 |
08-05-2026, 21:44
|
#1
|
|
Пользователь
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-05-2026
Status: Offline
Репутация: 0
|
Подскажите по oleskelulupakortti
Здравствуйте. История о моей глупости и невнимательности. У меня постоянный вид на жительство в Финляндии.
И как-то в повседневной жизни постоянно пользуюсь henkilökortti ну и соответственно ее когда возникала надобность (кончался срок действия ) обновляла по всем правилам.
А карточка oleskelulupakortti просто пылилась среди прочих документов. До тех пор пока буквально сегодня не заметила что она у меня уже прилично просрочена.
Теперь само собой спешно заполняю онлайн заявку на новую, но, как всегда когда дело касается бюрократии, нервничаю и волнуюсь.
Подскажите возникнут ли какие либо проблемы?
Насколько понимаю речь только об обновлении "куска пластика" и моего вида на жительство как такового это не касается, но все равно переживаю.
Из страны все эти годы в принципе не выезжала (поездки в Таллин погулять на денек-два не считаю)
|
|
|
|
08-05-2026, 22:01
|
#2
|
|
Пользователь
Сообщений: 2,191
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Репутация: 0
|
Цитата:
|
Сообщение от JanJi
А карточка oleskelulupakortti просто пылилась среди прочих документов. До тех пор пока буквально сегодня не заметила что она у меня уже прилично просрочена.
Теперь само собой спешно заполняю онлайн заявку на новую, но, как всегда когда дело касается бюрократии, нервничаю и волнуюсь.
|
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Паспорт у Вас в порядке, Ваша виза в компьютере (в базе данных) имеется и никуда не делась (и не денется). Просто извинитесь, скажите, что забыли обновить карточку.
Не нервничайте, всё будет нормально. Самое главное, чтобы паспорт не был просрочен, а карточка - это ерунда.
-----------------
Поклонники приходят и уходят, хейтеры всегда будут с тобой.
|
|
|
|
11-05-2026, 19:40
|
#3
|
|
Пользователь
Сообщений: 2,059
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Репутация: 0
|
Цитата:
|
Сообщение от espoolainen493
что забыли обновить карточку.
|
А я не помню, чтобы у меня такая карточка была... Четверть века назад уже получил постоянный вид на жительство, а до этого несколько лет был временный и долговременный продлеваемый, (так, кажется, они назывались), и затем постоянный. Тогда, видимо, делали только соответствующие отметки в паспорте.
|
|
|
|
11-05-2026, 20:36
|
#4
|
|
Пользователь
Сообщений: 2,191
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Репутация: 0
|
Цитата:
|
Сообщение от Optimisti
А я не помню, чтобы у меня такая карточка была... Четверть века назад уже получил постоянный вид на жительство, а до этого несколько лет был временный и долговременный продлеваемый, (так, кажется, они назывались), и затем постоянный. Тогда, видимо, делали только соответствующие отметки в паспорте.
|
Да, раньше не было таких карточек. Визу вклеивали прямо в з/г паспорт и всё. Теперь, уж наверно с десяток лет, есть эти карточки (oleskelulupakortti), они ещё и с фотографией (на вид, как henkilökortti), выдаются в среднем на 5 лет. Без паспорта они не работают, только вместе с паспортом. Даже, если у человека pysyvä oleskelulupa, надо получать oleskelulupakortti.
-----------------
Поклонники приходят и уходят, хейтеры всегда будут с тобой.
|
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Оценка этой теме |
Линейный вид
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
|