Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 23, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 19-10-2010, 11:32   #181
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
Не знаю как финская, а по поводу российской-совершенно согласна. В жутких условиях, при кошмарном, хамском обращении потеряла обоих родителей. Даже в советское время было лучше, чем сейчас.

Да, это очень больно потерять родителей зная, что при нормальных условиях их можно было бы спасти... Но вот знаете, я считаю, что самая большая несправедливость в жизни, это когда родители теряют своих детей. Здесь даже и добавить-то нечего...

Выделенный текст заставил меня вернуться мысленно в 85-й год, когда я 1,5 месяца провел в больнице в Питере с тяжелейшим приступом плевропневмании (восп. легкого). Помню, как мне, 8-ми летнему пацану, между ребер иглы вставляли, что бы откачать скопившуюся жидкость. Ну и пеницилин кололи каждые 4 часа длительное время. Боль была адской, нo надо признать, что с того света вытащили.
Конечно, многие вещи и в те времена были варварскими, если сравнивать с европейскими, но я лично результатом остался доволен.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 11:59   #182
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Так значит было бы лучше офтан капать 2 дня, а потом - к врачу, чем просто смотреть в зеркало? Я правильно понял. ДА-НЕТ?

неа, не лучше. Потому что при с*ходных симптомах может быть другое заболевание, требуюшее другого лечения. Например ирит от конюктивита может отличить только врач, а внешние симптомы почти одинаковы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 12:03   #183
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Благодарю за историю, прям как на заказ

Вот я и спрашивал - что делать двое суток (даже более: пятница вторая половина дня - понедельник утро)? Если не понятно выразился ранее, то тогда - еще раз, с дополнением: в пятницу на прием записаться не мог (поликлиника до 15-00, все время было уже расписано на других пациентов). Согласен с тем, что лучше бы к врачу, но...



Сударь, извините, Вы в Финляндии давно живёте ?
Выясните, где принимает ближайший к Вам дежурный врач,= päivystys - круглосуточный дежурный приём, и не нужно мучаться двое суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:14   #184
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот я и спрашивал - что делать двое суток (даже более: пятница вторая половина дня - понедельник утро)? Если не понятно выразился ранее, то тогда - еще раз, с дополнением: в пятницу на прием записаться не мог (поликлиника до 15-00, все время было уже расписано на других пациентов). Согласен с тем, что лучше бы к врачу, но...

...да и попасть в ситуацию типа дежурки в Малми не хотелось:


На такой случай существуют дежурные отделения - для тех, кому дорого свое здоровье, но нет/жалко тратить денег на частника. Описанная ситуация произошла в Коуволе. Тамошняя дежурка мало чем отличается от Малми, но глаз той бабушке все-таки спасли.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Глаукомы у меня не было, скорую с ветерком в аптеке не предлагали, да и попасть в ситуацию типа дежурки в Малми не хотелось:
http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=177


У той бабушки до того случая тоже глаукомы не было и она сильно удивилась диагнозу.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Он рассчитан из медицинских соображений? Неужели заболевания, да еще и различные, так точно подстраиваются под календарь?


Конечно, они не точно подстраиваются, но с давлением, диабетом и прочими хроническими неприятностями необходимо показаться врачу по крайней мере раз в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:25   #185
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Благодарю за историю, прям как на заказ

Вот я и спрашивал - что делать двое суток (даже более: пятница вторая половина дня - понедельник утро)?
А представь себе на Йоулу сильно приболеть??!! Хорошо еще если в срочном порядке священник найдется, что бы с миром отпустил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:28   #186
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А представь себе на Йоулу сильно приболеть??!! Хорошо еще если в срочном порядке священник найдется, что бы с миром отпустил!


На Йоулу, особенно в Йоулуаатто, в приемных покоях тишь да гладь да Божья благодать. Заходи кто хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:33   #187
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
На Йоулу, особенно в Йоулуаатто, в приемных покоях тишь да гладь да Божья благодать. Заходи кто хочешь.

??? То есть? На йоулу резко прекращаются приступы и острые боли??? Получается, что в будни половина это симулянты которые пришли за тодистусом, что б от работы закосячить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:34   #188
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
??? То есть? На йоулу резко прекразаются приступы и острые боли??? Получается, что в будни половина это симулянты которые пришли за тодистусом, что б от работы закосячить??:Д


Не , все пациентов разгоняют и несрочные операции переносят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:45   #189
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Не , все пациентов разгоняют и несрочные операции переносят.
Не понял юмора. То есть если сердце серьезно прихватит то на йоулу человеку кирдык, ибо здесь даже нитро без рецепта фик купишь.. Как мило! У них(мать их!) - йоулурауха...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:55   #190
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Неделю назад у мужа утром началась жуткая рвота, температура 39. К вечеру стало еше хуже-пытался пить воду-все сразу выливалось обратно. В 3 ночи поехали в Jorvi.
Дальше регистратуры нас не пустили-улыбчивая зомби на рецепшене твердила, что надо больше пить, отдыхать. На возражения, что пить он не может-т.к. все сразу выходит, зомби продолжала улыбаьтся и твердить, что пить надо больше. Про температуру сказала, что надо принимать бурану. Я попросила дать противорвотное-и тут прозвучала чудесная фраза: "а противорвотных лекарств еше не придумано!". Я сказла, что даже собакам при рвоте дают противорвотное, и как же препараты типа церукала-зомбя повторила то, что "для людей еше не придумано, наверное, для собак уже есть..."

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 13:57   #191
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
А, перед нами она принимала финку в жутком состоянии-человек пришел по стенке, по симптомам температура несколько дней, головная боль. Отфутболила обратно домой!
Женшина так и ушла качаясь и держась за стенку.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:03   #192
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Выясните, где принимает ближайший к Вам дежурный врач,= päivystys - круглосуточный дежурный приём, и не нужно мучаться двое суток.


В местной газете было: прождав päivystys-а 10 часов (с 9 вечера до 7 утра, с чем - врать не буду, не помню...) пациент плюнул, поехал в коммерческую клинику...
* это у нас тут в прошлом году закрыли городскую "станцию неотложной помощи" и радостно рапортовали, как хорошо и качественно будет пациентов города и весго региона (!) распихивать по врачам единая неотложка при университетской больнице... В почтовые ящики всем бросили брошюрки, где красиво так было расписано, как всех сортируют в зависимости от того, у кого что болит... Ну и потирали руки от классной экономии от такой рационализации процессса... Прошло полтора года: в газете новый "плачь Ярославны" - "ах, ну надо же, улятюс-улятюс! университетская поликлиника не справляется, очереди по 10-12 часов... не открыть ли нам опять ту самую "станцию неотложки", которую мы в прошлом мае так удачно закрыли..."
Вот какие слова для комментария всего этого бардака подобрать, а? И ведь ни одна зараза, которая провернула эту "рационализацию медобслуживания населения" ни за что не ответила...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:05   #193
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Неделю назад у мужа утром началась жуткая рвота, температура 39. К вечеру стало еше хуже-пытался пить воду-все сразу выливалось обратно. В 3 ночи поехали в Jorvi.
Дальше регистратуры нас не пустили-улыбчивая зомби на рецепшене твердила, что надо больше пить, отдыхать.


Родителям пятилетнего ребенка в таком состоянии сказали :"Когда ребенок потеряет треть веса - тогда и приезжайте... А до этого - может, само пройдет..."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:12   #194
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Сударь, извините, Вы в Финляндии давно живёте ?

Они в резервации проживают, тама врачей нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:23   #195
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Неделю назад у мужа утром началась жуткая рвота, температура 39. К вечеру стало еше хуже-пытался пить воду-все сразу выливалось обратно. В 3 ночи поехали в Jorvi.
Дальше регистратуры нас не пустили-улыбчивая зомби на рецепшене твердила, что надо больше пить, отдыхать. На возражения, что пить он не может-т.к. все сразу выходит, зомби продолжала улыбаьтся и твердить, что пить надо больше. Про температуру сказала, что надо принимать бурану. Я попросила дать противорвотное-и тут прозвучала чудесная фраза: "а противорвотных лекарств еше не придумано!". Я сказла, что даже собакам при рвоте дают противорвотное, и как же препараты типа церукала-зомбя повторила то, что "для людей еше не придумано, наверное, для собак уже есть..."

Подобные зомби это просто прыщи и на теле финского общества и зловонная отрыжка либерастизма. Мне всегда интересно, вот когда они будут подыхать, то будет ли их мучить чувство досады перед лицом смерти на фоне сделаных на земле "полезных и добрых дел"?

Последнее редактирование от XtreamCat : 19-10-2010 в 14:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:25   #196
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
??? То есть? На йоулу резко прекращаются приступы и острые боли???

Нет, просто на йоулу в дежурную часть едут только те, кому действительно хреново.
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Получается, что в будни половина это симулянты которые пришли за тодистусом, что б от работы закосячить??

Ну, не половина, а где-то третья часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:29   #197
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
И ведь ни одна зараза, которая провернула эту "рационализацию медобслуживания населения" ни за что не ответила...
Тут просматривается поступок типичного тупенько из финских жопосидов, они же "рационализации" придумывают, они же и буклетики сочиняют. И никто ему по тыкве не настучит, он же "как лучше" хотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 14:43   #198
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну если рецепт был выписан два года назад, то новый - только во время визита к врачу. Бесплатно обновляют только еще действующие рецепты (по-моему, там стандартно один год записан) и только те, которые выписывали именно в этой поликлинике (то есть выписанное в частной клинике тут не "обновят"). А в "нашей" частной это обновление (без визита) стоит 7.65 (чистыми )
http://www.tampere.fi/terveyspalvel...t/reseptit.html


Лекарство лекарству конечно - рознь, но все решаемо. Позвонил по телефону, объяснил ситуацию, подняли историю - и выписали рецепт на антибиотики безо всякого посещения врача и поликлиники вообще: рецепт пришел прямо в аптеку.
* "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..." (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 15:02   #199
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
В местной газете было: прождав пäивыстыс-а 10 часов (с 9 вечера до 7 утра, с чем - врать не буду, не помню...) пациент плюнул, поехал в коммерческую клинику...
* это у нас тут в прошлом году закрыли городскую "станцию неотложной помощи" и радостно рапортовали, как хорошо и качественно будет пациентов города и весго региона (!) распихивать по врачам единая неотложка при университетской больнице... В почтовые ящики всем бросили брошюрки, где красиво так было расписано, как всех сортируют в зависимости от того, у кого что болит... Ну и потирали руки от классной экономии от такой рационализации процессса... Прошло полтора года: в газете новый "плачь Ярославны" - "ах, ну надо же, улятюс-улятюс! университетская поликлиника не справляется, очереди по 10-12 часов... не открыть ли нам опять ту самую "станцию неотложки", которую мы в прошлом мае так удачно закрыли..."
Вот какие слова для комментария всего этого бардака подобрать, а? И ведь ни одна зараза, которая провернула эту "рационализацию медобслуживания населения" ни за что не ответила...


Обьяснение этому одно - ваш город экономит .
10 часов в очереди- согласна, это бардак.
Слова для комментария можете сами в газету написать, у вас нет так называемой "kuuma linja ", где жители выплескивают эмоции ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 15:17   #200
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi
Обьяснение этому одно - ваш город экономит .
10 часов в очереди- согласна, это бардак.
Слова для комментария можете сами в газету написать, у вас нет так называемой "kuuma linja ", где жители выплескивают эмоции ?

жители выплескивают.... мы с ребенком(подозрение на перелом руки) в этой АКУТЕ просидели 9 часов.2 часа ждали приема врача,2 часа-рентген, оставшееся время-ответа от врача. а он про нас забыл-даже не соизволил извиниться...ах,да. по снимку они ничего не поняли,дали "подвеску" держать руку и все...через неделю позвонил рентгенолог и сказал,что есть подозрение на трещину. спасибо,конечно,за звонок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 15:33   #201
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
??? То есть? На йоулу резко прекращаются приступы и острые боли??? Получается, что в будни половина это симулянты которые пришли за тодистусом, что б от работы закосячить??:Д

ну, процентов 10 точно они самые еще 50% выздоровели бы сами. И лишь примерно 3-4 из 10 нуждаются в помоши врача.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 16:33   #202
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
... но все решаемо. Позвонил по телефону, объяснил ситуацию,


ну так "ты" и скажи - что все решаемо... И я соглашусь... Но не бросай в массы снисходительно так: "Да тут вааапще всё бесплатно!"


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 16:36   #203
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Обьяснение этому одно - ваш город экономит .


Да тут чёт чем дальше - тем все чудесатее и чудесатее... На неотложке и детсадах экономят, зато каких-то электронных табло (за автобусами типа со спутника следить, чтобы не опаздывали.. ага... ) - нафигачили будь здоров... Табло, кстати, не работают...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 16:39   #204
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
ну, процентов 10 точно они самые еще 50% выздоровели бы сами. И лишь примерно 3-4 из 10 нуждаются в помоши врача.


"Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет." (Гоголь. Ревизор)
Мда.... дожили... Прям не Гоголь, а Нострадамус какой-то...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:28   #205
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Они в резервации проживают, тама врачей нет.

Как патриотично о своей второй Родине!

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 19-10-2010 в 18:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:35   #206
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
он рассчитан из соображений того, что Вы помните о своем здоровье и не забываете вовремя обновлять рецепты, бесплатно...

Не, опять ошибочка...

Продлять регулярно - это, скорее, для хронических заболеваний. А для острых случаев - как Вы это себе представляете? Т.е. ВСЕ когда-то выписанные рецепты РЕГУЛЯРНО продлять??

У меня был острый (не хронический) случай, который более чем через 2 года повторился. Неужто это надо ожидать и бегать в поликлинику или звонить врачу ЗАРАНЕЕ?

Кроме того, я до сих пор не уверен, что в ТАКОМ ОСТРОМ СЛУЧАЕ продлят просто по звонку, бо было внятно сказано в аптеке, что надо ИДТИ к врачу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:36   #207
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Не по теме, но тенденция. В теме о торфяновских таможенниках в итоге во всём виноватыми оказались финские таможенники, в теме про питерских врачей - финские врачи.
И персонажи те же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:41   #208
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
... И персонажи те же.


за всех не скажу, за себя только. Почему в Питере ужасно с медициной - фигня вопрос.. Назову по пунктам - почему... Это, как говорится, всем давно известно и никому не интересно. В ступор впадаю, когда сталкиваюсь с бардаком в медицине тут... тут-то почему??? - Потому что "системы разные, а колют - везде одинаково..." (с)

*и осознание этой одинаковости - напрягает.

**а чем, кстати, про таможню-то кончилось? Ну кроме "выдави из себя по капле раба..."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:44   #209
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
"Так значит было бы лучше офтан капать 2 дня, а потом - к врачу, чем просто смотреть в зеркало? Я правильно понял. ДА-НЕТ?"

Цитата:
Сообщение от bersercker
неа, не лучше. Потому что при с*ходных симптомах может быть другое заболевание, требуюшее другого лечения. Например ирит от конюктивита может отличить только врач, а внешние симптомы почти одинаковы.

*%&#", опять в сторону... Я не против рецептов и врачей. И понимаю, что симптомы могут быть разные. Но врача в пятницу нет, а в "кескусе" или "скорой" сидеть по 10 часов с неизвестным результатом - не тянет...

Попытаюсь еще раз... Насколько офтан ВРЕДЕН и при КАКИХ заболеваниях, если вдруг капать его 2 дня, исходя из:
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html

?

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 19-10-2010 в 17:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:46   #210
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не по теме, но тенденция. В теме о торфяновских таможенниках в итоге во всём виноватыми оказались финские таможенники, в теме про питерских врачей - финские врачи.
И персонажи те же.

В кои веки на форуме "Финляндия по-русски" заговорили о Финляндии... Редкое явление, да...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:47   #211
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Видите ли, Haha не совсем точно написала. В terveyskeskus(e) могут обновлять и рецепты выписанные в других terveyskeskus(ax) и у частников, и бесплатно. Повторюсь , у bee было написано толковее.

Я уже не помню, что я там написала, но это было скопировано с нашей городской страницы о "здравоохранении"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:51   #212
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
за всех не скажу, за себя только. Почему в Питере ужасно с медициной - фигня вопрос.. Назову по пунктам - почему... Это, как говорится, всем давно известно и никому не интересно. В ступор впадаю, когда сталкиваюсь с бардаком в медицине тут... тут-то почему??? - Потому что "системы разные, а колют - везде одинаково..." (с)

*и осознание этой одинаковости - напрягает.

**а чем, кстати, про таможню-то кончилось? Ну кроме "выдави из себя по капле раба..."



Про таможню?) Вроде тем, что финские нищие таможенники взятки берут или ещё что-то вроде того.)

Несовершенна здешняя медицина. Лет пять назад она была на 38-м месте в мире. Не знаю почему так. Может потому, что местные доктора слишком себя любят и ценят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:52   #213
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
В кои веки на форуме "Финляндия по-русски" заговорили о Финляндии... Редкое явление, да...



Неа... Всё время говорят.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 17:59   #214
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Про таможню?) Вроде тем, что финские нищие таможенники взятки берут или ещё что-то вроде того.)


Борзыми щенками??? Как страшно жить... (с)

Цитата:
Сообщение от klo
Несовершенна здешняя медицина. Лет пять назад она была на 38-м месте в мире. Не знаю почему так. Может потому, что местные доктора слишком себя любят и ценят.


Ну да... Когда врач рассуждает в духе гоголевского персонажа...

*38 - это хорошо или плохо??

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 18:10   #215
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Борзыми щенками??? Как страшно жить... (с)



Ну да... Когда врач рассуждает в духе гоголевского персонажа...

*38 - это хорошо или плохо??


Плохо, конечно.
Мы привыкли к ДОСТУПНОСТИ мед. услуг, здесь до них ещё достучаться надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 18:11   #216
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не, опять ошибочка...

Продлять регулярно - это, скорее, для хронических заболеваний. А для острых случаев - как Вы это себе представляете? Т.е. ВСЕ когда-то выписанные рецепты РЕГУЛЯРНО продлять??

У меня был острый (не хронический) случай, который более чем через 2 года повторился. Неужто это надо ожидать и бегать в поликлинику или звонить врачу ЗАРАНЕЕ?

Кроме того, я до сих пор не уверен, что в ТАКОМ ОСТРОМ СЛУЧАЕ продлят просто по звонку, бо было внятно сказано в аптеке, что надо ИДТИ к врачу.

да, регулярно продлять, это очень проблематично?
у Вас этих ВСЕХ рецептов 100 штук?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 18:28   #217
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не по теме, но тенденция. В теме о торфяновских таможенниках в итоге во всём виноватыми оказались финские таможенники, в теме про питерских врачей - финские врачи.
И персонажи те же.

Если на портале русскоязычных в Финляндии рассказываются ужастики про питерскую медицину, то уж точно для сравнительного анализа с финской медициной. Никто не говорит что в Финляндии наихудшая медицина, просто взвешивая все плюсы и минусы получается вывод, что разошлись по нолям и в Питере ничем не хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 18:48   #218
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Плохо, конечно.
Мы привыкли к ДОСТУПНОСТИ мед. услуг, здесь до них ещё достучаться надо.


http://www.vnk.fi/hankkeet/kasvuhan...uottavuus .pdf
" Suomi käytti vuonna 2007 8.2 % bruttokansantuotteestaan
terveydenhoitoon. Verrattuna muihin kehittyneisiin maihin tämä osuus on alhainen:
Ruotsissa vastaava suhde on 9.1 %, Tanskassa 9.8 %, Saksassa 10.4 % ja Ranskassa 11.0
%. Kustannustehokkuus ei johdu siitä, että Suomessa olisi vähemmän lääkintähenkilöstöä,
sairaaloita tai laitteistoja, vaan siitä, että näiden keskimääräinen yksikkökustannus on lääkärien
ja hoitajien kohdalta alhaisempi."
http://www.vapaasana.net/artikkelit...A4ntelyll%C3%A4
"USA:n julkinen terveydenhoito on yli puolet kalliimpaa kuin Suomessa
USA:n julkinen terveydenhoito maksoi $ 2862/hlö vuonna 2005, Suomen $ 1787/hlö, vaikka USA:ssa vain 16,5 % väestöstä (+ 11,3 % osin) on julkisen terveydenhoidon piirissä. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 18:51   #219
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
больничка...
ничем не хуже финской



http://nnm.ru/blogs/botanic22/bolni..._bezhali/page3/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 19:42   #220
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
да, регулярно продлять, это очень проблематично?
у Вас этих ВСЕХ рецептов 100 штук?

Штуки не считал, а дело прЫнципа.

Как Вы себе это представляете, в смысле запрос на продление? Звоню и говорю: у меня есть рецепт 2-х годичной давности, по поводу острого случая... Вот есть у меня предположение, что месяца через 2-3 что-то похожее вдруг может произойти.. Продлите мне рецепт без осмотра и визита, на всякий случай, "шоб було"... Так, сработает?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 19:50   #221
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Штуки не считал, а дело прЫнципа.

Как Вы себе это представляете, в смысле запрос на продление? Звоню и говорю: у меня есть рецепт 2-х годичной давности, по поводу острого случая... Вот есть у меня предположение, что месяца через 2-3 что-то похожее вдруг может произойти.. Продлите мне рецепт без осмотра и визита, на всякий случай, "шоб було"... Так, сработает?

Цитата:
Сообщение от bee
Вы помните о своем здоровье и не забываете вовремя обновлять рецепты, бесплатно...

посредством бросания старого, не просроченного, рецепта в специальный ящичек в больничке

пс: какого прЫнципа? сформулируйте его, плиз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 20:00   #222
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
посредством бросания старого, не просроченного, рецепта в специальный ящичек в больничке

так что, продлят не глядя? Для хронических или ЛЮБЫХ заболеваний?

А как же похожие симптомы у других заболеваний, о которых так много тут говорят и что мол низя без осмотра ("без рекомендации врача глупо и небезопасно" - с/bee )?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 20:33   #223
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.vnk.fi/hankkeet/kasvuhan...uottavuus .pdf
" Suomi käytti vuonna 2007 8.2 % bruttokansantuotteestaan
terveydenhoitoon. Verrattuna muihin kehittyneisiin maihin tämä osuus on alhainen:
Ruotsissa vastaava suhde on 9.1 %, Tanskassa 9.8 %, Saksassa 10.4 % ja Ranskassa 11.0
%. Kustannustehokkuus ei johdu siitä, että Suomessa olisi vähemmän lääkintähenkilöstöä,
sairaaloita tai laitteistoja, vaan siitä, että näiden keskimääräinen yksikkökustannus on lääkärien
ja hoitajien kohdalta alhaisempi."
http://www.vapaasana.net/artikkelit...A4ntelyll%C3%A4
"USA:n julkinen terveydenhoito on yli puolet kalliimpaa kuin Suomessa
USA:n julkinen terveydenhoito maksoi $ 2862/hlö vuonna 2005, Suomen $ 1787/hlö, vaikka USA:ssa vain 16,5 % väestöstä (+ 11,3 % osin) on julkisen terveydenhoidon piirissä. "


Тут ко мне недавно один профессор - немец приезжал на работу устраиваться. Ему в Германии вместо денег начали очки начислять... Социализм не может хорошо кончиться. Из пишущих и жалующихся здесь на очереди в поликлинику, сколько народа налог платит, и сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 20:52   #224
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
*%&#", опять в сторону... Я не против рецептов и врачей. И понимаю, что симптомы могут быть разные. Но врача в пятницу нет, а в "кескусе" или "скорой" сидеть по 10 часов с неизвестным результатом - не тянет...

Попытаюсь еще раз... Насколько офтан ВРЕДЕН и при КАКИХ заболеваниях, если вдруг капать его 2 дня, исходя из:
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html

?

Ну официальные данные про офтан вы и так можете прочитать в паккаусселосте. Могу про себя сказать. Я от него чуть не ослепла как раз пару недель назад. Первый раз в жизни подхватила коньюнктивит от ребенка. У ребенка коньюнктивит великолепно прошел на етом офтане. Казалось бы, чего думать и гадать-то? Лекарство хорошее, подходящее, ребенку помогло и куче знакомых. Вот так взяла и назначила себе...... и через 3 дня чуть не ослепла, хорошо, что на работе в етот момент была, коллеги успели наколоть и накапать. Весь день лечили. Развилась сильнейшая индивидуальная непереносимость препарата. Так что самолечение даже для врача черевато, свое состояние оценить сложно, а что уж говорить о неимеюших медицинского образования.......

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:00   #225
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha



Ну да... Когда врач рассуждает в духе гоголевского персонажа...

*38 - это хорошо или плохо??

Про гоголевского персонажа, ето вы куда-то в сторону передернули. Да и не рассуждения ето, а жизненный опыт. Или скажете, что симулянтов не бывает? Или что все, пришедшие в дежурку, без повода врача умерли бы или сильно похужели? Ето у вас непонимание от отсутствия опыта, ау меня он уже 7ми летний, часто приходят с такой фигней, что даже за людскую глупость неудобно.
38 - ето совсе даже не плохо, не впереди планеты всей, но так ведь она большая, планета-то, а Финляндия ооооочень маленькая.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:34   #226
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну официальные данные про офтан вы и так можете прочитать в паккаусселосте. Могу про себя сказать. Я от него чуть не ослепла как раз пару недель назад. Первый раз в жизни подхватила коньюнктивит от ребенка. У ребенка коньюнктивит великолепно прошел на етом офтане. Казалось бы, чего думать и гадать-то? Лекарство хорошее, подходящее, ребенку помогло и куче знакомых. Вот так взяла и назначила себе...... и через 3 дня чуть не ослепла, хорошо, что на работе в етот момент была, коллеги успели наколоть и накапать. Весь день лечили. Развилась сильнейшая индивидуальная непереносимость препарата. Так что самолечение даже для врача черевато, свое состояние оценить сложно, а что уж говорить о неимеюших медицинского образования.......



Ну вот и получается, что назначение офтана врачом или по собственному назначению - разницы никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:37   #227
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Развилась сильнейшая индивидуальная непереносимость препарата. Так что самолечение даже для врача черевато, свое состояние оценить сложно, а что уж говорить о неимеюших медицинского образования.......

Оба-на. Еще один пример, и как по заказу

Понятно, благодарю за науку (в общем и целом). Радует в данном случае то, что у меня непереносимости на офтан нет - первый раз опробовал именно по рецепту. И именно потому гнул эту линию и хотел по старому рецепту заполучить... Не дали. Так тому и быть.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 19-10-2010 в 21:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:42   #228
Ljevik
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 14-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Znayka
Магниторезонансная томография (МРТ, МРТ, МРИ[1]) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.



От слова ядерный не надо впадать в шок. В данном случае оно с облучением не связано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:42   #229
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
*%&#", опять в сторону... Я не против рецептов и врачей. И понимаю, что симптомы могут быть разные. Но врача в пятницу нет, а в "кескусе" или "скорой" сидеть по 10 часов с неизвестным результатом - не тянет...

Попытаюсь еще раз... Насколько офтан ВРЕДЕН и при КАКИХ заболеваниях, если вдруг капать его 2 дня, исходя из:
http://amt.allergist.ru/oftanhrom_b.html

?

Вы хотите, чтобы офтан продавали без рецепта? А какой именно офтан? Их всяких много и состав у них совсем разный и показания к применению различные. Вот Вы говорите о конъюнктивите, как я поняла. А ссылку даете на офтан катахром, который вообще при катаракте применяют и при конъюнктивите он абсолютно бесполезен, да и в Финляндии он не применяется. Да и конъюнктивит может быть разными причинами вызван и требует различного лечения. так что можно самому долечиться до еще бОльших проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:46   #230
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
... Да и конъюнктивит может быть разными причинами вызван и требует различного лечения. так что можно самому долечиться до еще бОльших проблем.

*шепотом* Городок, тут как раз "одни" возмущаются, что в пятницу вечером к врачу не попасть, чтобы этот самый врач посмотрел и рецепт выписал... А "другие" интересуются "А сколько вы лично заплатили налогов?" и дают рекомендации по "если у вас есть рецепт на лекарство, которое вам помогло год назад, то идти к врачу необязательно, а этот рецепт легко и бесплатно можно продлить в любой сберкассе..." *это я просто для конкретизации вышеизложенного*

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:47   #231
Plusle
Пользователь
 
Аватар для Plusle
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 15-05-2006
Status: Offline
Интересно, насколько плохо должно быть человеку чтобы врачу было "удобно". Врачи берутся только за интересные случаи? Когда уже помогут только срочные мероприятия чтобы почувствовать себя героями? Не могли бы уважаемые врачи написать симптомы и признаки про которых стоит к ним обращаться?
Вот у меня на мизинце сустав болит и шишка какая то вскочила, вроде пальцев много так что мне это мизинец, наверное не стоит беспокоить занятых людей по такому незначительному поводу...само пройдет а не пройдет так отвалится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:47   #232
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Вы хотите, чтобы офтан продавали без рецепта? А какой именно офтан? Их всяких много и состав у них совсем разный и показания к применению различные. Вот Вы говорите о конъюнктивите, как я поняла. А ссылку даете на офтан катахром, который вообще при катаракте применяют и при конъюнктивите он абсолютно бесполезен, да и в Финляндии он не применяется. Да и конъюнктивит может быть разными причинами вызван и требует различного лечения. так что можно самому долечиться до еще бОльших проблем.

Не хочу щас копаться в рецептах и выяснять - какой именно... И не суть. Суть в том, что выписали офтан - помогло. Другой раз те же симптомы, хотел купить свежий - не дали.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:52   #233
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljevik
Ну вот и получается, что назначение офтана врачом или по собственному назначению - разницы никакой.

гы...... да ради бога, лечите себя сами и не приходите, врачам будет хоть полегче, продохнем, а то как на прием сядешь, так 5 часов не можешь пописать сходить, 6-8 не перекусить. А когда голова вспухла, мысли путаются, часов так через 6-10, сядешь на 10 мин с чаем и булочкой, так тебя сразу врагом народа и бездельницей заклеймят. А попробовали бы сами в какой-нибудь бумажной конторе без перекусов/кофе/чая/потанцуем, так сразу бы забастовка. А врачам перерыва не надо, и спасибо не надо, и зарплаты тоже (у него же призвание, он и его дети призванием сыты), а надо врачу только жалобы да попрекания.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:53   #234
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Про гоголевского персонажа, ето вы куда-то в сторону передернули. Да и не рассуждения ето, а жизненный опыт. Или скажете, что симулянтов не бывает? Или что все, пришедшие в дежурку, без повода врача умерли бы или сильно похужели? Ето у вас непонимание от отсутствия опыта, ау меня он уже 7ми летний, часто приходят с такой фигней, что даже за людскую глупость неудобно.
.


Так у персонажа тоже.. жизненный опыт был...
А непонимание мое, скорее, от склонности к идеализации.. Вот вроде знаю, что врач - профессия для циников... Но как-то вот все равно хочется, чтобы и с "фигней" не отфутболивали, а в глаза проникновенно смотрели и убедительно растолковывали бы, что это не гангрена, а чистая фигня... Но это так, мечты...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 21:55   #235
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
так что, продлят не глядя? Для хронических или ЛЮБЫХ заболеваний?

А как же похожие симптомы у других заболеваний, о которых так много тут говорят и что мол низя без осмотра ("без рекомендации врача глупо и небезопасно" - с/bee )?

глядя в историю болезни...
в последний раз: в Финляндии далеко не каждый раз надо топать к врачу и платить, чтобы получить новый рецепт.
НО к Вам это не относится, вся система ополчилась на Сударя и не дала-таки ему лекарствиеф...
кругом враги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:00   #236
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
глядя в историю болезни..

?? Вы опять о ХРОНИЧЕСКИХ? Я спрашивал о единичном, остром случае, который повторился более чем через 2 года. Так "дадут не глядя" (как на фронте говорят)? Или не дадут?

Цитата:
Сообщение от bee
в Финляндии далеко не каждый раз надо топать к врачу и платить, чтобы получить новый рецепт.

Ценное дополнение, о котором Вы раньше умалчивали, пока не прочитали сообщение Haha.

Цитата:
Сообщение от bee
НО к Вам это не относится, вся система ополчилась на Сударя и не дала-таки ему лекарствиеф...
кругом враги...

Вы начали - я ОТВЕЧАЮ:
Вам надо к врачу, бо обострение, хроническое. Или бросьте рецепт в ящичек - авось бесплатно продлят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:01   #237
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
*шепотом* Городок, тут как раз "одни" возмущаются, что в пятницу вечером к врачу не попасть, чтобы этот самый врач посмотрел и рецепт выписал... А "другие" интересуются "А сколько вы лично заплатили налогов?" и дают рекомендации по "если у вас есть рецепт на лекарство, которое вам помогло год назад, то идти к врачу необязательно, а этот рецепт легко и бесплатно можно продлить в любой сберкассе..." *это я просто для конкретизации вышеизложенного*

Если, например, год назад было острое воспаление мочевого пузыря, и был назначен курс антибиотиков, то это рецепт "кинув в ящик в тервеюскескусе" без анализов ни за что не обновят, хоть и помогло кохда-то. А вот если врач знает, что бедняга пациент таких воспалений в год несколько получает, то может выписать антибиотик, который применяется для профилактики этого самого воспаления, который некоторые вынуждены пить почти регулярно, то вот такой рецептик обновят, не глядя на самого страдальца. ну или там лекарства при лечении гипертонии, когда уже подобрано привильное лечение и помогает, тоже обновят, ну или если от мигрени лекарство закончилось или от аллергии, ну и всякие подобные случаи. ну и в аптеках часто продляют рецепты позвонив врачу, ну раньше продляли по крайней мере. Ну там всякие тонкости есть. зависит от лекарства. но чета я уже подзабыла кое-что, не сталкиваясь уже 10 лет с этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:01   #238
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
в последний раз: в Финляндии далеко не каждый раз надо топать к врачу и платить, чтобы получить новый рецепт...


О! Явный прогресс за два дня...
Ср.:

Цитата:
Сообщение от bee
правильно сказали, потому что рецепт обновляет врач, но идти опять к врачу и платить за визит не надо...


Граждане! Излагайте свои мысли яснее... Это избавит нас от ненужных нажатий на клавиатуру!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:05   #239
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Если, например, год назад было острое воспаление мочевого пузыря, и был назначен курс антибиотиков, то это рецепт "кинув в ящик в тервеюскескусе" без анализов ни за что не обновят, хоть и помогло кохда-то. А вот если врач знает, что бедняга пациент таких воспалений в год несколько получает, то может выписать антибиотик, который применяется для профилактики этого самого воспаления, который некоторые вынуждены пить почти регулярно, то вот такой рецептик обновят, не глядя на самого страдальца. ну или там лекарства при лечении гипертонии, когда уже подобрано привильное лечение и помогает, тоже обновят, ну или если от мигрени лекарство закончилось или от аллергии, ну и всякие подобные случаи. ну и в аптеках часто продляют рецепты позвонив врачу, ну раньше продляли по крайней мере. Ну там всякие тонкости есть. зависит от лекарства. но чета я уже подзабыла кое-что, не сталкиваясь уже 10 лет с этим.

да вы все равильно написали. так оно примерно и работает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:05   #240
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Если, например, год назад было острое воспаление мочевого пузыря, и был назначен курс антибиотиков, то это рецепт "кинув в ящик в тервеюскескусе" без анализов ни за что не обновят, хоть и помогло кохда-то. А вот если врач знает, что .....


Я бы тут согласно сказала бы, что "Это-то и ежу понятно..." Но Ёж в данном споре не участвовал(а)...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно