Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 02-11-2016, 16:30   #3361
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
девочки, ткой вопросик. меня первый раз надрезали(эпизиотомия), крупный плод был. правда ли что второй раз кожа не такая эластичная и тоже будут резать, не смотря на плод? если да то на том же месте??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2016, 18:32   #3362
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
девочки, ткой вопросик. меня первый раз надрезали(эпизиотомия), крупный плод был. правда ли что второй раз кожа не такая эластичная и тоже будут резать, не смотря на плод? если да то на том же месте??

Не правда. У меня второй родился с весом 4410, резать в этот раз не пришлось. Насколько я знаю, если снова режут, то уже в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2016, 18:49   #3363
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо.успокоили. А то папа говорит мол у него ж голова крупная, то как мне бедной прийдется...
И по поводу токсикоза. Сотрудница говорит что ей было очень плохо и ей давали больничные три раза по месяцу. Исходя из первой Б, когда меня колбасило аж до 20 недели. Было ну оочень плохо. Ничего не могла есть ни в какое время суток и похудела на 6 кг. Что то уже начинается и сейчас. То как тут с больничным на этой почве. Мне на прием аж через 2 недели. Боюсь не выдержу. Можно будет позвонить и попроситься раньше,анализы провести(прошлый раз был ацетон в моче,его постоянно вымывали капельницами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2016, 22:06   #3364
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может быть уже было, но я не нашла. Кто-нибудь знает, почему здесь не продаются детские санки "вместо коляски зимой"?



если надо санки, то используют обычные санки. если надо коляску,то используют коляску... ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 02-11-2016, 23:23   #3365
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если надо санки, то используют обычные санки. если надо коляску,то используют коляску... ))
ну мне казалось, что те, которыми я интересуюсь, и есть самые обычные. А вы какие имеете в виду, как они выглядят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 01:38   #3366
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=tortufo13] А чего в больницу не едите там тож больничный дают, меня тоже колбасило но обычно когда ела не то что надо, но если с яблок снять кожурку и поесть картоху отварную с маслицем постным ничего, помидоры нельзя много есть мне врач-гомеопат сказала вних содержится вредное вещество которое плохо влияет на младенца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 19:37   #3367
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
[QUOTE=tortufo13] А чего в больницу не едите там тож больничный дают, меня тоже колбасило но обычно когда ела не то что надо, но если с яблок снять кожурку и поесть картоху отварную с маслицем постным ничего, помидоры нельзя много есть мне врач-гомеопат сказала вних содержится вредное вещество которое плохо влияет на младенца.

вот только сюда написала и сегодня все как рукой сняло. и позавтракала спокойно и на работе хорошо чувствовала себя.
кто что скажет о кремах от растяжек? оправдывают ли цену специальные или достаточно просто жирного крема, типа Нивеа? у меня на груди в первую Б на 12 нед столько их было... я тогда и не поняла что это растяжки. живот все в порядке. вот теперь боюсь что будет на груди, появятся новые или старые растягиваются?? (простите если глупости спрашиваю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 20:45   #3368
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
вот только сюда написала и сегодня все как рукой сняло. и позавтракала спокойно и на работе хорошо чувствовала себя.
кто что скажет о кремах от растяжек? оправдывают ли цену специальные или достаточно просто жирного крема, типа Нивеа? у меня на груди в первую Б на 12 нед столько их было... я тогда и не поняла что это растяжки. живот все в порядке. вот теперь боюсь что будет на груди, появятся новые или старые растягиваются?? (простите если глупости спрашиваю)

По идее ати-растяжные кремы - это антинаучный продукт агрессивного маркетинга. Растягиваются и рвутся более глубинные слои, чем до которых могут достать кремы. Просто чем-то мазаться конечно не повредит, но растяжки... Это как ваше тело устроено - либо будут, либо нет, повлиять извне вряд ли особо удастся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 21:31   #3369
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По идее ати-растяжные кремы - это антинаучный продукт агрессивного маркетинга. Растягиваются и рвутся более глубинные слои, чем до которых могут достать кремы. Просто чем-то мазаться конечно не повредит, но растяжки... Это как ваше тело устроено - либо будут, либо нет, повлиять извне вряд ли особо удастся.

....чем не понравилось "крем от растяжек"???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2016, 21:39   #3370
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
....чем не понравилось "крем от растяжек"???

Мне показалось, что так короче будет (с телефона пишу). Теперь вижу, что только показалось.
 
Old 04-11-2016, 01:00   #3371
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
[QUOTE=tortufo13]вот только сюда написала и сегодня все как рукой сняло. и позавтракала спокойно и на работе хорошо чувствовала себя.
кто что скажет о кремах от растяжек? оправдывают ли цену специальные или достаточно просто жирного крема, типа Нивеа?



Я в первую беременность,чем только не мазалась и дорогими и дешевыми кремами. И все народные средства перепробовала. Но увы и ах. Все это наверно от чего -то помогает, только не от растяжек. У меня было многоводие и растяжки жуткие. Хотя со временем конечно стали светлые и я особо не обращаю внимания уже. Вот сейчас посмотрю как все процдет. А потом к хирургу на коррекцию. А кремом можно мазаться для своего успокоения. ( но не для чудного эффекта)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 08:59   #3372
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Я не пользовалась никакими кремами, прибавляла за беременности до 25-27 кг, но растяжек нет и не было. Зависит от типа кожи, мне просто повезло - кожа сама по себе толстая и эластичная. Вот когда после беременности лишняя жидкость из меня выходила (а отекала в беременность я очень сильно) выглядела кожа очень странно, как выжатый пергамент, но восстановилась в течении пары дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 22:30   #3373
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Оох. Что то меня сегодня накрыло. Начал проявляться токсикоз во всю. Тошнило и рвало весь день. Потом от спазмов начал болеть живот. То ли просто мышцы, то ли матка в тонусе. Пока понять сложно. Но не попускало меня долго. Муж сказал забыть про работу. Тем более что она у меня физическая и на ногах. Бегать в сан комнату возможности не будет. Вот только меня же на учет еще не поставили,только через неделю прием. Провели опрос по тел и записали. То мне за больничным просто в поликлинику идти или этой хойтае звонить что будет вести меня??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2016, 22:56   #3374
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Оох. Что то меня сегодня накрыло. Начал проявляться токсикоз во всю. Тошнило и рвало весь день. Потом от спазмов начал болеть живот. То ли просто мышцы, то ли матка в тонусе. Пока понять сложно. Но не попускало меня долго. Муж сказал забыть про работу. Тем более что она у меня физическая и на ногах. Бегать в сан комнату возможности не будет. Вот только меня же на учет еще не поставили,только через неделю прием. Провели опрос по тел и записали. То мне за больничным просто в поликлинику идти или этой хойтае звонить что будет вести меня??



Идите к врачу своему. В неувола вы не можете пойти , тк еще не стоите, да и больничный вам может выписать только врач. И дальше, даже когда будете на учете, за больничным к врачу. медсестра из неуволы вам не имеет права дать больничный, это я вам как "бывший профессионал на соХранении" говорю. 5 месяцев в кровати без права встать- пописать- это ух((((((. Лучше двигаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 11:53   #3375
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
к врачу вчера сходила. дали больничный на 10 дней, а там будет решать хойтая он сказал. так как потом ее прием. так что отдыхаю дома.
последний рабочий день вчера продлился аж 1 час и потом муж приехал забирать меня. кружилась голова и постоянно тошнило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2016, 14:18   #3376
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
кто подскажет, сколько дней больничных оплачивает работодатель? слышала что там есть срок, а потом на Кела подавать нужно. мой пока мне ничего не сказал, но еще не конец месяца, не хочется пропустить что то. я просто не знаю сколько буду дома на больничном сидеть. хотелось бы подольше. а то чувство пока совсемь не ахти. не попускает меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 15:21   #3377
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Доброго времени суток!
Расскажите пожалуйста, как вы вводили прикорм малышу и с какого возраста? Делали сами, или покупали?
Нам уже 4 месяца. Попробовала дать первый раз картошку. Не очень пошло. Пару ложечек впихнула.
И еще странно. На русскоязычных сайтах рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев, а в на финских с 4-х. Может кто знает почему такая разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 17:03   #3378
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Доброго времени суток!
Расскажите пожалуйста, как вы вводили прикорм малышу и с какого возраста? Делали сами, или покупали?
Нам уже 4 месяца. Попробовала дать первый раз картошку. Не очень пошло. Пару ложечек впихнула.
И еще странно. На русскоязычных сайтах рекомендуют вводить прикорм с 6 месяцев, а в на финских с 4-х. Может кто знает почему такая разница?

В Финляндии тоже рекомендуют с шести. старшей ввела с пяти и зря - веса стала прибавлять ещё меньше, чем до прикорма. С младшим не экспериментировала, ввела с шести. В России рекомендуют начинать с кабачка, брокколи, цветной капусты. С брокколи младший плевался жутко, а вот кабачок пошёл на ура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 18:27   #3379
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мы ввели с 4 потому что молоко уже не могло полноценно утолить голод, приходилось поглощать его в каких-то кошмарных количествах, от чего уже появились проблемы. Начали с картофеля - но по незнанию немного неправильно. На время отложили картофель и взялись за кабачок и цветную капусту, пошло гораздо лучше...

А вообще финская рекомендация - "с 6 месяцев. Но если (по определённым причинам) надо раньше - то можно и с 4". Если у вас этих причин нет, то спокойно можете ждать до 6.. У моей соседки третий ребёнок. Она и ровно в 6 не стала вводить, говорит "Не хочу возиться с пюрешками, начну сразу с sormiruoka".

Я делаю сама, покупное только в дороге. Я поизучала эти покупные штуки и мне не понравилось, что я увидела. К тому же мы и сами едим всё домашнее, так и ребёнку тоже значит домашнее. Не нужны нам полуфабрикаты ни взрослым ни детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 19:57   #3380
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Странно,что нам в неуволе рекомендовали с 4-х. Хотя все в абсолютной норме. И рекомендовали начать с картофеля. В среду нам на плановый осмотр к врачу,там распрошу. И всё таки подожду до 6 месяцев, если будет хватать молока😉
Девочки,спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 20:21   #3381
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Странно,что нам в неуволе рекомендовали с 4-х. Хотя все в абсолютной норме. И рекомендовали начать с картофеля. В среду нам на плановый осмотр к врачу,там распрошу. И всё таки подожду до 6 месяцев, если будет хватать молока😉
Девочки,спасибо за ответы

Та самая соседка тоже жаловалась, что ей чуть ли не навязывали прикорм с 4. С картохи можно начинать вполне, главное правильно - не брать молодой или мелкий картофель, не перебарщивать с взбиванием пюре и ну и разбавить жидкостью посильнее.

А на первый или даже второй раз больше пары ложечек и не нужно. Там же всё это очень постепенно вводится. И только если ребёнок уже согласен.
 
Old 20-11-2016, 22:59   #3382
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Странно,что нам в неуволе рекомендовали с 4-х. Хотя все в абсолютной норме. И рекомендовали начать с картофеля. В среду нам на плановый осмотр к врачу,там распрошу. И всё таки подожду до 6 месяцев, если будет хватать молока😉
Девочки,спасибо за ответы

Это они по старинке. Но абсолютно все брошюры по ГВ утверждают, что с шести. Даже на ИВ и то не смысла вводить раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 01:01   #3383
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это они по старинке. Но абсолютно все брошюры по ГВ утверждают, что с шести. Даже на ИВ и то не смысла вводить раньше.



совершенно согласна. даже и позже можно. сыну ввели ближе к 6 месяц, начались запоры- желудок и кишечник просто еще не созрел к такой пище. С дочкой не торопилась и ввела ближе к 8 мес, все прошло легко и хорошо. У нас не торопили ни первый раз ни второй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 09:09   #3384
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кстати, да, у старшей (которой в 5 ввела) тоже запоры были вначале прикорма, у не так сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 09:38   #3385
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Мне выдали брошюру,где расписано о вводе прикорма с 4-х месяцев. Меня иногда очень поражают эти тети в неуволе. Интересно, есть ли у них курсы по получению новой информации?
Стоит ли сообщать в неуволе, что ребенок исключительно на ГВ? Ну что бы не прессовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 13:46   #3386
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Мне выдали брошюру,где расписано о вводе прикорма с 4-х месяцев. Меня иногда очень поражают эти тети в неуволе. Интересно, есть ли у них курсы по получению новой информации?
Стоит ли сообщать в неуволе, что ребенок исключительно на ГВ? Ну что бы не прессовали.

А келавскую коробку вы получали? В ней же брошюры про ГВ, там явно сказано, что до 6 мес ничего не нужно. Мой опыт с неуволой печальный, в случае реальных проблем они не помогли, даже вникать не стали. Для меня это место измерения и прививания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 14:56   #3387
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
по последним данным для ребенка полезнее начинать прикорм с 4 месяцев - так что это новые реклмендации и поэтому в neuvola так и советуют ))

ну а что и как вы будете делать -это уже вам решать как родителю.я с обоими с 4 месяцев прикорм вводила и все нормально у обоих было.
 
Old 21-11-2016, 16:06   #3388
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А келавскую коробку вы получали? В ней же брошюры про ГВ, там явно сказано, что до 6 мес ничего не нужно. Мой опыт с неуволой печальный, в случае реальных проблем они не помогли, даже вникать не стали. Для меня это место измерения и прививания.

Есть, и написано все таки с 4-6 месяцев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 16:09   #3389
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
по последним данным для ребенка полезнее начинать прикорм с 4 месяцев - так что это новые реклмендации и поэтому в neuvola так и советуют ))

ну а что и как вы будете делать -это уже вам решать как родителю.я с обоими с 4 месяцев прикорм вводила и все нормально у обоих было.

Делать буду как для малыша лучше. Буду мучать пюрешкой
Вы с ложечки давали или как-то иначе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 16:10   #3390
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
по последним данным для ребенка полезнее начинать прикорм с 4 месяцев - так что это новые реклмендации и поэтому в neuvola так и советуют ))

ну а что и как вы будете делать -это уже вам решать как родителю.я с обоими с 4 месяцев прикорм вводила и все нормально у обоих было.


Я тоже вводила прикорм с 4 месяцев. И хотя это было 12 лет назад, уже тогда говорили в неувола, что начало прикорма всегда индивидуально. Много ли молока у мамы, хватает ли его, какой аппетит и пр. и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 16:40   #3391
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Делать буду как для малыша лучше. Буду мучать пюрешкой
Вы с ложечки давали или как-то иначе?

А стоит ли мучать? Мы сначала попробовали, как где-то советовали, с пальца - чтоб ребёнку не так странно от ложки было. Но быстро попробовали с ложки, и она не возражала. Ложку брали специальную, у нас их сейчас 3 типа. Та сама первая - довольно толстенькая но очень мягкая, чтоб по обоюдному неопытному неумению не травмировать дёсны. Потом такая, которая от тепла цвет меняет. Чтоб представлять температуру пюрешки, не тыча в него пальцем. А с недавних пор - просто пластмассовые детские ложечки, а то те малы стали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 17:23   #3392
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Где последние данные? И чем лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 17:29   #3393
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Делать буду как для малыша лучше. Буду мучать пюрешкой
Вы с ложечки давали или как-то иначе?


я с ложки кормила.. пробовала разные вкусы, пока не нашла что пошло
с первым проще было - ему все нравилось, второй более капризный оказался - и не сразу нашлись пюрешки по вкусу. некоторые добавляют молоко в пюрешку, чтоб вкус привычный был ))

до полугода рекомендуется давать в основном одновкусные пюрешки, и один вкус давать недели две чтоб деть привыкнул и если есть аллергия на что то - чтобы себя проявила.

с полугода можно давать много компонентные )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 17:31   #3394
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 18:46   #3395
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti

Так иссладование ещё не закончено. Не думаю, что неурлы могут на него опираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 19:43   #3396
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я с двух недель возраста витамин Д младшей давала с ложки. После четырех месяцев практики она научилась с ложки схлебывать, так что к прикорму дочка будет готова. Недолго осталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 22:19   #3397
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А стоит ли мучать? Мы сначала попробовали, как где-то советовали, с пальца - чтоб ребёнку не так странно от ложки было. Но быстро попробовали с ложки, и она не возражала. Ложку брали специальную, у нас их сейчас 3 типа. Та сама первая - довольно толстенькая но очень мягкая, чтоб по обоюдному неопытному неумению не травмировать дёсны. Потом такая, которая от тепла цвет меняет. Чтоб представлять температуру пюрешки, не тыча в него пальцем. А с недавних пор - просто пластмассовые детские ложечки, а то те малы стали.

Конечно мучать не надо. Если не будет противится,буду прикармливать. Сегодня съели пару ложечек пюрешки. Вот только наверное что-то вроде шприца было бы удобнее наверное,если высасывать пюре. Надо будет поискать такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 23:49   #3398
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Конечно мучать не надо. Если не будет противится,буду прикармливать. Сегодня съели пару ложечек пюрешки. Вот только наверное что-то вроде шприца было бы удобнее наверное,если высасывать пюре. Надо будет поискать такое.

Продаётся детское питание в пакетиках с "носиком". Если хотите своим кормить, можно, наверное у такого пакетика отрезать дно, и наполнять и кормить своим пюре по принципу кулинарного шприца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2016, 23:55   #3399
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мамочки, хотела бы спросить про роды. Насколько доступна акушерка при родах? Приходит ли она по первому зову или надо ждать? Во время потуг с роженицей только 1 акушерка или есть ещё какой-то персонал? принимает ли решения акушерка или всё-таки консультируется с врачем? есть ли возможность какой-то частной акушерки, которая будет с тобой на протяжении всех родов? есть ли частные роддомы?
на носу первые роды, поэтому волнуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 11:22   #3400
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Мамочки, хотела бы спросить про роды. Насколько доступна акушерка при родах? Приходит ли она по первому зову или надо ждать? Во время потуг с роженицей только 1 акушерка или есть ещё какой-то персонал? принимает ли решения акушерка или всё-таки консультируется с врачем? есть ли возможность какой-то частной акушерки, которая будет с тобой на протяжении всех родов? есть ли частные роддомы?
на носу первые роды, поэтому волнуюсь.

Пока лежишь в предродовой она время от времени приходит. Звать я не пыталась, так что не знаю, насколько быстро приходит на зов. Во время потуг с роженицей 2 акушерки, плюс возможно практикант-ученик одной из них, и они замечательные! Если всё идёт хорошо, акушерки там всё делают сами. Если есть подозрения, что не всё хорошо, консультируются с врачом или зовут врача и врач приходит и что надо делает. Практика дулы здесь, если я правильно помню, не развита. Про частные полдома не знаю и не сочла нужным интересоваться. В государственном всё хорошо. У меня тоже недавно были первые роды и насколько я была разочарована системой Неуволы при ведении беременности, настолько же была очарована собственно родильным персоналом и вообще родами. После родовая стадия по моему впечатлению была где-то посередине между этими двумя.

П.с Рекомендую просмотреть все соответствующие видео на сайте больничной системы столичного региона. Там же есть и виртуальные туры по род.отделениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 13:29   #3401
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, спасибо за подробный ответ! Надеюсь, что в Лахти будет тоже 2 акушерки при родах ... и надеюсь, на их компетентность. По крайней мере, на узи они были очень хорошие. Но система неуволы наводит на размышления, поэтому и стала переживать, как всё на родах. Ещё была лекция по перхевалменнус и акушерка 1000 и 1 раз повторила, что "природа сделает своё дело". Такое упование на природу смутило. Послеродовая стадия не пугает, там всё более понятно. А вот сами роды всё-таки очень важны, т.к от этого очень зависит здоровье ребенка. Частных роддомов я не нашла, единственный вариант - это Эстония. Но это не очень вариант, т.к не хочется ехать в другую страну на месяц .. да и ребенок не котенок, для обратной перевозки нужно делать документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 14:26   #3402
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мне кажется, 2 акушерки на потугах - это стандарт, потому что нужны двое, чтоб вам каждую ногу в чей-то бок упирать. УЗИ делают не акушерки, и вообще Неувола и роды - это совершенно разные системы, у них даже нет прямого сообщения между собой - именно поэтому информацию в роддом вам нужно предоставлять самим, из Неуволы туда ничего само не попадает. Природа действительно сделает своё дело, акушерки ей и вам очень грамотно помогают. Если нужно будет вмешательство - врача сразу позовут, не переживайте. Мне позвали. Врач быстро пришла и всё сделала в лучшем виде.

Про финты ушами в частных роддомах за границей просто забудьте и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 14:33   #3403
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пока лежишь в предродовой она время от времени приходит. Звать я не пыталась, так что не знаю, насколько быстро приходит на зов. Во время потуг с роженицей 2 акушерки, плюс возможно практикант-ученик одной из них, и они замечательные! Если всё идёт хорошо, акушерки там всё делают сами. Если есть подозрения, что не всё хорошо, консультируются с врачом или зовут врача и врач приходит и что надо делает. Практика дулы здесь, если я правильно помню, не развита. Про частные полдома не знаю и не сочла нужным интересоваться. В государственном всё хорошо. У меня тоже недавно были первые роды и насколько я была разочарована системой Неуволы при ведении беременности, настолько же была очарована собственно родильным персоналом и вообще родами. После родовая стадия по моему впечатлению была где-то посередине между этими двумя.

П.с Рекомендую просмотреть все соответствующие видео на сайте больничной системы столичного региона. Там же есть и виртуальные туры по род.отделениям.

+1! Очень точно сказано. Так же вызвали врача,когда надо было. Врач сделал свое дело за минуту, поздравил и удалился. Было на потугах две акушерки. И очень большое спасибо моему мужу! Он мне очень помог
Всегда есть в наличии кнопочку для срочного вызова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 14:55   #3404
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
+1! Очень точно сказано. Так же вызвали врача,когда надо было. Врач сделал свое дело за минуту, поздравил и удалился. Было на потугах две акушерки. И очень большое спасибо моему мужу! Он мне очень помог
Всегда есть в наличии кнопочку для срочного вызова.

Кстати да, муж! Это великая сила! Что ты я без него там делала.. Нет, ну родила бы конечно, чего уж там, но это были совсем другие, гораздо более сложные и грустные роды. Мужьям огромный поцелуище за их храбрость и помощь!
 
Old 24-11-2016, 16:59   #3405
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
хммм... может в столичном регионе по-другому, но в Лахти на 12-13.ой и 20-21.ой неделе узи делают 100% акушерки (в центральной больнице), причем они в том же осасто, куда и идти рожать. на 6-7.ой и 36.ой неделе узи делает общий врач в поликлинике. И остальные визиты к теркке в неуволе. Если всё хорошо, то встреч с гинекологом нет.
Спасибо за ответы! Успокоили. Я мужа думала на период потуг выставить за дверь))) поэтому 2 акушерки очень в тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 17:10   #3406
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
хммм... может в столичном регионе по-другому, но в Лахти на 12-13.ой и 20-21.ой неделе узи делают 100% акушерки (в центральной больнице), причем они в том же осасто, куда и идти рожать. на 6-7.ой и 36.ой неделе узи делает общий врач в поликлинике. И остальные визиты к теркке в неуволе. Если всё хорошо, то встреч с гинекологом нет.
Спасибо за ответы! Успокоили. Я мужа думала на период потуг выставить за дверь))) поэтому 2 акушерки очень в тему.

Похоже, действительно по-другому. В Эспоо только 2 УЗИ, в районе 12 и кажется 20-какой-то недели. А первый приём у кого-то бы то ни было вообще - только около 10 недели.

На потугах муж тоже очень сгодился. Да и как лишать его момента появления его крошечки. Просто держать его у головы, а не со стороны театра боевых действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 17:55   #3407
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
хммм... может в столичном регионе по-другому, но в Лахти на 12-13.ой и 20-21.ой неделе узи делают 100% акушерки (в центральной больнице), причем они в том же осасто, куда и идти рожать. на 6-7.ой и 36.ой неделе узи делает общий врач в поликлинике. И остальные визиты к теркке в неуволе. Если всё хорошо, то встреч с гинекологом нет.
Спасибо за ответы! Успокоили. Я мужа думала на период потуг выставить за дверь))) поэтому 2 акушерки очень в тему.

Если муж не из трусливых, то лучше пусть вас за руку держит или водички поднесет. Мне мой муж говорил как дышать,тужиться. Такое ощущение было,что ему так же больно,как и мне. Был такой момент,что я заплакала от боли. Захотелось от туда просто уйти. Потом очень смеялись с мужем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 18:02   #3408
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже все вторые роды думала, что не хочу рожать - хочу домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 20:35   #3409
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Похоже, действительно по-другому. В Эспоо только 2 УЗИ, в районе 12 и кажется 20-какой-то недели. А первый приём у кого-то бы то ни было вообще - только около 10 недели.

На потугах муж тоже очень сгодился. Да и как лишать его момента появления его крошечки. Просто держать его у головы, а не со стороны театра боевых действий.

но на 6-10.ой неделе узи супер-короткое: просто фиксируют беременность. прием длился 7 минут со всеми раздеваниями и одеваниями. на 36.ой неделе тоже на доисторическом аппарате узи смотрят положение ребенка и примерный вес. а на 12-13.ой и 20-21.ой неделе делают нормальное подробное узи.

у меня муж очень импульсивный)) я боюсь, что он подумает, что мне не должно быть ТАК больно и кто-то что-то делает неправильно и взбунтует.. устроит скандал) и мне на родах придется думать ещё и о его поведении. поэтому на схватках он будет моей правой рукой .... а потом я хочу быть сосредоточенной на себе и важном деле, а не интуитивно ждать выкрутаса от мужа) хотя он уже и предупрежден, и видео с родами просмотрено)))) но опасность "выхода из берегов" есть) хотя посмотрим как пойдет. может, я вцеплюсь ему в руку и никуда не отпущу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 20:59   #3410
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
но на 6-10.ой неделе узи супер-короткое: просто фиксируют беременность. прием длился 7 минут со всеми раздеваниями и одеваниями. на 36.ой неделе тоже на доисторическом аппарате узи смотрят положение ребенка и примерный вес. а на 12-13.ой и 20-21.ой неделе делают нормальное подробное узи.

у меня муж очень импульсивный)) я боюсь, что он подумает, что мне не должно быть ТАК больно и кто-то что-то делает неправильно и взбунтует.. устроит скандал) и мне на родах придется думать ещё и о его поведении. поэтому на схватках он будет моей правой рукой .... а потом я хочу быть сосредоточенной на себе и важном деле, а не интуитивно ждать выкрутаса от мужа) хотя он уже и предупрежден, и видео с родами просмотрено)))) но опасность "выхода из берегов" есть) хотя посмотрим как пойдет. может, я вцеплюсь ему в руку и никуда не отпущу

Я думаю, что акушерки и прочий персонал там и не таких кадров видели. Они уже ко всему привыкли 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 21:24   #3411
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
но на 6-10.ой неделе узи супер-короткое: просто фиксируют беременность. прием длился 7 минут со всеми раздеваниями и одеваниями. на 36.ой неделе тоже на доисторическом аппарате узи смотрят положение ребенка и примерный вес. а на 12-13.ой и 20-21.ой неделе делают нормальное подробное узи.

у меня муж очень импульсивный)) я боюсь, что он подумает, что мне не должно быть ТАК больно и кто-то что-то делает неправильно и взбунтует.. устроит скандал) и мне на родах придется думать ещё и о его поведении. поэтому на схватках он будет моей правой рукой .... а потом я хочу быть сосредоточенной на себе и важном деле, а не интуитивно ждать выкрутаса от мужа) хотя он уже и предупрежден, и видео с родами просмотрено)))) но опасность "выхода из берегов" есть) хотя посмотрим как пойдет. может, я вцеплюсь ему в руку и никуда не отпущу

Так самое больное как раз на схватках. Вы проведите среди него разъяснительную работу, что здесь на родах такой персонал, который не надо ни гонять ни воспитывать. Ну правда, такие заиньки. А заняты сама собой вы и так будете - собой и мыслями о том, что ваше солнышко вот-вот появиться и надо ему изо всех сил помочь, а все остальные мысли отпадают. Да и мужнины мысли будут приблизительно там же. Кстати, я, да, всю стадию активных потуг была вцепившись в мужнину руку, но не замечала этого, пока всё не произошло, и он с кряхтеньем ею потряс и поморщился, а она вся красная с белыми пятнами от моих пальцев. Он всё это время страдал молча.

У нас первое УЗИ про определение конкретного срока, второе - для проверки на кучу врождённых дефектов, оба делаются специальным узишным человеком. .. А кстати вот вы сказали "допотопное" и я вспомнила умная тоже было допотопное УЗИ прям в Неуволе тоже где-то на 36 неделе для проверки положения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 21:46   #3412
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
12 лет назад была 1 акушерка.
6 лет назад была 1 акушерка
3 года назад была акушерка и вместе с ней практикантка, которая сдавала практику. т.е все делала сама, акушерка только наблюдала в сторонке. Даже не приблизилась ни разу. Первый раз подошла ко мне минут через 40 после родов , тк послед не выходил , провела осмотр, позвонила в операционную - сказала, чтоб были готовы и пару раз извинившись объяснила , что сейчас попробует понажимать мне на живот= это должно помочь, а если через 10 минут ничего не произойдет , то меня везут в соседнюю комнату на операцию. Мне было совершенно пофиг на операцию, я видела что ребенок родился здоровый, лежит спит на папе, 10 по шкале ( они раз 20ть сказали насколько это редкость) и поэтому насчет операции я не волновалась совершенно. в Итоге послед вышел сам, без каких-то моих усилий, они жутко обрадовались, поздравляли себя-меня-мужа, заштопали меня со всех сторон(разрывов было много),напоили с рук мужа моего кофием( он боялся шелохнуться) и отправили всех нас в палату.

Так что 2 акушерки не факт что будут. Достаточно и одной вполне.

Врача видела только на другой день , он пришел прям с аппаратом Узи ко мне в палату, осмотрел, поздравил, удивился размерчикам ляльки , тк только вчера смотрел ее на узи и давал вес по голове 3200-3500, а тут больше 4100 лежало)))) . Мы с ним посмеялись в очередной раз( он вел меня последние 4 месяца и встречались мы с ним каждую неделю, и я его уже называла мужем номер 2, а он каждый раз спрашивал - как там наша дочка поживает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 21:54   #3413
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А, кстати, про практикантов. Я так поняла, что практикант прикреплён к акушерке и они работают вместе. У нашей "пары" мы были уже 46-е роды. И да, практикантка занималась мною больше всех. Вторая акушерка была довольно побочная, но то, что их две - это правило, по крайней мере так так сказано в тех видео с сайта, то ли на курсах нам говорили.. И да, про плаценту - вот ЭТОГО мужу видеть действительно не надо имхо. И ещё кстати, факт необходимости вмешательства врача тоже не означает ещё ничего страшного - у нашей малышки несмотря на врача тоже была десятка Апгар.

Муж сейчас напомнил - после родов через час-другой основная акушерка принесла мне коньяк. Я этого почти не помню, но факт приятный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 22:01   #3414
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
angel2010, а как это вас врач вёл? У нас за всю беременность полагалось то ли 2 то ли 3 врачебных приёма и каждый приём был таков, что назвать это ведением очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 22:58   #3415
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
angel2010, а как это вас врач вёл? У нас за всю беременность полагалось то ли 2 то ли 3 врачебных приёма и каждый приём был таков, что назвать это ведением очень сложно.



когда сложная беременность, то ее ведут врачи из Найстенклиникки, и рожаешь ты тоже только там. И лежишь на всех сохранениях и тд. Никуда в другое место тебя не возьмут, а если и возмут на осмотр(мы один раз так примчались в Кятило), то тут же позвонят в НК и на скорой туда отправят(может не всех , но у меня именно такая ситуация была).

Вот и радуйтесь, что практически не видели врачей.


А насчет того что по правилам должно быть двое- не слышала ни разу. возможно где-то они и есть. у меня много подруг рожало и не по-разу , и были приходящие практиканты( на пару часов) , но акушерка в родах была одна без чьей либо помощи. И девочки сильно удивились, когда я сказала, что в этот раз нас обслуживали двое от начала и до конца( вернее находились в комнате двое, но акушерка ни разу не подошла, до тех пор пока ситуация не изменилась и нужно было ее вмешательство).

Пс .я конечно за всех мужей сказать не могу, но мой видел все за 3е родов и ничего с ним не случилось. финны вообще к родам просто относятся(у нас даже вопроса никогда не стояло вместе или одна). Насчет русских мужчин ничего сказать не могу, с ними не рожала)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 23:06   #3416
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
когда сложная беременность, то ее ведут врачи из Найстенклиникки, и рожаешь ты тоже только там. И лежишь на всех сохранениях и тд. Никуда в другое место тебя не возьмут, а если и возмут на осмотр(мы один раз так примчались в Кятило), то тут же позвонят в НК и на скорой туда отправят(может не всех , но у меня именно такая ситуация была).

Вот и радуйтесь, что практически не видели врачей.


А насчет того что по правилам должно быть двое- не слышала ни разу. возможно где-то они и есть. у меня много подруг рожало и не по-разу , и были приходящие практиканты( на пару часов) , но акушерка в родах была одна без чьей либо помощи. И девочки сильно удивились, когда я сказала, что в этот раз нас обслуживали двое от начала и до конца( вернее находились в комнате двое, но акушерка ни разу не подошла, до тех пор пока ситуация не изменилась и нужно было ее вмешательство).

Пс .я конечно за всех мужей сказать не могу, но мой видел все за 3е родов и ничего с ним не случилось. финны вообще к родам просто относятся(у нас даже вопроса никогда не стояло вместе или одна). Насчет русских мужчин ничего сказать не могу, с ними не рожала)))))))))

Понятно, извините. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 23:22   #3417
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня тоже на потугах оба раза были две акушерки, что в Йорви, что в Кятилёописто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 16:10   #3418
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а где можно посмотреть гид по роддому и какие то еще видео?
и второй вопросик. кого то мучил токсикоз? у меня никак не попускает, только хуже становится. в неуволе посоветовали напульсники Sea Band для беременных, но сказала что не панацея и не факт что поможет. с первый у меня тоже была просто жесть до 20 недели. что делали вы, принимали какие то облегчающие средства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 16:34   #3419
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Видео и туры здесь: http://www.hus.fi/en/medical-care/m...es/default.aspx

Токсикоз - у знакомой был всю беременность, включая и сам род.зал. Извините, что информация невесёлая. У меня его вообще не было, личным опытом поделиться не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2016, 16:26   #3420
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а где можно посмотреть гид по роддому и какие то еще видео?
и второй вопросик. кого то мучил токсикоз? у меня никак не попускает, только хуже становится. в неуволе посоветовали напульсники Sea Band для беременных, но сказала что не панацея и не факт что поможет. с первый у меня тоже была просто жесть до 20 недели. что делали вы, принимали какие то облегчающие средства?

был до 16 недели, иногда до 10 раз за день бегала при чем не зависело ни от запахов, ни от еды..
Ничего не принимала, само прошло) нужно просто пережить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно