Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 11-08-2007, 01:49   #421
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Было бы хорошо, если б кто-нибудь добрый пошагово описал эту всю процедуру. А то у меня уже голова кругом, я запуталась.


А разве в этой теме нет ?

Ну или в этой,

http://www.russian.fi/forum/showthr...3190#post953190
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 09:43   #422
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline

Такой вот глупый вопрос: а подавать заполненную анкету на двух распечатанных листах допускается? И как их скреплять? Или надо распечатать анкету таки с двух сторон? И совсем глупейший вопрос - фотографию приклеивать или так достаточно - скрепочкой?
Сорри, если уже спрашивали.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 10:52   #423
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Фото нельзя приклеивать .
Анкета в каком виде она есть - бланк, увеличение ее размера, т.е. перенос на другую страницу не допускается. Вы наверное имеете ввиду ту анкету, где заполняется
таблица деятельности за последние 10-ть лет ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 10:56   #424
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Фото нельзя приклеивать .
Анкета в каком виде она есть - бланк, увеличение ее размера, т.е. перенос на другую страницу не допускается. Вы наверное имеете ввиду ту анкету, где заполняется
таблица деятельности за последние 10-ть лет ???

Да, я имею в виду эту, которая уже была в теме (она же в PDF на сайте посольства)
Добавленные файлы

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 11:18   #425
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Так и распечатывайте ее на двух листах, скреплять их не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 12:49   #426
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Идете в магистрат,берете выписку из регистра народонаселения,стоит,около 4 е.Переводите её сами,я нигде перевод не подтверждала-рос.консульству этого хватило.


скажите пожалуйста, как эта бумажка называется по-фински
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 12:53   #427
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka
скажите пожалуйста, как эта бумажка называется по-фински


Rekisteriote. Еше ее можно заказать по телефону, если в магистрат далеко ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 13:18   #428
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Rekisteriote. Еше ее можно заказать по телефону, если в магистрат далеко ехать.


Спасибо !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 21:20   #429
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Ребята, прошу прощения, нет сил и времени перечитать всё по этой теме (похоже, это тема-нон стоп), ответьте, пожалуйста, знающие люди, кто в последнее время с этим сталкивался:
1) Для получения нового загранпаспорта можно ли послать документы в консульство ПО ПОЧТЕ? Или обязательно явиться лично?
Я на учёте не состою, живу от Хельсинки далеко, с работы отпроситься проблематично. Срок действия старого паспорта истекает 5.11.07.
2) Нужно ли сдавать вместе с анкетой-заявлением действующий старый загранпаспорт или достаточно его ксерокопию?
3) Как реально дозвониться до консульства? Звоню туда по телефонам 09661448 и 09661449. Всё время занято.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 22:02   #430
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Ребята, прошу прощения, нет сил и времени перечитать всё по этой теме (похоже, это тема-нон стоп), ответьте, пожалуйста, знающие люди, кто в последнее время с этим сталкивался:
1) Для получения нового загранпаспорта можно ли послать документы в консульство ПО ПОЧТЕ? Или обязательно явиться лично?
Я на учёте не состою, живу от Хельсинки далеко, с работы отпроситься проблематично. Срок действия старого паспорта истекает 5.11.07.
2) Нужно ли сдавать вместе с анкетой-заявлением действующий старый загранпаспорт или достаточно его ксерокопию?
3) Как реально дозвониться до консульства? Звоню туда по телефонам 09661448 и 09661449. Всё время занято.

1)Присутствие лично
2)Сдавать старый загран паспорт не надо при подаче документов,вернее его посмотрят,но не заберут(насколько я помню),при получении его нужно предъявлять,что бы анулировать его.
3)Звоните и дозвонитесь,долго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 21:56   #431
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
leijona3, спасибо за ответ!
Сегодня дозвонилась-таки. Приятный женский доходчиво голос ответил на все мои вопросы. Теперь - за дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 22:54   #432
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Ребята, прошу прощения, нет сил и времени перечитать всё по этой теме (похоже, это тема-нон стоп), ответьте, пожалуйста, знающие люди, кто в последнее время с этим сталкивался:
1) Для получения нового загранпаспорта можно ли послать документы в консульство ПО ПОЧТЕ? Или обязательно явиться лично?
Я на учёте не состою, живу от Хельсинки далеко, с работы отпроситься проблематично. Срок действия старого паспорта истекает 5.11.07.
2) Нужно ли сдавать вместе с анкетой-заявлением действующий старый загранпаспорт или достаточно его ксерокопию?
3) Как реально дозвониться до консульства? Звоню туда по телефонам 09661448 и 09661449. Всё время занято.



Лучше щас сразу встать на консульский учет и тогда можно будет менять в консульстве.
Если не стоишь на учете-это все усложняет ситуацию
Нужна веская причина и по почте нельзя.Надо ехать и разговаривать на месте.
И еще это все тянется около 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2007, 14:28   #433
Herkkis
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-06-2007
Status: Offline
Как мне быт?:

Я зарегестрирована в консулстве. Поженилас, фамилия поменялас. Надо было менят и внутренний паспорт. В консултстве мне отказали, мол, в российском ЖКХ надо етим заниматся. Ну, я поэхала в Рпссию. Там сказали, что я выписана (для прописки здес) и мне надо прописатся опят. Так как же так? Мне что, от сюда выписыватся? Ничего не понимаю! Я вообсче владею квартирой в России, как ето так может быт, что я и не могу быт прописана там и здес? А эсшё мне в России сказали, что мне шраф надо платит за то, что паспорт со старой фамилиэй уже три месяца. Я точно болше етой мутаты с прописками как в прошлом году проходит не буду. Неужели мне не зделают паспорт в посолстве? Вед я Русская по гражданству и в праве на внутренний паспорт. Очен потеряна в своих мыслях, не знаю, что делат.
Спасибо заранеэ, эсли поможете с ответом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:37   #434
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хочу подытожить и прояснить некотрые моменты относительно выписки из России:

1. Подаю завляение в ОВИР на выдачу паспорта со штампом "Для проживания за границей".
2. В жилконторе выписываюсь (во внутренний паспорт ставят печать "Снят с регистрационного учета"), и получаю листок убытия.
3. Прихожу в ОВИР за новым паспортом. Старый паспорт аннулируют, но он остается на руках.
4. С обоими заграничными паспортами иду в финское консульство в России, где мне переклеивают лупу.
5. Еду с новым паспортом в Финляндию и там становлюсь на учет в российском консульстве.

Вопросы:
1. Все верно?
2. В финском консульстве в России переклеивают лупу прямо при мне за один день? Или лучше веруться в Финляндию по двум паспортам и переклеить визу там? Как быстрее и проще?
3. Что с военкоматом? Военник есть, возраст уже не призывной.
4. Реально ли ускорить бюрократические формальности в России ($$$)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 20:01   #435
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Хочу подытожить и прояснить некотрые моменты относительно выписки из России:

1. Подаю завляение в ОВИР на выдачу паспорта со штампом "Для проживания за границей".)?

В питерских ОВИРах для подачи доков на такой паспорт существует только один день в неделю. Если уболтаешь в другой день принять, то повезёт. Но этот один день приёма хорош тем, что не надо в очереди стоять, если даже она и есть там. Для принятия доков "на ПМЖ" там у них должен быть отдельный сотрудник. Когда я пришёл подавать была сотня человек в очереди, но ни одног не было для оформления "на ПМЖ". Таким образом я был первым.
Паспорт делаетьс 1 месяц. У меня был ещё 2 года действующий и с действующей лупой. Подал все документы, паспорт старый остался на руках и уехал в Ф-ию.
Цитата:
Сообщение от Nordic
2. В жилконторе выписываюсь (во внутренний паспорт ставят печать "Снят с регистрационного учета"), и получаю листок убытия.".)?

После подачи доков в ОВИР обходишь жилконтору, нач. паспортного стола и военкомат. Последовательность уже запамятовал. В военкомате сдаёшь военник, ставят какую-то закорючку, что с учёта снят. Но лучше после подачи документов в ОВИР зайти к нач. паспортного стола МВД (не к паспортисткам жилконторы) и подать заявление о выписке. Он-то и подскажет последовательность действий далее.
Цитата:
Сообщение от Nordic
3. Прихожу в ОВИР за новым паспортом. Старый паспорт аннулируют, но он остается на руках.".)?

За новым паспортом с пометкой "на ПМЖ" в ОВИР идёшь уже с внутренним паспортом без прописки. Обрати внимание, подаёшь документы в ОВИР когда ещё прописан, паспорт там отдадут только тогда когда уже выписан.
Я при первой поездке подал в ОВИР и на выписку в жилконторе+военкомат, через месяц(вторая поездка) получил внутренний в жилконторе и в ОВИРе новый загран с пометкой "на ПМЖ"
Цитата:
Сообщение от Nordic
4. С обоими заграничными паспортами иду в финское консульство в России, где мне переклеивают лупу..".)?

Это я не проходил
Цитата:
Сообщение от Nordic
Или лучше веруться в Финляндию по двум паспортам и переклеить визу там? Как быстрее и проще?.".)?
Вернулся в Ф-ию по 2 паспортам и переклеил в полиси визу. Что быстрее не знаю.
Цитата:
Сообщение от Nordic
3. Что с военкоматом? Военник есть, возраст уже не призывной.?.".)?
Помню только, что на моём заявлении для нач. паспортного стола о снятии с учёта в России военком поставил одобрительный "крендель"(но лекцию о врагах народа мне пришлось прослушать) и я сдал военник в канцелярию для его уничтожения
Цитата:
Сообщение от Nordic
4. Реально ли ускорить бюрократические формальности в России ($$$)?
Незнаю, незнаю про $$$.
Но улыбка замешанная на лёгкой наглости иногда приносит больший результат, да и экономии этих $$$
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 20:41   #436
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо большое за подробный ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 01:09   #437
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herkkis
Там сказали, что я выписана (для прописки здес) и мне надо прописатся опят. Так как же так?
Глупые они, дело обычное

Цитата:
А эсшё мне в России сказали, что мне шраф надо платит за то, что паспорт со старой фамилиэй уже три месяца.
Даже, можно сказать, совсем глупые

Цитата:
Неужели мне не зделают паспорт в посолстве? Вед я Русская по гражданству и в праве на внутренний паспорт.
Посольство не сделает - ибо оно в принципе не занимается внутренними паспортами. Вам надо обратиться в ФМС РФ (так сейчас называется служба, куда вошли все "ОВИРы", паспортные столы, etc) внутри России. По закону вы имеете право обратиться вообще в любое подразделение, которое занимается выдачей/обменом внутренних паспортов. Штраф вам не грозит, ибо он применим только к тем, у кого есть обязанность иметь внутренний паспорт - к тем. кто постоянно проживает в РФ, а вы постоянно проживаете за пределами РФ, и у вас такой обязанности нет - но есть право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 13:21   #438
KAMILA
Registered User
 
Аватар для KAMILA
 
Сообщений: 75
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
мойно ли сменит zагранпаспорт са 7месязев до окончания старого??? стоу на пмй сдес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:38   #439
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KAMILA
мойно ли сменит zагранпаспорт са 7месязев до окончания старого??? стоу на пмй сдес
Можно. Но тут такой момент - по закону можно получить новый паспорт (с аннулированием первого) в любой момент, независимо от того, когда заканчивается первый или сколько там осталось свободных страниц. Но на местах чиновники любят придумывать разные глупости, что поменять можно только когда нет страниц вообще, или есть только две, что не ранее, чем за месяц/три/шесть до окончания, и так далее. Это все незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:11   #440
KAMILA
Registered User
 
Аватар для KAMILA
 
Сообщений: 75
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
спасибо вам bestum,нуйно попробоват в консулстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 20:20   #441
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Опять прошу помощи у знатоков. Ситуация такая:
сегодня сдала с большими нервными потерями (но это отдельная песня) документы на новый загранпаспорт. Сказали, месяца через 3 звоните и узнаете, дано ли разрешение - я не состою на конс.учёте - если разрешение будет дано, пришлёте старый паспорт, будем делать. То есть вся процедура до получения мной нового паспорта займёт примерно 3,5 месяца ( в лучшем случае ).
А у меня 5 ноября срок действия старого паспорта заканчивается. То есть через 2,5 месяца. А как быть с пюсювя (как смешно выглядит это слово в русском написании!), ведь в ней написано, что она действительна, пока действителен паспорт?
Будут ли финны считать нарушением паспортно-визового режима то, что месяц или больше я живу в Финляндии без нового паспорта? Ведь когда я пойду в полицию переставлять пюсювя из старого паспорта в новый, это обнаружится.
Очень прошу ответить, кто с этим сталкивался! Написала сумбурно, но у меня сегодня после "встречи с Родиной" на Vuorenmiehenkatu крыша съехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 15:02   #442
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, это серьезно чтоли кто-то написал, что паспорт по почте нельзя отправлять? мы отправляли раньше, не ездили в хельсинки (на учете стоим)

и еще несколько вопросов?

1. анкету от руки можно заполнять? печатными буквами?
2. фотки из финского фото-ателье пойдут? помню раньше надо было какие-то особенные посылать - но тогда поверх фоток печать ставили
3. паспорт заканчивается через пару недель. могу ли я еще потянуть и съездить в россию или надо уже все побыстрее сделать, чтобы проблем не было?

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:05   #443
Gylchatai
Registered User
 
Аватар для Gylchatai
 
Сообщений: 301
Проживание: и где я только не живу...
Регистрация: 27-03-2004
Status: Offline
Ситуация: загранпаспорт действителен еще до осени 2008, но в нем почти не осталось места, нужно оформлять новый. Моя нынешняя oleskelulupa (студенческая) - до 31.1.2008. Ехать в Питер оформлять новый загран нет возможности. Примут ли у меня документы на него в консульстве в Хельсинки, при таком коротком сроке oleskelulupa?? (а новый паспорт нужен позарез, т.к. сразу после его получения я должна буду ехать на ПМЖ во Францию, мне французское разрешение на пребывание будет ставить совершенно некуда)

Последнее редактирование от Gylchatai : 30-08-2007 в 21:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 23:24   #444
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gylchatai
Ситуация: загранпаспорт действителен еще до осени 2008, но в нем почти не осталось места, нужно оформлять новый. Моя нынешняя oleskelulupa (студенческая) - до 31.1.2008.


Примут, но не стоит расчитывать на то, что к 31.1.2008 будет готово, поэтому попасть в ситуацию, когда находишься на территории страны Шенгенского соглашения без действительного разрешения на пребывание (ты ведь не собираешься продлевать oleskelulupa?). Я бы сразу поехал во Францию, если к тому времени ещё будет хотя бы один чистый разворот.

А теперь оффтопик. Ты случаем не узнавал(а), можно ли взять с собой во Францию tax-free автомобиль и там зарегистрировать без уплаты акцизы и НДС (как будто переезжаешь со своим автомобилем)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 23:32   #445
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
y menja vopors.kto znaet. a fotki dolgni bit na passport cherno belie is foto salona?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2007, 23:01   #446
Sana
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nat
y menja vopors.kto znaet. a fotki dolgni bit na passport cherno belie is foto salona?


Цветные из фотосалона тоже принимают (по-крайней мере в прошлом году у меня приняли). Только лучше принести старый загран и показать его в фотосалоне, для нашего заграна лучше фотки делать с меньшим размером головы, чем стандартные для финнского паспорта. Если сделать по финнским стандартам, то печать может на лицо попасть и могут придраться потом на границе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2007, 23:07   #447
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Когда я в прошлом году заказывала паспорт, то с меня потребовали ОБЯЗАТЕЛЬНО матовые фото .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2007, 23:11   #448
Sana
Registered User
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Когда я в прошлом году заказывала паспорт, то с меня потребовали ОБЯЗАТЕЛЬНО матовые фото .


А я матовые и попросила сделать, так что только лицо просили уменьшить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 15:38   #449
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
spasibo za otveti. i eshe odin vopros, gde mogno posmotret, kak пишется заявление на имя заведующего Консульским отделом Посольства России в Финляндии А.Н.Шепеленко???
moget y kogo est? prishlite pogaluista.

spasibo za otvet..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2007, 10:36   #450
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Уважаемые форумчане-знатоки. Прошу дельного совета.Проживаю в Тампере, на консул. учете не состою. Мой паспорт заканчивается 11 июня 2008. Хотел-бы подать на оформление за 7 месяцев до окончания действия старого паспорта, так как в зимний отпуск, где-то в начале апреля 08 года должен выехать на несколько дней в Россию (т.е срок действия паспорта будет менее 3 месяцев, что означает в Россию можно, а назад по этому паспорту-нет). Если подать на оформление паспорта попозже, то с оформлением могут опаздать, учитывая бумажную тянучку и новогодние и рожд. праздники. С трудом дозвонился в консулство, но конкретного ответа не получил, посоветовали приехать с Тампере в Хельсинки на прием к дежурному дипломату. Ну просто обидно ехать в консульство если ответ будет отрицательным, "а вообще мы принимаем за 4 месятца" -цитирую слова работника. Да, нужно ли предоставлять им копию трудового договора? Прошу извинить, если данный вопрос уже поднимался в форуме. Спасибо всем кто ответит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2007, 11:39   #451
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Да, нужно предоставлять копию трудового договора.

Подавайте за 6-ть месяцев. Мне в летний период сделали за 3, хотя подавала за 6-ть.
На всякий случай возмите справку в консульстве, 4то у вас "изготавливается" новый паспорт в Фи, что бы из России вас сюда пустили. Я думаю проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2007, 14:47   #452
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Достаточно-ли копии трудового договора на фин. языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 16:30   #453
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
1. Кто знает, что надо писать в пункте 8. заявления о выдаче паспорта (цель получения паспорта)? В Финляндии проживаю постоянно, на учёте в консульстве не состою.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

2. Если я подаю документы на обмен своего паспорта и одновременно на обмен паспорта дочери (17 лет), обязательно ли её присутствие?

3. Обязательно ли предоставлять копию трудового договора? Если договор н-летней давности, как я докажу, что договор всё ещё в силе? Надо взять новую справку? Или можно обойтись без копий договора вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 17:09   #454
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassik
Достаточно-ли копии трудового договора на фин. языке?


Я не переводила, т.е. справка (а не трудовой договор) о том что я у них работаю с такогото и по настоящий момент, была на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 18:00   #455
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
1. Кто знает, что надо писать в пункте 8. заявления о выдаче паспорта (цель получения паспорта)? В Финляндии проживаю постоянно, на учёте в консульстве не состою.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

2. Если я подаю документы на обмен своего паспорта и одновременно на обмен паспорта дочери (17 лет), обязательно ли её присутствие?

3. Обязательно ли предоставлять копию трудового договора? Если договор н-летней давности, как я докажу, что договор всё ещё в силе? Надо взять новую справку? Или можно обойтись без копий договора вообще?

Из последнего посещения консульства я поняла, что на всякий случай нужно иметь с собой все мыслимые справки.
1. В пункте 8, насколько помню, должны быть варианты ответов. Если не ошибаюсь, писала "Взамен старого".
Причиной моего невыезда в Россию делать новый паспорт там я указала работу.
Трудовой договор с собой был, спросили, есть ли у меня справка, подтверждающая, что я сейчас работа. У меня на этот случай была заготовлена справка от johtaja, датированная предыдущим днём на финском, без перевода. Написана справка была в свободной форме о том, что я здесь работаю. Если честно, я сама её написала и дала шефу на подпись. Трудовой договор не спрашивали.
В нашем родном консульстве очень много зависит от того, какой дипломат сидит на приёме, какое у него сегодня настроение, всё ли в порядке с пищеварением, не жмёт ли обувь и от тому подобных важных причин.
Вообще, мой совет, - не расслабляться, отправляясь на встречу с родиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:38   #456
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Спасибо ПАУТИНА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 11:07   #457
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
1. Кто знает, что надо писать в пункте 8. заявления о выдаче паспорта (цель получения паспорта)? В Финляндии проживаю постоянно, на учёте в консульстве не состою.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

2. Если я подаю документы на обмен своего паспорта и одновременно на обмен паспорта дочери (17 лет), обязательно ли её присутствие?

3. Обязательно ли предоставлять копию трудового договора? Если договор н-летней давности, как я докажу, что договор всё ещё в силе? Надо взять новую справку? Или можно обойтись без копий договора вообще?

1. пункт 8 "Для временных выездов за границу". Пункт 9 "взамен использованного"
2. Обязательно.
3. Лучше иметь на руках копию, где было бы отмечено: дата окончания контракта или то, что контракт постоянный.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 11:47   #458
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
Если кому интересно ( об обмене паспорта в обход консульства)- на днях сдала паспорт мужа на обмен в ОВИР Центрального района СПБ ( по месту его прописки) - срок изготовления месяц, стоимость 400 р, старый паспорт отдали на руки, получать ему надо приехать самому. Никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 22:05   #459
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jtrue
Если кому интересно ( об обмене паспорта в обход консульства)- на днях сдала паспорт мужа на обмен в ОВИР Центрального района СПБ ( по месту его прописки) - срок изготовления месяц, стоимость 400 р, старый паспорт отдали на руки, получать ему надо приехать самому. Никаких проблем.

А в Петрозаводске сдавать и получать паспорт можно только самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 20:54   #460
keskusta
Registered User
 
Аватар для keskusta
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
Mozet kto snaet mozno li obmenat sagranpasport v konsulstve Lappeenranta?Kiitos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 21:00   #461
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keskusta
Mozet kto snaet mozno li obmenat sagranpasport v konsulstve Lappeenranta?Kiitos

В конце августа этого года обращалась туда с этим вопросом, ответили: нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 21:34   #462
keskusta
Registered User
 
Аватар для keskusta
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
А мозет кто снает сколко стоит обмен sагран паспорта в Хелсинки? Spasibo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 21:53   #463
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keskusta
А мозет кто снает сколко стоит обмен sагран паспорта в Хелсинки? Spasibo

Прейскурант
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Tarifs.htm
ещё могут быть надбавки к этому списку
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2007, 23:30   #464
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
Кто знает. подскажите. Где мне надо взять справку о том что сижу дома с дитем гражданином Финляндии и поэтой причине не могу выехать в Россию чтобы поменять загран паспорт. Ребенку нет еще и 3х лет. Не работаю Так как на учете в косульстве я не состою.
Спасиб за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 00:17   #465
keskusta
Registered User
 
Аватар для keskusta
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
Я сдавала паспорт в Турку на етои неделе брала справку 4то работаю но она не потребовалас достато4но 4то ви прозиваете в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 13:58   #466
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nat
Кто знает. подскажите. Где мне надо взять справку о том что сижу дома с дитем гражданином Финляндии и поэтой причине не могу выехать в Россию чтобы поменять загран паспорт. Ребенку нет еще и 3х лет. Не работаю Так как на учете в косульстве я не состою.
Спасиб за ответы.

В этой же теме уже писали-идете в магистрат,берете регистериоте,сами переводите на русский и предъявляете в консульстве,где они увидят ,что у Вас на руках маленький ребенок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 18:22   #467
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто знает. подскажите. Где мне надо взять справку о том что сижу дома с гражданином Финляндии и поэтой причине не могу выехать в Россию чтобы поменять загран паспорт. Ребенку нет еще и 18 лет. Не работаю, т.к. не умею, да и зачем? Спасиб за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 21:31   #468
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Кто знает. подскажите. Где мне надо взять справку о том что сижу дома с гражданином Финляндии и поэтой причине не могу выехать в Россию чтобы поменять загран паспорт. Ребенку нет еще и 18 лет. Не работаю, т.к. не умею, да и зачем? Спасиб за ответы.


Это что еще за подкол такой? Извини конечно но с ребенком могу я находиться до 3х лет дома. А чтоб выехать с ним в Россию ему нужна виза. Да и с маленьким ребенком как то не особенно хочется ехать.И не лезь не в свое дело.. Сам то работаеш? и моозгов наверное хватает если на вопрос тупо отвечаешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 21:57   #469
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 11:48   #470
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Новые бланки анкет для загранпаспортов см. здесь
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.02.06

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 12:26   #471
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Новые бланки анкет для загранпаспортов см. здесь
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.02.06


Haha, Вы не знаете, такие заполненные бланки уже принимают в консульском отделе Хельсинки?

P.S. С опозданием благодарю за предыдущий ответ на мои вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 12:36   #472
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Haha, Вы не знаете, такие заполненные бланки уже принимают в консульском отделе Хельсинки?

P.S. С опозданием благодарю за предыдущий ответ на мои вопросы

Именно такие и принимают. Просто у них на сайте посольства выложена какая-то хилая отсканированная пдф-форма, которая не заполняется на компьютере. А на мидовском сайте все заполняется в "каком-то" акробате... Сдавали документы на паспорт в прошлую пятницу.

*пожалуйста. Надеюсь, что ответ помог...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 12:53   #473
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Сдавали документы на паспорт в прошлую пятницу.


Тогда ещё один вопрос: нужно ли заполнять учётную карточку, если я не на ПМЖ, т.е. не зарегистрирована в консульстве? И нужно ли как-то подтверждать проживание в Финляндии? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 13:10   #474
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Тогда ещё один вопрос: нужно ли заполнять учётную карточку, если я не на ПМЖ, т.е. не зарегистрирована в консульстве? И нужно ли как-то подтверждать проживание в Финляндии? Заранее спасибо!

Сказали, по результатам последнего визита, что ни карточку, ни требование заполнять не надо. (Это, кстати, уже есть на сайте консульства). Только анкета, внутренний и загранпаспорт, фотографии и там, на месте пишешь заявление на имя кого-то, чтобы выдали паспорт в консульстве. Хорошо при себе иметь какие-то справки-бумаги, почему вы не можете менять паспорт в России (типа контракт, или справка, что учитесь...) Правде, об этом в последний раз не спросили, а перед этим (в декабре) без этих бумажек человека завернули... Так что - на кого попадешь...
А проживание в Финляндии - у вас же вид на жительство финский стоит в паспорте.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 14:35   #475
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
3. Не принимайте устных отказов от дежурных дипломтов! Требуйте официальный отказ от смены Вам загран.паспорта на бумаге, с подписью дипломата, датой и с печатью консульства! Они ОБЯЗАНЫ Вам его дать по вашему требованию.
...


звучит конечно правильно и просто, но как на практике получить такой задокументированный письменный отказ? например, дипломат заявляет что он даже не будет принимать документы к рассмотрению, а значит нет и повода для письменного отказа. или что вообще он не обязан давать письменный отказ. и что тогда,
отказываться выйти посольства пока не получим документ? не думаю что это лучшмй способ действий...

скорее всего поедем делать паспорт в россию так как паспорт был утерян.
но хотелось бы знать куда, в какой документ и как можно ткнуть чиновника носом чтобы он действительно оформил свои слова об отказе принять документы письменно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 22:18   #476
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Новые бланки анкет для загранпаспортов см. здесь
хттп://щщщ.мид.ру/дкс.нсф/мнсдоц/04.02.02.06


Пробую заполнить анкету, но, почему-то, вместо букв печатаются только точки (как будто печатаешь пароль). С чем это может быть связано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 12:09   #477
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Пробую заполнить анкету, но, почему-то, вместо букв печатаются только точки (как будто печатаешь пароль). С чем это может быть связано?


убедитесь, что включена русская раскладка клавиатуры.
у меня был тот же самый эффект - точки вместо букв - когда включена финская раскладка.
после переключения на русскую - все буквы печатаются как надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 12:26   #478
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaplin
убедитесь, что включена русская раскладка клавиатуры.
у меня был тот же самый эффект - точки вместо букв - когда включена финская раскладка.
после переключения на русскую - все буквы печатаются как надо.


Пробовала - не получается Если копирую русский текст из другого документа (copy-paste), то некоторые слова копируются, а некоторые нет, цифры не копируются и не печатаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 15:16   #479
repin
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
как оформить выписку из россии через консульство финляндии и сколько по времени? подскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 15:59   #480
margarita
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-01-2006
Status: Offline
думаю, сделать это через консульство финляндии будет трудно...
выписываться из россии нужно через консульсво россии (в финляндии) )))))
а вообще, вся информация есть на сайте консульства
www.rusembassy.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно