Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 29-03-2017, 11:40   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
возможна ли интеграция в принципе?

Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:45   #2
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Каждый сам имеет право по своему толковать для себя любое понятие, в том числе и сабж темы.

Ответ на вопрос зависит от того как человек определяет для себя слово "интеграция".
 
Old 29-03-2017, 11:52   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaddd
Каждый сам имеет право по своему толковать для себя любое понятие, в том числе и сабж темы.

Ответ на вопрос зависит от того как человек определяет для себя слово "интеграция".


И от того, как он определяет понятие "я"

Откуда, кстати, это....???

- Вы выходите на следующей остановке?
- Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "Вы"

Примерно такая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:03   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
И от того, как он определяет понятие "я"

Откуда, кстати, это....???

- Вы выходите на следующей остановке?
- Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "Вы"

Примерно такая история.


это уже из крайности в крайность
я про то, что для кого-то интеграция это раз в месяц по пить пивка с соседом Пеккой, а кому-то требуется с головой погрузиться в местное общество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:07   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaddd
это уже из крайности в крайность
я про то, что для кого-то интеграция это раз в месяц по пить пивка с соседом Пеккой, а кому-то требуется с головой погрузиться в местное общество.


Это мне вспомнился какой-то анекдот или история, но не могу вспомнить, откуда эта шутка.

На самом деле не так бессмысленно. Все зависит от тебя самого, как ты определяешь то, что тебе нужно.

Я не очень понимаю, что означает "с головой погрузиться". Внешне можно присутствовать, но не факт что тебе это станет органически близко.

PS если не близко, то рано или поздно наступит момент, когда затошнит. только это не зависит от страны, вот так.
 
Old 29-03-2017, 11:46   #6
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
По википедии,
Цитата:
Социальная интеграция — (лат. integratio- восстановление, восполнение; лат. integer — целый):

Принятие индивида другими членами группы.
Процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными малосвязанными между собой социальными объектами (индивидуумами, группами, социальными классами, государствами) и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы её части на основе общих целей, интересов.
Формы поддержания социальной системой устойчивости и равновесия общественных отношений.


Я не думаю что много кто мыслит в таком википедичном стиле. Это теория. Каждый мыслит практично. И у каждого свои критерии интеграции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:10   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Если под интеграцией иметь в виду какое-то в принципе невозможное слияние чего-то с чем-то, то само понятие теряет всякий смысл.
 
Old 29-03-2017, 12:16   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Если под интеграцией иметь в виду какое-то в принципе невозможное слияние чего-то с чем-то, то само понятие теряет всякий смысл.


То же можно о свободе сказать, асболютной не существует.

Я не вполне в серьезной форме пишу, наверное, это понятно.

Мне просто подумалось, что я, наконец, дожила до момента, когда изоляция от общества стала заметна. Но не могу сказать, что в России было в этом отношении проще. Следовательно, все зависит не от общества, а от человека лично.

Конечно, если мы говорим о похожих культурах, какими Россия и Финляндия являются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:29   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> Конечно, если мы говорим о похожих культурах, какими Россия и Финляндия являются.

Вот-вот, не верю, что это из-под паранджи написано.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-03-2017, 12:42   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вот-вот, не верю, что это из-под паранджи написано.


Да, и не с берегов Амазонки в погоне за ягуаром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 13:06   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, и не с берегов Амазонки в погоне за ягуаром.

Да... или от ягуара...



-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-03-2017, 12:18   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Можно попробовать ассимилироваться, если не получается интегрироваться.
Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.

Сам с собой не интегрируясь неизбежно сегрегируешься,
а это нелегко, когда в одной оболочке 2 существа - может схизис случиться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-03-2017, 12:24   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно попробовать ассимилироваться, если не получается интегрироваться.

Сам с собой не интегрируясь неизбежно сегрегируешься,
а это нелегко, когда в одной оболочке 2 существа - может схизис случиться.


Да, интегрироваться в себя надо хотя бы за счет еды и спорта, может, схизис это следствие совсем не глубинных проблем.
 
Old 29-03-2017, 13:13   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.

А я перестала задумываться об этих проблемах больше 10 лет назад, предварительно передумав огромную кучу мыслей по этому поводу и придя к личному решению: не стремясь к интеграции как таковой, устанавливать для себя такой уровень погружения в какую бы то ни было внешнюю среду, чтоб получался максимально комфортный минимум этого погружения. Иногда, в порядке развлекательных экспериментов и под настроение можно совершать более глубокие вылазки. Но недалеко и ненадолго...

И вот когда я пришла к такому решению и стала воплощать его в жизнь - вот тогда жизнь, как говорится, наладилась.
 
Old 29-03-2017, 13:36   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
А я перестала задумываться об этих проблемах больше 10 лет назад, предварительно передумав огромную кучу мыслей по этому поводу и придя к личному решению: не стремясь к интеграции как таковой, устанавливать для себя такой уровень погружения в какую бы то ни было внешнюю среду, чтоб получался максимально комфортный минимум этого погружения. Иногда, в порядке развлекательных экспериментов и под настроение можно совершать более глубокие вылазки. Но недалеко и ненадолго...

И вот когда я пришла к такому решению и стала воплощать его в жизнь - вот тогда жизнь, как говорится, наладилась.


В моем случае я просто очень не люблю тратить время на скучные вещи и те, которые не развивают меня в нужную мне сторону.

Я не очень представляю, как можно "чуть-чуть"..... ведь даже для этого придется очень сильно повзаимодествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 15:21   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В моем случае я просто очень не люблю тратить время на скучные вещи и те, которые не развивают меня в нужную мне сторону.

Я не очень представляю, как можно "чуть-чуть"..... ведь даже для этого придется очень сильно повзаимодествовать.

Извините, не поняла - о каких скучных вещах речь?

Про чуть-чуть я не думаю и не отмеряю. Я просто живу, как мне удобно, не "задевая" при этом "соседей". И в процессе просто моей жизни происходит какое-то моё взаимодействие, какая-то, наверное, интеграция. Только абстрагировавшись и посмотрев со стороны я могу "замерить" и увидеть, что погружение минимально. Но просто в процессе жизни я ни о чем таком не думаю и не замеряю.
 
Old 29-03-2017, 15:52   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, не поняла - о каких скучных вещах речь?

Про чуть-чуть я не думаю и не отмеряю. Я просто живу, как мне удобно, не "задевая" при этом "соседей". И в процессе просто моей жизни происходит какое-то моё взаимодействие, какая-то, наверное, интеграция. Только абстрагировавшись и посмотрев со стороны я могу "замерить" и увидеть, что погружение минимально. Но просто в процессе жизни я ни о чем таком не думаю и не замеряю.


а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.
 
Old 29-03-2017, 16:03   #18
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.

Все пути как это не банально ведут к кладбищю...и что самое интересное, кладбище примеряет всех и богатых и бедных и строптивых и ленивых и активных и умных и тупых...поэтому надо над душой больше работать, что и призывает церковь ибо всегда помнит о нашем завершении пути...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 16:20   #19
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.

Ну наверное мы с вами в чем-то очень разные... Например, мне не бывает скучно. А пример,который вы описали - у меня так не бывало. Может, потому что мой радар "да/нет, подходит/не подходит" всегда на страже и при появлении на горизонте чего-то из категории "нет" я либо убираю это, либо корректирую свой курс, чтоб не пересечься, а если и пересечься, то чтоб не засосало.

Ну и плюс ещё конечно то, что с моей работой я много лет варюсь в интернациональном супе и в плане коллег и в плане собственного своего физического пребывания, вне зависимости от "порта приписки". Думаю, это последнее обстоятельство играет довольно серьезную роль, и я его берегу и питаю.
 
Old 29-03-2017, 17:20   #20
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося

во время обучения в .......были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и...
какие родные мне ощущения
Вот именно приговерана к тупости.иногда проще об стену с разбегу намахнуться,чем понять

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 29-03-2017, 23:14   #21
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.


Не соглашусь с автором. Сама училась в разных ВУЗах как в России так и здесь, есть с чем сравнить. На лекции большинства педагогов здесь ходила как на праздник за новыми знаниями, были конечно и исключения, но это скорее редкость. Здесь как и в России, если преподаватель видит, что у ученика есть желание и стремление учиться, то он к вам всей душой и сердцем, во всем помогут, неоднократно объяснят, подскажут.
Автор, если Вам было неинтересно в учебном учреждении, так можно было бы пойти учиться на уровень выше, где трудней и интересней, а может Вы не ту специальность выбрали, вот и страдали.
 
Old 26-04-2017, 22:19   #22
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.


Вот вот! Поэтому я не пошла на эти курсы. Хотя гнали метлой и угрожали, что ей и буду мести...Но я гордо нашла выход. Главное-захотеть! А потом танком двигать к мечте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 17:37   #23
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Как так получается, все умные талантливые креативные а соберутся вместе Московия получается? А здесь " кривые косые уродливые глупые неинтересные" а собрались и Моя любимая Суоми получилась.
 
Old 29-03-2017, 17:44   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Как так получается, все умные талантливые креативные а соберутся вместе Московия получается? А здесь " кривые косые уродливые глупые неинтересные" а собрались и Моя любимая Суоми получилась.


Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.
 
Old 29-03-2017, 17:49   #25
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.

Дык на кой наступать песне на горло, живешь где хорошо и всего делов то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 17:53   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Дык на кой наступать песне на горло, живешь где хорошо и всего делов то.


Написано же, что нигде не хорошо.

Это вообще шутка, если что, в порядке флуда, но по мотивам реальных каких-то вопросов. Потрепаться и развеяться, потому в разделе "флуд".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 17:56   #27
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Написано же, что нигде не хорошо.

Это вообще шутка, если что, в порядке флуда, но по мотивам реальных каких-то вопросов. Потрепаться и развеяться, потому в разделе "флуд".

Юмор у всех разный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 18:00   #28
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.

Внутри себя скоро должно полегчать,потому как уже конец марта и весна придет в и в этом году,а затем и лето,и станет легче,и с самим/с самой собой договориться тоже полегче.А весной всем трудно,надоела уже эта зима,правильно сказал поэт-классик,что "вреден север для меня"(c).
А в Московии уже поди листья распускаются
 
Old 29-03-2017, 18:06   #29
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Внутри себя скоро должно полегчать,потому как уже конец марта и весна придет в и в этом году,а затем и лето,и станет легче,и с самим/с самой собой договориться тоже полегче.А весной всем трудно,надоела уже эта зима,правильно сказал поэт-классик,что "вреден север для меня"(c).
А в Московии уже поди листья распускаются


Это точно, первый раз в этом году на меня напало желание напиваться в зимние вечера.
Но может быть, это и есть как раз интеграция в финский образ жизни, более близкое понимание местных проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 19:48   #30
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Нет

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 21:24   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
есть еще такая тема - не интегрироваться самой, а стимулировать интеграцию окружающей среды к тебе. если они все такие тупые - пускай тянутся к светлому. а не наоборот.
 
Old 29-03-2017, 21:50   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
есть еще такая тема - не интегрироваться самой, а стимулировать интеграцию окружающей среды к тебе. если они все такие тупые - пускай тянутся к светлому. а не наоборот.


не тупые. но способные принять тупость общественного формата на благо себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2017, 19:47   #33
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.



мне кажется, надо задать себе вопрос - а для чего интегрироваться куда-либо?

вам интересно с людьми, или что-то от них нужно, зачем они вам? чего вам не хватает?

если интеграции не было и на родине, - может, и не надо, и всего уже хватает,и хорошо с собой, а попытки влиться в общество "потому что так надо" доставляют только дискомфорт?

вот интегрироваться в самого себя всё-таки стоит попытаться
 
Old 30-03-2017, 20:43   #34
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
А я вот жду когда Финляндия в меня интегрируется, ей это важнее.
 
Old 30-03-2017, 20:45   #35
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
А я вот жду когда Финляндия в меня интегрируется, ей это важнее.


надо еще добавить, может, получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2017, 11:15   #36
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Интегрироваться можно,только все зависит от индивидуальности человека и от ситуации,обобщить невозможно.
В чем-то каждый из нас изменился,в чем-то нет.
Глубина интеграции зависит от нашего желания и мотивации+обстоятельства у каждого свои.
Чем сильнее человек закрывается от изменений,тем сильнее идет внутренний конфликт,ибо изменений нельзя избежать,как восхода солнца.
 
Old 04-04-2017, 11:27   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Эко вас проняло-то. Я, конечно, целиком это считать не стала. Ничего нового вы там не написали. Повторять что раз неуместные грамматические правила - невелик смысл. Тем более что вы упорно под видом успешной интеграции подсовываете ассимиляцию, которая мне вообще неинтересна. И нет, у нас не ляпсусы с попытками подведения базы. То, что вы неспособны осознать иной, чем ваш способ восприятия абстрактного понятия, с нами не связано.

Да, я считаю себя интегрированной, и нет, я не считаю это завершенным процессом. Могла бы и больше, могла бы и меньше. Но та точка, в которой я сейчас, вполне комфортно располагается "внутри отрезка" того, что я считаю интеграцией. Да, это моё личное мнение и нет, не с потолка взятое. Я не вчера родилась, и не без мозгов - я в состоянии осмысливать происходящее и прихожу к выводам на основе какого-никакого анализа окружающей действительности, то есть аргументированно. Да, моё мнение не единственно верное и вполне может отличаться от мнения других о моей собственной ситуауюции и о вопросе в целом. Ну и что?

И всё довольны. И всё сосуществуют и радуются. Кроме тех, кто любит пёстрое бельё - большие белые простыни, испещрённые множеством маленьких чёрненьких буковок, адресованных незнакомым людям на отвлечённые вопросы. Ну, если им так нравится - то же ж ради бога на здоровье же ж.
 
Old 04-04-2017, 18:24   #38
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Сколько там у вас сейчас баллов по шкале Рихтера? Вижу, что трясёт изрядно
Тот мой текст был больше, но система пропускает только 5200 знаков.

До сего момента полагал, что вы искренне заблуждаетесь. А теперь - совсем очевидно, что вы злонамеренно ... говорите неправду. "Не читала всё", но комменты по некоторым пунктам - выдала. И старательно избегаете обсуждение того, что не вписывается в ваши узкие стереотипы. Ах, как стыдно... Аффтор темы хоть может, кое-где, формировать законченные фразы с некими элементами логики. Знаете, критиковать - всегда легче. Труднее что-то самостоятельно предложить. Напишите что-то связное, цельное. Не можете? Вижу лишь какие-то обрывки, подробный разбор которых обнаруживает их противоречивость.

Поймите наконец, что я не витаю в облаках ваших абстракций, а излагаю чисто практические моменты, исходя из традиций Форума и "интегрирующих" органов "этой страны". Мои тексты можно и нужно критиковать, но - конструктивно, связно, без истерики.

Вы можете сколь угодно долго испытывать стену вашего дома на прочность, но называть интегрированой ту, кто не владеет языком, и не воспринимает массу местных понятий и обычаев на ментальном уровне - верх наглости самонадеянности. Аналогично - и с кибиточниками... Да и уместо ли считать интегрированным кебабника, который категорически не воспринимает тутошнюю ментальность, и, более того, нередко считает её неверной (в религиозной терминологии)? Хорошо хоть делаете оговорку насчёт возможной ошибочности собств. суждений. )))

Ассимиляция... Вы и такие слова знаете? Wow! Даже не рискую спрашивать определение, бо оныя вам (ед.ч.), как выяснилось, вообще - не указ. Занятно рассуждать с умным видом, но без определения понятий, да? Не стану и обращаться к педовикии, а опять поясню на пальцах, на предмете мира осязаемого, а не чьих-то выдумок. На Канарах - бывали? Я, недавече, отлёживаясь на пляжУ там, наблюдал результаты ассимиляции разных пород лавовыми потоками чёрных, как смоль, базальтов. Крайний случай оной - полное расплавление, но часто захваченные (ассимилированные) потоком лавы фрагменты светлых "камней" зияют в черном теле базальтов - зависит от размера фрагмента и толщины потока. Так вот, эти фрагменты - часть НОВООБРАЗОВАННОГО целого, а между ними и вмещающей массой - переходная зона. Бывает и наоборот - угловатые, практически неизменённые обломки базальтов зияют в сером пепле... Ассимилированы они. У меня и фото есть, если что. Короче, что-то не катит ваша "ассимиляция". Или катит? Конкретное понятие (а не абстрактная выдумка словоблудов) в рамках Форума и финской действительности (т.е. властей, интеграцию проводящих) предполагает нечто иное. Уж всяко - знание языка и принятие ментальности (минимум, непротивление ей). Как интегрироваться без этого? О тож.

Я считаю (копирайчу), что: (теоретическая) интеграция индивидуума в общество, это - процесс, итогом которого частное (индивидуум) должно стать органичной и НЕПРОТИВОРЕЧИВОЙ частью единого целого (общества, страны пребывания). Я не зря привёл пример кремнезёма (SiO2) в теле. Не теряя своей структуры, он "вписан" в тело, являясь его органичной частью, а не отторгаемой, с гноем, занозой. Однако, думаю, что, строго говоря, такая интеграция невозможна. Вывод аналогичен тому, что обозначила аффтор, но у неё - свои, т.е. абстрактные резоны.

Чтобы два раза не вставать, черкну пару строк на тему арифметики. Тут делят 30 чел. своих знакомых на 5.5 млн. аборигенов, получая в итоге ноль целых, шиш десятых, и на этом разводят глобальные выводы. Получается, что некто торчит на вершине пирамиды, опираясь на 30 кирпичиков, а остальное, что ниже, ей недосягаемо. Но ведь те 30, имеют свои связи с другими. Я бы предложил смотреть не пирамидально-вертикально, а кластерно, с горизонтальными связями между ними. Тогда и сомнительное деление 30 / 5 500 000 - не нужно.

Заходите понудить ещё.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:10   #39
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Сколько там у вас сейчас баллов по шкале Рихтера? Вижу, что трясёт изрядно
Тот мой текст был больше, но система пропускает только 5200 знаков.

До сего момента полагал, что вы искренне заблуждаетесь. А теперь - совсем очевидно, что вы злонамеренно ... говорите неправду. "Не читала всё", но комменты по некоторым пунктам - выдала. И старательно избегаете обсуждение того, что не вписывается в ваши узкие стереотипы. Ах, как стыдно... Аффтор темы хоть может, кое-где, формировать законченные фразы с некими элементами логики. Знаете, критиковать - всегда легче. Труднее что-то самостоятельно предложить. Напишите что-то связное, цельное. Не можете? Вижу лишь какие-то обрывки, подробный разбор которых обнаруживает их противоречивость.

Поймите наконец, что я не витаю в облаках ваших абстракций, а излагаю чисто практические моменты, исходя из традиций Форума и "интегрирующих" органов "этой страны". Мои тексты можно и нужно критиковать, но - конструктивно, связно, без истерики.

Вы можете сколь угодно долго испытывать стену вашего дома на прочность, но называть интегрированой ту, кто не владеет языком, и не воспринимает массу местных понятий и обычаев на ментальном уровне - верх наглости самонадеянности. Аналогично - и с кибиточниками... Да и уместо ли считать интегрированным кебабника, который категорически не воспринимает тутошнюю ментальность, и, более того, нередко считает её неверной (в религиозной терминологии)? Хорошо хоть делаете оговорку насчёт возможной ошибочности собств. суждений. )))

Ассимиляция... Вы и такие слова знаете? Wow! Даже не рискую спрашивать определение, бо оныя вам (ед.ч.), как выяснилось, вообще - не указ. Занятно рассуждать с умным видом, но без определения понятий, да? Не стану и обращаться к педовикии, а опять поясню на пальцах, на предмете мира осязаемого, а не чьих-то выдумок. На Канарах - бывали? Я, недавече, отлёживаясь на пляжУ там, наблюдал результаты ассимиляции разных пород лавовыми потоками чёрных, как смоль, базальтов. Крайний случай оной - полное расплавление, но часто захваченные (ассимилированные) потоком лавы фрагменты светлых "камней" зияют в черном теле базальтов - зависит от размера фрагмента и толщины потока. Так вот, эти фрагменты - часть НОВООБРАЗОВАННОГО целого, а между ними и вмещающей массой - переходная зона. Бывает и наоборот - угловатые, практически неизменённые обломки базальтов зияют в сером пепле... Ассимилированы они. У меня и фото есть, если что. Короче, что-то не катит ваша "ассимиляция". Или катит? Конкретное понятие (а не абстрактная выдумка словоблудов) в рамках Форума и финской действительности (т.е. властей, интеграцию проводящих) предполагает нечто иное. Уж всяко - знание языка и принятие ментальности (минимум, непротивление ей). Как интегрироваться без этого? О тож.

Я считаю (копирайчу), что: (теоретическая) интеграция индивидуума в общество, это - процесс, итогом которого частное (индивидуум) должно стать органичной и НЕПРОТИВОРЕЧИВОЙ частью единого целого (общества, страны пребывания). Я не зря привёл пример кремнезёма (SiO2) в теле. Не теряя своей структуры, он "вписан" в тело, являясь его органичной частью, а не отторгаемой, с гноем, занозой. Однако, думаю, что, строго говоря, такая интеграция невозможна. Вывод аналогичен тому, что обозначила аффтор, но у неё - свои, т.е. абстрактные резоны.

Чтобы два раза не вставать, черкну пару строк на тему арифметики. Тут делят 30 чел. своих знакомых на 5.5 млн. аборигенов, получая в итоге ноль целых, шиш десятых, и на этом разводят глобальные выводы. Получается, что некто торчит на вершине пирамиды, опираясь на 30 кирпичиков, а остальное, что ниже, ей недосягаемо. Но ведь те 30, имеют свои связи с другими. Я бы предложил смотреть не пирамидально-вертикально, а кластерно, с горизонтальными связями между ними. Тогда и сомнительное деление 30 / 5 500 000 - не нужно.

Заходите понудить ещё.



Мне кажется, Вы общаетесь со своими иллюзиями. Потом, у Вас нереальная теоретическая каша в голове.

Абстрактное и конкретное мышление - это не то, что Вы думаете. У Вас, как я и подозревала, слово "асбтрактный" тесно связано с облаками и маниловщиной.
Но это просто способность мыслить понятиями, а не конкретно думать в стиле "о чем вижу, о том пою".

Пример с Буратиной и Нектом на эту тему.


PS А почему Вы совершенно произвольно выдираете слова из контекста?

30 человек были даны как шутливый пример, я не рассказывала конкретно о своей жизни. Это все, к слову, продолжения темы Буратины и Некта. "Предположим, я общаюсь с 30 людьми," - говорю я. А Вы начинаете припоминать, что у меня много знакомых нетрадиционной ориентации, сколько же их из 30.

30 - это вымышленное число для примера!

Причем еще и цитата была откуда идея примера взята, из "Автостопом по галактике". Это юмористическая книга!

Вы всерьез рассматриваете правомерность таких делений что ли?

"Всю мою жизнь у меня было странное ощущение, что в мире происходит что-то... что-то большое, зловещее даже, а мне никто не может сказать, что. - О нет, - ответил старик. - Это самая обычная паранойя. Она повсеместно распространена в Галактике" (с)
 
Old 04-04-2017, 19:14   #40
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
30 - это вымышленное число для примера!
Что вижу, о том и пою. Откуда мне знать, что у Вас реально роится в голове? Я просто разбираю текст.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:24   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что вижу, о том и пою. Откуда мне знать, что у Вас реально роится в голове? Я просто разбираю текст.


такое ощущение, что Вы бежите по полю текста, глядя себе под ноги, и на какое слово взгляд упадет, как оно отзовется у Вас в сознании, о том и поете.

а как же контекст, общий тон высказывания, логические связи между словами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:59   #42
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
наблюдал результаты ассимиляции разных пород лавовыми потоками чёрных, как смоль, базальтов.<...>

Мне ближе по духу и мировоззрению сравнение с чистым льдом, брошенным в воду.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 19:58   #43
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Сударь, прочитала полтора ваших абзаца... Ну тогда я вам сломаю мозг ещё вот чем: владеть языком это по-вашему как, тоже совершенный вид "выучить" - весь? Я умею говорить по-фински. Но почти не делаю этого. Не хочу. Возмущайтесь и строчите и на эту тему тоже, раз вас так тянет.

Насчёт "ничто хорошее мне не чуждо" - вот это действительно самонадеянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:01   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сударь, прочитала полтора ваших абзаца... Ну тогда я вам сломаю мозг ещё вот чем: владеть языком это по-вашему как, тоже совершенный вид "выучить" - весь? Я умею говорить по-фински. Но почти не делаю этого. Не хочу. Возмущайтесь и строчите и на эту тему тоже, раз вас так тянет.

Насчёт "ничто хорошее мне не чуждо" - вот это действительно самонадеянно.
Вы напрасно думаете, что я подписался вас развлекать. Сами то хоть пару связных абзацев напишете? Нет? "Я так и знал!". Тогда - в саду хорошая погода.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:48   #45
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы напрасно думаете, что я подписался вас развлекать. Сами то хоть пару связных абзацев напишете? Нет? "Я так и знал!". Тогда - в саду хорошая погода.

Вы - меня развлекать? Давно не встречала такого самоуверенного человека. Связные абзацы писать я ох как умею, в конце концов мне за это деньги платят. Но - вы уже наверное догадались, как и с финским языком - не всегда хочу. Можете развлекать сами себя. А я пока погодой в здешнем саду понаслаждаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 20:49   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы - меня развлекать? Давно не встречала такого самоуверенного человека. Связные абзацы писать я ох как умею, в конце концов мне за это деньги платят. Но - вы уже наверное догадались, как и с финским языком - не всегда хочу. Можете развлекать сами себя. А я пока погодой в здешнем саду понаслаждаюсь.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 12:26   #47
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Пройдите тест «Фонтанки.fi» и узнайте, насколько вам близок финский менталитет.
http://fontanka.fi/articles/33200/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 13:06   #48
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут мелькнула информация о деградации, которая возможна. Но сообщение убрали.

Деградация, если по Сударю, тоже невозможна, потому что деградация ведь это процесс. Никогда нельзя додеградировать до точки "дальше некуда".

Так что, можно утешиться, если невозможна интеграция, то и деградация тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:24   #49
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тут мелькнула информация о деградации, которая возможна. Но сообщение убрали.

Деградация, если по Сударю, тоже невозможна, потому что деградация ведь это процесс. Никогда нельзя додеградировать до точки "дальше некуда".

Так что, можно утешиться, если невозможна интеграция, то и деградация тоже.
Говорят, что sineemore напрочь отрицает возможность интеграции. Даже, с собой - любимой. Или врут, окаянные?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 13:12   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
но вообще можно сказать, что финны разные. с одними из них можно словить волну, а с другими - не очень.

я имею в виду тот уровень общения, когда ты ощущаешь какое-то особенное понимание и единство с человеком.

просто такое же точно чувство возможно и в родной стране. с одними людьми ощущаешь единство, с другими - не особенно.....
 
Old 05-04-2017, 17:33   #51
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
но вообще можно сказать, что финны разные. с одними из них можно словить волну, а с другими - не очень.

я имею в виду тот уровень общения, когда ты ощущаешь какое-то особенное понимание и единство с человеком.

просто такое же точно чувство возможно и в родной стране. с одними людьми ощущаешь единство, с другими - не особенно.....

Не только финны разные.Полагаю,что и папуасы тоже разные.Не читал всю эту тему,но беру на себя наглость подвести итог.У всех всё по-разному.Кто-то интегрируется,кто-то нет.
Впрочем,у зверей тоже так.Как-то довелось посмотреть любопытный фильм про волков,и вот про них.
Часто молодой волк как подрастет до взрослых размеров ,вынужден искать себе другую волчью стаю.И вот находит он себе стаю,a его почему-то не принимают,непринимают очень сурово,вплоть до того,что жизни лишают.И в эту же стаю принимают другого такого же,и у него нет проблем,он "интегрировался", и может в конце концов стать вожаком стаи.
Что интересно,волки могут точно так же отнестись к попавшей к ним собаке.Если придется ко двору,примут в коллектив и "интегрируют",если не понравится,так скушают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:23   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
но вообще можно сказать, что финны разные. с одними из них можно словить волну, а с другими - не очень.
я имею в виду тот уровень общения, когда ты ощущаешь какое-то особенное понимание и единство с человеком.
просто такое же точно чувство возможно и в родной стране. с одними людьми ощущаешь единство, с другими - не особенно.....
"Словить волну" - это взаимопонимание на уровне симпатии??))
Интеграция - это не симпатия, а просто понимание, почему этот тип тАк поступает.
Интеграция - это когда знаешь, что ждать от местной публики/от толпы и в Финляндии, и в России.
То есть когда владеешь любой житейской ситуацией с пониманием множества вариантов местного спектра и там и тут.

Когда смотришь в глаза что финну, что русскому - и догадываешься.
Если понимаешь только финнов или только русских - это ассимиляция в финское или в русское.
Нетрудно догадаться, что интерграция зависит от знания языков, местных нравов, системы, а главное - от связей: семьи и родни, друзей/коллег в учебно-трудовых отношениях и прочих связей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:29   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Словить волну" - это взаимопонимание на уровне симпатии??))
Интеграция - это не симпатия, а просто понимание, почему этот тип тАк поступает.
Интеграция - это когда знаешь, что ждать от местной публики/от толпы и в Финляндии, и в России.
То есть когда владеешь любой житейской ситуацией с пониманием множества вариантов местного спектра и там и тут.

Когда смотришь в глаза что финну, что русскому - и догадываешься.
Если понимаешь только финнов или только русских - это ассимиляция в финское или в русское.
Нетрудно догадаться, что интерграция зависит от знания языков, местных нравов и системы.
Не все теоретики, выходившие ранее на подиум, догадываются о выделенном
Btw, интеграция - это лишь личное восприятие? Как быть с окружающими? Если какая-нить perus-финляндка смотрит на понаехавшую из Питера, и чует, что та её не понимает. Или знает, что та в каких-то ситуациях поступает совсем не финским образом (хотя поступающая бьёт себя пяткой, и с акцентом говорит о своей интегрированности). Как - тогда?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:39   #54
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не все теоретики, выходившие ранее на подиум, догадываются Btw, интеграция - это лишь личное восприятие? Как быть с окружающими? Если какая-нить perus-финляндка смотрит на понаехавшую из Питера, и чует, что та её не понимает. Или знает, что та в каких-то ситуациях поступает совсем не финским образом (хотя поступающая бьёт себя пяткой, и с акцентом говорит о своей интегрированности). Как - тогда?
Да, всё так - и местные окружающие тоже воспринимают нас/вас либо как своих интегрированных, либо нет.
Возьмём для примера Филиппа Киркорова. Он лично Вам свой интегрированный в русское/российское или чужой?
Что до акцента, то и в России многие гхэкают по-украински, но при этом это их естественная русская речь.
Проблема не в акценте, а в беглом естественном говорении - как, например, Лайма Вайкуле говорит по-русски идеально, хотя и с акцентом.
Что до поступков, то поступают финским образом тут даже и абсолютно неинтегированные, а только что приехавшие переселенцы, потому что система сразу строит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:44   #55
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, всё так - и местные окружающие тоже воспринимают нас/вас либо как своих интегрированных, либо нет.
Возьмём для примера Филиппа Киркорова. Он лично Вам свой интегрированный в русское/российское или чужой?
Что до акцента, то и в России многие гхэкают по-украински, но при этом это их естественная речь.
Проблема не в акценте, а в беглом естественном говорении - как, например, Лайма Вайкуле говорит по-русски идеально, хотя и с акцентом.
Лайма интегрирована в СССР... Ощущение свой/чужой работает и на уровне акцента, т.е. первый "флажок". Я так думаю Но в этом - такие дебри, что ... ох.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 20:03   #56
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
"Словить волну" - это взаимопонимание на уровне симпатии??))
Интеграция - это не симпатия, а просто понимание, почему этот тип тАк поступает.
Интеграция - это когда знаешь, что ждать от местной публики/от толпы и в Финляндии, и в России.
То есть когда владеешь любой житейской ситуацией с пониманием множества вариантов местного спектра и там и тут.

Когда смотришь в глаза что финну, что русскому - и догадываешься.
Если понимаешь только финнов или только русских - это ассимиляция в финское или в русское.
Нетрудно догадаться, что интерграция зависит от знания языков, местных нравов, системы, а главное - от связей: семьи и родни, друзей/коллег в учебно-трудовых отношениях и прочих связей.


Не совсем это я имела в виду.
Если серьезно, то интегрироваться - стать частью чего-либо. Если совсем грубо, то если взаимодействуешь как-то с обществом по его нормам, то интегрирован.

Но... это привычное понимание, и оно как бы по умолчанию понятно. Погуглить не сложно терминологию и сравнить данность, хотя на самом деле если идти глубже, то не все так просто.

Но я говорю о том, что можно влиться в ментальное пространство, а можно и нет. Внешне можно взаимодействовать, но на этом все.

Симпатию я могу ощущать и к людям, которые со мной ментальности совсем разной.

Пример: можно проводить время среди близких по социальному бэкграунду людей из другой культуры, смотреть с ними одни и те же фильмы, отмечать дни рождения.... но при этом настоящее "это" ты почувствуешь только когда поговоришь "за жизнь" с кем-нибудь из своей родной страны, потому что ощутишь схожство ментальности, а это выходит за рамки просто представлений о том, как надо праздновать 8 марта.

Но дело в том, что и среди чужой культуры таких людей найти можно.

Еще интересный момент - никто не говорит об интеграции экспатов. У них статус выше, чем у рядовых членов местного общества. Например, какой-нибудь босс американской корпорации не нуждается в интеграции. Американский школьный учитель, наверное, нуждается.... с точки зрений какого-то стереотипного восприятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 20:17   #57
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если серьезно, то интегрироваться - стать частью чего-либо. Если совсем грубо, то если взаимодействуешь как-то с обществом по его нормам, то интегрирован. .
А как же всякие идущие против норм общества - например, воры в законе? Они ведь противопоставляют себя нормам общества и это не делает их чужеродными, хотя онЕ и не хотят интегрироваться с обществом.
Всё-таки язык, нахождение внутри общества и понимание системы определяют НЕчужеродность и интеграцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 21:27   #58
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я оказалась в очень густом и нескончаемом супе про интеграцию/ассимиляцию очень скоро после 1991 года. Суп приелся настолько быстро и набил такую оскомину, что я просто эвакуировалась из той тарелки, и решила этим вопросом в практическом смысле для себя больше не озадачиваться в принципе. И за все эти годы, когда бы я не заглядывала в ту тарелку, я видела, что страсти там кипеть не перестают и бульон становится всё наваристей, и живущие там люди всё сильней им пропитываются, и это не комплимент...

Интеграция - если отступить от технически-политических критериев - как красота, которая в глазах смотрящего. Человек может себя считать интегрированным, а местные - нет. Или наоборот, человек считает, что хранит какую-то свою обособленность, а местные считают это индивидуальными мелочами и не видят в нём отличий. Так же и разные группы. Кто-нибудь вроде Стубба искренне считает кого-то вроде меня вполне интегрированным. А какой-нить персу из Каухайоки никогда не примет "коричневых" людей, будь они хоть в каком поколении рождены и воспитаны здесь. Впрочем, такие персонажи и самих Стуббообразных же тоже не принимают, по целому ряду причин...

Так что всё это, мягко говоря, неоднозначно.

sineemore, по-моему, то, о чем вы сейчас написали, уже не в плоскости интеграции. Ведь не с любым представитель они родины вы можете говорить по душам и чувствовать "интеграционную общность". Мне кажется, тут уже более мелкое дробление на группы, чем просто по национально-исторически-культурному признаку. Не такое мелкое, как вплоть до формирования индивидуальных дружеских связей, но и не такое крупное, как национальная интеграция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 21:38   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore, по-моему, то, о чем вы сейчас написали, уже не в плоскости интеграции. Ведь не с любым представитель они родины вы можете говорить по душам и чувствовать "интеграционную общность". Мне кажется, тут уже более мелкое дробление на группы, чем просто по национально-исторически-культурному признаку. Не такое мелкое, как вплоть до формирования индивидуальных дружеских связей, но и не такое крупное, как национальная интеграция.


немного это об интеграции тоже. потому что без этой самой связи ты теряешь любовь к группе, а без нее потом теряешь и связь с группой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 22:06   #60
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
немного это об интеграции тоже. потому что без этой самой связи ты теряешь любовь к группе, а без нее потом теряешь и связь с группой.

Задом наперёд? Интересное направление, я об этом не задумывалась... Простите, а поясните пожалуйста, что за эти две разные связи, чем они различаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно