Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 03-10-2017, 17:03   #1801
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Отличная книжка, немного подзатянул с чтением, но получил удовольствие, особенно со второй половины романа, очень здорово. Были некоторые "огрехи", но это, скорее всего проблемы перевода. Вот теперь хочу, прямо по свежим следам посмотреть экранизацию "Костер тщеславий", поговаривают, что фильм провальный,не смотря на мэтров принявших участие в его создании, один Брайан де Пальма чего стоит. В соответствующей теме обязательно отпишусь. Спасибо за "Костры". хороших книжек.

Я тоже прочитала под общим влиянием )))), но отписаться забыла. История сначала показалось несколько старомодной, но потом втянулась, увлеклась и читала с удовольствием.
Ещё познакомилась с прекрасным атмосферным романом Патрика Модиано " Улица тёмных лавок". Полное погружение! Да и язык, форма повествования, какие-то замеченные невзначай мелочи - все впечатляет. И не удивительно, роман - лауреат Гонкуровской премии. Патрик Модиано получил и Нобелевскую премию в 2014 г. Наметила ещё пару романов, но вряд ли в ближайшее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 19:20   #1802
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila

Ещё познакомилась с прекрасным атмосферным романом Патрика Модиано " Улица тёмных лавок". Полное погружение! Да и язык, форма повествования, какие-то замеченные невзначай мелочи - все впечатляет. И не удивительно, роман - лауреат Гонкуровской премии. Патрик Модиано получил и Нобелевскую премию в 2014 г. Наметила ещё пару романов, но вряд ли в ближайшее время.

Ой!!! Спасибо тебе, дорогая! Ты меня избавила от кошмарного действа - выбирать. В книжке ещё "сонмище" непрочитанного и обязательного к чтению, а тут "раз и в дамки", мимо "нобелиста" пройти невозможно. Скачал все, что есть во Флибусте. С "улицы...." сегодня и начну.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 11:22   #1803
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ещё познакомилась с прекрасным атмосферным романом Патрика Модиано " Улица тёмных лавок". Полное погружение! Да и язык, форма повествования, какие-то замеченные невзначай мелочи - все впечатляет..

Интересная книжка. Я бы даже сказал, элегантный роман, изящный язык и высокий уровень внутренней культуры автора. Очень трогает, хотя вот временные метания немножечко напрягали, и вот, как говаривала донна Роза "...там этих донов Педров..." А так конечно очень здорово. Но думаю, что вот сразу же другой роман в таком же формате вряд ли переживу. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 12:00   #1804
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Интересная книжка. Я бы даже сказал, элегантный роман, изящный язык и высокий уровень внутренней культуры автора. Очень трогает, хотя вот временные метания немножечко напрягали, и вот, как говаривала донна Роза "...там этих донов Педров..." А так конечно очень здорово. Но думаю, что вот сразу же другой роман в таком же формате вряд ли переживу. Спасибо.

У меня тоже не пошло, начинала "Дора Брюдер", но на второй странице увы.. Решила посмотреть экранизацию " Виллы .." оказался ужас ужасный. Фильм называется "Аромат Ивонны" и является как раз таким случаем, когда ни красотка героиня, ни декоративное решение, вообще ни-че-го не спасают картину. Примитив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 15:22   #1805
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У меня тоже не пошло, начинала "Дора Брюдер", но на второй странице увы.. Решила посмотреть экранизацию " Виллы .." оказался ужас ужасный. Фильм называется "Аромат Ивонны" и является как раз таким случаем, когда ни красотка героиня, ни декоративное решение, вообще ни-че-го не спасают картину. Примитив.

Спасибо дорогая, за отзыв. Ты не поверишь, я уже было смотреть собрался про эту самую Ивонну. сэкономлю время.

Кстати, поздравляю всех с еще одним японским "нобелистом",хотя японский он только по происхождению.
Читать не читал,но вот одну экранизацию видел, вполне себе смотрибельное кино, помню не отчетливо,так что можно спокойно прочесть роман. "Не отпускай меня". и сам фильм https://www.kinopoisk.ru/film/ne-ot...ya-2010-450204/ всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 18:15   #1806
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо дорогая, за отзыв. Ты не поверишь, я уже было смотреть собрался про эту самую Ивонну. сэкономлю время.

Кстати, поздравляю всех с еще одним японским "нобелистом",хотя японский он только по происхождению.
Читать не читал,но вот одну экранизацию видел, вполне себе смотрибельное кино, помню не отчетливо,так что можно спокойно прочесть роман. "Не отпускай меня". и сам фильм https://www.kinopoisk.ru/film/ne-ot...ya-2010-450204/ всем хороших книжек.

Я уже пролисталоа чуть-чуть его " Ноктюрны: пять историй о музыке и сумерках".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 19:05   #1807
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Майкл Бут. Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в "Скандинавском раю". Английский писатель, публицист, женатый на датчанке и живущий много лет в Копенгагене, излагает свой взгляд на людей и их образ жизни в настолько не похожих друг на друга скандинавских странах. Он пытается разобраться, с присущем англичанину юмором, откуда происходит датском конформизм и почему они так легко платят непомерные налоги, откуда "растут ноги" у недавнего финансового кризиса в Исландии, отчего у финнов лучшее в мире образование, на что норвежцы тратят свои несметные богатства и почему все так недолюбливают шведов? С какими-то посылами можно не соглашаться или оспорить, но взгляд стороннего человека на эту скандинавскую "кухню", по-моему, любопытен. Книга написана в 2014, но, к сожалению, переведена на русский только в 2017.

Последнее редактирование от peer : 08-10-2017 в 15:51.
 
Old 07-10-2017, 21:10   #1808
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Реквием каравану PQ-17 " . Не люблю я современную литературу . Да и не знаю её , честно говоря ... Народ зачитывается Мураками ... Типо : " Читай Лимонова - всё про эту жизнь поймёшь ! "
Не вставляет как-то ...
 
Old 07-10-2017, 21:17   #1809
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Реквием каравану PQ-17 " . Не люблю я современную литературу .
Не вставляет как-то ...


Скачай и прочитай "Ванька ротный" Александра Шумилина. Книга понравится, гарантирую, поскольку уникальная вещь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 21:25   #1810
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

"Рациональный оптимист" Мэтта Ридли

Скачать не нашёл где, пришлось купить книжку, пока нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 11:29   #1811
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Скачай и прочитай "Ванька ротный" Александра Шумилина. Книга понравится, гарантирую, поскольку уникальная вещь.

Спасибо за наводку . По такой погоде только книги и читать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 13:11   #1812
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Этакий " мостик " от темы к теме : в теме о фильмах , просматривая трейлер , увидел следующий трейлер - фильма " Снеговик " . Сразу захотелось перечитать книгу . Вот ещё один " кандидат на прочтение " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 15:50   #1813
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Этакий " мостик " от темы к теме : в теме о фильмах , просматривая трейлер , увидел следующий трейлер - фильма " Снеговик " . Сразу захотелось перечитать книгу . Вот ещё один " кандидат на прочтение " .


На мой взгляд, "Снеговик" - одна из самых сильных вещей у Несбё. Наверное, следует успеть прочесть, пока фильм еще не вышел.
 
Old 08-10-2017, 18:18   #1814
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Блиин, а я детективы вообще не могу перечитыватьтакая вот фигня. Некоторые вещи чуть ли не наизусть знаешь, а перечитываешь с удовольствием, вот те же Ильф и Петров, О"Генри да и многие другие, а вот детективы ни в какую,хотя вру,однажды перечитал "Ловушку для Золушки" Жапризо.
Кстати Peer? если роман не читал,то не советую перед просмотром читать,лучше сначала фильм посмотреть, слишком уж очень круто у Несбё, не верю, что получится хорошая экранизация.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 00:45   #1815
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Этакий " мостик " от темы к теме : в теме о фильмах , просматривая трейлер , увидел следующий трейлер - фильма " Снеговик " . Сразу захотелось перечитать книгу . Вот ещё один " кандидат на прочтение " .

Я вот валяюсь сейчас в постели, перечитываю. Посмотрела в Вики где снимали, наверно, на фильм схожу, Берген и все такое. Так бы я не стала перед кино перечитывать, просто у меня больше нечего читать, а она библиотечная, три недели назад взяла, даже про фильм не знала. Сейчас перечитаю и надо бы завтра отнести, а с фильмом там видно будет, думаю сползать надо. Люблю Норвегию.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 00:51   #1816
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
На мой взгляд, "Снеговик" - одна из самых сильных вещей у Несбё. Наверное, следует успеть прочесть, пока фильм еще не вышел.

Да зачем, идите сразу на фильм, если собрались. Книга действительно может быть лучше, да и смотреть интереснее, если не знаешь кто убийца.Потом прочитаете, если захочется.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 09-10-2017, 07:39   #1817
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Я вот валяюсь сейчас в постели, перечитываю. Посмотрела в Вики где снимали, наверно, на фильм схожу, Берген и все такое. Так бы я не стала перед кино перечитывать, просто у меня больше нечего читать, а она библиотечная, три недели назад взяла, даже про фильм не знала. Сейчас перечитаю и надо бы завтра отнести, а с фильмом там видно будет, думаю сползать надо. Люблю Норвегию.

Не по теме , но ... Как её - Норвегию не любить .
Чтоб не посчитали за флуд : Акунин дописал последнюю книгу о приключениях Эраста Фандорина . В феврале уже можно будет почитать .
https://news.mail.ru/society/31260957/?frommail=1
 
Old 09-10-2017, 11:04   #1818
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Да зачем, идите сразу на фильм, если собрались. Книга действительно может быть лучше, да и смотреть интереснее, если не знаешь кто убийца.Потом прочитаете, если захочется.

Точно. Я бы тоже сначала фильм посмотрел. Весь кайф детектива то как раз и есть в том, что "Кто?" это сделал и как идет расследование. Это как для заядлого болельщика узнать счет до просмотра матча.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 14:37   #1819
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Паскаль Киньяр, "Лестницы Шамбора", как всегда изыскано, красиво, высокоинтеллектуально (аж страшно) и...грустно. Потрясающая книжка, автор настолько талантливо пишет, что ЭТО не читаешь, ЭТО проживаешь вместе с героями повествования. Суперздорово. Читайте, наслаждайтесь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 19:50   #1820
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кажется , пора перечитать " Чёрная Башня " С.Кинга . Это - на долго .
 
Old 14-10-2017, 20:09   #1821
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кажется , пора перечитать " Чёрная Башня " С.Кинга . Это - на долго .

У меня есть в бумажном виде все книги Кинга, даже некоторые в разных переводах. Кроме "Тёмной Башни". Я всё никак не могу решиться на покупку. Все бумажные варианты кажутся мне недостаточно подходящими.
 
Old 15-10-2017, 12:12   #1822
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
У меня есть в бумажном виде все книги Кинга, даже некоторые в разных переводах. Кроме "Тёмной Башни". Я всё никак не могу решиться на покупку. Все бумажные варианты кажутся мне недостаточно подходящими.


У меня тоже:)
В том числе и "Башня". Но я её не люблю и не перечитываю.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 12:15   #1823
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Вчера прочитала подаренную мне, (любительнице фильма "Девушка в поезде") новую книгу:

Пола Хокинс " В тихом омуте".

Не помню, упоминали у нас тут её, кажется нет еще.
Манера почествования сразу от большого количества лиц сначала несколько напрягала, но потом привыкаешь.

Права на экранизацию романа приобрела кинокомпания «DreamWorks Pictures».
Может удастся снять неплохой психологический детектив-триллер, но это ещё не скоро, а пока можно почитать любителям жанра.

Книга немного разочаровала, но только немного.:)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 12:17   #1824
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кажется , пора перечитать " Чёрная Башня " С.Кинга . Это - на долго .


Бродяга, забей ты на неё, в мире столько всего интересного :)

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:15   #1825
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У меня на полках кроме " Чёрной Башни " более С.Кинга нет . Давным давно прочитал пару вещей и оставил этого писателя " в покое " . Человек безусловно талантливый . И на столько же - " больной на всю голову " . Если про кого-нибудь говорят : " У него не все дома " , то тут " дома вообще ни кого нет " .
Такая депрессия после прочтения ... Мне моё здоровье дороже . В " Башне " же всё же какой-то положительный посыл присутствует . Хотя и треша хватает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 11:53   #1826
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я вот тут повелся на тему про Арто Паасилинна и прочитал "Нежную отравительница". Все в стиле автора, но переводчику надо руки отрубить, что б за километр к клавиатуре не смогла подходить. Некая Хохлова. Это просто кошмар. И самое кошмарное то,что она видимо не представляет себе насколько она бесталанна это вот как раз тот случай, когда любой овцевод или фершал считают что им по силам написать роман. Хотя в слове"мама" делают три ошибки. Короче повесть вполне себе,а перевод .......всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 18:14   #1827
AlexeiHki
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-10-2017
Status: Offline
мопассан ожерелье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 20:20   #1828
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
за последнее время перечитала столько макулатуры, что даже перечислять не хочется.
И вот сегодня - короткий детектив "Взгляд в темноте" Мэри Хиггинс Кларк, чтобы скоротать время. Но я так распереживалась, что невиновного парня казнят.... мне аж поплохело. Но спасибо автору, все закончилось благополучно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 21:02   #1829
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
переводчику надо руки отрубить, что б за километр к клавиатуре не смогла подходить. Некая Хохлова. Это просто кошмар. И самое кошмарное то,что она видимо не представляет себе насколько она бесталанна


мое любимое место в Осеннем Марафоне:
"-Что, очень плохо, да?
-Ну почему?
-Ну ты ж все повычеркивал
-Ну мелочи кое-какие... например: коза кричала нечеловеческим голосом. Это я не мог оставить
-Ну а каким?
-Да никаким.. просто: кричала
-(закуривает) Скажи, Бузыкин... может, я бездарная?
-...да нет, что ты..
 
Old 19-10-2017, 21:31   #1830
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Кстати.
Сегодня день рождения Александра Галича.
Среди прочего, автора канонического текста Прощания Славянки:
"...Будут зори сменять закатами
Будет солнце катиться в зенит
Умирать нам, солдатам - солдатами,
Воскресать нам, одетым в гранит"

[IMG]xXCgCaK6CrI[/IMG]
 
Old 20-10-2017, 01:59   #1831
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
мое любимое место в Осеннем Марафоне:
"-Что, очень плохо, да?
-Ну почему?
-Ну ты ж все повычеркивал
-Ну мелочи кое-какие... например: коза кричала нечеловеческим голосом. Это я не мог оставить
-Ну а каким?
-Да никаким.. просто: кричала
-(закуривает) Скажи, Бузыкин... может, я бездарная?
-...да нет, что ты..

Ага, именно об этом. А как тебе такой перл “...она привязала жилет рукавами к веслу" это меня просто убило😂😂.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-10-2017, 12:33   #1832
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
коза кричала нечеловеческим голосом.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 14:37   #1833
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Иван Алексеевич Бунин. Школа в свое время прошла мимо этого замечательного русского писателя, впрочем как и мимо многих других. Прочитал сборник "Темные аллеи" как-то очень грустно и прослеживается определенная направленность в рассказах этого цикла. Некоторые истории очень цепляют за душу. Переключусь на что-то раннее. Классик, этим сказано все.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 24-10-2017, 12:38   #1834
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Иван Алексеевич Бунин. Школа в свое время прошла мимо этого замечательного русского писателя, впрочем как и мимо многих других. Прочитал сборник "Темные аллеи" как-то очень грустно и прослеживается определенная направленность в рассказах этого цикла. Некоторые истории очень цепляют за душу. Переключусь на что-то раннее. Классик, этим сказано все.
Всем хороших книжек.


У нас в школе Бунина "проходили" и "Тёмные аллеи" меня в том возрасте очень впечатлили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2017, 14:22   #1835
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Прочитал еще одну из версий евангелий. На этот раз в авторстве Нормана Мейлера "Евангелие от сына Божия", такого впечатления как от Сарамаговского евангелия не случилось,но все равно интересно. Иисус уже рассуждает с позиций современности. Очень недурственно. Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2017, 13:52   #1836
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не помню, кто-то писал про "Письмовник" М.Шишкина. Что хотелось бы сказать, автор конечно же огромноталантлив, замечательный, красивейший язык, сочные образы, изумительные сравнения, просто все на высоте. И одновременно с этим жуткая депрессия, неприглядноподробные описания, а так же гимн похоти. Судя по этому роману, любовь в браке вообще невозможна. Очень тяжелое впечатление от прочитанного. Но красиво.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 15:50   #1837
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не помню, кто-то писал про "Письмовник" М.Шишкина. Что хотелось бы сказать, автор конечно же огромноталантлив, замечательный, красивейший язык, сочные образы, изумительные сравнения, просто все на высоте. И одновременно с этим жуткая депрессия, неприглядноподробные описания, а так же гимн похоти. Судя по этому роману, любовь в браке вообще невозможна. Очень тяжелое впечатление от прочитанного. Но красиво.
Всем хороших книжек.


Я писала. Разные впечатления у нас от этой книги, но главное что понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 20:08   #1838
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я писала. Разные впечатления у нас от этой книги, но главное что понравилось.


Тогда просветите глупую ) Я читала М. Шишкина. Венерин волос. О ЧЁМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ??? Я вообще не поняла его смысл...Просто про абсолютно незнакомых людей писал, о их жизни..и что? как это понять?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 11:40   #1839
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Тогда просветите глупую ) Я читала М. Шишкина. Венерин волос. О ЧЁМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ??? Я вообще не поняла его смысл...Просто про абсолютно незнакомых людей писал, о их жизни..и что? как это понять?

Просто, что бы составить наиболее объективное мнение, прочитал еще одну книжку у этого автора "Всех ожидает одна ночь. Записки Ларионова". Это первый роман писателя и могу сказать, что абсолютно не впечатлен : пессимизм, депрессия, пьянство, негодяйство, несмотря на то, что роман повествует о жизни в россии в первой половине 19 века. Написано весьма не плохо, в стиле старых русских писателей, пугает одно: ни одного положительного персонажа, даже дети лживы и порочны. Единственный персонаж,который не вызывает отторжения это доктор, да и тот немец. Может у чувака (М.Шишкина) просто какие-то комплексы? Наверное больше не буду его читать. А вам всем желаю хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 05-11-2017, 21:49   #1840
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Время ангелов. Мердок Айрис. Переведен в 2013. Очень интересный роман о саморазрушении, если коротко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2017, 13:46   #1841
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот просто случайно, искал что-то для совместного чтения на ночь и нечаянно раскрыл "Герцога" Сола Беллоу, помятуя его "Лови момент", которым не сильно очаровался, отнесся с определенным скепсисом, но буквально с первого абзаца был приятно удивлен очень живым, ироничным языком... Прочитали перед сном 10%, просто супер, отличный автор, незаслуженно обделенный вниманием широкой читательской аудитории,хотя и нобелевский лауреат. Нравится очень, и если вы в поиске хорошей книжки попробуйте, очень здорово написано, множество умных мыслей, хоть записывай.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 14:04   #1842
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У меня тоже не пошло, начинала "Дора Брюдер", но на второй странице увы.


А я вот решился еще на одну книжку у этого Патрика и оказалось весьма недурно. Правда очень коротенько, всего 100 эл.стр., но вполне читабельно, только очень уж меланхолично. "Незнакомки" Не пробовала?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 10-11-2017 в 15:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 20:27   #1843
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А я вот решился еще на одну книжку у этого Патрика и оказалось весьма недурно. Правда очень коротенько, всего 100 эл.стр., но вполне читабельно, только очень уж меланхолично. "Незнакомки" Не пробовала?

Мало я читаю последнее время (((( Зато таки познакомилась со свеженьким Нобелевским лауреатом Кадзуо Исигуро. Начала знакомство с новелл "Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках". Европейский писатель, японскости нет совсем. Достаточно приятное, лёгкое и элегантное (эпитет стырила у тебя ) чтиво.
Открыла для себя неплохого детективщика - Франка Тилье, очень даже увлекательная история " Сновидение". Да вот беда, не могу дочитать, девайс перестал загружать книги, а в онлайн-режиме есть только ознакомительный кусок этой книги, который я и прочла. Если бы знала, что невозможно читать дальше, даже бы и не начинала, есть его книги целиком - лучше бы с них начала. Вот мучаюсь теперь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 22:27   #1844
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Открыла для себя неплохого детективщика - Франка Тилье, очень даже увлекательная история " Сновидение". Да вот беда, не могу дочитать, девайс перестал загружать книги, а в онлайн-режиме есть только ознакомительный кусок этой книги, который я и прочла. Если бы знала, что невозможно читать дальше, даже бы и не начинала, есть его книги целиком - лучше бы с них начала. Вот мучаюсь теперь

Надо обязательно посмотреть этого Тилье. А я тут после "Евангелия от....." решил еще одну вещичку у Нормана Майлера попробовать "Олений заповедник" про подноготную Голливуда. Отзывы весьма неплохие,да и начало вполне себе обещающее.
Кстати вот-вот должен появиться "Американская ржавчина" Филиппа Майера, жду с нетерпением.
Хороших выходных.
П.С. Совсем забыл, специально для тебя, как любителя "нобелистов". Тут на ночь читаем вслух с "близлежащим товарищем" Сола Беллоу "Герцог". Обрати внимание, супреская книжка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 12-11-2017, 12:38   #1845
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Богатство " Пикуль . На очереди " Из тупика " . Что-то давно не перечитывал ...
Будучи в Питере , обязательно куплю " Ванька - ротный " Шумилина . Хочу её " в бумаге " прочитать . Ну , и посмотрю этого Тилье . Заинтересовало ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 20:45   #1846
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Нашла все-таки полную версию "Сновидение" Франка Тилье и лихорадочно дочитала, пользуясь негулятельной погодой. Накрученный детектив- триллер, не раскрывающий преступника до последних страниц. Единственное - несколько рваное по времени изложение, к которому надо привыкнуть, обращая внимание на временную шкалу в начале глав. Тем не менее, думаю, что любителям жанра понравится. История так и просится на экран. Кстати, есть экранизация другого его романа - Комната мёртвых, в котором Тилье выступает сценаристом. Вот думаю, посмотреть что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 21:19   #1847
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Интересный блог по психологии читаю иногда
http://alissagreis.blogspot.ru/?m=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 21:57   #1848
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Нашла все-таки полную версию "Сновидение" Франка Тилье ....думаю, что любителям жанра понравится.

спасибо, скачал несколько книжек в надежде на хорошее чтиво
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 23:11   #1849
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
спасибо, скачал несколько книжек в надежде на хорошее чтиво

Пожалуйста, поделитесь потом вречатлением )))
Ретроспективно глядя на только что прочитанное, понимаю что вся история - сказка, линии сюжета чересчур загромождены, а логика действий и мотивов зыбкая.. впрочем, это вообще издержки жанра, триллер он ведь такой триллер. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 00:31   #1850
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Yks Olut, Aniko Lehtinen

Книга про пиво, с картинками и рецептами, будет интересна всем любителям хорошего пива.
Из этой книги я узнал, что темные сорта пива хорошо сочетаются с шоколадом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:37   #1851
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Миллер Эндрю - Подснежники. Русский менталитет глазами англичанина. Точнее Москва начала 21 века глазами иностранца. Для россиян местами обидно.
 
Old 14-11-2017, 12:54   #1852
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Yks Olut, Aniko Lehtinen

Книга про пиво, с картинками и рецептами, будет интересна всем любителям хорошего пива.
Из этой книги я узнал, что темные сорта пива хорошо сочетаются с шоколадом


Не только сочетаются, но и бывают с шоколадным вкусом, например некоторые английские стауты (мои любимые).
 
Old 14-11-2017, 19:38   #1853
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Пожалуйста, поделитесь потом вречатлением )))
Ретроспективно глядя на только что прочитанное, понимаю что вся история - сказка, линии сюжета чересчур загромождены, а логика действий и мотивов зыбкая..


Спасибо, прочитал, получил удовольствие. Конечно, не без придирок.

Триллер с пытками и детектив про плохих-хороших парней в одной упаковке. Два в одном за те же деньги.
Отсюда и слабое место - вся история Фредерика (и отца) выглядит неубедительной, а ведь именно она в романе ключевая. ну и множество мелких недоделок, как например история происхождения последних стихов Леа, или дальнейшие планы фредерика.
В плюс - интрига "до последней страницы", к главной героине проникаешься сочувствием и уважением.

Книга написана сразу для экранизации, что б автору два раза не вставать. Я лично представлял себе все действие как на большом экране. Главной героиней назначил Сагу из Моста, и все пошло как по маслу. Не угадал, кто в финальной схватке даст злодею монтировкой по темечку, а так, все равно, что в кино сходил))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2017, 16:01   #1854
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Здесь тоже тисну этот пост, речь все таки о романе.
Тут мне друг подсказал, что оказывается экранизирован замечательный роман Филиппа Майера "Сын",но в формате сериала.Пересилил свое отвращение к этому жанру и посмотрел первую серию. Весьма недурно,хотя первые серии ,как правило всегда хороши, я не имею в виду российских производителей. Так что, кто читал этот роман могут ознакомиться с экранизацией. Сериал под таким же названием и спешу обрадовать формских барышень, что роль Илая исполняет, обожаемый ими, Пирс Броснан и исполняет достаточно убедительно. https://www.kinopoisk.ru/film/syn-2017-972775/

Офигеть, еще и два сезона, вот это они растянули. Что-то мне подсказывает, что до конца не дотяну.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-11-2017, 19:44   #1855
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Под впечатлением от "Текст" Дмитрия Глуховского. правда прослушал ауди версию Князева. Рекомендую, очень необычная вещь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2017, 10:26   #1856
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
читаю Оно от Стивена Кинга, там больше 1000 страниц, прочитала половину, очень нравится

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2017, 18:34   #1857
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Дочитал я таки у Мейлера его "Олений заповедник", конечно в аннотации погорячились с "подноготная Голливуда", просто частная история, даже несколько историй переплетенных в одну. Свой мир, живет своими законами, трахают одних и тех же женщин вкруговую, да и сильный пол не особо брезгают друг другом, как и барышни. Одним словом- богема. Неплохая такая вещица, читается легко и непринужденно,но на какие то изыски расчитывать не приходится. Еще, события описанные произошли или придуманны достаточно давно, поэтому и воспринимается не очень живо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 11:51   #1858
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
С помощью бота @flibustafreebookbot к мессенджеру Telegram накачал несколько десятков ранее не читанных книг Филипа Дика и Джека Вэнса. Читаю потихоньку за завтраком и ужином, но пока конца и края не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 00:10   #1859
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Нашла все-таки полную версию "Сновидение" Франка Тилье

Я после Сновидения скачал по инерции Комнату мертвых.
Впечатление: проза никакая, хотя сюжет местами ничего, действия злодеев нелогичные, в конце опять остались нераскрытые моменты (например судьба девочки с диабетом. а ведь она пол-книжки была центральной фигурой расследования), финал, где негодяя-программиста переехала лошадь вообще оставил недоумение, как так можно? ощущение, что автор просто устал и решил прикончить подлеца первым подвернувшимся способом (лошадью), хотя вроде это был детектив, а не рождественская история. короче, франка тилье больше читать не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 08:54   #1860
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Решил немного отвлечься от серьезностей и погрузился в прекрасную, маргинальную атмосферу Ч.Буковски. Взял его "Фактотум", думал потяну удовольствие, фиг там, не мог оторваться,за два вечера роман "уработал" Вот заметил такую интересную вещь. Все знают, что гл. герой Буковски- Хенк или Генри Чинаски, тип маалопривлекательный, да и вообще все его книжки не вселяют оптимизма,но тем не менее остается очень хорошее послевкусие, чего нет у того же Уэлша или Бегбедера( этот-то все про "золотую молодежь") Кстати весьма недурственная экранизация Буковски "История обыкновенного безумия",но это не конкретно по этой книжке, так по мотивам произведений. Хорошее кино,но грустное, вот после книжек Чарлза у меня такого ощущения нет его Хенк всегда умудряется остаться на плаву и радоваться настоящему. Классная философия у этого чувак. мне нравится.

П.С. Не устану благодарить дорогую Лемилу за этого автора. Мой поклон.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно