Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-03-2021, 14:28   #1
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Отчество ребёнку

Всем привет.
Живём с женой в Финляндии, оба имеем русское гражданство. Через месяц у нас родится ребенок, и у меня возникли вопросы. Как ребенку дать отчество в Финляндии?
 
Old 14-03-2021, 14:40   #2
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Зайдите на сайт российского консульства и почитайте про оформление свидетельства о рождении и загранпаспорта РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 15:36   #3
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зайдите на сайт российского консульства и почитайте про оформление свидетельства о рождении и загранпаспорта РФ.


Читал, не нашел ответа на свой вопрос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 15:51   #4
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Читал, не нашел ответа на свой вопрос!

При оформлении гражданства РФ и заполнении свидетельства о рождении ребёнку вписывается отчество. Что тут сложного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 15:56   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вписываете в реестре учета населения вместо второго имени отчество. Потом с переводом выписки идете в консульство и оформляете документы с именем и отчеством.

Из минусов - во всей финской документации ребенок будет Ivan Ivanovich или Maria Petrovna. Я неоднократно сталкивалась с тем, что подросшие владельцы отчеств официально меняют имя, убирая отчество из реестра.
 
Old 14-03-2021, 15:58   #6
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вписываете в реестре учета населения вместо второго имени отчество. Потом с переводом выписки идете в консульство и оформляете документы с именем и отчеством.

Из минусов - во всей финской документации ребенок будет Ivan Ivanovich или Maria Petrovna. Я неоднократно сталкивалась с тем, что подросшие владельцы отчеств официально меняют имя, убирая отчество из реестра.

Зачем в финском реестре вписывать отчество? Чтобы запутать местную публику?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 15:59   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вписываете в реестре учета населения вместо второго имени отчество. Потом с переводом выписки идете в консульство и оформляете документы с именем и отчеством.

Из минусов - во всей финской документации ребенок будет Ivan Ivanovich или Maria Petrovna. Я неоднократно сталкивалась с тем, что подросшие владельцы отчеств официально меняют имя, убирая отчество из реестра.

Мне кажется, в финский реестр вообще просто не надо вносить никакого отчества. А при оформлении ребенку РФ гражданства в консульстве, все как обычно. Имя, отчество.
 
Old 14-03-2021, 16:34   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На сайте консульства черт ногу сломит.

Вот правильная страница, в котором оговаривается требование про отчество.

https://helsinki.mid.ru/oformlenie-...va-po-rozdeniu-

Если родители хотят, чтобы ребенку при оформлении гражданства Российской Федерации было присвоено
отчество, необходимо прописать отчество в выписке из магистрата.
 
Old 14-03-2021, 16:52   #9
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На сайте консульства черт ногу сломит.

Вот правильная страница, в котором оговаривается требование про отчество.

https://helsinki.mid.ru/oformlenie-...va-po-rozdeniu-

Если родители хотят, чтобы ребенку при оформлении гражданства Российской Федерации было присвоено
отчество, необходимо прописать отчество в выписке из магистрата.

Если правильно написано, то это касается только случая:

"2. Если гражданство по рождению оформляется не одновременно с регистрацией рождения ребенка, то необходимо предоставить финское свидетельство о рождении"


По крайней мере у нас в финских свидетельствах нет отчества, а в российских есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 17:23   #10
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
По крайней мере у нас в финских свидетельствах нет отчества, а в российских есть.

А откуда у вас два разных свидетельства?
Там раньше было сказано, что российское свидетельство можно оформить, только если не было оформлено финское.
Некоторое время они не проверяли это, потом стали обращать внимание. С 2015, что ли, начали уже быть внимательными.

Кстати, посмотрел сейчас страничку консульства - нашёл очень интересную запись:
Цитата:
Сообщение от https://helsinki.mid.ru/registracia-rozdenia
Обращаем Ваше внимание на то, что:

- в соответствии с российским законодательством имена новорожденного (если их несколько) записываются через дефис

То есть еще и с этим возможны проблемы.
 
Old 14-03-2021, 17:37   #11
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А откуда у вас два разных свидетельства?


Финские бумажки из роддома и свидетельством назвать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:28   #12
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Может кто нибудь написать личный опыт, кто сам оформлял отчество ребенку в Финляндии?! А не домыслы и ссылки на сайт консульства!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:32   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Может кто нибудь написать личный опыт, кто сам оформлял отчество ребенку в Финляндии?! А не домыслы и ссылки на сайт консульства!

Я лично оформлял СоР ребёнку. Ничего специального для этого не делал, всё было по отрицаемому вами сайту консульства.

Более того, в российском свидетельстве о рождении у ребёнка несколько имён не через дефис.

Чем вам это поможет-то?
 
Old 14-03-2021, 18:43   #14
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Я лично оформлял СоР ребёнку. Ничего специального для этого не делал, всё было по отрицаемому вами сайту консульства.

Более того, в российском свидетельстве о рождении у ребёнка несколько имён не через дефис.

Чем вам это поможет-то?

Меня интересует последовательность действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:55   #15
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Я лично оформлял СоР ребёнку. Ничего специального для этого не делал, всё было по отрицаемому вами сайту консульства.

Более того, в российском свидетельстве о рождении у ребёнка несколько имён не через дефис.

Чем вам это поможет-то?

Выше вы писали, что нельзя оформить российское свидетельство, если уже есть финское?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 20:29   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы не путайте свидетельство о рождении и гражданство. Ребенку финны финское гражданство не дадут, дадут справку, что родился такой то ребенок там то и там то. И вам надо оформлять РФ гражданство в РФ консульстве.
Вот и будете его оформлять, а там и свидетельство о рождении выдадут с именем и отчеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 20:42   #17
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Меня интересует последовательность действий.


Вы указали в сообщении "оба имеем русское гражданство"

1. Регистрируете ребенка в магистрате на основании справки из роддома - имя и фамилия.

2. Со справкой из магистрата обращаетесь в Консульство с заявлением на получение свидетельства о рождении ребенка с указанием отчества.

Таким образом, у ребенка в документах финского и российского образца (сначала свидетельство о рождении, потом внутренний паспорт) полное имя будет отличаться наличием отчества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 21:51   #18
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы указали в сообщении "оба имеем русское гражданство"

1. Регистрируете ребенка в магистрате на основании справки из роддома - имя и фамилия.

2. Со справкой из магистрата обращаетесь в Консульство с заявлением на получение свидетельства о рождении ребенка с указанием отчества.

Таким образом, у ребенка в документах финского и российского образца (сначала свидетельство о рождении, потом внутренний паспорт) полное имя будет отличаться наличием отчества.

Значит в паспорте у ребенка будет прописано как в моем паспорте, на русском языке имя и отчество, а на английском только имя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 21:59   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Значит в паспорте у ребенка будет прописано как в моем паспорте, на русском языке имя и отчество, а на английском только имя?

В паспорте будет прописано, как в свидетельстве о рождении. Только на его основании паспорт РФ может быть выдан в первый раз. А там оно, свидетельство, с отчеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:06   #20
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Пришло время выяснить, в какие именно документы топикстартер хочет вписать отчество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:11   #21
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Пришло время выяснить, в какие именно документы топикстартер хочет вписать отчество?

Я хочу чтоб у ребенка было все как у меня, в Финляндии имя и фамилия, а в РФ фио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:15   #22
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В паспорте будет прописано, как в свидетельстве о рождении. Только на его основании паспорт РФ может быть выдан в первый раз. А там оно, свидетельство, с отчеством.

Задам вопрос иначе. Будет ли прописано отчество в паспорте ребенка на английском языке? Которое в Финляндии потом будут считать как второе имя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:18   #23
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Я хочу чтоб у ребенка было все как у меня, в Финляндии имя и фамилия, а в РФ фио.

Как в российском свидетельстве о рождении напишите, так и будет.
 
Old 14-03-2021, 22:20   #24
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Задам вопрос иначе. Будет ли прописано отчество в паспорте ребенка на английском языке? Которое в Финляндии потом будут считать как второе имя?

В загранпаспортах переводится в латинскую транскрипцию только имя и фамилия.
 
Old 14-03-2021, 22:45   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Никакого паспорта при рождении не будет, до российского паспорта еще 14 лет..

1. Будет регистрация в магистрате с указанием имени и фамилии (в финской регистрации имя ребенка будет указано согласно международной транскрипции).

2. Свидетельство о рождении оформляется на русском с указанием ФИО.

Ну загран то паспорт можно и полугодовалому сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:48   #26
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Значит план моих действий таков:
1. После рождения ребенка регистрирую его в магистрате, указывая только имя и фамилию.
2. В консульстве оформляю свидетельство о рождении с указанием фио.
3. Оформляю ребенку гражданство РФ.
4. И наконец делаем ему паспорт.
Всё правильно я понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 00:31   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Насколько я понимаю, речь идет о внутреннем паспорте, потому что здесь вопрос об отчестве не возникает..

По моему, он как раз об отчестве и беспокоится. И как раз в загране и по русски и по английски пишется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 06:59   #28
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По моему, он как раз об отчестве и беспокоится. И как раз в загране и по русски и по английски пишется.

Почему в моем паспорте отчество прописано только по русски, будет ли у ребенка так же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 07:17   #29
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Почему в моем паспорте отчество прописано только по русски, будет ли у ребенка так же?

Ответ на данный часто задаваемый вопрос находится на официальной странице российского консульства. 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 08:09   #30
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Ответ на данный часто задаваемый вопрос находится на официальной странице российского консульства. 😉

Он не доверяет ссылкам на сайт консульства и прочим домыслам))
 
Old 15-03-2021, 08:31   #31
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Я хочу чтоб у ребенка было все как у меня, в Финляндии имя и фамилия, а в РФ фио.


Так и будет

1. Регистрируете ребенка в магистрате на основании справки из роддома - имя и фамилия.

2. Со справкой из магистрата обращаетесь в Консульство с заявлением на получение свидетельства о рождении ребенка с указанием отчества.

3. На основании свидетельства о рождении оформляете загранпаспорт.

Таким образом, у ребенка в документах финского и российского образца (свидетельство о рождении, внутренний и загранпаспорт) полное имя будет отличаться наличием отчества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 08:36   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
На самый крайний случай, если сейчас ничего не выйдет, то ребенок сможет выбрать себе любое отчество для российских документов по достижению совершеннолетия. Совершеннолетний может поменять фамилию, имя и отчество на любые другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 09:06   #33
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Ответ на данный часто задаваемый вопрос находится на официальной странице российского консульства. 😉

Не нашел я этого, поэтому и спрашиваю!! Если трудно объяснить, то лучше вообще не пишите! Я попросил же поделиться опытом, а не отправлять на сайт консульства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 09:09   #34
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Я понял, как и что делать. Остался один вопрос, который я уже писал, но все его игнорируют! Будет ли прописано отчество в паспорте ребенка ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ, которое фины посчитают вторым именем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 09:16   #35
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
"- Будет ли в российском загранпаспорте указано отчество ребенка, если в финском свидетельстве о рождении его нет?

Фамилия, имя и отчество ребенка в паспорте будут указаны строго в соответствии с записью, содержащейся в свидетельстве о рождении, выданном российскими или иностранными органами регистрации. В случае, если отчество ребенка отсутствует в свидетельстве о рождении, то оно не может быть внесено в паспорт без внесения изменений в первичный документ."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 09:34   #36
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от t0mik
Я понял, как и что делать. Остался один вопрос, который я уже писал, но все его игнорируют! Будет ли прописано отчество в паспорте ребенка ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ, которое фины посчитают вторым именем?

Ещё раз: В загранпаспортах переводится в латинскую транскрипцию только ИМЯ и ФАМИЛИЯ.
Можно заглянуть в любой загранпаспорт и убедиться в этом лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 11:31   #37
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ещё раз: В загранпаспортах переводится в латинскую транскрипцию только ИМЯ и ФАМИЛИЯ.
Можно заглянуть в любой загранпаспорт и убедиться в этом лично.

Почему тогда люди пишут, что будет к примеру Ivan Ivanovich написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 11:35   #38
t0mik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
"- Будет ли в российском загранпаспорте указано отчество ребенка, если в финском свидетельстве о рождении его нет?

Фамилия, имя и отчество ребенка в паспорте будут указаны строго в соответствии с записью, содержащейся в свидетельстве о рождении, выданном российскими или иностранными органами регистрации. В случае, если отчество ребенка отсутствует в свидетельстве о рождении, то оно не может быть внесено в паспорт без внесения изменений в первичный документ."

В выписке из магистрата будет указано только имя и фамилия, при оформлении российского свидетельства о рождении вносится отчество и соответственно в загран паспорте оно тоже будет!? Все правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно