Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-02-2012, 19:20   #2221
azona
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-02-2012
Status: Offline
РАБОТА

Подскажите пожалуйста, с чего вообще начать.
Хочу работать водителем такси. Как им стать? может кто-то подскажет или поможет.
имею в виду Хельсинки. Сам тут живу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 19:28   #2222
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от azona
Подскажите пожалуйста, с чего вообще начать.
Хочу работать водителем такси. Как им стать? может кто-то подскажет или поможет.
имею в виду Хельсинки. Сам тут живу


Наберитесь терпения и прочитайте эту тему с самого начала. В этой теме есть все ответы на все вопросы по финскому такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 21:29   #2223
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сканька седня надумала что наверно надо брать Стади, как думаешь капитан штурвалов?

Цитата:
Сообщение от Moln

Как вчера говорили по радио, что воздержитесь от необязательных поездок. Во время последней вечерней ходки из офиса от Юмбо в Пасила я сказал клиентам, что видимо у них очень важная причина для поездки, раз мы едем....

не поняла вашего недовольства, и зачем вы отговариваете клиентов брать такси.?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 21:59   #2224
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
Сканька седня надумала что наверно надо брать Стади, как думаешь капитан штурвалов?


не поняла вашего недовольства, и зачем вы отговариваете клиентов брать такси.?!


Сюзи, тебя давно не слышно. Как у тебя дела? Как работается в такой холод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 22:09   #2225
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Сюзи, тебя давно не слышно. Как у тебя дела? Как работается в такой холод?

илта..да все нормально, mull on tauko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 22:26   #2226
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Infiniti
Сканька седня надумала что наверно надо брать Стади, как думаешь капитан штурвалов?


не поняла вашего недовольства, и зачем вы отговариваете клиентов брать такси.?!


Пути и мысли Сканькины неисповедимы...

Имеешь в виду, что хочешь метнуться в стадилайское такси получив лицензию в Хельсинки? Смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 23:18   #2227
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
[QUOTE=Шаман]Пути и мысли Сканькины неисповедимы...

Да уж...! У ней тауко и она не знает, что бывают дни, когда сам не знаешь, брать новый заказ или лучше домой поехать от греха, как в черную пятницу....Теперь-то прелесть, а не катание, когда снег убрали и всё прозрачно и резко в воздухе.
Молочу по 5 смен в неделю. В перерывах бассейн с сауной и лыжи. Работы много, зарплата низкая - (не думал, что к своей седой бороде, опущюсь до этого)... Но голод не тётка. Зато времени не замечаешь - вернее наоборот, на обычной работе смотришь на часы, типа, - как медленно движется время..., а здесь думаешь, как оно быстро идёт, а кассы ещё не заработал.... Подвижно/интересно.

Брать кейкки в обратную сторону пока проблема номер один. И не у меня одного. Особенно в будний вечер. Везде стоят стадилайские или другие аборигены. А где их нет там и стоять безполезно. Машины гоняют в одну сторону по таксе, в другую порожняк. Только все остальные на аэродром и пустые назад, а мы ванталайские с аэродрома и пустые назад. Сколько соляры зря уходит и рабочих смен...Как-то не очень всё продумано в наших правилах стоянок и захвата пассажиров.

Пока на керяйлю никого не встретил из форумчан. Хотя может быть видел много раз. Короче, у меня обычно на голове кепка суконная Lippalakki похожая на финскую военную модели 1936/39 (но не она, а новодел Призмовский), и серая рабочая куртка с галстуком. Сами подходите. А по номерам плафонов долго искать прийдётся.

А кто знает, что с номером 999 который позавчера вечером подавал СОС? Потом вскоре отбой был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 23:43   #2228
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Moln
.... Короче, у меня обычно на голове кепка суконная Lippalakki похожая на финскую военную модели 1936/39 (но не она, а новодел Призмовский), и серая рабочая куртка с галстуком. ...

Не жарко? Я вообще не могу в машине сидеть не только в головном уборе, но и в куртке - окна потеют. ))))) Кондей еле справляется. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 23:47   #2229
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Moln

А кто знает, что с номером 999 который позавчера вечером подавал СОС? Потом вскоре отбой был.

ты вообше какой то зануда,
и что ты впервые увидел что машины сосы шлют?
черная пятница, зарплата маленькая, у тебя что процент маленький?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 23:56   #2230
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Infiniti
ты вообше какой то зануда,
и что ты впервые увидел что машины сосы шлют?
черная пятница, зарплата маленькая, у тебя что процент маленький?

А ты, ИнфинитИтькина, стерва ещё та. Не гавкай на адекватных людёфф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 13:48   #2231
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Infiniti
ты вообше какой то зануда,
и что ты впервые увидел что машины сосы шлют?
черная пятница, зарплата маленькая, у тебя что процент маленький?


Да, я такой! При встрече с выше описанным объектом можешь не здороваться....И тебя не узнают!

Мы на форуме как-раз опытом обмениваемся. Если у Скании Инфиниттти всё в порядке и касса хороша - пускай опытом делится! А не хочет - так чего зря тогда писать всякие замечания на понтах (как маленькие - еёй богу) и варежку раскрывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 19:47   #2232
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Люди - таксисты, скажите, у вас есть какие-то правила-рекомендации по поводу запаха? От таксиста самого или в салоне... В большинстве случаев я попадаю в такое такси где пахнет старым дымом сигарет, просто отвратительный запах, а ехать мне далеко довольно, это мучение просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 20:23   #2233
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Слушайте, я не расист, "я только учусь"...
Последнее время по работе частенько приходится брать такси, в том числе и на далекие расстояния... Никаких проблем, пока буквально позавчера в Лянситерминали в порядке очереди попали в машину к, скажем так, небелому человеку. Мало того, что он нас привез не по тому адресу, перепутав два "Оменахотелли", так он, не выключив счетчик, стал рыться в карманах в поисках сдачи с 20 евро, накапало 20 центов (но сам прецедент!), попросил 20 центов вместо 10, так еще и евро недодал (что выяснилось позднее!) С трудом уговорили подписать чек, откуда-куда, с подписью! Это как, в порядке вещей в Х-ки???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 20:58   #2234
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
С трудом уговорили подписать чек, откуда-куда, с подписью! Это как, в порядке вещей в Х-ки???

большой город - много разных людей везде

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 21:26   #2235
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Люди - таксисты, скажите, у вас есть какие-то правила-рекомендации по поводу запаха? От таксиста самого или в салоне... В большинстве случаев я попадаю в такое такси где пахнет старым дымом сигарет, просто отвратительный запах, а ехать мне далеко довольно, это мучение просто


Курить в такси запрещено, но некоторые таксисты всёже курят. Как клиент имеешь право взять другое такси, и пожаловаться на курящего и прокуренное такси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 21:31   #2236
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Слушайте, я не расист, "я только учусь"...
Последнее время по работе частенько приходится брать такси, в том числе и на далекие расстояния... Никаких проблем, пока буквально позавчера в Лянситерминали в порядке очереди попали в машину к, скажем так, небелому человеку. Мало того, что он нас привез не по тому адресу, перепутав два "Оменахотелли", так он, не выключив счетчик, стал рыться в карманах в поисках сдачи с 20 евро, накапало 20 центов (но сам прецедент!), попросил 20 центов вместо 10, так еще и евро недодал (что выяснилось позднее!) С трудом уговорили подписать чек, откуда-куда, с подписью! Это как, в порядке вещей в Х-ки???


Не в порядке вещей. Очевидно таксист-новичок. 20 центов? Это круто. Эк он вас поимел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 21:54   #2237
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Курить в такси запрещено, но некоторые таксисты всёже курят. Как клиент имеешь право взять другое такси, и пожаловаться на курящего и прокуренное такси.

ну он не курит, естественно, в такси при мне по крайней мере, да и не удобно сказать, что мужик извини но ты воняешь....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:12   #2238
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну он не курит, естественно, в такси при мне по крайней мере, да и не удобно сказать, что мужик извини но ты воняешь....


Удобно. И надо сказать, что не нравится вонючее такси. Тем более если поездка дальняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 22:13   #2239
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Удобно. И надо сказать, что не нравится вонючее такси. Тем более если поездка дальняя.

ну не то, чтобы дальняя. 20 минут гдето Но доастаточно дальняя, дышать как-то надо.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 00:13   #2240
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Не в порядке вещей. Очевидно таксист-новичок. 20 центов? Это круто. Эк он вас поимел...

Он поимел нас, вернее, нашу фирму на 1 евро 20 центов. Дело не только в этом. Там, как бы это помягче, и близко финским сервисом не пахло - манера общения, завывания при просьбе написать данные на чеке. Т.е. он не только цветом кожи очень уж резко отличался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 00:15   #2241
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Он поимел нас, вернее, нашу фирму на 1 евро 20 центов. Дело не только в этом. Там, как бы это помягче, и близко финским сервисом не пахло - манера общения, завывания при просьбе написать данные на чеке. Т.е. он не только цветом кожи очень уж резко отличался...

а чего такого трудного написать мистä михин я алекирёитус?
и не поняла как он считал сдачу при включенном счетчике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2012, 05:55   #2242
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Не в порядке вещей. Очевидно таксист-новичок. 20 центов? Это круто. Эк он вас поимел...

Поддержу филолю. Дело не в 20 сентах, а в обслуживании в принципе. Если счётчик положено выключать по приезду на место, значит его надо выключить и потом расчитываться с клиентом. Если с адресом лоханулсй, значит надо вычесть эту часть денег из счёта. Так, по крайней мере, со мной бывало.....
Новичёк не новичёк, как то мало успокаивают. Почему меня ето должно волновать и почему я вообще должна ломать голову, что с этим таксистом не так? Существуют элементарные правила приличия, этикет и т.п., которым наверняка учат(?) в школе.....Можно ж извиниться, предупредить, типа: "Я вот недавно, ещё не разобрался, что к чему"....То есть по-человечески себя вести, тогда и восприятие совсем другое....

Мы на работе тоже на днях столкнулись с таксистом, который практически не бельмеса в финском. Никак не мог понять, что мы сами лично не оплачиваем проезд, у нас договор между нашей фирмой и их. Не, ваще бесполезно.....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 00:01   #2243
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
Мне тоже достаются от некоторых сменщиков машины с крошками еды, банками пива на заднем сидении и кучей водительского мусора. И ещё запах какой-то. Тоже после не белых водил...
А запах табачный - от самих шоферов, что курят на улице, но сразу затем садятся в тачку. А что делать? Все торопятся и почти все шофера у нас курят... Работа такая.... Что с этой проблемой делать - ума не приложу! Всякие ёлочки запрещены из-за аллергиков.

Да, видно новичок был водила в Оменапуу. Я и сам ещё в Оменапуу не ездил, и что их два только подозревал...Забыть можно остановить счётчик, скажем, когда сразу после остановки или ещё до полной остановки тебе протягивают деньги или карточку. Может случиться не произвольно. Почему не хотел подписаться - странно. На курсе учат, что обязан, если просят. Хотя на последнем курсе народ такой был, что по-фински не в зуб ногой....так что говорить, что нет....
Со своего курса пока только двоих видел, что работают. Про остальные 40 человек никому не ведомо...
Хорошо, что выбрал Ванту! И кенття твой, и свободная охота нравится.
Снег утомляет уже....скоро не проехать будет на гадюшнике с колесиками по центру. На прошлой неделе и на Вольве-то не везде пролезал пузом...Но Вольва трактор, а мерс отстой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 00:27   #2244
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
а чего такого трудного написать мистä михин я алекирёитус?
и не поняла как он считал сдачу при включенном счетчике?

Я не знаю, почему он не хотел подписывать чек, вначале с вопросом "а зачем?", потом, когда объяснили, что это рабочая поездка - стал писать, бурча под нос свои недовольства...
Приехали, остановились, я глянула на счетчик - 11.90. Достала 20 евро, протягиваю ему. Он начинает шарить по карманам, неудобно, открыл свою дверь, вышел, роется, ищет бумажник... Счетчик работает, уже 12.10. Попросил 20 центов - дала. Сдачу дал евровыми монетами, положила в карман, потом выяснилось, что их всего 7 вместо 8. Вышли, он уехал. Глядь - а отель-то не тот! Вот как-то так поездка сложилась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 00:33   #2245
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Существуют элементарные правила приличия, этикет и т.п., которым наверняка учат(?) в школе.....Можно ж извиниться, предупредить, типа: "Я вот недавно, ещё не разобрался, что к чему"....То есть по-человечески себя вести, тогда и восприятие совсем другое....

Мы на работе тоже на днях столкнулись с таксистом, который практически не бельмеса в финском. Никак не мог понять, что мы сами лично не оплачиваем проезд, у нас договор между нашей фирмой и их. Не, ваще бесполезно.....

Вот, Белачка, сразу поняла... Там ЭТИКЕТА не было ваще. Или был, но их, африканский (жвачка, манера общения с клиентов - бурчание, и пр.) что меня, живущей в Финляндии, не устраивает ни разу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 02:10   #2246
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот, Белачка, сразу поняла... Там ЭТИКЕТА не было ваще. Или был, но их, африканский (жвачка, манера общения с клиентов - бурчание, и пр.) что меня, живущей в Финляндии, не устраивает ни разу...

Жаловаться. Пусть гонят обезьяну. Без разницы - чёрная обезьяна, или белая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 05:53   #2247
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moln
Да, видно новичок был водила в Оменапуу. Я и сам ещё в Оменапуу не ездил, и что их два только подозревал...Забыть можно остановить счётчик, скажем, когда сразу после остановки или ещё до полной остановки тебе протягивают деньги или карточку. Может случиться не произвольно....

Хорошо. А у таксиста обязан быть навигатор или это как захочется? Или от работодателя зависит? Адрес вбиваешь и поехали.
У филоли получились как специально, потому как взял денег по счётчику на момент сдачи с заплаченой уже суммы....
Я любой труд уважаю, но когда вижу как внаглую разводят у меня еррор в мозгу происходит.....

Цитата:
Снег утомляет уже....скоро не проехать будет на гадюшнике с колесиками по центру. На прошлой неделе и на Вольве-то не везде пролезал пузом...Но Вольва трактор, а мерс отстой

Удачи на дорогах.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 17:34   #2248
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Поддержу филолю. Дело не в 20 сентах, а в обслуживании в принципе. Если счётчик положено выключать по приезду на место, значит его надо выключить и потом расчитываться с клиентом. Если с адресом лоханулсй, значит надо вычесть эту часть денег из счёта. Так, по крайней мере, со мной бывало.....
Новичёк не новичёк, как то мало успокаивают. Почему меня ето должно волновать и почему я вообще должна ломать голову, что с этим таксистом не так? Существуют элементарные правила приличия, этикет и т.п., которым наверняка учат(?) в школе.....Можно ж извиниться, предупредить, типа: "Я вот недавно, ещё не разобрался, что к чему"....То есть по-человечески себя вести, тогда и восприятие совсем другое....

Мы на работе тоже на днях столкнулись с таксистом, который практически не бельмеса в финском. Никак не мог понять, что мы сами лично не оплачиваем проезд, у нас договор между нашей фирмой и их. Не, ваще бесполезно.....


Не спорю. Водила тот нарушил много пунктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2012, 17:56   #2249
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moln
Хотя на последнем курсе народ такой был, что по-фински не в зуб ногой....
А как-же они тогда учились и экзамены сдавали? И разве при приёме на курсы хотя-бы бегло навскидку не оценивают знания финского языка? Если человек пришёл записываться на курсы,а по фински "пык-мык",его разве зачислят?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:30   #2250
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А как-же они тогда учились и экзамены сдавали? И разве при приёме на курсы хотя-бы бегло навскидку не оценивают знания финского языка? Если человек пришёл записываться на курсы,а по фински "пык-мык",его разве зачислят?


Возможно нынче на курсы берут кого угодно. И даже экзамен дают сдать без знания языка. Это сигнал. Все на курсы таксистов!

Возможен и такой вариант, когда особо способные, хитроумные водилы, уже работая в такси, в сложной ситуации грают роль и притворяются, что ни бельмеса не понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 17:13   #2251
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Я не знаю, почему он не хотел подписывать чек, вначале с вопросом "а зачем?", потом, когда объяснили, что это рабочая поездка - стал писать, бурча под нос свои недовольства...
Приехали, остановились, я глянула на счетчик - 11.90. Достала 20 евро, протягиваю ему. Он начинает шарить по карманам, неудобно, открыл свою дверь, вышел, роется, ищет бумажник... Счетчик работает, уже 12.10. Попросил 20 центов - дала. Сдачу дал евровыми монетами, положила в карман, потом выяснилось, что их всего 7 вместо 8. Вышли, он уехал. Глядь - а отель-то не тот! Вот как-то так поездка сложилась...


Хм. Не защищаю того водилу. Но давайте немного разберём ситуацию. Позанудствую, с вашего позволения.

Итак, на счётчике 11,90. Вы даёте 20 евро как и в кассе магазина. (там сдача всегда есть и вам об этом думать конечно не надо.) Сколько сдачи должен был водила? Правильно: 8 евро 10 центов. То есть: 5 евро купюрой + монетами остальное.
Возможно у него просто не было этой пятёрки, и червонца... Он растерялся, занервозил и отдал вам из кассы последние свои 7 евро.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Это как один из вариантов. Сам сильно не любил когда поездка была на 11,90 и оплачивали 50.- (полтинником) или двадцариком. Клиент конечно не виноват. Но и водитель не всегда виноват. (он не касса магазина) Два- три таких клиента подряд, вернее две-три такие кейкки подряд и у водителя просто нет больше кассы на сдачу. И он, водитель, всёже "виноват". Он должен найти место и время для того, чтобы разбить эти купюры на мелкие деньги и встретить следующего клиента как подобает, во всеоружии. И он, водила, начинает искать место где же разбить эти купюры на помельче.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё. Тысячу раз говорилось. И в этой теме тоже. У таксиста налички и сдачи МИНИМУМ. Именно поэтому возникают проблемы со сдачей.
И именно поэтому такси грабить не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 17:25   #2252
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Он растерялся, занервозил и отдал вам из кассы последние свои 7 евро.

Вот если бы он растерялся и занервозил (а спросить влом, нет ли других купюр?), так я бы здесь и не писала, ибо это понятная реакция. Там же основная претензия совсем в другом: отсутствие минимальной вежливости при обслуживании, бухтение при просьбе заполнить чек, грязная полудраная вязаная шапчонка, жвачка с чавканьем, не вышел из машины при посадке, чтобы открыть багажник и двери и пр. Мой пост был о том, что НИ РАЗУ у финских таксистов я такого не встречала! Я не хочу африканского "этикета" в Финляндии - как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 17:44   #2253
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот если бы он растерялся и занервозил (а спросить влом, нет ли других купюр?), так я бы здесь и не писала, ибо это понятная реакция. Там же основная претензия совсем в другом: отсутствие минимальной вежливости при обслуживании, бухтение при просьбе заполнить чек, грязная полудраная вязаная шапчонка, жвачка с чавканьем, не вышел из машины при посадке, чтобы открыть багажник и двери и пр. Мой пост был о том, что НИ РАЗУ у финских таксистов я такого не встречала! Я не хочу африканского "этикета" в Финляндии - как-то так...


Всё это понятно и претензии справедливы. Хе. Африканец говорите? А знаете, что я слышал от финских старичков-клиентов? Их ещё ужаснее обслуживали местные финские водители. Которые явно не первый день за рулём такси, а лет 20-30-ть. Так что не всё так просто и в финском такси. Как и во всей жизни. Ситуации бывают очень разные и зависит кто на кого нарвётся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:08   #2254
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Moln
Мне тоже достаются от некоторых сменщиков машины с крошками еды, банками пива на заднем сидении и кучей водительского мусора. И ещё запах какой-то. Тоже после не белых водил...
А запах табачный - от самих шоферов, что курят на улице, но сразу затем садятся в тачку. А что делать? Все торопятся и почти все шофера у нас курят... Работа такая.... Что с этой проблемой делать - ума не приложу! Всякие ёлочки запрещены из-за аллергиков.

Да, видно новичок был водила в Оменапуу. Я и сам ещё в Оменапуу не ездил, и что их два только подозревал...Забыть можно остановить счётчик, скажем, когда сразу после остановки или ещё до полной остановки тебе протягивают деньги или карточку. Может случиться не произвольно. Почему не хотел подписаться - странно. На курсе учат, что обязан, если просят. Хотя на последнем курсе народ такой был, что по-фински не в зуб ногой....так что говорить, что нет....
Со своего курса пока только двоих видел, что работают. Про остальные 40 человек никому не ведомо...
Хорошо, что выбрал Ванту! И кенття твой, и свободная охота нравится.
Снег утомляет уже....скоро не проехать будет на гадюшнике с колесиками по центру. На прошлой неделе и на Вольве-то не везде пролезал пузом...Но Вольва трактор, а мерс отстой...


"Оменапуу"? Это вроде ресторация, а не отель. Или ты для прикола?

Счётчик никогда не забывал выключить. А вот включить - много раз забывал. И позже приходилось выкручиваться перед клиентом.

Про курсы да. Мало кто остаётся работать. 40 человек получили корочки и затихли.

Вантаа тоже да. Кенття и свободная охота по всему столичному региону.

Вольво прёт по каше, льду и по сугробам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:18   #2255
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moln


Да, видно новичок был водила в Оменапуу. Я и сам ещё в Оменапуу не ездил, и что их два только подозревал...

Ты, наверное, имел в виду отель "Омена"? Их три штуки в Хельсинках.
Ресторан такой был "Оменапуу". Но закрыли его.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:27   #2256
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Ты, наверное, имел в виду отель "Омена"? Их три штуки в Хельсинках.
Ресторан такой был "Оменапуу". Но закрыли его.


Во дела. И я отстал от жизни стадилайской. Чего это "Оменапуу" накрылся? Приятный был ресторанчик в "колбасном доме" Помню как-то посетил сей ресторанчик году в 1990-ом... Ах да. Эти реальные истории из моей жизни здесь на форуме рассказывать нельзя.

http://www.rafla.fi/omenapuu/fi/etusivu

Ха. Оказывается Оменапуу теперь там где был Папа Джованни. Во дела.

"Omenapuu aloittaa uusissa tiloissa Keskuskatu 7:ssä ennen vuodenvaihdetta. Paikalla on toiminut ennen muun muassa ravintola Papá Giovanni."

http://www.helsinginuutiset.fi/arti...ysi-uudet-tilat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:37   #2257
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Во дела. И я отстал от жизни стадилайской. Чего это "Оменапуу" накрылся? Приятный был ресторанчик в "колбасном доме" Помню как-то посетил сей ресторанчик году в 1990-ом... Ах да. Эти реальные истории из моей жизни здесь на форуме рассказывать нельзя.

http://www.rafla.fi/omenapuu/fi/etusivu

Мне он тоже нравился.
В "колбасном доме" теперь работает ресторация Namu.
http://namu.fi/esittely
Они меня рекламой замучили. Наверное, скоро клюну на их удочку

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 20:18   #2258
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moln
Ну вотт....причем здесь лыжи? Очки специальные для шоферов с многослойным просветлением, как раньше на хороших объективах писали SMS - супермногослойное просветление. Желтые не основной признак.. значит здесь их нет! - Бедные люди, как они работают? .... о чём здесь думают?...

Почитывал темку, наткнулся, так для информации, просветление для очков беспослезно, фикция, поскольку оно действует в случае, когда собирается набор стекол (в объективе) и на поверхностных переходах возникают отражения, в системе из одного стекла, переотражений нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 20:48   #2259
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Всё это понятно и претензии справедливы. Хе. Африканец говорите? А знаете, что я слышал от финских старичков-клиентов? Их ещё ужаснее обслуживали местные финские водители. Которые явно не первый день за рулём такси, а лет 20-30-ть. Так что не всё так просто и в финском такси. Как и во всей жизни. Ситуации бывают очень разные и зависит кто на кого нарвётся...

Ну, я не знаю про других водителей, лично для меня сравнение было ужасным. Обратно из отеля нас вез тоже явно не финн, судя по акценту и кольцу на правой руке , но абсолютно никаких претензий - вышел, двери открыл/закрыл, музыка не орала, рулил аккуратно, чек подписал с улыбкой...
Я о том и хотела сказать - не хочу больше нарываться на такое... В общем, в след раз - пропускаю очередь, если там сидит водитель... ну, не одного со мной цвета кожи Оспадя, что уж открытым-то текстом нельзя сказать, боясь быть обвиненной в разжигании...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:02   #2260
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну, я не знаю про других водителей, лично для меня сравнение было ужасным. Обратно из отеля нас вез тоже явно не финн, судя по акценту и кольцу на правой руке , но абсолютно никаких претензий - вышел, двери открыл/закрыл, музыка не орала, рулил аккуратно, чек подписал с улыбкой...
Я о том и хотела сказать - не хочу больше нарываться на такое... В общем, в след раз - пропускаю очередь, если там сидит водитель... ну, не одного со мной цвета кожи Оспадя, что уж открытым-то текстом нельзя сказать, боясь быть обвиненной в разжигании...


Дак не в цвете кожи водителя дело. Дело в личности водителя и в его личном подходе к делу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:04   #2261
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Дак не в цвете кожи водителя дело. Дело в личности водителя и в его личном подходе к делу.
НУ И РАССКАЖИ ТОДА КАК ВОДИТЕЛЬ-куды все дороги ведут? скажи как люди и почему помогают? скажи как в мороз лютый водилы беременных тащут....расскажи...

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:20   #2262
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gordon
НУ И РАССКАЖИ ТОДА КАК ВОДИТЕЛЬ-куды все дороги ведут? скажи как люди и почему помогают? скажи как в мороз лютый водилы беременных тащут....расскажи...


Хм. Ну что тут скажешь? Все дороги ведут из пункта А в пункт Б. Особенно в такси. Садится клиент и говорит куда ему надо. И таксист везёт. И хорошо когда оба знают куда надо доехать. И сколько это стоит. Всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:24   #2263
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
А как сейчас с ценами на такси, после подорожания дизеля? Какое-нибудь влияние есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:44   #2264
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А как сейчас с ценами на такси, после подорожания дизеля? Какое-нибудь влияние есть?


Цены стабильно дорогие. Обычно тарифы поднимают раз в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:45   #2265
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от шаман
Цены стабильно дорогие. Обычно тарифы поднимают раз в год.

для тех кто возит дешевые, для тех кого везут обычно всегда дорогие. peshkom
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:05   #2266
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Любопытно, на сколько я понял, почитывая ветку тут, таксист работает за % от кассы, а топливо, за свой счет или за счет конторы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:08   #2267
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Любопытно, на сколько я понял, почитывая ветку тут, таксист работает за % от кассы, а топливо, за свой счет или за счет конторы?

топливо оплачивает конечно владелец фирмы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:08   #2268
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Infiniti
для тех кто возит дешевые, для тех кого везут обычно всегда дорогие. peshkom


Ага. Водителю на зарплату остаются копейки и центики от той суммы которая на счётчике... Печально, но факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:25   #2269
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Ага. Водителю на зарплату остаются копейки и центики от той суммы которая на счётчике... Печально, но факт.

Если не секрет, какой диаппазон зарплат у таксистов?
Ни чьих секретов не выпытываю, просто любопытство, скажем грубо от и до, для того кто работает постянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:36   #2270
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Я вот не понимаю , толь я не в курсе толи таксисты оборзели ? На некоторых улицах при выезде из Хельсинки и на главной улице есть спецыальная полоса для автобусов и таксистов , ну типа чтоб двигались быстрее . Сегодня значит в час пик при выезде все водители без привелегий стоят и парятся друг за другом а на выделенки значит автобусы в ряд и все таксисы как один залезли на полосу дляобычного транспорта , в итоге простым спешащим стоять ещё дольше ? Что за фигня ?!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 10:16   #2271
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Topik
Я вот не понимаю , толь я не в курсе толи таксисты оборзели ? На некоторых улицах при выезде из Хельсинки и на главной улице есть спецыальная полоса для автобусов и таксистов , ну типа чтоб двигались быстрее . Сегодня значит в час пик при выезде все водители без привелегий стоят и парятся друг за другом а на выделенки значит автобусы в ряд и все таксисы как один залезли на полосу дляобычного транспорта , в итоге простым спешащим стоять ещё дольше ? Что за фигня ?!!

в чем оборзелость?
у бусосв и такси привелегия - это каиста спецом для них, но они имеют полное право ездить по всем остальным каистам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 11:48   #2272
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А как-же они тогда учились и экзамены сдавали? И разве при приёме на курсы хотя-бы бегло навскидку не оценивают знания финского языка? Если человек пришёл записываться на курсы,а по фински "пык-мык",его разве зачислят?

Для курсов важно, чтобы были финские права и не менее 3 лет постонно. А всё остальное преподавателей-водил не интересует. Экзамены все письменные. Дипломов по сдаче госэкзамена не требуют. А курс читают так быстро, что сами финны делали на курсе замечание, что "мы скоро вывалимся из санок". Но это не подействовало. Я много до этого на ф. чего закончил. Такого мерзкого обучения нигде не видел. Скажем так: - не профессиональное преподование водил-бомбил. А дальше покатила практика. Суровые будни....

Да вот перепутал Омена с Оменапуу - последний хорошо был знаком. Помогал давать интерьвью со старыми выборжанами для российского телевидения как-то.


Заработки в такси чистыми в день от 50 до 100 евро в рядовой день. В месяц будет нечто среднее из них. И это за риск на дорогах и 8 - 12 часовой день.

Дааа! Грабит нас не стоит..... касса осен и осен маленкая. Большинство платит банковской картой. Остаются только чеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 12:41   #2273
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
если так пойдёт,то скоро придётся переводить машины на бензин
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 12:51   #2274
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
если так пойдёт,то скоро придётся переводить машины на бензин
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

Если так пойдет, то будем голосовать хоть за черта, лишь бы вывести страну из этого европейского свинарника.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:14   #2275
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
в чем оборзелость?
у бусосв и такси привелегия - это каиста спецом для них

Так пусть и толпятся бусы и таксисты в этой кайсте а то зигзагами ездют , ездюки хреновы .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:16   #2276
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Так пусть и толпятся бусы и таксисты в этой кайсте а то зигзагами ездют , ездюки хреновы .

хахаха)так это же вы клиенты хотите быстрее, а то тикает))
где хочу там и езжю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:23   #2277
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
хахаха)так это же вы клиенты хотите быстрее, а то тикает))
где хочу там и езжю

Ну мне насрать на их клиентов куда там они спешат , а то туда сюда виляют из стороны в сторону , дали кайсту и еть за бусом смирно . Я вот сегодня такого торопыгу таксиста не выпустил из привелигировоной полосы и за мной ехавшие все бампер к бамперу так он обмигался весь но не хотел останавливатся и ждать окна между машинами так и тащился за бусами .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:24   #2278
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
если так пойдёт,то скоро придётся переводить машины на бензин
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

Просто ездить только по необходимости и зарабатывать больше .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:27   #2279
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moln


Заработки в такси чистыми в день от 50 до 100 евро в рядовой день. В месяц будет нечто среднее из них. И это за риск на дорогах и 8 - 12 часовой день.

А кто за вас пенсионную страховку платит? Работодатель или вы сами? И из какой суммы, доход ведь не стабильный?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2012, 14:48   #2280
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Просто ездить только по необходимости и зарабатывать больше .
я имел в виду автомобили такси,хотя им что,они просто таксу поднимут

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно