Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-11-2013, 14:15   #361
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
................................... .................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 17:25   #362
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мика, поздравляю, вовремя ты успел!
Työmarkkinajärjestöt ovat sopineet vuorotteluvapaaseen tehtävistä kiristyksistä.


Ага,повезло

Надеюсь,что не изменят закон по которому следующий отпуск можно будет взять через пять лет

Ну,и само собой жаль тех,кто тоже планировал,но его так жёстко подставили,отодвинув этот чудный момент на целых 7 лет (!!!)

Также не пойму,какая разница,30-ти летний или 40-летний берёт этот отпуск,если в обоих случаях трудоустраивается безработный на целый год.Кстати,на моё место взяли 24-летнего финского паренька,который два года назад выучился на электрика,а поработать не получилось ещё ни одного дня из-за безработицы.Вот ему уж точно плевать сколько лет Микке ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 17:31   #363
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Также не пойму,какая разница,30-ти летний или 40-летний берёт этот отпуск,если в обоих случаях трудоустраивается безработный на целый год.Кстати,на моё место взяли 24-летнего финского паренька,который два года назад выучился на электрика,а поработать не получилось ещё ни одного дня из-за безработицы.Вот ему уж точно плевать сколько лет Микке ))

Ну еще дать отдохнуть людям с длинным рабочим стажем. Как раз к сороковнику и чуть за. А в 30 лет какая усталость от работы? Это счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 17:38   #364
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
я слышала, что 50% от нетто, а оказывается меньше.


Я сейчас посчитал и получается,что от брутто выходит 36,1 %

Но дело в том,что в той справке за 52 недели стоит сумма выплаченная работадателем в брутто,а я знаю сумму выплаченную мне профсоюзом за две недели в нетто,вот и сделал быстрый расчёт,как и сколько получается на самом деле.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

Последнее редактирование от Микка К. : 03-08-2017 в 18:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 17:46   #365
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
По-моему, тут мало кого интересует, по какой такой схеме, правильной или нет, считал Микка. По-моему, всех больше заинтересовало то, что он на руки реально получил четверть от зарплаты брутто. То есть жить он будет именно на эту сумму, а не на "45% разницы"....


ну вот очень с трудом верится что всего 25 процентов от профсоюза т.к. профсоюзные намного выше чем просто перуспяйвараха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 18:43   #366
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну еще дать отдохнуть людям с длинным рабочим стажем. Как раз к сороковнику и чуть за. А в 30 лет какая усталость от работы? Это счастье.

А вот тут я не соглашусь - дело не в усталости, а в том, что обычно к 30 человек уже достигает определённой стабильности и ему бы не помешал год отпуска для создания семейного очага. А после создания продолжить работу на тех же условиях. А после 40 обычно уже не отпуск нужен, а пенсия...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 18:47   #367
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
. А после 40 обычно уже не отпуск нужен, а пенсия...

Дык, не отпускают. Сволочи. Я бы с удовольствием откинулся. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 18:53   #368
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дык, не отпускают. Сволочи. Я бы с удовольствием откинулся. )))))

Я вообще против пенсии... Что не ней делать?! Только работать остаётся. Конечно, не шпалы класть, но куча другой работы совершенно не требовательной к возрасту, а некоторая наоборот - требует большого багажа знаний. А вот с 20 до 40 надо дом строить и детей воспитывать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 19:00   #369
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я вообще против пенсии... Что не ней делать?! .

Выращивать сад. ))) Ходить на рыбалку. Ковыряться с машиной/ дома строить эээ...забор. Путешествовать.
*Вот ни дня бы не сожалел, что не на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 20:24   #370
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дык, не отпускают. Сволочи. Я бы с удовольствием откинулся. )))))

Самат санат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 20:26   #371
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот тут я не соглашусь - дело не в усталости, а в том, что обычно к 30 человек уже достигает определённой стабильности и ему бы не помешал год отпуска для создания семейного очага. А после создания продолжить работу на тех же условиях. А после 40 обычно уже не отпуск нужен, а пенсия...

Ты молодой ышшо, не понимаешь...
А семейный очаг надо создавать пораньше, лет в 25-26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 20:54   #372
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я вообще против пенсии... Что не ней делать?! Только работать остаётся.


Вот как станешь работадателем,так и посмотрим,как ты пенсионерами штат забивать начнёшь ))
Планку песионную не поднимать,а снижать надо или тогда на хрена весь технический прогресс?

Если очень большое желание работать на пенсии,то пожалуйста,но место для молодого безработного освободи...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 21:24   #373
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты молодой ышшо, не понимаешь...
А семейный очаг надо создавать пораньше, лет в 25-26.

Да молодой... И знаю, что (в РФ покрайней мере) в 25 лет молодёжь может только детей строгать (как в соседней теме обсуждают), но купить дом, машину и обеспечить семью так, что бы жена могла не работать, а заниматься детьми в 25-26 не реально. Сначала надо создать условия для всего этого - вот на это и уйдёт первая половина жизни. А потом можно уже и вкалывать (какой-то абсурд получился. но мы ведь про отпуск говорим ), когда ты знаешь, что дети накормлены и жена ждёт в доме за который ты никому ничего не должен. Тогда и работается легче. А в противном случае это всё то же рабство...


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 21:42   #374
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да молодой... И знаю, что (в РФ покрайней мере) в 25 лет молодёжь может только детей строгать (как в соседней теме обсуждают), но купить дом, машину и обеспечить семью так, что бы жена могла не работать, а заниматься детьми в 25-26 не реально.


А можно список стран,в которых такое реально?
Ну и кем работает/чем занимается этот счастливый 25-ти летний папаша?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 21:43   #375
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот как станешь работадателем,так и посмотрим,как ты пенсионерами штат забивать начнёшь ))
Планку песионную не поднимать,а снижать надо или тогда на хрена весь технический прогресс?

Если очень большое желание работать на пенсии,то пожалуйста,но место для молодого безработного освободи...

Ты абсолютно прав!!! Мы уже врядли сможем вырваться из этого замкнутого круга. Но представь, если бы пенсию давали, скажем, на 15 лет с 25 для создания очага? А потом всё - отгулял, пора работать... Много было бы тогда молодёжи желающей передвинуть эту пенсию на старость?! Если даже сейчас они не хотят работать? Для кого я должен освобождать рабочее место? В моей деревне до сих пор на почте (уже 1,5 года как мне пришлось уйти) свободно рабочее место. И уговаривают стариков остаться, не уходить на пенсию потому, что работать некому...

В общем моё мнение, что зря отпуск этот сдвинули. Мне потребовалось ровно 10 лет, чтобы встать на ноги, пройти всю карьерную лестницу с самого низа. Только через 10 лет я нашёл свою семью и мы смогли купить свой дом, машину и родить ребёнка. Вот на этом этапе мне бы и пригодился этот год отпуска. Потом через 5 лет - перед школой провести время с ребёнком, подготовить его к новому этапу. Потом ещё через 5 лет посвятить себя семье, родителям...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 21:46   #376
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А можно список стран,в которых такое реально?
Ну и кем работает/чем занимается этот счастливый 25-ти летний папаша?

Вот я и говорю, что самый оптимальный возраст - 35-40... А тут говорят, что в этом возрасте надо пахать, а семью создавать в 25...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 21:54   #377
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но представь, если бы пенсию давали, скажем, на 15 лет с 25 для создания очага? А потом всё - отгулял, пора работать... ...


Не,моя фантазия отказывается мечтать в таком направлении...мозги мешают ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 22:19   #378
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не,моя фантазия отказывается мечтать в таком направлении...мозги мешают ))

Конечно, надо делать дифференцированный подход к пенсии. Труженникам руками давать пенсию в конце жизненного пути, а тем, кто головой работает - в начале.

ЗЫ Не обращай внимания - я просто радуюсь, что завтра выходной... Наверно пришло время переобуть машинку

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 22:46   #379
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Также не пойму,какая разница,30-ти летний или 40-летний берёт этот отпуск,если в обоих случаях трудоустраивается безработный на целый год.


Я того же мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 23:18   #380
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сумма небольшая,но и не мизерная
Я примерно знал,сколько оно там по схемам должно получится.Потому и в отпуск этот шёл смело.В итоге начислили даже больше,чем расчитывал


Ну да, только с семьёй на такие деньги не проживёшь даже в самой дешёвой стране 100%..

Короче поэтому никто практически такое не берёт из работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 23:22   #381
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну еще дать отдохнуть людям с длинным рабочим стажем. Как раз к сороковнику и чуть за. А в 30 лет какая усталость от работы? Это счастье.


Это не усталость, а просто шланги на халяву отдохнуть...
Почему к сороковнику, знаю что к 50 накапливается усталость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 23:26   #382
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да молодой... И знаю, что (в РФ покрайней мере) в 25 лет молодёжь может только детей строгать (как в соседней теме обсуждают), но купить дом, машину и обеспечить семью так, что бы жена могла не работать, а заниматься детьми в 25-26 не реально. Сначала надо создать условия для всего этого - вот на это и уйдёт первая половина жизни. А потом можно уже и вкалывать (какой-то абсурд получился. но мы ведь про отпуск говорим ), когда ты знаешь, что дети накормлены и жена ждёт в доме за который ты никому ничего не должен. Тогда и работается легче. А в противном случае это всё то же рабство...



Эту лапшу подросткам вешай, а не нам...
Мдя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 23:41   #383
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это не усталость, а просто шланги на халяву отдохнуть...
Почему к сороковнику, знаю что к 50 накапливается усталость.

Ну я "к 50-ти" постеснялся писАть. К 30 ни у кого нихрена еще не достигнуто. А если к 40 ничего не достигнуто, то плохо. В 50 надо уже не убиваться, а спокойно работать на багаже ранее полученных знаний и опыте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 00:19   #384
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я "к 50-ти" постеснялся писАть. К 30 ни у кого нихрена еще не достигнуто. А если к 40 ничего не достигнуто, то плохо. В 50 надо уже не убиваться, а спокойно работать на багаже ранее полученных знаний и опыте.

вот именно, в Финляндии к 30 хорошо если народ заканчивает только учиться куда им еще отдыхать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 00:23   #385
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я "к 50-ти" постеснялся писАть. К 30 ни у кого нихрена еще не достигнуто. А если к 40 ничего не достигнуто, то плохо. В 50 надо уже не убиваться, а спокойно работать на багаже ранее полученных знаний и опыте.


При чём тут достигнуто?

Я про усталость от работы..

Ну достала уже, хоть и не сильно обременительная физически, но морально устаёшь от рутины, встал, побежал на работу, отработал 8 часов, побежал домой, 2-3 часа дома, спатки и опять день сурка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 00:29   #386
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
При чём тут достигнуто?

Я про усталость от работы..

Ну достала уже, хоть и не сильно обременительная физически, но морально устаёшь от рутины, встал, побежал на работу, отработал 8 часов, побежал домой, 2-3 часа дома, спатки и опять день сурка...

8 часов работы - это и есть просто отпуск Нужно народу давать встряску периодически - пару недель по 100 часов работы, так после этого все будут счастливы в нормальном режиме Вот у меня на прошлой неделе 111 было, на этой также продолжается. Так я только и мечтаю об обыкновенном расписании...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 00:33   #387
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
8 часов работы - это и есть просто отпуск Нужно народу давать встряску периодически - пару недель по 100 часов работы, так после этого все будут счастливы в нормальном режиме Вот у меня на прошлой неделе 111 было, на этой также продолжается. Так я только и мечтаю об обыкновенном расписании...


Ты юристом что ли трудишься?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 00:43   #388
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ты юристом что ли трудишься?))

если бы Авгиевы конюшни разгребаю на фирме потому как переносить все в дешевые страны легко, а добиваться тех же самых результатов потом невозможно. Да я не жалуюсь, все равно в командировках делать особо нечего Особенно в тех самых дешевых странах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 01:08   #389
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
8 часов работы - это и есть просто отпуск Нужно народу давать встряску периодически - пару недель по 100 часов работы, так после этого все будут счастливы в нормальном режиме Вот у меня на прошлой неделе 111 было, на этой также продолжается. Так я только и мечтаю об обыкновенном расписании...


Заливаешь, 22 с лишним часа в сутки работать?

111 часов/5 дней=22,2...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 01:09   #390
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Заливаешь, 22 с лишним часа в сутки работать?

111 часов/5 дней=22,2...

в моей неделе 7 дней не знаю как там у вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 01:42   #391
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 21:20   #392
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
вот именно, в Финляндии к 30 хорошо если народ заканчивает только учиться куда им еще отдыхать?


В той же самой Финляндии у многих трудовая жизнь начинается с 18-ти лет....
И если кто-то после школы ещё 12 лет за партой сидит,до кто-то другой уже успевает конкретно устать от работы

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 21:45   #393
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как всегда, мнения разделились. Только чего воздух сотрясать, коли без наших комментариев закон примут. Надо заметить, что профсоюзы дали на это свое согласие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 22:28   #394
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как всегда, мнения разделились. Только чего воздух сотрясать, коли без наших комментариев закон примут. Надо заметить, что профсоюзы дали на это свое согласие.


А пройдёт время и вовсе отменят это право годового отпуска.
А я рад,что успел им воспользоваться

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 23:17   #395
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я рад,что успел им воспользоваться

И мы все за тебя рады! Отдохни за всех!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 01:12   #396
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И мы все за тебя рады! Отдохни за всех!

Не вопрос. Микка чел правильный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 02:11   #397
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А можно список стран,в которых такое реально?
Ну и кем работает/чем занимается этот счастливый 25-ти летний папаша?

У меня достаточно много друзей, которые лет в 35 женились, дети, жены не работают, все есть, все с высшим образованием, работают уже начальниками, бошкавитые, в 35 как раз больше 10 лет уже стажа, если в 21-22 из универа выпускаться

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 14:29   #398
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В той же самой Финляндии у многих трудовая жизнь начинается с 18-ти лет....
И если кто-то после школы ещё 12 лет за партой сидит,до кто-то другой уже успевает конкретно устать от работы

ну некоторые после сидения за партой еще по вечерам и выходным работают. Усталость настолько индивидуальна, что обобщать сложно.
Я бы лучше раскидал вуороттелувапаа как отпуск. После скажем трех лет непрерывного рабочего стажа дать каждому возможность брать ежегодно пару дополнительных недель отпуска, оплачиваемых государством до 30-50% зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 22:27   #399
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Я бы лучше раскидал вуороттелувапаа как отпуск. После скажем трех лет непрерывного рабочего стажа дать каждому возможность брать ежегодно пару дополнительных недель отпуска, оплачиваемых государством до 30-50% зарплаты.


Не будем забывать,что второй целью (государства) этого отпуска является трудоустройство безработного на срок отпуска счастливчика.Нет замены-нет отпуска.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 22:31   #400
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
У меня достаточно много друзей, которые лет в 35 женились, дети, жены не работают, все есть, все с высшим образованием, работают уже начальниками, бошкавитые, в 35 как раз больше 10 лет уже стажа, если в 21-22 из универа выпускаться


Вообщето-то разговор был про 25-ти летних

Ну,и в продолжении темы,что можешь сказать?Эти богатые и успешные,у кого дети и жёны на содержании,брали такие отпуска (годовые)?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 22:57   #401
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вообщето-то разговор был про 25-ти летних

Ну,и в продолжении темы,что можешь сказать?Эти богатые и успешные,у кого дети и жёны на содержании,брали такие отпуска (годовые)?

Да это она про Астрахань пишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 23:13   #402
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вообщето-то разговор был про 25-ти летних

Ну,и в продолжении темы,что можешь сказать?Эти богатые и успешные,у кого дети и жёны на содержании,брали такие отпуска (годовые)?

Не берут "богатые и успешные" этот вид отпуска.Он для лентяев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 05:02   #403
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не будем забывать,что второй целью (государства) этого отпуска является трудоустройство безработного на срок отпуска счастливчика.Нет замены-нет отпуска.

Интересно что делать тем, на чье место безработного не устроить? Их просто не отпускают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 10:02   #404
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Интересно что делать тем, на чье место безработного не устроить? Их просто не отпускают?


Да,такие вот простые условия получения этого отпуска-уставший работать отдыхает,а уставший отдыхать работает

ПС.Незаменимых людей нет

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 10:20   #405
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не берут "богатые и успешные" этот вид отпуска.Он для лентяев :гы:


Пишут,что больше всего берут такой отпуск медсёстры.
Зачем начальникам брать такой отпуск?
Там власть+бабосы.
Да они и сами хорошо ,,сосут ,,энергию от работяг.
Если только депрессия не подойдёт близко.
Вчрас был день психоздоровя и утром обьявилои ,,хорошую,, цифру по граждам Суоми,которые уже на пенсии по ментальному здоровью+количество таблеток ,которое население поедает каждый день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 10:23   #406
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Интересно что делать тем, на чье место безработного не устроить? Их просто не отпускают?


Интересней будет, возвращаешься обратно, а тебе говорят что тот "безработный" нам лучше подходит, чем ты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 10:34   #407
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Интересней будет, возвращаешься обратно, а тебе говорят что тот "безработный" нам лучше подходит, чем ты...


Тогда отпуск продлится ещё на 500 дней
Да и сумма пособия увеличится до 60% от зарплаты,то есть в два раза!

Меня бы нисколько не расстроил такой вариант,ибо отдыхать я люблю А уж за приличные деньги я готов не работать до самой пенсии ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 10:58   #408
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тогда отпуск продлится ещё на 500 дней
Да и сумма пособия увеличится до 60% от зарплаты,то есть в два раза!

Меня бы нисколько не расстроил такой вариант,ибо отдыхать я люблю А уж за приличные деньги я готов не работать до самой пенсии ))

Ну так а чего ты сразу "не сел" на эти 500 дней? А то тут получается, что на руки ты будешь получать евров на 200 всего больше, чем перуспяйвараха. Оно конечно, ограничения по поездкам, но кто теперь что там контролирует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:27   #409
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так а чего ты сразу "не сел" на эти 500 дней? А то тут получается, что на руки ты будешь получать евров на 200 всего больше, чем перуспяйвараха. Оно конечно, ограничения по поездкам, но кто теперь что там контролирует?


В каком смысле?Самому уволиться?А зачем?Я только дождался годового отпуска Дайте хотя бы его отгулять полностью ))
От добра добра не ищут

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:37   #410
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так а чего ты сразу "не сел" на эти 500 дней?


Если сам увольняешься, то на каренсию попадаешь, да и касса/профсоюз платить не будет, только Кела..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:46   #411
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Musja
Если сам увольняешься, то на каренсию попадаешь, да и касса/профсоюз платить не будет, только Кела..


Не вводи людей в заблуждение.
Касса будет платить ,но после каренсии или как они сами решат.
Всё индивидуално и каренсия может быт 1 или 2 месяца.
А может и все 3 месяца впаять.
ЕСли ты состоиш в кассе,то КЕЛА не будет платит,пока 500 дней не проживёш(рабочих)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:50   #412
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В каком смысле?Самому уволиться?А зачем?Я только дождался годового отпуска Дайте хотя бы его отгулять полностью ))
От добра добра не ищут

Отпуск то отпуск, но денег мало платят. Так-то конечно, неплохо все. Но сам же пишешь, что просто на кассе сидеть 500 дней - денег раза в два больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:50   #413
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В каком смысле?Самому уволиться?А зачем?Я только дождался годового отпуска Дайте хотя бы его отгулять полностью ))
От добра добра не ищут

Микка, поддерживаю тебя. Мужики обзавидовались))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:52   #414
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отпуск то отпуск, но денег мало платят. Так-то конечно, неплохо все. Но сам же пишешь, что просто на кассе сидеть 500 дней - денег раза в два больше.

Вник, ну ты чего? Спишь там, что ли? Человек в отпусk ушел, отгуляет и вернется на работу. Зачем ему увольняться? А потом что, после тех 500 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:54   #415
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Микка, поддерживаю тебя. Мужики обзавидовались))

Да нормально все. За Микку то наоборот рады все, чего завидовать то. Вот если бы Муся так соскочил, то да, но ему семейство кормить надо, так что он не соскочит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:59   #416
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сравнили тоже,Му с Ми.
Му нарожал детей,потом внуки пойдут,а Ми ,как монах.
Не надо даже сравнивать,весовая категория разная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:59   #417
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отпуск то отпуск, но денег мало платят. Так-то конечно, неплохо все. Но сам же пишешь, что просто на кассе сидеть 500 дней - денег раза в два больше.


Мало-это число относительное.
Если у тебя семья/дети/кредиты/аренда,то это мало.А как по мне + то,что я в России сейчас,то моё пособие в два раза больше,чем зарплата у того,кто тут работает по 12 часов в день...

Я ответил лишь Мусе,что абсолютно спокоен по вопросу,если меня вдруг уволят/сократят,ибо в этой стране это не то что не смертельно,а даже напротив имеет свои приятности ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 11:59   #418
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вник, ну ты чего? Спишь там, что ли? Человек в отпусk ушел, отгуляет и вернется на работу. Зачем ему увольняться? А потом что, после тех 500 дней?

Ну отпуск то с нормальными деньгами месяц. А потом? Я че то думал, что платят столько же, сколько если бы на кассе сидел, а это уже не очень то и много. Но все же нормально было бы. А тут оказывается еще, что всего половина от того, что касса платила бы безработному. Или 60%? Ну все равно - слезы получаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 12:02   #419
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мало-это число относительное.
Если у тебя семья/дети/кредиты/аренда,то это мало.А как по мне + то,что я в России сейчас,то моё пособие в два раза больше,чем зарплата у того,кто тут работает по 12 часов в день...

Я ответил лишь Мусе,что абсолютно спокоен по вопросу,если меня вдруг уволят/сократят,ибо в этой стране это не то что не смертельно,а даже напротив имеет свои приятности ))

Да понятно все, что ты доволен как слон . Да еще живя в регионе, где средняя зарплата 150 Евро. Просто я офигел, что оказывается сумма не 100% от кассовых пяйвяраха, а всего лишь часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2013, 12:10   #420
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
вставлю свои 4 копеек: у нас в коллективе неколько человек, вто этой замечательной возможностью воспользовался. Но это люди, которые карьеру не строят, и которые знают, что за год вообще в их работе ничего не изменится. С высоких позиций, как уже и говорилось здесь, никто и никогда ни на какую вуороттелувапаа не пойдет, так как поезд-то за это время уйдет. Поэтому, если вы активно строите карьеру (в фи как раз 30-45), то это нереально. После 45, если вы уже, так скажем устаканились в структуре организации, тогда да, можно ))
Руководителю это всегда знак, когда подчниненный в 30-40 изъявляет желание уйти на вуороттелувапаа без особых причин (напр, длительные переработки, высокая нагрузка и тп).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно