен черт как его малюют. В этой профессии все время учишься чему-то новому, и у людей у которых 20 лет опыта редко бывает 20 лет опыта именно в том что они делают сейчас. У более опытных людей опыт обычно заметно шире, но если начинающая научится для начала более или менее хорошо делать что-то популярное, она не пропадет.


На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java?
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 14:52   #41
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java?
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?

После курсов жабы программистом не станешь. Тут практика нужна.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 15:12   #42
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
После курсов жабы программистом не станешь. Тут практика нужна.


После курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика, нужны. Но тут... задумаешься, а надо ли... может тогда уже лучше сразу на инженера-конструктора, инженера-строителя, инженера-энергетика, хоть тему знать будешь, для чего это ИТ надо вообще.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 04-11-2018 в 00:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 15:21   #43
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По мне, так и после курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика нужны. Но тут... задумаешься, а надо ли... мож тогда уже лучше сразу на инженера-конструктора, инженера-строителя, инженера-энергетика, хоть тему знать будешь, подо что это ИТ надо вообще.

Ты забыла ещё квантовую физику я без квантового алгоритма Шора скрипты вообще не пишу.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 15:34   #44
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе


Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 15:49   #45
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java?
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?


Навскидку: после курсов ни на какую (наверно есть исключения, но давно не встречала), после универа на 2500-3000, с 10ти-летним стажем 4000-5000.

Наличие влагалища не обязательно, мужчин теперь тоже берут.
 
Old 03-11-2018, 16:32   #46
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)


Прикольно... я даже представить боюсь, сколько уже ушедших ученых сейчас в гробу перевернулись...

Цитата:
Сообщение от Naali
Навскидку: после курсов ни на какую (наверно есть исключения, но давно не встречала), после универа на 2500-3000, с 10ти-летним стажем 4000-5000.

Наличие влагалища не обязательно, мужчин теперь тоже берут.

Хосспадяяя... как же мужчинам в этой области, оказывается, раньше тяжело-то было Не знала, не знала, а то бы посочувствовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 17:29   #47
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
В принципе почему сразу программирование. В сфере IT очень много направлений. Можно в девопс пойти, что в принципе не легче сделать, ибо для этого нужны давольно широкие знания разных технологий. Плюс естественно приходиться писать скрипты, програмки и разбираться как работает весь продукт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 17:35   #48
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Прикольно... я даже представить боюсь, сколько уже ушедших ученых сейчас в гробу перевернулись...


Ученые никакого отношения к программистам не имеют, даже если это ученые из области Компьютер Саенс.
 
Old 03-11-2018, 17:55   #49
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом.

Извиняюсь за резкость, но не пишите ерунды! Хоть в 55! Программирование и смежные области - это, чай, не высшая математика. Люди в 30-35 даже серъёзную научную деятельность начинают и достигают успехов, а тут несчастное "ай-ти".
Самолично знаю людей, которые в таком возрасте резко со "вкусных" должностей в области экономики, юриспруденции т.д и т.п. переметнулись в программинг. Да, обидно было по началу, толкаться локтями со вчерашними студентами, у которых семеро по лавкам не сидело. Да заняло время, что бы доказать, что они тоже кое-что могут. Но ничего, сейчас за 40 уже все на синьорских местах и уже никто не помнит, что у них нет 20-летнего бэкграунда.
Так что, топикстартеру, забейти на всех этих "советчиков" и - этенпяйн, не замечая препятствий. Как говорил один известный герой, сыгранный великим Смоктуновским: "хотеть - значит мочь!"
 
Old 03-11-2018, 17:56   #50
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди.

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности.

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

Как инженер скажу,что не все инженерные специальности в Финляндии нужны.Химики,бумажники,механики могут годами искать работу,в то время как инженеры по электромашинам и процессам вполне себе находят.Только вот как раз этим людям нужна жесткая математика,желательны несколько курсов статистики и основные курсы по специальности.Поэтому инженерия-это сложно. Если нет основы,то за два года на инженера не выучиться.Насчет женщин 30-35-40-45 ,если есть голова на плечах и желание переучиваться,то вполне себе есть шанс устроиться на ИТ.
 
Old 03-11-2018, 18:09   #51
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По мне, так и после курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика нужны.

Ага, да, конечно, квантовую механику, теорию усреднения самосопряжённых операторов в гильбертовом пространстве, полный список белков, участвующих в апоптозе, заканчивающимся работой каспазы-7 ... ничего не забыл? Ах, да, универ ещё должен быть из первой сотни лучших универов мира. МГУ не прокатит ... увы

Вы правда верите в то, что что бы написать вшивую прогу с парой окошек это всё нужно?!!
 
Old 03-11-2018, 18:10   #52
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Поэтому инженерия-это сложно. Если нет основы,то за два года на инженера не выучиться.Насчет женщин 30-35-40-45 ,если есть голова на плечах и желание переучиваться,то вполне себе есть шанс устроиться на ИТ.


От себя скажу, что ИТ самая простая с точки зрения базы инженерная специальность, на мой взгляд. Так что действительно, переучиться не проблема.
 
Old 03-11-2018, 18:12   #53
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы правда верите в то, что что бы написать вшивую прогу с парой окошек это всё нужно?!!


Меня преподаватель физики в финском универе как-то спросил полезен ли его курс... Я просто сказал - лучше бы поставили еще программирования - физика бесполезна совершенно. Он как-то немного приуныл... но спорить не решился - так как сам знал что физика нафиг не нужна в ИТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 18:30   #54
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
В общем, я эту тему покидаю, но на прощанье топикстартеру советы из разряда конкрээттинэн:
1) купите учебник по наиболее популярному сейчас языку (вероятно, всё-таки, java) и начинайте сами. По началу объём инфы будет колоссальный, но не пугаться! Полная решимость! Раз здесь живёте, финский же учили? Трудности начального этапа помните? Примерно то же самое, только гораздо проще
2) курсы - да. Там вам поправят типичные ошибки для варящихся "в собственном соку", у живого человека гораздо проще спрашивать, чем на кривых форумах; но главное, что вам надо от курсов - это бумажка. Увы, но даже в XXI веке все нужна бумажка;
3) самая креативная часть - это "бомбилово" всех возможных контор своим ансиолуэттэлло, в котором честно пишите, что находитесь в положении начинающего, на многое пока не претендуете, но полны решимости горы свернуть. И бомбите, бомбите, звоните, заводите знакомства, регистрируйтесь на форумах, активничайте. Кроме того, есть такая тема (знакомый так устроился), пишите какое-нибудь несложное, но осмыленное приложение и выкладываете его в тот же "гугль плэй", какой-нибудь плагин под известную оболочку, например, под Файэрфокс и т.д. и т.п. Это сразу вас поднимает в глазах работдателя.

Ну и удачи и веры в себя!!
 
Old 03-11-2018, 18:36   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В общем, я эту тему покидаю, но на прощанье топикстартеру советы из разряда конкрээттинэн:
1) купите учебник по наиболее популярному сейчас языку (вероятно, всё-таки, java) и начинайте сами. По началу объём инфы будет колоссальный, но не пугаться! Полная решимость! Раз здесь живёте, финский же учили? Трудности начального этапа помните? Примерно то же самое, только гораздо проще
2) курсы - да. Там вам поправят типичные ошибки для варящихся "в собственном соку", у живого человека гораздо проще спрашивать, чем на кривых форумах; но главное, что вам надо от курсов - это бумажка. Увы, но даже в XXI веке все нужна бумажка;
3) самая креативная часть - это "бомбилово" всех возможных контор своим ансиолуэттэлло, в котором честно пишите, что находитесь в положении начинающего, на многое пока не претендуете, но полны решимости горы свернуть. И бомбите, бомбите, звоните, заводите знакомства, регистрируйтесь на форумах, активничайте. Кроме того, есть такая тема (знакомый так устроился), пишите какое-нибудь несложное, но осмыленное приложение и выкладываете его в тот же "гугль плэй", какой-нибудь плагин под известную оболочку, например, под Файэрфокс и т.д. и т.п. Это сразу вас поднимает в глазах работдателя.

Ну и удачи и веры в себя!!


Сейчас учебник совершенно не нужен. Инстолиш жабу или змею и проходиш базу например на тьюториалспоинт. А потом придумываеш себе какой-нибудь проэкт и фигачиш его. Это самый лучший способ чтото выучть, за одно будет что показать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 22:09   #56
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми)


Мы тогда вымершие мамонты :-)
Вам не составит труда выучиться на тестировщика. Тем более что эта профессия все больше требует знания программирования для создания автоматизированных скриптов или даже двигаться в сторону robotics.

Можно спокойно удаленно поучиться на https://www.udemy.com Курсы стоят от 10 USD.

А если получите сертификат по тестрованию, то можете манагером тестировщиков работать :-)
Что-то типа вот этого https://certifications.bcs.org/category/15574

Я сдавал этот экзамен в 2000 году и следующий уровень Practioner тоже :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 23:15   #57
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди.

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности.

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.


Я пробовала подтвердить диплом учителя. Не стала с этим заморачиваться, бросила, хотя чисто теоретически было просто. С практикой лично мне, наверное, было бы сложнее, а может, и нет, не знаю. Но .....


- у преподавателей своя "среда". она не каждому подойдет. бюрократии, предрассудков, бреда всякого там навалом. подозреваю, что и зависти и интриг и навешивания на новеньких тяжелой работы
- вроде бы слышала такие идеи, что бытовая ксенофобия в Финляндии таки присутствует (не на официальном уровне, но люди бывают разные, попадаются и ксенофобы), и устроиться учителем на контракт не так-то просто. Недавно мою знакомую уволили в середине учебного года, а она далеко не дура и очень старательный человек (она тоже иностранка, но не русская)
- если Вы человек логичный, то образование как система будет удручать.

Короче, это только если очень любите учить. А так я бы не пошла. И коллектив, и дети, и родители, и бумажки, и система - одна сплошная сложность.


Но это мой взгляд.

Детский сад тоже очень утомительная работа, надо очень любить детей. Для человека, склонного к интеллектуальному труду - сложно. Знаю даму, которая регулярно с работы в детском саду возвращается измотанная и злая. Исходное образование у нее не на такю работу все же было заточено.


Короче говоря, это только для тех, кто очень любит детей.


Я привела минусы этих работ лично для себя. Кому-то, может, понравится, но мне бы точно не подошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 23:21   #58
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Для афтора поста ,всего один год и программистка
https://habr.com/post/241704/
Как стать тестировщиком за 1 год.
https://www.youtube.com/watch?v=DKy...0276A0A62BDEF06
 
Old 03-11-2018, 23:59   #59
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)

Про физику и математику интересно. Спасибо, посмеялся. Хотя смотря чем заниматься, разумеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 02:30   #60
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Программирования это больше искусство чем наука.


программирование - это ремесло, и только. Просто можно сделать красиво, а можно криво, как в любой другой инженерной дисциплине.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно