Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-02-2018, 23:09   #1
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Question Vesivahinko.

Подскажите если кто сталкивался с этим.
Потекла медная труба в стене которая подводит х. воду к Мойке в кухне. Подтекала по чуть чуть неизвестно как долго.
Сегодня вскрыли стену нашли место и устранили течь. Проверили на сырость показало больше 130. Говорят будут сушить недели 3 примерно, потом менять линолеум в кухне и коридоре.
Квартира в АСУМИСОЙКЕУС, то есть не моя. Котивакуутус есть но свои вещи не повредились. Ремонтом занялись разные наёмники.
Работаю по сменам. Как жить и спать под звуки калорифера не знаю
Со своим Талоюхтио ещё не связывался, но думаю надо прояснить ситуацию с большим сяхколаску в будущем с грязью и ограничением пользования кухней. Хочусвязаться с Талоюхтио и спросить уменьшения месячной оплаты на половину.
Вопрос , что могут предложить взамен и на что не стоит соглашаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:13   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Подскажите если кто сталкивался с этим.
Потекла медная труба в стене которая подводит х. воду к Мойке в кухне. Подтекала по чуть чуть неизвестно как долго.
Сегодня вскрыли стену нашли место и устранили течь. Проверили на сырость показало больше 130. Говорят будут сушить недели 3 примерно, потом менять линолеум в кухне и коридоре.
Квартира в АСУМИСОЙКЕУС, то есть не моя. Котивакуутус есть но свои вещи не повредились. Ремонтом занялись разные наёмники.
Работаю по сменам. Как жить и спать под звуки калорифера не знаю
Со своим Талоюхтио ещё не связывался, но думаю надо прояснить ситуацию с большим сяхколаску в будущем с грязью и ограничением пользования кухней. Хочусвязаться с Талоюхтио и спросить уменьшения месячной оплаты на половину.
Вопрос , что могут предложить взамен и на что не стоит соглашаться?

Оплату электричества должна оплатить страховая, как и ремонт.

у знакомых была такая же ситуация, все оплатили но жили они при этом дома, без кухни и при звуке сушителей, ужас конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:29   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
У нас сушили недели три . Шумели эти хрени но не сильно, не знаю как у вас.
За электричество можно попросить, но там были копейки, что то 10-15 счет был больше, у меня плита сжирает больше , я не заморачивался .
Формально Вы можете запросить уменьшение аренды. Как я понимаю, после консультации с адвокатом, могут уменьшить, а могут и упереться.
А вот рабочих надо строить, если грязь или жить мешают, все фотографировать и жаловаться на
них если мешают вам жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:30   #4
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Оплату электричества должна оплатить страховая, как и ремонт.

у знакомых была такая же ситуация, все оплатили но жили они при этом дома, без кухни и при звуке сушителей, ужас конечно.

А как жили, без кухни? Сегодня днём уходя на работу последим оставил квартиру на них. Проходной двор короче.
Если я не выспавшись и потом на работе что нибудь случится а я скажу мне эта хрень спать не даёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:32   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Оплату электричества должна оплатить страховая, как и ремонт.

Это страховая дома оплачивает домовладельцу.
А арендатор может трясти только арендодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:34   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А как жили, без кухни? Сегодня днём уходя на работу последим оставил квартиру на них. Проходной двор короче.
Если я не выспавшись и потом на работе что нибудь случится а я скажу мне эти херы спать не дают.

ну у них пол кухни и большая комната....сушили 4 недели
так и жили, плита работала, холодильник, а вот посуду мыть в ванной

ну рабочие все время и не топчатся, поставили сушилки и их нет 4 недели, наушники прикупите или затычки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:34   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А как жили, без кухни? Сегодня днём уходя на работу последим оставил квартиру на них. Проходной двор короче.
Если я не выспавшись и потом на работе что нибудь случится а я скажу мне эти херы спать не дают.

Жили без туалета с ванной, ходили в общий вниз в сауну. там и мылись.
Ночью жуть конечно была!

Все переговоры с арендодателем с кем у вас договор.
Если по нормам это не шум, то тут ничего не поделать.
У нас крутились пара вентиляторов непрерывно, но привыкли на вторую ночь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:35   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А как жили, без кухни? Сегодня днём уходя на работу последим оставил квартиру на них. Проходной двор короче.
Если я не выспавшись и потом на работе что нибудь случится а я скажу мне эти херы спать не дают.

Пользуйтесь доставкой из котипиццы, а выспаться в отеле можно. Ну или переезжайте на новую квартиру.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:37   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну рабочие все время и не топчатся, поставили сушилки и их нет 4 недели, наушники прикупите или затычки)

Да , у нас приходили раз в неделю и замеряли.
беруши помогают, это точно.

Но вот когда начали ремонт, то начали наводить грязь, пришлось жаловаться на них и строить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:37   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это страховая дома оплачивает домовладельцу.
А арендатор может трясти только арендодателя.

они ж не арендаторы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:40   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
они ж не арендаторы

А кто они? Асумисойкеус это вроде тоже форма аренды, хотя фиг знает. Надо законы читать, а тут их только адвокаты знают.
 
Old 20-02-2018, 23:41   #12
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Жили без туалета с ванной, ходили в общий вниз в сауну. там и мылись.
Ночью жуть конечно была!

Все переговоры с арендодателем с кем у вас договор.
Если по нормам это не шум, то тут ничего не поделать.
У нас крутились пара вентиляторов непрерывно, но привыкли на вторую ночь.

У нас Asokodit. Уже 10 лет тут. Я и без этого хреново сплю. Ещё и кошка шугается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:44   #13
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пользуйтесь доставкой из котипиццы, а выспаться в отеле можно. Ну или переезжайте на новую квартиру.

Жена тоже говорит , может квартиру поменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:45   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня пару месяцев две сушилки в душе были. Они возможно другие, но шум от них тоже. Ничего с этим не поделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:47   #15
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А кто они? Асумисойкеус это вроде тоже форма аренды, хотя фиг знает. Надо законы читать, а тут их только адвокаты знают.

Это та же вуокра только условия получше.
 
Old 20-02-2018, 23:49   #16
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня пару месяцев две сушилки в душе были. Они возможно другие, но шум от них тоже. Ничего с этим не поделать.

У нас два входа в кухню и оба без дверей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 23:57   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У нас два входа в кухню и оба без дверей.

Потребуйте от них поставить временные двери.
У нас тоже без дверей было, в проем поставили деревянную раму натянули временную полейтиленовую дверь с молнией.
Просто отгородили половину входа от комнаты.
И шума было меньше и пыли от вскрытого пола.
Они обязаны это сделать , так как со вскрытыми бетонными полами жить нельзя, нужна дверь.
 
Old 20-02-2018, 23:59   #18
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потребуйте от них поставить временные двери.
У нас тоже без дверей было, в проем поставили деревянную раму натянули временную полейтиленовую дверь с молнией.
И шума было меньше и пыли от вскрытого пола.
Они обязаны это сделать , так как со вскрытыми бетонными полами жить нельзя, нужна дверь.

А вот это по делу, спасибо.
 
Old 20-02-2018, 23:59   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потребуйте от них поставить временные двери.
У нас тоже без дверей было, в проем поставили деревянную раму натянули временную полейтиленовую дверь с молнией.
Просто отгородили половину входа от комнаты.
И шума было меньше и пыли от вскрытого пола.
Они обязаны это сделать , так как со вскрытыми бетонными полами жить нельзя, нужна дверь.

да и толк какой всю квариту сушить...
 
Old 21-02-2018, 01:38   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
На время проведения ремонтных работ, Вам, страховая компания должна, гостиницу или временное жильё оплатить, я бы советовала, поговорить со своей страховой компанией или со страховой дома. Скорее даже, со страховой дома, т. к. там учитываются все возможные страховые случаи. И будьте понапористее, они очень не любят платить.
 
Old 22-02-2018, 16:12   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Подскажите если кто сталкивался с этим.
Потекла медная труба в стене которая подводит х. воду к Мойке в кухне. Подтекала по чуть чуть неизвестно как долго.
Сегодня вскрыли стену нашли место и устранили течь. Проверили на сырость показало больше 130. Говорят будут сушить недели 3 примерно, потом менять линолеум в кухне и коридоре.
Квартира в АСУМИСОЙКЕУС, то есть не моя. Котивакуутус есть но свои вещи не повредились. Ремонтом занялись разные наёмники.
Работаю по сменам. Как жить и спать под звуки калорифера не знаю
Со своим Талоюхтио ещё не связывался, но думаю надо прояснить ситуацию с большим сяхколаску в будущем с грязью и ограничением пользования кухней. Хочусвязаться с Талоюхтио и спросить уменьшения месячной оплаты на половину.
Вопрос , что могут предложить взамен и на что не стоит соглашаться?


Это в первую очередь,что надо было сделать,и следовать их инструкциям,лучше самодеятельностью без их отмашки не заниматься)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 16:15   #22
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Закончилась эпопея с ремонтом 3 недели назад и только сейчас выклянчил уменьшения оплаты. Калорифер тарахтел ровно месяц, на ночь выключали, да сначала до сушки месяц ничего не происходило. Потом через 2 недели бросили новый линолеум, от ламината отказались. Ну и сумма уменьшения оплаты в этом месяце. Полная оплата в месяц 687е за 3шку.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 15:41   #23
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Vesivahinko

Vesivahinko.Oбнаружили по сильному запаху плесени,что в сауну текла вода с крыши.Было сообщено Талоюхтио ,но приходили проверяющие сказали,что только есть влажность,а на плесень аппарат не показал.Могло ли быть,что я до их прихода вытирала места плесени?У нас есть фотографии состояния сауны и заментые места поражения плесенем на фольге.Какой ремонт может сделать Талоюхтио и какие могут быть пoследствия ,если останутся споры плесени?.Недвижимость своя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 17:24   #24
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nebo
Vesivahinko.Oбнаружили по сильному запаху плесени,что в сауну текла вода с крыши.Было сообщено Талоюхтио ,но приходили проверяющие сказали,что только есть влажность,а на плесень аппарат не показал.Могло ли быть,что я до их прихода вытирала места плесени?У нас есть фотографии состояния сауны и заментые места поражения плесенем на фольге.Какой ремонт может сделать Талоюхтио и какие могут быть пoследствия ,если останутся споры плесени?.Недвижимость своя.


Проверяющие сделают ванинкорапортти, на основании его , домоуправление сделет запрос у нескольких подрядчиков, стоимости по устранению, потом совет решит кого привлекать, часть суммы попробуют компенсировать за счет страховой, но они там ушлые, и состарят дом и урежут компенсацию прилично, вся остальная сумма пойдет на колхоз, в зависимости от платежеспособности, может быть даже придется брать лайну, которую тоже раскинут на всех.
Вам придется терпеть все вызванные устранением протечки неудобства, ну или попробовать что то получить со своей страховой еще. Кто то советовал.
НАсчет плесени, странно что не показало, если бы она была и есть явный запах, то проверяющие ее бы зафиксировали, они не заинтересованная сторона и лезут в каждую дырку.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 19:06   #25
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Vesivahinko

В прошлом летом меняли крышу,а по-видимому вода попадала еще раньше.Чем отличается ремонт,когда есть поражение плесенью или только влажность? Проверяющих было двое не знаю был ли один представитель Талоюхтио?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно