Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 06-02-2017, 23:55   #661
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Гремиха, что то вспомнилось. Мы там жили с 1965 по 1970. Отец служил на К-8 ЭУ управлял в подменном экипаже., я совсем сопливый был толком не помню, что было. Холодно только там очень. А 1985 на а/л Россия уже я ГЭДы обслуживал)).
https://www.youtube.com/watch?v=W8urdYGe7lU , как раз это наш рейс показывают. Смотрю и все знакомые лица, как давно это было, Борзых В.Ф. это наш шеф, а за пультом сидел Филлипов Юра, я в его вахте был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 19:17   #662
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вася Колодезный из турбинистов у вас в экипаже не было ? Он , вроде , на РОССИЮ после службы устроился .
Во всяком случае , когда я демобилизовался , встретил его в Мурманске . Он как раз на пароход спешил . Даже толком поболтать не удалось ...
На полгода раньше меня демобилизовался .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 21:17   #663
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вася Колодезный из турбинистов у вас в экипаже не было ? Он , вроде , на РОССИЮ после службы устроился .
Во всяком случае , когда я демобилизовался , встретил его в Мурманске . Он как раз на пароход спешил . Даже толком поболтать не удалось ...
На полгода раньше меня демобилизовался .

Ууууу, я так точно не скажу, там экипаж был больше 360 человек. Я всю электрогруппу то уже не помню.))) Но очень много было ребят после атомных подводных лодок, это да. Это кино было про первый год работы ледокола. Я тогда первый раз в Певек попал.
Для меня этот фильм очень символичный, я начинал работать на России, а последний рейс делал на Мончегорске. В фильме Россия его тащит.
Но на Мончегорске мы работали на линии между Рио, Сантас, Буэнос, Хьюстон, Новый Орлеан. Прекрасный был рейс, особенно прикольно судно ледового класса в тропики гоняли))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 21:20   #664
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline

... морем!





Моряки Форума, кто такое хлебнул и как было?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 00:48   #665
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Посмотрел видео, даже и вспомнить нечего. Шторм как шторм, работа как работа. Тонуть не тонул, горел всего один раз в 1984 на практике т/ х Караганда БМП, рейс на Кубу. Был молодой и сильно испугаться не успел. Потушили, дошли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 09:11   #666
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Посмотрел видео, даже и вспомнить нечего. Шторм как шторм, работа как работа. Тонуть не тонул, горел всего один раз в 1984 на практике т/ х Караганда БМП, рейс на Кубу. Был молодой и сильно испугаться не успел. Потушили, дошли.

Один в один как у меня, только горел дважды. Часто слышу:"Какой ужас! Страшно поди было?" Отвечаю:"Если и страшно, то только чуть-чуть. Больше было интересно, а какая она будет следующая эта волна?" Видимо был молодой и безбашенный, наглый и самоуверенный. Думал, что лично со мной ничего плохого случиться не может. Даже если судно утонет (или сгорит), то лично я выживу, я ведь плавать умею. (ага, с середины Атлантики до берега догребу)...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 11:04   #667
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Имтересно, в детстве мы шли несколько часов на теплоходике в сильную боковую качку вдоль ЮБК и у меня была жуткая морская болезнь.
А потом с возрастом все прошло, никаких проблем, даже на "корабле без киля" в шторм.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 11:17   #668
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Имтересно, в детстве мы шли несколько часов на теплоходике в сильную боковую качку вдоль ЮБК и у меня была жуткая морская болезнь.
А потом с возрастом все прошло, никаких проблем, даже на "корабле без киля" в шторм.

С Питера до Кубы дошли как по стеклу , помнится . Даже Бискайский залив проскочили нормально . Во всяком случае , ни чего особенно запоминающегося . Вот , помню , встречную англо-французскую эскадру море сильно " било " . Вояки скорости не снижали . Так их реями - до воды клало . А , может , курс был такой ...
А вот на Кубе уже укачался . 1 раз . Потом " переболел " и больше не укачивался . Даже на подлодке , когда мой кормовой вообще " восьмёркой ходил " так , что на БП приходилось привязываться , чтоб из кресла не выкидывало . А сослуживец , по ходу , за всю службу так и не привык - мучался . Ну , так и Нельсону всю службу ведро на мостик носили ...
А на обратном пути в Северном море в хороший зимний шторм попали . Мы практически в балласте шли ( трубы большого диаметра из Бремена ) и потому качало здОрово . И волна - до палубы . А я на корму выбрался на волны смотреть ... Ух , меня боцман и турнул ! " Ты что , б... ! Смоет - ни кто и не заметит " . А я как-то и не осознавал ... Глупый был . Кто же в 20 лет в смерть-то верит .
Но пришлось поверить . Радисты SOS поймали не далеко от нас . Датские рыбаки . Мы потом 2е суток район прочёсывали , пока специальные спасатели не подошли . Так и не нашли ни кого . Да там не только мы были . 3 - 4 парохода курсировали . Результат = 0 .
Зима с 75го на 76й . Февраль . Т\х " Профессор Николай Баранский " - однотипник с КАРАГАНДОЙ , между прочим . У меня друг на Караганде ходил . Тоже Куба , Канада - за мукой , Европа ... Но на много раньше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 11:31   #669
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Посмотрел видео, даже и вспомнить нечего. Шторм как шторм, работа как работа. Тонуть не тонул, горел всего один раз в 1984 на практике т/ х Караганда БМП, рейс на Кубу. Был молодой и сильно испугаться не успел. Потушили, дошли.

В торговом гореть не довелось . А на ПЛ всякое было . Горел . 3 раза . Раз - электрощит задымил в дизель-электрическом . Но ребята справились . Раз - в надводном положении коробка регенерации загорелась . Вот это страшно было . Слава Богу , что - в надводном . Выбросили за борт и забыли ... Выброс гидравлики в отсек - было . Пробоин не было , но фильтрация через клапана - рутина . Особенно , когда на Боевых задачах на предельные глубины уходили . Ну , это нормально ... В каждом отсеке не штатные инструменты были - " мартышка " ( почему " мартышка " ? А Бог его знает ) - метровая ручка , а на конце наварена площадка с 3я " пальцами " . Эти вот " пальцы " вставлялись между спицами маховика клапана и за ручку маховик дотягивался . Усилие - дай Бог ! Эти вот " мартышки " старались накопить \ чтоб запас был . Воровать - не воровали . Но при передаче лодки другому экипажу все старались " свои " мартышки " в казарму утащить . Они потом где только не валялись ... Старпом ругался , если эта железяка на средней палубе находилась , а не в трюме . Но сильно не прессовал . Помню , покрасить заставил ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 23:54   #670
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Эх, если бы не грёбанная перестройка, я бы хрен два с моря ушёл. В последний рейс, в 1991 году, приходили янки в Хьюстоне, предлагали работу. Можно было наплевать на всё и остаться работать за нормальные деньги. Так млять поверил же этим мудакам, что жизнь в России поменяется к лучшему и вернулся. Поменяла млин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 00:27   #671
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Эх, если бы не грёбанная перестройка, я бы хрен два с моря ушёл. В последний рейс, в 1991 году, приходили янки в Хьюстоне, предлагали работу. Можно было наплевать на всё и остаться работать за нормальные деньги. Так млять поверил же этим мудакам, что жизнь в России поменяется к лучшему и вернулся. Поменяла млин.

млять? Вы М или Ж (по слову "поменялА" засомневался)? В 91 только криминальные элементы, коммунисты и комсомольские работники поверили, что жизнь в России поменяется к лучшему. И не ошиблись!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 09:46   #672
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
млять? Вы М или Ж (по слову "поменялА" засомневался)? В 91 только криминальные элементы, коммунисты и комсомольские работники поверили, что жизнь в России поменяется к лучшему. И не ошиблись!

Деточка, когда 9 месяцев работаешь очень далеко, на другом полушарии, ничего толком не знаешь, что происходит. Информацию получаешь только от помполита. Сколько же в 1991 году Вам было лет, что Вы наперёд всё знали и всё предусмотрели? Коммунистом не был, комсомольским работником тоже, наверно тогда был криминальным элементом по Вашей логике.))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 20:15   #673
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
млять? Вы М или Ж (по слову "поменялА" засомневался)? В 91 только криминальные элементы, коммунисты и комсомольские работники поверили, что жизнь в России поменяется к лучшему. И не ошиблись!

Не обобщайте . Легко оказаться в глупом положении ...
Коммунистом был . И , кстати , того не стесняюсь . И ни каких бонусов за то не имел ... Больше того - Родину бросил , в Финляндии живу ( кто бы раньше сказал ... ) .
Брат был комсомольским активистом . По Гатчине за Матвиенко ( той самой ) " 3м номером шёл " ... Сейчас - сторожем на складе + группа инвалидности . "
Просто - не обобщайте . Дружеский совет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 10:05   #674
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , пересмотрел сейчас ролик " Самый большой шторм в мире " , что Михалыч выложил . Там на отметке 1.56 , кажется , финский MERIKARHU
https://www.google.ru/search?q=meri...Gm8sEwFZ6qLchM:
Во всяком случае , похож ... По меньшей мере , кормовым краном .
Я его часто в ВУОСААРИ-порту вижу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 11:04   #675
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Деточка, когда 9 месяцев работаешь очень далеко, на другом полушарии, ничего толком не знаешь, что происходит. Информацию получаешь только от помполита.
Первых помощников в 1991-м уже не было, во всяком случае в БМП. В 90-м тоже...
 
Old 13-02-2017, 18:08   #676
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Первых помощников в 1991-м уже не было, во всяком случае в БМП. В 90-м тоже...

Кстати да, вроде и в ММП тоже уже не было, но ясности от того что в стране происходило от этого факта больше не становилось. Думаю, не будете оспаривать, что интернета на судах в то время тоже не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:14   #677
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Кстати да, вроде и в ММП тоже уже не было, но ясности от того что в стране происходило от этого факта больше не становилось. Думаю, не будете оспаривать, что интернета на судах в то время тоже не было.


Кстати да, может и число членов экипажа на ледоколе убавите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 23:46   #678
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Кстати да, может и число членов экипажа на ледоколе убавите?

Первые пару лет, очень много было. Так как ледокол приняли с кучей недоделок и почти два экипажа одновременно находились на борту. Проходили обучение и устраняли недоделки, поэтому и было так много народу. У меня первый рейс в каюте на диванчике спал электрик-ученик, Володя Клёвнанный из Мурманска. Хотя каюты были одноместные.
И кстати не зря, очень плохо был построен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:19   #679
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Даже и не знаю , можно ли в эту тему ... Ну , Михалыч , как основатель темы , поправит , если что ...
На День Победы 2017 года корабли на Неву не пришли . Хотя САМ анонс видел на счёт морского парада . Когда самого парада увидеть не удалось , списал на собственную лопоухость . Однако же - вот :
http://www.fontanka.ru/2017/05/08/046/
Город готовился к морскому параду . Бочки ставили ! Я их , кстати , видел на набережной ещё 1го мая . Там и кран стоял . А это - деньги . Таких плавкранов на Балтике не много .
В общем , по городу пошли слухи : Мол " американский эсминец в Прибалтику пришёл . С " ТОМОГАВКАМИ " . И что все корабли Балтфлота , срочно взяв на борт боезапас , кинулись блокировать " вероятного противника " и - вообще " партнёра " .
То , что корабли Балтфлота , в большинстве своём - хлам , можно убедиться , посмотрев их возраст хотя бы ... Как и Черноморского флота , кстати . А зачем новьё на внутренних , " закрытых " морях ? Им стратегические задачи не решать , если что . Но , неужели НАТОвские коробки нельзя блокировать с берега ? Это же - Балтика . Не океан .
P.S. Корабли на Неве БЫЛИ и УШЛИ ночью накануне парада
https://www.spb.kp.ru/online/news/2737863/
Блин! Неужели всё так " горячо " ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:39   #680
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Даже и не знаю , можно ли в эту тему ... Ну , Михалыч , как основатель темы , поправит , если что ...
На День Победы 2017 года корабли на Неву не пришли . Хотя САМ анонс видел на счёт морского парада . Когда самого парада увидеть не удалось , списал на собственную лопоухость . Однако же - вот :
http://www.fontanka.ru/2017/05/08/046/
Город готовился к морскому параду . Бочки ставили ! Я их , кстати , видел на набережной ещё 1го мая . Там и кран стоял . А это - деньги . Таких плавкранов на Балтике не много .
В общем , по городу пошли слухи : Мол " американский эсминец в Прибалтику пришёл . С " ТОМОГАВКАМИ " . И что все корабли Балтфлота , срочно взяв на борт боезапас , кинулись блокировать " вероятного противника " и - вообще " партнёра " .
То , что корабли Балтфлота , в большинстве своём - хлам , можно убедиться , посмотрев их возраст хотя бы ... Как и Черноморского флота , кстати . А зачем новьё на внутренних , " закрытых " морях ? Им стратегические задачи не решать , если что . Но , неужели НАТОвские коробки нельзя блокировать с берега ? Это же - Балтика . Не океан .
P.S. Корабли на Неве БЫЛИ и УШЛИ ночью накануне парада
https://www.spb.kp.ru/online/news/2737863/
Блин! Неужели всё так " горячо " ?


Нет, это всё политики в свои игральные карты режутся, в "дурачка", шутят так.
Про блокировку с берега кораблей - это географически и юридически невозможно, ибо корабли в нейтральных водах.
Поэтому и перехватывают что корабли, что самолёты. С обоих сторон. Потому как полёты и хождения по нейтралке разрешены, но кто-ж скажет об истинных намерениях открытым текстом?
И потом, нам неизвестно, может, там ещё и парочка ПЛ рядом с ним. Такую инфу обычно не публикуют для всех.
 
Old 10-05-2017, 18:09   #681
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , если с парада корабли угнали , прямо с Невы , в этих " карточных " играх " с бубей " заходы пошли ... Ну , Я ПРЕДПОЛАГАЮ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 19:09   #682
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Даже и не знаю , можно ли в эту тему ... Ну , Михалыч , как основатель темы , поправит , если что ...

Все о флоте можно в тему, и не только о нашем...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 10-05-2017, 20:08   #683
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Приветствую , Михалыч . Извини , если " не в тему " . Не со зла ... А что в Питере говорят о морском параде ? А то у меня информация лишь из одного источника .
P.S. Здоровья тебе . Флотские не сдаются !
 
Old 11-05-2017, 17:54   #684
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
млять? Вы М или Ж (по слову "поменялА" засомневался)? В 91 только криминальные элементы, коммунисты и комсомольские работники поверили, что жизнь в России поменяется к лучшему. И не ошиблись!

Давненько не читал, хотелось сказать, что власть поменяет жизнь к лучшему, соответственно не поменяла. Эххх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 21:20   #685
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По теме есть что сказать ? Спасибо за участие !
 
Old 14-05-2017, 00:42   #686
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Здоровья тебе . Флотские не сдаются !

Спасибо! Держусь...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 18-06-2017, 03:25   #687
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Talking вспомнил.

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Моряки форума, обращаюсь к Вам с предложением, поделиться воспоминаниями о коробляцкой жизни. Давайте вместе вспомним все то памятное, что осталось от хождения по морям – по волнам. И трудные и веселые моменты той жизни, которая считается романтичной. Заодно и познакомимся, а там глядишь, и вместе отметим день ВМФ где-нибудь в тихой гавани, добро?


Михалыча нет, но тема вот есть.
Пусть Михалыч покоится с миром, но продолжу им начатую тему.

Вот вспомнил.
Первый заход за бугор у нас был в 1988г в ПНР порт Свиноусце(сейчас там говорят построили большой СПГ).
Тогда в 80х база ВМФ СССР была в устье реки Свины, причалы были в большинстве своем понтонные.
В город нас не выпускали, да мы и не стремились. и ТВ был только 1 канал и тот иногда мигал, спутниковое ТВ тогда только зарождалось!
Мы в город ходить без охраны не могли

Но почему то поляки в базу ВМФ СССР свободно заходили делать всякий чейндж.
Короче кто что украл, тот то и менял. Мне по службе воровать было нечего, поэтому и не интересовался.
Но...
На корабле украли гордость-рынду! с названием корабля и росписью крестной матери, а так же посуду и сервизы с названием корабля.
Поляки скупили и поменяли все!

Стояли мы в этой польской дыре несколько дней.
Через пару дней пришли молодые польские футболисты и предложили советским морякам сыграть в футбол.
У нас в экипаже были западные украинцы, поэтому они выступили типа переводчиками... хотя и так было понятно.
Польские подростки пришли все в форме, бутсах, с мячиком и вообще все были на понтах.
наши сколотили команду и пошли играть на футбольное поле базы.
1й день закончился позором... я не играл, но был в теме что счет шел где то 1:17 в пользу польских подростков.
2й день был еще более позорным что то было за 20...к 1
по кораблю пошли недобрые разговоры...

на 3й день построили не официально экипаж и механик на фене обьяснил как надо играть в футбол, т.е дал прямые указания:

1. всем одеть гады(кирзовые ботинки на флоте).
2. не надо пытаться играть в футбол и давать пасы, надо ломать и калечить этих борзых щенков!
Просто этим соплякам тупо ломайте ноги, бейте гадами по ногам со всей силы, что бы было не повадно здесь появляться.
3. все равно завтра уходим и поэтому флот не опозорим!


так и получилось через 10-15 минут игры польские подростки слились, игра закончилась практически не начавшись.
наши оборванцы в робе, гюйсе и гадах, травмировали всех подростков до уровня от "слегка хромой" до "перелом ноги"
3й матч закончился победой моряков ВМФ СССР со счетом 3:1.

кто не поверил..
значит я рассказал красивую сказку
а вы можете так придумать?
 
Old 18-06-2017, 03:49   #688
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
тоже горел 1 раз.

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Один в один как у меня, только горел дважды. Часто слышу:"Какой ужас! Страшно поди было?" Отвечаю:"Если и страшно, то только чуть-чуть. Больше было интересно, а какая она будет следующая эта волна?" Видимо был молодой и безбашенный, наглый и самоуверенный. Думал, что лично со мной ничего плохого случиться не может. Даже если судно утонет (или сгорит), то лично я выживу, я ведь плавать умею. (ага, с середины Атлантики до берега догребу)...


тоже горели 1 раз.
но все было не романтично.
в выхлопной трубе скопилась сажа и она загорелась, каким то хреном в фальштрубе тоже была сажа загореалась и она, все это посыпалось в машину, где было масло, загорелась машина и все отделение.
НО....
как говорят в Финляндии sim slabim!
на корабле была установлена финская система пожаротушения galon.

все это произошло в 5 утра, мы спали, сработала автоматика, сыграла автоматически тревога и в машину пошел газ галлон.
к счастью там никого не было, вылились все баллоны, пожар потух.
с соседнего корабля прибежали вахтенные, сказали, что у нас и фальштрубы пламя высотой 10 метров.
мы, проснулись, потусовались у своих мест и пошли дальше спать..
вот так пожар и закончился.
через 2 месяца пошли в Гетеборг забивать баллоны галлоном.
90% экипажа списали кого куда, приехали московские комитетчики и сынки адмиралов, они и пошли в Швецию на ремонт.
Мы остались в СССР.
Комитетчики вернулись с машинами, видиками и шмутками, их шмутье, машины, телеки и прочь разгружали портовыми кранами.

Первый раз увидел машину с автоматической коробкой скоростей и брезентовой крышей!
шел тогда 1989год.
 
Old 18-06-2017, 04:29   #689
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Хорошие слова об СССР.
сейчас часто беру в руки навигатор и задумываюсь, надо же !
Чудо техники, достижение человеческой мысли.
На флоте я еще застал времена, когда пользовались секстаном, гирокомпасом, хронометром, пеленгатором и проч.
Но!
в 1989г нам одним из первых установили аппарат АДК.4М, секреты я уже давно не раскрываю!
год.. то
но. это был по тем временам первый в СССР НАВИГАТОР!!!
размер этого аппарата был небольшой, кто помнит советские школьники носили чемоданчик типа "дипломат"
вот эта хреновена была таким же размером, правда на крышу выносилась еще приличная антенна.
Штурмана встретили это новшество по традиции "в штыки" опят говна натащили!
но...
мы вышли в море и стали ходить, это был 21й век в 1989году!
мы знали точку на глобусе с точностью 50метров, причем никакими GPS тогда еще не пахло, все было сделано на советской спутниковой группировке!
Аппарат был секретен какое то время.
После дембеля уже в 90х я оказался на одной из выставок робототехнике в Ленинграде и случайно столкнулся с экспанатом.. АДК 4М и подумал, надо же! знакомая штука!
значит рассекретили.

думаю это был прадедушка нынешней системы ГЛОНАСС.

сейчас я беру в руки навигатор Garmin и думаю...
надо же чемодан "дипломат" в спичечный коробок упаковали
 
Old 18-06-2017, 14:03   #690
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Михалыча нет, но тема вот есть.
Пусть Михалыч покоится с миром, но продолжу им начатую тему.

Вот вспомнил.
Первый заход за бугор у нас был в 1988г в ПНР порт Свиноусце(сейчас там говорят построили большой СПГ).
Тогда в 80х база ВМФ СССР была в устье реки Свины, причалы были в большинстве своем понтонные.
В город нас не выпускали, да мы и не стремились. и ТВ был только 1 канал и тот иногда мигал, спутниковое ТВ тогда только зарождалось!
Мы в город ходить без охраны не могли

Но почему то поляки в базу ВМФ СССР свободно заходили делать всякий чейндж.
Короче кто что украл, тот то и менял. Мне по службе воровать было нечего, поэтому и не интересовался.
Но...
На корабле украли гордость-рынду! с названием корабля и росписью крестной матери, а так же посуду и сервизы с названием корабля.
Поляки скупили и поменяли все!

Стояли мы в этой польской дыре несколько дней.
Через пару дней пришли молодые польские футболисты и предложили советским морякам сыграть в футбол.
У нас в экипаже были западные украинцы, поэтому они выступили типа переводчиками... хотя и так было понятно.
Польские подростки пришли все в форме, бутсах, с мячиком и вообще все были на понтах.
наши сколотили команду и пошли играть на футбольное поле базы.
1й день закончился позором... я не играл, но был в теме что счет шел где то 1:17 в пользу польских подростков.
2й день был еще более позорным что то было за 20...к 1
по кораблю пошли недобрые разговоры...

на 3й день построили не официально экипаж и механик на фене обьяснил как надо играть в футбол, т.е дал прямые указания:

1. всем одеть гады(кирзовые ботинки на флоте).
2. не надо пытаться играть в футбол и давать пасы, надо ломать и калечить этих борзых щенков!
Просто этим соплякам тупо ломайте ноги, бейте гадами по ногам со всей силы, что бы было не повадно здесь появляться.
3. все равно завтра уходим и поэтому флот не опозорим!


так и получилось через 10-15 минут игры польские подростки слились, игра закончилась практически не начавшись.
наши оборванцы в робе, гюйсе и гадах, травмировали всех подростков до уровня от "слегка хромой" до "перелом ноги"
3й матч закончился победой моряков ВМФ СССР со счетом 3:1.

кто не поверил..
значит я рассказал красивую сказку
а вы можете так придумать?

Хотелось бы уточнения - поляки украли рынду ? " Роспись крёстной матери " - а тогда это уже было разве ? Ну , и - нечестный футбол с пацанами - не есть комильфо . Мы немецких пацанов по честному " выносили " . Но это ещё в ПТУшные времена было ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 14:10   #691
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
тоже горели 1 раз.
но все было не романтично.
в выхлопной трубе скопилась сажа и она загорелась, каким то хреном в фальштрубе тоже была сажа загореалась и она, все это посыпалось в машину, где было масло, загорелась машина и все отделение.
НО....
как говорят в Финляндии sim slabim!
на корабле была установлена финская система пожаротушения galon.

все это произошло в 5 утра, мы спали, сработала автоматика, сыграла автоматически тревога и в машину пошел газ галлон.
к счастью там никого не было, вылились все баллоны, пожар потух.
с соседнего корабля прибежали вахтенные, сказали, что у нас и фальштрубы пламя высотой 10 метров.
мы, проснулись, потусовались у своих мест и пошли дальше спать..
вот так пожар и закончился.
через 2 месяца пошли в Гетеборг забивать баллоны галлоном.
90% экипажа списали кого куда, приехали московские комитетчики и сынки адмиралов, они и пошли в Швецию на ремонт.
Мы остались в СССР.
Комитетчики вернулись с машинами, видиками и шмутками, их шмутье, машины, телеки и прочь разгружали портовыми кранами.

Первый раз увидел машину с автоматической коробкой скоростей и брезентовой крышей!
шел тогда 1989год.

Тайны уже не откроешь ...
Что за корабль ? Чё-то как-то ... После возгорания \ пожарной тревоги спокойно спать разошлись ? Ну , я ТАК тебя понял ...
Боевой корабль в Швеции ремонтировали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 15:17   #692
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
cвоих воров хватало

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хотелось бы уточнения - поляки украли рынду ? " Роспись крёстной матери " - а тогда это уже было разве ? Ну , и - нечестный футбол с пацанами - не есть комильфо . Мы немецких пацанов по честному " выносили " . Но это ещё в ПТУшные времена было ...


поляки только покупали, крали члены экипажа.
вентиляторы, чайники вот рынду скрутили, заметили не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 18:02   #693
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Брат . Польша - не Египет . Зачем им рында ?
Какой корабль-то ? Какая там военная тайна ... Прямо , апокалипсис какой-то - рынду продали ... А флаг не пытались продать ? НАТО купило бы ...
Может ,блин , правильно , что СССР развалился ? Если уж флот на столько деградировал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 23:14   #694
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Брат . Польша - не Египет . Зачем им рында ?

И не Иран - там почему-то было особо трепетное отношение к цветмету. Местные ухитрялись во время беседы пальцами ног выкручивать заправочные пробки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2017, 11:22   #695
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Восток - дело тонкое " . ( я тоже Конецкого люблю Как раз сейчас одну из его книг перечитываю ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2017, 14:58   #696
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Как еще раз потролили поляков
Год уже шел 90й и Польша да и ГДР уже по факту стали независимыми.
Было лето то ли 90 то ли 91г уже точно не помню, зашли опять в Свиноустье для пополнения запасов.
Выход много раз откладывался, народ реально скучал около месяца.
Пришвартованы были бортом, поэтому народ не стеснялся и из люмиков выкидывал всякий мусор прямо на стенку.
Перед выходом, когда уже стали уходить и отвязывать веревки, пришел какой то польский начальник и с предьявой типа убирайте своетские свиньи то что насрали!
Командир почему то недолюбливал поляков, пересекался, видимо с ними много.
Просто сказал, этому польскому штриху... "ща помоем!"
Запустили пожарник, мощность примерно как у тепловозного движка, подали 30кг на лафет и начали причал мыть
кто в курсе, если на шланг подать 5кг, нужен крепкий человек, что бы не улететь, двое могут держать кое как 8..10кг

лафет давал более 40кг

стенка была достаточно красива, на ней даже росли кусты, деревья и газон
человек на лафете был молодой и веселый и действовал по принципу "заставь дурака Богу молиться", а в общем то специально

В общем в результате уборки , весь газон, кусты, наш мусор поднялись на пару метров в воздух
Деревья, правда устояли, но покосились
Вся земля, трава, мусор отлетела метров на 20 в глубь порта.
Дальше все как обычно...
веревки были уже откручены, два гудка и адьес...
больше мы там никогда не были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2017, 20:30   #697
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Прямо " зацепило " меня ... Что за лайба-то , которая под Военно-Морским Флагом в Швецию на ремонт ходила ? Кстати , " гадить " под борт - свинство и тёмность . Воистину - лайба . Даже в торговом флоте при стоянке в порту на палубе специальный мусорный ящик сколачивали . А " зачищали " его уже в открытом море . На личности не перехожу , но командир у вас был ... Прямо скажем ... Военно-Морскую Культуру на вверенном плав.средстве не прививал . Это - если мягко выразиться .
Кстати , пожарные-" ствольщики " всегда с подстраховкой работают . В одиночку ствол не удержать . А напор ... Мы по " Борьбе за живучесть " с пробоинами боролись . При давлении воды " на пробоину " около 3 кг ( 30 метров глубины ) , ОЧЕНЬ проблемно было пластырь завести . А потом нас всех из " отсека " выгоняли и давали на " пробоину " 10 кг - давление , равное глубине погружения до 100 м . Раздвижной упор весом в 70 кг летал как спичка !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2017, 01:46   #698
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Talking вот такие были времена.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Прямо " зацепило " меня ... Что за лайба-то , которая под Военно-Морским Флагом в Швецию на ремонт ходила ? Кстати , " гадить " под борт - свинство и тёмность . Воистину - лайба . Даже в торговом флоте при стоянке в порту на палубе специальный мусорный ящик сколачивали . А " зачищали " его уже в открытом море . На личности не перехожу , но командир у вас был ... Прямо скажем ... Военно-Морскую Культуру на вверенном плав.средстве не прививал . Это - если мягко выразиться .
Кстати , пожарные-" ствольщики " всегда с подстраховкой работают . В одиночку ствол не удержать . А напор ... Мы по " Борьбе за живучесть " с пробоинами боролись . При давлении воды " на пробоину " около 3 кг ( 30 метров глубины ) , ОЧЕНЬ проблемно было пластырь завести . А потом нас всех из " отсека " выгоняли и давали на " пробоину " 10 кг - давление , равное глубине погружения до 100 м . Раздвижной упор весом в 70 кг летал как спичка !


может в следующий раз, как выпьем стопочку и при беседе с глазу на глаз расскажу подробности, посмотрим фотки, обсудим, чтоа за лайба была и как называлась и чем занимались. Есьть предложение выпить по стопочке в спокойной обстановке, вспомним прошедшую молодость и долгую службу.
кажется есть о чем поболтать.
кидай тхт в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 18:36   #699
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
14 ребят погибло на глубоководном аппарате в Баренцевом море при пожаре . Вечная память !
https://news.mail.ru/incident/37840776/?frommail=1
Коллеги пишут , что более 14 человек экипажа лишь на глубоководных атомных станциях .
...твою мать ! 7 капитанов первого ранга . Среди них 2 Героя России . Очень серьёзный экипаж . Был ...

Последнее редактирование от brodaga @ po zizni @ : 02-07-2019 в 22:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 07:21   #700
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
fairy холодная война нр2

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
14 ребят погибло на глубоководном аппарате в Баренцевом море при пожаре . Вечная память !
https://news.mail.ru/incident/37840776/?frommail=1
Коллеги пишут , что более 14 человек экипажа лишь на глубоководных атомных станциях .
...твою мать ! 7 капитанов первого ранга . Среди них 2 Героя России . Очень серьёзный экипаж . Был ...


1й раз , очевидно не хватило, теперь вот попытка тягатся со всем миром нр2 результат, похож на предыдущие результаты.
Капрасы и кап2 не много ни мало, для того что бы погасить мировой интернет.
Вопрос, вот зачем вот это все?
если в деревнях нет дорог, магазинов, аптеки, газа и электричества?
странная логика....

мир создал уникальные системы типа GPS- в ответ еле живой Глонасс, но зато умеем GPS погасить!
мир создал интернет- ответа нет, но зато лошарик может перерезать вам кабеля и интернет погаснит!

вот кто стоит у руля, что с головой у этих людей, которые своих детей уже давно эвакуировали из самой богатой страны?
И на лодке у Пескова доча служить не хочет.
у Путина доча медсестрой на Донбасс не хочет.



если верить политрукам "надышались угарным газом" то, политотдел вообще не видел лодок даже на картинке.
Это как надо опусить свою технику и специалистов, что бы писать такую белеберду, они надышались газами.
Але!

сегодня у бомжей на даче стоят датчики CO2 и датчики задымления, вы очем?
еще 30лет назад на советском ВМФ стояли датчики задымления, датчики температуры, воды, масла,ОВ, излучения, газовые анализаторы, датчкики электро дуги, присутсвия и еще куча всего. Как в наши дни можно надышаться газами?
политруки просто профнепригодны.

если подготовка моряков в РФ такая же как у политруков, которые стряпают эту чушь, то я допускаю, что командиры типа кап1 забыли воспользоваться ИПом, тк на лодке нет газовых анализаторов или тупо нет ИПов?
уже ни чему не удивлюсь, если топят доки не в окане, а у стенки..

расформировать черту весь флот и отправить проводить газ по деревням и селам.
Эти ребята сделают из страны северную полвигцию Китая.

Кожугет Аглы, поехал разбираться, ни дня в армии !!
Тов главнокомандующий - кафедрист!

вот что они там могут разобраться?
один кафедрист, второй похоронная команда?

это начало конца, учите китайский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 08:49   #701
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Одна из версий трагедии - возгорание распределительного щита . По МОИМ воспоминаниям - реально . Да и вообще - там столько кабельных трасс - переборку не видно . А пожар на подлодке ... В изолированном отсеке кислород выгорает практически мгновенно и остаются лишь продукты горения . Если спишь , успеть включиться в ПДУ шансов мало . Да и " по жизни " , хоть мы их на поясе и таскали постоянно ( отцы-командиры люто контролировали это , в отличии от дозиметров ) , спали всё же без них . Может , потому лишь вахта и выжила .
ЛИЧНО У МЕНЯ другой вопрос : ни какие уставы и наставления не предусматривают вывод кого-либо из аварийного отсека . Тревога застала в отсеке - герметизируй и борись за живучесть . А тут гражданского спеца выпустили и продолжили борьбу . Примерно так на " Хиросиме " ( К-19 ) трагедия и развивалась : возгорание , борьба с пожаром , решили перепустить из отсека в отсек - возгорание в соседнем отсеке . Итог : 28 погибших .
Лично мне не понятно .
А на счёт GPS ... Если бы не умели его " погасить " , грузины в Абхазии могли бы " резвиться " гораздо дольше , чем у них это вышло в 2008 году . Американы им спец.технику подкинули . Так что ...
Да . ТАМ российская армия тоже ни чем особенным себя и не проявила . Те же керзовые сапоги и солярочные танки . Ни тебе сверх.точных боеприпасов , ни ультрамодной техники . Ну , так и регион-то - провинция .
P.S. А " политруки " ( их , кстати , в американской армии придумали - почитай . Интересно ! ) писали для масс , а не для людей , в теме разбирающихся . А " массам " так понятнее - " углекислый газ " и .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2020, 18:09   #702
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Подплав ( а они есть здесь ) - С Праздником ! 3ю - за тех , кто в море . Святое !
 
Old 19-03-2020, 20:11   #703
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Субмаринера и Бродягу - с Праздником.

 
Old 03-10-2021, 10:00   #704
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В эти дни в Северной Атлантике погибала К-219 ... Матрос-спецтрюмный Сергей Преминин смог вручную заглушить реактор и предотвратил его разрушение . А разрушенный реактор в Гольфстриме ... Парень не смог выйти из отсека и погиб . 20 лет ему было ...
Вечная память героям !
 
Old 03-10-2021, 18:52   #705
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В эти дни в Северной Атлантике погибала К-219 ... Матрос-спецтрюмный Сергей Преминин смог вручную заглушить реактор и предотвратил его разрушение . А разрушенный реактор в Гольфстриме ... Парень не смог выйти из отсека и погиб . 20 лет ему было ...
Вечная память героям !

Не про тот случай но всё же.

https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A
 
Old 05-10-2021, 11:02   #706
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В эти дни в Северной Атлантике погибала К-219 ...
Это по к-рой американцы "Враждебные воды" сняли? Кстати, первый амерский фильм, где довольно достоверно некарикатурно показаны потроха советской ПЛ, форма и служба экипажа. И покойный Рудгер Хауэр хорош в роли советского командира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 11:09   #707
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это по к-рой американцы "Враждебные воды" сняли? Кстати, первый амерский фильм, где довольно достоверно некарикатурно показаны потроха советской ПЛ, форма и служба экипажа. И покойный Рудгер Хауэр хорош в роли советского командира.

Финны,показывали документальный фильм,снял француз,в конце 90-х.
Повседная жизнь офицеров на самой большом АПР ,,Акула.''
Там все подробно показали,ну не командный пост и компы конечно.
Качалку,курилку,бассейн,кубрики,кам буз и другое,разборки семейные ,когда денег нет,а жена просит их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 15:38   #708
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Качалку бассейн,кубрики,камбуз и другое,разборки семейные ,когда денег нет,а жена просит их.
Ну про денег нет - это давно позади, скорее наоборот: у отечечственных мареманов скоро физиономии треснут

А про качалку и бассейн - это недостаток. Во "Враждебных водах" командир американской АПЛ обалдевает от размеров советской АПЛ, а проблема в том, что распрекрасные отечественные конструкторы под рук-вом кавалера всех возможных наград и члена всех возможных академий г-на Спасского тупо не могли сделать АПЛ такого же размера, как американские при схожих хар-ках. Вот и набивали в раздутое пр-во качалки и бассейны. А расплаичвались за это ухудшением всех хар-к, включая шумность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 17:06   #709
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну про денег нет - это давно позади, скорее наоборот: у отечечственных мареманов скоро физиономии треснут

А про качалку и бассейн - это недостаток. Во "Враждебных водах" командир американской АПЛ обалдевает от размеров советской АПЛ, а проблема в том, что распрекрасные отечественные конструкторы под рук-вом кавалера всех возможных наград и члена всех возможных академий г-на Спасского тупо не могли сделать АПЛ такого же размера, как американские при схожих хар-ках. Вот и набивали в раздутое пр-во качалки и бассейны. А расплаичвались за это ухудшением всех хар-к, включая шумность

Это не так, и Спасский здесь не при чем ( жал мне руку лично ). Статеги проектировались не просто так, а под определенный тип ракет. А ракеты получались монструозные, меньше по габаритам и легче по весу делать не могли тогда. Ведь надо было ее закидывать на 9000 км и боевая часть содержала 10 разделяющихся боеголовок. Соответственно, много топлива и большая боевая часть. Потому такие большие ракеты и получались. В шахту на земле засунуть такого монстра проблем не было. А тут надо было засунуть 20 штук таких монстров в лодку. То есть одна "Акула" несла на боевом дежурстве 200 ядерных зарядов. Построено было 6 таких лодок, соответственно 1200 ядерных зарядов. И стрелять могла от пирса, ну или с Северного полюса.

И еще: В советских подводных лодках почти всегда ставились два реактора и две турбины. В американских всегда один реактор и одна турбина. Это вызвано тем, что у амеров по всему миру базы разбросаны и лодка может получить немедленную помощь в любой точек мира.
 
Old 05-10-2021, 19:25   #710
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И стрелять могла от пирса, ну или с Северного полюса.

И еще: В советских подводных лодках почти всегда ставились два реактора и две турбины. В американских всегда один реактор и одна турбина. Это вызвано тем, что у амеров по всему миру базы разбросаны и лодка может получить немедленную помощь в любой точек мира.
Про ракеты - правда. Основная проблема в том, что в СССР фактически была прибита тема твердотопливных ракет. С ходу резко отстали по этой тематике от американцев и это отставание не ликвидировано по сею пору. Чего только стоят жидкостные зенитные ракеты комплекса С-75, сколько солдатиков сметрельно потравилось при их заправке!

Про американские базы - очередная "городская легенда", сочинённая очередным "флотоводцем". Нет. Проблема была в надёжности и качестве пр-ва отечественных реакторов. Вспомнить хотя бы приснопамятную К-19, где лопнула сварка трубки, идущей к датчику давления ожлаждающего контура реактора, а командир вместо того, что бы спокойно идти на базу, додумался отправить в реактор на смерть молодых моряков!

А Спасский вам руку жал, любопытно. Тот самый Спасский, к-рый в своей книге нёс ахинею про то, что на "Курске" вырванная взрывной волной от разорвавшейся торпеды задняя крышка торпедного аппарата прилетела в лежащие на стеллажах торпеды и от этого они тут же сдетонировали? При том, что на пути задней крышки никаких торпед не было и с какого бы фига они сдетонировали, даже если бы в них эта крышка прилетела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 19:37   #711
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это по к-рой американцы "Враждебные воды" сняли? Кстати, первый амерский фильм, где довольно достоверно некарикатурно показаны потроха советской ПЛ, форма и служба экипажа. И покойный Рудгер Хауэр хорош в роли советского командира.

Британова на съёмки в качестве консультанта пригласили ...


Из Википедии :
В 1997 году кинокомпания Warner Brothers сняла фильм «Враждебные воды». Продюсеры привлекали И. Британова в качестве консультанта на стадии съёмок картины, однако впоследствии Британов выступил против кинокомпании с судебным иском, заявив, что ему нравится игра исполнителя главной роли, Рутгера Хауэра, однако, фильм содержит много вымысла и представляет Британова некомпетентным командиром. Позже ему предлагали небольшую компенсацию в 5000 долларов, однако договориться по неизвестным причинам не смогли. Судебное разбирательство длилось более 3 лет. В августе 2004 года Британов выиграл процесс и, по сведениям некоторых СМИ, получил компенсацию до 100 тысяч долларов[11] (официально точная сумма компенсации не разглашалась[12])
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 19:55   #712
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Про ракеты - правда. Основная проблема в том, что в СССР фактически была прибита тема твердотопливных ракет.

Про американские базы - очередная "городская легенда", сочинённая очередным "флотоводцем".

А Спасский вам руку жал, любопытно. Тот самый Спасский

На Акуле твердотопливные ракеты.
К-19 это первое поколение. В то время у всех проблемы были.
Тот, тот.
 
Old 05-10-2021, 21:43   #713
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На Акуле твердотопливные ракеты.
А при чём тут "Акула"? Речь же шла про К-219, она, вроде как к 667 проекту относится.
Цитата:
Сообщение от Vnik
К-19 это первое поколение. В то время у всех проблемы были.
Да, здесь вы правы. Вспомнить хотя бы трагедию "Трэшера". Но, тем не менее, поскольку и сам имел отношение и много разговаривал с подводниками и отставными и даже действующими адмиралами, на версию про наличие баз у американцев на каждом углу, слышал только кривые усмешки. Все говорили про ненадёжность в сравнении с американцами. Хотя, конечно, росс.военные очень любят всё на промышленность валить.
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тот, тот.
И чего ж вы такого сделали, что ажно удостоились рукопожатия академика? Не думаю, что вам заказали установку теплового насоса на АПЛ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 22:16   #714
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
<...>И чего ж вы такого сделали, что ажно удостоились рукопожатия академика? Не думаю, что вам заказали установку теплового насоса на АПЛ :лол:

Предположу, что был в составе первого экипажа на новый проект? БЧ-5? а может и 2...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 23:39   #715
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Предположу, что был в составе первого экипажа на новый проект? БЧ-5? а может и 2...
Экипажа? Vnik - отставной моряк? Я так понял как представитель промышленности?

А вообще жалею: в своё время не пошёл в военку. А потом всё одно довольно долго для ВМФ трудился, а рядом ровесники сидели, тоже трудились только в погонах. Делали тоже, что и я, получали примерно столько же (только в конвертах), но плюс военные выплаты, квартирка от гос-ва на халяву к 35 годам и военная пенсия, такие же научные звания, только ещё у них наука всячески поощрялась. А форму они носили только по особым случаям и когда заступали "на сутки" в "аквариум". Сидит в форме с пистолетом и на ноуте продолжает кодить. Дармоеды

Отмотать бы часики назад - тоже бы погоны одел, всё бы тоже самое имел и точно также бы перебрался потом в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 23:47   #716
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А при чём тут "Акула"? Речь же шла про К-219, она, вроде как к 667 проекту относится.
Да, здесь вы правы. Вспомнить хотя бы трагедию "Трэшера". Но, тем не менее, поскольку и сам имел отношение и много разговаривал с подводниками и отставными и даже действующими адмиралами, на версию про наличие баз у американцев на каждом углу, слышал только кривые усмешки. Все говорили про ненадёжность в сравнении с американцами. Хотя, конечно, росс.военные очень любят всё на промышленность валить.
И чего ж вы такого сделали, что ажно удостоились рукопожатия академика? Не думаю, что вам заказали установку теплового насоса на АПЛ

Как при чем? Вы же именно Акулу стали сравнивать с амерскими лодками. Типа не умели делать меньше при примерно таких же ТТХ у амерских лодок. Бассейны, качалки... На К-219 бассейна и качалок не было. Только на Акулах тогда были.

Все намного проще. Спасский в Котку приезжал к нам, в офис, когда я там работал. Мы им новое здание на Обводном строили. На совещании и жал руку. Человек 8 всего присутствовало на том совещании, чисто по рабочему. Финны то наши и ни к чему, ну Спасский, ну академик. Потом я в Питер по этому проекту много раз еще мотался, но там уже без Спасского. Конец 90-х. Тогда еще ни у кого денег не было, а у них уже были.
 
Old 06-10-2021, 14:14   #717
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конец 90-х. Тогда еще ни у кого денег не было, а у них уже были.
Причём были отнюдь не благодаря флоту. Спасский в 90-х неожиданно продавил вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...D0%BE%D0%BB-250. Сапожник взялся печь пироги, итог был закономерен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно