Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 16-12-2015, 00:08   #121
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
за квартиру платит Кела асумистуки, два пособия и детские деньги, очень хватает! тем более в ювйяскюля кварт. дешовые.

Это правильный расклад!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:08   #122
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как там в России? лучше стало или нет? вернулся бы обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:09   #123
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Квартиры есть и недешёвые. Сведя дебет с кредитом сняли, то что можем себе позволить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:13   #124
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
как там в России? лучше стало или нет? вернулся бы обратно?

Нет не вернулся бы, но дело не в том, что там плохо. А в том, что уезжая из России были поставлены себе какие-то задачи и цели. Да и пока ребёнку здесь будет комфортней в системе образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:16   #125
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, вообще зря вы притащили машину, вы мало ей пользуетесь, она новая, и через 5 лет она будет не стоить ничего, а вы за 5 лет от социала потеряете много денег! социал и за свет бы платил и квартиру доплачивал, а вообще вроде как привезённая машина не считается доходом!!! например вы не можете её продать, а денег нет на жизнь, я вот этого не понимаю, многие тащат и всем всё оплачивают, машина это товар, а не деньги, если бы вы заявили что вы привезли 10 тон.е то тога ни акой социал, потому что в финке такой закон, чел. купил дом и остался безработный, так ему и кела платит и безрав. и асумистуки. у вас кто то что то не допонял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:18   #126
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
конечно, раз приехали жить-живите и всё будет хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:26   #127
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
а, вообще зря вы притащили машину, вы мало ей пользуетесь, она новая, и через 5 лет она будет не стоить ничего, а вы за 5 лет от социала потеряете много денег! социал и за свет бы платил и квартиру доплачивал, а вообще вроде как привезённая машина не считается доходом!!! например вы не можете её продать, а денег нет на жизнь, я вот этого не понимаю, многие тащат и всем всё оплачивают, машина это товар, а не деньги, если бы вы заявили что вы привезли 10 тон.е то тога ни акой социал, потому что в финке такой закон, чел. купил дом и остался безработный, так ему и кела платит и безрав. и асумистуки. у вас кто то что то не допонял?

Максимум цена машины должна быть 2000 е в Ювяскюля, в разных кунтах по разному. Это чтоб в социал ходить клянчить. Продать можно,но придётся отдать расстаможку, либо через 2 года проживанич( сейчас может уже и 3).
Купить здесь ведро за 2000, а потом в лесу зимой где нить поломаться с 1,5 годовалым ребёнком и не очень говоря по фински- сомнительная перспектива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:26   #128
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
конечно в Ювяскюле свой универ, детям не надо будет никуда ехать из дома. а у вас там есть для русских какие то мероприятия, живут наших много?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:27   #129
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
конечно, раз приехали жить-живите и всё будет хорошо!

Не сомневаюсь даже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:29   #130
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так на вас это не распространяется, вы приехали на своей машине!!! это для финнов постоянно проживающих! а, вот вторую машину вам нельзя будет купить больше 2х т. но ваша маш. стоит не 100т.е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:30   #131
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, как вам сказали про машину? в консулате в россии или где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:32   #132
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
конечно в Ювяскюле свой универ, детям не надо будет никуда ехать из дома. а у вас там есть для русских какие то мероприятия, живут наших много?

Есть какие-то)))) Мне охота больше с финнами общаться для совершенствования языка, а на ркусском в скайпе погутарить можно. Прожив 3 месяца был волонтёром на фестивале Jyväskylän kesä, мало что понимал, но с обязанностями справлялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:37   #133
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Про машину в соске и сказали, но мы туда случайно зарулили узнать про мед. осмотр для переехавших и про развлекуху на русском в городе. Есть отдельная социалка, которая год помогает во всём, переехавшим. Пришли через 2 месяца после переезда они удивились, что у нас уже все кела кортти и тому подобное сделано и что мы не приходили попрошайничать)))) 2 месяца на запасы жили, а потом безработицу начали получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:38   #134
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, не будут финны с вами общатся, зачем вы им нужны, они и так уже кто рядом живёт на гавно изошли, что на таких дорогих машинах едут на пособие!. ну волонтёром это не считается, это просто вам показали как у нас и фсё! на этом волонтёрство закончилось вы уже язык знаете хорошо, чтобы с финами общатся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:39   #135
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
а, как вам сказали про машину? в консулате в россии или где?

Да и форум этот курю не по детски. Правда флуда очень много, но иногда можно очень ценные знания подцепить)За что ему огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:41   #136
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в социалку надо обязательно ходить, это не попрошайство, они там сидят ДЛЯ НАС и помогают, у вас не правильное мышление! туда ходят люди побогаче и помогают! вы видимо что то не допоняли
 
Old 16-12-2015, 00:41   #137
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
да, не будут финны с вами общатся, зачем вы им нужны, они и так уже кто рядом живёт на гавно изошли, что на таких дорогих машинах едут на пособие!. ну волонтёром это не считается, это просто вам показали как у нас и фсё! на этом волонтёрство закончилось вы уже язык знаете хорошо, чтобы с финами общатся?

Плоховато пока, но жнесты и мимику не кто не отменял.
Не знаю как у вас, но меня позвали на следующий год и на банкете в честь завершения фестиваля очень душевно посидели до 5 утра!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:42   #138
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ни один социал не может вас заставить продатä машину, тем более у вас ребёнок, это на форуме дуру гонят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:44   #139
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и если вы живё в ГЕТТО где алкаши и иностранцы, а не ЦЕНТР города и там один автобус в сутки, то социал вообще машину должен выдавать мне кажется что у вас там такая тундра? извените.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:47   #140
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так учите язык срочно!!! читайте рекламы, записывайте слова, набирайте слов, а потом жестами и руками и ногами лучше изьяснятся, язык то почему не учите, многие сами учили-словари, телевидение финское, английйский филм титры на финском сидите и читайте, только так вючите язык, а так никогда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:48   #141
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
ни один социал не может вас заставить продатä машину, тем более у вас ребёнок, это на форуме дуру гонят?

Поверьте, всё уже обдуманно и узнанно не один десяток раз. Мне нравится всё делать близко к максимуму, в какой-то степени я перфекционист. Ошибки случаются, но не критические. В данной ситуации надо было сделать так, по другому- хуже))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:50   #142
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
и если вы живё в ГЕТТО где алкаши и иностранцы, а не ЦЕНТР города и там один автобус в сутки, то социал вообще машину должен выдавать мне кажется что у вас там такая тундра? извените.

Живём почти в центре)) квартира немножко маловата, но зато дом довольно новый и сауна имеется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:52   #143
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
мне очень нравится, такие советы. иди,учи, познавай. Да, Вы, хоть хреном изъясняйтесь. Кому-то дано, а кто-то отдыхает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:53   #144
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
так учите язык срочно!!! читайте рекламы, записывайте слова, набирайте слов, а потом жестами и руками и ногами лучше изьяснятся, язык то почему не учите, многие сами учили-словари, телевидение финское, английйский филм титры на финском сидите и читайте, только так вючите язык, а так никогда!

Учу и читаю газету Keskisuomalainen, но пока не очень. Дело практики) Suomen mestari 1 осилил без всяких курсов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 00:58   #145
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Живём почти в центре)) квартира немножко маловата, но зато дом довольно новый и сауна имеется)


А, что Вам мешает? Быть очень осторожным, и вернутся обратно, в свою маломаточку , без сауны и парковки.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Old 16-12-2015, 01:05   #146
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
А, что Вам мешает? Быть очень осторожным, и вернутся обратно, в свою маломаточку , без сауны и парковки.

Mikä on маломаточка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 01:30   #147
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
а сержик и его супруга получают же lapsikorotus за ребёнка? это ещё по 91 евро к пособию каждого, плюс ещё супруге lapsilisä
 
Old 16-12-2015, 01:36   #148
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Жить можно, говорю ж)👌Но когда работаешь намного веселее и не только в деньгах)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 13:52   #149
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Про машину в соске и сказали, но мы туда случайно зарулили узнать про мед. осмотр для переехавших и про развлекуху на русском в городе. Есть отдельная социалка, которая год помогает во всём, переехавшим. Пришли через 2 месяца после переезда они удивились, что у нас уже все кела кортти и тому подобное сделано и что мы не приходили попрошайничать)))) 2 месяца на запасы жили, а потом безработицу начали получать.

Случайно на медосмотр в социалку. Медосмотр обычно в медучреждение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:10   #150
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Случайно на медосмотр в социалку. Медосмотр обычно в медучреждение.

Это вам как работающему (или даже - о, ужас, предпринимателю) невдомек. В зависимости от муниципалитета и региона, некоторые организуют для вновьприбывших и долгосрочных безработных такие медосмотры.
Предпринимателям это не полагается , их задача - горбатиться и платить-платить-платить налоги.
 
Old 16-12-2015, 14:22   #151
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это вам как работающему (или даже - о, ужас, предпринимателю) невдомек. В зависимости от муниципалитета и региона, некоторые организуют для вновьприбывших и долгосрочных безработных такие медосмотры.
Предпринимателям это не полагается , их задача - горбатиться и платить-платить-платить налоги.

Я всегда так и думал, что врачи в больнице а в социалке материально-денежная помощь. А вон как оказывается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:27   #152
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я всегда так и думал, что врачи в больнице а в социалке материально-денежная помощь. А вон как оказывается.

Помогают не только материально. Нас записали на мед осмотр и предоставили переводчика и всё, потом счёт пришёл за приём у врача заплатили его сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:34   #153
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Я безгранично рад, что Вы такие все крутые работяги, платящие грабительские налоги( в России 13% велкам). А мне положен адаптационный период ПО ЗАКОНУ и я им воспользуюсь сполна, как бы вы тут не шипели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:39   #154
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да бог с ним, с адаптационным периодом, это всего три года и в целом понятно, особенно если польза есть. Но люди же по 15 лет слоняются "по системе", их никакими силами не выгнать на производительную деятельность. Ни языка, ни работы. Зато, как мне тут объясняла одна дама, она в TE-toimisto двери ногой открывает. Это буквальная цитата. Она собой гордилась.

Я тоже считаю, что на пособие + пособие по оплате жилья + детские, с учетом всех льгот за детсад безработным - прожить. Не шикарно, но прожить. И тут получается всем хорошо известная финская дилемма: когда чел идет на не очень высокую зп, а его тут же лишают пособия по оплате жилья и льгот за садик, то ему получается дороже на работу ходить, чем не ходить. Он и не ходит. Тем не менее, страна не имеет запасов нефти и газа, а кому-то приходится все это оплачивать.

Обыднода?
 
Old 16-12-2015, 14:39   #155
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Я безгранично рад, что Вы такие все крутые работяги, платящие грабительские налоги( в России 13% велкам). А мне положен адаптационный период ПО ЗАКОНУ и я им воспользуюсь сполна, как бы вы тут не шипели.

Не шипим. Просто вы сами начали пальцы расставлять, в соску не хожу. Оказалось что случайно заглядываете.
Случайно туда не попадешь, только специально.
И что вам положено по закону, никто отбирать не собирается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:44   #156
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Я безгранично рад, что Вы такие все крутые работяги, платящие грабительские налоги( в России 13% велкам). А мне положен адаптационный период ПО ЗАКОНУ и я им воспользуюсь сполна, как бы вы тут не шипели.

Вы абсолютно правы. 3года, все это проходили/ кроме тех,кто по работе переехал/ Не понимаю, почему все всегда нападают по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:46   #157
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не шипим. Просто вы сами начали пальцы расставлять, в соску не хожу. Оказалось что случайно заглядываете.
Случайно туда не попадешь, только специально.
И что вам положено по закону, никто отбирать не собирается.

Пусть будет по Вашему. Пошёл специально т.к. с языком были проблемы и не знал о системе здравоохранения Суоми ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 14:47   #158
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Сейчас сам хожу во всякие тоймисто, хоть через пень-колоду, но решаю свои проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 18:58   #159
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
у сержика странная проблема с авто, он не может её продать не заплатив налоги, ибо это машина инкери при импорте, поэтому соссу можно смело так и сказать,, что продать нереально. потом машина ломается, допустим коробка DSG, ремонт дорого, опять продать невозможно, а денег на ремонт нет, вариантов куча
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 19:25   #160
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
у сержика странная проблема с авто, он не может её продать не заплатив налоги, ибо это машина инкери при импорте, поэтому соссу можно смело так и сказать,, что продать нереально. потом машина ломается, допустим коробка DSG, ремонт дорого, опять продать невозможно, а денег на ремонт нет, вариантов куча

По закону надо продать, заплатить пошлину, проесть оставшиеся деньги или купить ведро за 2000 и остальное проесть, а потом идти в социалку.
У меня гидротрансформатор т.е. обычный автомат, который доведён до ума за столько лет после внедрения его в различные транспортные средства)))) И турбины даже нет и цепь вместо ремня ГРМ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 19:28   #161
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
По закону надо продать, заплатить пошлину, проесть оставшиеся деньги или купить ведро за 2000 и остальное проесть, а потом идти в социалку.
У меня гидротрансформатор т.е. обычный автомат, который доведён до ума за столько лет после внедрения его в различные транспортные средства)))) И турбины даже нет и цепь вместо ремня ГРМ



у тебя есть решение от соссу , что машину надо продавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 19:33   #162
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
у тебя есть решение от соссу , что машину надо продавать?

Нету, мне не надо. Закон гласит так : авто не дороже 2000, именно в Ювяскюля, в разных кунтах по разному. Сталкивались знакомые с этой темой, кое как договорились с работником сосу машину за 2500 взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 19:44   #163
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы абсолютно правы. 3года, все это проходили/ кроме тех,кто по работе переехал/ Не понимаю, почему все всегда нападают по этому поводу.

кто в сороковых сюда попал, у тех адоптации небыло....
 
Old 16-12-2015, 20:10   #164
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
кто в сороковых сюда попал, у тех адоптации небыло....

Тогда и безработицы такой не было и со знанием языка на уровне минасина апельсина реально было устроится, а сецчас фиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:22   #165
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, не рвись на работу, отгуляй по полной адапцион. период и потом опять будет период отдыха!!! ходи по тоймистам, занимайся семьёй и спортом, береги здоровье! оно пригодится, мы пока носились по келам и тоймистам всё здоровье потеряли и не годимся никуда! язык, что учили и то забыли! так что не расслабляйся держись в тонусе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2015, 20:23   #166
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в финке всегда была безработица и бедность!!! но нам этого не понять, нам если деньги платят-мы в экстазе а финны только на работу, любую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 07:40   #167
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
в финке всегда была безработица и бедность!!! но нам этого не понять, нам если деньги платят-мы в экстазе а финны только на работу, любую!

а что при переезде в Суоми, машину можно иметь только дешевую, не дороже 2 тыс евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 07:46   #168
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
а что при переезде в Суоми, машину можно иметь только дешевую, не дороже 2 тыс евро?


есть некоторые производители, которые не представлены на рынке Финляндии и поэтому определить реальную стоимость авто невозможно. чиновник клик-клик по базе и ответа нет к примеру президентский зил, сейчас ВВП на мерседесе катается, а раньше на зиле. и сколько стоит этот зил в Финляндии? его не купить и не продать тут. я утрирую конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 07:47   #169
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
а что при переезде в Суоми, машину можно иметь только дешевую, не дороже 2 тыс евро?

Если планируете пользоваться услугами социалитоимисто - то, есть ограничения на стоимость авто во владении.
Сумма зависит от кунты, в Коуволе, Лахти - с этим строже, в Котке - всем пофиг, главное чтобы не Бэнтли.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Последнее редактирование от Den327 : 17-12-2015 в 09:23.
 
Old 17-12-2015, 09:09   #170
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если планируете пользоваться услугами социалитоимисто - то, есть ограничения на стоимость авто во владении.
Сумма зависит от кусты, в Коуволе, Лахти - с этим строже, в Котке - всем пофиг, главное чтобы не Бэнтли.

а в Вантаа или Хельсинки? Как поточнее узнать?)) Митсубиси АСХ не дорогая для них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:10   #171
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
есть некоторые производители, которые не представлены на рынке Финляндии и поэтому определить реальную стоимость авто невозможно. чиновник клик-клик по базе и ответа нет к примеру президентский зил, сейчас ВВП на мерседесе катается, а раньше на зиле. и сколько стоит этот зил в Финляндии? его не купить и не продать тут. я утрирую конечно

ни разу не видела у них Митцу АСХ))у нас такая)дорого оценят?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:30   #172
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
а в Вантаа или Хельсинки? Как поточнее узнать?)) Митсубиси АСХ не дорогая для них?

В столичном регионе, вроде стандартные две тыщи.
Мицу ASX, ИМХО дороговато для столицы - не поймут. (от 13800 на неттиавто)
Тут, либо в Котку, либо забыть дорогу в социал и жить за счёт КЕЛА.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:36   #173
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В столичном регионе, вроде стандартные две тыщи.
Мицу ASX, ИМХО дороговато для столицы - не поймут. (от 13800 на неттиавто)
Тут, либо в Котку, либо забыть дорогу в социал и жить за счёт КЕЛА.


ну а как социал докажет, что у тебя не сломана коробка DSG на машине от VAG , и ты не можешь отремонтировать и продать? денег на ремонт нет, и машина ничего не стоит из-за нерабочей коробки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:47   #174
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
ну а как социал докажет, что у тебя не сломана коробка DSG на машине от VAG , и ты не можешь отремонтировать и продать? денег на ремонт нет, и машина ничего не стоит из-за нерабочей коробки

Вообще легко докажет: если машина сломана, то она наверно должна быть снята с дорожного регистра. А если снята, то и расходов на нее нет.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:49   #175
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вообще легко докажет: если машина сломана, то она наверно должна быть снята с дорожного регистра. А если снята, то и расходов на нее нет.


сломана DSG коробка в машине, а не сама машина. это разные понятия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:54   #176
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
сломана DSG коробка в машине, а не сама машина. это разные понятия

Всё очень просто: социалку не волнует что в машине сломано: дворники или коробка. Машина на дорожном учете стоит - продавай. Или снимай с учета. Всё.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 09:54   #177
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
ну а как социал докажет, что у тебя не сломана коробка DSG на машине от VAG , и ты не можешь отремонтировать и продать? денег на ремонт нет, и машина ничего не стоит из-за нерабочей коробки

Социал ничего доказывать и не будет, они тупо смотрят какая машина во владении и присылают бумагу с просьбой разъяснения.
А вот про коробку вы им сами и напишете, если их устроят ваши объяснения - терветулоа...
Если нет, раскидют остаточную стоимость на количество ваших пособий и опять же терветулоа, но года через три-четыре...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-12-2015, 10:46   #178
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Социал ничего доказывать и не будет, они тупо смотрят какая машина во владении и присылают бумагу с просьбой разъяснения.
А вот про коробку вы им сами и напишете, если их устроят ваши объяснения - терветулоа...
Если нет, раскидют остаточную стоимость на количество ваших пособий и опять же терветулоа, но года через три-четыре...


правда где-то между в Финляндии же всё основывается на регистрах и справках, а не фактах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 11:04   #179
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В столичном регионе, вроде стандартные две тыщи.
Мицу ASX, ИМХО дороговато для столицы - не поймут. (от 13800 на неттиавто)
Тут, либо в Котку, либо забыть дорогу в социал и жить за счёт КЕЛА.

выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 11:12   #180
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?


кела не изучает движения на твоих счетах
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно