Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 07-04-2016, 09:34   #2941
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?

У нас не было ничего ни на какую прививку, все как обычно. Может в аптеке спросить ? Или в неувола позвонить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 12:02   #2942
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?

Позвоните в неуволу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 15:38   #2943
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Здравствуйте, прочла здесь про реакцию на прививку от ротавируса. О том что животик крутит и все такое. Расскажите, кто знает, как облегчить? Делали все прививки в 3месяца, вот уже третий день мучаемся. Кушает плохо,кричит,вертится, пожует и выплюнет. Мы на ГВ.
Тут еще толи вырвало, толи срыгнула все насосанное непосильным трудом.
Температуры нет, но есть осипших слегка голос...Я уж подумала, что застудила..
Короче я уже не знаю, что думать. Хочется чтобы малышка нормально поела. Как вы облегчали жизнь крохе?

Мы прививку от ротовируса не делали, но я сама недавно болела ротовирусом, мы на гв почти, малышка тьфу-тьфу, давали RELA tippat, выше вопрос про бифидум бактерин был, по-моему рела как раз достойная его замена. Куплатон давали тоже, но он нам не сильно помогал, когда проблемы с животиком начались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 16:43   #2944
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Можно я позанудствую? РотАвирус пишется через А. Это латинское слово.
 
Old 08-04-2016, 20:55   #2945
Mikuru
Пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 26-08-2015
Status: Offline
Спасибо за ответы по эпидуралке. А то я начиталась, что могут быть последствия для спины, а она у меня и так больная...

Так а кто-то знает про бифидумбактерин? Есть ли в солнечной суоми такое чудо или что-то аналогичное для предотвращения появления колик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 12:13   #2946
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
Спасибо за ответы по эпидуралке. А то я начиталась, что могут быть последствия для спины, а она у меня и так больная...

Так а кто-то знает про бифидумбактерин? Есть ли в солнечной суоми такое чудо или что-то аналогичное для предотвращения появления колик?

http://www.apteekkituotteet.fi/Maitohappobakteerit
раньше кефир такой был, вкусный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 11:47   #2947
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
Спасибо за ответы по эпидуралке. А то я начиталась, что могут быть последствия для спины, а она у меня и так больная...

Так а кто-то знает про бифидумбактерин? Есть ли в солнечной суоми такое чудо или что-то аналогичное для предотвращения появления колик?



появились майтобактерии с бифидобактериями. Название не помню, можно спросить в аптеке. НО! они для детей от 3х лет. Новорожденным нам аптекарь не продала. В итоге я привозила бифидумбактерин из России. Нам они помогли нормализовать стул у малышки.

Про эпидуралку. У меня очень большой список диагнозов по спине. не то что эпидурал, врачи говорили что даже беременность мне противопаказана и тд ( но это были те врачи) А здесь - все нормально. выносила и родила 2х. С эпидуралом. Ничего страшного. Ну поболело место укола с месяц. Потом прошло. Никаких последствий. Самое главное не шевелиться никак , когда будут эпидурал делать, хотя очень сложно не дышать и не шевелиться во время болезненной схватки. Так что не бойтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 22:56   #2948
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
idoform в каплях - для детей маленьких
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 09:27   #2949
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Кстати, вспомнила, дочке оочень хорошо помогал от колик и иже с ними порошок Лактофилус - прямо соску в него макала и давала сосать. Это по рекомендации нашей медсестры. До сих пор при непоняках с животом даю детям именного эти бактерии (конечно, не на соске больше) и всегда довольна результатом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 13:18   #2950
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Кстати, вспомнила, дочке оочень хорошо помогал от колик и иже с ними порошок Лактофилус - прямо соску в него макала и давала сосать. Это по рекомендации нашей медсестры. До сих пор при непоняках с животом даю детям именного эти бактерии (конечно, не на соске больше) и всегда довольна результатом.



Классно! А нашей ничего не помогало. 4 месяца с 19.00 до 23.00- можно было часы по нам сверять. Исполнилось 4 месяца- через пару дней колики прекратились. И ведь перепробовали все . Ничего не помогало. С сыном вообще такой проблемы не знала. Но я ему с 9 дней бифидумбактерин стала давать. Мне сестренка подсказала, она работала как раз в реанимации для недоношенных деток, и там с первых дней начинают таким малявочкам бифидум давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2016, 12:14   #2951
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Не знаю,по теме вопрос или нет. Но все же
Может кто знает, подскажите. Состаю в профсоюзе. Имеет ли какое значение перед выходом в декрет? И во время декрета,надо ли платить взносы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2016, 12:53   #2952
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про профсоюз не знаю, а вот в YTK точно надо платить даже в декрете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 13:11   #2953
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Что-то не идет никак... Вчера 2 недели было, были на приёме в Неуволе. И рефлексы-то у неё прекрасные, и мышцы суперские, и прикладывается замечательно, и цвет у неё красивый. А вот вес - минус 15% от какой-то там нормы. И с кормлениями я замучилась. Везде все трубят, что минимум 8 в сутки, днём каждые 2 часа, ночью каждые 3. И что если ребёнок спит, то его надо будить, чтоб это соблюсти, и так пока не установится вес и кормление через несколько недель... А она столько не хочет! И если я её бужу, она полусонная сосёт вяло, долго, непродуктивно... Я и раздеваю её, и пяточки массирую, и подгузник после одной груди меняю и даже не сразу прикладываю опять к груди, как начнёт плакать - всё чтоб её разбудить достаточно для того, чтоб она поела по-человечески и заснула потом как следует, а не вялых полчаса + 10мин вроде спит + опять просит и опять вяло... А если я все эти танцы с бубнами (разбуживаниями) учиняю, то на всё про всё уходит как раз чуть ли ни те же 2 часа. Так что ж мне её, полтора часа тормошить на все лады, чтоб она потом полчасика подремала - и опять по кругу?

Плюс, я еще и не знаю, сколько от меня она молока получает. Писает она исправно чуть ли ни столько же раз, сколько кормится. Какает положенной консистенцией раз в 2-3 дня. По совету из Йорви я раз в день пытаюсь сцеживаться, чтоб дополнительная стимуляция была - если этот ритм беличьего колеса позволяет - получаются жалкие 30-40мл, недостаточно даже на 1 порцию. Но я не знаю, получает ли она столько же, или её воздействие эффективней... Пробуем докорм - так же медленно и лениво, но упрятывает 40-50мл смеси. Значит, столько ей не хватает от меня?

Я уже больше не знаю, что делать и как. Дать ей питаться по её ритму? - Исхудает или будет непрерывно малыми дозами сосать. И я свихнусь всё время при ней быть, ни поесть ни помыться. А похоже, что и то и другое. Или гнаться за этими 8-10 раз в день, тормошить её без конца, так что у неё времени на нормально поспать не остаётся, и самой опять же свихнуться? В интернете чего только не понаписано, и так и этак. Родственники и подружки тоже всякое говорят. Уже ничего не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 14:06   #2954
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то не идет никак...

Во-первых, поздравляю!
И во-вторых, тоже поздравляю! Дочка - это классно!
В третьих, жду полного отчёта о ваших родах (ну, не совсем полного).
В четвёртых, по поводу кормления я считаю, что выбор за деткой - хочет есть каждые два часа, значит так, нет - значит по другому. Уж точно будить не надо. За весом, конечно следите. Я бы не докармливала ничем - я так с первым ребёнком чуть молоко не потеряла - мне всё казалось, что ей не хватает. У вас лактация только устанавливается, а у неё устанавливается режим. А пока вам нужна гибкость )

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 14:24   #2955
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поздравляю! И отлично понимаю, моя старшая до сих пор растёт по нижней границе норма по весу, даже в йорви исследована вдоль и поперёк с диагнозом "здорова". Ребёнок сосёт эффективнее, сцеживание не показатель. Докормом без нужды можете угробить ГВ. Кухонные электронные весы есть? Можно взвешивать использованные памперсы за сутки, вычитая вес сухого памперса - так узнаете, сколько молока она в сутки выпивает. Если уж совсем нервяк, то можно взять качественные детские весы напрокат и следить за изменение веса дома. Мы где-то в киркконумми брали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 16:01   #2956
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо вам! Я и сама рада бы без докорма. Но тётя вчера сказала: "Когда такие дела с весом, правила идут лесом - как угодно, но вес добрать. Давайте смесь ПОСЛЕ груди, под занавес. Съест - значит был нужен, хорошо. Не съест - значит ей стало хватать груди, ещё лучше". И я тоже думала, что как сама будет просить. Ан-нет. Это, оказывается, только через несколько недель, когда грудное кормление наладится. И вообще эти несколько недель - про всё: про пока сама не попросит, и про соску, и про "а может у неё просто телосложение такое?" - про все это отказ, с отсылом на "через несколько недель, когда наладится".

Про кухонные весы я думала, но саму её взвешивать. Но там предел 3кг, кажется, отпадает. Про памперсы - очень очень интересно. В памперсы-то она чисто по их ощущению и количеству прудит весьма исправно. Но видно всё же недостаточно. Или нежирное молоко. Или и то и другое.

Отчёт будет, да, попозже. "Через несколько недель, когда кормление наладится". А пока я едва успеваю поесть, помыться да, пардон, в туалет сбегать в промежутки её сна. Впрочем, "сбегать" - это фигура речи. Меня основательно порезали внизу, до сих пор не сижу. Так что все самые обычные дела происходят в разнообразных противоестественных положениях и очень медленно.

Добавила было ещё один танец с бубном: когда бужу её на первую грудь, танцую её ручками-ножками буги-вуги с песенкой 'ножку правую вперёд..." Она не сопротивлялась, нет, но на словах "мы танцуем буги, весело живём", когда я сучила её же ручками у неё же над головой, она посмотрела на меня так, что на лице у неё было написано "Изыди!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 18:34   #2957
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не бывает нежирного молока. Молоко вырабатывается такое, какое нужно ребёнку. У неё вес падает или всё же растёт? Если решите докармливать, то лучше не из бутылочки, а с ложечки, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 20:18   #2958
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В 2 недели (вчера) вес был на 30г выше родового. Молоко - я думала "переднее" и "заднее" как раз жирностью различаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2016, 21:33   #2959
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В 2 недели (вчера) вес был на 30г выше родового. Молоко - я думала "переднее" и "заднее" как раз жирностью различаются.

А, ну в этом плане да. Но если она много писает, то вряд ли она до заднего не добирается. Если, конечно, вы не меняете грудь каждые 5 минут. Если мало посасала, то в следующий раз можно дать ту же грудь сначала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 06:40   #2960
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо вам! Я и сама рада бы без докорма. Но тётя вчера сказала: "Когда такие дела с весом, правила идут лесом - как угодно, но вес добрать. Давайте смесь ПОСЛЕ груди, под занавес. Съест - значит был нужен, хорошо. Не съест - значит ей стало хватать груди, ещё лучше". И я тоже думала, что как сама будет просить. Ан-нет. Это, оказывается, только через несколько недель, когда грудное кормление наладится. И вообще эти несколько недель - про всё: про пока сама не попросит, и про соску, и про "а может у неё просто телосложение такое?" - про все это отказ, с отсылом на "через несколько недель, когда наладится".


А сколько вы набрали за две недели? У нас каждый месяц очень маленькие наборы, но развиваемся нормально, а вот с докормом надо аккуратнее, правильно тут пишут, что можно гв потерять. Кстати, первые три месяца мы ели практически постоянно, и по часу перерывы бывали, потом побольше стали. А для жирности молока можно орехов поесть, хотя при нормальном питании жирность должна быть нормальная по-идее. Количество сцеженного молока не показатель. Пусть у вас поскорее режим установится и все ок будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 09:24   #2961
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Я кормила своих детей (к сожалению, не первую) из обеих грудей за одно кормление. Так что не знаю, добирались ли они до жирного молока. Но такой подход стимулировал выработку молока и грудь не ныла в перерывах.
А с первым ребёнком я давала одну грудь и следующее кормление начинала с неё же. Со второй брызгало молоко и грудь болела. А если она наедалась этим жирным молоком, то вторая так и оставалась переполненной. Ужас-ужас! А вот с пацанами я пошла другим путём. За кормление они высасывали фактически обе груди полностью. Кормление наладилось быстро и грудь была в отличном состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 12:09   #2962
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
У нас тоже дочка по ночам никак не хотела будиться, я её и раздевала и меняла подгуз, и в лицо "едой" тыкала, никак. Только кричала, за чем разбудили. Я перешла на кормление по требованию, и если во сне - полу сне берет грудь и слава богу. Нам в неувола тоже говорили кормить каждые 2 часа (((. Войти в рамки, на первых неделях жизни не получилось, а вот после 3-х месяцев, да.

Поздравляю с рождением малышки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 14:30   #2963
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
За 2 недели нисколько не набрала, вернулась просто к своему родовому весу. Родилась 3030, потом потеряла до 2780, в 2 недели была 3060.

Грудь у меня не болит, ощущений полноты или пустоты нет, стараюсь кормить по сценарию "растормошить - 1 грудь с постоянным тормошением 20мин - подгуз - 2я грудь с постоянным тормошением 20мин - убаюкать". Если всё удаётся - будет спать часа 3, потом осень медленно просыпаться, так что надо её опять тормошить, чтоб промежуток между кормлениями не превратился в 4 часа.

Если не удаётся сценарий, то периоды сонного сосания, 10мин поспать и опять хныкать будут идти по кругу часами.

Пока папа был 2 недели дома, пытались её то в люлечку положить поспать, то одеть, в коляску и гулять. Но вот эти тормошения, когда наоборот, ей бы надо поспать, мешали ей заснуть, дольше шла возня и это увеличивало промежутки между кормлениями.

Сейчас я дома одна, лежу с ней целыми днями в кровати, она при мне хорошо засыпает. Только сама я всё время спать хочу - как она засыпает, так и я. Сегодня не вставала ещё. Муж перед уходом на работу мне тарелку каши принёс. Давно это уже было, а неохота подниматься...

Сама я кстати вес и округлости сильно теряю. Выписывались из больницы на 4-й день. Я думала, люди узодят из роддома с животом как 6-7 месяцев беременности. Я уходила с 4-месячным животом. Сегодня 16-й день после родов, уже минус 10кг от предродового веса, всего 3кг "беременных" осталось. Как-то слишком быстро. Да и кажется послеродовая депрессия наползает. Ничего не хочу, ничто не радует, одни тревоги, заботы и ощущение потери себя а существование только как еда для ребёнка. Да и в этой-то роли не преуспела.. Возраст, наверное, сказывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 14:55   #2964
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вернулась - это как раз набрала. 280 г за две недели? Или нет, быстрее даже, ведь минимум не при родах был. 125 г набора в неделю, вроде, допустимый минимум. Как раз укладываетесь. Где проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 15:27   #2965
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Проблема в том, что еще в Йорви на 3й день сказали, что потеря 10,9%, а это больше нормы. Притащили мне молокоотсос и смесь. Потом в эту среду - ровно 2 недели возраст - в Неуволе намеряли -15% от еще какой-то нормы, я даже не поняла, от какой. И показали, что её график идет вниз. И тоже сказали - к черту правила, докорм пока вес не устаканится в норме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 17:35   #2966
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Минус 15, наверное, не от нормы, а от среднего значения для данного роста, который, кстати, запросто могли измерить неточно. Вы там памперсы не взвешиваете сегодня? Я бы посоветовала слушать своё чутьё чуть больше, чем неуволу. Но за весом, конечно, следить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 18:37   #2967
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Копим сегодняшние памперсы, да. Чутья у меня нету пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 18:42   #2968
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Копим сегодняшние памперсы, да. Чутья у меня нету пока.

Хе-хе, я их сразу взвешивала и записывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 19:16   #2969
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Поздравляю с лялечкой!

Насчет питания. Я бы на вашем месте больше прислушивалась к ребенку. Когда он голоден, то будет кричать очень сильно. у меня с сыном молока было 10 мл из 2х грудей. он не наедался и орал страшно. Не спал, уснет и тут же просыпается. Я ему грудь, сосет, а там видать ничего. На 4й день врач сказала вводить смесь. Сначала сися, потом смесь и о чудо ! ребенок спит , спокойно.

А вы ее все время тормошите, спать не даете. Врядли голодный ребенок будет спать. Просто одному уже сразу надо 40мл за раз, а другому и 20 хватит. Дайте ребенку выработать свой ритм. И самой постепенно под него подстроиться. Это самый лучший вариант. Не все дети много едят, не все много спят. А другие , наоборот. Может у вас соня-засоня. а вы ей не даете спать спокойно

Клонит в сон , когда ляля засыпает, ну так и спите. С детьми вообще сладко спать. Только как "молодой еще" маме, я бы порекомендовала ограждать немного ребенка от себя, чтоб не придавить во сне. Сон для малыша и мамы первые месяцы очень важен. Не даром в Азии40 дней мама с малышом находится все время вместе в кровати. Никто их не навещает, не беспокоит. И только мама родившей =бабушка помогает ей и еду приносит. А мама и ребенок сами в себе. И это неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2016, 19:55   #2970
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну я бы не сказала, что голодный ребёнок не будет спать не будет. В норме не будет, но случаи разные бывают, поэтому осторожность не помешает. Но и слишком переживать на ровном месте тоже смысла нет, если никаких других подозрительных симптомов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 04:49   #2971
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, и в Йорви и в Неуволе и в статьях разных тоже все говорят, что младенцы могут "переспать" голод - вовремя не проснуться, и чувство голода на какое-то время уходит, а вес-то при этом - тик, тик, тик - уходит. И опять всё то же: идти по задаваемому ребёнком ритму - только потом, через несколько недель, когда нормализуется.

Спать я ей как раз даю, но только не посреди кормления. Потому что иначе это будет не "наелась досыта и спит", а "кое-как заморила червячка и задремала ненадолго"... Ночью плохо то, что я сама засыпаю. Ставлю себе будильник, бужу её, начинаю уормить с одной стороны с намерением потом переложить на другую.. И тут вдруг - раз! встрепенусь - а оказывается уже полтора часа прошло, а то и все 3.

А спит она итак почти всё время со мной. Если кормила её в кровати, то как заснёт у груди - отодвигаю её немножко, а сама отодвигаюсь в противоположную сторону, как раз из соображений безопасности. Если кормила на диване - там уже никуда не отодвинешься, лежу с ней по 2 часа на одном боку, не шевелясь практически, как прям она у груди заснёт так и оставляю. Попытки её куда-то переложить зачастую заканчиваются просыпанием, беспокойством, хныканьем и бессонным периодом еще на час-другой, когда опять кормить пора, а она так и не поспала.

А бутылочку давать что-то мне не нравится. Во-первых, мешает грудному, во вторых она потом либо сильно и много срыгивает на себя и по всей кровати (минут через 15 после того, как подержали её вертикально, в надежде что срыгнет там), либо долго сильно ёрзает, кряхтит икает и заснуть не может. А чаще всего всё это вместе. Вот как сейчас - давно пора продолжать спать, ан нет - всё везде мокрое в срыгнутом молоке, кряхтенье, сопенье, ёрзанье, дрыганье ножками, возня и беспокойство, никто не спит и сон вообще с нас весь слетел уже и бог знает сколько бутылочного молока осталось в ней после всех этих отрыжек.. Но пару раз в день всё же даю бутылочку - ради веса опять же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 11:08   #2972
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже так засыпала, когда младшего приходилось из бутылочуи кормить (привык к ней ещё в роддоме и 6 недель ушло у нас на переучивание): закрыла глаза на сенкунду, открываю - ребёнок уже спит, но весь мокрый от молока, которое я продолжаю "скармливать" ему в плечо. Один раз проснулась от мужниных шагов среди ночи, полусидя на диване с ребёнком, поднятым на минуточку для отрыжки. Ребёнка, надо сказать, даже во сне держала крепко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 11:35   #2973
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Может Вам лучше взять детские весы в неувола, вроде дают на время. И будете взвешивать, до кормления, после, смотреть в динамике сколько молока в малютке.
Вам нужно расслабиться, любимый сериал, книжку, малышку под бок.
Согласна с Hnu, при осмотре запросто могли не правильно измерить рост и отсюда погрешности в исчислении веса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 11:46   #2974
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Еще раз перечитала Ваше сообщение...
Конечно, будет грустно, у вас с малышом нет режим и лактация не установилась. Подождите, все наладится, забейте морозилку полуфабрикатами, чтобы в микро поставили и съели, почитайте любимую книжку, больше гуляйте. Счастливая мама - здоровый малыш, вы для него центр вселенной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 14:41   #2975
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Весы мы решили взять после очередного взвешивания в следующую среду, если без хороших изменеий то начнём сами отслеживать... Щас вщвесила вчерашние подгузы - 295г на 5 штук, это по 60г на каждый. Это мало. Она должна съедать минимум по 60 за кормление и так 8 раз, а не 5...

Книжка пока не получается, мне сказали во время кормлений с нкй общаиься, хотя я пока не очень представляю, как...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 16:25   #2976
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Весы мы решили взять после очередного взвешивания в следующую среду, если без хороших изменеий то начнём сами отслеживать... Щас вщвесила вчерашние подгузы - 295г на 5 штук, это по 60г на каждый. Это мало. Она должна съедать минимум по 60 за кормление и так 8 раз, а не 5...

Книжка пока не получается, мне сказали во время кормлений с нкй общаиься, хотя я пока не очень представляю, как...

Нет, стоп. Пописы в любом случае меньше по объёму, чем сьеденное, так как довольно много жидкости организм теряет с дыханием, например. Сейчас только вспомнила, что пописов должно быть не меньше 8-ми, вроде, и какой-то средний объём тоже в нете находила, когда сама считала. На ГВ ребёнок имеет право есть то мало, то много, нет никакой нормы на каждое кормление. В сутки должно в сумме набираться достаточное количество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 16:36   #2977
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Пописов у неё много, просто мы не всегда каждый замечаем. За вчера посему-то только 5 подгузов получилось, обычно 7-8. Там полосочка цвет меняет, и у нас почти всегда когда меняем полосочка почти полная, а это минимум 2 пописа, так еще и бывает и во время смены напрудит. Так что по крайней мере за количество пописов я не волнуюсь. Вот какает далеко не каждый день.. Но сейчас вроде ина стала меньше проводить времени в сонном сосании и мы её поэтому меньше теребить стали.. Иногда как выспится, да проснётся - всё же с нашей помощью, а то час только просыпаться будет - так она так на грудь набрасывется, аж рычит и ножками дрыгает. Для меня это хороший знак. Надеюсь, и дела налаживаются, и я в себя прихожу от шока неожиданностей ухода за новорожденным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 18:33   #2978
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну я бы не сказала, что голодный ребёнок не будет спать не будет. В норме не будет, но случаи разные бывают, поэтому осторожность не помешает. Но и слишком переживать на ровном месте тоже смысла нет, если никаких других подозрительных симптомов нет.



1. я вела речь про здоровых детей.

2. Дети разные. Одни едят много, другому и 30гр хватит. + конституция ребенка тоже может быть разной. Одни мелкие , другие крупные.

У моей подруги такой ребенок. Стоят бедняги на учете уже 1.5года. Все время вес в минусе (по данным неувола). А ребенок просто другой конституции. Длинная и худая. При этом очень подвижная, живая. Но и в этом возрасте 2- 3мя маленькими ложками наедается. Все показатели по здоровью в норме.

Так что маме такого ребенка надо приготовиться, будут лет до 3х контролировать, стращать даже и тд. Потом отстанут( пример- другая подруга)))))))) там тоже мелочь. высокая , худая. 13 лет, а ест столько же как моя 2х летка. Ее мама рассказывала, что раньше 1 ложкой наедалась. И молока так же сосала чуть и спала.

Так что если у ребенка нет никаких отклонений по здоровью, то паниковать не надо. А неувола должна конечно контролировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 18:41   #2979
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пописов у неё много, просто мы не всегда каждый замечаем. За вчера посему-то только 5 подгузов получилось, обычно 7-8. Там полосочка цвет меняет, и у нас почти всегда когда меняем полосочка почти полная, а это минимум 2 пописа, так еще и бывает и во время смены напрудит. Так что по крайней мере за количество пописов я не волнуюсь. Вот какает далеко не каждый день.. Но сейчас вроде ина стала меньше проводить времени в сонном сосании и мы её поэтому меньше теребить стали.. Иногда как выспится, да проснётся - всё же с нашей помощью, а то час только просыпаться будет - так она так на грудь набрасывется, аж рычит и ножками дрыгает. Для меня это хороший знак. Надеюсь, и дела налаживаются, и я в себя прихожу от шока неожиданностей ухода за новорожденным.



Если ребенка не беспокоит , что не какает каждый день, то тоже нормально. есть детки кто 3-5 раз покакают за день, другие раз в пару дней. Вот если ее беспокоит, тогда надо задуматься.

Может дать ей пару раз выспаться так как она хочет? И посмотреть как она будет вести себя. У меня сын старший вообще всю ночь спал. даже ел во сне и какал))))))) Я ему памперс меняю, а он даже не просыпался. До сих пор такой же соня. А доча наоборот. Если уснула, мы реально даже не разговаривали, ничего не делали. Сидели как мыши. А то тут же проснется и такой ор закатит , что не выспалась. И вот 2 года- уже не спит днем, а сын в том же возрасте спал по 3 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2016, 23:07   #2980
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не, отсутствие каков слава богу не беспокоит, наверное всё просто хорошо усваивается... А как её держать для срыгивания, и сколько, и каждый ли раз? В Йорви нас научили "перекинув" её через плечо, чтоб ручки по нашей спине свисали, и похлопывая по спинке, и так несколько минут. Мы так делаем иногда и иногда она срыгивает, а иногда и нет. Кладёшь её обратно - и только через 10-15 минут, а то и позже спыгивает.. Мама сказала, надо столбиком держать, а не через плечо, но мы так не умеем. И вообще ничего не умеем.. А еще мама удивляется, что заставляют будить, соблюдать "каждые 2 часа и чтоб не менее 8 раз". Говорит у них сразу было по индивидуальности ребенка...

Я кстати сама была худышка и малоешка с младенчества до подросткового возраста. Ну, не костлявая, но длинная и узкая. И родители намучались с моё кормёжкой потому что я добровольно съедала только малые количества, да и из того много рвало обратно. Потом, когда я уже начала себя помнить, всё время еда была мучением. Меня всё время уговаривали и заставляли съедать больше, чем на что у меня был аппетит, да мне еще и просто не нравилось большинство блюд.. Что если наша такая же будет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 00:04   #2981
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну вот, есть в кого не есть. Поздравляю, у меня старшая такая же. Причём я-то как раз пожрать всегда готова, и муж тоже не страдал никогда отсутствием аппетита, хотя ему не вредит. А вот брат у меня и дочка его такие же худрылики были, которых не накормить, плюс про свёкра его мать сказала, что он в детстве вообще не ел, они даже думали, что он больной у них был. Гены, видимо, встретились в моей старшей. А вот младший уже в первые сутки жизни орал как резаный, чтобы пожрать дали. Мне даже акушерки не хотели давать ещё смеси - мол, он много уже съел. А мальчик плакал. Потом дали-таки ещё немного и он сразу стал счастливым спящим младенцем. Две крайности у меня. Муж смеялся, что мы слишком сильно мечтали о ребёнке, которые ест. Но и он, кстати, иногда целыми днями ест очень мало, а иногда метёт всё подряд. Может, съесть десерт, а потом продолжить есть основное блюдо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 02:00   #2982
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот, есть в кого не есть. Поздравляю, у меня старшая такая же. Причём я-то как раз пожрать всегда готова, и муж тоже не страдал никогда отсутствием аппетита, хотя ему не вредит. А вот брат у меня и дочка его такие же худрылики были, которых не накормить, плюс про свёкра его мать сказала, что он в детстве вообще не ел, они даже думали, что он больной у них был. Гены, видимо, встретились в моей старшей. А вот младший уже в первые сутки жизни орал как резаный, чтобы пожрать дали. Мне даже акушерки не хотели давать ещё смеси - мол, он много уже съел. А мальчик плакал. Потом дали-таки ещё немного и он сразу стал счастливым спящим младенцем. Две крайности у меня. Муж смеялся, что мы слишком сильно мечтали о ребёнке, которые ест. Но и он, кстати, иногда целыми днями ест очень мало, а иногда метёт всё подряд. Может, съесть десерт, а потом продолжить есть основное блюдо.




а ты не заметила, не происходит ли это всепоглащающее жевание перед скачком роста?

я по сыну заметила, когда у нас начинает постоянно хлопать холодильник и съедается даже то что он вообще не любит и не ест, значит скоро штаны короткие станут))))))))

мама рассказывала , что я первые 3 года летом днем вообще не ела. Воду пила только и все. если не покормили до 6 утра. то раньше 10-11 вечера крошки в рот не брала. Даже в первый раз в больницу положили. Выпустили через неделю, сказали -шумашедший ребенок)))) врач узбек был. И я реально была до 18 лет кожа да кости. в 16 еще даже намека на сиськи не было)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 02:12   #2983
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не, отсутствие каков слава богу не беспокоит, наверное всё просто хорошо усваивается... А как её держать для срыгивания, и сколько, и каждый ли раз? В Йорви нас научили "перекинув" её через плечо, чтоб ручки по нашей спине свисали, и похлопывая по спинке, и так несколько минут. Мы так делаем иногда и иногда она срыгивает, а иногда и нет. Кладёшь её обратно - и только через 10-15 минут, а то и позже спыгивает.. Мама сказала, надо столбиком держать, а не через плечо, но мы так не умеем. И вообще ничего не умеем.. А еще мама удивляется, что заставляют будить, соблюдать "каждые 2 часа и чтоб не менее 8 раз". Говорит у них сразу было по индивидуальности ребенка...

Я кстати сама была худышка и малоешка с младенчества до подросткового возраста. Ну, не костлявая, но длинная и узкая. И родители намучались с моё кормёжкой потому что я добровольно съедала только малые количества, да и из того много рвало обратно. Потом, когда я уже начала себя помнить, всё время еда была мучением. Меня всё время уговаривали и заставляли съедать больше, чем на что у меня был аппетит, да мне еще и просто не нравилось большинство блюд.. Что если наша такая же будет?..



Столбиком легко держать вдоль своего тела. Попробуй сначала лежа. Ляг на спину, положи лялю так чтоб она была животиком к твоему животу, а головка помещается примерно между грудей. но не лицом утыкаешь в грудь, а то задохнется. И вот Левой рукой рассопырив немного пальцы охватываешь головешку и поддерживаешь под шейку, а правая рука на попочке. Тоже ее (попочку) охватываешь рукой. Прижимаешь легонько к себе. Вот полежи, привыкни. А потм как запомнишь позу и где руки, то пробуй стоя тоже самое . А еще лучше попроси мужа помочь поднять тебя с кровати в таком положении.

Не всем деткам хватает 10 минут столбиком. Сыну вообще не надо было держать. Он не срыгивал. С дочей могли и 40 минут походить. Так что раз ты видишь что времени надо больше, значит ходи и 10 и15 и 20 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 02:13   #2984
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
ты же много читала. Ну найди в нете фотки, как держать ребенка столбиком. посмотри и делай так же.


https://www.google.fi/search?q=%D0%...%BA%D0%BE%D0%BC
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 05:18   #2985
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Фотки фотками а у меня чтото не очень получается. То она свиснет как то, то я боюсь что нельзя её снизу подпирать, то еще чего. И еще, тетеря - завела себе будилтник на через 3 часа, но проспала и в итоге получилось через 5. А вот я всё думаю, во всех этих рекомендациях, как они сами себе представляют эти каждые 2 часа возможным? - С пробуждениями каждая грудь по полчаса, плюс подгуз плюс столбик. Вот и вышли все 2 часа.. КОГДА СПАТЬ? И ребёнку и матери? Или вот еще: тот же сценарий, вроде закончили всё, полежала 20-30мин првисела просто так на груди почмокала, покряхтела, опять расплакалась, опять её корми. В итоге 2,5-3 часа каких-то отрывочных кормительных действий - КАК ЭТО СЧИТАТЬ? Как одно кормление и сразу после этого начинать новое? Абсурд. Как 2 кормления с промежутком в 20мин? Тоже толку не вижу.

Вот сейчас опять. Начали в 3:50. Поменяли ей подгуз, скормили одну грудь, подержали столбиком, скормили другую, опять столбик. Положили спать. Не спит. Скормли ей бутылку, подержали столбиком. Положили спать. Не спит. Кряхтит, дрыгается и плачет, времени 05:30. Что ей надо? И когда всё это кончится? И где все эти знамеитые восторги и умиления материнства? Я не ощущаю ничего, кроме тревоги, собственной неадекватности и негодности, усталости, растерянности, давящей ответственности и временами раздражения.

Последнее редактирование от HelVa : 24-04-2016 в 06:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 08:39   #2986
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
вы такие страст рассказываете.. просто жуть )) дайте ребенку поспать. Если она одно кормление(типа обязательное каждые два часа) проспит - ничего с ней не случится -зато выспится. и даже совсем маленькие дети не обязательно спят 24 часа в сутки- они тоже хотят общаться и изучать окружающий мир. иногда ночью ))

а насчет что ей надо, то ребенку обычно надо - сухие штаны, еда, близость и сон ))

а радость материнства особенно с первым ребенком где то к трем месяцам наступает, когда наконец то начнешь понимать что к чему и куда. так что все у вас в порядке..не переживайте )))
 
Old 24-04-2016, 08:40   #2987
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
и столбиком ни одного из своих не держала )))
 
Old 24-04-2016, 09:54   #2988
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я вообще не знаю, кто там про радость придумал, особенно с новорождённым. Я по старшей прикинула, что радость меня накроет не раньше, чем младшему стукнет года 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2016, 10:12   #2989
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
За скачками роста не слежу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 09:53   #2990
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И где все эти знамеитые восторги и умиления материнства? Я не ощущаю ничего, кроме тревоги, собственной неадекватности и негодности, усталости, растерянности, давящей ответственности и временами раздражения.

Какие восторги в 2 недели после родов? Сейчас все гормоны вас покидают и сплошной депресняк должен быть! Я с первым ребёнком рыдала целыми днями и всё сомневалсь, как кормить, сколько должна весить, писать и какать. Ужасным разочарованием для меня было, что спать на животе я всё ещё не могу и не из-за живота, как в беременность, а из-за этой грудищи. Размер у меня увеличился раза в 3, когда стояла реально вперёд падала. Какое было счастье, когда это сдулось наконец. Обожаю свой маленький размер и сочувствую женщинам с большой грудью. Веса за беременность я прибавила ооочень много и после родов спала в мокрой кровати - так с меня лишняя жидкость выходила, зато в дочкины месяца 2 была стройнее, чем до родов. Дочь моя спала ужасно, ела мало, колики и всё такое. Когда дочке было чуть меньше месяца приехала моя мама к нам почти на месяц - боже, какая благодать настала. Я уходила просто гулять рядом с домом на полчасика - с книжкой или просто так, это здорово мне помогло. А вот со вторым и третьим всё было совсем по-другому - как раз с радостью и восторгами. Правда, надо сказать, что они в 100500 раз легче были - высасывали обе груди за 10 минут, сразу срыгивали, и спаааали без укачиваний, песен и плясок за 5 минут. Но и тогда волнами депрессия накатывала, но благодаря опыту, уже особо не парилась на этот счёт.
Вам нужно просто подождать пару недель. Если есть возможность, оставлять ненадолго дочку с папой или с бабушкой. И не надо никаких кормлений через 2 часа, откуда вообще такие рекомендации? Обычно перерыв между кормлениями 3-4 часа, ночью дольше. Будет голодная, реально не пропустите этот момент - орать будет звонко!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 25-04-2016, 11:42   #2991
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Вспоминая первый месяц после рождения дочери, да было тяжело, но от отсутствия гармонии с ребенком. Непонятно как кормить, лактостаз, ловила пару раз, думала сиське треснут %-). Но становилось, все легче и проще, просто с каждым днем. Сначала лактация,потом понятно, когда спать, когда есть. А совместные прогулки, так вообще красота. Малышка в коляске, в там же раскладной стул, термос, бутер, эл.книжка, наша собака, еще щенок, тоже там же. Сплошной релакс, на пару часов, потом кормления, переодевания и по списку.
да временами хотелось прореветься, но у нас постоянно были гости, соседи, родственники, так что времени на сопли просто не оставалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 13:21   #2992
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо всем большое, вы меня прирбодрили. То есть не то что бы я рада, что другим тоже плрхо, а я рада узнать, что мои ошущения - нормальны, и поэтому у меня нет причин загонять себя в порочный круг негативных эмоций от того что я я якобы плохая и неудавшаяся мать.

Оравы гостей и соседей я не вынесла бы ни "в прошлой жизни" ни тем более сейчас. И да, основной негатив из-за того, что я не понимаю её еще, не могу угадать уогла что ей надо. А неизвестность роддает тревогу и "чёрную меланхолию". Неизвестность еще и потому, что для меня оказалось совершенно неищвестным заранее, как это всё будет. Насколько основательно, даже до наглости хорошо я приготовилась к родам, настолько же плохо я была подготовлена к уходу за совсем новорожденным. Ну то есть вообще никак. На беременной лекции подробно рассказывали о пользе грудного молока и что кормить надо по требованию. И ВСЁ. Мама и знакомые рассказывали про детей, которые спят всю ночь, едят раз 6 в день по полчасика, столько же писают и какают, дрыхнут часами в колясочке и всё такое. Ну еще я знала, что у них могут быть газики и раздражение от подгузов. В Неуволе про послеродовое время не говорили ничего вообще. В финских видеороликах HUS - только про то, как счастливая мама рапортует, что всё в порядке и она хочет пойти домой уже через 12 часов. А в роликн про первый послеродовой визит в Неуволу другая, не менее безмятежная мама демонстрирует образцовый журнальчик кормлений-писов-каков, рассказывает как у неё и молоко пришло и вообще всё тип-топ..

Никто мне не рассказал про минимум 8-10 кормлений в сутки, про опасность сонно-голодных младенцев, про кряхтения вместо сна, про нормальность не-ежедневных каках, про вялые кормления по полтора часа, про срыгивания через полчаса-час после еды, про отчаянное подлавливание периодов, когда, кажется, и наелась и не кряхтит, а поспит часик-полтора и можно будет самой помыться, натянуть штаны и что-нибудь угрызть, про тормошение засыпающего на 2-й минуте кормления ребёнка, про неполный приход молока, про убогие "надои" сцеживания и самое главное - от всех слышишь только "маткринский инстинкт тебе всё подскажет", а потом на деле выясняется, что в первые недели его еще на фих нет и ты в полной растерянности и море ощущения собственной неадекватности, потому что нифига еще тебе никакой инстинкт не подсказывет...

Если б меня я знала заранее про всё то, что сейчас происходит, былр бы настолько легче! А ведь еще ничего такого и не происходит - ни газики, ни колики, ни зубки, ни простуды... Как к ним готовиться - пока не знаю.

Про кормления каждые 2 часа в первые недели - это во ВСЕХ ВООБЩЕ официальных источниках так сказано: Йорви, Неувола, Ассоциация Педиатров, Др. Сирз, La Leche League, официальные младенческие сайты США и Великобритании, педиатрические статьи и всё такое прочее. Особый упор там ВЕЗДЕ на более частые кормления если мало молока и для сонных младенцев и подробности бед от давания им долго спать вместо чтоб часто есть. О кормлениях пореже там идет ресь только после полутора-двух месяцев, когда ребёнок набирает нормальный вес и наладилась его собственная привычка вовремя сигнализировать голод.

А у нас тут вроде вчера-сегодня полегче. Кажется, она начинает набираться достаточно сил, хоть и с бутылочкой пару раз в сутки, чтоб просыпаться, когда голодна - действительно через 2 часа - и есть по-настоящему. Хотя всё равно еще каждый день есть разы, когда она спит долго и прям видно, что СЛИШКОМ долго: она явно ПЫТАЕТСЯ проснуться, но без помощи плохо получается. И если ей позволить проспать долго - её потом часа 3 всё не накормить и не уложить никак, и усталая и голодная... Так что поворот в пользу самостоятельных просыпаний вовремя и активных кормлений - это сейчас внушает большой оптимизм!

Но эх, когда все прочие "прелести" пойдут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 13:53   #2993
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Так может у Вас и будет детских прелестей в полном ассортименте. Все дети разные, может вам на мамских форумах почитать, литлван или бебиблог, о малышах до года. На бебиблоге еще и линейка есть с возрастом малыша, т.е. можно читать или спрашивать о своем конкретном периоде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 15:54   #2994
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нормально всё. Потом второй родится - смешно станет, как можно было с первым столько нервов терять и так утомляться. Для мне психологически самым мложном было то, что я перестала контролировать свою жизнь, все планы ребёнок срывал в самом начала и окончательно. Мне очень тяжёло дался переход в пофигизм по этому поводу. И хорошо, что муж как раз всячески способствовал этому, не винил меня в том, что не убрано, не приготовлено и чего ещё там не сделано. И да, я тоже в первую неделю дома пару раз рыдала дома, зачем я всё это вообще затеяла, сидела бы сейчас на работе, как все и всё. А ещё про роды часто пишут, как они думали только про ребёнка, а я нееет, мне себя жалко было очень. Все вторые роды (целых три часа ) в голове крутилась мысль: "Не хочу рожать, хочу домой".
 
Old 25-04-2016, 23:09   #2995
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я дала ей поспать, прошло 4 часа, она все спит. Разбудили её, поменяли подгуз, она распищалась, приложили к груди - она берет но засыпает сразу обратно. Тормошим - просыпается. Даю грудь - ничего не делает. Что это такое?? Она ослабела?? Даём сейчас бутылочку - и её не спешит съесть.. Может мне надо позвонить в Йорви??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 23:23   #2996
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я дала ей поспать, прошло 4 часа, она все спит. Разбудили её, поменяли подгуз, она распищалась, приложили к груди - она берет но засыпает сразу обратно. Тормошим - просыпается. Даю грудь - ничего не делает. Что это такое?? Она ослабела?? Даём сейчас бутылочку - и её не спешит съесть.. Может мне надо позвонить в Йорви??

Может подождать минут 30 и еще раз предложить. У нас после роддома тоже могла долго спать и ванночке засыпала, у родителей же все про графику %-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2016, 23:24   #2997
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Если Вас поведение дочки беспокоит позвоните в Йорви, с младенцами лучше "перебдеть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 07:37   #2998
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
"Выкормили". Теперь опять ест и с аппетитом. Но мы здорово перепугались и теперь конечно я не буду больше экспериментировать с "пусть поспит", пока не придет время действительно её реже питаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 11:14   #2999
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
не подскажете, кто знает... есть подозрение на беременность, тест отриц...задержек не бивает, почитала в инете, что может бить:
В некоторых случаях ложноотрицательный результат теста на беременность получается при внематочной беременности. Ложноотрицательный результат тестирования беременности можно получить и при ранних угрозах выкидыша, при аномально развивающейся беременности и замершем эмбрионе.

При неправильном или слабом прикреплении плодного яйца к стенке матки, а также при некоторых сопутствующих патологических факторах, влияющих на формирование плаценты, тест для определения беременности может показать ложноотрицательный результат вследствие хронической плацентарной недостаточности плода.
Уже страчно... хочу купить ече тест..если отриц а месячние не прийдут, хочу пойти в keskussairaala päivistys там принимают с гинекологией???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 11:30   #3000
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если из симптомов только небольшая задержка (на сколько?), то вряд ли так сразу примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно