Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-03-2011, 12:20   #1
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Визы в Россию и гражданство

Привет!

Поинтересовалась тут визами в Россию для граждан Финляндии. Хотела уточнить (может быть что-то не поняла).

Если кто-нибудь в курсе:
- Действительно ли, если один из супругов гражданин России, проживающий на территории России, то второй супруг (гражданин Финляндии), проживающий в Финляндии, может приезжать в Россию к супругу только по одноразовой или двухразовой визе? Понятия многократная виза для супруга не существует в принципе?
- Если в браке один из супругов гражданин России, а второй гражданин Финляндии, их ребёнок рождается на территории Финляндии, то гражданство России ребёнку не даётся. Если же рождается на территории России, то будет и российское, и финское гражданство?

Оба пункта для меня звучат немного странно, особенно в свете упрощения визового режима.

Спасибо ответившим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 12:35   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Топоры финна нашли себе...
пусть покупает годовую тур.визу за сто евро и не заморачивается...правда если едет больше чем на 3 суток нужно регистрироваться как иностранцу по месту проживания в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 13:13   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Понятия многократная виза для супруга не существует в принципе?
Нет, к сожалению. Но такую визу без проблем сделают в любом агенстве за скромное вознаграждение.

Цитата:
Сообщение от 77777
Если в браке один из супругов гражданин России, а второй гражданин Финляндии, их ребёнок рождается на территории Финляндии, то гражданство России ребёнку не даётся.
Оно не даётся автоматом, как финское, но по отдельному заявлению родителей ребёнка принимают в гражданство РФ в упрощённом порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 13:51   #4
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, к сожалению. Но такую визу без проблем сделают в любом агенстве за скромное вознаграждение.

Оно не даётся автоматом, как финское, но по отдельному заявлению родителей ребёнка принимают в гражданство РФ в упрощённом порядке.


Спасибо за ответ!
Т.е. надо подавать прошение о российском гражданстве до получения финского документа? Ибо, насколько я знаю, если уже гражданин Финляндии, то получить русское гражданство без отказа от финского нельзя?

Или как быть?
Насколько знаю, из роддома документы отправляются в Магистрат, где прописывается, какое гражданство у ребёнка. Если они отправят данные о финском гражданстве, то финское гражданство у ребёнка уже будет. Надо ли будет отказываться от него, чтобы оформить ребёнку российское?

Запутанно как-то всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:24   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Ибо, насколько я знаю, если уже гражданин Финляндии, то получить русское гражданство без отказа от финского нельзя?
К детям это не относится. Спокойно получайте финские документы, а потом, не спеша, записывайтесь в консульство и подавайте документы на российское гражданство - будет у ребёнка два гражданства и два паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:48   #6
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Спасибо за ответ!
Т.е. надо подавать прошение о российском гражданстве до получения финского документа? Ибо, насколько я знаю, если уже гражданин Финляндии, то получить русское гражданство без отказа от финского нельзя?

Или как быть?
Насколько знаю, из роддома документы отправляются в Магистрат, где прописывается, какое гражданство у ребёнка. Если они отправят данные о финском гражданстве, то финское гражданство у ребёнка уже будет. Надо ли будет отказываться от него, чтобы оформить ребёнку российское?

Запутанно как-то всё


МЫ ТОЛКО ЧТО СДЕЛАЛИ, НА САИТЕ ПОСОЛСТВА ВСЕ ОЧЕН ХОРОШО РАСПИСАНО! нЕ ПРЕЖИВАИТЕ. А СУПРУГУ ДЕИСТВИТЕЛНО ТОЛКО ЧЕРЕЗ ТУР ФИРМУ ВИЗУ, А ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ РОС. ГРАЖДАНСТВА, ТО ЕМУ ВООБШЕ НЕ СДЕЛАТ МНОГОКРАТНУЮ ВИЗУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 17:27   #7
lysinta
Пользователь
 
Аватар для lysinta
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
МЫ ТОЛКО ЧТО СДЕЛАЛИ, НА САИТЕ ПОСОЛСТВА ВСЕ ОЧЕН ХОРОШО РАСПИСАНО! нЕ ПРЕЖИВАИТЕ. А СУПРУГУ ДЕИСТВИТЕЛНО ТОЛКО ЧЕРЕЗ ТУР ФИРМУ ВИЗУ, А ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ РОС. ГРАЖДАНСТВА, ТО ЕМУ ВООБШЕ НЕ СДЕЛАТ МНОГОКРАТНУЮ ВИЗУ.


У моей дочери только финское гражданство, муж каждый год оформляет себе и ей многократные визы в Россию через тур. агенство. У дочери свой паспорт. В визе написано: сопровождающий член семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 17:46   #8
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lysinta
[/B]

У моей дочери только финское гражданство, муж каждый год оформляет себе и ей многократные визы в Россию через тур. агенство. У дочери свой паспорт. В визе написано: сопровождающий член семьи.



она без папы без проблем выезжает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 17:51   #9
lysinta
Пользователь
 
Аватар для lysinta
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
она без папы без проблем выезжает?


Да, ездит со мной, без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 20:21   #10
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lysinta
[/B]

У моей дочери только финское гражданство, муж каждый год оформляет себе и ей многократные визы в Россию через тур. агенство. У дочери свой паспорт. В визе написано: сопровождающий член семьи.


Дочь родилась после 2003 года и за пределами России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 21:55   #11
lysinta
Пользователь
 
Аватар для lysinta
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Дочь родилась после 2003 года и за пределами России?


Родилась в Финляндии, в 2006
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 22:05   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Для всех въежающие по визе в паспорту в СССру или РФ "определен порядок регистрации по месту жительства для временно и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан" или кирдык от погранов)))) как с этим тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 07:01   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Спасибо за ответ!
Т.е. надо подавать прошение о российском гражданстве до получения финского документа? Ибо, насколько я знаю, если уже гражданин Финляндии, то получить русское гражданство без отказа от финского нельзя?

Или как быть?
Насколько знаю, из роддома документы отправляются в Магистрат, где прописывается, какое гражданство у ребёнка. Если они отправят данные о финском гражданстве, то финское гражданство у ребёнка уже будет. Надо ли будет отказываться от него, чтобы оформить ребёнку российское?

Запутанно как-то всё


не совсем законно,но если не сообщить что у ребенка есть финское гражданство то можно получить и русское.ведь у вас то только русское. знакомой только что отказали ребенку в русском.у нее рус-финское,у него финское.хотели все честно сделать.результат плачевный.рос.гр-ва ребенку не дали и в россии не прописали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:05   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Для всех въежающие по визе в паспорту в СССру или РФ "определен порядок регистрации по месту жительства для временно и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан" или кирдык от погранов)))) как с этим тогда?


А с этим теперь легко: делается на почте, если срок пребывания в России превышает 7 рабочих дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:11   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А с этим теперь легко: делается на почте, если срок пребывания в России превышает 7 рабочих дней.

а это обязательно сообщать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:20   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а это обязательно сообщать?


1) Обязательно ли мне было писать это сообщение? - нет, просто захотелось.
2) Обязательно ли иностранцу регистрироваться по месту пребывания? обязательно, если пребывание длится более 7 рабочих дней и не хочется нарываться на дискуссию с пограничниками при выезде и/или с полицией при случайной проверке документов на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:22   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
знакомой только что отказали ребенку в русском.у нее рус-финское,у него финское.хотели все честно сделать.результат плачевный.рос.гр-ва ребенку не дали и в россии не прописали.
Это значит всего лишь то, что она что-то неправильно сделала: либо не все нужные документы принесла, либо пыталась получить гражданство по рождению, вместо того, чтобы получать его в упрощённом порядке по заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:30   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vappu
1) Обязательно ли мне было писать это сообщение? - нет, просто захотелось.
2) Обязательно ли иностранцу регистрироваться по месту пребывания? обязательно, если пребывание длится более 7 рабочих дней и не хочется нарываться на дискуссию с пограничниками при выезде и/или с полицией при случайной проверке документов на улице.


я наверное не так вопрос задала.реально ли могут быть проблемы если поедешь к примеру на 8 дней в питер и не сообщил нигде,т.е.не зарегистрировался? на границе докапываются или где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:32   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это значит всего лишь то, что она что-то неправильно сделала: либо не все нужные документы принесла, либо пыталась получить гражданство по рождению, вместо того, чтобы получать его в упрощённом порядке по заявлению.


можно еще раз про упрощенный порядок? это что? 3 года прожить в россии или это что то другое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 10:52   #20
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можно еще раз про упрощенный порядок? это что? 3 года прожить в россии или это что то другое?


Если один из родителеи имеет рос. гражданство, то ребенку его тоже дадут по заявлению, даже если у него уже естъ другое гр-во по рождению. Я оформляла своему, когда ему было уже 7 лет и он по рождению гражданин Финляндии. До 14 вроде по заявлению родителя с согласия второго, после 14 нужно еше согласие самого ребенка и вроде до 18 можно оформитъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 11:22   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я наверное не так вопрос задала.реально ли могут быть проблемы если поедешь к примеру на 8 дней в питер и не сообщил нигде,т.е.не зарегистрировался? на границе докапываются или где?


Если просто на 8 дней, то в них входят как минимум два нерабочих, то есть получается, что регистрироваться не надо. Если 8 рабочих дней, то пограничники на выезде могут придраться. Неприятная дискуссия более чем вероятна, проблемы со следующей визой вполне вероятны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 11:52   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можно еще раз про упрощенный порядок? это что? 3 года прожить в россии или это что то другое?

Вот тут всё написано: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Citiz.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 23:26   #23
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
1) Обязательно ли мне было писать это сообщение? - нет, просто захотелось.
2) Обязательно ли иностранцу регистрироваться по месту пребывания? обязательно, если пребывание длится более 7 рабочих дней и не хочется нарываться на дискуссию с пограничниками при выезде и/или с полицией при случайной проверке документов на улице.



вот и я думаю как это чел с финским регистру делал,а потом в 2004 за российским паспорту пошёл в овд по факту прописки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 23:33   #24
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я наверное не так вопрос задала.реально ли могут быть проблемы если поедешь к примеру на 8 дней в питер и не сообщил нигде,т.е.не зарегистрировался? на границе докапываются или где?



на границе штраф,если не гражданин РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 20:30   #25
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если просто на 8 дней, то в них входят как минимум два нерабочих, то есть получается, что регистрироваться не надо. Если 8 рабочих дней, то пограничники на выезде могут придраться. Неприятная дискуссия более чем вероятна, проблемы со следующей визой вполне вероятны.
7 рабочих дней - это проживания по одному адресу, независимо от общего срока нахождения в России. А пограничникам "регистрацией" вообще не положено интересоваться. К визам это никакого отношения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 20:53   #26
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
7 рабочих дней - это проживания по одному адресу, независимо от общего срока нахождения в России. А пограничникам "регистрацией" вообще не положено интересоваться. К визам это никакого отношения не имеет.



а, что тогда пограны проверяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 21:04   #27
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а, что тогда пограны проверяют?

Паспорт и визу. Еще при выезде должны забрать миграционую карту, про которую они почему-то забыли прописать в своем собственном регламенте. Никаких отметок о "регистрации" туда уже давно не ставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 15:37   #28
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Подскажите, где в Хельсинки можно визу сделать, т.е. турагенства

спасибо

стоит ли заморачиваться с приглашением со стороны России? делать самим или через турагенство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 15:47   #29
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
вот еще, не совсем поняла со страниц посольства по оформлению виз

От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Европейского союза, Норвегии, Исландии и Республики Корея проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации;

это как понимать? внуки граждан Европейского союза, Норвегии, Исландии и Республики Корея проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации;
им проживать надо? внукам?

короче, ребенку(гражданин Фи) надо визу в РФ, если бабушка/дедушка, граждане РФ там постоянно проживающие сделают приглашение внучке, нужно ли платить за внучкину визу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 15:55   #30
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо платить за визу. Не надо было бы, если дедушка или бабушка были бы гражданами Финляндии, проживающими в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 15:57   #31
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
короче, ребенку(гражданин Фи) надо визу в РФ, если бабушка/дедушка, граждане РФ там постоянно проживающие сделают приглашение внучке, нужно ли платить за внучкину визу?
Российский МИД так трактует Упрощение, что нужно. Вот если бы бабушка ребенка была гражданкой Финляндии (или Кореи) и проживала в России по виду на жительство, то российская виза внуку по ее приглашению была бы бесплатной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:00   #32
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Надо платить за визу. Не надо было бы, если дедушка или бабушка были бы гражданами Финляндии, проживающими в России.



ага, вчиталась наконец таки
так и есть, спасибо

сколько же стоит приглашение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:05   #33
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
короче

что делать?

ребенок - гражданин Фи
мама - гражданка РФ
папа - гражданин Фи

надо ребенка ввезти в РФ, поедет с мамой, можно без папы, можно и с папой
нет задачи ребенка возить часто как и папу

заморачиваться с приглашениями или отвалить турагенству за один вьезд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:25   #34
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
короче

что делать?

ребенок - гражданин Фи
мама - гражданка РФ
папа - гражданин Фи

надо ребенка ввезти в РФ, поедет с мамой, можно без папы, можно и с папой
нет задачи ребенка возить часто как и папу

заморачиваться с приглашениями или отвалить турагенству за один вьезд?


Если поедет с мамой и только 1 или 2 раза, то делайте частную визу по приглашению мамы (пишется в консульстве от руки на выдаваемом ими бланке). Стоит 35 евро, делается 1 неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:28   #35
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если поедет с мамой и только 1 или 2 раза, то делайте частную визу по приглашению мамы (пишется в консульстве от руки на выдаваемом ими бланке). Стоит 35 евро, делается 1 неделю.



спасибо

а если с папой?
такое еще момент, мама не стоит на учете в консульстве
играет какую то роль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:33   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Стоит мама или нет на учете - не важно.
Насчет поездки с папой, но без мамы - позвонили бы Вы лучше в Консульство.
Папе виза делается так же как и ребенку (если едут все вместе).
Можно, кстати, и в Визовом центре визы оформить - дополнительная плата (около 25 евро за визу), но быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:34   #37
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
спасибо

а если с папой?
такое еще момент, мама не стоит на учете в консульстве
играет какую то роль?


Учет не играет роли.

По правилам, такая виза дается для совместного въезда в РФ (т.е. ребенок должен ехать с приглашающим родителем или супруг - с приглашающим супругом). На практике не знаю, как это проверяют и проверяют ли (в визе нет отметки типа "в сопровождении ФИО").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:20   #38
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
сколько же стоит приглашение?
Приглашение в Россию? Госпошлина 500 рублей с того, кто его будет делать в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно