Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-06-2017, 18:21   #1
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Как уволиться с работы по состоянию здоровья?

Был у кого опыт?
Работа тяжёлая физически.Пару месяцев назад стало прихватывать неслабо спину.Иногда физически не могу выполнять возложенные на меня обязанности.Ходил к врачу,объяснял ситуацию,дают больничный на 2-3 дня.И всё.Сам уволиться не могу,получу каренсию.Перевести меня на другую работу в пределах одной фирмы тоже нет возможностей.
Есть какие то варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 18:26   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Если проблема со спиной (диски) - нужен МРТ для однозначного диагноза, а после - типа врачебной комиссии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 18:39   #3
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если проблема со спиной (диски) - нужен МРТ для однозначного диагноза, а после - типа врачебной комиссии.
Вы неправильный мне диагноз поставили.У меня по другой причине боли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 18:40   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
На моей памяти ни у кого не получилось, чтоб врач дал тодистус В, и человека уволили по состоянию здоровья. Не хотят врачи брать на себя такую ответственность, тянут, дают краткосрочные больничные и предлагают самому подыскать другую работу.
Все ,обычно помучившись, увольнялись сами, здоровье дороже.
 
Old 11-06-2017, 18:47   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Вы неправильный мне диагноз поставили.У меня по другой причине боли.
Я не ставил, а предположил (если диски). В любом случае - комиссия, в которой, как я слышал, принимает участие и КЕЛА, т.к. они платят бабло.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 18:56   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Crawler А у тебя что договор постоянный??? Если нет то бери больничные постоянно и в следующий раз его не продлят. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 19:02   #7
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Crawler А у тебя что договор постоянный??? Если нет то бери больничные постоянно и в следующий раз его не продлят. Удачи!
постоянный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 19:12   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
постоянный

Тогда, только B-lausunto от врача.
По другому никак.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 19:14   #9
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
постоянный


Какого ... подписывать постоянный договор если не уверенн в том что долго выдержишь или справишся??? Можно ведь было подписывать временный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 19:47   #10
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Какого ... подписывать постоянный договор если не уверенн в том что долго выдержишь или справишся??? Можно ведь было подписывать временный.
На момент подписания был уверен.Вы например всегда знаете,что будет завтра? Я нет.Я не экстрасенс и не ученик Ванги и Нострадамуса.
 
Old 11-06-2017, 21:32   #11
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Если со спиной не получится, а оно скорее всего не получится, попробуйте прикинуться психом, ну масенус там всякий. Больше шансов.
 
Old 11-06-2017, 22:55   #12
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
На моей памяти ни у кого не получилось, чтоб врач дал тодистус В, и человека уволили по состоянию здоровья. Не хотят врачи брать на себя такую ответственность, тянут, дают краткосрочные больничные и предлагают самому подыскать другую работу.
Все ,обычно помучившись, увольнялись сами, здоровье дороже.

Я получила В-тодистус и кунтоутустуки.
Зависит от заболевания.
Со спиной /диагноза не знаю, но скорее всего / надо сходить к физиотерапевту, получить упражнения, ходить в группу на гимнастику. Что бы доказать что физиотерапией проблема не снимается. Это долгая история - пока брать больничные.
 
Old 11-06-2017, 22:56   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Crawler А у тебя что договор постоянный??? Если нет то бери больничные постоянно и в следующий раз его не продлят. Удачи!

С какой это стати не продлят больничный? Нужен больничный на полгода.
 
Old 11-06-2017, 22:57   #14
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от parolg
Если со спиной не получится, а оно скорее всего не получится, попробуйте прикинуться психом, ну масенус там всякий. Больше шансов.

Что за фигню вы советуете. Полно людей на инвалидности со спиной.
 
Old 11-06-2017, 23:16   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С какой это стати не продлят больничный? Нужен больничный на полгода.
Не продлят договор...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 10:42   #16
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не продлят договор...

Ну дык - именно это ему и надо.
На самом деле ему нужно не увольнение, а кунтоутустуки. Потому что выкинуть человека на безработицу по состоянию здоровья - это ни разу ни справедливый выход для человека. Надо стараться добыть В-лаусунто и подавать в КЕЛУ на куктоутустуки. Страховая или КЕЛА будет платить пособия во время переобучения на новую специальность. Или работа на полдня с половинной кунтоутустуки - как у меня.
 
Old 12-06-2017, 11:01   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
у подруги на тяжелой работе(Инекс) начала спина болеть, походила по врачам, конечно не пару раз, а довольно долго со спиной на коротких больничных сидела, потом по решению врача ее на легкую работу, но там такой не много, и пошла на переобучение за счет страховой Инекс. Но ей 30лет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 11:08   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не продлят договор...

как его можно не продлить, если он постоянный.... а вот уволить по болезням не так просто
 
Old 13-06-2017, 13:58   #19
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Yasmin
как его можно не продлить, если он постоянный.... а вот уволить по болезням не так просто


Человек не знает своих прав ему не увольнение в никуда нужно, а решение Кела о ограниченной трудоспособности.
Я год долбалась, по не попала к нужному врачу и не получила требуемое В-лаусунто. Можно попробовать к частному ортопеду. Но без похода к физиотерапевту, без пометки о посещении группы - брошенные на ветер деньги.
Нужно делать честные глаза, рассказывать как ты хочешь работать на этом месте, как ты делал юмпу каждый день ... но улучшений нет - работать на этом месте не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 22:13   #20
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Был у кого опыт?
Работа тяжёлая физически.Пару месяцев назад стало прихватывать неслабо спину.Иногда физически не могу выполнять возложенные на меня обязанности.Ходил к врачу,объяснял ситуацию,дают больничный на 2-3 дня.И всё.Сам уволиться не могу,получу каренсию.Перевести меня на другую работу в пределах одной фирмы тоже нет возможностей.
Есть какие то варианты?



А чего вы боитесь каренсии? КЕЛА сейчас выплачивает социалку, станите на соц помощь на время каренсии. Прожиточный минимум (520 евро кажется) обеспечен на время каренсии. Да и все...

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 23:04   #21
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
О. Идете к врачу и описываете симптомы масенуса-от месяца до 6ти боьничный. Вас сами уволят.
 
Old 07-08-2017, 23:06   #22
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
А чего вы боитесь каренсии? КЕЛА сейчас выплачивает социалку, станите на соц помощь на время каренсии. Прожиточный минимум (520 евро кажется) обеспечен на время каренсии. Да и все...

Не всем! Кто замужем за финнами не позволена социалка,если муж работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 20:32   #23
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crawler
Был у кого опыт?
Работа тяжёлая физически.Пару месяцев назад стало прихватывать неслабо спину.Иногда физически не могу выполнять возложенные на меня обязанности.Ходил к врачу,объяснял ситуацию,дают больничный на 2-3 дня.И всё.Сам уволиться не могу,получу каренсию.Перевести меня на другую работу в пределах одной фирмы тоже нет возможностей.
Есть какие то варианты?


Я со спиной получил.
Нужно получить 2 раза Б-лаусунто. Как только прихватило ,бери больничный потом ещё,ещё.......
Потом должны отправить на МРТ,ещё электро- какая-то проверка вообще путь длинный,но получить можно.

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
Old 08-08-2017, 21:52   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Crawler
Был у кого опыт?
Работа тяжёлая физически.Пару месяцев назад стало прихватывать неслабо спину.Иногда физически не могу выполнять возложенные на меня обязанности.Ходил к врачу,объяснял ситуацию,дают больничный на 2-3 дня.И всё.Сам уволиться не могу,получу каренсию.Перевести меня на другую работу в пределах одной фирмы тоже нет возможностей.
Есть какие то варианты?

Здесь уже советовали не увольняться. Вот брошюра от KELA "Здоровье и реабилитация", есть ответы на многие вопросы, к примеру
Как долго выплачивается суточное пособие по больничному листу:
Максимальный период, за который
выплачивается данный вид пособия,
составляет около года.

Услуги по охране здоровья работников,
организуемые работодателем
и т.д.
Вообще ,просите широкое обследование (могут же и почки так прихватывать)

http://www.kela.fi/documents/10180/...08-24a993b22a3e
 
Old 09-08-2017, 09:29   #25
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Herman
А чего вы боитесь каренсии? КЕЛА сейчас выплачивает социалку, станите на соц помощь на время каренсии. Прожиточный минимум (520 евро кажется) обеспечен на время каренсии. Да и все...


Топикастер не рассказывает как там у него сложилось, НО !!!
Прекратите давать дурацкие советы.
Его причины - состояние здоровья и невозможность выполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья. = Ему не в коем случае не надо увольняться на радость работодателя, его страховой и КЕЛы. Его обязаны либо вылечить либо переучить на новую специальность, либо дать пенсию по инвалидности - с которой он сможет работать на более легкой работу или укороченный рабочий день.
 
Old 09-08-2017, 09:29   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andros
Я со спиной получил.
Нужно получить 2 раза Б-лаусунто. Как только прихватило ,бери больничный потом ещё,ещё.......
Потом должны отправить на МРТ,ещё электро- какая-то проверка вообще путь длинный,но получить можно.

Тут уже двое, кто получили. Это долго и нервно, но возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 11:40   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ситуация похожая.
По прошествии года на больничном была проведена встреча (врач-начальник-работник) на которой начальник сказал, что возвращение на работу после длительного перерыва и с такими травмами нежелательно, работник поддержал, а врач (трудовой поликлиники) принял решение ждать весны (на Новый Год ожидается вторая операция) и делать новую оценку трудоспособности. В результате работодатель не может уволить и должен ждать весны, а работник получает пенсию по нетрудоспособности (на определённый период).

Что произойдёт в случае расторжения договора по инициативе работника? (ТЕ-Т сказало, что каренсии не будет, так как уход с больничного и решение о пенсии в силе ещё долго).
Если трудовые отношения прекратятся, то очевидно, что следующей оценки (весной) с трудовым врачом уже не будет. Но сохранится ли решение о пенсии и реабилитации? Или могут выпнуть на безработицу и даже отказать в операции?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 11:51   #28
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ситуация похожая.
По прошествии года на больничном была проведена встреча (врач-начальник-работник) на которой начальник сказал, что возвращение на работу после длительного перерыва и с такими травмами нежелательно, работник поддержал, а врач (трудовой поликлиники) принял решение ждать весны (на Новый Год ожидается вторая операция) и делать новую оценку трудоспособности. В результате работодатель не может уволить и должен ждать весны, а работник получает пенсию по нетрудоспособности (на определённый период).

Что произойдёт в случае расторжения договора по инициативе работника? (ТЕ-Т сказало, что каренсии не будет, так как уход с больничного и решение о пенсии в силе ещё долго).
Если трудовые отношения прекратятся, то очевидно, что следующей оценки (весной) с трудовым врачом уже не будет. Но сохранится ли решение о пенсии и реабилитации? Или могут выпнуть на безработицу и даже отказать в операции?



А нужно ли по своей инициативе прекращать договор?
Весной новая встреча после операции. По состоянию можно договориться oб osasairauspäiväraha или о työkokeilu............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 11:58   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Может тут что-нибудь найдёте, от кела по-русски:
https://www.kela.fi/documents/10180...23-d5fedf3feecd
 
Old 21-11-2018, 13:16   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А нужно ли по своей инициативе прекращать договор?
Весной новая встреча после операции. По состоянию можно договориться oб osasairauspäiväraha или о työkokeilu............

Так если весной врач решит, что препятствий для возвращения на ту же работу нет, а начальник и работник реально осознают, что после таких "ремонтов" плодотворных трудовых отношений уже не будет, то придётся всё равно увольняться и не факт, что это получится сделать нормально, без каренсии и прочих заморочек.
С кем договариваться и о каких osasairauspäiväraha/työkokeilu? От нынешней конторы других вариантов за год не нашлось. Но есть варианты устроится на палкатуки в хорошее место, но ТЕ-т не даёт добро пока нынешний договор в силе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 14:26   #31
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так если весной врач решит, что препятствий для возвращения на ту же работу нет, а начальник и работник реально осознают, что после таких "ремонтов" плодотворных трудовых отношений уже не будет, то придётся всё равно увольняться и не факт, что это получится сделать нормально, без каренсии и прочих заморочек.
С кем договариваться и о каких осасаирауспäивäраха/тыöкокеилу? От нынешней конторы других вариантов за год не нашлось. Но есть варианты устроится на палкатуки в хорошее место, но ТЕ-т не даёт добро пока нынешний договор в силе.


В ЛС написала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно