Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-11-2018, 13:17   #301
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Я вообще прифигел - пособие у меня 728 (-16,5%), а пенсию начислили 624 (-40%)... Может можно как-то отказаться от пенсии и продолжить получать пособие?!

Кстати, при достаточно скромных размерах пенсий, сопоставимых по размеру с пособиями (и наоборот), выгоднее получать именно пенсию. Налоговые вычеты есть, чего не скажешь о пособиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:21   #302
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Понятно. Спасибо. То есть стоит сразу позвонить в ВЕРО и заказать карту? Или что там с концом года? Следующий платёж 3 декабря. Вряд ли они его будут пересчитывать.


Несколько лет подряд в начале декабря ходил в веро, уточнял доход за текущий год, подравнивали все выплаты, чтобы не ждать возврата до сентября, и в том же декабре получал из своей же последней зарплаты все переплаты по налогам, либо сам доплачивал. Заодно декларировал доход на следующий год, и в январе мне приходила такскарта с моими пожеланиями по доходу, её и отправлял в бухгалтерию.

В прошлом году никуда не ходил, пусть само всё выравнивается, отвык от суеты уже, офинился видать, всё равно больше, чем нужно, не возьмут, и не вернут. Не буду больше ходить. Когда то весной подаётся декларация, за прошлый год уточнить доход, и в сентябре вернут разницу, с процентами, вот так и буду, всё почтой, сэкономлю себе и налоговику 30 минут времени, на форуме поторчу )))
 
Old 15-11-2018, 13:29   #303
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В прошлом году никуда не ходил, пусть само всё выравнивается, отвык от суеты уже, офинился видать, всё равно больше, чем нужно, не возьмут, и не вернут. Не буду больше ходить.

Не надо никуда ходить, все можно оформить самостоятельно по интернету.
 
Old 15-11-2018, 13:30   #304
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не надо никуда ходить, все можно оформить самостоятельно по интернету.


да я пообщаться люблю, по английски. Тётенька там хорошая, добрая, понимающая - всё растолкует, поможет, покажет, сделает, я к ней и по другим вопросам захожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:37   #305
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
да я пообщаться люблю, по английски.

А, вот оно что. А я-то думала отчего так долго (30 минут!) офомлять карту, может там у тебя тучи неопознанных подвидов доходов, которые сразу не сообразишь куда вбить. А тут вон оно чего, поболтать пришел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:43   #306
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А, вот оно что. А я-то думала отчего так долго (30 минут!) офомлять карту, может там у тебя тучи неопознанных подвидов доходов, которые сразу не сообразишь куда вбить. А тут вон оно чего, поболтать пришел.


Да откуда! Они и так всё про мои доходы знают, не утаишь, Финляндия же. Акциями торгуешь - и то всё им прилетает автоматом! Где то что то купил-продал, с оформлением права собственности - тоже прилетает. Никакой жизни, угнетают, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:57   #307
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да откуда! Они и так всё про мои доходы знают, не утаишь, Финляндия же. Акциями торгуешь - и то всё им прилетает автоматом! Где то что то купил-продал, с оформлением права собственности - тоже прилетает. Никакой жизни, угнетают, да.

Акциями, значит, приторговываешь? А говорил отoшел от этого вида развлечений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:59   #308
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Акциями, значит, приторговываешь? А говорил отoшел от этого вида развлечений.


Вернулся ) Природу не обманешь! ) Но с учётом прежнего опыта, разумеется. Не торгую, а инвестирую, но да, грешу, перекладываюсь иногда из одних в другие, но не чаще раза в полгода. Последний раз перекладывался почти год назад, и нет желания. Только докупаю.

Интересно, как там у Квадратного дела, поднялся небось неслабо уже, зазнался и не отчитывается более на форуме.
 
Old 15-11-2018, 14:29   #309
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Несколько лет подряд в начале декабря ходил в веро, уточнял доход за текущий год, подравнивали все выплаты, чтобы не ждать возврата до сентября, и в том же декабре получал из своей же последней зарплаты все переплаты по налогам, либо сам доплачивал. Заодно декларировал доход на следующий год, и в январе мне приходила такскарта с моими пожеланиями по доходу, её и отправлял в бухгалтерию.

В прошлом году никуда не ходил, пусть само всё выравнивается, отвык от суеты уже, офинился видать, всё равно больше, чем нужно, не возьмут, и не вернут. Не буду больше ходить. Когда то весной подаётся декларация, за прошлый год уточнить доход, и в сентябре вернут разницу, с процентами, вот так и буду, всё почтой, сэкономлю себе и налоговику 30 минут времени, на форуме поторчу )))

То есть, если в декабре подбить все доходы/налоги, то в том же декабре к зарплате применят изменённый НДФЛ? А если переплата очень большая, то как они её вернут в зарплату? Зарплату повысят?

Со следующего года всё поменяется. Не будет больше никаких доплат или возвратов. Только вот интересно, получится, что месяц от месяца НДФЛ будет плавать и не будешь знать, сколько получишь в день з/п.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:31   #310
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, при достаточно скромных размерах пенсий, сопоставимых по размеру с пособиями (и наоборот), выгоднее получать именно пенсию. Налоговые вычеты есть, чего не скажешь о пособиях.

Налоговые вычеты из чего?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:32   #311
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То есть, если в декабре подбить все доходы/налоги, то в том же декабре к зарплате применят изменённый НДФЛ? А если переплата очень большая, то как они её вернут в зарплату? Зарплату повысят?

Со следующего года всё поменяется. Не будет больше никаких доплат или возвратов. Только вот интересно, получится, что месяц от месяца НДФЛ будет плавать и не будешь знать, сколько получишь в день з/п.

Не зарплату повысят (или понизят), а вычтут налог согласно откорректированному проценту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:33   #312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То есть, если в декабре подбить все доходы/налоги, то в том же декабре к зарплате применят изменённый НДФЛ? А если переплата очень большая, то как они её вернут в зарплату? Зарплату повысят?

Со следующего года всё поменяется. Не будет больше никаких доплат или возвратов. Только вот интересно, получится, что месяц от месяца НДФЛ будет плавать и не будешь знать, сколько получишь в день з/п.


Да, все перерасчёты в пределах одной зарплаты можно урегулировать в декабре. Если переплата очень большая, то налог уменьшат до 0, остальное вернут в сентябре.
 
Old 15-11-2018, 14:44   #313
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Стоит позвонить и заказать новую карту. Что касается пенсий, то переплаченное вернут вместе со следующим платежем.

Будут спрашивать о всех доходах и уплаченных налогах к этому дню.

А у них этих данных нет? Я не представляю как собрать все эти данные. Доходы приходят из разных источников. Выплачивают за минусом НДФЛ, а потом требуют назад в полном размере.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:59   #314
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Налоговые вычеты из чего?

Из пенсий. Я про те вычеты, что идут автоматически, за красивые глаза.

На сайте налоговой есть счетчик, можно с ним поиграться.

Берем 728/мес в виде пособия ИЛИ 624/мес в виде пенсии. Я брала Хельсинки и по-моему 56 год рождения. Вышло, что если получать только пособие в 2018, то нужно с них заплатить 15 %. А если получать только пенсию, то 0. То есть хотя пенсия в брутто меньше, чем пособие, но на руки получится немного больше, чем если просто получать пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 15:01   #315
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
То есть хотя пенсия в брутто меньше, чем пособие, но на руки получится немного больше, чем если просто получать пособие.

Ну, вот у меня пока на руки получается пособие 600, а пенсия 300... Не радостно. Так что надо заказывать карточку и снижать эти 40% до 0%

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 15:12   #316
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у них этих данных нет? Я не представляю как собрать все эти данные. Доходы приходят из разных источников. Выплачивают за минусом НДФЛ, а потом требуют назад в полном размере.

Данные есть частичные, т.к. при существующей системе дело происходит примерно следующим образом: человеку и его коллегам в определенный день выплачивают зарплату и одновременно с этим переводят налоговой кучу денег. Но у плательщика есть еще несколько недель на декларирование того, чего это они там за немерянные тыщи перевели и пофамильно у кого какая зарплата в брутто и сколько с нее удержано налога.

А данные по зарплате должен предоставлять работадатель в виде палккатодистуса, или как это может называться. Там в спецификации по-хорошему в числе всего прочего должны быть указаны выплаченные и удержанные суммы с начала года до последней выплаченной зарплаты. Что касается Кела, то можно в их интернет-сервисе найти все решения о выплатах и отчеты о выплатах. В отчетах, правда, указывается сумма нетто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 17:19   #317
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В отчетах, правда, указывается сумма нетто.

В том-то и бяда... А работодатель уже и забыл как я выгляжу (за год-то). Да и видеть не хочет... Но, гад, и не увольняет Так что палккалистат не помогут.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 17:54   #318
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Или можно самому сделать все в ОмаВеро. Но если нет опыта и понимания того, что разные виды доходов налогооблагаются по-разному (хоть на выходе может получится один, общий, процент), то наверно лучше довериться профессионалам.

Мдааа.... Попробовал, но не нашёл там разных карточек. Есть только одна. Она такая же, как и обычная (для работника). Весной мне в ВЕРО говорили, что карточку для безработного нельзя самому сделать. Она отличается от обычной. Наверное и пенсионную нельзя. Придётся опять к ним ехать за сотню вёрст

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 18:45   #319
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Налоговая не самое страшное зло ))
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 18:46   #320
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мдааа.... Попробовал, но не нашёл там разных карточек. Есть только одна. Она такая же, как и обычная (для работника). Весной мне в ВЕРО говорили, что карточку для безработного нельзя самому сделать. Она отличается от обычной. Наверное и пенсионную нельзя. Придётся опять к ним ехать за сотню вёрст

Все там можно сделать, в интернете, ввести суммы в графу пенсии, выбрать тип пенсии, плательщика и т.д. То же самое с пособиями - в соответствующем разделе выбрать что за пособие и кто его платит, ввести суммы...

Если самому никак, то можно позвонить, на сайте телефон указан, самый первый, и никуда ездить не надо, в очередях незнай сколько сидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 18:55   #321
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
В смысле в омаверо не карточки надо искать, а вводить данные о разных доходах и возможных вычетах (которые неавтоматические, типа котиталоусвяхеннюс или проезд от дома на работу), и исходя из предоставленных данных на выходе будут нужные карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:20   #322
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ммммм... ты всё логично расписала. Если всё ввести, то получится новый %НДФЛ. НО мне весной в ВЕРО сказали, что этот процент (заново рассчитанный - 16,5/29,5%) можно только КЕЛА отдать (они сами туда сообщат). А вот работодателю (для начисления отпускных) надо отдать ту карточку, которую они мне раньше по почте прислали (2/28%). Мне так весь год и начисляли - больничные -16,5%, а отпускные и страховку -2%.

ЗЫ Чувствую, что путаница какая-то получается. Надеюсь, со следующего года всё автоматизируется - обещают, что будут видеть доходы в реальном времени и налоги вычитать в соответствии с поступлениями, без всяких возвратов/оплат через год.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:26   #323
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
исходя из предоставленных данных на выходе будут нужные карточки.

Или ты имеешь ввиду, что заполнив правильно данные я получу на выходе три налоговые карты со своими парами процентов? Для начальника, КЕЛЫ и пенсионного фонда? То что для начальника и КЕЛЫ раные карты должны быть - это 100%. Так мне в ВЕРО объяснили. А вот пенсионкой я ещё не разобрался. Может им можно отправить одну из двух имеющихся?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:31   #324
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
вводить данные о разных доходах и возможных вычетах (которые неавтоматические, типа котиталоусвяхеннюс или проезд от дома на работу)

Незай, а ты не знаешь, какие кредиты можно в вычеты вносить? А то у меня есть пара потребительских. Один (ОР) почему-то автоматом попадает в вычеты, а второй (КЛАРНА) не попадает. От чего это зависит?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 08:28   #325
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Или ты имеешь ввиду, что заполнив правильно данные я получу на выходе три налоговые карты со своими парами процентов? Для начальника, КЕЛЫ и пенсионного фонда? То что для начальника и КЕЛЫ раные карты должны быть - это 100%. Так мне в ВЕРО объяснили. А вот пенсионкой я ещё не разобрался. Может им можно отправить одну из двух имеющихся?

Пенсионке тоже нужна своя карта, где будет указано, что данная карта предназначена для такой-то пенсии (например, перхееляке или инвалидной, или еще кучка всяких разных пенсий есть). Никакие другие карты они не примут - это вытекает из того простого факта, что налогообложение пособий, зарплат и пенсий совершенно разное.

При занесении данных в разделе под заголовком ансиотулот выбирай пенсии, с какого числа согласно решению из пенсионной конторы начались выплаты (это важно, если хочешь получить назад переплату из тех самых 40 %), кто платит пенсию (нужная карта/полученный процент сразу уйдет в эту организацию), сумму брутто в месяц, ну и все вроде (я не помню чисто визуально как там все выглядит).

Те же самые действия с пособиями с Кела. Переплаченное Кела не возвращает, если полученный процент будет меньше того, что был ранее.

С зарплатами еще проще - просто вносишь все полученные зарплаты с 1 января по сегодняшний день в брутто, уплаченный налог в евро и корректируешь при необходимости предполагаемый доход за весь этот год (с 1 января, не февраля). Кстати, если ты говоришь в луоматус ушли давно, так была ли вообще зарплата в этом году? (данные вводить по факту выплат в этом году, то, что, например, оплата произведена за работу в прошлом году, значения не имеет). Если зарплаты в этом году не было и не предвидется, предполагаемый доход обнулить, чтобы не мешал рассчетам.
 
Old 16-11-2018, 08:39   #326
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Незай, а ты не знаешь, какие кредиты можно в вычеты вносить? А то у меня есть пара потребительских. Один (ОР) почему-то автоматом попадает в вычеты, а второй (КЛАРНА) не попадает. От чего это зависит?

Вычитаются не кредиты, а проценты. Проценты по потребительским кредитам не вычитаются. Наверно есть кредит за жилье?

Либо вычитаются проценты по тулонханккимисвелка (например, берется кредит для покупки жилья, которое сдается в аренду, или Сухов берет кредит, чтоб акций прикупить и уехать в Малибу к БК, чтобы жить-нетужить на дивиденды).

Обычно что касается процентов по жилищным кредитам, банки передают налоговой такие данные автоматом. Что касается тулонханккимис, то чаще всего с этим делом они филонят, передают данные как если бы эти кредиты были потребительскими, что не дает право на их вычет. Поэтому народу каждый год приходится исправлят данные и рассказывать сказки для налоговой, типа этот кредит взят на ту хатку, что они сдают в аренду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:20   #327
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если самому никак, то можно позвонить, на сайте телефон указан, самый первый, и никуда ездить не надо, в очередях незнай сколько сидеть.

Позвонить оказалось не намного дешевле, чем съездить (ожидание и понимание омамурре) Но скинули на 0%, сказали, что сами отправят инфу туда.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:21   #328
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
так была ли вообще зарплата в этом году?

А фиг их знает!!! Ломапалкка это палкка или нет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:33   #329
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вычитаются не кредиты, а проценты. Проценты по потребительским кредитам не вычитаются. Наверно есть кредит за жилье?

Не, никаких "на жильё" нет. Есть именно потребительский (muu velka) и банк сам отправляет инфу в налоговую и налоговая что-то там учитывает (или не учитывает - фиг их поймёт). Кстати, сейчас полез это проверять и обнаружил в последней декларации уже оба кредита да ещё и на машину тоже внесён. Так что всё ОК. А то думал, что один кредит виден, а второй я прошляпил.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:37   #330
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Пенсионке тоже нужна своя карта

Спасибо, тебе, огромное, мил человек!
Ты была права, насчёт "довериться профессионалам" - пусть они сами считают и всё заполняют, а то ещё нет так что сделаешь и будешь сам виноват. Но благодаря тебе теперь есть хоть понимание, а то когда первый раз во что-то вляпываешься... Лучше не вляпываться!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 10:39   #331
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А фиг их знает!!! Ломапалкка это палкка или нет

Да, она самая, облагается как зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 10:47   #332
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не, никаких "на жильё" нет. Есть именно потребительский (муу велка) и банк сам отправляет инфу в налоговую и налоговая что-то там учитывает (или не учитывает - фиг их поймёт). Кстати, сейчас полез это проверять и обнаружил в последней декларации уже оба кредита да ещё и на машину тоже внесён. Так что всё ОК. А то думал, что один кредит виден, а второй я прошляпил.

А, не, это просто указание в декларации о долгах (так мониторят вараллисуус). Если есть вычет процентов, то он указывается под каким-то там пунктом, уже не помню, 7 с чем-то, как вычет из капитальных доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 10:48   #333
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
а то ещё нет так что сделаешь и будешь сам виноват.

Ниче, больно бить не будут. В худшем случае предложат заплатить недоплаченное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 10:51   #334
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
например, берется кредит для покупки жилья, которое сдается в аренду, или Сухов берет кредит, чтоб акций прикупить и уехать в Малибу к БК, чтобы жить-нетужить на дивиденды


Низаиц, не наговаривай ) Никогда не покупаю акции на кредитные ресурсы. Слишком риск велик, у меня адреналина гораздо меньше, на такие авантюры не хватает. Кредиты - только на недвигу, или, хорошо, в акции, но того предприятия где сам рулишь. Но те акции обычно мне даром достаются, поэтому - пока только недвига )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 10:56   #335
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Низаиц, не наговаривай ) Никогда не покупаю акции на кредитные ресурсы.

Это я поясняю в качестве примера - с притягиванием за уши форумчан материал лучше запоминается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 00:52   #336
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 24-10-2017
Status: Offline
Подскажите, что делать? Ничего не понимаю.

Я живу в Ф с весны. Жена работает тут, а я фрилансер - работаю на РФ заказчика. Банковского счета тут не имею. Приходит сейчас в декабре бумажка Verokorttiin что-то там. Я в ней мало что понял за исключением того, что мне за следующий год посчитали 15к евро дохода (откуда? нигде его вроде не указывал) и какой-то налог кажется надо заплатить. ХЗ где и как, так как все по-фински.
Предлагают залогиниться в их онлайн систему, я этого сделать не могу. Так у меня нет счета в банке чтобы это сделать, а других опций там нет, ну либо я не понял.

Что делать, идти в офис налоговой на прием и добиваться разъяснений? Ну в общем, с чего начать? Я даже и не против заплатить, если должен. Но чтоб уж по-честному тогда, со всеми вычетами и так далее, ибо в России тоже плачу со всего этого и два раза это делать нет никакого желания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 14:37   #337
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Подскажите, что делать? Ничего не понимаю.

Я живу в Ф с весны. Жена работает тут, а я фрилансер - работаю на РФ заказчика. Банковского счета тут не имею. Приходит сейчас в декабре бумажка Verokorttiin что-то там. Я в ней мало что понял за исключением того, что мне за следующий год посчитали 15к евро дохода (откуда? нигде его вроде не указывал) и какой-то налог кажется надо заплатить. ХЗ где и как, так как все по-фински.
Предлагают залогиниться в их онлайн систему, я этого сделать не могу. Так у меня нет счета в банке чтобы это сделать, а других опций там нет, ну либо я не понял.

Что делать, идти в офис налоговой на прием и добиваться разъяснений? Ну в общем, с чего начать? Я даже и не против заплатить, если должен. Но чтоб уж по-честному тогда, со всеми вычетами и так далее, ибо в России тоже плачу со всего этого и два раза это делать нет никакого желания.

1) Нарушаете закон не платя налоги в Финляндии. Если поймают будет бо-бо-бо.
2) Скорее всего они прислали вам налоговую карточку с минимальной суммой на следующий год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 16:21   #338
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Подскажите, что делать? Ничего не понимаю.

Я живу в Ф с весны. Жена работает тут, а я фрилансер - работаю на РФ заказчика. Банковского счета тут не имею. Приходит сейчас в декабре бумажка Верокорттиин что-то там. Я в ней мало что понял за исключением того, что мне за следующий год посчитали 15к евро дохода (откуда? нигде его вроде не указывал) и какой-то налог кажется надо заплатить. ХЗ где и как, так как все по-фински.
Предлагают залогиниться в их онлайн систему, я этого сделать не могу. Так у меня нет счета в банке чтобы это сделать, а других опций там нет, ну либо я не понял.

Что делать, идти в офис налоговой на прием и добиваться разъяснений? Ну в общем, с чего начать? Я даже и не против заплатить, если должен. Но чтоб уж по-честному тогда, со всеми вычетами и так далее, ибо в России тоже плачу со всего этого и два раза это делать нет никакого желания.



Обычная новая налоговая карточка. Пришла на днях всем, а не только Вам.

Но лучше всё ж таки сходить в налоговую во избежание всяких будущих недоразумений и выяснить чей Вы налоговый резидент, России или Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 16:54   #339
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Подскажите, что делать? Ничего не понимаю.
Я живу в Ф с весны. Жена работает тут, а я фрилансер - работаю на РФ заказчика. Банковского счета тут не имею. Приходит сейчас в декабре бумажка Verokorttiin что-то там. Я в ней мало что понял за исключением того, что мне за следующий год посчитали 15к евро дохода (откуда? нигде его вроде не указывал) и какой-то налог кажется надо заплатить. ХЗ где и как, так как все по-фински.
Предлагают залогиниться в их онлайн систему, я этого сделать не могу. Так у меня нет счета в банке чтобы это сделать, а других опций там нет, ну либо я не понял.

Что делать, идти в офис налоговой на прием и добиваться разъяснений? Ну в общем, с чего начать? Я даже и не против заплатить, если должен. Но чтоб уж по-честному тогда, со всеми вычетами и так далее, ибо в России тоже плачу со всего этого и два раза это делать нет никакого желания.
1) Зимой/в декабре (2018) присылают verokortti с указанием % подоходного налога для з/п следующего года (2019).
Неважно, где Ваш заказчик, раз Вы тут живёте более полугода, то должны платить тут налоги, иначе теневик/работаете по-чёрному.
Вы должны оценить свой доход в 2019 году (неважно от фин. или рос. заказчика или от китайского) и сообщить налоговой для получения % для следующего год.
Пойдите в налоговую и спросите, как Вам платить подоходный с доходов, полученных от заказчика в России.

2) Весной (2019) пришлют veroehdotus/veroilmoitus за предыдущий год (2018 год), где указано — кто-кому должен (вы гос-ву или гос-во вам), сколько недоплатили налогов maksettava/jäännösvero или переплатили налогов palautettava/veronpalautus.
Если согласны с суммой, то не нужно посылать ничего в налоговую.
Если не согласны, то делаете veroehdotuksen korjaus — исправляете с указанием убытков-расходов послать обратно в налоговую до указанного срока (viimeinen palautus).
3) Осенью (2019) пришлют решение о том, надо ли вам доплачивать в налоговую или вам государство возвращает, если переплатили
 
Old 15-12-2018, 17:01   #340
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
1) Нарушаете закон не платя налоги в Финляндии. Если поймают будет бо-бо-бо.
2) Скорее всего они прислали вам налоговую карточку с минимальной суммой на следующий год.


Вряд ли будет " будет бо-бо-бо.".

Автор не так давно тут живёт и вопрос о налоговом резиденстве неопределён.
Важно самому заявиться в налоговую и спросить совета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 18:05   #341
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вряд ли будет " будет бо-бо-бо.".

Автор не так давно тут живёт и вопрос о налоговом резиденстве неопределён.
Важно самому заявиться в налоговую и спросить совета.


Я почти уверен что так как он живёт здесь с женой ему впаяют налоговое резиденство Финляндии.

Цитата:
2 Tax residency and nonresidency
2.1 General liability to tax i.e. residency Under § 9, Income Tax Act (1535/1992, TVL), individuals who live in Finland are Finnish tax residents. Separate provisions of Income Tax Act define 'living in Finland'. If an individual has his or her permanent home in Finland, they are treated as Finnish tax residents under § 11, Income Tax Act. Similarly, people who stay in Finland for more than six months are treated as Finnish tax residents. For more information on the concept of residency, see the official guidance 'General and limited liability to tax' / Yleinen ja rajoitettu verovelvollisuus. That guidance also describes the treatment of a number of special groups (individuals who are employed by a Finnish diplomatic mission abroad, Finpro employees, others in the service of the State of Finland, employees of international organizations, the European Union; and seafarers and crew on board Finnish aircraft or vessels).

Residents are under the obligation to pay Finnish tax on income sourced in Finland and other countries (§ 9.1.1, Income Tax Act). This means that in principle, all employment income from foreign sources is subject to Finnish tax regardless of whether it is subject to tax in the country of work, or subject to tax in a third country. The income may be exempted from Finnish taxes if the six-month rule is applicable (for more information, see section 4 below). The nature of the income may be, as provided in § 76, Income Tax Act, an exempted compensation, an exempted wage or fee (for more information, see section 6 below). In addition, the tax treaty between the country of work and Finland may restrict Finland's taxing rights on foreign income.


https://www.vero.fi/en/detailed-gui...earned-abroad2/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2018, 18:23   #342
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я почти уверен что так как он живёт здесь с женой ему впаяют налоговое резиденство Финляндии.



https://www.vero.fi/en/detailed-gui...earned-abroad2/



Ну впаяют, ну и что?
Заплатит разницу или что-то там.
Если верно поняла, автор удивился даже доходу в 15 000.

Не меняя ничего в моём сообщении.., автору стоит посоветоваться в налоговой, ничего не боясь, т.к. боятся ему нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 14:02   #343
VoronServer
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-03-2019
Status: Offline
Добрый день.

Хочу узнать - что делать и как декларировать активы в России (акции, облигации, офз) и что будет с наследованием недвижимости в России при постоянном проживании в Финляндии если она приобреталась давно и за смешные деньги, либо была получена бесплатно? Так же вариант продажи будучи налоговым резидентом Финляндии.

Пока понял что каждую выплату купона или дивидендов надо заносить и пересчитывать доплату налога в ЕВРО. Это верно? Тогда просто очень сложно и можно что-то упустить.

По российской недвижимости - какая цена используется для рассчета налога?..

Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2019, 13:05   #344
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Такой вопрос
Под конец года, поскольку мне приподняли зп, я вроде как не укладывают в годовой налоговый лимит, есть какая-то возможность закинуть "экстра" в налоговую, т.е. доплатить налогов до конца налогового года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 08:41   #345
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Просветите, пожалуйста, если точно владеете информацией. Я имею возможность уменьшить свою налогооблагаемую базу на размер понесённых расходов на аренду единственного жилья для меня и моей семьи? Или это все только для ипотеки? Большая благодарность за ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 09:29   #346
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Просветите, пожалуйста, если точно владеете информацией. Я имею возможность уменьшить свою налогооблагаемую базу на размер понесённых расходов на аренду единственного жилья для меня и моей семьи? Или это все только для ипотеки? Большая благодарность за ответ)

Нет, не имеете. Для ипотеки вычет тоже очень маленький и зависит только от размера выплачиваемых процентов (т.е. компенсируется маленькая часть от выплаченных по ипотечному займу процентов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 10:32   #347
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, не имеете. Для ипотеки вычет тоже очень маленький и зависит только от размера выплачиваемых процентов (т.е. компенсируется маленькая часть от выплаченных по ипотечному займу процентов).


Льгота полностью отменяется с 2023 года.
 
Old 05-08-2022, 12:34   #348
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от kasatka
Льгота полностью отменяется с 2023 года.

Вообще шикарно, если учесть растущие проценты Тогда туда же имеет смысл asumistuki отправить, не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 12:50   #349
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вообще шикарно, если учесть растущие проценты Тогда туда же имеет смысл asumistuki отправить, не?

Решение о постепенном сокращении льготы принято Правительством ещё в 2011 году.

Vuosi 2011
Koroista vähennyskelpoista 100 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 28 % koroista.

Vuosi 2012
Koroista vähennyskelpoista 85 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 25,5 % koroista.

Vuosi 2013
Koroista vähennyskelpoista 80 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 24 % koroista.

Vuosi 2014
Koroista vähennyskelpoista 75 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 22,5 % koroista.

Vuosi 2015
Koroista vähennyskelpoista 65 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 19,5 % koroista.

Vuosi 2016
Koroista vähennyskelpoista 55 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 16,5 % koroista.

Vuosi 2017
Koroista vähennyskelpoista 45 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 13,5 % koroista.

Vuosi 2018
Koroista vähennyskelpoista 35 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 10,5 % koroista.

Vuosi 2019
Koroista vähennyskelpoista 25 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 7,5 % koroista.

Vuosi 2020
Koroista vähennyskelpoista 15 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 4,5 % koroista.

Vuosi 2021
Koroista vähennyskelpoista 10 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 3 % koroista.

Vuosi 2022
Koroista vähennyskelpoista 5 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 1,5 % koroista.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 13:43   #350
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Я правильно понимаю, что по ипотеке с 23 года вообще никакого вычета не получить? И даже тем, кто взял кредит раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 13:55   #351
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Я правильно понимаю, что по ипотеке с 23 года вообще никакого вычета не получить? И даже тем, кто взял кредит раньше?

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 13:56   #352
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Я правильно понимаю, что по ипотеке с 23 года вообще никакого вычета не получить? И даже тем, кто взял кредит раньше?

Именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2022, 14:17   #353
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Решение о постепенном сокращении льготы принято Правительством ещё в 2011 году.

Vuosi 2011
Koroista vähennyskelpoista 100 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 28 % koroista.

Vuosi 2012
Koroista vähennyskelpoista 85 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 25,5 % koroista.

Vuosi 2013
Koroista vähennyskelpoista 80 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 24 % koroista.

Vuosi 2014
Koroista vähennyskelpoista 75 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 22,5 % koroista.

Vuosi 2015
Koroista vähennyskelpoista 65 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 19,5 % koroista.

Vuosi 2016
Koroista vähennyskelpoista 55 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 16,5 % koroista.

Vuosi 2017
Koroista vähennyskelpoista 45 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 13,5 % koroista.

Vuosi 2018
Koroista vähennyskelpoista 35 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 10,5 % koroista.

Vuosi 2019
Koroista vähennyskelpoista 25 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 7,5 % koroista.

Vuosi 2020
Koroista vähennyskelpoista 15 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 4,5 % koroista.

Vuosi 2021
Koroista vähennyskelpoista 10 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 3 % koroista.

Vuosi 2022
Koroista vähennyskelpoista 5 %.
Vähennyksestä saatava hyöty 1,5 % koroista.

Да это неважно, когда он именно ставился. Факт в том, что даже вот этот маленький "ништяк", который все еще полагался работающим и тянущим кредиты, закрывается. Впрочем, в последние годы, он и так был настолько мал, что и говорить не о чем. Не будет - и фиг с ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2022, 08:46   #354
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да это неважно, когда он именно ставился. Факт в том, что даже вот этот маленький "ништяк", который все еще полагался работающим и тянущим кредиты, закрывается. Впрочем, в последние годы, он и так был настолько мал, что и говорить не о чем. Не будет - и фиг с ним.


Зато появился жирный ништяк для тех кто приобретает инвестиционную квартиру и сдает. Теперь в ряде случаев имеется возможность списывать с налогов не только проценты, но и выплаты тела кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2022, 09:49   #355
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Зато появился жирный ништяк для тех кто приобретает инвестиционную квартиру и сдает. Теперь в ряде случаев имеется возможность списывать с налогов не только проценты, но и выплаты тела кредита.


Это вот "Pääoma- eli rahoitusvastike, jos se on tuloutettu taloyhtiön kirjanpidossa" и вот это "Sijoitusasunnon lainan koroista 100 % on verovähennyskelpoisia. Tämä edellyttää kuitenkin sitä, että sijoituslainan ostamista varten otettu laina on nimetty veroilmoituksessa "tulonhankkimislainaksi" eikä esimerkiksi "sijoituslainaksi" tai "asuntolainaksi"."

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2022, 10:49   #356
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Знакомый возит в Питер и обратно пассажиров, говорит поскольку собирает за это деньги наличкой, а не на счёт, то никто не проверит…
Ему объясняю простую вещь: каждая твоя поездка и каждый пассажир записан на границе - одной кнопкой весь список со всеми данными выгружается!
Через пару лет условно, если граждане раньше не сообщат, полиция, в рамках тематического расследования, может направить некоторым, проживающим здесь пассажирам письмо с просьбой в рамках уголовного дела сообщить детали оплаты поездок. Добропорядочным людям нет смысла скрывать, напишут - да, платили Х евро наличкой, они то ничего не нарушили этим. Потом просто умножат по списку на количество всех пассажиров, за все годы и выставят к уплате несколько тысяч € налога, плюс штраф и запись в реестры об уголовном прошлом.

*Помнится случай в газетах: водитель развозил пиво, изредка загружал несколько бочонков пива со склада без отметки и за наличные продавал в барах. Поймали с поличным в баре и пивной завод автоматом повесил на него через суд всю заводскую недостачу за пару лет на примерно 100 тысяч €.

Знающие люди, напишите здесь совет таким извозчикам, так или не так? А то не верит товарищ…


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно