Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 21-01-2020, 13:41   #1
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Вам вообще нравится в Финляндии?

вопрос такой.. вы вообще не жалеете что уехали?
если бы ваш доход в РФ был выше (в абсолютных цифрах) вы бы все равно уехали?

у меня ситуация в том что мне дали предложение и возможность получить внж и дали зарплату ясно-понятно выше среднефинской так как я программист, дали по-сути финскую программистскую зарплату даже чуть выше финско-программистской, но доход скажем так, получается все-равно даже ниже чем у меня тут (евро подешевел, понятно это не на долго, но сейчас это так). это сново в абсолютных цифрах. а с учетом их цен и аренды за которую я тут не плачу я объективно СИЛЬНО потеряю в уровне потребления.

да и жена чот на попятную пошла когда все сели и посчитали. плюс явно недружелюбное отношение, и у нее объективно нет никаких перспектив на трудовом рынке в Финляндии. ибо она не знает финского а всякие дипломы экономистов там никому не интересны.

и вот вроде как все недовольны и все не хотят. и тоже не очень удобно перед работодателем который меня ждет уже несколько месяцев.

и как мне отказаться от внж если я не хочу его иметь и туда ехать?
 
Old 21-01-2020, 13:47   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вообще не жалею, вообще нравится Даже с хорошим доходом в России не задержалась бы. Деньги - ещё не всё, что важно в жизни.

У кого к вашей жене недружелюбное отношение?

Если передумали, то лучше не ехать.
 
Old 21-01-2020, 13:48   #3
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Никак не отказывайтесь от ВНЖ, оно само истечет через 1-2 года. Воспринимайте как шенгенскую визу.

Лично я целеноправлено уезжала из РФ как из ненавистного мне государства. Я приверженец демократии и очень сильно переживаю несправедливости. Поэтому для меня вопрос о переезде не стоял.

Но судя по вашему сообщению (вы написали только о минусах переезда и ни одного плюса), вам возможно не следует переезжать. Вы должны конечно учитывать все нюансы, трудоустройство жены - один из важных параметров.
 
Old 21-01-2020, 13:50   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы вопрос от обратного поставила.
Вам нравится там, где вы живёте?
Если да, то не нужен вам переезд.
 
Old 21-01-2020, 13:59   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
написала в личные сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 14:04   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Австрии лучше. Почти то же самое, что и в Финляндии, но климат гораздо лучше.
 
Old 21-01-2020, 14:36   #7
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
если бы я сейчас была молодым программистом, то в Фи не поехала бы. поехала бы в Штаты.
 
Old 21-01-2020, 14:37   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Австрии лучше. Почти то же самое, что и в Финляндии, но климат гораздо лучше.

Айтишникам климат по барабану-не на улице работать )
А з/п позволяет сваливать в тёплые страны,когда тут насупает полная оппа ))

ПС.Если жена теряет в переезде и не очень хочет,то стоит хорошенько подумать и не настаивать,а то можно и одному остаться... (хотя,это не смертельно) )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-01-2020, 14:44   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Айтишникам климат по барабану-не на улице работать )
А з/п позволяет сваливать в тёплые страны,когда тут насупает полная оппа ))

ПС.Если жена теряет в переезде и не очень хочет,то стоит хорошенько подумать и не настаивать,а то можно и одному остаться... (хотя,это не смертельно) )))

А кто их туда отпустит? Это же рабы на галерах у работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 14:45   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто их туда отпустит? Это же рабы на галерах у работодателя.


Думаю, что Микка имеет в виду отпуск.
 
Old 21-01-2020, 14:49   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто их туда отпустит? Это же рабы на галерах у работодателя.

Фигня,глянь наших форумских-сами пишут,что работают из дома,в офис ездят пару-тройку раз в месяц,попить кофе и посплетничать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 14:50   #12
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если бы я сейчас была молодым программистом, то в Фи не поехала бы. поехала бы в Штаты.

с другой стороны, если у вас пятеро детей, например, но Фи - это неплохой выбор.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-01-2020, 14:51   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Фигня,глянь наших форумских-сами пишут,что работают из дома,в офис ездят пару-тройку раз в месяц,попить кофе и посплетничать ))

не, ну наши-то уже освоились, заматерели.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 14:57   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если бы я сейчас была молодым программистом, то в Фи не поехала бы. поехала бы в Штаты.

в штаты сильно сложнее. в фи сейчас попасть через внж не сможет только кривой-косой-имбицил который двух слов не может связать. речь о программистах. по другим специализациям не в курсе.

тут проблема в том, что это в РФ зп айтишников в 3-5-10 раз выше средней по палате. а у них это не так. водила автобуса получает 5килоевро а программист 6. ну куда такое годится?
 
Old 21-01-2020, 15:00   #15
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
...а у них это не так. водила автобуса получает 5килоевро а программист 6. ну куда такое годится?


Вакансиями водителей не поделитесь?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-01-2020, 15:03   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в штаты сильно сложнее. в фи сейчас попасть через внж не сможет только кривой-косой-имбицил который двух слов не может связать. речь о программистах. по другим специализациям не в курсе.

тут проблема в том, что это в РФ зп айтишников в 3-5-10 раз выше средней по палате. а у них это не так. водила автобуса получает 5килоевро а программист 6. ну куда такое годится?


если в Штаты вы пока не можете поехать, то имеет смысл ехать хотя бы в Фи. отсюда полюбе легче будет до Штатов добираться. кстати, если вам нравится сильное расслоение общества, то ещё есть варианты поехать в Южную Америку или в Азию.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-01-2020, 15:03   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Айтишникам климат по барабану-не на улице работать )
А з/п позволяет сваливать в тёплые страны,когда тут насупает полная оппа ))

ПС.Если жена теряет в переезде и не очень хочет,то стоит хорошенько подумать и не настаивать,а то можно и одному остаться... (хотя,это не смертельно) )))

ну куда я ее оставлю у нас дети общие и всякое такое. просто я знаю что если не будет того уровня расходов что в рф то будет неявный конечно. но скажем так, недовольство будет прослеживаться. ну и по-честноку, для меня первая сторона вопроса - это материальная. остальное - на втором месте. а материально мое положение ухудшается. по крайней мере в краткосрочной и среднесрочной перспективе. понятно что в будущем будет лучше возможно.

вот пришел к вам спросить какие нематериальные мотиваторы используете вы. я вообще родился и вырос не в россии, и переехал относительно недавно. понимаю что выехать за пределы СПБ картина будет радикально другой и в Фи действительно захочется.

а можно вопрос? финны - русофобы или все же нет? и вопрос два - я не знаю финского, в обиходе с неколлегами и госорганами - это сильно проблема? (английский у меня свободный понятное дело).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:04   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в штаты сильно сложнее. в фи сейчас попасть через внж не сможет только кривой-косой-имбицил который двух слов не может связать. речь о программистах. по другим специализациям не в курсе.

тут проблема в том, что это в РФ зп айтишников в 3-5-10 раз выше средней по палате. а у них это не так. водила автобуса получает 5килоевро а программист 6. ну куда такое годится?

А разве плохо когда у всех нормальные доходы достаточные для хорошей жизни. Или пальцы веером показывать не кому будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-01-2020, 15:08   #19
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А разве плохо когда у всех нормальные доходы достаточные для хорошей жизни. Или пальцы веером показывать не кому будет.

это вопрос спорный. но субъективно водителем работать заметно легче чем программистом. но в россии такой перегретый рынок опять же потому что он глобальный, и зп в рф сравнимы с зп в финляндии именно потому что российский айтишник может из дома работать на финский рынок, а российский водитель - нет. причем первому не обязательно даже это делать. и бо его друзья рынок раскачают так что он и в российской конторе будет зарабатывать столько же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:09   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вакансиями водителей не поделитесь?

а сколько хорошие водители получают в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:11   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это вопрос спорный. но субъективно водителем работать заметно легче чем программистом. но в россии такой перегретый рынок опять же потому что он глобальный, и зп в рф сравнимы с зп в финляндии именно потому что российский айтишник может из дома работать на финский рынок, а российский водитель - нет. причем первому не обязательно даже это делать. и бо его друзья рынок раскачают так что он и в российской конторе будет зарабатывать столько же.

относительное равенство доходов и, соответственно, сходство уровня жизни - это общеевропейская тенденция. так что либо Штаты, либо Азия с ЮА.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-01-2020, 15:13   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а у них это не так. водила автобуса получает 5килоевро


Чиво??
 
Old 21-01-2020, 15:14   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
а сколько хорошие водители получают в Финляндии?

Ты же сам писал:

Цитата:
Сообщение от lor2
водила автобуса получает 5килоевро


Вот я и подумал сразу сменить работу )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-01-2020, 15:15   #24
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это вопрос спорный. но субъективно водителем работать заметно легче чем программистом.

Вы работали водителем автобуса? Или откуда опыт? Нельзя сравнивать ежика с мороженым, у каждого свои трудности.

Если вы хотите не общего благосостояния, а именно получать больше чем люди вокруг, вам надо в Америку, и программистам это как раз не сложно, тем более если как вы говорите, англ свободный.

П.С. в Финляндии все говорят и понимают по английски, проблем с этим нет вообще.
 
Old 21-01-2020, 15:18   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот пришел к вам спросить какие нематериальные мотиваторы используете вы. я вообще родился и вырос не в россии, и переехал относительно недавно. понимаю что выехать за пределы СПБ картина будет радикально другой и в Фи действительно захочется.

а можно вопрос? финны - русофобы или все же нет? и вопрос два - я не знаю финского, в обиходе с неколлегами и госорганами - это сильно проблема? (английский у меня свободный понятное дело).


А где вы выросли? Зная это легче будет ответить на вопросы.
Из нематериальных плюсов тут: чистая вода, природа и вообще окружение, относительная безопасность и свобода слова, хорошее образование, социальная помощь, медобслуживание. Хорошо развитые услуги в городах, например.
Некоторые финны - русофобы, но подавляющее большинство нет.
На английском вас обслужат почти везде.
 
Old 21-01-2020, 15:20   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вы работали водителем автобуса? Или откуда опыт? Нельзя сравнивать ежика с мороженым, у каждого свои трудности.

Если вы хотите не общего благосостояния, а именно получать больше чем люди вокруг, вам надо в Америку, и программистам это как раз не сложно, тем более если как вы говорите, англ свободный.

П.С. в Финляндии все говорят и понимают по английски, проблем с этим нет вообще.

я вот сталкивался с финнами кто мне говорил я не понимаю что ты говоришь напиши на бумажке простым текстом или смс мне отправь (видимо чтоб в транслейте перевести). ну или в магазине ловишь товароведа и говоришь где у вас продается средство для розжига мангалов - а они не понимают что от них хотят.

а в государственных учреждениях можно только английским обойтись? в поликлинике там например, или детском саду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:22   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну вот моя жена беременная придет в поликлинику со своей келакортти и заговорит с медсестрой на английском - так можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:24   #28
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где вы выросли? Зная это легче будет ответить на вопросы.
Из нематериальных плюсов тут: чистая вода, природа и вообще окружение, относительная безопасность и свобода слова, хорошее образование, социальная помощь, медобслуживание. Хорошо развитые услуги в городах, например.
Некоторые финны - русофобы, но подавляющее большинство нет.
На английском вас обслужат почти везде.

я вообще родился и вырос в узбекистане. потом почти 8 лет работал у немцев. но немецкого так и не выучил. там дейтсвительно английский не знали только совсем уж колхозные товарищи. но я тогда был молод зелен и один и у меня за душой была только дырка в кармане (очень удобно - нет никаких вопросов и проблем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:24   #29
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

а в государственных учреждениях можно только английским обойтись? в поликлинике там например, или детском саду?


Могу привести только свой опыт: во всех учреждениях будь то поликлиника, магистрат, ветклиника или призма, со мной свободно говорили по англ
 
Old 21-01-2020, 15:25   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты же сам писал:



Вот я и подумал сразу сменить работу )


Я тоже тогда сменю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:27   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а в государственных учреждениях можно только английским обойтись? в поликлинике там например, или детском саду?


Можно.
 
Old 21-01-2020, 15:28   #32
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если бы ваш доход в РФ был выше (в абсолютных цифрах) вы бы все равно уехали?

Эх ... хорошо быть молодым. О пенсии вообще думать не надо ....

А если начать думать то и вопросов не возникнет где работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:31   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вы работали водителем автобуса? Или откуда опыт? Нельзя сравнивать ежика с мороженым, у каждого свои трудности.

Если вы хотите не общего благосостояния, а именно получать больше чем люди вокруг, вам надо в Америку, и программистам это как раз не сложно, тем более если как вы говорите, англ свободный.

П.С. в Финляндии все говорят и понимают по английски, проблем с этим нет вообще.

в сша и вообще любые другие англоговорящие страны - ту же британию или канаду заметно сложнее и с документами и с требованиями. коллега недавно уехал в лондон. тоже нашел работу потом его 150 раз проверили и через биржу труда и работодателя и 100500 анализов рынка труда провели чтоб дать ему разрешение и в итоге ему дали какую то филькину грамоту с кучей ограничений по которой он туда и заехал. еще и кучу денег за всякие страховки заплатил. этот рпоцесс занял у него больше полугода. у него там даже публичного страхования нет. не положено. а в Фи - вон пожалуйста с ходу на внж дорогой живи детей в садик води пособия получай. это рай. я серьезно.

возвращаясь в сша - это весьма специфичный рынок. особенно айти. там есть белые конторки но так же и большой процент индусов американцев захвативших айти потому что из их кишлаков это единственный доступный способ вырваться "в люди". мало того, у них еще и это дибильное ментальное кумовство развито до ужасающих масштабов. они везде толпой везде за своих везде тащат своих и при этом на профессиональном уровне они - днище полное. Есть исключения и среди них и есть умнички. но эти исключения везде есть.

я не хочу и не буду работать среди индусов и на индусов. а в сша это будет с огромной вероятностью именно так.
 
Old 21-01-2020, 15:31   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Могу привести только свой опыт: во всех учреждениях будь то поликлиника, магистрат, ветклиника или призма, со мной свободно говорили по англ

спасибо! успокоили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:33   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот моя жена беременная придет в поликлинику со своей келакортти и заговорит с медсестрой на английском - так можно?


Можно.
 
Old 21-01-2020, 15:35   #36
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Эх ... хорошо быть молодым. О пенсии вообще думать не надо ....

А если начать думать то и вопросов не возникнет где работать.

чтоб о ней не думать я просто купил квартиру и сдаю ее в аренду. она мне уже приносит больше чем пенсия в спб. хотя до пенсии мне как до луны вертолетом. обманул пенсионный фонд и начал получать пенсию гораздо раньше срока. а что в Финляндии на 800 или сколько там евро можно нормлаьно на пенсии прожить?

я понимаю там коренные финны которые всю жизнь работали на свое государство и к старости обросли солидным жирком. но наши сограждане бывшие то как? вс]-равно ведь будешь сам о себе заботиться и строить зону комфорта без оглядки на государство. не важно какое. но конечно не спорю финское государство выглядит как минимум более предсказуемым чем вот это вот наше родное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:38   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я бы поехал в Фин, за 4 года получил гражданство и потом бы уже решал оставатся в Фин или уехать обратно в Россию на более хлебное место. А гражданство останется навсегда. Удобно. Кстати не забываем что здесь 6 месяцев испытательный срок в течении которого работодатель может прекратить контракт в любой день.

Но конечно 4 года это тоже срок
 
Old 21-01-2020, 15:40   #38
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
чтоб о ней не думать я просто купил квартиру и сдаю ее в аренду. она мне уже приносит больше чем пенсия в спб. хотя до пенсии мне как до луны вертолетом. обманул пенсионный фонд и начал получать пенсию гораздо раньше срока. а что в Финляндии на 800 или сколько там евро можно нормлаьно на пенсии прожить?


Если вам до пенсии как до луны и у вас зарплата выше среднего программиста в финляндии, то про какие 800 вы говорите?
3000 можно спокойно получить трудовой пенсии которая будет выплачивается в любой стране мира.
Но если конечно Вам такую прибыль дает квартира в Питере, то тогда разговора нет.....

Но я ж говорю - хорошо быть молодым и не думать об этом .......
 
Old 21-01-2020, 16:40   #39
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если вам до пенсии как до луны и у вас зарплата выше среднего программиста в финляндии, то про какие 800 вы говорите?
3000 можно спокойно получить трудовой пенсии которая будет выплачивается в любой стране мира.
Но если конечно Вам такую прибыль дает квартира в Питере, то тогда разговора нет.....

Но я ж говорю - хорошо быть молодым и не думать об этом .......

нет 3000 конечно же не дает ))) 400 евро где то. в общем, не очень много. но вроде пенсии в рф еще меньше.

про гражданство да. это хорошая опция но 4 года есть 4 года.

в общем все понятно. тут как мой товарищ говорил не попробуешь - не узнаешь. но в моем случае чтоб попробовать надо срываться с комфортной работы и комфортного места. но мне вот все-равно хочется попробовать.

меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 16:45   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
н
меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?


В небольших городках подальше от Хельсинки если оба в семье получают по 2500 после налогов то жить можно и даже копить можно. В Хельсинки это от зарплаты до зарплаты ИМХО. А вообще таких тем тут на форуме тьма про доходы

И да, большинство финов живут не очень богато , но зато честно и спокойно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-01-2020, 17:08   #41
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?


Умножьте немецкие цены на 1,5 и получите финские.
Уровень жизни у каждого свой. Может и достаточно, но не разбежишься это точно.
 
Old 21-01-2020, 17:15   #42
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
чтоб о ней не думать я просто купил квартиру и сдаю ее в аренду. она мне уже приносит больше чем пенсия в спб. хотя до пенсии мне как до луны вертолетом. обманул пенсионный фонд и начал получать пенсию гораздо раньше срока. а что в Финляндии на 800 или сколько там евро можно нормлаьно на пенсии прожить?

я понимаю там коренные финны которые всю жизнь работали на свое государство и к старости обросли солидным жирком. но наши сограждане бывшие то как? вс]-равно ведь будешь сам о себе заботиться и строить зону комфорта без оглядки на государство. не важно какое. но конечно не спорю финское государство выглядит как минимум более предсказуемым чем вот это вот наше родное.

Так обманете и финское государство, раз опыт есть. Или законопослушность неожиданно посещает только пересекая границу?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:15   #43
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня еще такой вопрос интересует. в среднем после вычета налогов средний финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?


В Хельсинки еще можно ходить за бесплатной булкой, но там обычно очередь.
И в продуктовые магазины после 9 вечера - вечером на просроченные продукты обычно скидка 60%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:24   #44
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так обманете и финское государство, раз опыт есть. Или законопослушность неожиданно посещает только пересекая границу?


Насколько я понял, товарищ сделал сбережение в виде квартиры на честно заработанные деньги, которая приносит ему доход, чем приносила бы пенсия.

В Финляндии темно зимой, холодно и дорого по сравнению с остальной Европой, но при этом отличная инфраструктура для семьи с детьми.
На месте тс я бы получмл фмнский паспорт для всей семьи и поехал после этого без проблем дальше, где понравится, ибо сделать это будет значительно легче.


Конечно, если тоска по березкам, театрам, музеям и друзьям семьи, то лучше остаться. Личный выбор каждого.
Финляндия - не самый плохой выбор.
 
Old 21-01-2020, 17:33   #45
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так обманете и финское государство, раз опыт есть. Или законопослушность неожиданно посещает только пересекая границу?

обманул это не значит что обманул. это слово берите в скобки. просто небольшое дело которое приносит доход сравнимый с пенсией в рф. задолго до наступления пенс-возраста. я никого не обманывал с юридической точки зрения.
купить в финляндии квартиру под аренду за 200 тысяч евро ну я не сын абрамовича. у меня нет столько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:39   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В небольших городках подальше от Хельсинки если оба в семье получают по 2500 после налогов то жить можно и даже копить можно. В Хельсинки это от зарплаты до зарплаты ИМХО. А вообще таких тем тут на форуме тьма про доходы

И да, большинство финов живут не очень богато , но зато честно и спокойно

ну мне как бы приходилось побывать в наверное городах пяти финляндии может больше. не считал )) все что я заметил - это разница в ценах на жилье. остальное одинаково.. впрочем как и везде. и в россии в том числе.

одинаково в смысле между городами.

страховка машины с дохлым мотором 750 евро.. страховка за жилье. еще кучи платежей аренда коммуналка нологи, бензин 1.5-1.6 ойро и т.п. откуда они деньги берут чтоб работать не только на еду???

а березки.. ну камон. первое что мне бросилось в глаза когда я попал в финляндию - что природа ровно такая же как и в россии. но что то там не то.. )) не понятно что. опрятнее чтоле. такой диссонанс. россия на максималочках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:39   #47
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
... финн получает 2500 ойро в месяц.
скажите плиз - это реально комфортный доход для финляндии? ну я глянул на их цены на аренду на страховки на походы к врачу - эта сумма мне ну совсем ни разу не кажется большой. как же тогда живут средние финны?


2500 желательно получать чистыми на руки после оплаты квартиры.
Если еше с них за квартиру платить, то не сильно разгуляешься с семьей, конечно если не афишировать свой доход
от сдаваесой квартиры в России , то еще можно пожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:39   #48
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Финляндии темно зимой, холодно и дорого по сравнению с остальной Европой, но при этом отличная инфраструктура для семьи с детьми.
На месте тс я бы получмл фмнский паспорт для всей семьи и поехал после этого без проблем дальше, где понравится, ибо сделать это будет значительно легче.


Соглашусь.
Особенно после солнечного Узбекистана будет не просто. Солнца почти нет, люди не разговорчивые. Но зато есть много других плюсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:51   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Соглашусь.
Особенно после солнечного Узбекистана будет не просто. Солнца почти нет, люди не разговорчивые. Но зато есть много других плюсов.

я в спб уже 4 года живу. привык без света на болотах за столько лет жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:59   #50
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Соглашусь.
Особенно после солнечного Узбекистана будет не просто. Солнца почти нет, люди не разговорчивые. Но зато есть много других плюсов.

после узбекистана финляндия это иная планета. тут спорить не о чем совершенно. большей дыры на этой планете нежели узбекистан - надо поискать. спб же - это иное. особенно когда ты живешь в относительно хорошем районе в хорошем жилье у тебя свой двор своя всегда свободная парковка, свои электроворота, ровные зеленые газончики у дома без бычков и все остальные модные атрибуты делающие твою жизнь вполне комфортной. за забором тоже декорации вполне себе на уровне европейских городов. и здесь уже (для меня по крайней мере) выбор не так однозначен. собственно за тем и пришел чтоб услышать тех кто уже там и кто назад совершенно не хочет.

я наверное, все же попробую, если жена совсем уж упираться не будет, а вдруг понравится.

а можно еще вопрос - почему квартир с мебелью практически нет в аренде? и где вы брали мебель если брали квартиру пустую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:00   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно вопрос? финны - русофобы или все же нет? и вопрос два - я не знаю финского, в обиходе с неколлегами и госорганами - это сильно проблема? (английский у меня свободный понятное дело).

Ну если цель жизни гнуть пальцы что ты программист а они какие-то водители, то пожалуй всё таки русофобы. То есть не то чтоб они всех русских ненавидели, но вас недолюбливать будут.
 
Old 21-01-2020, 18:04   #52
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно еще вопрос - почему квартир с мебелью практически нет в аренде? и где вы брали мебель если брали квартиру пустую?

Потому что арендующие хотят привезти свою мебель в большинстве своём. Мебель новую можно взять в ближайшей икее или не новую в ближайшем kierrätyskeskus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:04   #53
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после узбекистана финляндия это иная планета. тут спорить не о чем совершенно. большей дыры на этой планете нежели узбекистан - надо поискать.


Узбекистан - не самая плохая страна :-) Это я точно могу сказать. Есть места значительно хуже.
Все видел своими глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:10   #54
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не хочу и не буду работать среди индусов и на индусов. а в сша это будет с огромной вероятностью именно так.


Может я конечно и огорчу, но во времена расцвета Nokia их сюда навезли И их тут много осталось, особенно в international-конторах ну и в разного рода Tieto/CGI/etc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:10   #55
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне дали предложение и возможность получить внж и дали зарплату ясно-понятно выше среднефинской так как я программист, дали по-сути финскую программистскую зарплату даже чуть выше финско-программистской, но доход скажем так, получается все-равно даже ниже чем у меня тут (евро подешевел, понятно это не на долго, но сейчас это так).


Судя по вашему рассказу у Вас в России зарплата более 10 000 е (В ФИ у программистов (не кодеров) средняя 6-7 тыс)?
Тогда точно не надо ехать в Финляндию.
Хотя Ваше мнение о 200 кЕ как о большой сумме вызывает сомнение о 10 кЕ в месяц.
 
Old 21-01-2020, 18:14   #56
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Судя по вашему рассказу у Вас в России зарплата более 10 000 е (В ФИ у программистов средняя 6-7 тыс)?
Тогда точно не надо ехать в Финляндию.
Хотя Ваша мнение о 200 кЕ как о большой сумме вызывает сомнение о 10 кЕ в месяц.


Финляндия вообще не то место куда надо ехать за деньгами.
 
Old 21-01-2020, 18:21   #57
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Финляндия вообще не то место куда надо ехать за деньгами.

Это точно. Зато тут есть вещи которые в Питере не купишь. Недавно съездила и теперь снова хожу наслаждаюсь широкими тротуарами, магазинами без давки, криков и очередей, едой без заменителей молочного жира и прочими прелестями, которые в ежедневной суете начинают казаться обыденностью.
 
Old 21-01-2020, 18:56   #58
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после узбекистана финляндия это иная планета. тут спорить не о чем совершенно. большей дыры на этой планете нежели узбекистан - надо поискать. спб же - это иное. особенно когда ты живешь в относительно хорошем районе в хорошем жилье у тебя свой двор своя всегда свободная парковка, свои электроворота, ровные зеленые газончики у дома без бычков и все остальные модные атрибуты делающие твою жизнь вполне комфортной. за забором тоже декорации вполне себе на уровне европейских городов. и здесь уже (для меня по крайней мере) выбор не так однозначен. собственно за тем и пришел чтоб услышать тех кто уже там и кто назад совершенно не хочет.

я наверное, все же попробую, если жена совсем уж упираться не будет, а вдруг понравится.

а можно еще вопрос - почему квартир с мебелью практически нет в аренде? и где вы брали мебель если брали квартиру пустую?

Вы тогда параллельно задайте вопрос - многие ли переезжали в Финляндию из тех условий, в которых Вы сейчас живете. Мнение о нынешнем месте пребывания (любом) очень зависит от места исхода.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-01-2020, 19:14   #59
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это точно. Зато тут есть вещи которые в Питере не купишь. Недавно съездила и теперь снова хожу наслаждаюсь широкими тротуарами, магазинами без давки, криков и очередей, едой без заменителей молочного жира и прочими прелестями, которые в ежедневной суете начинают казаться обыденностью.

Магазины с давкой и очередями в СПб? Тогда "недавно" - это при СССР.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-01-2020, 19:23   #60
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Нравится.
Под Питером есть всё для того, чтобы вернуться, но не вернёмся.

Уже другой менталитет.
Но на лето поедем и периодически приезжаем, чтобы маму развлечь всячески.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно