Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2018, 09:29   #1
Evil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ДТП и странное поведение полиции

Добрый день!

Следующий вопрос, только что попал в ДТП: заехал на парковку садика, повернул налево (проверил, что никого нет слева, сзади) и стал сдавать задним ходом для парковки задом. В этот момент второй участник ДТП пытался проскочить (следовал за мной) и получил удар моим фаркопом в левый подкрылок и колесо. Мне погнуло фаркоп и поцарапало задний бампер. Второму участнику заднее левое крыло (вмятина). У второго участника с собой не было водительского удостоверения, не выставил знак и не включил аварийку. Пострадавших нет.

Полиция, узнав что я русский и не говорю по-фински, сразу начала давить на то, что я виноват. Обсуждали только со вторым участником. Отказались говорить со мной по-шведски (по английски не говорили), видео с регистратора смотреть отказались. Мой товарищ переводил по телефону, но его слушать не стали. Сказали, они решили - я виноват. Приехала вторая машина, я сообщил что я заканчивал маневр и вторая машина должна была дать мне завершить маневр. Один из полицейских начал повышать голос и требовать чтобы я признал вину. На месте протокол составлять не стали (сделали записи в блокнотик). Мне сказали, что если я не признаю прямо сейчас вину и пойду в суд, то они мне выпишут штраф; если признаю вину - то никакого штрафа. Я признавать не стал, отчет сказали пришлют по почте. Но нигде не зафиксировали, что я не согласен.

Моя позиция: я начал маневр убедившись в его безопасности, второй участник не дал мне закончить маневр. Второй участник двигался со скоростью около 15-20 км/ч, я около 5 км/ч.

Что стоит сделать в данной ситуации?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 09:41   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы вину не признали, значит, будет проведено следствие и вас вызовут на допрос, где должны предоставить переводчика. Туда и приходите со своими доказательствами.
Все другие попытки завершить дело раньше оспаривайте, вплоть до суда. Суд, кстати, довольно критически относится к ситуации, когда человека пытаются выставить виновным, используя его незнание языка. Уже неоднократно наблюдала, включая случаи, когда человек что-то подписал на месте происшествия, а позже спохватился. Так что суда не бойтесь и не теряйте своих доказательств. Суд не сделает ситуацию хуже, чем сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:05   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Полиция права, виноват водитель, двигающийся задним ходом
 
Old 10-07-2018, 10:12   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
как то не понятно
так не было слева никого или вы его видели но решили что он обязан вас ждать

" (проверил, что никого нет слева, сзади) и стал сдавать задним ходом для парковки задом. В этот момент второй участник ДТП пытался проскочить (следовал за мной)"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:16   #5
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Несколько раз был в подобной ситуации и полицию при этом и не думал подключать. Как-то въехал в зад другой машине и, поскольку водитель повел себя довольно агресивно, просто уехал. Он заявил на меня в полицию, мне позвонили я рассказал как было и все дальше делом занималась страховая.
Не совсем понятно для чего вы вызывали полицию. Это дело страховой. По обязательной страховке оплатят ремонт второй машины, а если у вас нет КАСКО, то ремонт вашей машины за ваш счет.
И умиляет это "российское" чуть-что в полицию. Забудьте о полиции в Финляндии, особенно в таких случаях как у вас. Это дело страховой фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:21   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evil
У второго участника с собой не было водительского удостоверения, не выставил знак и не включил аварийку...
сообщил что я заканчивал маневр и вторая машина должна была дать мне завершить маневр. Один из полицейских начал повышать голос...
Что стоит сделать в данной ситуации?


А почему вы думаете, что он "попытался проскочить"? Вы понимаете, насколько бредово звучит ваше обоснование "вторая машина должна была дать завершить маневр"? Даже по вашему тексту понятно, что вас посчитали совершенно неадекватным.

Судя по фотографии - врезались вы при движении сзади, однозначная ваша вина (и отсутствие у второго участника водительского удостоверения - это не индульгенция вам на любые нарушения).
 
Old 10-07-2018, 10:23   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Не совсем понятно для чего вы вызывали полицию.

Там же написано.
Он почему-то уверен, что вина второй машины, с чем почему-то не согласен тот водитель, да и полиция, оказывается, прессует его из-за языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:26   #8
Evil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я начал сдавать медленно, чтобы припарковаться задом. Когда начал движение - никого еще не было, а вот в процессе влетел второй участник (2 поворота и потом маленькая парковка). Учитывая, что я ехал 3-5 км/ч, а второй участник 15-20 км/ч, то и произошло все быстро.

Мне отремонтироваться не проблема и страховая возместит второму участнику. Мне не понравилось что полиция меня слушать не стала, смотреть доказательства не стала, а сразу сказали ты виноват. И не стали обращать внимания на нарушения второго участника ДТП.

Я знаю, что есть такое понятие как завершение маневра и о том, что перед началом маневра водитель обязан убедиться в его безопасности. Это не значит что в процессе в меня может влететь кто угодно и остаться правым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:33   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evil
...Я знаю, что есть такое понятие как завершение маневра и о том, что перед началом маневра водитель обязан убедиться в его безопасности. Это не значит что в процессе в меня может влететь кто угодно и остаться правым.


А можно конкретно пункт правил финских про маневр на парковке.
И вообще вроде это термин -"маневр" - применяется только на дороге при изменении полосы (вернее для выезда с перекрестка под красный свет даже) ,
и к парковке не имеет отношения.
 
Old 10-07-2018, 10:38   #10
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evil
Я знаю, что есть такое понятие как завершение маневра и о том, что перед началом маневра водитель обязан убедиться в его безопасности. Это не значит что в процессе в меня может влететь кто угодно и остаться правым.

А можете хотя бы страну назвать, на ПДД которой вы ссылаетесь?

На всякий случай, ПДД России: "8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

И не забываете - влетели вы, а не в вас.
 
Old 10-07-2018, 10:43   #11
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evil
Добрый день!

Следующий вопрос, только что попал в ДТП: заехал на парковку садика, повернул налево (проверил, что никого нет слева, сзади) и стал сдавать задним ходом для парковки задом. В этот момент второй участник ДТП пытался проскочить (следовал за мной) и получил удар моим фаркопом в левый подкрылок и колесо. Мне погнуло фаркоп и поцарапало задний бампер. Второму участнику заднее левое крыло (вмятина). У второго участника с собой не было водительского удостоверения, не выставил знак и не включил аварийку. Пострадавших нет.

Полиция, узнав что я русский и не говорю по-фински, сразу начала давить на то, что я виноват. Обсуждали только со вторым участником. Отказались говорить со мной по-шведски (по английски не говорили), видео с регистратора смотреть отказались. Мой товарищ переводил по телефону, но его слушать не стали. Сказали, они решили - я виноват. Приехала вторая машина, я сообщил что я заканчивал маневр и вторая машина должна была дать мне завершить маневр. Один из полицейских начал повышать голос и требовать чтобы я признал вину. На месте протокол составлять не стали (сделали записи в блокнотик). Мне сказали, что если я не признаю прямо сейчас вину и пойду в суд, то они мне выпишут штраф; если признаю вину - то никакого штрафа. Я признавать не стал, отчет сказали пришлют по почте. Но нигде не зафиксировали, что я не согласен.

Моя позиция: я начал маневр убедившись в его безопасности, второй участник не дал мне закончить маневр. Второй участник двигался со скоростью около 15-20 км/ч, я около 5 км/ч.

Что стоит сделать в данной ситуации?

Ну насчёт поведения полиции - всё как всегда, ничего нового, по поводу "признания вины" и угроз и я с ними ругался в их же стиле, так что на повышения голоса и угрозы стоит отвечать тем же
Насчёт виновных можете изложить свою точку зрения в страховую - они уж точно лишнего не заплатят и сделают выводы из двух рассказов кто прав кто виноват, а если ещё и видео есть - вобще идеально. Короче даже если считаете себя невиновным делаете vahinkoilmoitus где описываете подробно свою точку зрения с возможными доказательствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:57   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Полиция права, виноват водитель, двигающийся задним ходом


Подписываюсь)
На парковке "виновник" не убедился окончательно (стопроцентно) в наличии/отсутствии движения другой стороны и продолжил свой маневр
 
Old 10-07-2018, 11:05   #13
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
fairy башкой крутить надо нормально а не в зеркала пялиться.

Цитата:
Сообщение от Evil
Я начал сдавать медленно, чтобы припарковаться задом. Когда начал движение - никого еще не было, а вот в процессе влетел второй участник (2 поворота и потом маленькая парковка). Учитывая, что я ехал 3-5 км/ч, а второй участник 15-20 км/ч, то и произошло все быстро.

Мне отремонтироваться не проблема и страховая возместит второму участнику. Мне не понравилось что полиция меня слушать не стала, смотреть доказательства не стала, а сразу сказали ты виноват. И не стали обращать внимания на нарушения второго участника ДТП.

Я знаю, что есть такое понятие как завершение маневра и о том, что перед началом маневра водитель обязан убедиться в его безопасности. Это не значит что в процессе в меня может влететь кто угодно и остаться правым.


сдаешь назад надо не только в зеркала смотреть но и по сторонам башкой крутить, если машина плохо позваляет просматривать зону и недостаточно опыта, то надо оторвать задницу от сиденья выйти и посмотреть куда едишь.

Пацаны нормально ехали на свое парковочное мето, ты на них наехал как глухонемой... все же просто.

Какие нафиг маневры, какая полиция, кокой нафиг язык и суд?
бред какой то...
оформили бумажки, поржали руку и разьехались.
Нафиг запускать стиральную машину что бы выстирать носовой платок..

единственное на что можно надавить, что придурки во дврое ехали не 5км/час, а 40... это да...
но иди доказывай! далеко не факт, что они ехали 40, след был бы и т.д и тп..
короче плати за суд и не парься.
надеюсь oikeusturvavakuutus sinulla on kunnossa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:12   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Финн- конечно свин, мог- бы и пропустить, но по правилам, виноваты Вы. Хотя, может он превысил скорость на данном участке дороги и Вы его, по этой причине, своевременно заметить не смогли. Хорошо, что у Вас есть доки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:23   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Финн- конечно свин, мог- бы и пропустить, но по правилам, виноваты Вы. Хотя, может он превысил скорость на данном участке дороги и Вы его, по этой причине, своевременно заметить не смогли. Хорошо, что у Вас есть доки.

Странная логика...
Виноват автор, но при этом "финн-конечно свин"...
Почему финн должен был кого-то пропускать, если пропускать , в этой стуации, должны как раз его...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:24   #16
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Финн- конечно свин, мог- бы и пропустить, но по правилам, виноваты Вы. Хотя, может он превысил скорость на данном участке дороги и Вы его, по этой причине, своевременно заметить не смогли. Хорошо, что у Вас есть доки.


Почему он свин,ехал,искал парковочное место и вдруг ему прилетает в бочину)
Тем более на фото видно,что прилетело ему уже в заднюю часть машины
Если бы в перед,то можно было бы его пожурить,как так,мог бы и притормозить (возможно)
 
Old 10-07-2018, 11:26   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Странная логика...
Виноват автор, но при этом "финн-конечно свин"...
Почему финн должен был кого-то пропускать, если пропускать , в этой стуации, должны как раз его...

Ну например потому что нормальные люди видя, что другои паркуется все же дают человеку закончить парковку, а не суются под колеса.
 
Old 10-07-2018, 11:28   #18
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну например по тому что нормальные люди видя, что другои паркуется все же дают человеку закончить парковку, а не суются под колеса.

Нормальные люди, в перву очередь ПДД соблюдают...
И проехал он уже ту зону, судя по фото, в которой бы видел, что автор назад сдает...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:29   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Судя по фото чел на белой машине хотел за счет страховой заменить ржавый порог,
искал кого нибудь с фаркопом, и ему похоже это удалось.
Доказать что он виноват ну ни как не удастся.
Ну может если видео на парковке есть, и то скорее вину красного признают.
 
Old 10-07-2018, 11:31   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нормальные люди, в перву очередь ПДД соблюдают...
И проехал он уже ту зону, судя по фото, в которой бы видел, что автор назад сдает...

уверена что в ПДД написано быть предельно остарожными на парковке а не гонять
если только по ПДД ездить без мозгов, аварий больше будет "я могу, я прав, мне положено"

с ТЦ обычно парковки мордой вперед, и вот если все без мозгов можно вообще не выехать, вас никто не обязан пропускать и вы всегда виноваты сдавая назад

и сколько раз видя что кто-то выез жает или выпускаешь, или притормаживаешь убедиться что он видет что кто-то едет и остановился, но видать есть любители подставлять бок а потом чиниться по 10 раз в год, у всех свои забавы конечно
 
Old 10-07-2018, 11:33   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
уверена что в ПДД написано быть предельно остарожными на парковке а не гонять
если только по ПДД ездить без мозгов, аварий больше будет "я могу, я прав, мне положено"

И где гонки?...
Со слов автора?...
Если все станут ПДД соблюдаь, то аварии практически прекратятся совсем...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:36   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И где гонки?...
Со слов автора?...
Если все станут ПДД соблюдаь, то аварии практически прекратятся совсем...

ну не видеть машину сдающую назад для парковки тоже надо быть долб***ом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:38   #23
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И где гонки?...
Со слов автора?...
Если все станут ПДД соблюдаь, то аварии практически прекратятся совсем...


Ну так автор написал,а другие сразу приняли за чистую монету,что вторая сторона 100%-й гонщик)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:39   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
уверена что в ПДД написано быть предельно остарожными на парковке а не гонять
если только по ПДД ездить без мозгов, аварий больше будет "я могу, я прав, мне положено"

с ТЦ обычно парковки мордой вперед, и вот если все без мозгов можно вообще не выехать, вас никто не обязан пропускать и вы всегда виноваты сдавая назад

и сколько раз видя что кто-то выез жает или выпускаешь, или притормаживаешь убедиться что он видет что кто-то едет и остановился, но видать есть любители подставлять бок а потом чиниться по 10 раз в год, у всех свои забавы конечно

Да, всегда, за редким исключением, виноваты сдавая назад...
И автор виноват, как бы кто не пытался приписать часть вины второму участнику аварии..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:40   #25
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну не видеть машину сдающую назад для парковки тоже надо быть долб***ом

Да запросто не увидишь, полно "мертвых зон"..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:44   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Странная логика...
Виноват автор, но при этом "финн-конечно свин"...
Почему финн должен был кого-то пропускать, если пропускать , в этой стуации, должны как раз его...

Есть правила но иногда и культуру вождения применяют. К примеру также часто приходится из какого нибудь двора с полуприцепом задом на дорогу здавать. Останавливаются, пропускают и ждут, хотя не обязаны.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2018, 11:47   #27
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
в картине присутсвуют уже почти все компаненты

неумение водить
обливание помоями противоположной стороны и ментов, а так же их
вызов.

отсутсвует еще одина составлющая, дабы полностью ощутить вот это все любимое!!

братки с битами, балончики с газом, электрошокеры и травматики..

проломленные черепушки, выбитые зубы и глаза, скорая помощь
и пары сожжены авто на следующий день.

А так уже все есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:48   #28
Evil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ок. Посмотрим что придет от полиции и что скажет страховая. По поводу финских ПДД (я особо не искал) но так и не нашел. Если есть, скиньте пожалуйста ссылку.

По движению назад, логику тех, кто говорит что в данном случае водитель виноват не совсем понимаю - вот вы уже заезжаете на свое место (осталось 0,5 метра, 1 метра или 2 метра) и вам в бок влетает машина, вы все равно виноваты? В данном случае не влетели мне в бок, только потому что я двигался медленно. Расстояние от въезда на парковку до меня было 30 метров, т.е. это несколько секунд движения при скорости 20-30 км/ч.

По результатам отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:49   #29
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть правила но иногда и культуру вождения применяют. К примеру также часто приходится из какого нибудь двора с полуприцепом задом на дорогу здавать. Останавливаются, пропускают и ждут, хотя не обязаны.

Согласен...
Но сейчас разговор о том, кто виноват-свин...
А вообще ситуация(это домыслы конечно) видится так:
Автор на парковке повернул в сторону от проезда, второй участик движения решил, что тот поедет дальше или уже припарковался и продолжил движение прямо, совсем не ожидая движения задним ходом от автора...
Подвела автора видимо привычка парковаться "мордой" на выезд(ИМХО)..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 11:52   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Согласен...
Но сейчас разговор о том, кто виноват-свин...
А вообше ситуация(это домыслы конечно) видится так:
Автор на парковке повернул в сторону от проезда, второй участик движения решил, что тот поедет дальше или уже припарковался и продолжил движение прямо, совсем не ожидая движения задним ходом от автора...

Ну виноват, даже гадать не надо, автор. А свин потому что свин.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2018, 12:02   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evil
По движению назад, логику тех, кто говорит что в данном случае водитель виноват не совсем понимаю - вот вы уже заезжаете на свое место (осталось 0,5 метра, 1 метра или 2 метра) и вам в бок влетает машина, вы все равно виноваты? .

На парковке обычно виноват тот кто въехал в кого-то, скорости маленькие и всякие тормозные пути и прочее не фига не просчитать.
Если бы белый въехал в красного то виноват был бы белый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:03   #32
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну виноват, даже гадать не надо, автор. А свин потому что свин.

Железобетонный аргумент...
Финн конечно и подставиться мог...
Мой сменщик в такси, еще в СССР, неоднократно подставлялся специально, когда где авто поцарапал или какая замена кузовной детали нужна была...
Но, в данном случае называть второго участника ДТП Свином некорректно, потому как недоказуемо...
Вернее называть можно, но в сочетании слов: "предположително- свин", "возможно-свин"и т.д...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:09   #33
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Я вообще не поняла- как кто там паркуется ))) справа от БМВ стоит машина, которая припаркована перпендикулярно БМВ .

Или и та машина тоже делала манёвр?
Это где такая парковка в Финляндии ?))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:09   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Железобетонный аргумент...
Финн конечно и подставиться мог...
Мой сменщик в такси, еще в СССР, неоднократно подставлялся специально, когда где авто поцарапал или какая замена кузовной детали нужна была...
Но, в данном случае называть виторого участника ДТП Свином некорректно, потому как недоказуемо...
Вернее называть можно, но в сочетании слов: "предположително- свин", "возможно-свин"и т.д...

Да ну, точно даже не предположительно поступил по свински. Ведь видел что задом здают и человеку приходится в разные зеркала поочередно смотреть. Смотрел к примеру в правое, левая зона без присмотра, и этот свин подкрался не заметно.
Вполне мог пропустить, если сам водитель а не наездник.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:15   #35
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
читаешь комментарии, как тут ТС ругают, и становится немного не по себе: неужели на финских дорогах так много м*даков? Мне "положено", поэтому буду ездить как хочу и "пусть потом докажут". Никакие правила не будут никогда работать (т.к. невозможно придумать свод законов, покрывающих абсолютно любую ситуацию), если они применяются к баранам, которые все время пытаются вывернуть их в пользу собственной выгоды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:15   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
На парковке обычно виноват тот кто въехал в кого-то, скорости маленькие и всякие тормозные пути и прочее не фига не просчитать.
Если бы белый въехал в красного то виноват был бы белый.

Обычно, но не всегда...
При мне : первый водитель выехал задним ходом с парковочного места и остановился переключить скорость для движения вперед...
В это момент, с парковочного места, на противоположной стороне площадки, на приличной скорости , задом выехал другой авто...
И въехал в заднюю боковую часть первому...
Итог: обоюдная вина, даже несмотря на запись видеорегистратора...
На всякий случай: оба участника граждане Суоми и оба владеют финским языком...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:19   #37
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
читаешь комментарии, как тут ТС ругают, и становится немного не по себе: неужели на финских дорогах так много м*даков? Мне "положено", поэтому буду ездить как хочу и "пусть потом докажут". Никакие правила не будут никогда работать (т.к. невозможно придумать свод законов, покрывающих абсолютно любую ситуацию), если они применяются к баранам, которые все время пытаются вывернуть их в пользу собственной выгоды

Вот это: "положено" и "как хочу", в ПДД никак не равнозначны...
" Как хочу" принцип -м*даков, а "положено" -нормальных ездоков...
Конечно неавдекватность м*даков нужно учитывать..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:23   #38
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Обычно, но не всегда...
При мне : первый водитель выехал задним ходом с парковочного места и остановился переключить скорость для движения вперед...
В это момент, с парковочного места, на противоположной стороне площадки, на приличной скорости , задом выехал другой авто...
И въехал в заднюю боковую часть первому...
Итог: обоюдная вина, даже несмотря на запись видеорегистратора...
На всякий случай: оба участника граждане Суоми и оба владеют финским языком...


Нормально решение, судится дороже обойдется каждому.
А тут страховые покроют и головняка меньше.
Хотя не очень понятно как они там ездили , если с противоположной стороны то должен был не в бок въехать.

На обоюдку здесь народ соглашается если повреждения небольшие. Проще разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:27   #39
Evil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, если можно подскажите почему полицию не надо вызывать? В билетах на водительское удостоверение (в Финляндии) есть вопрос когда нужно вызывать полицию и правильные ответы: при пострадавших и при материальных повреждениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:29   #40
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нормально решение, судится дороже обойдется каждому.
А тут страховые покроют и головняка меньше.
Хотя не очень понятно как они там ездили , если с противоположной стороны то должен был не в бок въехать.

На обоюдку здесь народ соглашается если повреждения небольшие. Проще разбираться.

Превый выехал с парк. места и естественно повернул между рядами...
Ну а второй с парк. места на противоположной стороне площадки...
Задом авто друг к другу стояли, между ними проезд был...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:34   #41
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я вообще не поняла- как кто там паркуется ))) справа от БМВ стоит машина, которая припаркована перпендикулярно БМВ .

Или и та машина тоже делала манёвр?
Это где такая парковка в Финляндии ?))))

Машина справа от "бмв" стоит на парковочном месте...
Красный авто повернул налево от проезда между рядами...
Серый авто ехал по проезду между парк. рядами.....
В то врямя, когда серый проезжал мимо красного, тот сдал назад...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:39   #42
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне "положено", поэтому буду ездить как хочу и "пусть потом докажут".

А разве это не та самая логика ТС. Видел что за ним едут и въехал в бок потому что решил что ему положено ибо он уже начал и 'пусть потом докажут'.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:39   #43
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
По-моему, ТС всё понятно описал, и картинка сходится с его объяснениями. ДТП получилось (частично) из-за того, что там очень короткие расстояния между поворотами. То есть второй не «ехал себе спокойно на своё место», а только повернул из-за угла налево - как практически сразу оказался на пути попы красной машины. То есть они друг друга из-за угла/поворота просто даже не видели, а тем более если второй ехал и наруливал там быстро, вот он «вскочил» моментом первому под попу.
 
Old 10-07-2018, 12:40   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот это: "положено" и "как хочу", в ПДД никак не равнозначны...
" Как хочу" принцып -м*даков, а "положено" -нормальных ездоков...
Конечно неавдекватность м*даков нужно учитывать..

совершенно равнозначны. Сто раз видел ушлепков на дороге, которые на встречном разъезде сперва стоят пол минуты, спят, а потом, как начинаешь поворачивать, оно просыпается и втапливает. И уворачвайся от него... И ведь оно будет "по правилам" право. Но это не отменяет того факта, что за рулем — чудак на букву "м".

Так что не надо этого моралфажества. Правила нужны, чтобы по возможности снизить уровень опасности для участников движения, а не для того, чтобы всякие додоны ремонтировались за чужой счет. А вот когда подобные выкрутасы "по закону" начинаются, любые, даже самые хорошие, законы работать перестают. Так что, даже если суд и признает вину "красного", это не отменяет того, что "белый" думал попой, так что устроить ему гемор с судом и длительным ожиданием страховой выплаты — вполне нормальный ход. Покатается полгода с пробитой бочиной — может, думать начнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:44   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А разве это не та самая логика ТС. Видел что за ним едут и въехал в бок потому что решил что ему положено ибо он уже начал и 'пусть потом докажут'.

"Я начал сдавать медленно, чтобы припарковаться задом. Когда начал движение - никого еще не было, а вот в процессе влетел второй участник (2 поворота и потом маленькая парковка). Учитывая, что я ехал 3-5 км/ч, а второй участник 15-20 км/ч, то и произошло все быстро."
 
Old 10-07-2018, 12:46   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
совершенно равнозначны. Сто раз видел ушлепков на дороге, которые на встречном разъезде сперва стоят пол минуты, спят, а потом, как начинаешь поворачивать, оно просыпается и втапливает. И уворачвайся от него... И ведь оно будет "по правилам" право. Но это не отменяет того факта, что за рулем — чудак на букву "м".

Так что не надо этого моралфажества. Правила нужны, чтобы по возможности снизить уровень опасности для участников движения, а не для того, чтобы всякие додоны ремонтировались за чужой счет. А вот когда подобные выкрутасы "по закону" начинаются, любые, даже самые хорошие, законы работать перестают. Так что, даже если суд и признает вину "красного", это не отменяет того, что "белый" думал попой, так что устроить ему гемор с судом и длительным ожиданием страховой выплаты — вполне нормальный ход. Покатается полгода с пробитой бочиной — может, думать начнет.

ИМХО: Отнюдь не моралфажество. ПДД нужно соблюдать в любом случае( кроме экстримального, допустим ради спасения чье-то жизни)...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:51   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
"Я начал сдавать медленно, чтобы припарковаться задом. Когда начал движение - никого еще не было, а вот в процессе влетел второй участник (2 поворота и потом маленькая парковка). Учитывая, что я ехал 3-5 км/ч, а второй участник 15-20 км/ч, то и произошло все быстро."

На фото видно обратное словам автора...
Если бы автор сдавал медленно, то, когда же это, почти вся серая машина , незамеченная , мимо проехала...
Или автор просто в зеркала не смотрел?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 10-07-2018, 12:53   #48
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО: Отнюдь не моралфажество. ПДД нужно соблюдать в любом случае( кроме экстримального, допустим ради спасения чье-то жизни)...

а никто и не призывает их не соблюдать. Речь о том, что одна их сторон порой намеренно или ненамеренно создает ситуацию, при которой нарушение ПДД второй стороной становится если не неизбежным, то его вероятность многократно повышается. В последнем случае сторона, создавшая такую ситуацию вполне достойна весьма ярких эпитетов в свой адрес. И "свин" — это еще очень мягко в данном контексте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:53   #49
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, ТС всё понятно описал, и картинка сходится с его объяснениями. ДТП получилось (частично) из-за того, что там очень короткие расстояния между поворотами. То есть второй не «ехал себе спокойно на своё место», а только повернул из-за угла налево - как практически сразу оказался на пути попы красной машины. То есть они друг друга из-за угла/поворота просто даже не видели, а тем более если второй ехал и наруливал там быстро, вот он «вскочил» моментом первому под попу.

Где же "почти сразу"...
Почти проехал мимо, до того как в бок получил..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:54   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
"Я начал сдавать медленно, чтобы припарковаться задом. Когда начал движение - никого еще не было, а вот в процессе влетел второй участник (2 поворота и потом маленькая парковка). Учитывая, что я ехал 3-5 км/ч, а второй участник 15-20 км/ч, то и произошло все быстро."

Ну он ведь написал что видел машину за ним, но решил что раз он начал маневр то ему должны дать его закончить.
Второй водитель вообще не факт что понял что он паркуется. 15км/ч не какой-то беспредел для парковки, вполне обычная скорость по-моему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 12:55   #51
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так как написано виноват тот кто двигался задним ходом, финн конечно мог бы что то сделать ,но не захотел или не смог... У полиции так случаев..... PS особенно доставило;;;... Должен был дать мне завершить маневр).
 
Old 10-07-2018, 12:57   #52
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да ну, точно даже не предположительно поступил по свински. Ведь видел что задом здают и человеку приходится в разные зеркала поочередно смотреть. Смотрел к примеру в правое, левая зона без присмотра, и этот свин подкрался не заметно.
Вполне мог пропустить, если сам водитель а не наездник.

А я, исходя из собственного опыта: 50/50 это самое "видел/не видел"...
Потому и "свин"-предположительно, а не однозначно..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 10-07-2018, 12:58   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
На фото видно обратное словам автора...
Если бы автор сдавал медленно, то, когда же это, почти вся серая машина , незамеченная , мимо проехала...
Или автор просто в зеркала не смотрел?...

так может наоборот в зеркала и смотрел в правое зеркало, поэтому не заметил слева влетающего
если места мало после поворота откуда вывернула машина, то как раз на слишкой большой скорости он и вписался между автором и парковочным местом

автор сдавал задом он виноват
но второй тоже не совсем не виноват, так как парковка не место для гонок и скорость должна быть такой чтоб можно было остановиться, тоесть вылетая из поворота он или ехал слишком быстро или просто решил что "мне положено" и не дал автору спокойно завершить маневр и не убедился что автор видит его ....
 
Old 10-07-2018, 13:00   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Где же "почти сразу"...
Почти проехал мимо, до того как в бок получил..

Ну это же не трейлер, а в его лишь машина. Если ехал слишком быстро по парковочным меркам, то впрыгнуть из-за поворота до «почти проехал мимо» - секундное дело.
 
Old 10-07-2018, 13:00   #55
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А я, исходя из собственного опыта: 50/50 это самое "видел/не видел"...
Потому и "свин"-предположительно, а не однозначно..

тут всегда всё предположительно, так может и на автора не стоит сразу набрасываться
 
Old 10-07-2018, 13:01   #56
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так может наоборот в зеркала и смотрел в правое зеркало, поэтому не заметил слева влетающего
если места мало после поворота откуда вывернула машина, то как раз на слишкой большой скорости он и вписался между автором и парковочным местом

автор сдавал задом он виноват
но второй тоже не совсем не виноват, так как парковка не место для гонок и скорость должна быть такой чтоб можно было остановиться, тоесть вылетая из поворота он или ехал слишком быстро или просто решил что "мне положено" и не дал автору спокойно завершить маневр и не убедился что автор видит его ....

Сдаешь назад: посмотри в левое зеркало, потом в правое и в салонное (если оно есть)...
И так во все время движения задним ходом...В левое/ правое поочередно, и в боковые окна и вперед...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:02   #57
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тут всегда всё предположительно, так может и на автора не стоит сразу набрасываться

Нет, конкретно обвинили, свином назвали, без предположений...
пост №14...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:04   #58
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А я, исходя из собственного опыта, 50/50 это самое "видел/не видел"...
Потому и "свин"-предположительно, а не однозначно..

Почему-то все тут так уверены что второй всё видел но решил подставить бочину..
Я вот тоже очень часто не понимаю паркуются люди или нет особенно на не очень людных парковках, иногда они просто стоят на проезде и в телефоне залипают. Так остановишься за ним, постоишь и проезжаешь ибо ноль реакции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:04   #59
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сдашб назад: посмотри в левое зеркало, погтом в правое и в салонное(если оно есть...
И так во все время движения задним ходом...В левое/ правое поочередно, и в боковые окна и вперед...



спасибо, я парковаться умею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:05   #60
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нет, конкретно обвинили, свином назвали, без предположений...
пост №14...

если он так сделал то свин, однозначно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно