Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-11-2018, 16:24   #121
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvi
Это тоже обучение - когда реальная ифрма из конкретной области берёт человека и он обучается во время работы. Вариантов таких тоже достаточно, это и oppisopimus и бывает также устраиваются на palkatuki , и просто работать с обучение.. Такой опыт приравнивается к perustutkinto. Так что, вот..


Это не обучение, это обычная работа, где первую неделю (но чаще пару дней) менеджер показывает, что и как делать.

Просто в первом моем месте была система, довольно симпатичная, я ее даже дома использую. В других местах никакой особенной системы не было... Перустуткинто за это не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 16:40   #122
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvi

Правила гигиены.. Ну уж, какая фирма, какой контингент, так и нарушались... Если на склад инекс зайти, это логистический комплекс в Эспоо, там даже можно нелегалов найти на работе.. Про основной состав работников тоже лучше молчать, финский та редко кто знает больше 10 слов. Так что вот.


Третий, наверное, раз придется повторить. Крупные, финские, известные. И не обязательно уборочные.

Попробуйте прокатиться в автобусе, например, посмотрите, как люди себя ведут. Можно просто увидеть девушку симпатичную, например, у которой зонтик рядом на полу. Что на этот пол по пятницам блюют, ей в голову не приходит. Оно потом его поднимет и над своей головой раскроет.

Куча молодежи сидит на вокзале прямо на полу. Уж что там на этом полу я даже не буду расписывать.

Просто большинство людей не особенно знакомо с вопросами гигиены, есть у них персутуткинто или нет. Или людям просто плевать на гигиену.
 
Old 09-11-2018, 18:19   #123
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, я про финский PhD CS, как его "счастливый обладатель", тоже немало знаю. ... Постоянных вакансий действительно очень мало.
О! А некто artemm тут говорит, что мол - завались работы.

И, чтобы 2 раза не вставать. Никто из оппонирующих мне не прокоментировал цифру 1900 - кол-во выпущенных PhD в 2016г. Куда всех деть?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:26   #124
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
О! А некто artemm тут говорит, что мол - завались работы.

И, чтобы 2 раза не вставать. Никто из оппонирующих мне не прокоментировал цифру 1900 - кол-во выпущенных PhD в 2016г. Куда всех деть?

уборшики всегда нужны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:50   #125
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Правила гигиены.. Ну уж, какая фирма, какой контингент, так и нарушались... Если на склад инекс зайти, это логистический комплекс в Эспоо, там даже можно нелегалов найти на работе.. Про основной состав работников тоже лучше молчать, финский та редко кто знает больше 10 слов. Так что вот.
А вот такие вещи я даже приветствую (ну может за исключением прям нелегалов). Имха у меня такая, что быстренько приткнувшийся куда-нибудь на работу иммигрант - это лучше, чем иммигрант, сидящий на дотациях несколько лет так что аж привыкает и потом работать в общем-то не стремящийся, потому что поначалу ему финская система сказала: «категория по финскому В2 есть? Диплом бакалавра по клинингу есть? Финская лицензия на siivousprojektiyö есть? Сертификат о сдаче экзамена по цветовой дифференциации тряпочек есть? Нет? Так и иди себе, через несколько лет придёшь опять.»
 
Old 09-11-2018, 19:21   #126
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот такие вещи я даже приветствую (ну может за исключением прям нелегалов). Имха у меня такая, что быстренько приткнувшийся куда-нибудь на работу иммигрант - это лучше, чем иммигрант, сидящий на дотациях несколько лет так что аж привыкает и потом работать в общем-то не стремящийся, потому что поначалу ему финская система сказала: «категория по финскому В2 есть? Диплом бакалавра по клинингу есть? Финская лицензия на siivousprojektiyö есть? Сертификат о сдаче экзамена по цветовой дифференциации тряпочек есть? Нет? Так и иди себе, через несколько лет придёшь опять.»

исправь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:28   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
исправь

А я и не заметила. Нет уж, пусть теперь так и будет - а вдруг им и вправду нужна лицензия на выполнение клининговых работ по ночам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 21:40   #128
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот такие вещи я даже приветствую (ну может за исключением прям нелегалов). Имха у меня такая, что быстренько приткнувшийся куда-нибудь на работу иммигрант - это лучше, чем иммигрант, сидящий на дотациях несколько лет так что аж привыкает и потом работать в общем-то не стремящийся, потому что поначалу ему финская система сказала: «категория по финскому В2 есть? Диплом бакалавра по клинингу есть? Финская лицензия на siivousprojektiyö есть? Сертификат о сдаче экзамена по цветовой дифференциации тряпочек есть? Нет? Так и иди себе, через несколько лет придёшь опять.»


В этом и вся фишка, что работают гастарбайтеры, а не, те кого можно сорвать с пособия-это раз. Во-вторых, это создаёт переизбыток работников на работах низкой квалификации, что ведёт к демпингу зарплат и пр.последствиям. По итогу мы имеем безработное местное население.. А те, про кого вы говорите, на такую работу не пойдут..

По поводу вашего сарказма. Здесь столько курсов и школ, что хоть заучись.-для взрослых это проходит куда быстрее. Кто хочет, тот учится. Я вообще тащусь от такого кол-ва возможностей для развития, библиотек и всех прочих условий. Даже если вы не совсем хорошо по финский, то же Амиеду, собирает параллельные группы для именно мигрантов, там обучении на более простом финском. Созданы все условия...

Нужно выходить просто из зоны комфорта.. Идти и делать. И нормально все будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 22:01   #129
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvi
В этом и вся фишка, что работают гастарбайтеры, а не, те кого можно сорвать с пособия-это раз. Во-вторых, это создаёт переизбыток работников на работах низкой квалификации, что ведёт к демпингу зарплат и пр.последствиям. По итогу мы имеем безработное местное население.. А те, про кого вы говорите, на такую работу не пойдут..

По поводу вашего сарказма. Здесь столько курсов и школ, что хоть заучись.-для взрослых это проходит куда быстрее. Кто хочет, тот учится. Я вообще тащусь от такого кол-ва возможностей для развития, библиотек и всех прочих условий. Даже если вы не совсем хорошо по финский, то же Амиеду, собирает параллельные группы для именно мигрантов, там обучении на более простом финском. Созданы все условия...

Нужно выходить просто из зоны комфорта.. Идти и делать. И нормально все будет.

Вообще нехватка работников в уборке.
Зарплата регулируется TES

Оборудрвания и библиотек тут хватает, а квалифицированных кадров нет. Тут нет хороших учителей, в том же Амиеду. То есть может один или два на весь курс.

Нету тут всех возможностей для развития ибо education sucks

Вернее они есть. Но учиться самому по англоязычным онлайн курсам или по скайпу с зарубежными преподами

Социальная защита - главное и лучшее условие для саморазвития тут. Зарплаты человеческие, которые позволяют собой заниматься.

Но точно не вещи типа амиеду и кружков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 22:14   #130
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Нужно выходить просто из зоны комфорта.. Идти и делать. И нормально все будет.
Кому нужно, зачем (выходить из комфорта)? И как выход из комфорта может быть нормальным?

-----------------
 
Old 10-11-2018, 00:24   #131
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще нехватка работников в уборке.
Зарплата регулируется TES

Оборудрвания и библиотек тут хватает, а квалифицированных кадров нет. Тут нет хороших учителей, в том же Амиеду. То есть может один или два на весь курс.

Нету тут всех возможностей для развития ибо education sucks

Вернее они есть. Но учиться самому по англоязычным онлайн курсам или по скайпу с зарубежными преподами

Социальная защита - главное и лучшее условие для саморазвития тут. Зарплаты человеческие, которые позволяют собой заниматься.

Но точно не вещи типа амиеду и кружков


Есть сайт - ammattibarometri - там показывается на каком уровне требуются какие специалисты в разных регионах.
Сейчас посмотрел, уборщики практически везде tasapaino т.е. количество вакансий практически равно кол-ву соискателей, более удручающая ситуация в Лаппи, не но критичная пока.

А вот кого реально не хватает , это: сиделки (уход за пожилыми, дома инвалидов и т.д.) в детские сады воспитатели, школьные учителя, строители (особенно руководящие должности) и смежные :бетонщики, каменщики и т.д., водители, разработчики софта, торговые представитли, водители такси,..

Короче, ситуация такая, работать некому, один офисный планктон кругом. Их просто переизбыток.. Потому, лично я, например, иду сейчас переучиваться. Зато зарплата хорошая будет и работа всегда есть.

Возможности для учёбы хорошие , так что, не согласен. Вопрос в другом - причём тут английский ? Вроде как в Финляндии живём.. Или надо подогнать все под английский язык? Вышка то само сабой присутвует на англиском. Средне специальное - среднего уровня b1.1. Хватит.. Вернее даже, всем хватает, было бы желание. До среднего уровня финский выучить можно спокойно. Уже тем более , если тут живёшь... Если у кого трудности, читайте книги, бестселлеры хорошо читаются, - обычный язык там. Например yösyöttö, или mielensäpahoittaja. Книжек 10 вот так прочитаете, грамматика сильно поднимется.
 
Old 10-11-2018, 00:33   #132
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
школьные учителя,
Насколько мне известно, вакансии есть в очень дальних бенях, а в университетских городах - нет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 00:36   #133
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Насколько мне известно, вакансии есть в очень дальних бенях, а в университетских городах - нет.


Неа, вы, сударь, просто не в теме. Зайдите на сайты городов, ну например Espoon kaupunki avoin työpaikat - через гугл, кол-во вакансий вас очень удивит. Нужны : соц работники, учителя - педагоги, воспитатели, сиделки, переводчики и пр. Все то, чем кунта обязана социально обеспечивать население. Больше всего требуется конечно сиделок lähihoittaja..и приходящих и в учреждения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 00:44   #134
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Malvi
Неа, вы, сударь, просто не в теме. Зайдите на сайты городов, ну например Espoon kaupunki avoin työpaikat - через гугл, кол-во вакансий вас очень удивит. Нужны : соц работники, учителя - педагоги, воспитатели, сиделки, переводчики и пр. Все то, чем кунта обязана социально обеспечивать население. Больше всего требуется конечно сиделок lähihoittaja..и приходящих и в учреждения
Это вы (ед.ч.) - не в теме. Знаю нескольких учителей, живущих в университетском городе, но ездящим на работу за 70-80 км в село, бо мест - НЕТ. А многие городские сидят без работы, т.к. в село ехать не желают. Таких тоже знаю.

Кроме того, не умеете читать. Какие сиделки и соцработники, если я конкретно говорил ТОЛЬКО про школьных учителей?? Размашистый текст - не аргумент.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 00:46   #135
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И, чтобы 2 раза не вставать. Никто из оппонирующих мне не прокоментировал цифру 1900 - кол-во выпущенных PhD в 2016г. Куда всех деть?


На кассу )
В PhD идут, когда лень работу искать (или не берут). PhD, это лишь отсрочивание момента поиска работы. Ну и идейные ученые, которые готовы туда - сюда болтаться по временным контрактам. И еще 1% супер мозгов, которые хотят трудиться на благо прогресса, когда уже заработали все, что хотели в коммерческих компаниях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 00:49   #136
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
На кассу )
В PhD идут, когда лень работу искать (или не берут). PhD, это лишь отсрочивание момента поиска работы. Ну и идейные ученые, которые готовы туда - сюда болтаться по временным контрактам. И еще 1% супер мозгов, которые хотят трудиться на благо прогресса, когда уже заработали все, что хотели в коммерческих компаниях
Ленивые и без мозгов идут на PhD? Шутить изволите

Чтобы присесть на грант (или рабочее место в проекте у профессора), надо те самые мозги иметь, и получить предложение/пройти конкурс среди подобных желающих.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 01:33   #137
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ленивые и без мозгов идут на PhD? Шутить изволите

Чтобы присесть на грант (или рабочее место в проекте у профессора), надо те самые мозги иметь, и получить предложение/пройти конкурс среди подобных желающих.


Интеллект научный и рабочий (направленный на деньги и карьеру) все же немного отличаются.
И таки да, найти хорошую работу сложнее, чем просто сделать диплом и потом остаться там же на PhD. Вы много видели PhD по Computer Science? В США даже до магистра многие не доживают, фирмы уже со 2-3 курса расхватывают талант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 08:08   #138
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvi
Есть сайт - ammattibarometri - там показывается на каком уровне требуются какие специалисты в разных регионах.
Сейчас посмотрел, уборщики практически везде tasapaino т.е. количество вакансий практически равно кол-ву соискателей, более удручающая ситуация в Лаппи, не но критичная пока.

А вот кого реально не хватает , это: сиделки (уход за пожилыми, дома инвалидов и т.д.) в детские сады воспитатели, школьные учителя, строители (особенно руководящие должности) и смежные :бетонщики, каменщики и т.д., водители, разработчики софта, торговые представитли, водители такси,..

Короче, ситуация такая, работать некому, один офисный планктон кругом. Их просто переизбыток.. Потому, лично я, например, иду сейчас переучиваться. Зато зарплата хорошая будет и работа всегда есть.

Возможности для учёбы хорошие , так что, не согласен. Вопрос в другом - причём тут английский ? Вроде как в Финляндии живём.. Или надо подогнать все под английский язык? Вышка то само сабой присутвует на англиском. Средне специальное - среднего уровня b1.1. Хватит.. Вернее даже, всем хватает, было бы желание. До среднего уровня финский выучить можно спокойно. Уже тем более , если тут живёшь... Если у кого трудности, читайте книги, бестселлеры хорошо читаются, - обычный язык там. Например yösyöttö, или mielensäpahoittaja. Книжек 10 вот так прочитаете, грамматика сильно поднимется.


Я не знаю про офисный планктон... Но суть в том, что особо, мне кажется, в Финляндии трудно демпинговать из-за TES. Зарплаты ниже если, это нелегальная деятельность. Не думаю, что это основная масса вакансий и что нелегальное использование рабочей силы влияет на легальное.

Для учебы возможности в основном только на бумаге. Тут не очень хороший уровень преподавания. Наверное, где-то есть, по каким-то специальностям, но в целом не очень.

Английский - потому что есть множество онлайн ресурсов на английском. Кроме того, в некоторых специальностях это язык международный. У нас, к примеру, большинство материалов на английском в том же амматтикоулу.

Финский да, надо учить, если есть планы продолжать тут жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 10:01   #139
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это вы (ед.ч.) - не в теме. Знаю нескольких учителей, живущих в университетском городе, но ездящим на работу за 70-80 км в село, бо мест - НЕТ. А многие городские сидят без работы, т.к. в село ехать не желают. Таких тоже знаю.

Кроме того, не умеете читать. Какие сиделки и соцработники, если я конкретно говорил ТОЛЬКО про школьных учителей?? Размашистый текст - не аргумент.


Ну, значит ситуация поменялась. Значит вот так, хорошо. Буду знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 11:17   #140
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Интеллект научный и рабочий (направленный на деньги и карьеру) все же немного отличаются.
И таки да, найти хорошую работу сложнее, чем просто сделать диплом и потом остаться там же на PhD. Вы много видели PhD по Computer Science? В США даже до магистра многие не доживают, фирмы уже со 2-3 курса расхватывают талант.

Вы делали диссертацию? Или на каком основании судите? Посмотрите списки Intel Research Labs, NVIDIA research и т.п. Там со степенью через одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 11:55   #141
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Интеллект научный и рабочий (направленный на деньги и карьеру) все же немного отличаются.
Как это относится к тому, что комментировал я (лентяя без мозгов не примут на PhD)?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 11:55   #142
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ну, значит ситуация поменялась. Значит вот так, хорошо. Буду знать.
Благодарю за дискуссию, снимаю шляпу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 12:02   #143
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще нехватка работников в уборке.
Зарплата регулируется TES

Оборудрвания и библиотек тут хватает, а квалифицированных кадров нет. Тут нет хороших учителей, в том же Амиеду. То есть может один или два на весь курс.

Нету тут всех возможностей для развития ибо education sucks

Вернее они есть. Но учиться самому по англоязычным онлайн курсам или по скайпу с зарубежными преподами

Социальная защита - главное и лучшее условие для саморазвития тут. Зарплаты человеческие, которые позволяют собой заниматься.

Но точно не вещи типа амиеду и кружков
Очень верное наблюдение: условия - имеются, а дальше - всё сам. Скажу ещё хуже: практически отсутствует взаимодействие на уровне преподаватель-студент. Если последний что-то не понял, то так и останется с пробелом, бо задавать вопросы тут не принято. Стыдно (?). Да и преподаватель сам лишний раз не будет уточнять - мол дошло ли до вас. Это - личные впечатления от увиденного по случаю, и услышанного от обучавшися и обучающих.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2018, 12:39   #144
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Слюшай, да! Ветку открыли про то, какие же мы все тут квалифицированные (не путать с умом, тк умы ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ). Давайте эту тему продолжать. О дипломах тряпочно-логистических и всяких маникюрных академиях - в другом месте, кому интересно. Пусть будет больше людей с учеными степенями. Большинство идет в науку и искусство (да, есть и по искусствоведению ученая степень) не за деньгами. По вере вашей не судите о чем не знаете. Квалификация - это ремесло,навыки,требования выполнения по инструкции.Инструкции придумывают УМНЫЕ люди (в идеале) для квалифицированных. Что же тут удивительного? В Финлянии по части дисциплины и грамотности ВСЁ ХО_РО_ШО. Были бы ловкими торгованами, как парни с Востока или трудоголиками-китайцами -назывались бы Объединенными Арабскими Эмиратами или Китаем.
 
Old 10-11-2018, 13:00   #145
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Со своей стороны могу сказать пару слов в защиту финского образования. На энергообеспечении и на электротехнике в Метрополии преподавание достаточно хорошее. Есть просто учителя от бога со своими методиками, есть преподаватели-владельцы фирм, которые в курсе дел на практике. Случайных людей я там не видел. Нагрузка очень серьёзная. Взаимодействие студент-учитель отличное, я веду переписку со всеми преподавателями и никто мне ни разу не отказал в помощи. В первый год мы тоже занимались элементарными вещами, типа Word-Excel, презентации, но потом постоянный прессинг. Каждые 2 недели промежуточные экзамены, отчеты, курсовые. Дедлайн за дедлайном. Проскочить без знаний очень сложно. Студенты в основной массе интересующиеся профессией и очень замотивированные. В общем, у меня только положительные впечатления от учёбы.
 
Old 10-11-2018, 13:25   #146
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adme
Со своей стороны могу сказать пару слов в защиту финского образования. На энергообеспечении и на электротехнике в Метрополии преподавание достаточно хорошее. Есть просто учителя от бога со своими методиками, есть преподаватели-владельцы фирм, которые в курсе дел на практике. Случайных людей я там не видел. Нагрузка очень серьёзная. Взаимодействие студент-учитель отличное, я веду переписку со всеми преподавателями и никто мне ни разу не отказал в помощи. В первый год мы тоже занимались элементарными вещами, типа Word-Excel, презентации, но потом постоянный прессинг. Каждые 2 недели промежуточные экзамены, отчеты, курсовые. Дедлайн за дедлайном. Проскочить без знаний очень сложно. Студенты в основной массе интересующиеся профессией и очень замотивированные. В общем, у меня только положительные впечатления от учёбы.


Метрополия - это хорошее заведение, судя по отзывам.
И наверняка во разных профессиях по-разному.

Мой друг тоже переписывается с преподавателями, но у него специфика такая, там все в одной профессиональной среде и очень заинтересованы в своем предмете.

А у меня опыт не очень. Преподаватели буквально убегают от студентов, которые задают вопросы. Взаимодействия правда никакого нет. Это я наблюдала много где.

Самое ужасное - это показуха и полный ужас при любой критике. Есть такое выражение to pitch , на это весь упор, на питчинг, на красивую презентацию. Главное - продать, а там будь что будет.

Но бывают, конечно, удачные курсы и направления хорошие.

Тем не менее, я думаю, это скорее исключения. Потому что вообще кругом такая культура. Не принято говорить о компетенции, принято говорить о вере в себя.

Я считаю, что избыток коучей всяких - зло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 00:16   #147
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Интересно, откуда это взялась квалификация, с которой строители потолок в школе снизу гвоздиками прибивают? Ну вот просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 01:01   #148
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как это относится к тому, что комментировал я (лентяя без мозгов не примут на PhD)?


Вы, наверное, меня не так поняли. Я хотел сказать, что лентяя с мозгами возьмут на PhD, а вот с работой - уже сложнее. Конечно, талантливых людей там тоже хватает, но тот, кто умеет считать время и деньги, на PhD не пойдет. MBA - другое дело.

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы делали диссертацию? Или на каком основании судите? Посмотрите списки Intel Research Labs, NVIDIA research и т.п. Там со степенью через одного.


PhD - это, например, индусы, которые приехали в США по учебе и потом остались на работу. Местные и с bachelor's работу найдут. Конечно, PhD дает прибавку к зарплате, но 4 года опыта работы прибавят ее еще больше. Из PhD мне больше всего нравится то, что его можно писать перед именем
Конечно, для исследовательских позиций PhD полезен, но сейчас явно выпускают больше PhD, чем нужно рынку.

Факт-фактом; в Финляндии PhD, это способ уменьшить количество безработных в статистике. Местному рынку труда для науки столько не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 10:04   #149
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вы, наверное, меня не так поняли. Я хотел сказать, что лентяя с мозгами возьмут на PhD, а вот с работой - уже сложнее. Конечно, талантливых людей там тоже хватает, но тот, кто умеет считать время и деньги, на PhD не пойдет. MBA - другое дело.



PhD - это, например, индусы, которые приехали в США по учебе и потом остались на работу. Местные и с bachelor's работу найдут. Конечно, PhD дает прибавку к зарплате, но 4 года опыта работы прибавят ее еще больше. Из PhD мне больше всего нравится то, что его можно писать перед именем
Конечно, для исследовательских позиций PhD полезен, но сейчас явно выпускают больше PhD, чем нужно рынку.

Факт-фактом; в Финляндии PhD, это способ уменьшить количество безработных в статистике. Местному рынку труда для науки столько не надо.

Причем тут индусы и США? Вы на вопрос-то ответьте: сами диссертацию писали и защищали? Или рассуждаете в духе ОБС? PhD находят работу не только «в науке». И платят там, где требуется PhD, обычно хорошо. Другое дело, что мест таких относительно немного.
Наконец, отмечу, что настаивающие на том, что «тот, кто умеет считать время и деньги на PhD не идёт», сами как правило далеки от пресловутых 6 figures в смысле получаемой компенсации. Поэтому, что конкретно за «потраченные впустую» другими годы выиграли эти люди - для меня загадка (если учесть, что работают они обычно на средней з.п., которая не сильно превосходит з.п. PhD студента ) А так, да, как я выше говорил, диссертация она не для всех и нужно четко понимать, зачем ее делаешь, а иначе и идти не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 11:42   #150
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Со своей стороны могу сказать пару слов в защиту финского образования. На энергообеспечении и на электротехнике в Метрополии преподавание достаточно хорошее. Есть просто учителя от бога со своими методиками, есть преподаватели-владельцы фирм, которые в курсе дел на практике. Случайных людей я там не видел. Нагрузка очень серьёзная. Взаимодействие студент-учитель отличное, я веду переписку со всеми преподавателями и никто мне ни разу не отказал в помощи. В первый год мы тоже занимались элементарными вещами, типа Word-Excel, презентации, но потом постоянный прессинг. Каждые 2 недели промежуточные экзамены, отчеты, курсовые. Дедлайн за дедлайном. Проскочить без знаний очень сложно. Студенты в основной массе интересующиеся профессией и очень замотивированные. В общем, у меня только положительные впечатления от учёбы.


Поддержу. Владельцы фирмы - частая практика во многих учебных заведениях. Они, как правило, еще вводят в курс дела по поводу вообще всей сферы и как в ней работать. И к себе на работу забирают толковых выпускников, - особенно хорошо, когда только отучился и нужна первая работа, чтобы опыт пошел. Устройство на первую работу проблематично тем, что без рекомендации и опыта тебя не будут особо рассматривать. А эти учителя уже с тобой знакомы во время практических занятий и практики, так что..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 11:48   #151
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvi
Поддержу. Владельцы фирмы - частая практика во многих учебных заведениях. Они, как правило, еще вводят в курс дела по поводу вообще всей сферы и как в ней работать. И к себе на работу забирают толковых выпускников, - особенно хорошо, когда только отучился и нужна первая работа, чтобы опыт пошел. Устройство на первую работу проблематично тем, что без рекомендации и опыта тебя не будут особо рассматривать. А эти учителя уже с тобой знакомы во время практических занятий и практики, так что..


Это исключения. На самом деле школы довольно мало сотрудничают с индустрией. Может, просто как раз хороший курс сложился у adme.

Через практику действительно можно попасть на работу.

У нас тоже преподавали люди из индустрии. Но. Практически никто из них не умел преподавать. Некоторые из них вообще не были компетентны (ради справедливости, добавлю, что сам предмет был такой. на отделениях по бизнесу так всегда, хотя теоретически и могло бы быть иначе)

Я цитировала же новости YLE

"Ансси Лаукканен из исследовательского центра технологий VTT считает, что причина кризиса, который настиг техническую сферу, заключается в том, что финская наука нацелена в основном на быстрые результаты. Мышление, в основе которого лежит долгосрочная перспектива, сейчас не в моде.

- В Финляндии не понимают, что международная конкурентоспособность строится на тяжелой работе, которая длится десятилетиями. Страны-конкуренты, такие как Швеция, Германия, Франция, Великобритания и США отлично это понимают. В этих странах вкладываются в обучение техническим наукам."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...listov/10017223

Именно эту проблему я сама и наблюдала практически во всем и везде. Почему-то принято говорить, что "в современном стремительно меняющемся мире фундаментальные знания не нужны, они слишком тяжеловесны, надо уметь подстраиваться..."

И тому подобные логические сбои.
 
Old 11-11-2018, 11:51   #152
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Слюшай, да! Ветку открыли про то, какие же мы все тут квалифицированные (не путать с умом, тк умы ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ). Давайте эту тему продолжать. О дипломах тряпочно-логистических и всяких маникюрных академиях - в другом месте, кому интересно. Пусть будет больше людей с учеными степенями. Большинство идет в науку и искусство (да, есть и по искусствоведению ученая степень) не за деньгами. По вере вашей не судите о чем не знаете. Квалификация - это ремесло,навыки,требования выполнения по инструкции.Инструкции придумывают УМНЫЕ люди (в идеале) для квалифицированных. Что же тут удивительного? В Финлянии по части дисциплины и грамотности ВСЁ ХО_РО_ШО. Были бы ловкими торгованами, как парни с Востока или трудоголиками-китайцами -назывались бы Объединенными Арабскими Эмиратами или Китаем.


Логистика равно ноготочки делать? Вай вай.. Вот оно как. У меня как-то представление было, что все профессии важны, особенно в развитых экономиках, в которой мы тут и существуем. А оно вон как оказывается. Завтра почтальону скажу, что он челядь и ничего из себя не представляет, и профессия его, как и жизнь, не несут никакой ценности, ибо в науку надо было идти - так на русском форуме сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 12:07   #153
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А у меня опыт не очень. Преподаватели буквально убегают от студентов, которые задают вопросы. Взаимодействия правда никакого нет. Это я наблюдала много где.


Скажу, что подобный опыт был и у меня. В качестве учителей процентов 80 у нас были люди из индустрии и бывшие работники верхнего менеджмента таких компаний как Finnair и Nokia, у многих PhD, но, к сожалению, эти люди , несмотря на свой опыт и знания абсолютно не способны преподавать. Зачитывание презентаций даже порой не собственного составления имхо не подача предмета. Ответы на вопросы теми же сухими предложениями из учебника, неотвеченные е-мейлы и стремление сбежать из аудитории... обидно, что для многих людей такого уровня преподавание это своеобразный "выход на пенсию".
Но в то же время скажу, что сменив специальность, встретила абсолютно противоположную ситуацию: стремление учителей донести досконально свой предмет, инициатива дополнительных встреч по теме, если что-то непонятно. Люди отвечают на почту даже поздним вечером, были даже созвоны по скайпу на каникулах или выходных если что-то срочно необходимо.
 
Old 11-11-2018, 12:22   #154
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lersku
Скажу, что подобный опыт был и у меня. В качестве учителей процентов 80 у нас были люди из индустрии и бывшие работники верхнего менеджмента таких компаний как Finnair и Nokia, у многих PhD, но, к сожалению, эти люди , несмотря на свой опыт и знания абсолютно не способны преподавать. Зачитывание презентаций даже порой не собственного составления имхо не подача предмета. Ответы на вопросы теми же сухими предложениями из учебника, неотвеченные е-мейлы и стремление сбежать из аудитории... обидно, что для многих людей такого уровня преподавание это своеобразный "выход на пенсию".
Но в то же время скажу, что сменив специальность, встретила абсолютно противоположную ситуацию: стремление учителей донести досконально свой предмет, инициатива дополнительных встреч по теме, если что-то непонятно. Люди отвечают на почту даже поздним вечером, были даже созвоны по скайпу на каникулах или выходных если что-то срочно необходимо.


У меня, пожалуй, ситуация была аналогичная. Тоже были из Nokia и других компаний. Со сменой специальности ситуация в самом деле изменилась.

Видимо, есть просто какие-то ниши, где люди испытывают к своим профессиям настоящий интерес.

Где я учусь сейчас, вообще глухо, хотя два неплохих преподавателя у нас все же были. Один местный, один из Великобритании. Причем последний учил ограниченно очень (он знает только то, что знает, и не приветствует поиск и эксперименты, потому что их "не продашь", это очень большой минус, на мой взгляд, ограничивать креативность и поиски), и ОЧЕНЬ боялся критиковать, боялся неудобных вопросов и так далее и тому подобное. Но все равно базу какую-то он нам дал, и хотя я в самом деле не стала бы просить у него совета касательно профессиональной жизни, отзывы о нем оставила хорошие специально, потому что очень подозреваю, что если не он, то другие вообще ничему не научат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 12:34   #155
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Вы, наверное, меня не так поняли. Я хотел сказать, что лентяя с мозгами возьмут на PhD, а вот с работой - уже сложнее.
Я склонен считать, что лентяй и MSc с большим трудом осилит. Ну и как-то не очень коррелирует лентяй-мозги. Если чел. за 5 мин. решает задачу, на которую иным нужен 1 час, а потом "медитирует", то это как бы и не лентяйство, а талант.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:01   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я склонен считать, что лентяй и MSc с большим трудом осилит. Ну и как-то не очень коррелирует лентяй-мозги. Если чел. за 5 мин. решает задачу, на которую иным нужен 1 час, а потом "медитирует", то это как бы и не лентяйство, а талант.

Это разные виды лентяйства. У меня есть знакомые ПхД, которые пошли туда «по инерции» после магистратуры, потому что это более знакомая, привычная и освоенная стезя, чем выходить в неизвестный и дикий мир поиска работы. Но ПхД кончается и это была только отсрочка. Опять же в случае 2/3 моих знакомых ПхД выяснилось, что с нахождением своего хоть какого-то приличного места на рабочем рынке у них сложности.

Есть и знакомые, иллюстрирующие подобный принцип, но «раньше» - всякие школьные медалисты, прозябающие на низовых работах и соответственно в бедности, потому что как в жизни выяснилось, что исправно делать уроки - это единственное их умение.

Подозреваю, что человек, написавший о лентяйстве ПхД (не помню, кто) имел в виду как раз это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:17   #157
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть, интересно, какие-нибудь способы получить совет по построению карьеры? Только адекватный. Потому что расхожие мнения и пути всем и так понятны, к тому же, существует гугл и разнообразные специализированные сайты. Клише мне не очень интересны, а нестандартный подход или просто какой-то взгляд, который бы позволили мне увидеть то, что я не вижу сейчас, мне был бы интересен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:32   #158
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore сначала надо определиться, что подразумевается под карьерой. А то я заметила, что в последнее время возникла мода называть карьерой простой факт, что у именно у женщины есть нормальная работа (мол, несмотря на наличие семьи), и упоминается это с основательной помпой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:38   #159
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore сначала надо определиться, что подразумевается под карьерой. А то я заметила, что в последнее время возникла мода называть карьерой простой факт, что у именно у женщины есть нормальная работа (мол, несмотря на наличие семьи), и упоминается это с основательной помпой.

´
Подразумевается, как концы свести с концами)

Я вообще карьеру именно и понимаю как работу, без помпы. Но просто у меня такая каша опытов разных накопилась и такая какая-то куча желаний разнообразных, что их сложно запихнуть в какое-то человеческое направление.

Если брать стандартные всякие услуги по советам, то это, как правило, формальности, даже если участники в эти формальности верят. А не формальности бывают? Или это все же сугубо личное дело каждого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:40   #160
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А есть, интересно, какие-нибудь способы получить совет по построению карьеры? Только адекватный. Потому что расхожие мнения и пути всем и так понятны, к тому же, существует гугл и разнообразные специализированные сайты. Клише мне не очень интересны, а нестандартный подход или просто какой-то взгляд, который бы позволили мне увидеть то, что я не вижу сейчас, мне был бы интересен.


"Очень трудно получить работу мечты, если твоя мечта - никогда в жизни не работать"

Надо прислушаться к себе)) если в глубине души неохота - никак не построится.
 
Old 11-11-2018, 13:43   #161
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Логистика равно ноготочки делать? Вай вай.. Вот оно как. У меня как-то представление было, что все профессии важны, особенно в развитых экономиках, в которой мы тут и существуем. А оно вон как оказывается. Завтра почтальону скажу, что он челядь и ничего из себя не представляет, и профессия его, как и жизнь, не несут никакой ценности, ибо в науку надо было идти - так на русском форуме сказали.

Социальная эволюция идет. Некоторые профессии появляются, какая-то часть переименовывается, а часть утилизируются. Все нужны. Для разнообразия. Почем знать, вдруг изготовители жильных струн или кремниевых скребков однажды попадут в тренд и будут самой востребованной специальностью? Еще политики - эти будут торговать словами ВСЕГДА. Что производят логистики? Логику?
 
Old 11-11-2018, 13:44   #162
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
"Очень трудно получить работу мечты, если твоя мечта - никогда в жизни не работать"

Надо прислушаться к себе)) если в глубине души неохота - никак не построится.


Я как раз не имею в виду работать на кого-то и вписываться в какие-то сущестующие системы. Имею в виду нахождение оптимальное между интересами и финансами. Может, частичное вписывание куда-то, например. И так далее.

Короче, бывают ли в мире какие-нибудь адекватные, как раз без помпы и безумного коучинговского стиля (или пусть ладно с ним, но адекватные) услуги и консультации по построению рабочей жизни (если кому-то не нравится слово "карьера")?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:45   #163
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Социальная эволюция идет. Некоторые профессии появляются, какая-то часть переименовывается, а часть утилизируются. Все нужны. Для разнообразия. Почем знать, вдруг изготовители жильных струн или кремниевых скребков однажды попадут в тренд и будут самой востребованной специальностью? Еще политики - эти будут торговать словами ВСЕГДА. Что производят логистики? Логику?


Логистика - обширная очень сфера. Они организуют процессы разнообразные, и в эти процессы море всего входит. Можно просто погуглить, что за вещь. Это нужная вещь, потому что надо учитывать море моментов. Как что где хранить, например. Или как перевозить. Или из каких запчастей что собирать... чтобы выгодно было собирать.

Там много всякого, это не только вот непосредственно перевоз товаров на грузовиках или других видах транспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:48   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
´
Подразумевается, как концы свести с концами)

Я вообще карьеру именно и понимаю как работу, без помпы. Но просто у меня такая каша опытов разных накопилась и такая какая-то куча желаний разнообразных, что их сложно запихнуть в какое-то человеческое направление.

Если брать стандартные всякие услуги по советам, то это, как правило, формальности, даже если участники в эти формальности верят. А не формальности бывают? Или это все же сугубо личное дело каждого?

Не знаю. Я не знакома с сервисам по советам строительства карьеры (или как там). Тем более, что я человек простой и преимущественно знаю, чего хочу, так что мне проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:51   #165
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не знаю. Я не знакома с сервисам по советам строительства карьеры (или как там). Тем более, что я человек простой и преимущественно знаю, чего хочу, так что мне проще.


Такие сервисы точно есть, но они формальны. То есть там будут предлагать уже готовые пути. Это в тех же институтах имеется, всякие бывают ассоциации для студентов, стартаповские особенно.

А вот, интересно, бывает ли что-то иное. И пользуются ли такими услугами люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:53   #166
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Такие сервисы точно есть, но они формальны. То есть там будут предлагать уже готовые пути. Это в тех же институтах имеется, всякие бывают ассоциации для студентов, стартаповские особенно.

А вот, интересно, бывает ли что-то иное. И пользуются ли такими услугами люди.

боясь, что вы ищете «того, не знаю чего», судя по описаниям. Насколько по я понимаю, карьерные сервисы рассчитаны на простое «удачно встроиться в рабочую жизнь», а у вас прям что-то совсем философски-экзистенциальное. С такими вопросами/запросами вам скорей для начала в буддийский монастырь, а там уж и снова задуматься.
 
Old 11-11-2018, 13:55   #167
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
боясь, что вы ищете «того, не знаю чего», судя по описаниям. Насколько по я понимаю, карьерные сервисы рассчитаны на простое «удачно встроиться в рабочую жизнь», а у вас прям что-то совсем философски-экзистенциальное. С такими вопросами/запросами вам скорей для начала в буддийский монастырь, а там уж и снова задуматься.


Нет, в монастырь мне точно не надо, с философиями я справляюсь сама неплохо. Потому приобретать чужую мозгомойку мне не требуется.

А так скорее интересно чисто практическое сведение концов с концами оптимальным способом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:57   #168
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я как раз не имею в виду работать на кого-то и вписываться в какие-то сущестующие системы. Имею в виду нахождение оптимальное между интересами и финансами. Может, частичное вписывание куда-то, например. И так далее.

Короче, бывают ли в мире какие-нибудь адекватные, как раз без помпы и безумного коучинговского стиля (или пусть ладно с ним, но адекватные) услуги и консультации по построению рабочей жизни (если кому-то не нравится слово "карьера")?


То есть нужно помочь из интересующего выбрать то, что будет ещё и кормить?

Я имела в виду, что те, у кого карьера задалась - знали с самого начала, чего хотят и как это сделать. А вот если не уверен, чем хочешь заниматься - вот тут и начинаются вопросы.

Есть ещё вариант, когда чётко осознал, что - ничем (не хочешь заниматься). Тогда проще, как при любом чётком осознании. Или ищешь возможность, или делаешь что получается.
 
Old 11-11-2018, 14:08   #169
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
То есть нужно помочь из интересующего выбрать то, что будет ещё и кормить?

Я имела в виду, что те, у кого карьера задалась - знали с самого начала, чего хотят и как это сделать. А вот если не уверен, чем хочешь заниматься - вот тут и начинаются вопросы.

Есть ещё вариант, когда чётко осознал, что - ничем (не хочешь заниматься). Тогда проще, как при любом чётком осознании. Или ищешь возможность, или делаешь что получается.


Так вот потому и интересны советы могли бы быть людям, которые не совсем четко понимают свои возможности потенциальные или вообще не совсем понимают себя (потому что, может, не очень четко могут анализировать именно себя, себя же сложно анализировать). Только ради Бога монастырь тут вообще ни при чем. В монастыри как раз от пресыщенности едут, когда своего воображения недостает.

Мне интересно, бывают ли подобные услуги. Думаю, что если да, то вряд ли они мне были бы по карману, к слову. Так что это теоретический вопрос.
 
Old 11-11-2018, 14:09   #170
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Логистика - обширная очень сфера. Они организуют процессы разнообразные, и в эти процессы море всего входит. Можно просто погуглить, что за вещь. Это нужная вещь, потому что надо учитывать море моментов. Как что где хранить, например. Или как перевозить. Или из каких запчастей что собирать... чтобы выгодно было собирать.

Там много всякого, это не только вот непосредственно перевоз товаров на грузовиках или других видах транспорта.


ERP SAS AI pardon my Wrench
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 14:24   #171
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это разные виды лентяйства. У меня есть знакомые ПхД, которые пошли туда «по инерции» после магистратуры, потому что это более знакомая, привычная и освоенная стезя, чем выходить в неизвестный и дикий мир поиска работы. Но ПхД кончается и это была только отсрочка. Опять же в случае 2/3 моих знакомых ПхД выяснилось, что с нахождением своего хоть какого-то приличного места на рабочем рынке у них сложности.

Есть и знакомые, иллюстрирующие подобный принцип, но «раньше» - всякие школьные медалисты, прозябающие на низовых работах и соответственно в бедности, потому что как в жизни выяснилось, что исправно делать уроки - это единственное их умение.

Подозреваю, что человек, написавший о лентяйстве ПхД (не помню, кто) имел в виду как раз это.

Две третьих? Позвольте спросить, чем они занимались? Даже официальная статистика настаивает на том, что среди докторов нетрудоустроенно 4-5 процентов (сегодня утром специально прочитал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 15:13   #172
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
О! А некто artemm тут говорит, что мол - завались работы.

И, чтобы 2 раза не вставать. Никто из оппонирующих мне не прокоментировал цифру 1900 - кол-во выпущенных PhD в 2016г. Куда всех деть?


Во-первых, я выше привел примеры специальностей где предпочитают докторов наук. Объявления я мог бы вставить сюда - но неохота искать - гугл в помощь. В прямом смысле и переносном - в Гугл на вакансии в их МЛ (машинное обуение) коллективы предпочтительная степень - докторская.

Во-вторых, почти все вакансии где написано в требованиях "мастер" при приеме на работу возьмут предпочтительнее ПХД. Так что эти 1900, если они с технических отделений, пойдут в индустрию. Конечно все зависит от специальности тоже, но в тех что я привел - точно доктор имеет преимущество перед мастером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 16:50   #173
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от artemm
я выше привел примеры специальностей где предпочитают докторов наук. Объявления я мог бы вставить сюда - но неохота искать - гугл в помощь.
Ох, как это нехорошо - предлагать другому искать подтверждение ваших слов. Если так уверены, что вакансий - валом, то не делайте ленивый вид - скопируйте сюда десяток ссылок...

Цитата:
почти все вакансии где написано в требованиях "мастер" при приеме на работу возьмут предпочтительнее ПХД.
Хе-хе. Вы не поняли иронию. Начинайте теперь доказывать, что вместо BSc будут рады нанять MSc . Ясен пень, что при прочих равных возьмут более образованного. А нужен ли он под конкретную задачу?

Цитата:
Сообщение от artemm
Так что эти 1900, если они с технических отделений, пойдут в индустрию. Конечно все зависит от специальности тоже.
Если бы у бабушки... А если - нет? Вы не догадываетесь, что те 1900 - не все технические? Я вам открою тайну - нет. И кто оныя - технические? Химики? Их выпускают, как минимум, в Х-ки (ун-т), Оулу, Турку, Аалто. Геологи (Х-ки, Оулу, Турку). А разных мастей металлурги (Х-ки, Оулу, Турку-Abo)? Далее, Electrical Engineering...

Мой point был в том, что выучивают на докторов ЗАВЕДОМО больше, чем нужно финским работодателям. И не на всех местах реально нужен чел. с PhD - он(а) всего лишь будет иметь преимущество в конкурсе. Тогда "пролетает" какой-нить магистр... Порочная практика: министерство образования получает "баллы" (бабки) от гос-ва в зависимости от кол-ва подготовленных PhD. Соответственно, министерство требует сего от универститетов, поощряя PhD-studies. А где новоиспеченные станут работать - пофиг.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 17:07   #174
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Порочная практика: министерство образования получает "баллы" (бабки) от гос-ва в зависимости от кол-ва подготовленных PhD. Соответственно, министерство требует сего от универститетов, поощряя PhD-studies. А где новоиспеченные станут работать - пофиг.


Раньше за каждого phd универ получал от гос-ва деньги. Не соврать бы, 200к. Т.е защищая по 3-4 человека можно было поправить бюджет департамента. Универ очень мало занимает, где phd найдет работу. Деньги в кассе, гудбай.

Когда было щедрое гос-во и/или внешнее финансирование - с работой нет вопросов, на два года или больше можно было иметь контракт.
Сейчас в phd не загонишь, даже при наличии финансирования. При прочих равных, Финляндия - не страна мечты для того, чтобы писать phd.

навскидку, пара подтверждений
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/..._rise /8586128
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/..._decade/9984633
 
Old 11-11-2018, 17:49   #175
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Сейчас в phd не загонишь, даже при наличии финансирования. При прочих равных, Финляндия - не страна мечты для того, чтобы писать phd.
Таки - да. Прямое подтверждение тому - малое число соискателей PhD из ЕС. Да, в Х-ки ещё есть, а вот в иных места Фи - увы и ах: большинство из Индии, Пакистана, Китая... Были бы желающие из Фи или ЕС, то взяли бы их (как минимум, для них нет заморочки с визами и адаптацией). Но финнов на PhD-studies - почти нема, европейцев - тоже.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Т-щ attemm почитает, и ужаснётся.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 17:53   #176
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ох, как это нехорошо - предлагать другому искать подтверждение ваших слов. Если так уверены, что вакансий - валом, то не делайте ленивый вид - скопируйте сюда десяток ссылок...


Вакансий валом на которых предпочтут ПХД мастеру/бакалавру. Это не то же самое где ищут исключительно ПХД. Искать я ничего не обязан - можете не верить. Мне всеравно.

Цитата:
Сообщение от Сударь
Хе-хе. Вы не поняли иронию. Начинайте теперь доказывать, что вместо BSc будут рады нанять MSc . Ясен пень, что при прочих равных возьмут более образованного. А нужен ли он под конкретную задачу?

Вы не догадываетесь, что те 1900 - не все технические?


А о чем вы спорите тогда? Изначально я защищал точку зрения о том что во многих местах доктор дает преимущество перед мастером, а вы и другие защищали точку зрения что ПХД - это полный 0, который ничего не решает в большинстве случаев, хуже обычной работы после бакалавра.

Я знаю только про технические - и пример приводил с техническими (+ микробиологи). Технические ПХД - большой процент всех ПХД.

Цитата:
Сообщение от Сударь
он(а) всего лишь будет иметь преимущество в конкурсе. Тогда "пролетает" какой-нить магистр...


Подтверждения того о чем я спорю. Это не всего лишь - это значит что лучше иметь ПХД, если позволяет терпение, и возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 17:54   #177
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Таки - да. Прямое подтверждение тому - малое число соискателей PhD из ЕС. Да, в Х-ки ещё есть, а вот в иных места Фи - увы и ах: большинство из Индии, Пакистана, Китая... Были бы желающие из Фи или ЕС, то взяли бы их (как минимум, для них нет заморочки с визами и адаптацией). Но финнов на PhD-studies - почти нема, европейцев - тоже.

Т-щ attemm почитает, и ужаснётся.


Прочитаю позже выскажусь - но уже нашел 1 интересное - 5 процентов всего не могут работу найти. А сколько не могут найти работу с мастером/бакалавром/без образования? Вот это интересно сравнить.

Раздувают их мухи слона.

ПС. Кстати финнов нету там потому, что многие предпочитают развлекаться и путешествовать вместо тяжелой работы в течение 4х лет на ПХД. Тем не менее, ПХД дает преимущества и часто более высокую зарплату (ок в технических специальностях точно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:00   #178
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вакансий валом на которых предпочтут ПХД мастеру/бакалавру. Это не то же самое где ищут исключительно ПХД. Искать я ничего не обязан - можете не верить. Мне всеравно.
Вот прям так и пишут, что предпочтут? И с какого перепугу я должен искать подтверждение вашим выдумкам? Зная вашу манеру вести дискуссии - нет, не верю. Кстати, одно из качеств ученого (PhD), это - уметь обоснованно доказывать свою точку зрения, а не молоть языком. Вы и на защите оппоненту тоже предлагали гуглить? И в статьях своих - аналогично?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:12   #179
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот прям так и пишут, что предпочтут? И с какого перепугу я должен искать подтверждение вашим выдумкам? Зная вашу манеру вести дискуссии - нет, не верю. Кстати, одно из качеств ученого (PhD), это - уметь обоснованно доказывать свою точку зрения, а не молоть языком. Вы и на защите оппоненту тоже предлагали гуглить? И в статьях своих - аналогично?


А я не ученый, мне можно.

Сверху уже Алексер приводил примеры работ где предпочитают ПХД.

Лан вот нате,

https://careers.google.com/jobs#!t=jo&jid=/google/machine-learning-specialist-trust-and-google-building-mp5-1160-n-mathilda-ave-4300550199&
https://duunitori.fi/tyopaikat/tyo/...g-snsok-1462033
https://duunitori.fi/tyopaikat/tyo/...i-snsok-1491575

ПС. Мою точку зрения вы сами доказали перефразировав мои слова сверху. Вот еще раз,

Цитата:
Сообщение от Сударь
чел. с PhD - он(а) всего лишь будет иметь преимущество в конкурсе. Тогда "пролетает" какой-нить магистр...


Что показывает что вы согласны с точкой зрения что ПХД дает преимущества над мастером/бакалавром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:19   #180
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А я не ученый, мне можно.
А, Семён Семеныч! "Не читал, но осуждаю!"

Цитата:
Сообщение от artemm
Сверху уже Алексер приводил примеры работ где предпочитают ПХД.
Лан вот нате,
https://careers.google.com/jobs#!t=jo&jid=/google/machine-learning-specialist-trust-and-google-building-mp5-1160-n-mathilda-ave-4300550199&
https://duunitori.fi/tyopaikat/tyo/...g-snsok-1462033
https://duunitori.fi/tyopaikat/tyo/...i-snsok-1491575.
Весьма и премного благодарен.

Первая ссылка c duunitori - о том, что есть возможность накопить материал для PhD. Вторая, что могут взять НА ПРАКТИКУ/Internship (не на работу) и PhD-студента, хотя им реально нужен MSc. Вы, эта, аккуранее

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно