Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-11-2018, 13:39   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Финляндия первая в мировом рейтинге квалифицированной рабочей силы

Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

https://www.businessinsider.sg/high...orkers-2018-10/

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-11-2018, 13:43   #2
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

Будешь утверждать, что на хлеб не хватает?
 
Old 08-11-2018, 13:43   #3
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Потому что от работы не будешь богат, а будешь горбат.
 
Old 08-11-2018, 13:45   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

https://www.businessinsider.sg/high...orkers-2018-10/

Ну 8 место в рейтинге из 142 стран, это не бедность.
Там доходы расходы берут во внимание.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 13:55   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Будешь утверждать, что на хлеб не хватает?


Ну раз мы на 8м месте по доходам срочно перехожу на пироженные!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 14:10   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А каковы мы по индексу гамбургера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 14:19   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

https://www.businessinsider.sg/high...orkers-2018-10/


Это конечно прекрасно. Не забыть уточнить, что рабочая сила в скандинавии дорогая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 14:35   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это конечно прекрасно. Не забыть уточнить, что рабочая сила в скандинавии дорогая.


Это потомушта мы умные

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 16:54   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

https://www.businessinsider.sg/high...orkers-2018-10/

Ну так как раз поэтому. В стране, где на санитарку нужно учиться три года и диплом, не отделаешься копеечной зарплатой этой самой санитарке, так что пока всем раздашь дипломную зарплату, самому уже только на пирожные без хлеба и останется.
 
Old 08-11-2018, 17:10   #10
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Содомиты и НАТОвцы рейтинг делали, не иначе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 17:12   #11
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А каковы мы по индексу гамбургера?

Тот самый, знаменитый индекс гамбургера-макдонадьда?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 17:24   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Даже не знаю. Судя по тому, как учат тут ... сомневаюсь, что это правда.


Вообще мне кажется, если впасть ненадолго в фантазии о теории заговора, то и образование, и рабочую силу, наверное, хвалят, чтобы финны расслабились. А когда потеряют конкурентоспособность, будет поздно.
 
Old 08-11-2018, 17:50   #13
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Даже не знаю. Судя по тому, как учат тут ... сомневаюсь, что это правда.


Ну Хельс и Аалто лучше любого российского вуза, а если не брать в расчет исследования и статус - то студенты этих двух вузов сильнее тех же американских стэнфорда или гарварда. И они же впускают львиную долю специалистов местных. Так что вполне правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:03   #14
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
то студенты этих двух вузов сильнее тех же американских стэнфорда или гарварда
Где же результаты их труда? Результаты трудов выпускников Стенфорда всем видны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:05   #15
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Ну Хельс и Аалто лучше любого российского вуза

Сравнение вузов - дело, вообще, довольно неблагодарное. Просто потому, что критериев можно понапридумать... По отдельным направлениям, наверное, лучше. Финский язык в них, например, преподают на гораздо более высоком уровне, чем в физтехе.
Цитата:
а если не брать в расчет исследования и статус - то студенты этих двух вузов сильнее тех же американских стэнфорда или гарварда

И тут Остапа понесло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:05   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Ну Хельс и Аалто лучше любого российского вуза, а если не брать в расчет исследования и статус - то студенты этих двух вузов сильнее тех же американских стэнфорда или гарварда. И они же впускают львиную долю специалистов местных. Так что вполне правда.



Я не думаю, что лучше любого.

По моим темам точно не лучше. Но, видимо, есть какие-то направления, где хорошо.

Но это не львиная доля рабочей силы.

Мне вообще-то все равно. Я пришла к выводу, что если не нравится, либо делаешь сам себе окружение, либо просто едешь в другую страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:31   #17
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Сравнение вузов - дело, вообще, довольно неблагодарное. Просто потому, что критериев можно понапридумать... По отдельным направлениям, наверное, лучше.


Вот и я о том же - американцы напридумывали своих критериев по которым их вузы лучшие по всем критериям. ПО факту вузы ЕС сильнее американских с точки зрения выпущенных кадров за исключением может парочки куда не берут легаси студентов - типа МИТа и Калтеха.

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
И тут Остапа понесло...


А что не так?

Гарвард и другие школы Ivy League - школы для блатных. У них там до 30 процентов приема - детки политиков или богатеев. Типа как в России МГИМО. Но к сожалению мозги не передаются по наследству с капиталом и связями - так что уровень студентов у них ниже среднего. То что потом их все пристраивают родители на теплые места ничего не говорит о качестве их образования.

Докторская школа там конечно лучше - ведь все дети богатых туда вливают потом миллионы в виде пожертвований. На эти деньги Гарвард, Принстон и другие могут перекупить лучших ученых за бугром или в других вузах типа МИТ.

Короче, бакалавр/мастер в Гарварде и Стэнфорде параша с точки зрения выпущенных кадров. Ставлю деньги что средний студент Аалто/Хельсинского универа будет сильнее их СРЕДНЕГО студента по ЛЮБОЙ специальности которая есть в обеих вузах (типа пусть 1 тест напишут все и посчитают средний балл для 2х вузов). Так то все хотят туда попасть чтобы связей приобрести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:39   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
о теории заговора
Что это такое?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:43   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Вот и я о том же - американцы напридумывали своих критериев по которым их вузы лучшие по всем критериям. ПО факту вузы ЕС сильнее американских с точки зрения выпущенных кадров за исключением может парочки куда не берут легаси студентов - типа МИТа и Калтеха.



А что не так?

Гарвард и другие школы Ivy League - школы для блатных. У них там до 30 процентов приема - детки политиков или богатеев. Типа как в России МГИМО. Но к сожалению мозги не передаются по наследству с капиталом и связями - так что уровень студентов у них ниже среднего. То что потом их все пристраивают родители на теплые места ничего не говорит о качестве их образования.

Докторская школа там конечно лучше - ведь все дети богатых туда вливают потом миллионы в виде пожертвований. На эти деньги Гарвард, Принстон и другие могут перекупить лучших ученых за бугром или в других вузах типа МИТ.

Короче, бакалавр/мастер в Гарварде и Стэнфорде параша с точки зрения выпущенных кадров. Ставлю деньги что средний студент Аалто/Хельсинского универа будет сильнее их СРЕДНЕГО студента по ЛЮБОЙ специальности которая есть в обеих вузах (типа пусть 1 тест напишут все и посчитают средний балл для 2х вузов). Так то все хотят туда попасть чтобы связей приобрести.


Ну а местный талантливый контингет тогда состоит из приезжих, которых привлекают или привлекали местные условия. Знания-то они не тут получили, а у себя дома, с отсталым консервативным образованием, где три шкуры дерут.

Или из талантливых местных, которые тоже свои знания черпают в основном не из школы.

У меня были американские преподаватели, из частных заведений. Я думаю, в США разный очень уровень везде, судя по всему. Мои преподаватели были очень сильными, сильнее местных. Главное отличие - все по делу, требовательно и систематично.

Ну и те тренинги, которые были у нас в американской компании, намного были эффективнее того, чему учили тут. Они были по делу, а не просто для видимости. Вся та хрень, которую нам разжевывали полтора месяца в местном заведении, за пару интенсивных дней училась на работе (и при этом я была просто переводчиком, а не участником, было очень доходчиво, тем не менее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:44   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что это такое?


conspiracy theories

Ну это шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:45   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
conspiracy theories

Ну это шутка.
Я понял (про шутку). Но... Ладно, проехали.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:47   #22
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну а местный талантливый контингет тогда состоит из приезжих, которых привлекают или привлекали местные условия. Знания-то они не тут получили, а у себя дома, с отсталым консервативным образованием, где три шкуры дерут.

Или из талантливых местных, которые тоже свои знания черпают в основном не из школы.

У меня были американские преподаватели, из частных заведений. Я думаю, в США разный очень уровень везде, судя по всему. Мои преподаватели были очень сильными, сильнее местных. Главное отличие - все по делу, требовательно и систематично.

Ну и те тренинги, которые были у нас в американской компании, намного были эффективнее того, чему учили тут. Они были по делу, а не просто для видимости. Вся та хрень, которую нам разжевывали полтора месяца в местном заведении, за пару интенсивных дней училась на работе (и при этом я была просто переводчиком, а не участником, было очень доходчиво, тем не менее)
Могу ли и я пошутить? На тенингах оъясняли различие между "to make a proposition" и "to make an offer"?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:50   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я понял (про шутку). Но... Ладно, проехали.


Ну я постила тут же эту новость. Я не знаю, в связи это или не в связи, но если их учат так, как нас учили, то и ничего удивительного.

"В академических кругах и финских технологических компаниях, работающих на экспорт, боятся, что одна из главных опор финской экспортной промышленности, компетентность в сфере технической механики, вскоре будет утрачена. Уже сейчас фирмам становится все труднее найти высококвалифицированных специалистов из числа отечественных работников"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...listov/10017223

Если там тоже скачут инновационные ребята с ютьюбовскими роликами, то ничего и удивительного тут нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 18:58   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Могу ли и я пошутить? На тенингах оъясняли различие между "to make a proposition" и "to make an offer"?


Разницу Вы уже эту выясняли некоторое количество лет назад. Это были тренинги непосредственно профессиональные, как пользоваться теми или иными программами, для рабочих это было. Ну а тут мы изучали основы Excel полтора месяца, это семестр. Следующий семестр - какие-то основы Navision. Вот как раз такие штуки на моей работе либо люди учили за пару недель сами, либо за пару дней во время обучения.


Можно еще онлайн курс за пару дней просмотреть. За неделю, если сложное что-то. Но это же не называется словом "университет", пусть и прикладных наук... почему, интересно, кстати, наук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 19:01   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Разницу Вы уже эту выясняли некоторое количество лет назад. Это были тренинги непосредственно профессиональные, как пользоваться теми или иными программами, для рабочих это было.
Извиняюсь, слегка забыл. Подумал, что имеет отношение к бизнесу. А там - как раз много всяких предложений.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 19:15   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Извиняюсь, слегка забыл. Подумал, что имеет отношение к бизнесу. А там - как раз много всяких предложений.


Там ко всему было отношение. Offer - это конкретное предложение. Предлагаю Вам грушу за 20 евро. А proposition - это когда предлагают что-то рассмотреть. Например, предлагаю рассмотреть вариант покупки у меня груши за 20 евро, чтобы выгодно разместить свой капитал.

Пусть меня HelVa поправит, если я неправа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 19:23   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Там ко всему было отношение. Offer - это конкретное предложение. Предлагаю Вам грушу за 20 евро. А proposition - это когда предлагают что-то рассмотреть. Например, предлагаю рассмотреть вариант покупки у меня груши за 20 евро, чтобы выгодно разместить свой капитал.

Пусть меня HelVa поправит, если я неправа.
Спасибо, но с некоторого времени я избегаю делать proposition, обходясь синонимами. В крайнем случае - proposal. Прошу пардону у всех, чей нежный слух был задет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 19:32   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо, но с некоторого времени я избегаю делать proposition, обходясь синонимами. В крайнем случае - proposal. Прошу пардону у всех, чей нежный слух был задет.


Я б тоже шла на это только в крайнем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 20:12   #29
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Пожалуй, наброшу.
Университетская наука в Финляндии - отстой. Те, кто чего-то стоил, уехал. Остались те, кто сшибает деньжат у местной академии наук или обхаживает компании с физиономией "чего изволите?" Или просто из-за семьи.
10 000 сотрудников универов за последние несколько лет - в топку. Тут нобелевский лауреат из коренных (кстати, работает в штатах) поскулил на эту тему. Это, однако, не заменяет денег.

Не так давно в проф журнале была статья про физика из ЕС, который по неосторожности пустил здесь корни. Сейчас у него постоянной позиции нет, проектов нет, денег, соответственно тоже. Ему 44, и что, переучиться на более востребованную профессию? А переезжать - здесь дети, школы, кружки, скорее всего кредит.
Поэтому я читаю про отчеты о том какие финны молодцы, с очень большим скепсисом, или как говорят англичане with a pinch of salt. Изрядной такой pinch.
 
Old 08-11-2018, 20:25   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Какие университеты, какие айви лиг, расслабьтесь. Этот рейтинг про то, что в других странах значительная часть населения работает с квалификацией «вчера слез с пальмы, сегодня умею держать лопату», а в Финляндии такая же часть населения занята на работах с таким же названием, но с квалификацией техникума. То есть все те же самые дипломированные санитарки, мусороуборочные работники итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 20:28   #31
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

https://www.businessinsider.sg/high...orkers-2018-10/


Ну так то и есть. Вот например взять такую профессию, как водитель категории CE. Т.е. yhdestelmäajoneuvokuljettaja. Это грузовик плюс прицеп. Чтобы получить права, можно пойти просто в автошколу и отучитьcя. А чтобы работать взяли, нужно получить perus ammattitutkinto. ,т.е. среднее профессиональная образование - т.е. отучиться в ammattiopisto. В итоге получаешь начальное логистические образование с квалификацией профессионального водителя категории CE со всеми разрешениями, бумажками, и знаниями в логистике, в машинах, законодательстве и короче по своей сфере. - короче говоря, получаешь ammattipätevyys, который заносится на вашу личную страницу в Trafi. Диплом о профессональном среднем образовании. Затем уже можно даже на вышку идти, на пример, на логиста, т.е. получать уже korkeatutkinto.

Если брать столичный регион, то таким обучением занимается Vantaan ammattiopisto Varia. Они готовят специалистов в логистике, специалистов для аэропорта Вантаа (чинить самолёты, возить багаж, и т.д.). Если кто-то хочет стать специалистом в этой области, можете пойти. Рекомердую. Они там ещё на категорию D учат, это автобусники междугородники.
 
Old 08-11-2018, 20:30   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Почитал текст по ссылке. Странный рейтинг, странное распределение мест. Методология вычисления рейтинга не вызывает доверия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 21:20   #33
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Тема подогнана под российские реалии.. Когда вы уже от этого уйдете? Почему для вас квалификация - это университет? Клалифицированный рабочий это специалист в любой области, не обязательно с университетским образованием. Печку положить, и цемент замесить - этому тоже здесь учатся и не мало. Это не как в России, джамшут и равшан намесили залили и зыбыли..

А вы обращали внимание на рабочих , которые например плитку кладут на дорожки и бордюры делают? А вы в курсе что этому тоже в ammattiopisto учатся. И ещё учатся дополнительно, потому что стандарты меняются и вводятся новые технологии и элементы. Обратите внимание на старые дороги, сделанные по старым стандартам, и на обновленные, как все сделано..

По поводу дорожником, это Omnia в Эспоо готовит.

По поводу зарплат. Ну кому как. Вообще рабочие хорошо получают, ,дорожники пятёрку в месяц гребут. Но они и пашут пока снега нет день и ночь..

И зарплата зависит всегда, если ты отучился на кладовщика, то естественно будешь нормально зарабатывать, а если ты Вася из Питера который просто на склад сунулся собирать заказы или сортировать, то и будешь 1700 получать..

Плюс ко всему, у каждого есть возможность поднимать своё taso. Начиная от перустуткинто и выше пошел на коркеа туткинто.. Карьераная лестница, как никак. С коркеа туткинто уже руководящая должность с опытом с низов, - это уже высоко квалиыэфицированный специалист, готовый взять на себя ответственность.
 
Old 08-11-2018, 21:27   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Тдорожники пятёрку в месяц гребут. Но они и пашут пока снега нет день и ночь..
В июле - хоть бы кого увидеть на работе... А пахать - самое время.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 21:35   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
взять такую профессию, как водитель категории CE. Т.е. yhdestelmäajoneuvokuljettaja. ... В итоге получаешь начальное логистические образование с квалификацией профессионального водителя категории CE со всеми разрешениями, бумажками,... Диплом о профессональном среднем образовании. Затем уже можно даже на вышку идти, на пример, на логиста, т.е. получать уже korkeatutkinto.
А зачем идти на водителя, чтобы потом ползти на вышку? Сразу - нельзя на логиста учиться?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 21:42   #36
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пожалуй, наброшу.
Не так давно в проф журнале была статья про физика из ЕС, который по неосторожности пустил здесь корни. Сейчас у него постоянной позиции нет, проектов нет, денег, соответственно тоже. Ему 44, и что, переучиться на более востребованную профессию? А переезжать - здесь дети, школы, кружки, скорее всего кредит.
Поэтому я читаю про отчеты о том какие финны молодцы, с очень большим скепсисом, или как говорят англичане with a pinch of salt. Изрядной такой pinch.
А я - добавлю. Система такая, почти как в СССР, который тут пытаются всуе вспомнить.

Университетам в Фи велят штамповать докторов наук, пачками. А куда их потом девать (трудоустравивать) - вообще никто не думает. Ну ведь на всех нет профессорских мест, а иных штатных должностей для докторов наук практически не придумали... Пару лет назад "выкрутились" временно: теперь на lehtori требуют ученую степень. Так что выдавят оттуда магистров, немного заменят докторами, пока всё не заполнят (злые языки говорят, что уже почти заполнили). И что новым докторам делать? Отраслевых НИИ - кот наплакал. Хана науке в Фи, да. А в СССР рабочее место было гарантировано гос-вом. Тем более, для "остепененных".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 22:11   #37
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А в СССР рабочее место было гарантировано гос-вом. Тем более, для "остепененных".


Однако многие предпочли бы работать мойщиками туалетов за бугром чем докторами наук в СССР (что и случилось в 90е) =) Так что не по чему ностальгировать.

Трудоустройство доктора зависит от специальности. Например по моей - доктор более предпочтительная степень чем мастер. И доктора в основном трудоустраиваются в индустрию а не университет. И таких специальностей - не одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 22:25   #38
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Однако многие предпочли бы работать мойщиками туалетов за бугром чем докторами наук в СССР (что и случилось в 90е) =)
Кто - многие? Вы вошли бы в их число? В доперестроечном СССР таких желающих не было практически - доцент получал 300 рэ, профессор - 500. Старший (ведущий) инженер с ученой степенью на производстве - 100 руб. к окладу (180-200 +100). Не шарились по työharjoittelu и не посещали биржу труда на посмешище другим...

Цитата:
Сообщение от artemm
Трудоустройство доктора зависит от специальности. Например по моей - доктор более предпочтительная степень чем мастер.
Кто б мог подумать?! Вы читаете свои тексты перед отправкой?

Цитата:
Сообщение от artemm
И доктора в основном трудоустраиваются в индустрию а не университет. И таких специальностей - не одна.
Напишите хотя бы 5-6 со ссылками на трудоустройство.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 22:59   #39
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто - многие? Вы вошли бы в их число? В доперестроечном СССР таких желающих не было практически - доцент получал 300 рэ, профессор - 500.


Да конечно - что ж они так побежали все за кордон как только 90е настали и ничего еще не ясно было?

А из доперестроечного СССР при попытке пересечь границу расстреливали. Если бы можно было выехать - все бы убежали. Нахрен эти 500 рублей когда в ЕС и Америке зарплата (у профессоров) раз в 5-6 выше и не нее МОЖНО КУПИТЬ что-то.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Напишите хотя бы 5-6 со ссылками на трудоустройство.


Специальности - data science, микробиология, экономика. Докторов этих наук которые работают по специальности предпочитают мастерам. ПХД математиков и статистов берут в индустрию предпочтительнее мастеров в operational research, а таких вакансий навалом (все аналитики).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:13   #40
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какие университеты, какие айви лиг, расслабьтесь. Этот рейтинг про то, что в других странах значительная часть населения работает с квалификацией «вчера слез с пальмы, сегодня умею держать лопату», а в Финляндии такая же часть населения занята на работах с таким же названием, но с квалификацией техникума. То есть все те же самые дипломированные санитарки, мусороуборочные работники итд.


Причем до смешного: во время учебы хотела подработать уборщицей - отказали, аргументировав тем, что у меня нет образования уборщицы
Оказывается, чтобы тряпкой офис тереть, нужно 2 года отучиться....

Помогала найти знакомой специальность на сайте колледжа, это просто смех: специальность официант, продавец магазина, уборщик - 2 года!! и еще так помпезно написано, что ,мол, можно выбрать узкое направление во время учебы...
а потом у них зарплаты чуть ли не как у выпускников АМК: надо же достойно платить образованным
 
Old 08-11-2018, 23:21   #41
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да конечно - что ж они так побежали все за кордон как только 90е настали и ничего еще не ясно было?
Ещё раз: в доперестроечном СССР ученые по помойкам не шлялись, и на бирже труда, как в Фи, не позорились.

Цитата:
Если бы можно было выехать - все бы убежали.
Куда убежали бы? В Фи? Так тут своих девать некуда - о чем и речь. Вы не путайте свои мечты с реальным поведением умных людей.

Цитата:
Сообщение от artemm
Специальности - data science, микробиология, экономика. Докторов этих наук которые работают по специальности предпочитают мастерам. ПХД математиков и статистов берут в индустрию предпочтительнее мастеров в operational research, а таких вакансий навалом (все аналитики).
Ясен пень, предпочитают, но таких мест - мало. Где те вакансии? Я хотел бы посмотреть ссылки на работающих докторов, пока только - ОБС. Ведь наверняка в пресс-релизах компаний это должно быть. Ну и в публикациях - тоже. А безработных докторов - тьма, и университеты продолжают их клепать... Я про это говорил.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:24   #42
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Кто б мог подумать?! Вы читаете свои тексты перед отправкой?

Напишите хотя бы 5-6 со ссылками на трудоустройство.
Что смешного? Мне тоже было бы интересно узнать, в каких сферах доктор предпочтительней магистра, потому что в общем и целом доктору сложней устроиться в индустрии, чем магистру. И это везде так, а не потому, что вот именно финские универы наштамповали из выше крыши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:38   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Университет Х-ки витиевато признаёт, что докторов наук - всё больше, а работу НАЙТИ всё сложнее. Т.е. не докторам делают предложение, а они рыскают в поисках, куда бы приткнуться. И просят СОВЕТ - спасиите!
The number of doctoral graduates is on the rise, many of them looking outside academia for employment. Many prefer to do so. However, finding a suitable career path may often present challenges, ... Career Services will use the responses to develop, among other things, mentoring, coaching and job-seeking advice.... What was most important to me was to recognise that at the postdoctoral stage, the skills needed to launch my career were rather different from those needed when writing my dissertation

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:40   #44
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А зачем идти на водителя, чтобы потом ползти на вышку? Сразу - нельзя на логиста учиться?


Каждый выбирает своё. Не многие продолжают. Перустуткинто не обязательно водитель, может быть и работник склада, - а это учет, воздение погрузчика, работа с бумагами.. В перус туткинто ты выбираешь определённое занятие, база - основа даётся всем одинаково паралельно направлению - водитель большегруза, автобусник, работник склада, и пр. Так же например и меркономов (среднее специальное экономическое) у них есть и бухгалтера и палканлаския и асиакас палвелу и налоги, - каждый там свое выбирает. Потом уже, если человек хочет расти, он идёт уже со своей базой на коркеа туткинто, там уже johtotyö большая ответственность и т.д. можно и сразу пойти на вышку, но нужно лукио закончить в таком случае или амматтиописто где и даётся перустуткинто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:40   #45
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
А из доперестроечного СССР при попытке пересечь границу расстреливали.

И кто вам такие сказки рассказывал?
Давали 1 год,без стрельбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:42   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Каждый выбирает своё. Не многие продолжают. Перустуткинто не обязательно водитель, может быть и работник склада, - а это учет, воздение погрузчика, работа с бумагами.. В перус туткинто ты выбираешь определённое занятие, база - основа даётся всем одинаково паралельно направлению - водитель большегруза, автобусник, работник склада, и пр. Потом уже, если человек хочет расти, он идёт уже со своей базой на коркеа туткинто, там уже johtotyö большая ответственность и т.д. можно и сразу пойти на вышку, но нужно лукио закончить в таком случае или амматтиописто где и даётся перустуткинто.
Я понял текст сразу. Но получается профанация: человек занимает чьё-то место в училище, вместо того, чтоб сразу идти на "вышку". Ему (ей) платят стипендию, обеспечивают питанием, заморачивают преподавателей. Учился бы в лукио, а потом - в университет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:44   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
И кто вам такие сказки рассказывал?
Давали 1 год,без стрельбы.
Кто-то сам, небось, от пуль уворачивался. И прорвался таки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:50   #48
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-то сам, небось, от пуль уворачивался. И прорвался таки

Для них эта история,как для нас 37 годы.
Мы их изучали из сми,книг.
А то,о чём говорят,мы проживали ,а не читали.
Конечно потом напишут историю,книги,ну как всегда.
Напридумывают,нафантазируют,сказочн ики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:54   #49
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Причем до смешного: во время учебы хотела подработать уборщицей - отказали, аргументировав тем, что у меня нет образования уборщицы
Оказывается, чтобы тряпкой офис тереть, нужно 2 года отучиться....

Помогала найти знакомой специальность на сайте колледжа, это просто смех: специальность официант, продавец магазина, уборщик - 2 года!! и еще так помпезно написано, что ,мол, можно выбрать узкое направление во время учебы...
а потом у них зарплаты чуть ли не как у выпускников АМК: надо же достойно платить образованным


Вам смешно, потому что вы мыслите не так. В Росси уборщица да, этот тётка со шваброй, ведром и у неё там доместос или хлорка. И она там корячится.

Так вот, уважаемая, в Финляндии уборщик профессиональный учится. Это квалифицированный клининговый специалист. Он не ходит с доместосом и хлоркой и старой шваброй. У такого работника , как правило, куча реагентов , которые вы в магазине не купите. Его задача на каждом конкретном покрытии определить степень загрязнения, смешать реагенты в нужной пропорции и провести чистку. Любая ошибка и будет выгоревшая дыра на дорогом покрытии пола или мебели.. Они изучают химию, учатся смешивать, изучают материалы, к каким материалам какие реагенты использовать, в каком кол-ве и пр.

Так что, тут смешного ничего нет.. Если вы углубитесь в это тему, и мозгами отойдете от старого мышления, мир станет другим.

Потому в Финляндии пофигу кем ты работаешь, здесь главное - работаешь ли ты, и что ты представляешь из себя как работник.
 
Old 08-11-2018, 23:56   #50
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Университеты вообще не имеют представления о карьере выпускников-докторов наук. Им - пофиг.

Timo Korkeamäki presented a European survey on doctoral education made by the EUA Council for Doctoral Education. One interesting finding was that the majority of universities who responded couldn’t provide clear answers about the careers of PhDs, which indicates that more attention should be given to how and where PhDs get jobs after completing their degree.
https://blogs.helsinki.fi/phd-association/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 23:59   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вам смешно, потому что вы мыслите не так. В Росси уборщица да, этот тётка со шваброй, ведром и у неё там доместос или хлорка. И она там корячится.

Так вот, уважаемая, в Финляндии уборщик профессиональный учится. Это квалифицированный клининговый специалист.
А уборка - это не клининг?

Цитата:
Сообщение от Malvi
Он не ходит с доместосом и хлоркой и старой шваброй. У такого работника , как правило, куча реагентов ,
Ходит. А реагенты - на тележке. Ну, т.е, спеца по клинингу на такси по учреждению не возят.

-----------------
 
Old 09-11-2018, 00:02   #52
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А уборка - это не клининг?

Ходит. А реагенты - на тележке. Ну, т.е, спеца по клинингу на такси по учреждению не возят.


1 - тафтология
2 - не понял подкола. Да и пофигу. Че смешного то? Я не знаю, я не уборщик. Мадам просто удивлялась, почему её не взяли и зачем 2 года учиться, я объяснил.

Ладно, всем мир. Не ругайтесь тута))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:05   #53
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я понял текст сразу. Но получается профанация: человек занимает чьё-то место в училище, вместо того, чтоб сразу идти на "вышку". Ему (ей) платят стипендию, обеспечивают питанием, заморачивают преподавателей. Учился бы в лукио, а потом - в университет.


Думается , это уже риторический вопрос, на грани философствования..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:07   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про побег из СССР - стрельба не стрельба, а многие бежали, от творческих тех кто «остался» во время гастролей до просто вплавь наудачу, несмотря на довольно серьезные карательные меры самим (в случае поимки) и семье. И количество выехавших, как только стало возможно - накопав у себя немецкие, еврейские, ингерманландские или какие угодно корни, прорвавшихся взамуж за иностранцев или ещё какими другими путями - тоже нельзя сбрасывать со счетов. Кстати, вот попался интересный текст: https://nlothik.livejournal.com/470279.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:08   #55
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
1 - тафтология
Ладно, всем мир. Не ругайтесь тута))
О тож - туфта . Уборщица должна называться уборщицей. По-русски, если. Да и не ругается никто - одно сплошное развлечение.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:10   #56
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про побег из СССР - стрельба не стрельба, а многие бежали, от творческих тех кто «остался» во время гастролей до просто вплавь наудачу, несмотря на довольно серьезные карательные меры самим (в случае поимки) и семье. И количество выехавших, как только стало возможно - накопав у себя немецкие, еврейские, ингерманландские или какие угодно корни, прорвавшихся взамуж за иностранцев или ещё какими другими путями - тоже нельзя сбрасывать со счетов. Кстати, вот попался интересный текст: https://nlothik.livejournal.com/470279.html
Из СССР немцы и инкери по корням не уезжали, а замуж рвались не доктора наук.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:16   #57
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
В 2016г, в Фи выпустили 1900 докторов наук. Куда выпустили?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:16   #58
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
- короче говоря, получаешь ammattipätevyys, который заносится на вашу личную страницу в Trai

А Вы знаете стоимость если нужно получить только ammattipätevyys? допустим кат. СЕ уже есть, около 3500 € ! это полный курс если кат. получены недавно, а так недельные конечно на порядок дешевле, неплохая стоимость за то, что бы устроится водителем, каждые пять лет все водители должны проходить эти курсы, сидят такие дедушки с седыми бородами, которым на пенсию скоро, а их учат как водить грузовики,)) хорошо хоть за счет работодателей, тойминими конечно сами платят за себя, и те кто только хочет устроится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:16   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вам смешно, потому что вы мыслите не так. В Росси уборщица да, этот тётка со шваброй, ведром и у неё там доместос или хлорка. И она там корячится.

Так вот, уважаемая, в Финляндии уборщик профессиональный учится. Это квалифицированный клининговый специалист. Он не ходит с доместосом и хлоркой и старой шваброй. У такого работника , как правило, куча реагентов , которые вы в магазине не купите. Его задача на каждом конкретном покрытии определить степень загрязнения, смешать реагенты в нужной пропорции и провести чистку. Любая ошибка и будет выгоревшая дыра на дорогом покрытии пола или мебели.. Они изучают химию, учатся смешивать, изучают материалы, к каким материалам какие реагенты использовать, в каком кол-ве и пр.

Так что, тут смешного ничего нет.. Если вы углубитесь в это тему, и мозгами отойдете от старого мышления, мир станет другим.

Потому в Финляндии пофигу кем ты работаешь, здесь главное - работаешь ли ты, и что ты представляешь из себя как работник.

Тогда вопрос: почему на форуме периодически возникают темы, из которых складывается картина, что в уборке зачастую проводятся конкурсы на подряд, выигрывает самый дешевый подрядчик, который просто гоняет своих работников-иммигрантов со скоростью 10 объектов в час, которого хватает только на то, чтобы махнуть шваброй по легкодоступной поверхности? По и таком раскладе финских уборщиков от российской уборщицы отличают только «модные» уборочные причиндалы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 00:22   #60
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Из СССР немцы и инкери по корням не уезжали, а замуж рвались не доктора наук.

Немцы и ингерманландцы, наверно, не хотели? Я же написала, «как только стало возможно»... А докторами наук становились во-первых, преимущественно мужчины (советские женихи - не самый ходовой экспортный товар), а во-вторых, в давно не холостяцком возрасте... Так что, может, и хотели бы, да никак.

P.S. Я ненавижу яблочный подсказчик текста. Это ж надо было «Ингерманландцы» переделать в «гинекомастия»! Хорошо, что я заметила и исправила, хоть и задним числом и
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно