Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-12-2020, 17:11   #241
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
За прошлогодний ноябрь (примерно такой же по погоде) счет за эл-во был 154 евро. С использованием эл.батарей.
Нынешний счет 112 евро, с включённым ИЛП на 20⁰ в режиме auto, все эл.батареи выключены.
Продолжаю наблюдение...
 
Old 18-12-2020, 23:43   #242
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За прошлогодний ноябрь (примерно такой же по погоде) счет за эл-во был 154 евро. С использованием эл.батарей.
Нынешний счет 112 евро, с включённым ИЛП на 20⁰ в режиме auto, все эл.батареи выключены.
Продолжаю наблюдение...

20? Это ж холодно.
 
Old 18-12-2020, 23:50   #243
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Электрическое половое отопление дома 250 м². Термостаты в комнатах на 25 °C; на кухне, в тех комнате, в душевой и в сауне, где полы плитка, на 30 °C . Ногам приятно, и от плесени профилактика. Кучеряво, конечно, получается, в раёне 250-300 еуро/мес, но раз живём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 09:19   #244
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
20? Это ж холодно.

На термометре в кв-ре 21⁰. Нам комфортно, пол при ходьбе босиком тёплый, т.к паркетный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 10:11   #245
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На термометре в кв-ре 21⁰. Нам комфортно, пол при ходьбе босиком тёплый, т.к паркетный.

У нас обычно 22-23. Если двигаться, то нормально, а вот если на месте сидеть, работать, например, то как-то приходится и носки надевать, и кофту с длинным рукавом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 10:39   #246
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас обычно 22-23. Если двигаться, то нормально, а вот если на месте сидеть, работать, например, то как-то приходится и носки надевать, и кофту с длинным рукавом.

Я дома обычно лежу, на диване.
В футболке и шортах. Босиком, круглогодично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 13:38   #247
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Термостаты в комнатах на 25 °C; на кухне, в тех комнате, в душевой и в сауне, где полы плитка, на 30 °C . Ногам приятно, и от плесени профилактика.


Прошёлся по комнатам, внесу поправки. В комнатах термостаты на 24 °C, там паркет, также 24 °C на кухне и в тех комнате, несмотря на то, что там плитка. Там, где на пол попадает вода, в душевой и сауне, температура выставлена на 27 °C, так же и в туалетах.
Температура пола не равна температуре воздуха в доме, потому что он циркулирует, охлаждается и пр. Термометр показывает от 21 °C до 25 °C, в зависимости от температуры воздуха на улице, так как подогрев не может сразу нагреть воздух в доме при изменении уличной температуры, все постепенно, вот и плавает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 20:02   #248
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Усё, компенсации за выкидывания котла на солярке, походу, пришёл конец. На сайте написано, что всего пр-во выделило 28 млн.евро, прикидывали, что их хвтаит на 7000-8000 домохозяйств (раньше писали почему-то на 10000), на 21 декабря было подано 8500 с чем-то хакемусов, отказов 133. Лавочка, походу, прикрылась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 20:22   #249
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так денег нет, кризис, ковид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 19:11   #250
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Приходил дядька из фирмы. Сказал, что для нашего дома мы слишком много тратим на электричество, что наш теховатти дешёв при покупке и дорог в использовании, рекомендовал нам илмавесилямпопумппу, хотя мы его пригласили обсудить установку илмалямпопумппу. Сказал, что с ИЛП мы не получим за год экономии, но получим комфорт летом. И что вешать надо в гостиную, что там толка больше, хотя мы хотели в коридор, то есть на противоположную стенку, чтобы ближе к спальням, так как особенно угловая комната у нас не слишком тёплая зимой, и чтобы внешний блок был со стороны улицы, а не во дворе нам гудел. Дядька сказал, что у нас в коридоре вытяжная вентиляция и они будут мешать друг другу. Я ему говорю, не может она быть вытяжной, но он был уверен, потому что, мол, там пыль скопилась (я её не вижу). Когда он ушёл, мы взяли стульчик и проверили: дует из вентиляции, а не в неё. В общем, я теперь озадачена и что-то этому товарищу как-то уже не доверяю... В гостиной у нас и так не холодно, там печка и духовка, если что. В общем, буду рада услышать мнения специалистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 21:08   #251
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Чтобы поставить илмавесилямпопумппу, для этого надо по всему дому строить водяную систему отопления, с батареями или с теплыми водяными полами. У вас такая система уже есть, чтобы к ней можно было подключить эту илмавеси? Если нет, то классно дядька впаривает.
И да, хрен редьки не слаще, что ИИЛП, что ИВЛП, в обоих случаях в морозы ниже -10С работают плохо. КПД одинаковый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 21:32   #252
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, у нас тёплый пол на воде. И пол, и горячая вода нагревается одним и тем же Теховатти, которому уже 8 лет. Но мы пока не планировали его менять, на этот проект ещё накопить надо, а в кредит смысла не вижу вообще. Он сказал, что можно прилично сэкономить, если поставить общий внешний блок с соседями. У нас паритало и кодинхойтохуоне через стенку.

На данный момент меня всё же интересует ИЛП. Куда его правильнее вешать? И неужели экономии не будет? Мол, летом сожрёт то, что зимой сэкономит? Всё равно хочу летом прохладный сухой воздух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 21:41   #253
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что такое Теховатти? Электробойлер что-ли? Ну конечно жрет много, КПД то всего 100%.
ИЛП сэкономит. И причем здесь лето? Летом он нужен от силы пару недель, когда температура на улице выше +25С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 22:02   #254
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, у нас тёплый пол на воде. И пол, и горячая вода нагревается одним и тем же Теховатти, которому уже 8 лет. Но мы пока не планировали его менять, на этот проект ещё накопить надо, а в кредит смысла не вижу вообще. Он сказал, что можно прилично сэкономить, если поставить общий внешний блок с соседями. У нас паритало и кодинхойтохуоне через стенку.

На данный момент меня всё же интересует ИЛП. Куда его правильнее вешать? И неужели экономии не будет? Мол, летом сожрёт то, что зимой сэкономит? Всё равно хочу летом прохладный сухой воздух.


Месяц назад поставили ИЛП. Довольно громоздко смотрится при невысоких потолках (2.5м). Наверное привыкнем.
Нагревает комнату быстро, wifi, определяет людей по излучению тепла и оптимизирует работу. На мой взгляд имеет смысл, когда есть большое открытое пространство. Мы заменили старые эл. батареи потреблявшие около 2,5 квт. ч и жутко неэффективные. Будем теперь посмотреть на счета из фортума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 22:19   #255
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что такое Теховатти? Электробойлер что-ли?
Видимо, так.

Потолки у нас тоже низкие. Громоздкость, получается, тоже плюс в сторону установки над входной дверью, а не над окном в гостиной. Открытого пространства там достаточно, дуть всё равно будет в сторону гостиной. Двери в неё можно закрыть, тогда тепло/холод будет оставаться в спальнях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 23:14   #256
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Видимо, так.

Потолки у нас тоже низкие. Громоздкость, получается, тоже плюс в сторону установки над входной дверью, а не над окном в гостиной. Открытого пространства там достаточно, дуть всё равно будет в сторону гостиной. Двери в неё можно закрыть, тогда тепло/холод будет оставаться в спальнях.

его не везде можно будет и установить, там сверху помоему больше 10см должно оставаться (над дверью может не влезть.). Мы тоже прошлой весной поставили, но больше для охлаждения второво этажа, думали, что первый он не сможет охлодить, а нет даже на первон достаточно прохладно, 2 дня когда на улице жара

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 11:32   #257
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Видимо, так.

Потолки у нас тоже низкие. Громоздкость, получается, тоже плюс в сторону установки над входной дверью, а не над окном в гостиной. Открытого пространства там достаточно, дуть всё равно будет в сторону гостиной. Двери в неё можно закрыть, тогда тепло/холод будет оставаться в спальнях.

Скоро зима закончится, и вопрос перестанет быть актуальным, до жары летом, если она будет, эта жара. Вы, по-моему, уже года три активизируетесь, как и эта тема, после того, как на улице холодает. И потом благополучно тема глохнет. Ставить кондиционеры надо в межсезонье, весной или осенью, когда спрос на установку минимальный, а значит можно поторговаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:09   #258
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Скоро зима закончится, и вопрос перестанет быть актуальным, до жары летом, если она будет, эта жара. Вы, по-моему, уже года три активизируетесь, как и эта тема, после того, как на улице холодает. И потом благополучно тема глохнет. Ставить кондиционеры надо в межсезонье, весной или осенью, когда спрос на установку минимальный, а значит можно поторговаться.

Не три, мы только чуть больше года тут живём. Раньше я думала, ставить или нет, и что. Теперь думаю, куда. Почитала интернет: есть плюсы в обоих вариантах - коридор и гостиная. Как будто гостиная всё же лучше (там печка, подальше от спален в плане шума, ближе к ванной в плане осушения влажности). Есть реально ограничения относительно вентиляции? В коридоре илп был бы подальше от вытяжных вентиляционных отверстий, а в гостиной и кухонная вытяжка ближе и прям за дверью (обычно закрыта) кодинхойтохуоне, где тоже вытяжка. Летом он мне тоже очень нужен. Если не охлаждать, то сушить воздух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:22   #259
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ставить кондиционеры надо в межсезонье, весной или осенью, когда спрос на установку минимальный, а значит можно поторговаться.


Не уверен. Объем работ один и тот же, стоит будет плюс-минус пол-лаптя 500. Ждать только по-разному - в межсезонье меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:37   #260
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не три, мы только чуть больше года тут живём. Раньше я думала, ставить или нет, и что. Теперь думаю, куда. Почитала интернет: есть плюсы в обоих вариантах - коридор и гостиная. Как будто гостиная всё же лучше (там печка, подальше от спален в плане шума, ближе к ванной в плане осушения влажности). Есть реально ограничения относительно вентиляции? В коридоре илп был бы подальше от вытяжных вентиляционных отверстий, а в гостиной и кухонная вытяжка ближе и прям за дверью (обычно закрыта) кодинхойтохуоне, где тоже вытяжка. Летом он мне тоже очень нужен. Если не охлаждать, то сушить воздух.

В принципе, в вашем случае, ставить можно куда хотите, в прихожую, так в прихожую. Главное, что вы внесете дешевое тепло в дом, а оно уж там распределится. Я склоняюсь к прихожей. Если там будет потеплее, чем в остальных помещениях, так и ничего страшного. Ведь струя от внутреннего блока довольно ощутима, и поэтому желательно, чтобы она была вне зоны пребывания людей. А в гостиной люди пребывают постоянно. То же касается и лета, главное холод внести в объем дома, а уж там он сам распределится по помещениям. Как и влажность.
На вентиляцию не обращайте внимания. Ее объем настолько мал по сравнению с объемом воздуха кондиционера, что им можно пренебречь. И если какая-то доля подогретого воздуха и будет засасываться в вентиляцию, то это тепло тоже в вентмашине будет использоваться с пользой, ведь в ней стоит рекуператор, которому легче работать, если вытяжной воздух в ней более теплый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:39   #261
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не уверен. Объем работ один и тот же, стоит будет плюс-минус пол-лаптя 500. Ждать только по-разному - в межсезонье меньше.

Это ваши проблемы. Я ставил как раз в межсезонье, и выторговал хорошую скидку. Как раз установка мне обошлась всего в 200 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:47   #262
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не три, мы только чуть больше года тут живём. Раньше я думала, ставить или нет, и что. Теперь думаю, куда. Почитала интернет: есть плюсы в обоих вариантах - коридор и гостиная. Как будто гостиная всё же лучше (там печка, подальше от спален в плане шума, ближе к ванной в плане осушения влажности). Есть реально ограничения относительно вентиляции? В коридоре илп был бы подальше от вытяжных вентиляционных отверстий, а в гостиной и кухонная вытяжка ближе и прям за дверью (обычно закрыта) кодинхойтохуоне, где тоже вытяжка. Летом он мне тоже очень нужен. Если не охлаждать, то сушить воздух.

Вот же бывает. Обычно стараются увлажнять слишком сухой воздух в помещении, а тут хотят осушить.
Если проблема со влажностью в сан. Узле, значит там что то не так с приточно-вытяжной вентиляцией. И решать ее надо там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:49   #263
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А в плане шума как? Вообще, с улицы в дом шум плохо проникает, а внутренний блок будет мешать, если рядом со спальнями (в прихожей)? У родителей есть кондиционер и я не помню, чтобы он мне мешал спать, хотя был в той же комнате. А вот нашу вентиляцию я слышу ночью. Наверное, изнежилась в тишине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 12:52   #264
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вот же бывает. Обычно стараются увлажнять слишком сухой воздух в помещении, а тут хотят осушить.
Если проблема со влажностью в сан. Узле, значит там что то не так с приточно-вытяжной вентиляцией. И решать ее надо там.

Летом увлажнять? Мне летом было именно душно. А работаю с марта из дома, раньше хоть в офисе проветривалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 13:18   #265
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что такое Теховатти? Электробойлер что-ли? Ну конечно жрет много, КПД то всего 100%.
ИЛП сэкономит. И причем здесь лето? Летом он нужен от силы пару недель, когда температура на улице выше +25С.

Теховатти, скорее всего, речь идёт об обычно сяхкёкаттила фирмы "Теховатти".

А вот вы написали, что хорошо цену сбросили. Вот для меня это - проблема, можете меня на смех поднять, но вот не умею я толком торговаться. Своему установщику сунул под нос предложение пумппы от другой фирмы, чуть не на штукарь дешевле, а он, типа: "ну они просто пуммпу предлагают, мы тут ого-го-го..." Ну и вот как их нагнуть хотя бы на пару сотен евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 13:22   #266
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А в плане шума как? Вообще, с улицы в дом шум плохо проникает, а внутренний блок будет мешать, если рядом со спальнями (в прихожей)? У родителей есть кондиционер и я не помню, чтобы он мне мешал спать, хотя был в той же комнате.

У меня некоторые гости не могут спать в комнате, где работал внутренний блок - просили выключить.

На тему - сегодня утром случайно обнаружил, что в одной комнате забыл включить электрическую батарею (с прошлой зимы выключена). Туда совершенно нормально распространяется теплый воздух (через другую комнату и коридор). Минус один - если дверь полностью закрывать, то вскоре становится прохладнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 15:53   #267
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Летом увлажнять? Мне летом было именно душно. А работаю с марта из дома, раньше хоть в офисе проветривалась.

Товарищ не в теме.

Цитата:
Сообщение от Hnu
А в плане шума как? Вообще, с улицы в дом шум плохо проникает, а внутренний блок будет мешать, если рядом со спальнями (в прихожей)? У родителей есть кондиционер и я не помню, чтобы он мне мешал спать, хотя был в той же комнате. А вот нашу вентиляцию я слышу ночью. Наверное, изнежилась в тишине.

Внутренний блок практически не шумит. Наружный шумит, ну так с улицы не слышно, если окна закрыты. А вентиляцию да, иногда слышно, если строители поскупились хорошие шумоглушители поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 15:59   #268
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Теховатти, скорее всего, речь идёт об обычно сяхкёкаттила фирмы "Теховатти".

А вот вы написали, что хорошо цену сбросили. Вот для меня это - проблема, можете меня на смех поднять, но вот не умею я толком торговаться. Своему установщику сунул под нос предложение пумппы от другой фирмы, чуть не на штукарь дешевле, а он, типа: "ну они просто пуммпу предлагают, мы тут ого-го-го..." Ну и вот как их нагнуть хотя бы на пару сотен евро?

Да я тоже особо не умею торговаться. Но, как уже сказал, заказывал в межсезонье, и у них установщики от безделья изнывали. Я пришел к ним, ткнул пальцем, что хочу вот этот, но за работу более 200 Евро платить не буду. Они и согласились. Правда я все подготовил для установки и никаких лишних аксессуаров для этого не понадобилось. Ни кронштейнов, ни рамы под наружный блок. Я бы и сам его поставил, но для этого нужный вакуумный насос, мне лень было где-то его искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 16:03   #269
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне слышно поток воздуха, его, наверное, не заглушишь. Но вентиляция прямо в спальне, а ИЛП будет за стеной.

Нашли другого установщика, который готов поставить тот же ИЛП дешевле, чем вчера приходивший дядька. Да и в нете цена дешевле, чем он называл. Есть небольшие непонятки с моделью: Mitsubishi LN25 или LN35. Вчерашний сказал, что 35 будет тише и ещё знакомый говорит, что зимой энергоэффективнее, а новый установщик говорит, что на наши 100м2 (потолки примерно 2,5 м) вполне достаточно 25. Разница в цене 200е, то есть не принципиальна на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 16:59   #270
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне слышно поток воздуха, его, наверное, не заглушишь. Но вентиляция прямо в спальне, а ИЛП будет за стеной.

Нашли другого установщика, который готов поставить тот же ИЛП дешевле, чем вчера приходивший дядька. Да и в нете цена дешевле, чем он называл. Есть небольшие непонятки с моделью: Mitsubishi LN25 или LN35. Вчерашний сказал, что 35 будет тише и ещё знакомый говорит, что зимой энергоэффективнее, а новый установщик говорит, что на наши 100м2 (потолки примерно 2,5 м) вполне достаточно 25. Разница в цене 200е, то есть не принципиальна на самом деле.


У нас 35. Логичнее, что для того, чтобы произвести тот же объем работы, ему меньше надо напрягаться и генерировать меньше шума. По габаритам одинаковые. Эффективность рассчитывается исходя из идеальных условий: современные тройные стекла, новая теплоизоляция идеально направленные потоки. Так и рекламируется. В реальности не всегда так. Я бы не жался и купил LN 35 или panasonic.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 17:21   #271
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне слышно поток воздуха, его, наверное, не заглушишь. Но вентиляция прямо в спальне, а ИЛП будет за стеной.

Нашли другого установщика, который готов поставить тот же ИЛП дешевле, чем вчера приходивший дядька. Да и в нете цена дешевле, чем он называл. Есть небольшие непонятки с моделью: Mitsubishi LN25 или LN35. Вчерашний сказал, что 35 будет тише и ещё знакомый говорит, что зимой энергоэффективнее, а новый установщик говорит, что на наши 100м2 (потолки примерно 2,5 м) вполне достаточно 25. Разница в цене 200е, то есть не принципиальна на самом деле.
у меня стои ln25, хороший кондей. Я правда один раз включал его на обогреа. Но летом справляется шикарно, на вершнем этаже аж холодно, но даже низ хорошо остужает. Это прижил площяди 170. Совершенно не шумный!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 17:37   #272
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Разница у них только в наружных блоках. Внутренние одинаковые.
У 35 -го наружный блок значительно шумнее, особенно летом, если верить описанию, в 2 раза. У 25-го 46 дБ(А), у 35-го 49 дБ(А). Зимой тоже шумнее. Если есть соседи рядом, то это важное замечание. КПД у 25-го тоже лучше.
25-й на максимуме может выдавать 6,3 кВт тепла и 3,5 кВт холода, а 35-й, соответственно, 6,6 кВт и 4,0 кВт.
Из-за этих незначительных увеличений мощности серьезно ухудшены другие характеристики, как шум и КПД.

Более 6 кВт тепла вам не нужно будет НИКОГДА! А 3,5 кВт холода тоже вполне достаточно.
Вывод - однозначно 25-й.


Цитата:
Сообщение от -Dr-
У нас 35.

Вам бессовестно впарили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:12   #273
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Разница у них только в наружных блоках. Внутренние одинаковые.
У 35 -го наружный блок значительно шумнее, особенно летом, если верить описанию, в 2 раза. У 25-го 46 дБ(А), у 35-го 49 дБ(А). Зимой тоже шумнее.



Cущественной разницы в шуме я не увидел. Для внутреннего блока вообще почти один в один уровень (super high/high/medium/low/silent):

Cooling LN35:42/36/29/24/19
Cooling LN25:42/36/29/23/19

Внешний блок зимой 49 vs 50, но ведь это не два раза?

Мне не "впарили" - я сам выбирал из расчета что дом старый, тепла много не бывает, а разница в сотку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:13   #274
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам бессовестно впарили.

Видимо, та же контора.

Спасибо! Значит, всё-таки 25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:15   #275
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Внешний блок зимой 49 vs 50, но ведь это не два раза?

Я писал про лето. Там 46 и 49. А это в акустике в 2 раза. ( Акустика, это наука такая ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:28   #276
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я писал про лето. Там 46 и 49. А это в акустике в 2 раза. ( Акустика, это наука такая ).


Влезать в науку-акустику выяснять, почему A-weight делает разницу 46 и 49 в два раза желания нет (скорее всего степенная функция). В нормативы по шуму укладывается, никто из соседей не жалуется - о выборе не жалею.
Внешний вид бы посимпатичнее, но они все почти одинаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:33   #277
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Влезать в науку-акустику выяснять, почему A-weight делает разницу 46 и 49 в два раза желания нет (скорее всего степенная функция). В нормативы по шуму укладывается, никто из соседей не жалуется - о выборе не жалею.
Внешний вид бы посимпатичнее, но они все почти одинаковые.

Ваш выбор, это ваш выбор. Но не надо давать советы другим, если вы в этом не разбираетесь.

Цитата:
Сообщение от Hnu
буду рада услышать мнения специалистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:33   #278
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
P.S. Сорри, ошибся, "Теховатти" - это серия, а фирма известная и называется "Яспи".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:38   #279
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я писал про лето. Там 46 и 49. А это в акустике в 2 раза. ( Акустика, это наука такая ).

Всё правильно, 3дБ - это в 2 раза по амплитуде, но у нас ухо тоже нелинейное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 18:46   #280
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ваш выбор, это ваш выбор. Но не надо давать советы другим, если вы в этом не разбираетесь.


Категорично. Однако, я не называл себя специалистом и не давал советов, в отличие от.
Высказал мнение, на которое имею право. Я не Трамп- вы не Твиттер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 19:15   #281
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Разница у них только в наружных блоках. Внутренние одинаковые.
У 35 -го наружный блок значительно шумнее, особенно летом, если верить описанию, в 2 раза. У 25-го 46 дБ(А), у 35-го 49 дБ(А). Зимой тоже шумнее. Если есть соседи рядом, то это важное замечание. КПД у 25-го тоже лучше.
25-й на максимуме может выдавать 6,3 кВт тепла и 3,5 кВт холода, а 35-й, соответственно, 6,6 кВт и 4,0 кВт.
Из-за этих незначительных увеличений мощности серьезно ухудшены другие характеристики, как шум и КПД.

Более 6 кВт тепла вам не нужно будет НИКОГДА! А 3,5 кВт холода тоже вполне достаточно.
Вывод - однозначно 25-й.



Вам бессовестно впарили.


Вот интересно стало проверить свой блок, нам правда не впаривали, уже стоял, и старенький - в 2008 году установлен. Пора ли менять? Так-то работает - летом охлаждает, зимой до - 12 греет..
Sanyo sisä 41/35, ulko 45/46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 19:49   #282
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Влезать в науку-акустику выяснять, почему A-weight делает разницу 46 и 49 в два раза желания нет (скорее всего степенная функция). В нормативы по шуму укладывается, никто из соседей не жалуется - о выборе не жалею.
Внешний вид бы посимпатичнее, но они все почти одинаковые.

Да в принципе вид то не плохой, а вот как мне установили мне не нравится, вот этот белый кожух еще и за диваном по полу идёт. Если бы ставил снова, искал бы место чтобы сразу насквозь сверлили, чтобы без этого короба.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 20:17   #283
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Категорично. Однако, я не называл себя специалистом и не давал советов, в отличие от.
Высказал мнение, на которое имею право. Я не Трамп- вы не Твиттер.

Что значит "в отличии от"? Я то, как раз, специалист, и даю обоснованные рекомендации с сравнением технических характеристик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 20:19   #284
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вот интересно стало проверить свой блок, нам правда не впаривали, уже стоял, и старенький - в 2008 году установлен. Пора ли менять? Так-то работает - летом охлаждает, зимой до - 12 греет..
Sanyo sisä 41/35, ulko 45/46.

Не надо менять просто так, если работает нормально. Вот сломается, потом и замените. Конечно, у более современных характеристики улучшены, но не настолько, чтобы менять старый на новый.
 
Old 12-01-2021, 20:40   #285
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

У нас Mitsubishi FH 25 VE2. Все отлично, но иногда внутренний блок постукивает- пощелкивает тихо, раза четыре пять подряд, с интервалом в секунду.
Вчера открыл крышку впервые, с сентября. Проверил фильтры - по виду чистые, белые. Чистить/промывать не стал. Воткнул обратно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 20:44   #286
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не надо менять просто так, если работает нормально. Вот сломается, потом и замените. Конечно, у более современных характеристики улучшены, но не настолько, чтобы менять старый на новый.


Спасибо за совет! Задумались поскольку обсуждается. На многом не зацикливаешься пока не послушаешь о чем говорят. Страховая предлагала несколько раз taloarkastus без влияния на сумму страховки. Согласились. Проверили. Претензий нет. Но захотелось независимого мнения, всё-таки страховая условно-независимая организация. Сами не устанавливали, досталось так сказать с домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 21:03   #287
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас Mitsubishi FH 25 VE2. Все отлично, но иногда внутренний блок постукивает- пощелкивает тихо, раза четыре пять подряд, с интервалом в секунду.
Вчера открыл крышку впервые, с сентября. Проверил фильтры - по виду чистые, белые. Чистить/промывать не стал. Воткнул обратно.


У меня примерно на том же расстоянии от стены, направил воздух примерно 45 градусов, чтобы в комнату, а не в стену. Правда нам сказали фильтры чистить раз в месяц.

Последнее редактирование от -Dr- : 12-01-2021 в 22:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:24   #288
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За прошлогодний ноябрь (примерно такой же по погоде) счет за эл-во был 154 евро. С использованием эл.батарей.
Нынешний счет 112 евро, с включённым ИЛП на 20⁰ в режиме auto, все эл.батареи выключены.
Продолжаю наблюдение...

Пришёл счет за эл-во, декабрь. Сумма 122е.
Год назад счет был 210е.
*ИЛП был настроен на 21⁰. Батареи были выключены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 18:00   #289
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пришёл счет за эл-во, декабрь. Сумма 122е.
Год назад счет был 210е.
*ИЛП был настроен на 21⁰. Батареи были выключены.

Ну так, примерно так и ожидалось. Это у тебя еще жилище небольшое, в принципе. А в домах по 150 м2 экономия существеннее.
 
Old 19-01-2021, 18:06   #290
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Послезавтра и нам поставят такую штуковину. На какую температуру переключить подогрев воды в полу? Сейчас на улице ноль, вода греется до 24, воздух в гостиной 23 (она у нас самая тёплая по жизни), но ещё и вентиляционная машина подогревает входящий воздух (электричеством плюс к обогреву исходящим воздухом). Подогрев воздуха стоит на 2 из 4, скорость на 3 из 4. Термостатов нет, подача воды в полу регулируется механически (только в комнатах), температуру воды бойлер считает на основании температуры на улице. Как это всё настроить, когда будет ИЛП, чтобы было и комфортно и энергоэкономно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 18:22   #291
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну ваша задача, чтобы как можно больше тепла вы бы получали от ИЛП, и как можно меньше прямым электронагревом. При этом, не жертвуя комфортом, то есть совсем холодным пол делать не хотелось бы.
Для начала:
-воду в теплом поле поставил бы на постоянную температуру 22 ( может быть 21, надо пробовать, не холодный ли будет пол по ощущениям), подогрев воздуха в вентмашине выключил бы совсем.
Но надо понимать, что все это будет работать при температуре на улице не ниже -7С...-10С. Если опять придут морозы, то ИЛП становится неэффективным, и придется воду в полу переключать назад, по изменяемому графику ( то есть автоматика будет сама регулировать температуру воды, в зависимости от температуры наружного воздуха ).
 
Old 19-01-2021, 18:27   #292
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Спасибо! А вот стоит ли переключить скорость вентиляции с 3 на 2? Тогда она будет меньше холодного воздуха задувать. На троечке она у нас стоит, в первую очередь, ради того, чтобы влажность выдувать получше, но ведь ИЛП будет эффективнее с ней бороться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 18:33   #293
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ваша задача, чтобы как можно больше тепла вы бы получали от ИЛП, и как можно меньше прямым электронагревом. .....
....Но надо понимать, что все это будет работать при температуре на улице не ниже -7С...-10С. Если опять придут морозы, то ИЛП становится неэффективным, ....

В мороз более -20⁰ заметил, что ИЛП стал работать как-то шумнее, выставил +22⁰ и для подстраховки включил эл.батареи на +20⁰ в самых дальних местах - в предбаннике/коридоре и в спальных.
Это длилось три-четыре дня всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 19:39   #294
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пришёл счет за эл-во, декабрь.

Спасибо, очень ценная инфа Жду отчёта за январь.
Не знаю, как у Вас, но у меня было 4 дня более -20 и 2 суток (до -30) топился даже по два раза в день (я сделал второй этаж более жилым и приходится теперь топить с расчётом, что тёплый воздух уходит наверх).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 20:32   #295
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В мороз более -20⁰ заметил, что ИЛП стал работать как-то шумнее, выставил +22⁰ и для подстраховки включил эл.батареи на +20⁰ в самых дальних местах - в предбаннике/коридоре и в спальных.
Это длилось три-четыре дня всего.

В такие морозы его лучше вообще отключать, он электричества жрет больше, чем дает тепла. Хотя производитель и пишет,
что до -25С работает.
 
Old 19-01-2021, 20:34   #296
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Спасибо! А вот стоит ли переключить скорость вентиляции с 3 на 2? Тогда она будет меньше холодного воздуха задувать. На троечке она у нас стоит, в первую очередь, ради того, чтобы влажность выдувать получше, но ведь ИЛП будет эффективнее с ней бороться.

Зимой вообще стандартная скорость вентмашины 2, летом 3, когда много гостей в доме 4. Зимой же влажность и так низкая, а вы при тройке и оставшуюся удаляете больше, чем при двойке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 22:19   #297
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зимой вообще стандартная скорость вентмашины 2, летом 3, когда много гостей в доме 4. Зимой же влажность и так низкая, а вы при тройке и оставшуюся удаляете больше, чем при двойке.

Так мы и хотим её удалять, особенно после того, как вся семья сходит в душ. И бельё каждый день стирается и сушится развешенным. В коридоре регулярно коврики мокрые от снега.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 22:55   #298
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так мы и хотим её удалять, особенно после того, как вся семья сходит в душ. И бельё каждый день стирается и сушится развешенным. В коридоре регулярно коврики мокрые от снега.

По мне так влага зимой это хорошо ибо она помогает теплу оставаться дома.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 22:57   #299
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я подумаю об этом.

А дому как? Он деревянный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 23:36   #300
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так мы и хотим её удалять, особенно после того, как вся семья сходит в душ. И бельё каждый день стирается и сушится развешенным. В коридоре регулярно коврики мокрые от снега.

Вам кажется, что воздух мокрый зимой. Зимой он не может быть мокрым, даже если в него испаряется какая-то влага в доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно