Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-09-2016, 19:23   #61
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
из России в Финляндию перевести деньги стало сложнее - раньше можно было через банковские карт-шлюзы переводить, но после крымнаша все законопатили, теперь только через счет и непонятно. что скажет по этому поводу валютный контроль конкретного банка. Если сумма маленькая. то, скорее всего, ничего. Но налоговую уведомят, так, на всякий случай
в общем, держитесь там!


точно так же просто, как отправляю деньги в Россию через Paypal, так же и получаю иногда оттуда, тоже на Paypal. Правда, тут их на счёт не выводил не разу, не требовалось, но думаю, это просто и быстро.

Подытожу про свой опыт с Paypal и переводами Фи-Россия-Фи:

1. Отправитель и получатель должны иметь эккаунты в paypal. Возможно, там есть какая то процедура валидации, не уверен, давно делал, потом что то проверяли, то адрес, то почту, то кредитку.
2. Отправить деньги можно как со счёта paypal, так и с привязанной к нему кредитки. Чтобы отправить со счёта в paypal деньги на нём должны быть, если нет, то можно завести со своего счёта. С финского счёта завести на ПП - дело 30 секунд.
3. Стоимость перевода со счёта в ПП до 0.5%. В зависимости от суммы может быть ниже. Перевод с кредитки подороже.
4. Деньги с эккаунта на эккаунт переводятся со скоростью электронной почты, то есть мгновенно. Никаких данных, кроме адреса электронной почты получателя, для перевода не требуется.
5. Российский получатель получает все деньги в той же валюте, в которой я ему отправлял, то есть в евро.
6. Российский получатель может вывести деньги со своего счёта в ПП на свой расчётный счёт в банке РФ, при выводе они сконвертируются в рубли, по какому курсу не знаю, думаю, по курсу покупки этим банком евро, но может и по ЦБ, не интересовался.
7. Вывод денег со счёта в ПП на расчётный счёт в российском банке, предполагаю, что занимает какое то время, не мгновенно, пару-тройку дней. Вывод со счёта в ПП на финский счёт, думаю, мгновенный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:10   #62
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
точно так же просто, как отправляю деньги в Россию через Paypal, так же и получаю иногда оттуда, тоже на Paypal. Правда, тут их на счёт не выводил не разу, не требовалось, но думаю, это просто и быстро.

Подытожу про свой опыт с Paypal и переводами Фи-Россия-Фи:

1. Отправитель и получатель должны иметь эккаунты в paypal. Возможно, там есть какая то процедура валидации, не уверен, давно делал, потом что то проверяли, то адрес, то почту, то кредитку.
2. Отправить деньги можно как со счёта paypal, так и с привязанной к нему кредитки. Чтобы отправить со счёта в paypal деньги на нём должны быть, если нет, то можно завести со своего счёта. С финского счёта завести на ПП - дело 30 секунд.
3. Стоимость перевода со счёта в ПП до 0.5%. В зависимости от суммы может быть ниже. Перевод с кредитки подороже.
4. Деньги с эккаунта на эккаунт переводятся со скоростью электронной почты, то есть мгновенно. Никаких данных, кроме адреса электронной почты получателя, для перевода не требуется.
5. Российский получатель получает все деньги в той же валюте, в которой я ему отправлял, то есть в евро.
6. Российский получатель может вывести деньги со своего счёта в ПП на свой расчётный счёт в банке РФ, при выводе они сконвертируются в рубли, по какому курсу не знаю, думаю, по курсу покупки этим банком евро, но может и по ЦБ, не интересовался.
7. Вывод денег со счёта в ПП на расчётный счёт в российском банке, предполагаю, что занимает какое то время, не мгновенно, пару-тройку дней. Вывод со счёта в ПП на финский счёт, думаю, мгновенный.


все верно, за исключением одного - деньги российскому получателю (если он регистрировался в палке как российский получатель, а иначе и никак) сразу же конвертируются в рубли, как тоько поступают сам пейпал их конвертит, и кур при этом очень негуманный...
ну и первое условие - оба абонента должны иметь счет в палке, и связанные с ним проверки, а значит-время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:15   #63
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
все верно, за исключением одного - деньги российскому получателю (если он регистрировался в палке как российский получатель, а иначе и никак) сразу же конвертируются в рубли, как тоько поступают сам пейпал их конвертит, и кур при этом очень негуманный...
ну и первое условие - оба абонента должны иметь счет в палке, и связанные с ним проверки, а значит-время...

Перевожу евро российскому получателю, ничего в рубли не конвертируется, получает в евро. Там вроде какие то настройки есть, но точно знаю, что у этого получателя таких проблем нет. Сколько я евро отправил, столько же он получил. Поскольку расчетный счет рублевый, то при выводе, естественно, конвертируется банком в рубли. Не знаю, можно ли выводить на евровый счет, не нужно было, поэтому не пробовал.

Мне переводят тоже в евро, видимо сами либо заводят в евро с еврового счета, либо конвертируют при заводе, либо покупают у ПП за рубли, не интересовался. Но мне российский отправитель переводит в евро, мне ничего конвертировать не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:18   #64
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Maitovalas: а что значит "предположительно"?
- Из справки банка.
Вы не знаете, куда отправляли? немудрено заблудиться....
- Знал, ошибок не делал.
Банк должен бесплатно рыть землю и искать Ваши деньги, если уж такое несчастье произошло...
- Попробуй!
кстати, поделитесь с уважаемой публикой своими быстрыми и дешевыми вариантами - тема как раз для этого создана. Пока же, кроме лепета о пейпале, никакого позитива
- Мой пост 22.


лаконичненько про маниграм и прочее сам же написал - только из точек обслуживания. получение так же. какой процент берут за перевод? скажи, что бесплатно...
попробуй - хороший аргумент, принимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:25   #65
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Перевожу евро российскому получателю, ничего в рубли не конвертируется, получает в евро. Там вроде какие то настройки есть, но точно знаю, что у этого получателя таких проблем нет. Сколько я евро отправил, столько же он получил. Поскольку расчтетный счет рублевый, то при выводе, естественно, конвертируется банком в рубли. Не знаю, можно ли выводить на евровый счет, не нужно было, поэтому не пробовал.


увы и ах, конвертируется... то есть, получить-то он, может, и получит. Виртуально...
https://www.paypal.com/ru/webapps/m...g-policies-full (уже действует года два, с прошлого наезда на них)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:30   #66
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
все верно, за исключением одного - деньги российскому получателю (если он регистрировался в палке как российский получатель, а иначе и никак) сразу же конвертируются в рубли, как тоько поступают сам пейпал их конвертит, и кур при этом очень негуманный...
ну и первое условие - оба абонента должны иметь счет в палке, и связанные с ним проверки, а значит-время...


Допускаю, что возможность получать валютные переводы российскому получателю могут быть связаны как раз с валидацией эккаунта paypal. Валидация, да, требует времени, но дело хорошее, служит безопасности и открывает много возможностей. Опять же, не на один платеж все делается. Пользуюсь ПП уже много лет, все покупки в инете с него, если инет магаз принимает ПП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:35   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
увы и ах, конвертируется... то есть, получить-то он, может, и получит. Виртуально...
https://www.paypal.com/ru/webapps/m...g-policies-full (уже действует года два, с прошлого наезда на них)


Сказано, что вывод возможен только в рублях. Да, моего получателя это устраивает. Когда нужны рубли, тогда и конвертирует евро в рубли. Иначе приходилось бы все равно идти в обменник. Насколько я знаю, конвертацию можно настроить, либо ПП конвертирует, либо банк. Мой получатель конвертирует по курсу банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:41   #68
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сказано, что вывод возможен только в рублях. Да, моего получателя это устраивает. Когда нужны рубли, тогда и конвертирует евро в рубли. Иначе приходилось бы все равно идти в обменник. Насколько я знаю, конвертацию можно настроить, либо ПП конвертирует, либо банк. Мой получатель конвертирует по курсу банка.


не так. только рубли, никаких "когда нужны"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:46   #69
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
не так. только рубли, никаких "когда нужны"....

Думайте, как Вам удобно. Уже написал, как отправляю, и что получает получатель, повторяться не вижу смысла.
 
Old 25-09-2016, 00:52   #70
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
спрашивал, 20 или 25€ берут за перевод



Вы спрашивали, а я пользуюсь достаточно часто.
Если платить кредиткой, то действительно как вы сказали. А если через Trustly (авторизация в вашем банке) то как я и написал. Все через интернет делается не выходя из дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 11:23   #71
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думайте, как Вам удобно. Уже написал, как отправляю, и что получает получатель, повторяться не вижу смысла.


Вы не повторяйтесь, я просто подумайте - если вывод по их правилам возможен только в рублях, то как он - российский пользователь, может вывести деньги в евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 12:18   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Вы не повторяйтесь, я просто подумайте - если вывод по их правилам возможен только в рублях, то как он - российский пользователь, может вывести деньги в евро?

Укажите мне, пожалуйста, где я заявлял, что получатель выводит деньги в евро.

Для Вас, все таки повторюсь. Я перевожу евро, российскому получателю. Российский получатель имеет эккаунт в ПП, и получает перевод тоже в евро, допустим, 300 евро получил. На его ПП 300 евро, пришедших от меня. Потребовались этому получателю рубли, через 10 дней после получения перевода, он вывел 100 евро на свой рублевый счет, у него осталось 200 евро на ПП, и допустим, 7200 рублей на расчетном счете. Потом этому получателю захотелось что то купить, допустим в Германии, за 100 евро. Он оплатил эту покупку, у него осталось: покупка за 100 евро, 100 евро на счету ПП, и 7000 рублей на расчетном счете в банке (200 руб потратил на бутылку вина, чтобы обмыть покупку из Германии) . Потом, еще через 12 дней, этот пользователь решает поздравить внука, живущего в Финляндии, с ДР, и отправляет через ПП свои 100 евро внуку на счет в Финляндию, тот их тут же снимает, и идет с друзьями тратить. У пользователя остается покупка из Германии, за 100 евро, 2000 руб на счете (5000 уже снял наличными и потратил на коммуналку) , и очень довольный внук. Так понятнее?
 
Old 25-09-2016, 12:41   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
то как он - российский пользователь, может вывести деньги в евро?


Если же получателю по каким то причинам (моему - не приходит в голову ни одна причина, безналичные евро на счету ПП гораздо надёжнее, чем наличные в тумбочке) приспичит вывести деньги со счета ПП непременно в евро (допустим, решит он за границу поехать, внука навестить, или просто на море) - то получатель выведет сколько нужно, в рублях, и в ближайшем обменнике обменяет их на евро. Обойдётся это ещё, допустим, в 1% (если подсуетится, поищет где, и сумма приличная, то и дешевле).

Итого перевод евро из Европы в наличные евро в РФ через ПП обойдётся в 1.5%.
 
Old 25-09-2016, 13:30   #74
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если же получателю по каким то причинам (моему - не приходит в голову ни одна причина, безналичные евро на счету ПП гораздо надёжнее, чем наличные в тумбочке) приспичит вывести деньги со счета ПП непременно в евро (допустим, решит он за границу поехать, внука навестить, или просто на море) - то получатель выведет сколько нужно, в рублях, и в ближайшем обменнике обменяет их на евро. Обойдётся это ещё, допустим, в 1% (если подсуетится, поищет где, и сумма приличная, то и дешевле).

Итого перевод евро из Европы в наличные евро в РФ через ПП обойдётся в 1.5%.


в остатке:
1. Деньги в России получатель может получить только в рублях по курсу, установленному либо пейпалом, либо банком (и в том, и в другом случае курс грабительский).
2. Для получения евро ему нужно пойти в банк и купить эти евро (разница курсов достигает иногда просто астрономических величин, особенно в маленьких городах, да и валюты может не оказаться)
3. Сумма заведения на счет и вывода в месяц строго регламентирована пейпалом, поехать получится только в Египет
4. Процедура валидации занимает "какое-то" время - обычно недели две.
5. Что там с внуком в Финляндии? Если слишком часто с пейпала получать некие суммы, то довольно быстро можно получить письмо с требованием объяснений не говоря уж о минимальном не облагаемом налогом доходе.

Но в целом, как я и написал в самом начале, пейпал - наиболее предпочтительный вариант. Ну и WU - если там теперь все так красиво, как пишет "это я".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 13:40   #75
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
чтобы закончить спор. Спросил у жены- она работает с пейпалом, как русский коммерсант
сразу конвертируют в рубли и пишут ей: "поменяли по такому-то курсу" Курс, как правило, негуманный...
скрин, если надо, выложу, как только будет с чего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 13:43   #76
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
чтобы закончить спор.


Спора никакого и нет. Я сказал как у меня, Вы сказали, как у Вас. Меня устраивает так, как у меня, если бы не устраивало, то уже давно что то поменял бы. Если у меня будет что то ещё добавить, возможно отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:17   #77
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ok: RIA, MoneyGram, Azimo. Получаешь налом в USD или EURO.

Комиссии при переводе 1000 евро:
MoneyGram: 33 евро (3.3% - дорого)
Azimo: 20 евро (2%, но в Украину, например, евро перевести нельзя, только доллары по плохому курсу)
RIA: я не нашел возможности переводить евро, как и представительства в Тампере. Вы точно ею пересылали деньги?

Western Union: 4.9 евро (0.49%).

Странно, что Вы указали MoneyGram, Azimo и RIA как дешевые альтернативы Western Union. Или я что-то не понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:28   #78
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
RIA: я не нашел возможности переводить евро, как и представительства в Тампере. Вы точно ею пересылали деньги?

Точно, и как раз в UA. Получали и в EU и в USD.

https://remitradar.com/Locator?locationId=1702957#

пс: В Azimo первый перевод бесплатный, потом можно забыть. Или создать еще один аккаунт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:32   #79
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Точно, и как раз в UA. Получали и в EU и в USD.
https://remitradar.com/Locator?locationId=1702957#

Странно, родной сайт RIA пунктов отправки денег из Тампере не нашел. А если пойти по ссылке, указанной Вами, то пункты находит, но пишет, что деньги получить можно только в гривнях. В общем, криво у них все.
И какой же был процент комиссионных в RIA, когда Вы пользовались этой системой перевода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:41   #80
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кстати, сейчас еще раз зашел в Wester Union и выяснил, что не выходя из дому в Финляндии можно за один раз отправить в онлайн за рубеж 5000 евро (переводом со своего банковского счета). При этом комиссия составит всего 9.90. Это всего 0.2%!

Думаю, дешевле отправить деньги и получить их наличными будет сложно.

Думаю также, что отсылающему деньги следует предварительно изучить правила страны получения денег. А именно, какова максимальная сумма, которую можно получить без возникновения проблем (налогов, объяснений, обязательного зачисления на счет и принудительной конвертации в местную валюту).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:42   #81
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
перевод в Россию

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вестерн Юнион 10%от суммы берут.

С меня за перевод 100е взяли 15е и курс не самый выгодный((, меньше на 4-5 руб... но что делать, все выгоднее, чем смотаться в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:45   #82
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, сейчас еще раз зашел в Wester Union и выяснил, что не выходя из дому в Финляндии можно за один раз отправить за рубеж 5000 евро. При этом комиссия составит всего 9.90. Это всего 0.2%!

Курс обмена вас не порадует, так что никаких 0.2% не получится, скорее будет 7-8%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:48   #83
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, сейчас еще раз зашел в Wester Union и выяснил, что не выходя из дому в Финляндии можно за один раз отправить в онлайн за рубеж 5000 евро (переводом со своего банковского счета). При этом комиссия составит всего 9.90. Это всего 0.2%!

Думаю, дешевле отправить деньги и получить их наличными будет сложно.

Думаю также, что отсылающему деньги следует предварительно изучить правила страны получения денег. А именно, какова максимальная сумма, которую можно получить без возникновения проблем (налогов, объяснений, обязательного зачисления на счет и принудительной конвертации в местную валюту).


Вся выгода ВЮ съедается ужасным курсом при конвертации в рубли. Разница с банковскими курсами порядка 5-7%.
Для себя выбрала наиболее оптимальный способ - банальный перевод со своего банковского счета на счет получателя. Комиссия для меня фиксированная, при зачислении на счет получателя валюта автоматически конвертируется по внутреннему счету банка, плюс возможна внутренняя комиссия банка-получателя за входящий платеж. Все равно получается дешевле, чем переводить по курсу ВЮ или тому подобного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:48   #84
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
С меня за перевод 100е взяли 15е и курс не самый выгодный((, меньше на 4-5 руб... но что делать, все выгоднее, чем смотаться в Россию.

Странно. Посмотрите, пожалуйста, на сайте http://www.westernunion.fi. Там есть калькулятор цены. Минимум берут 4.90 (вплоть до 1000 евро). Потом цена растет, но не превышает 0.5%. А с Вас почему-то взяли 15% комиссии. Может быть за услуги пункта приема и прием денег наличными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 23:50   #85
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Странно, родной сайт RIA пунктов отправки денег из Тампере не нашел. А если пойти по ссылке, указанной Вами, то пункты находит, но пишет, что деньги получить можно только в гривнях. В общем, криво у них все.
И какой же был процент комиссионных в RIA, когда Вы пользовались этой системой перевода?

А чем гривны не гривны? Уточните у вашего агента. Должны быть в любой ходимой валюте.
Одна точка вообще оказалась на базаре в ларьке с шаурмой, и ничего, вопросов не было.
Процент не помню, но раньше он был значительно ниже. Ниже всех ПС причем. Сейчас вроде 5 с 1000.
https://www.riamoneytransfer.com/price-calculator
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 00:10   #86
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Курс обмена вас не порадует, так что никаких 0.2% не получится, скорее будет 7-8%

Да, Вы правы. Дурят по черному. При отправке указывается, что отправляю евро, а получать будут наличными. Про принудительную конвертацию умалчивают. При попытке почитать правила на сайте Western Union можно найти лишь общие фразы, что "как правило сумма конвертируются в валюту страны получения денег" и "курсы можно найти на сайте Western Union". Но на сайте актуальных курсов нет. Боюсь, что в лучшем случае получится курс покупки банком (в котором люди будут получать перевод) евро у населения. В худшем случае банк возьмет комиссию за перевод с евро в доллары (мотивируя тем, что, например, в Украину можно переслать только доллары), а потом еще и с долларов в гривны.

P.S. Однако, все же окончательно я не уверен. Попрошу кого-нибудь в Харькове позвонить в банк и уточнить детали получения денег. На сайте одного из банков нашел относительно Western Union "Выплата переводов из-за границы осуществляется в долларах США и евро (в евро выплачиваются переводы, отправленные из стран Европейского союза, при условии, что валюта выплаты перевода в Украине при отправке была указана «евро»)". Так что может быть можно получить перевод наличными и в евро без конвертации в местную валюту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 00:48   #87
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Но на сайте актуальных курсов нет.

Вообще-то есть - на заглавной странице можно ввести страну и сумму перевода, и на следующей странице увидишь сколько получит получатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 01:01   #88
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Вообще-то есть - на заглавной странице можно ввести страну и сумму перевода, и на следующей странице увидишь сколько получит получатель.

Имеется ввиду курс конвертации из евро в национальную валюту, а не комиссия за перевод.

Кстати, в Украине получение денег из-за рубежа регулируется постановлением Нацбанка №496.

В нем, в частности, указывается, что выплата перевода, который поступил в евро, с конвертацией в гривны может осуществляться исключительно по желанию получателя на основании его письменного заявления. Если же получатель не хочет конвертировать перевод в гривны, то ему его обязаны выплатить в евро.

Еще одна интересная особенность - предельная сумма, которую можно получить наличными - не больше 50 000 гривен в эквиваленте. То есть где-то в районе 1600 - 1700 евро. Хотя я не уверен, что с 2008 года (время выхода постановления) этот порог не увеличили...

P.S. Ясно, что платежные системы и банки вовсю хитрят, пытаясь снять с клиента дополнительные деньги, сыграв на его незнании своих прав или как-то еще. У меня был случай, когда получал небольшой перевод в евро из-за границы, и в кассе банка мне дали поврежденную (на мой взгляд, но не на взгляд кассира) купюру в 100 долларов. Заменить на другую кассир отказывалась, ссылаясь на то, что и эта "нормальная", а других в кассе просто нет. Пришлось тут же на месте "поменять" эту купюру на гривны по курсу покупки валюты банком - это оказалось для меня меньшим злом. Потом бы у меня эту купюру ни один обменник не взял. Ну а банк таким финтом заработал на мне немного лишних денег.

Последнее редактирование от ponom : 26-09-2016 в 09:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 23:45   #89
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Завтра попробуем через WU. Что он должен знать из моих данных ? Страна, город, ФИО + № тел ?

Последнее редактирование от olinson : 28-09-2016 в 09:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2016, 19:51   #90
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
WU перевел деньги за несколько минут. Но, получать или в долларах или в рублях или меня обманули ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 14:18   #91
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
приподниму тему.
пользовался кто-нибудь подобными ресурсами перевода денег с карты на карту по всему миру, как PAYSEND, TRANSFERGO и тп?
фиксированная ставка комиссии, быстрый перевод...
вроде как отличная альтернатива WU и межбанку. зачисление сразу на карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 16:20   #92
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приподниму тему.
пользовался кто-нибудь подобными ресурсами перевода денег с карты на карту по всему миру, как PAYSEND, TRANSFERGO и тп?
фиксированная ставка комиссии, быстрый перевод...
вроде как отличная альтернатива WU и межбанку. зачисление сразу на карту.

Получалось переводить PAYSEND но только S-Pankki. OP и Nordea не получилось.
Первый перевод требует проверки своего банка, для этого paysend отправляет туда код который надо будет отослать им обратно. Но почему то этот код не показывают в OP и Nordea, в S-Pankki показывает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-04-2019, 16:29   #93
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приподниму тему.
пользовался кто-нибудь подобными ресурсами перевода денег с карты на карту по всему миру, как PAYSEND, TRANSFERGO и тп?


Переводил деньги через PAYSEND на прошлой неделе с кредитки Нордеа. 1,5 евро комиссия, деньги дошли менее, чем через 10 минут.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 06-04-2019, 07:41   #94
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Легко. Важна сумма, и сроки.

Цитата:
Сообщение от olinson
Подскажите. Каким способом можно перевести деньги из Финляндию в Россию. Мы оба имеем MasterCard ..... Моя карта рублевая . Можно ли Western Union или есть другие способы ?

Способов много, идеальным является перевод по банку.. Должен быть указан источник денег: наследство, подарок, продажа чего тов в России, в общем важна сумма денег. я переводил как деньги за квартиру, как за проданный инструмент, имущество, одежду.. Лучше гонять до суммы до 10 штук..
Если сразу и много, то займ.. у кого - то, с нотариатом, переводом и всеми понтами...
Если совсем много, гоните мне на счет, на фирму.. за то, что я вам поставил или продал, или потом продам... в общем вопрос не проблема, главное что бы русский банк согласился...
если нал, и личный, и легальный в банке.. короче в личку.. Вопрос яйца выеденного не стоит.% ноль.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 16:09   #95
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Около года не пользовалась услугами Western Union.

Сегодня зашла и обнаружила, что в Россию теперь можно сделать перевод на счет и оплата комиссии всего 0,90 евро или без комиссии, если перевод делать через Trusty, но меня мой банк не пропустил(( Раньше была комиссия при оплате с карты 15 евро, через Trusty 4,90 евро

Курс евро при переводе на карту выше примерно на 2 рубля (сегодняшний курс), чем при получении наличными. Срок поступления обещают 0-1 раб день.

Сделала пробный перевод. Отпишусь о сроках.
 
Old 11-03-2020, 22:05   #96
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Деньги пришли на счет к концу дня..Пришли все, что и обещал Вестерн.

P/s если кто соберется переводить деньги через Вестерн, обращайте внимание, что при получении перевода наличными курс меньше, чем если на счет перечислять. Сейчас посмотрела, разница составила 6 рублей за 1 евро почти..Утром разница составляла всего 2 рубля.
 
Old 12-03-2020, 00:36   #97
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
P/s если кто соберется переводить деньги через Вестерн, обращайте внимание, что при получении перевода наличными курс меньше, чем если на счет перечислять.

А как переводить на счёт? Сказать кассиру ещё и номер карты помимо имени и фамилии? А какой курс? Я нигде не могу найти их курсы. Только в квитанции, которую подписываю, видно сколько рублей чел получит там.

ЗЫ По ту сторону границы кассиры иногда чудят. Говорят, что ФИО неверно указаны и грозят отправить перевод назад если отправитель не исправит. Через несколько часов сообщают: "Вот теперь исправлено!" хотя ничего не делалось.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 00:40   #98
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в посл время пользуюсь PAYSEND. перевод очень быстрый. часто бывают акции - без комиссии. очень удобно использовать мобильное приложение.
 
Old 12-03-2020, 10:49   #99
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А как переводить на счёт? Сказать кассиру ещё и номер карты помимо имени и фамилии? А какой курс? Я нигде не могу найти их курсы. Только в квитанции, которую подписываю, видно сколько рублей чел получит там.

ЗЫ По ту сторону границы кассиры иногда чудят. Говорят, что ФИО неверно указаны и грозят отправить перевод назад если отправитель не исправит. Через несколько часов сообщают: "Вот теперь исправлено!" хотя ничего не делалось.



Я отправляю через интернет с дивана)) Не знаю, как сейчас, но лет 5 назад мне дали 2 раза отправить просто так, а потом попросили какие то документы..сканы паспорта и чего то еще..сейчас не помню уже..

Перевод делается на номер СЧЕТА! не номер карты..т.е. нужно еще знать номер счета, который привязан к карте. Обычно, он прописан в документах, которые выдаются при получении карты.

Все курсы видно на сайте https://www.westernunion.com/fi/fi/web/send-money/start
Курсы меняются в течение дня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 10:52   #100
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в посл время пользуюсь PAYSEND. перевод очень быстрый. часто бывают акции - без комиссии. очень удобно использовать мобильное приложение.


Нужно проверить и этот сервис..А какой там курс?

Я проверяла и Western Union и PayPal, у Western курс ниже, если отправлять для получения наличными, если на карту - то отличаются на центики.. а никуда ходить получателю не нужно и через PayPal их еще и выводить нужно..наверняка не бесплатно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 11:19   #101
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Проверила курсы Paysend и Western Union, у Paysend курс выгоднее на 3,72 рубря с 1 евро. Комиссия всего на 0,6 центов выше, чем на Вестерне. На сайте обещают почти мгновенный перевод.

Спасибо за информацию. Попробуем и этот перевод.
 
Old 12-03-2020, 12:00   #102
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Проверила курсы Paysend и Western Union, у Paysend курс выгоднее на 3,72 рубря с 1 евро. Комиссия всего на 0,6 центов выше, чем на Вестерне. На сайте обещают почти мгновенный перевод.

Спасибо за информацию. Попробуем и этот перевод.

PaySend гораздо выгоднее. И ещё можете мониторить курс конвертации, он меняется в течение дня и на этом можно выиграть немного.
 
Old 12-03-2020, 12:22   #103
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
PaySend гораздо выгоднее. И ещё можете мониторить курс конвертации, он меняется в течение дня и на этом можно выиграть немного.



Шикарные условия..Мне дали первый раз отправить без комиссии..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 12:38   #104
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Шикарные условия..Мне дали первый раз отправить без комиссии..

Комиссия копейки, обращайте больше внимания на курс, он плавает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 13:12   #105
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Paysend хороший ресурс был, пока не стали требовать непонятно зачем селфи с документами... На вопрос "Зачем они вам" получил ответ - мы так хотим... Ну хотеть не вредно, конечно, но отправлять добровольно свои документы неизвестно кому и неизвестно зачем - сомнительная авантюра.
 
Old 12-03-2020, 14:04   #106
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Paysend хороший ресурс был, пока не стали требовать непонятно зачем селфи с документами... На вопрос "Зачем они вам" получил ответ - мы так хотим... Ну хотеть не вредно, конечно, но отправлять добровольно свои документы неизвестно кому и неизвестно зачем - сомнительная авантюра.

Тоже пришлось такое пройти, поскольку без этого ограничение по сумме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 15:29   #107
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Тоже пришлось такое пройти, поскольку без этого ограничение по сумме.


Так в том то и вопрос, что при регистрации я все отправил и два года все работало без проблем, а в начале марта 30 евро перевод заблокировали и начали мозг выносить, пришлите то, пришлите это, потом это и это... На вопрос зачем и с какого перепугу, как попугаи повторяют "мы типа так хотим, наши правила позволяют спрашивать у любого любые документы". Пришлось послать их далеко и надолго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 21:06   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Все курсы видно на сайте https://www.westernunion.com/fi/fi/web/send-money/start
Курсы меняются в течение дня..

Спасибо. Действительно, на этой странице виден курс, но он зависит от типа отправки и получения и нет варианта для отправки через кассу наличными. Можно предположить, что он ещё меньше, но всё равно, спасибо, хоть какое-то представление о курсе можно получить. А то бывает проедешь 70км до кассы, а там курс прошлой недели ещё.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 21:46   #109
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо. Действительно, на этой странице виден курс, но он зависит от типа отправки и получения и нет варианта для отправки через кассу наличными. Можно предположить, что он ещё меньше, но всё равно, спасибо, хоть какое-то представление о курсе можно получить. А то бывает проедешь 70км до кассы, а там курс прошлой недели ещё.


Зарегистрируйтесь на сайте и отправляйте переводы через интернет из дома, зачем ездить за 70 км?
P.S. на сайте Paysend выгоднее курс..тоже все через интернет отправлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2020, 22:12   #110
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Только что для пробы отправил 200 евро с финской карточки на украинскую карточку на гривневый счет через PAYSEND.

Зачислили мне в гривнах по курсу 30.85 гривны за евро. Это существенно больше в гривнах, чем можно было бы получить, обменяв сегодня евро на гривны в обменнике в Харькове (средний курс был 30.0).

Кроме того, после ввода промокода SENDFREE (нашел через Google) с меня не взяли комиссию за перевод. Сколько отправил, столько и зачислилось.

Деньги перевелись за пару секунд.

Единственный минус - выпытали домашний адрес, мотивируя это "европейскими законами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2020, 23:15   #111
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Единственный минус - выпытали домашний адрес, мотивируя это "европейскими законами".

А если адрес не в ЕС? А сообщить адрес соседа?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2020, 00:02   #112
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Есть еще TransferWise, а так да, Paysend самый выгодный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2020, 00:31   #113
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в посл время пользуюсь PAYSEND. перевод очень быстрый. часто бывают акции - без комиссии. очень удобно использовать мобильное приложение.


Поддерживаю! Хороший сервис,

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2020, 02:17   #114
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Paysend прислал очередной купон на перевод без комиссии, в связи с коронавирусом. Пользуемся!
 
Old 27-03-2020, 08:19   #115
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Поддерживаю! Хороший сервис,

А мне этот "хороший сервис" не дал перевести деньги на карту финского банка с карточки российского банка . Написал, что операция возможна только для отправки с карт финских банков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2020, 09:43   #116
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я отправил позавчера своим обычным способом (наличкой WU) и уточнил про перевод на счёт - можно только со счёта на счёт, а наличкой только на наличку...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2020, 10:49   #117
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я отправил позавчера своим обычным способом (наличкой WU) и уточнил про перевод на счёт - можно только со счёта на счёт, а наличкой только на наличку...

Я вчера тоже заходил на сайт WU. При перечислении со счета были варианты только получить деньги в Украине наличкой в евро или в долларах. Мне это не подошло, поэтому воспользовался PAYSEND.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 02:01   #118
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А мне этот "хороший сервис" не дал перевести деньги на карту финского банка с карточки российского банка . Написал, что операция возможна только для отправки с карт финских банков.


Странно. Я отправлял деньги в обе стороны. Проблем не было. Иногда там можно запутаться. Дело в том, что если делать перевод из РФ в Фи, то регистрация по росс номеру телефона. Если наоборот, из Фи в РФ, то регистрация нужна вторая - на финский номер телефона.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 08:50   #119
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Странно. Я отправлял деньги в обе стороны. Проблем не было. Иногда там можно запутаться. Дело в том, что если делать перевод из РФ в Фи, то регистрация по росс номеру телефона. Если наоборот, из Фи в РФ, то регистрация нужна вторая - на финский номер телефона.

Возможно проблема в том, что карта финского банка была VISA Electron. Больше ничем не могу объяснить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 11:47   #120
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Вчера попробовал paysend, перевёл на российскую карточку сперва 10€, всё пришло мгновенно, даже 1,50€ за операцию не сняли. Потом перевёл ещё 1000€, тоже пришли мгновенно, комиссия 1,50€. В общем, советую.
Финская карта виса дебит, российская карта мастеркард дебит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно