Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-06-2018, 17:58   #61
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Считается обычно, что в центрах любят жить те, кто жил до этого в деревне, появляется сразу крутое самомнение о собственной значимости.

Тем кто особенно родился в таком центре, очень не любят: лязг трамваев, регулярные перекрытия улиц вокруг, в связи с праздниками/митингами/визитами гостей, гарантированный шум с раннего утра, регулярный хоть и убирающийся мусор и (извините) но хоть кто-то, но обязательно сходит в туалет рядом с подъездом, а это значит всегда запах (трафик знаете-ли большой это гарантирует) и прочие прелести.

По выходным и на праздник можно погулять, если тянет. Но жить на вокзале ???


.
 
Old 13-06-2018, 18:14   #62
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Считается обычно, что человека можно вывезти из деревни, но деревню нельзя вывезти из человека.

Тот, кто жил в деревне и мечтал лишь об отдельной квартирке с тёплым туалетом, тот счастлив получить благоустроенную квартирку в спальном районе и ему вообще не нужна столичная жизнь и не нужен центр.
Главная мечта - получить статус жителя "столичного региона" для ощущения собственной значимости и
потом всячески подчёркивать значимость принадлежности к "столичному региону".
У выросших в деревне расстояние до столицы - главный параметр крутости их поселения.
 
Old 13-06-2018, 18:52   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
По фин. меркам все районы нормальны/хороши/престижны, если в районе нет множества этажек с социальщиками.
В центре городов не строят соц.дебри с муниципальным жильём, поэтому с точностью 100% центр не входит в число "позорных" районов, которые местные жители клеймят "гетто с лузерами".
Не только центр является престижным, но про другие районы нужно узнавать у местных финнов.
Это не мои выдумки, а местные реалии. Изучайте финский и сами читайте об этом.

Хотела бы я жить на Красной площади?
Да, конечно.
Я родилась и выросла в самом центре Петербурга на Неве рядом с Петропавловской крепостью, обожаю Дворцовую площадь и Невский проспект, поэтому только центр.
И если в городе нет даунтауна, и всё выглядит как в спальном районе типа питерского Купчино, как Вантаа или Эспоо, то мне такое не подходит.
Обожаю в Хельсинки именно лязг трамваев и прекрасные улицы со старинной архитектурой в центре.
Если человеку этого не надо, то вообще не ясно, зачем селиться в столице.
В 2 км от Петербурга в Лен. области посёлки выглядят как глушь какая-то.
Точно такое же ощущение, когда отъезжаешь за Пасила - смесь Купчино с глухими посёлками Лен. области.



Ну а мне лично с самого детства милы спальные районы. Обожаю их, мне очень нравится эстетика блочных домов. В Хельсинки непосредственно очень мне нравится район Pitäjänmäki и дальше в сторону Ванты. Я иногда там гуляю, и во мнне все оживает, потому что это место полно поэзии.

А старинные центры городские я тоже не люблю с детства. Короче говоря, нравится мне брутализм, минимализм и ощущение космоса.

Старинные центры не отвергаю) Они нужны как история и для разнообразия лично мне, но это не мои пространства. Я люблю там бывать, как турист.

В центре с материальной точки зрения лучше, удобнее и все такое. Но мне там не дышится.

"Гетто" мешало бы только с точки зрения ночных пробежек, интересует степень безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2018, 18:56   #64
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Такие советы давать бесплатно? Можно работать в этой области и получать деньги. Зная все ньюансы. Все города Финляндии. Хорошие и плохие районы в каждом городе.

Глупый конечно вопрос, но я блондинка. Причём тут Хакунила?

Никто не найдёт всю эту полезную информацию так как названия тем не соответствуют сообщениям в теме. Если кто-то хочет помогать, то тут нужна отдельная тема. Вот тогда да, тогда люди находили бы такое большое количество полезной информации. Тогда бы действительно можно было помочь людям.


я очень рада, что кто-то затрагивает эти вопросы. не со всем всегда с Jade соглашаюсь, но многие углы мне в голову бы не пришли самой.
 
Old 13-06-2018, 19:18   #65
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Вкладываться в недвижимость в столицах на будущее неперспективно. Через 30-40 лет все будет черное.
Наоборот ,практичные люди уже мутируют в ближайшие пригороды. А столицы рассматривают как место работы и променад по выходным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2018, 19:32   #66
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну а мне лично с самого детства милы спальные районы. Обожаю их, мне очень нравится эстетика блочных домов. В Хельсинки непосредственно очень мне нравится район Питäйäнмäки и дальше в сторону Ванты. Я иногда там гуляю, и во мнне все оживает, потому что это место полно поэзии.

А старинные центры городские я тоже не люблю с детства. Короче говоря, нравится мне брутализм, минимализм и ощущение космоса.

Старинные центры не отвергаю) Они нужны как история и для разнообразия лично мне, но это не мои пространства. Я люблю там бывать, как турист.

В центре с материальной точки зрения лучше, удобнее и все такое. Но мне там не дышится.

"Гетто" мешало бы только с точки зрения ночных пробежек, интересует степень безопасности.

Не знаю,как в Йоенсуу,но в Хельсинки имеющие дорогое жилье в центре на самом деле не всегда там постоянно проживают,у многих есть дома где-то рядом,например,в Киркконумми или Сипоо.
В центре удобнее молодым,студентам,холостым или бездетным парам.Им шум не мешает.Знаю таких,утверждавших,что никогда не смогли бы жить за "волчьей линией" (это 3-й Ринг,по-фински susiraja),там нет жизни.
А потом один обзавелся семьей и детьми,теперь живет по соседству со мной,а другой детей не завел,но завел собачку и вынужден был уехать еще дальше,чем я,от центра.Не знаю,как он там теперь,может,впал в депрессию среди зайцев и фазанов...
В гетто мне приходилось жить,даже пару раз,и помню,как хорошо было ходить через лес к магазину.Идти надо было по тропинке,а тропинка была не простая,а вся была покрыта пробками от пивных бутылок,ни земли,ни травы видно не было.Обитатели этого гетто там в лесу и тусовались,с утра и до поздна,никакой угрозы от них не исходило,они даже всегда первыми со мной здоровались.
 
Old 13-06-2018, 22:06   #67
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Считается обычно, что человека можно вывезти из деревни, но деревню нельзя вывезти из человека.

Тот, кто жил в деревне и мечтал лишь об отдельной квартирке с тёплым туалетом, тот счастлив получить благоустроенную квартирку в спальном районе и ему вообще не нужна столичная жизнь и не нужен центр.
Главная мечта - получить статус жителя "столичного региона" для ощущения собственной значимости и
потом всячески подчёркивать значимость принадлежности к "столичному региону".

У выросших в деревне расстояние до столицы - главный параметр крутости их поселения.

Ты очень хорошо описала свои мечты и подчёркивания. Йоенсуу, разве не какая-то столица.... извини, не припомню сразу... , Лесная.... Европы....
 
Old 14-06-2018, 00:07   #68
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ты очень хорошо описала свои мечты и подчёркивания. Йоенсуу, разве не какая-то столица.... извини, не припомню сразу... , Лесная.... Европы....
Я подчёркиваю значимость для меня обильной городской инфраструктуры Йнс, а не значимость моей принадлежности к Хельсинки - лишь бы числится в "столичных жителях".
В отличие от деревенских, городские жители подчёркивают важность и преимущества инфраструктуры и в связи с этим упоминают свою принадлежность к городу, когда показывают своё понимание инфраструктуры.

Юзу, если ты приехала в столицу из деревни, то умей перечислить нужную тебе инфраструктуру в твоей новой столичной жизни, а не просто выставляй факт твоей принадлежности к столице по местожительству с тёплым туалетом.
Вот тогда можно будет сказать, что и деревня выехала из тебя, а не только ты из деревни.
Деревенские переезжают на окраины Хельсинки, продолжают жить по-деревенски, а не по-столичному - ни в театры, ни в кинотеатры, ни в рестораны, никуда не ходят, кроме как на природу, но постоянно подчёркивают принадлежность к столице, хотя столичная жизнь им "как корове седло".
Может, даже и зайдут в кафе раз в год для галочки, но им это в их повседневной жизни не нужно, поэтому центр со столичной жизнью им не нужны, важно - просто числится в "столичном регионе".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 02:10   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Я подчёркиваю значимость для меня обильной городской инфраструктуры Йнс, а не значимость моей принадлежности к Хельсинки - лишь бы числится в "столичных жителях".
В отличие от деревенских, городские жители подчёркивают важность и преимущества инфраструктуры и в связи с этим упоминают свою принадлежность к городу, когда показывают своё понимание инфраструктуры.

Юзу, если ты приехала в столицу из деревни, то умей перечислить нужную тебе инфраструктуру в твоей новой столичной жизни, а не просто выставляй факт твоей принадлежности к столице по местожительству с тёплым туалетом.
Вот тогда можно будет сказать, что и деревня выехала из тебя, а не только ты из деревни.
Деревенские переезжают на окраины Хельсинки, продолжают жить по-деревенски, а не по-столичному - ни в театры, ни в кинотеатры, ни в рестораны, никуда не ходят, кроме как на природу, но постоянно подчёркивают принадлежность к столице, хотя столичная жизнь им "как корове седло".
Может, даже и зайдут в кафе раз в год для галочки, но им это в их повседневной жизни не нужно, поэтому центр со столичной жизнью им не нужны, важно - просто числится в "столичном регионе".


По-моему, большинство людей едет в столицы для заработка. Не всем там нравится жить, просто выгодно или вообще нет другого выхода.
 
Old 14-06-2018, 11:59   #70
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
По-моему, большинство людей едет в столицы для заработка. Не всем там нравится жить, просто выгодно или вообще нет другого выхода.
Да, конечно, большинство едет в столицу на работу, чтоб зарабатывать.
Но каждый десятый - на социалку. Финны постоянно пишут о зашкаливающем количестве в столице получающих социалку/прожиточный минимум:
65 тыс социальщиков в Хельсинки - это как целый город, поэтому финны не устают молоть про "гетто-лузерские" районы.

"Helsingin Sanomien mukaan Helsingissä maksettiin toimeentulotukea viime vuonna 65 000 ihmiselle, mikä tarkoittaa noin kymmentä prosenttia kaupungin koko väestöstä. Vuoteen 2008 verrattuna kaupungin toimeentulotukimenot kasvoivat runsaat 52 prosenttia" https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

"Toimeentulotuen menot kasvavat rajusti Helsingissä
Helsingin toimeentulomenot asukasta kohden ovat yli kaksinkertaiset Turkuun verrattuna
https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002769755.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 12:07   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, конечно, большинство едет в столицу на работу, чтоб зарабатывать.
Но каждый десятый - на социалку. Финны постоянно пишут о зашкаливающем количестве в столице получающих социалку/прожиточный минимум:
65 тыс социальщиков в Хельсинки - это как целый город, поэтому финны не устают молоть про "гетто-лузерские" районы.

"Helsingin Sanomien mukaan Helsingissä maksettiin toimeentulotukea viime vuonna 65 000 ihmiselle, mikä tarkoittaa noin kymmentä prosenttia kaupungin koko väestöstä. Vuoteen 2008 verrattuna kaupungin toimeentulotukimenot kasvoivat runsaat 52 prosenttia" https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

"Toimeentulotuen menot kasvavat rajusti Helsingissä
Helsingin toimeentulomenot asukasta kohden ovat yli kaksinkertaiset Turkuun verrattuna
https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002769755.html

В туда больше социальщиков едет .25.1.2018 · Pohjois-Karjalan Joensuussa työttömänä oli 16,7 prosenttia työvoimasta.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 12:08   #72
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, конечно, большинство едет в столицу на работу, чтоб зарабатывать.
Но каждый десятый - на социалку. Финны постоянно пишут о зашкаливающем количестве в столице получающих социалку/прожиточный минимум:
65 тыс социальщиков в Хельсинки - это как целый город, поэтому финны не устают молоть про "гетто-лузерские" районы.

"Helsingin Sanomien mukaan Helsingissä maksettiin toimeentulotukea viime vuonna 65 000 ihmiselle, mikä tarkoittaa noin kymmentä prosenttia kaupungin koko väestöstä. Vuoteen 2008 verrattuna kaupungin toimeentulotukimenot kasvoivat runsaat 52 prosenttia" https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

"Toimeentulotuen menot kasvavat rajusti Helsingissä
Helsingin toimeentulomenot asukasta kohden ovat yli kaksinkertaiset Turkuun verrattuna
https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002769755.html


А зачем, ведь в Хельсинки жить дороже. Не проще получать эти дотации в менее дорогих местах?
 
Old 14-06-2018, 12:13   #73
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
http://www.doska.fi/post/393091
Не вы ли собрались случаем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 12:13   #74
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А зачем, ведь в Хельсинки жить дороже. Не проще получать эти дотации в менее дорогих местах?

тоже предлагаю все 65000 в Йоенсуу сослать, там же и жилье дешевле, пусть они их содержат)) и так 20% безработные, будет все 60%
 
Old 14-06-2018, 12:21   #75
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну а мне лично с самого детства милы спальные районы...В Хельсинки непосредственно очень мне нравится район Pitäjänmäki и дальше в сторону Ванты. Я иногда там гуляю, и во мнне все оживает, потому что это место полно поэзии.
В теме речь о репутации районов - плохие или хорошие по меркам местных финнов.

В "столичном регионе" много спальных районов с хорошей репутацией, а не только с "гетто-лузерской" репутацией.

Репутация Pitäjänmäki ок, нормальная -
если прочесать повторяющиеся отзывы местных финнов на разных сайтах (не обращая внимания на единичные мнения),
то никто Pitäjänmäki не зачислил в "гетто", нормальный спальный район:

"Erotelkaa nämä Hgin kaupunginosat " hyviin ja pahoihin""
https://www.meidanperhe.fi/keskuste...hyviin_ja_pahoi

"Helsingin parhaat/huonoimmat asuinalueet?"
https://www.demi.fi/keskustelut/aja...mat-asuinalueet

"Sanokaa mihin Helsingin kaupunginosiin ei kannata muuttaa"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/107...kannata-muuttaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 12:24   #76
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, конечно, большинство едет в столицу на работу, чтоб зарабатывать.
Но каждый десятый - на социалку. Финны постоянно пишут о зашкаливающем количестве в столице получающих социалку/прожиточный минимум:
65 тыс социальщиков в Хельсинки - это как целый город, поэтому финны не устают молоть про "гетто-лузерские" районы.

Jade, если посмотрите статистику вот тут, https://sampo.thl.fi/pivot/prod/fi/...ider-15005&fo=1
То и в Йоэнсуу получается в процентном соотношении примерно столько же социальщиков, как и в Хельсинки.

А вообще тема про Хакунила. Да, район не самый популярный по ряду причин. Лично не жила, только слышала мнения финнов. А их если послушать, то хорошо жить только в западном Хельсинки и центра и в определенных районах Эспоо и Каунианен. На работе одна финка даже Töölö гетто назвала, так как много алкоголиков и шума в округе. На вкус и цвет, как говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 12:56   #77
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А зачем, ведь в Хельсинки жить дороже. Не проще получать эти дотации в менее дорогих местах?
Вот именно, абсолютно согласна.
Глядя на громадные хлебные очереди в Хельсинки, задаёшься вопросом, где логика.
Если забыть всякую гордость и не реагировать на "гетто-лузерское" клеймо плохих районов,
а исходить просто из денежных расчётов, то где логика у бедняков-социальщиков столицы???

Во всех других фин. городах социалка покрывает расходы социальщиков, а в Хельсинки не покрывает
из-за раздутых цен на жильё.
Только городская аренда в соц."гетто" Хельсинки согласована с соц. нормами и пока семья соответствует по количеству человек - всё ок.
Но после того, как дети вырастают и уезжают, человек должен переселиться в однушку-двушку стоимостью не больше 700е, иначе будет покрывать остаток из соц. норм на еду и пойдёт в хлебную очередь.
Однушек-двушек в городской аренде очень мало. Город, прежде всего, обеспечивает семьи с детьми.
И куда податься одиноким беднякам? В комнатуху "коммуналки" или в хлебную очередь.
Адекватные переезжают в другие города.

В Тампере, в Турку и других фин. городах бедный может найти жильё и в частном секторе за 600е в пределах соц. нормы прожиточного минимума, а в Хельсинки в частном секторе за 1000е, а социалка покрывает 700е, значит, 300е им нужно тратить из норм на еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 15:06   #78
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
лучше жить в гетто в хельсинки чем в центре йоенсуу))
 
Old 14-06-2018, 15:32   #79
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
может, лучше бомжевать под мостом в риме, чем в гетто хельсинки?
там хоть теплее и цивилизация
 
Old 14-06-2018, 15:35   #80
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
лучше жить в гетто в хельсинки чем в центре йоенсуу))

Боже. Зачем вы это сказали? Неужели жизнь не мила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 16:02   #81
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Jade, если посмотрите статистику вот тут, https://sampo.thl.fi/pivot/prod/fi/...ider-15005&fo=1
То и в Йоэнсуу получается в процентном соотношении примерно столько же социальщиков, как и в Хельсинки.

А вообще тема про Хакунила. Да, район не самый популярный по ряду причин. Лично не жила, только слышала мнения финнов. А их если послушать, то хорошо жить только в западном Хельсинки и центра и в определенных районах Эспоо и Каунианен. На работе одна финка даже Töölö гетто назвала, так как много алкоголиков и шума в округе. На вкус и цвет, как говорится.
Хорошая ссылка - по ней можно судить о размерах соц."гетто" в каждом городе.
Но вопрос был, зачем еду в Хельсинки.
Может, лучше сравнить Хельсинки с Раумой?
Вот в Рауму едут работать, а не на соску, поэтому в процентном отношении там намного меньше социальщиков, чем в Хельсинки.

Если Вы сравниваете Хельсинки с Йнс, то посчитайте в процентном отношении количество студентов в Хельсинки и в Йнс.
В Йнс больше 30 тыс студентов на население в 70-80 тыс.
Это 30 тыс студентов универа, институтов и училищей, без лукио.
А в Хельсинки сколько студентов на население в 600-700 тыс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 16:17   #82
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Йоенсуу конечно замечательный город, но сравнивать с Порвоо и вообще столичным регионом некорректно. В Йоенсуу живут те, кто там работает или семья там или живут много-много лет.
 
Old 14-06-2018, 16:18   #83
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Модераторов на вас нет. Оставьте студентов в покое. У них каникулы.

Название данной темы: Жизнь в Хакунила

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-06-2018 в 17:38.
 
Old 14-06-2018, 16:44   #84
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Йоенсуу конечно замечательный город, но сравнивать с Порвоо и вообще столичным регионом некорректно. В Йоенсуу живут те, кто там работает или семья там или живут много-много лет.

В регионе Восточная Финляндия около 600 тыс человек и всего 2 больших города - Куопио и Йоэнсуу, поэтому вся инфраструктура региона сосредоточена в этих 2 городах. Ещё есть совсем маленький маакунтакескус Миккели и всё,
в остальных городочках и деревнях ничего.
Поэтому получается, что Куопио и Йоэнсуу, несмотря на своё малое население, имеют огромную инфраструктуру, рассчитанную на весь регион Восточной Финляндии.

В южной и юго-западной частях Финляндии городочки типа Порвоо мало чего имеют, потому что вся инфраструктура сосредоточена в Хельсинки, в Тампере и в Турку.
Лаппеенранта - замечательный город вдали от "столичного региона", в 250 км от столицы не имеет воздушного сообщения с Хельсинки, а Турку в 170 км от столицы имеет регулярные авиарейсы в Хельсинки, как и Куопио с Йоэнсуу.
Поэтому, конечно же, некорректно сравнивать даже Лаппеенранту, а не то что Порвоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 16:51   #85
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
В Хельсинки едут т.к. там больше работы, больше возможностей и это столица.
Переезд в Йоэнсуу это скорее исключение (по учебе или специфическая работа там).

Зачем Лаппеенранте авиарейсы в Хельсинки? за 16е за 2 часа можно доехать на поезде
 
Old 14-06-2018, 17:07   #86
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Переезд в Йоэнсуу это скорее исключение (по учебе или специфическая работа там).
Зачем Лаппеенранте авиарейсы в Хельсинки? за 16е за 2 часа можно доехать на поезде
Что значит "исключение"?
Переезд иммигрантов в Лаппеенранту это точно такое же "исключение".
Из Петрозаводска переезжают в Йоэнсуу, из Выборга - в Лаппеенранту.
Из СПб и Лен. области - в оба эти города.

А зачем Турку авиарейсы в Хельсинки? Из Турку в 2 раза быстрее на поезде, чем из Лаппеенранты.
Из Йоэнсуу и из Куопио всего 50 мин до Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 17:22   #87
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Smile

Любая тема про города превращается в тему "Йоенсуу самый лучший город в Финляндии"
 
Old 14-06-2018, 18:06   #88
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
вообще не понимаю где вы тут в Фи гетто находите? скажите где, схожу посмотрю на это чудо ))
 
Old 14-06-2018, 18:08   #89
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
вообще не понимаю где вы тут в Фи гетто находите? скажите где, схожу посмотрю на это чудо ))

сьезди до Йоенсуу)
 
Old 14-06-2018, 18:13   #90
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Любая тема про города превращается в тему "Йоенсуу самый лучший город в Финляндии"

"До каких же пределов раскинется город Йоки, если он и теперь тянется вот от канавы до другого своего края? "
 
Old 14-06-2018, 18:25   #91
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
вообще не понимаю где вы тут в Фи гетто находите? скажите где, схожу посмотрю на это чудо ))

Выучите финский и почитайте местных финнов - они вам расскажут про "гетто-лузерские" районы.
На вид вполне нормальные - речь о районах с гос. арендой.

В "столичном регионе" этих "гетто" слишком много, потому что:
в Хельсинки, Эспоо и Вантаа больше 100 тыс социальщиков -
см. статистику о количестве домашних хозяйств, сидящих на соске:
https://sampo.thl.fi/pivot/prod/fi/...ider-15005&fo=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 18:26   #92
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Глядя на громадные хлебные очереди в Хельсинки, задаёшься вопросом, где логика.
Если забыть всякую гордость и не реагировать на "гетто-лузерское" клеймо плохих районов,
а исходить просто из денежных расчётов, то где логика у бедняков-социальщиков столицы???


Я не социальщик, но если бы таковым была то несомненно осталась бы в Хельсинки. И уж точно бы скорее жила в однушке в плохом районе Хельсинки или пригородов, чем в большом доме в каком-нибудь другом городе. Просто потому что почти все мои друзья и приятели здесь.
 
Old 14-06-2018, 18:49   #93
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Всем ясно? Выполнять!


Цитата:
Сообщение от Jade
Но после того, как дети вырастают и уезжают, человек должен переселиться в однушку-двушку стоимостью не больше 700е, иначе будет покрывать остаток из соц. норм на еду и пойдёт в хлебную очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 19:24   #94
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не социальщик, но если бы таковым была то несомненно осталась бы в Хельсинки. И уж точно бы скорее жила в однушке в плохом районе Хельсинки или пригородов, чем в большом доме в каком-нибудь другом городе. Просто потому что почти все мои друзья и приятели здесь.
ТС спрашивает о плохой репутации Хакунила, поэтому речь и пошла о "гетто-лузерских" районах по фин. меркам, а не по нашим вкусам.
При чём тут наши с вами предпочтения?

Кто-то уж точно бы остался в Риме и даже жил под мостом, но не оставил бы там своих бомжей-приятелей ради большого дома в Хельсинки. И что дальше?
Если б Ваши друзья жили в старой избушке под Оулу, то Вы бы их тоже не бросили ради Хельсинки или как?

Это всё понятно, давайте уважать выбор каждого. Но каким это боком к теме?
 
Old 14-06-2018, 19:34   #95
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ТС спрашивает о плохой репутации Хакунила, поэтому речь и пошла о "гетто-лузерских" районах по фин. меркам, а не по нашим вкусам.
При чём тут наши с вами предпочтения?

Кто-то уж точно бы остался в Риме и даже жил под мостом, но не оставил бы там своих бомжей-приятелей ради большого дома в Хельсинки. И что дальше?
Если б Ваши друзья жили в старой избушке под Оулу, то Вы бы их тоже не бросили ради Хельсинки или как?

Это всё понятно, давайте уважать выбор каждого. Но каким это боком к теме? :спы:


Да ты юмористка

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-06-2018, 19:50   #96
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

Да ты юмористка
Ауринко, может, ты уже перестанешь "юморить" и что-то о репутации Хакунила напишешь?
Почему плохая репутауция и откуда такое отношение местных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно