Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 02-01-2009, 23:10   #541
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
читаю и вижу, что все знают, как стирать, а я похоже еще та колхозница

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:19   #542
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Куртки нельзя стирать с ополаскивателем еще и потому, что он лишает наполнитель пышности. А также подушки, одеяла и т.д.


А мне одна проф.домработница дала совет, при стирке курток класть вместе с ними тенисные мячи, вообще то ,где то читала и даже видела, что есть и спец шарики для стирки курток и пуховиков.Так вот, с ними куртки хороши отстирываются и не заминаются. ( Мячи , не окрашиваються). Сама еще не пробывала . Но видела результаты ее работы. Все отлично отстирывалось и вид у вещей прекрасный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:22   #543
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я вообще не помню что такое ополаскиватель...с куртками нельзя...с джинсами нельзя..с одеялами нельзя и т д..нафик его вообще покупать?

стираю тоже всегда наизнанку.. и глажу * хоть это и краааайне редко* тоже...



с ополаскивателем мягче белье и приятно пахнет

а почему с джинсами нельзя - пользую и вроде все ок
правда джинсы у нас подешевле

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:25   #544
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А мне одна проф.домработница дала совет, при стирке курток класть вместе с ними тенисные мячи, вообще то ,где то читала и даже видела, что есть и спец шарики для стирки курток и пуховиков.Так вот, с ними куртки хороши отстирываются и не заминаются. ( Мячи , не окрашиваються). Сама еще не пробывала . Но видела результаты ее работы. Все отлично отстирывалось и вид у вещей прекрасный.

во! недавно был разговор в семье про стирку.....вот чего не могу вспомнить....с этими шариками тенисными....обьясняли не мне, потому и слушала в пол уха
Для Elena.: вот учись!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:25   #545
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
с ополаскивателем мягче белье и приятно пахнет

а почему с джинсами нельзя - пользую и вроде все ок
правда джинсы у нас подешевле

ополаскиватель стрейч убивает...они быстро теряют форму и проча проча )) без разницы стоят от 15 евро или 150..если есть лайкра стрейч или чё там ещё, то ополаскиватель нельзя ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:26   #546
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
я вообще не помню что такое ополаскиватель...с куртками нельзя...с джинсами нельзя..с одеялами нельзя и т д..нафик его вообще покупать?

стираю тоже всегда наизнанку.. и глажу * хоть это и краааайне редко* тоже...

а я вообще не испоьзую ополаскиватель.Мне кажется,это только лишняя химия. да,и с махровыми полотенцами нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:45   #547
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А мне одна проф.домработница дала совет, при стирке курток класть вместе с ними тенисные мячи, вообще то ,где то читала и даже видела, что есть и спец шарики для стирки курток и пуховиков.Так вот, с ними куртки хороши отстирываются и не заминаются. ( Мячи , не окрашиваються). Сама еще не пробывала . Но видела результаты ее работы. Все отлично отстирывалось и вид у вещей прекрасный.


Думаю при стирке мячи колотят по курткам и взбивают наполнитель, а также помогают моющему средству проникнуть сквозь ткань. Помню, когда я была маленькая у бабушки были такие резиновые кружочки с пупырышками которые она клала в машинку при стирке.

Но мне кажется куртки из нежных тканей не стоит подвергать такой процедуре, ведь мячи практически жестко треплют вещь в стиральной машине. Ну, это только мои размышения представив процесс стирки с мячями, так сказать, изнутри. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:48   #548
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
а я вообще не испоьзую ополаскиватель.Мне кажется,это только лишняя химия. да,и с махровыми полотенцами нельзя

вот ты меня понимаешь...и потом..полотенце с ополаскивателем это слишком нежно )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:50   #549
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
а я вообще не испоьзую ополаскиватель.Мне кажется,это только лишняя химия. да,и с махровыми полотенцами нельзя



почему с махровыми нельзя?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:53   #550
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Elena.
почему с махровыми нельзя?


ну дак сказали уже-слишком нежные получаюцо))) я так тоже люблю,чтоб она жесткие были, чтоб можно было растираться, чтоб до красна, а потом кремушек катой или молочко втереть ууу,ляпота))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:54   #551
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я тоже теперь без ополоскателя стираю, не потому что так хочу, а пахнут они. но всетаки они хорошии еслибы не пахли. с чем их нельзя стирать, с тем не надо. но электричество они снимают хорошо. а то теперь у меня кофты все током бьются сразу после стирки, уже не мягенькие, а токобьющиеся. а зима еще впереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 23:55   #552
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
почему с махровыми нельзя?

Что-то вроде того,что ополасиватель забивает волокна и уменьшает "махровость" и ухудшается "впитываемость"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:00   #553
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Elena.
читаю и вижу, что все знают, как стирать, а я похоже еще та колхозница



Ну тоды я ващще дерёвня... Куртки в машинке стираете? А я-то врукопашную... Гы. А-ля Жванецкий.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:01   #554
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
я тоже теперь без ополоскателя стираю, не потому что так хочу, а пахнут они. но всетаки они хорошии еслибы не пахли. с чем их нельзя стирать, с тем не надо. но электричество они снимают хорошо. а то теперь у меня кофты все током бьются сразу после стирки, уже не мягенькие, а токобьющиеся. а зима еще впереди.

а у меня не белье, а я сама током бью...иногда....не знаю почему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:11   #555
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Ну тоды я ващще дерёвня... Куртки в машинке стираете? А я-то врукопашную... Гы. А-ля Жванецкий.



что ж мне теперь еще написать, что я ленивая, чтоб руками стирать?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:38   #556
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от fert_33
а у меня не белье, а я сама током бью...иногда....не знаю почему...

я уже спать. не знаю ты о том о чем я. но зимой, когда влаждости мало я сильно током боьюсь. но всетаки ето от одежды и от обуви. но ногами то шаркать не шаркаяю. а вот одежда. и причем так сильно бьюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:45   #557
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
я уже спать. не знаю ты о том о чем я. но зимой, когда влаждости мало я сильно током боьюсь. но всетаки ето от одежды и от обуви. но ногами то шаркать не шаркаяю. а вот одежда. и причем так сильно бьюсь.

ногами я тоже не шаркаю..))))но вот почему то,когда ко мне прикасаются, то бьет током..
попробовать что ли вообще все обработать антистатиком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:52   #558
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
blue-snow

Цитата:
Сообщение от fert_33
ногами я тоже не шаркаю..))))но вот почему то,когда ко мне прикасаются, то бьет током..
попробовать что ли вообще все обработать антистатиком...

у нас тут нет антистатика. я током бью и когда комне прикасаются и когда сама прикасаюсь. а если еще к чему-нибудь металлическому прикоснуться- то ето вообще ужас)))) двери открывать не хочу, на кнопки в лифте нажимать не хочу, иногда воду не включить, от крана током бьюсь, от двд итд.)))))) бывают трудные очень зимы)))))) а теперь без ополоскателя для белья вообще буду столько электричества вырабатывать хорошо одно, зимы теперь начинаются в январе- феврале. и холодно обычно совсем не долго.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 03-01-2009 в 00:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:55   #559
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
у нас тут нет антистатика.

мне их запахи не нравятся....утешает только ,что это не часто происходит...)))
спокойной ночи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 00:56   #560
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
спокоиной ночи сладких снов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2009, 01:00   #561
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Думаю при стирке мячи колотят по курткам и взбивают наполнитель, а также помогают моющему средству проникнуть сквозь ткань. Помню, когда я была маленькая у бабушки были такие резиновые кружочки с пупырышками которые она клала в машинку при стирке.

Но мне кажется куртки из нежных тканей не стоит подвергать такой процедуре, ведь мячи практически жестко треплют вещь в стиральной машине. Ну, это только мои размышения представив процесс стирки с мячями, так сказать, изнутри. :-)




http://www.4my.ru/c7897pid7949.html Вот такие ещё бывают , незнаю правда подходят они для курток или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2009, 15:05   #562
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
не совсем в тему. я не о профессиональном фотографирование, а о самых простых фотоаппаратах. все лежит у меня старый, когда еще надо было пленку в него вставлять. сколько лет уже лежит не помню. есть ли шанс что фотографии получатся или выкидывать вместе с пленкой? и еще, пленка на вся отфотографированна, кто-нибудь помнит как её перемотать? а то я на етот фотоаппарат смотрю как на что то такое удивительное и непонятное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2009, 15:09   #563
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
почему с махровыми нельзя?

говорят что хуже imukyky у него становится. но мне без ополоскателя не нравится. и имхо наоборот без ополоскателя хуже imukyky и слишком жесткии.

ты писала о стирке пуховиков. для них специальное песуаине надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2009, 15:13   #564
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вопрос о куиваусрумппу. У меня пуховик последний раз был очень много лет назад. Сеичас надо постирать полупольто пуховое. Но я совершенно не знаю на сколько его в куиваусрумппу класть. Нет у нас кäыттöохе. Там время и тепло? регулировать надо. На сколько примерно надо его положить, не хочу чтобы потом мокрым остался. Но последний пуховик был у меня 16 лет назад. И каждую пушинку на ощупь не потрогаешь, сухая она или нет. Я куиваусрумппу не пользуюсь обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 13:47   #565
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я все пишу, а мне никто не отвечает)))))))))

Хм. не высыпаюсь я что то так что думалка плохо соображает. У нас тут воду отключали(не сегодня), когда включили то кран естественно издавал всякие звуки, а вот вода сначала желтая шла. И причем в рукомоинике который в душевой дольше всего желтая вода шла. Сегодня положила вещи стирать. Такой звук был когда машинка стирать начала, думала там что то сломалось. Но ето наверное от того что воду отключали. Так вот если мое белье там в желтой воде стирается мне второй раз его стирать надо? Хорошо хоть не белое положила стирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 14:31   #566
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Лучше пуховик прокрутить в куйваусрумрру, иначе разводы могут остаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 14:32   #567
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liliana-v
Лучше пуховик прокрутить в куйваусрумрру, иначе разводы могут остаться

А сколько его там крутить хоть примерно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 14:49   #568
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А сколько его там крутить хоть примерно?

Специально посмотрела на свой пуховик.Сколько-не написано,но kuivausrummun käyttö suositeltavaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 15:17   #569
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Специально посмотрела на свой пуховик.Сколько-не написано,но kuivausrummun käyttö suositeltavaa.

Стеннисным мячём,у меня написано...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 16:56   #570
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А сколько его там крутить хоть примерно?

крути пока не высохнет на горячем. а потом еще минут 10 на проветривании холодном, и было бы неплохо пару мячиков тенисных,они эффект взбивания пуховика производят..но это если тока настоящий пуховик,а не синтепон...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 16:59   #571
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
крути пока не высохнет на горячем. а потом еще минут 10 на проветривании холодном, и было бы неплохо пару мячиков тенисных,они эффект взбивания пуховика производят..но это если тока настоящий пуховик,а не синтепон...

Спасибо. А то тут все прикалываются Настоящий. Просто я тут на форуме когда-то прочитала что пуховики у кого то пахли гнилым. А я никогда не стирала пуховики, вот и испугалась)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 17:05   #572
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спрошу еще один умный вопрос)))))) Раковина которая в душевой засорилась. Но она где-то далеко засорилась, так как я прочищала её. Так вот, я если прочищаю етими ужасными ядами (путкимиес итд) то таким который пенится. Тоесть наливаешь и он как вода, а потом там внутри трубы он пениться начинает. Только вот вода она куда идет, не через слив в душе случаино? От стиральной машины вода по трубам туда идет. Просто если налью ету пенюющюю, а она насчет из слива в душе вылезать в душ, проблематично ето))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 18:49   #573
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спрошу еще один умный вопрос)))))) Раковина которая в душевой засорилась. Но она где-то далеко засорилась, так как я прочищала её. Так вот, я если прочищаю етими ужасными ядами (путкимиес итд) то таким который пенится. Тоесть наливаешь и он как вода, а потом там внутри трубы он пениться начинает. Только вот вода она куда идет, не через слив в душе случаино? От стиральной машины вода по трубам туда идет. Просто если налью ету пенюющюю, а она насчет из слива в душе вылезать в душ, проблематично ето))))))


Надо всё открутить, что под раковиной, подставить туда ведро и прочистить. Только врядли сама с этим справишся. Если далеко засорилось, то всё другое бесполезно. А прочищает лучше не жидкое средство, а в гранулах, то, что в К.Раута продаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 20:02   #574
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Надо всё открутить, что под раковиной, подставить туда ведро и прочистить. Только врядли сама с этим справишся. Если далеко засорилось, то всё другое бесполезно. А прочищает лучше не жидкое средство, а в гранулах, то, что в К.Раута продаётся.

Там все прочищено. (И слив в душе прочищен.) В том то и дело что засорилось где-то в трубе уже не на территории моей квартиры))))) И странно так, вода например набирается, пол раковины наберется, а потом раз и хорошо так проходит.

Извини, я не понимаю что такое гранула. Я вообще не люблю ети яды, очень не люблю. Но в краиних случаях приходится пользоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2009, 16:52   #575
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в гранулах (rae)путкиаваайя, называется что то типа SESAM, он действительно очень хорош...мы на работе таким пользуемся,когда на кухне раковины засоряются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2009, 17:57   #576
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
AVAS тоже очень хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2009, 18:16   #577
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо Записала названия

Странное дело))))Второй раз ето сообщение отправляю. Первое видно в аваруус улетело))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 13:40   #578
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Помогите пожалуиста кто знает об етом! Илмастоинти которая в стене. Тоесть когда строили дом, то сделали дырку в стене, с уличной стороны она прикрыта решоткой, с внутренней стороны квартиры кругленькая крышка, которая открывается и закрывается когда веревочку дергаешь которая на ней))))) Если кто не понял спрашиваите попробую лучше обьяснить.

Так вот, внутри квартиры там пластмассовая круглая крышка, если её снять то там дальше суодатин, который воздух очищает. Где продаются ети суодаттимет и они наверное разные, как наити тот который подходит? На данный момент там суодатин нет, хуолтомиес его взял и суодатин развалился, обещал новый привезти. У меня аллергия на пыльцу, хочу сама скорей купить етот суодатин, так как сеичас его нет. С хуолтоыхтиö потом разбирусь, они у нас не работают, проблемные они.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:06   #579
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где продаются ети суодаттимет и они наверное разные, как наити тот который подходит? .

А чего погуглить не хочется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:07   #580
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Помогите пожалуиста кто знает об етом! Илмастоинти которая в стене. Тоесть когда строили дом, то сделали дырку в стене, с уличной стороны она прикрыта решоткой, с внутренней стороны квартиры кругленькая крышка, которая открывается и закрывается когда веревочку дергаешь которая на ней))))) Если кто не понял спрашиваите попробую лучше обьяснить.

Так вот, внутри квартиры там пластмассовая круглая крышка, если её снять то там дальше суодатин, который воздух очищает. Где продаются ети суодаттимет и они наверное разные, как наити тот который подходит? На данный момент там суодатин нет, хуолтомиес его взял и суодатин развалился, обещал новый привезти. У меня аллергия на пыльцу, хочу сама скорей купить етот суодатин, так как сеичас его нет. С хуолтоыхтиö потом разбирусь, они у нас не работают, проблемные они.

ne eto?
http://www.kodinkone.net/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:14   #581
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А чего погуглить не хочется?

Хочется, знать бы название по какому гуглить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:15   #582
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512

Спасибо, не знаю, но надо к ним сходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:37   #583
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хочется, знать бы название по какому гуглить.

я заказивала здесь, если правильно поняла у меня такоиже и назвалось оно ulkoilmaventtilin suodatin.
http://www.flaktwoods.fi/tuotteet/verkkokauppa/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 14:41   #584
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хочется, знать бы название по какому гуглить.

http://www.hengitysliitto.fi/conten...tiili_esite.pdf
Туда подойдёт G3(EU3) как там написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 15:46   #585
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо всем. Какой фирмы и названия (буковки после корваусилмавенттиили)ето вентиили я не знаю(в соседней теме просто дала похожую фотку из гогле). Если что извините, бесит что не знаю всех етих штуковин и суодаттимет и на данный момент не хотела бы учить. Но всем спасибо большое)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 13:52   #586
Marin4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Myshta
Гречка продается почти везде, называется tattari. Но - она зеленоватого цвета, на вкус хуже чем наша . Как сказали знающие люди, у нас гречневую крупу как-то обжаривают что ли.


Есть белая гречка, моя мама её сначала обжарила а потом сварила, вкус тот же что и российская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 19:12   #587
eyesloh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Продаётся и жареная(Довгань из Германии)и сырая,которую можно прорастить и получить бактерию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 15:34   #588
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Помогите выбрать средство, чем можно мыть стеклянные стенки душа, чтоб не мутнели и не белели. И еще дверь в сауну, капельки чтоб не видно было. Обычное yleispuhdistusaine не помогает. Кислотное нужно? С каким ph? Может у кого есть пример показать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 15:37   #589
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
я мою силлитом, в такой бутылке как спрей.побрызгаю, минутку дам постоять, потру и смываю душем.. следов никаких не остается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 15:47   #590
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А средством для стёкол не получается? У нас дверь в сауну полностью стеклянная, тёмная - хорошо отмывается обычным средством для окон, вытираю сухой тряпкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:43   #591
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
я мою силлитом, в такой бутылке как спрей.побрызгаю, минутку дам постоять, потру и смываю душем.. следов никаких не остается...

спасибо, попробую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:45   #592
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А средством для стёкол не получается? У нас дверь в сауну полностью стеклянная, тёмная - хорошо отмывается обычным средством для окон, вытираю сухой тряпкой.

не помогает, и щеткой терла(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:48   #593
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Помогите выбрать средство, чем можно мыть стеклянные стенки душа, чтоб не мутнели и не белели. И еще дверь в сауну, капельки чтоб не видно было. Обычное yleispuhdistusaine не помогает. Кислотное нужно? С каким ph? Может у кого есть пример показать)

да кислотное, рh должно быть2-3, сначала намочите чистой водой ,потом средством, дайте повоздействовать, потрите , смойте чистой водой, а потом щелочным средством нейтрализуйте кислотное средство(полейте и смойте) особенн полы.....а то может швы поразъедать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 21:04   #594
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
я мою силлитом, в такой бутылке как спрей.побрызгаю, минутку дам постоять, потру и смываю душем.. следов никаких не остается...


Однозначно СилитБэнгом! В центре Хеса вода настолько жесткая что после каждого мытья в душе на кафеле и в душевой кабине образуется известковый налет. А Силит с ней справляется в два счета. Плесень этого срадства тоже боится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:30   #595
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
а у меня какой то обычный, не бенг.. и тоже ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 22:36   #596
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
а тут продается что-то типа белизны? и как по фински оно зовется? ))) пятна надо разъесть сильные. Никакие отбеливатели типа ваниш не помогают. Постирала с ЛВ для белого белья, пятна стали еще оранжевее..... мистика прямо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 22:49   #597
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
а тут продается что-то типа белизны? и как по фински оно зовется? ))) пятна надо разъесть сильные. Никакие отбеливатели типа ваниш не помогают. Постирала с ЛВ для белого белья, пятна стали еще оранжевее..... мистика прямо.


Думаю что продаётся, попробуйте Талбот. Если не поможет - рекомендую при стирке влить немного хлорки. Ето не очень хорошо для ткани, но по моему опыту отбеливает лучше всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 11:51   #598
Svetlana176as
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
типа белизны

Цитата:
Сообщение от Immortality
а тут продается что-то типа белизны? и как по фински оно зовется? ))) пятна надо разъесть сильные. Никакие отбеливатели типа ваниш не помогают. Постирала с ЛВ для белого белья, пятна стали еще оранжевее..... мистика прямо.

KLOR (valkoisuaine)

-----------------
Svetlana (SUOMI)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2011, 11:37   #599
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svetlana176as
KLOR (valkoisuaine)



kiitos ))))

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 23:18   #600
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
скажите, в Финляндии продается сухая горчица? если да, то где? и как называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно