Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 28-09-2012, 20:50   #2641
kim_hel
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шаман
Оригинальная и сложная ситуация... А почему ты взял всю эту разношёрстную толпу? Хотя глупый вопрос... ведь им по пути... и ты подумал, что они приятные клиенты...


История из прошлого, именно так и подумал тогда))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 20:52   #2642
kim_hel
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanhzkakoj
вопрос водителям - это у меня только так или у всех:

если клиент сам показывает маршрут до места назначения по ходу движеня и вместо "направо" говорит "налево", то этот клиент 100% женщина?

случалось не так часто, но если случалось - то именно c прекрасной половиной человечества )


Почти всегда)) мужской полвине в армии учат где право и лево)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 21:29   #2643
kim_hel
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Кстате если чо колегам таксистам мой номер на данный момент 1027 хел, открыт для обшения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 05:34   #2644
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про лево и право да, сталкивался. Путают женщины чаще... но и мужики бывает тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 01:31   #2645
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Объясните-ка такую вещь: вот я пьяненький после клуба выхожу, и, всё чего хочу -добраться до дома.
1. Нафига мне ехать не, в, допустим фольксваген джете/гольфе/поло, мазде 3 или с40, НАФИГА мне садится в мерс чуть под сто штук??
2. Какая мне разница, 200 000 пробега у этого мерса или 400 000?
3. Нафига таксисту окупать два-пять десятков штук евро за более дорогую машину
И/ИЛИ
Нафига мне платить за неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 11:02   #2646
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty
Объясните-ка такую вещь: вот я пьяненький после клуба выхожу, и, всё чего хочу -добраться до дома.
1. Нафига мне ехать не, в, допустим фольксваген джете/гольфе/поло, мазде 3 или с40, НАФИГА мне садится в мерс чуть под сто штук??
2. Какая мне разница, 200 000 пробега у этого мерса или 400 000?
3. Нафига таксисту окупать два-пять десятков штук евро за более дорогую машину
И/ИЛИ
Нафига мне платить за неё?

Такси -средство передвижения как бы не для бедных.
В первую очередь, его выбирают так чтоб водителю было удобно в нем находится 12 часов и более. Во-вторых, те , кто предпочитает такси, предпочитают удобства. Многие , с деньгами люди, даже как бы этого требуют.
Для тех , кому это дорого, ездят на метро, электричке, автобусе, трамвае.

И все довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 12:06   #2647
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Такси -средство передвижения как бы не для бедных.

Вы в Китае были? А в России? А в США? Там куча разных такси фирм конкурируют в т.ч. по ценам.
В результате, никак не пойму, почему остановились на мерсах, почему не сделать дорогу от меня до центра на такси не 20 а 40 евро и подбирать меня не на мерсе а на каком-нибудь бентли/ягуаре? ) Такси ведь "не для бедных".
Цитата:
Для тех , кому это дорого, ездят на метро, электричке, автобусе, трамвае.
И все довольны.

Да никто не доволен, общественный транспорт в Финляндии едет через попу, в попу, попу раз в час. Особенно попа как раз-таки по праздникам и в выходные дни, когда пьёшь и не можешь сам ехать. А на цену понтов можно было-бы такси подешевле сделать и зарплату таксистам повысить, но нет, даже с учётом того, что их продают после наката лет, делают это по связям и по дешёвке, так что и говорить про то, что с продажи слишком уж большая часть машины окупается - не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 17:32   #2648
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от moty
Объясните-ка такую вещь: вот я пьяненький после клуба выхожу, и, всё чего хочу -добраться до дома.
1. Нафига мне ехать не, в, допустим фольксваген джете/гольфе/поло, мазде 3 или с40, НАФИГА мне садится в мерс чуть под сто штук??
2. Какая мне разница, 200 000 пробега у этого мерса или 400 000?
3. Нафига таксисту окупать два-пять десятков штук евро за более дорогую машину
И/ИЛИ
Нафига мне платить за неё?

Предположим, четверо бусинессмэнов, каждый сотку кг и под два метра ростом, с чемоданами и кейсами, берут такси. Подъезжает эээ...Поло/Гольф/Мазда3. Все сели, машинешка тоже. Или семья, где у папика живот, у мамы животик с попой, и детки-погодки, как шарики с ножками - все любят гамбургеры, пиццу и мороженое. Не поместятся они с комфортом в Поло или Мазду3. Или потеть будут и злиться. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 21:28   #2649
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty
Вы в Китае были? А в России? А в США? Там куча разных такси фирм конкурируют в т.ч. по ценам.
В результате, никак не пойму, почему остановились на мерсах, почему не сделать дорогу от меня до центра на такси не 20 а 40 евро и подбирать меня не на мерсе а на каком-нибудь бентли/ягуаре? ) Такси ведь "не для бедных".

Да никто не доволен, общественный транспорт в Финляндии едет через попу, в попу, попу раз в час. Особенно попа как раз-таки по праздникам и в выходные дни, когда пьёшь и не можешь сам ехать. А на цену понтов можно было-бы такси подешевле сделать и зарплату таксистам повысить, но нет, даже с учётом того, что их продают после наката лет, делают это по связям и по дешёвке, так что и говорить про то, что с продажи слишком уж большая часть машины окупается - не приходится.

Вообше то , здесь как бы монополия.
А мерс для такси не дорогое удовольствие, вы наверно цен не знаете на них.
Такси не для бедных, поэтому и за понт надо платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 00:48   #2650
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Предположим, четверо бусинессмэнов, каждый сотку кг и под два метра ростом, с чемоданами и кейсами, берут такси. Подъезжает эээ...Поло/Гольф/Мазда3. Все сели, машинешка тоже.

Вы возили в багажнике тяжёлые грузы? Жалкие 400 КГ машину не прибьют.
Цитата:
Или семья, где у папика живот, у мамы животик с попой, и детки-погодки, как шарики с ножками - все любят гамбургеры, пиццу и мороженое. Не поместятся они с комфортом в Поло или Мазду3.

Если машина дорогая это не значит что внутри у неё магическим образом больше места, чем у машины такого-же размера, но дешевле.
Есть бюджетные просторные универсалы. 5 см больше пространства в Е200 не спасут отца русской демократии.
Я согласен только по подвеске. Ездить на бюджетной машине - устанешь от тряски.
Цитата:
А мерс для такси не дорогое удовольствие, вы наверно цен не знаете на них.

Конечно. Они совершенно бесплатны.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 01:18   #2651
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty
Объясните-ка такую вещь: вот я пьяненький после клуба выхожу, и, всё чего хочу -добраться до дома.
1. Нафига мне ехать не, в, допустим фольксваген джете/гольфе/поло, мазде 3 или с40, НАФИГА мне садится в мерс чуть под сто штук??
2. Какая мне разница, 200 000 пробега у этого мерса или 400 000?
3. Нафига таксисту окупать два-пять десятков штук евро за более дорогую машину
И/ИЛИ
Нафига мне платить за неё?

б/у мерсы с немалым накатом не теряют так много в цене, по сравнению с вышеперечисленными. покупают их без ALV%, продают +ALV%))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 01:49   #2652
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
б/у мерсы с немалым накатом не теряют так много в цене, по сравнению с вышеперечисленными. покупают их без ALV%, продают +ALV%))


Конкретный пример назовёте?

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 08:31   #2653
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty
Конкретный пример назовёте?

не стану приводить пример по ценам разных марок автомобилей. предложу представить купленные без ALV машины за 40т.е. и 20т.е., которые через пару лет эксплуатации допустим потеряют в цене одинаково 10т.е.
теперь остается подсчитать цены при продаже 30т.е.+23% и 10т.е.+23%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 17:40   #2654
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от moty
Вы возили в багажнике тяжёлые грузы? Жалкие 400 КГ машину не прибьют.....

Возил. 400 кг. - серьёзная нагрузка для машины класса Гольф/Поло/Мазда3. Предельная.
Этот диалог - ниочём, ИМХО. Так уж принято в Финляндии, что в такси используют машины недешёвые и престижных марок. И правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 18:21   #2655
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Мерсы нужны в такси. Я когда поддатый с поезда в Пасиле такси беру, то выбираю еще, чтобы мерс был , а не октавия какая то, и не неекери водила. Некоторые водилы еще и недовольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 00:49   #2656
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Возил. 400 кг. - серьёзная нагрузка для машины класса Гольф/Поло/Мазда3. Предельная.


Канешно. Мерс пархает как бабочка и на двух тоннах.
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мерсы нужны в такси. Я когда поддатый с поезда в Пасиле такси беру, то выбираю еще, чтобы мерс был , а не октавия какая то, и не неекери водила. Некоторые водилы еще и недовольны.

Да, я тоже сума схожу, когда водитель не английских королевских кровей и не может, теоретически, наследовать престол при одновременной смерти около семисот других наследников.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 19:02   #2657
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

moty
Не пархает, а порхает. ))))) Классы разные у машин.
В моем посте было:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
....Этот диалог - "ниочём", ИМХО. Так уж принято в Финляндии, что в такси используют машины недешёвые и престижных марок. И правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2012, 04:20   #2658
шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Туфту опять трёте. Тема тачек перетёрта давно в этой теме. Понятное дело, что лень перелистывать и читать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 01:01   #2659
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumineiti
Вы знаете, мой муж тоже частенько вместо налево говорит направо и наоборот, когда я веду машину


Ну не знаю.... Вот сегодня была встреча,просто свидание. Звоню девушке, говорю - заходишь в кафе и направо, там я сижу. Заходит девушка, останавливается и .... идет в левую сторону искать меня ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 10:51   #2660
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanhzkakoj
Ну не знаю.... Вот сегодня была встреча,просто свидание. Звоню девушке, говорю - заходишь в кафе и направо, там я сижу. Заходит девушка, останавливается и .... идет в левую сторону искать меня ))


vasen <- Volvo -> oikea

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 12:21   #2661
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Может быть ещё не все слышали о замене прав.
http://www.aamulehti.fi/Autot/11947... ti+uusia+.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 13:12   #2662
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Тоже самое что и в России , на чужую территорию нельзя .

Но только этим сравнение и заканчивается. Всё остальное - найдите сто различий или хотя бы одно сходство...
Был в этом году и в Восточной Карелии и в Московской и Лен.областях. Меня, как Ванталайнена таксиста манеры и поведение местных, где я бывал, приводили в шок. Но под конец и я не выдержал. Договорились с одним пассажиром и всю дорогу обратно в Фин. квасили и зажигали по полной....

Если Хельсинским отдать аэропуэрто, то они нас съедят и не подавятся..... Но когда начинал, думал - зачем такие правила нужны? Это тоже не идеал, когда одни и другие работают только в одну сторону. Хельсинки привозит, а Вантаа отвозит. Кстати все другие деревни тоже имеют ограничение на въезд в керяйлю. Керава и проч. могут взять кейку, только когда нет очереди на МУУТ. А это почти фантастика. Бывает может раз в сутки и то не каждый день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2012, 12:03   #2663
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Я сейчас в Эстонии, вместо мерсов -октавии, цены - просто сказка, так бы и нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 21:26   #2664
Moln
Пользователь
 
Аватар для Moln
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 08-03-2010
Status: Offline
Вопрос ко всем таксистам: - Вам нравится фильм 1965 года "Зелёный огонёк"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 14:53   #2665
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
тоже вопрос таксистам: сколько стоит доехать от района Pisa (Espoo) до аэропорта в Вантаа. Если имеет значение, то в аэропорту надо быть 7.50 утра, расстояние ~32км, 2 багажа, 1взр и 2 детей.
Или подскажите, если есть, сайт, где можно рассчитать стоимость
можно ЛС
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:21   #2666
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
тоже вопрос таксистам: сколько стоит доехать от района Pisa (Espoo) до аэропорта в Вантаа. Если имеет значение, то в аэропорту надо быть 7.50 утра, расстояние ~32км, 2 багажа, 1взр и 2 детей.
Или подскажите, если есть, сайт, где можно рассчитать стоимость
можно ЛС
Спасибо


Я не таксист, но мы ездим из "по поседству" ))), цена 63-65 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 15:43   #2667
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
Я не таксист, но мы ездим из "по поседству" ))), цена 63-65 евро.


А до эспоон кестуса не подскажите сколько приблизительно стоит? ехать 7 мин, 6км

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2012, 16:53   #2668
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
А до эспоон кестуса не подскажите сколько приблизительно стоит? ехать 7 мин, 6км

До Эспоон кескус на такси ездить не приходилось, 46 автобус за 10мин доезжает. Хотя, конечно, если вам рано нужно быть в аэропорту, то автобус не подходит. Не знаю, может в районе 15 евро уложитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 12:32   #2669
Klassik80
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Всем Привет!!! Недавно получил корочку таксиста(Vantaa), но никак не найти работадателя,то без стажа не берут,то финский у меня не особо уверенный...Может кто подскажет не придирчевого работадателя!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2013, 14:16   #2670
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klassik80
Всем Привет!!! Недавно получил корочку таксиста(Vantaa), но никак не найти работадателя,то без стажа не берут,то финский у меня не особо уверенный...Может кто подскажет не придирчевого работадателя!?

http://www.kovanen.com/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 06:39   #2671
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klassik80
Всем Привет!!! Недавно получил корочку таксиста(Vantaa), но никак не найти работадателя,то без стажа не берут,то финский у меня не особо уверенный...Может кто подскажет не придирчевого работадателя!?


К Кованену не ходи, пожалеешь потом.

Работодатель ищется так. Смотришь кто ищет водителей на http://vantaantaksi.fi/porssi.php , а также http://www.mol.fi и отправляешь на электронные адреса информацию о себе, например, в таком виде (в течение недели перезвонят почти все, иди к тому, кто ближе к твоему месту жительства или аэропортy/Тиккуриле, но укажи в договоре испытателный срок - месяц-два, потом сам решишь).

Hei,

Haen taksinkuljettajan töitä Vantaan alueelta. Taksikurssin molemmat
kokeet on suoritettu ja tällä hetkellä odotan taksikuljettajan
ajoluvan myöntämistä poliisilta.

Olen XXv. mies, avoliitossa, yksi lapsi, BC-ajokortti, ajokokemus
XXv., oma auto löytyy.

Kielitaito: äidinkieleni venäjä, viro - erittäin hyvä, englanti -
hyvä, suomi - B1.2. eli noin keskitaso (kehittyy nopeammin
vuorovaikutuksessa kielenpuhujien kanssa - olen asunut Suomessa vain
1v.)

Suositukset saatavilla pyynnöstä.

Tulen mielelläni kertomaan itsestäni lisää. Odotan innolla yhteydenottoanne.

Ystävällisin terveisin,
XXXXXX XXXXXXXXXXX

P. XXXXXXXXXXX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 20:31   #2672
Klassik80
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Спасибо!!!Попробую,а про Кованена уже слышал и ни одного хорошего отзыва не было,а сколько процентов обычно новичкам предлагают и на сколько соглашаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 02:53   #2673
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klassik80
Спасибо!!!Попробую,а про Кованена уже слышал и ни одного хорошего отзыва не было,а сколько процентов обычно новичкам предлагают и на сколько соглашаться?



На время испытательного срока обычно 35% от кассы (без НСО и LK-lis&#228. Дальше обычно 37-38%. Плюс отпускные, конечно.

Советую для начала попробовать просто откатать несколько смен как сменщик, два-три раза в неделю, хоть дневные в субботу и в воскресенье. Сразу можешь указать это в своих мейлах. Покатайся сначал просто для ознакомления с темой. Полностью ты войдешь в тему может только через год. Пойдешь на работу - забудь про свой водительский стаж и езди предельно аккуратно и внимательно, вертя на перекрестках головой в два раза больше и уделяя зеркалам заднего вида при маневрах в два раза больше внимания и смотри вперед не меньше, чем до поступления на работу. На всякий случай. Обзаведись хорошим навигатором, научись полностью и быстро им пользоваться и понимать его. Потому что Вантаа - это не Хельсинки. Вантааские права - это поездки из аэропорта по всему Столичному региону. Ну и, соответственно, заработок тоже выше. Ну и многое зависит тоже от работодателя - так, чтобы тебе дали заработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 11:27   #2674
Klassik80
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
С временными сменами немного потруднее,так как сейчас пока что платит профсоюз,а как только выйду на работу останется только зароботок,но спасибо за советы,учту!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:11   #2675
mato
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание: Lahti
Регистрация: 06-04-2011
Status: Offline
Есть таксисты на форуме?

...тогда сразу несколько вопросов:
1.если я курсы пройду, сколько надо отъездить чтобы получить разрешение на oma yritys?
2.сразу после курсов, как устраиваться на работу, как обычно или на курсах какое-то трудоустройство обеспечивают и как вообще с работой у таксистов, есть вакансии?
3.как начну работать, можно ли на своей машине ездить или нет, и вообще есть в этом смысл или лучше на "дядю" поработать.
4.ну и, как полагается, про ЗП поведайте.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 02:49   #2676
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
таксисты есть, но, похоже, не могут подобрать словей чтоб ответить

тогда сразу несколько вопросов:
1.если я курсы пройду, сколько надо отъездить чтобы получить разрешение на oma yritys?

Вот это и есть сложный вопрос, также как и вопрос 3. Если коротко, то в Финляндии количесво лицензий на таксоизвоз (т.е. количество такси) ограничено. На получение собственной лицензии уйдут годы.

2.сразу после курсов, как устраиваться на работу, как обычно или на курсах какое-то трудоустройство обеспечивают и как вообще с работой у таксистов, есть вакансии?

Работу найдешь сам, вакансии есть всегда. В Хельсинки их больше, в Вантаа, Эспоо меньше. А тебя Лахти интересует?

3.как начну работать, можно ли на своей машине ездить или нет, и вообще есть в этом смысл или лучше на "дядю" поработать.

Если начнешь работать, то ты будешь ездить на ТАКСИ, которое принадлежит владельцу лицензии на таксоизвоз.

4.ну и, как полагается, про ЗП поведайте.
Зарплата - процент от кассы.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 04:07   #2677
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
Алло??? Bодители, будущие водители и пассажиры, что притихли? Где вы ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 08:20   #2678
dimatory
Пользователь
 
Аватар для dimatory
 
Сообщений: 171
Проживание: Ижевск
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Народ расскажите пож-та, водила таксистом подходит как первая работа?)) и как я понимаю нужно оочень хорошее знание финского?)) можно как нить подробней расписать?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 10:21   #2679
mashinist66
Пользователь
 
Аватар для mashinist66
 
Сообщений: 73
Проживание: Вантаа
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
Знание языка само собой разумеется. При этом им до лампочки, что ты крутой профи в вождении. Возьмут "шоколадного" который зимой ездить не умеет вообще, но по фински языком как помялом метёт (сам убеждался ни раз). А так же важно знание города. На экзамене (если попадёшь на курсы) попросят своими словами на финском рассказать пару тройку маршрутов даваемых ими произвольно. Без карт и навигаторов разумеется. Могут так же спросить где находится тот или иной объект назвав его на сленге. Машинки в такси тока автомат.коробки. Но это уже не важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2013, 14:08   #2680
dimatory
Пользователь
 
Аватар для dimatory
 
Сообщений: 171
Проживание: Ижевск
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Жуть, автомат, полное фуфло конечно, а сленг то я откуда знаю?)) ладно будем учить финский как раз в августе собираюсь)) может че и выйдет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 22:35   #2681
vanhzkakoj
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashinist66
Знание языка само собой разумеется. При этом им до лампочки, что ты крутой профи в вождении. Возьмут "шоколадного" который зимой ездить не умеет вообще, но по фински языком как помялом метёт (сам убеждался ни раз). А так же важно знание города. На экзамене (если попадёшь на курсы) попросят своими словами на финском рассказать пару тройку маршрутов даваемых ими произвольно. Без карт и навигаторов разумеется. Могут так же спросить где находится тот или иной объект назвав его на сленге. Машинки в такси тока автомат.коробки. Но это уже не важно.


экзамены письменные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2013, 14:45   #2682
CrazyPilot
Registered User
 
Сообщений: 55
Проживание: Tampere
Регистрация: 27-07-2009
Status: Offline
Мужики, разрешите тупой вопрос?

реально ли в такси устроиться так сказать по совместительству после обучения? Работа есть пятидневка, но тоска заедает, а машины очень люблю. Хотел на грузовики, но полазив по сайтам, понял что вряд ли меня туда возьмут на обучение, раз работа уже есть. Часто катаюсь на своей просто по ночному городу, нравится...

Или в такси своих водил выше крыши, и какие-то новички с претензиями на покататься никому не нужны? По фински говорю более менее (YKI B2.2 год назад был), водить умею. Спасибо. Думаю вот, слишком дебильная идея в голову пришла, или не очень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2013, 21:32   #2683
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
что б в такси рулить, тут надо разрешение иметь в гугле всё есть, даже с переводом..., но можешь и так рискнуть, ну как в киеве например, по серому.
Подходишь к очереди и спрашиваешь, кому куда, могу отвезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 09:29   #2684
CrazyPilot
Registered User
 
Сообщений: 55
Проживание: Tampere
Регистрация: 27-07-2009
Status: Offline
Не, ясный пень, что надо сначала обучение пройти и экзамены сдать и получить лицензию. По серому, я думаю, только пьянющих в драбадан клиентов возить можно, и то полиция когда-нибудь за яйца схватит. Вопрос в другом, допустим обучение я пройду и экзамены сдам - нужен ли владельцам таксопарков водитель, который хочет работать только по выходным и иногда в ночные? Или таких обучившихся и так пруд пруди и недостатка в водителях нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 11:13   #2685
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от CrazyPilot
Не, ясный пень, что надо сначала обучение пройти и экзамены сдать и получить лицензию. По серому, я думаю, только пьянющих в драбадан клиентов возить можно, и то полиция когда-нибудь за яйца схватит. Вопрос в другом, допустим обучение я пройду и экзамены сдам - нужен ли владельцам таксопарков водитель, который хочет работать только по выходным и иногда в ночные? Или таких обучившихся и так пруд пруди и недостатка в водителях нет?


В таксистах есть недостаток. В Хельсинки, по крайней мере! Можно и так как вы хотите, на не полный график!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 11:30   #2686
CrazyPilot
Registered User
 
Сообщений: 55
Проживание: Tampere
Регистрация: 27-07-2009
Status: Offline
Ээхх, звучит обнадёживающе,

есть ли тут люди из Тампере, кто в теме? Думаю мож таксистов поспрашивать на улицах, но стрёмно как-то подходить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 09:49   #2687
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
А можно заказать машину для перевоза 10 человек? В хельсинки... И такса такая же как больше 6 ? 3 машины заказать как то дорого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2013, 10:43   #2688
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
А можно заказать машину для перевоза 10 человек? В хельсинки... И такса такая же как больше 6 ? 3 машины заказать как то дорого...

Может есть знакомые автобусники. У них в парках наверняка есть минибусси, как у нас например на 16 мест. Стоит не дорого + с водилой как договоришься, но по любому дешевле чем такси обойдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:50   #2689
ldaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
всем привет. помогите ,как вызвать такси и добраться до аэропорта Vantaa, живу в Вантаа? Желательно русскоязычное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:51   #2690
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ldaa
всем привет. помогите ,как вызвать такси и добраться до аэропорта Vantaa?


Из Питера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:55   #2691
ldaa
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Нет, живу в Вантаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 11:03   #2692
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ldaa
Нет, живу в Вантаа.


А мы должны были догадаться об этом по вашему посту?

http://www.google.com.
Vantaa taksikeskus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 17:08   #2693
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Здравствуйте. Подумываю податься таксистом поработать. Как там дела на таксишном фронте? Есть клиентура или полный штиль? Аэропуэрто дышит и волокёт? В Стади вроде напряги...моторов немеряно, а клиентов Лама задавила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 18:32   #2694
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Прикольные посты. Как заказать русскоязычное такси в Вантаа до аэропуэрто? Легко. Звоним по номеру заказа такси и спрашиваем русскоязычное такси...

*Посетил тут Питер летом. Это нечто. Ночью пришлось искать такси. И хде его искать? Стоянок официальных просто нет. Или мы оказались в неправильном районе? Кругом гнездятся и пасутся "чёрные таксёры". И чуть не силком зазывают в ахтымобиль. Это чё такое? Нет, я не расист. Но тут меня просто взбесила наглость этих урюков. Да, давно я не был в России... Отбились от уродов (а те пытались нас конкретно кинуть и обуть) и в конце концов поймали нормального таксиста. Но русскоязычного. Он довёз с юморком и кинул нам: "А что, господа товарищи финны, в Финляндии небось эта поездка стоила бы гораздо больше чем 200 рублей? Одна посадка там небось круче? А? " Просёк он, что по фински говорим. И молодец. Правильный таксист... На чай мы ему дали...и поблагодарили за спасение... (мутные таксёры завезли нас в мутные районы) Вот такие приключения интуристов в современном Питере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 19:06   #2695
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik



Топик, не мути народ... В эту лафку лучше не соваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 21:34   #2696
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Не понял. Никто из форумчан в такси не работает? Ни в Хельсинки, ни в Вантаа , ни в Эспоо? И даже нигде в Финляндии? Однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 22:12   #2697
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Sergio
Прикольные посты. Как заказать русскоязычное такси в Вантаа до аэропуэрто? Легко. Звоним по номеру заказа такси и спрашиваем русскоязычное такси...

*Посетил тут Питер летом. Это нечто. Ночью пришлось искать такси. И хде его искать? Стоянок официальных просто нет. Или мы оказались в неправильном районе? Кругом гнездятся и пасутся "чёрные таксёры". И чуть не силком зазывают в ахтымобиль. Это чё такое? Нет, я не расист. Но тут меня просто взбесила наглость этих урюков. Да, давно я не был в России... Отбились от уродов (а те пытались нас конкретно кинуть и обуть) и в конце концов поймали нормального таксиста. Но русскоязычного. Он довёз с юморком и кинул нам: "А что, господа товарищи финны, в Финляндии небось эта поездка стоила бы гораздо больше чем 200 рублей? Одна посадка там небось круче? А? " Просёк он, что по фински говорим. И молодец. Правильный таксист... На чай мы ему дали...и поблагодарили за спасение... (мутные таксёры завезли нас в мутные районы) Вот такие приключения интуристов в современном Питере...

Да в Питере нормального таксиста на нормальном такси ночью не найти. Факт. Тоже иногда приходилось добираться но с местными а они часто ездят и знают ту кухню.
Пысы. Сканька уже с бегунком наверное бегает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 22:58   #2698
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Да в Питере нормального таксиста на нормальном такси ночью не найти. Факт. Тоже иногда приходилось добираться но с местными а они часто ездят и знают ту кухню.
Пысы. Сканька уже с бегунком наверное бегает.


А почему в Питере нормального такси нет? Где они все? Я был там с финном-бизнесменом и он просто офигел от этого безобразия. Как ему это объяснить? Как ему объяснить то, что нас пытались увезти чёрт знает куда и ограбить? Как ему объяснить почему нет нормальных стоянок такси как в Финляндии? Как ему объяснить, что с заправки Несте, в Питере, невозможно заказать такси, потому как у них просто нет такой услуги? Как ему объяснить то, что на той-же заправке стоит 5 моторов. За рулём которых урюки не хотящие обслужить клиентов за нормальные тарифы и посылающие их по русски с акцентом и далеко на трассу? Как это всё объяснить и понять?

Про пысы не понял. Сканька с бегунком? Это чего и как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 17:06   #2699
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
И тишинааа...

Позвонил работодателям. Один предлагает дневные смены. Но пересменка смущает. В 15.00. Это придётся около 14 сворачивать удочки. И даже пустым пилить из дальнего Эспоо, к примеру, в гараж. И с утра до 14-15 хрен чего заработаешь. Время конечно проведёшь с интересом, это да. Сейчас сам хозяин катает эти смены. Но видать утомился. И готов мне их сбагрить. Утро, в такси, понятие растяжимое конечно. Это в оффисах утро начинается в 8-9. В такси утро начинают некоторые водилы в 3-4-5 и 6 утра. В 3-4 утра?- спросите вы. И скажете: "Это же не нормально и просто ужас!" Да, это ужас. Но для кого-то это вполне нормальный рабочий график. Чобы успеть что-то заработать до 15-16.

*Это я сам с собой беседую. Не обращайте внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 19:20   #2700
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Sergio
А почему в Питере нормального такси нет? Где они все? Я был там с финном-бизнесменом и он просто офигел от этого безобразия. Как ему это объяснить? Как ему объяснить то, что нас пытались увезти чёрт знает куда и ограбить? Как ему объяснить почему нет нормальных стоянок такси как в Финляндии? Как ему объяснить, что с заправки Несте, в Питере, невозможно заказать такси, потому как у них просто нет такой услуги? Как ему объяснить то, что на той-же заправке стоит 5 моторов. За рулём которых урюки не хотящие обслужить клиентов за нормальные тарифы и посылающие их по русски с акцентом и далеко на трассу? Как это всё объяснить и понять?

Про пысы не понял. Сканька с бегунком? Это чего и как?

БАРДАК там в этой сфере и не только там. Не приносит лично чиновникам ничего в карман эта сфера хоть и разрешили гос такси ездить по выделенным полосам с автобусами в Маскве в качестве эксперимента.
Насчет объяснить , спросите у Вильки Хаапасало
Пысы. Она писала что мечтает променять эту работу, а про бегунок( обходной лист при увольнении) забыл наверное , были такие в сов времена.
Так ты встречу видать на эту командировку променял. айяяй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно