Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-09-2016, 14:08   #61
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да,да.Возили в том году в консульство паспорта им делать,практически насильно в машину запихивали.Монолог старшей: "Мне этот паспорт не нужен.Можете его хоть сразу тут порвать и выкинуть в мусорку.В Россию ездить не собираюсь!"

А мои девченки гордятся что русские (я тоже) а кода было надо всем смогли объяснить и обосновать что русские это здорово . А если так прятаться фамилии менять краснеть и пускать слезы то какого отношения вы хотите.....? Продолжайте мимикрировать.... Убожество это .
 
Old 05-09-2016, 14:14   #62
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Вы меня пугаете! Если в школах такой неприкрытый расизм, то это надо обсуждать, говорить в директором школы, мером города, в прессе. Это же незаконно. Что за города, где вы живёте? Бедные дети.


Не законно,поэтому пока молчу,но с директором раз раговор был. Сказала что у вас в школе развивающийся расизм ,он испугался,сразу всех на уши поставил,какое то время работало,а теперь опять. Я дочке сказала,раз они ничего не могут сделать,значит пойдешь в другую школу,причина-не устраняющися расизм в школе.Дочка сразу,маам дак его могут посадить.. Я говорю,ну и что,пусть еще литературу туда дадут почитать по психологии детей, и кто свободу дал Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:18   #63
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
.Гражданство мне не нужно второе. Я сказала,как не нужно? Если что, Путин обратно не пустит,не надейся...
Я тоже так сказал.Ответ: "Ei kiinnostaa".

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:19   #64
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
А мои девченки гордятся что русские .
А они родились в Суоми кстати все?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:20   #65
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Не законно,поэтому пока молчу,но с директором раз раговор был. Сказала что у вас в школе развивающийся расизм ,он испугался,сразу всех на уши поставил,какое то время работало,а теперь опять. Я дочке сказала,раз они ничего не могут сделать,значит пойдешь в другую школу,причина-не устраняющися расизм в школе.Дочка сразу,маам дак его могут посадить.. Я говорю,ну и что,пусть еще литературу туда дадут почитать по психологии детей, и кто свободу дал Финляндии.


Так если сдаться и уйти в другую школу, то проблема не решится. И вырастет новое поколение в глубинке, кто будет гнобить пришлых. Расизму надо давать отпор, своими корнями гордиться книжки, написанные кирилицей, не прятать. П.С. свободу Финляндии никто не "давал", да и это в контексте расизма не причём

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 05-09-2016, 14:23   #66
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
по русски говорю только из за тебя,писать,читать не умею...
Мои хоть научились и писать и читать,правда читают по слогам еле-еле и пишут в стиле : "Ну сколка мозна крицатс?".Но правда это в прошлом.Думаю не забыли хоть так.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:24   #67
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А они родились в Суоми кстати все?

Да, почти да. Первой было 2 года когда приехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:27   #68
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от keri
😢Буквально те же слова вчера выссказала и моя. Сказала зачем мне этот русский паспорт,я по русски говорю только из за тебя,писать,читать не умею,в Россию ездить не собираюсь с как только одной можно будет оставаться.Гражданство мне не нужно второе. Я сказала,как не нужно? Если что, Путин обратно не пустит,не надейся...


А что же такое "если что" может произойти ? Варфоломеева ночь, не меньше))
Челобитную царь-батюшка будет выписывать всем раскаивающимся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:30   #69
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Мои хоть научились и писать и читать,правда читают по слогам еле-еле и пишут в стиле : "Ну сколка мозна крицатс?".Но правда это в прошлом.Думаю не забыли хоть так.


У нас тоже как то было. Сидели долго в кескуссайраала, дочь говорит,давай по русски писать,ты говори ,а я буду писать. Я говорил,она написала,я прочитала и на весь коридор каак заржу,ну правда, ваще не сдержаться было от такого смеха,потом как представлю,долго еще дома в кровати хохотала ночью.
 
Old 05-09-2016, 14:33   #70
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
[/B]

А что же такое "если что" может произойти ? Варфоломеева ночь, не меньше))
Челобитную царь-батюшка будет выписывать всем раскаивающимся))



Ну жизня то она длинная,как знать. Вон иммигранты с Америки,Израиля повозвращались, а тоже из СССР уезжали навсегда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:42   #71
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от keri
Ну жизня то она длинная,как знать. Вон иммигранты с Америки,Израиля повозвращались, а тоже из СССР уезжали навсегда...


Куча знакомых,кто уехал.Может какие-то жалкие,0,01,процента и раскаялся))
Кто не при здравом уме и доброй памяти))
Никто не вернулся,возможно попса какая или кто по бизнесу наезжает время от времени и занимается чёсом))
 
Old 05-09-2016, 14:48   #72
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Никто не вернулся,возможно попса какая или кто по бизнесу наезжает ))
У меня занкомые уехали всей семьёй в США в 1992 г ,а в 1998 вернулись назад,Кто-то там на них наехал серьёзно,Как вспомню-ужас.Зима,дети легко одетые,по-русски ни в зуб ногой,все какие то шокированные,как с другой планеты,стоят в аэропорту и не знают куда идти,Ужас!
Но щас вроде всё у них устаканилось в России.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:52   #73
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У меня занкомые уехали всей семьёй в США в 1992 г ,а в 1998 вернулись назад,Кто-то там на них наехал серьёзно,Как вспомню-ужас.Зима,дети легко одетые,по-русски ни в зуб ногой,все какие то шокированные,как с другой планеты,стоят в аэропорту и не знают куда идти,Ужас!
Но щас вроде всё у них устаканилось в России.


Детей жалко,за что же их-то?)
Надо просто посмотреть статистику,кто уехал на ПМЖ,скажем с 1990 г. и кто из них вернулся обратно.
Лень копаться.
 
Old 05-09-2016, 14:53   #74
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Вобщем-то, при таком отношении к собственным корням, языку, неудивительно что ребёнок замыкается.
 
Old 05-09-2016, 14:56   #75
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Вобщем-то, при таком отношении к собственным корням, языку, неудивительно что ребёнок замыкается.

Согласен.
 
Old 05-09-2016, 15:02   #76
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Вобщем-то, при таком отношении к собственным корням, языку, неудивительно что ребёнок замыкается.


При чём тут корни? Ребёнок интроверт,а родители накручивают. Он сам со временем разберётся со своими отношениями со сверстниками и со своим национальным идентитетом.
 
Old 05-09-2016, 15:07   #77
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
При чём тут корни? Ребёнок интроверт.
На это и надеюсь

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 15:16   #78
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да нет вроде,не всегда,кроме этой одной постоянной ещё часто и другие приходили к нам домой,человек 5-6 могу вспомнить.Потом резко все перестали.

А с вами как она общается, доверительно? Если вам кажется, что нужна помощь специалиста, может вам поискать в России, на родном языке побеседовать?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 15:19   #79
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
На нашем опыте могу сказать, что чтобы влиться в коллектив нужно быть сильным духом и уверенным в себе (не самоуверенным) и своей национальности, участвовать в жизни коллектива- на прогулках, в спорт. команде и пр.
 
Old 05-09-2016, 15:34   #80
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
При чём тут корни? Ребёнок интроверт,а родители накручивают. Он сам со временем разберётся со своими отношениями со сверстниками и со своим национальным идентитетом.

Интроверту не требуется смена фамилии, чтобы влиться в общество. Для гармонии с самим собой, нужно быть довольным собой, родителями, языком и не париться вообще, по поводу того, русский ты, финн или китаец.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 05-09-2016, 15:46   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Интроверту не требуется смена фамилии, чтобы влиться в общество. Для гармонии с самим собой, нужно быть довольным собой, родителями, языком и не париться вообще, по поводу того, русский ты, финн или китаец.

Тут уже советовали оставить ребенка в покое, проблема не у неё а у родителей, что она не такая как другие дочки были в её возрасте и т.д. Если у ребенка всё нормально в школе, с учебой, почему кто-то решил что ей прям нужны друзья и общение, тем более если она сама говорит что не хочет. А вот родители накручивают и делают ей комплекс, что она не такая....
 
Old 05-09-2016, 15:51   #82
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут уже советовали оставить ребенка в покое, проблема не у неё а у родителей, что она не такая как другие дочки были в её возрасте и т.д. Если у ребенка всё нормально в школе, с учебой, почему кто-то решил что ей прям нужны друзья и общение, тем более если она сама говорит что не хочет. А вот родители накручивают и делают ей комплекс, что она не такая....

Согласна, уверенному в себе интроверту никто не нужен. Другое дело из чего это уверенность складывается. И я, наверное, больше о 15-летней девочке пользователя Кери.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 05-09-2016, 15:54   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, как вы думаете, проблема в том, что девочка сама не хочет общаться с подругами или в том, что они не хотят? Бывает что ребёнок говорит "я сама не хочу", но на самом деле страдает, что с ней самой никто не дружит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 15:55   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут уже советовали оставить ребенка в покое, проблема не у неё а у родителей, что она не такая как другие дочки были в её возрасте и т.д. Если у ребенка всё нормально в школе, с учебой, почему кто-то решил что ей прям нужны друзья и общение, тем более если она сама говорит что не хочет. А вот родители накручивают и делают ей комплекс, что она не такая....

Тут разговор о двух девочках. Одной и так хорошо, а второй скучно без друзей, но ей не найти друзей с которыми бы были общии интересы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-09-2016, 15:57   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут разговор о двух девочках. Одной и так хорошо, а второй скучно без друзей, но ей не найти друзей с которыми бы были общии интересы.

Я о той про которую тему и открыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 16:42   #86
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
У нас тоже как то было. Сидели долго в кескуссайраала, дочь говорит,давай по русски писать,ты говори ,а я буду писать. Я говорил,она написала,я прочитала и на весь коридор каак заржу,ну правда, ваще не сдержаться было от такого смеха,потом как представлю,долго еще дома в кровати хохотала ночью.

Вы ее высмеяли. Зачем? Подросток, который и так в себе не уверен и тут собственная мама ржет над ее русским. Такие комплексы можно привить, что за всю жизнь человек с ними не справится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 05-09-2016, 16:57   #87
Jelena.Chr
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
У нас тоже как то было. Сидели долго в кескуссайраала, дочь говорит,давай по русски писать,ты говори ,а я буду писать. Я говорил,она написала,я прочитала и на весь коридор каак заржу,ну правда, ваще не сдержаться было от такого смеха,потом как представлю,долго еще дома в кровати хохотала ночью.


Ого.. девочка проявила интерес к русскому а вы ее так высмеяли?! Ужас.. Чему ж теперь удивляться
 
Old 05-09-2016, 19:39   #88
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да нет, все обошлось нормально, мы вместе потом смеялись, когда я исправляла ее ошибки. Для нее это не проблема, она не заинтересована в русском, хотя и я и бабушка постоянно говорим, что это нужная вещь, но возможно переходный возраст и все такое, не переубедить, а в детстве мы и сказки читали, и стишки русские учили с интересом. А потом грянул долбаный расизм школьный. .
Мы тоже выросли на русских мультиках,фильмах,книжках-сказках,песнях но теперь что имеем,то и имеем.
Целыми днями у них в комнатах финские рэпы!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 19:41   #89
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Частенько прошу давай русский почитаем, тебе пригодится, в ответ только фырканье, тебе надо, ты и читай.
Тож самое.Бабушка тут как-то какой то русский молодёжный журнал на днях ей дала,так она его даже смотреть не стала!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 19:43   #90
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Бывает придет со школы чуть не вслезах, что случилось? Девочки обижали, сказали что я с них повторяю, пришла в той же куртке или штанах что и у них есть.
О! У вас ещё цветочки.У нас посерьёзнее ужо.Одноклассница на прошлой неделе парня отбила.Вот это был удар.Два дня из конаты не выходила! А потом отпуск взяла на неделю,чтоб не видеть этой одноклассницы!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 21:38   #91
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
О,нет,на сегодняшний день это исключено, в классе очень сильно развит рассизм,не только среди учеников но и учителей кое каких,поэтому и были сменены имена и фамилии,она хочет влиться именно в финский коллектив,раньше если кто из класса на минуту заглянет к нам,я молчала. Слишком много негатива ребенок получал в свой адрес из за того что она типа русская,так что теперь на собрания ходит только папа. Хотя сама по себе оа не против русских,но только тех кто общается с финнами,а не обособленным своим русским кланом. В нашем городе к русским тоже неважно относятся.



Вот откуда у девочки неуверенность в себе...

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 22:13   #92
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Тут наверное от детей зависит. Младшей почти 12 лет, я ее учила буквы в первом классе, она так, с неохотой, я забила на это дело, не хочешь, как хочешь. А уже третий год смотрю она читает по русски быстрее чем я , пока присмотрюсь к тексту, она уже прочитает, сама как то пришла к этому, без моей помощи,а старшая нет. Иной раз в компе если старшей что надо по русски видео посмотреть, младшая название набирает. А старшая ни в какую пример брать не хочет.
У нас так же.У старшей вообще никогда не было и нет интереса к русскому языку,хотя в последних классах школы выбрала русский в качестве третьего языка,сказала только из-за того,что у меня будет по нему твёрдая десятка.А у средней,был интерес к русскому языку примерно с 9 до 11 лет! И ещё какой сама вы+учила буквы.Писала нам записочки и смс на русском,пыталась читать русские книги.Лет в 13 как обрезало,смс стала писать только на финском и перестала говорить на русском языке вообще! Приезжают родственники из России,с ними то по фински вообще никак,они ни в зуб ногой,так всё её общение и ответы на вопросы сводится к: "угу,ага,хм,не знаю" и пытается быстрее убежать на улицу или закрывается в комнате,якобы ложится спать.Сын недавно смотрел на ютюбе какой то ролик на русском,она вошла в комнату и сказала "выключи это венäлäинен паскаа!"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 22:26   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот же ваша тема: "Как свести к минимуму русский язык в жизни ребёнка? "

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хочу,чтоб у девочки (шестой год) имел преимущество финский язык,чтоб русский постепенно забывался или свёлся вообще к минимуму!!!!
А она всё по-русски говорит,и финских слов нету в речи почти!!!!!
Достало!!!!



http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=70929
 
Old 05-09-2016, 22:32   #94
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Думаю, что девочка, о которой разговор в первом сообщении в этом теме, очень умненькая. Но ей просто не найти общения своего уровня.

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А она его в принципе знает.Воспитатетли говорят,что она общается на финском хорошо,но как переступает порог сада в сторону дома,финский у неё обнуляется и всё по русски,а я хочу,чтоб финский оставался и помимо дeтсадовской жизни или хотя-бы некоторые слова финские проскакивали.Ан-нет! Уже я с ней по фински некоторые слова,а она мне их в ответном разговоре на русский переводит!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 22:37   #95
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот же ваша тема: "Как свести к минимуму русский язык в жизни ребёнка? "




http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...еад.пхп?т=70929

так почитай посты) не у детей проблема, у родителей
 
Old 05-09-2016, 22:40   #96
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я тоже так сказал.Ответ: "Еи киинностаа".


а пусть по-русски обьяснит подробно,почему

хотя бесполезно,наверное.. дети-отражение родителей. где-то вы ,родители,отразились.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 23:09   #97
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот же ваша тема: "Как свести к минимуму русский язык в жизни ребёнка? "




http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...еад.пхп?т=70929
и что? Зачем вспоминать и выискивать то,что было несколько лет назад? Вам заняться более нечем,как ворошить древние архивы тем и постов форумян? И охота же,и время на это есть! Мой поклон Вам,честно!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 05-09-2016, 23:34   #98
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
ну да расизм есть в какой-то степени, но это ведь только от собственной неуверенности... можно пытаться бороться, можно притвориться финкой, а можно просто спокойно к этому относиться: да есть, да я русская и что с того? Это обязательно что-то значит? Проехали! Если не придаешь этому значения сам и другие тоже постепенно забывают о своих предрассудках....это не только национальности касается...вот нас тут не так уж и много человек и какие же мы все разные!
 
Old 05-09-2016, 23:38   #99
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А что вы хотите, достало или нет, а мне в школе учителя так и говорили, перестаньте разговаривать с девочками на русском языке. Я сказала, вы че с ума сошли, это ж им по жизни может пригодится, готовые носители 2х языков. Даже и не подумаю.



вы только не говорите всем что это так везде, у нас точно не так...а это где школа такая интересно? У нас во всех инстанциях только поддерживают общение на русском

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 05-09-2016, 23:53   #100
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
Ну э вы не месите все в одну кашу то мальчика с рельсов выводили это одна история а одиночество девочки совсем другая, лучше уж одной побыть чем с подружками сомнительной репутации, отдайте девочку в спортивную секцию, в танцы, вообще надо сначала выяснить что ей самой надо, может ей комфортнее без подружек дома с родителями. Социальные сети то еще зло я бы на месте родителей поинтересовалась что именно дети айфонах смотрят, с кем чатятся - может со взрослыми дядьками. У меня подружек в школьные годы вообще не было и меня это не тяготило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 23:58   #101
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=keri] Жесть жестей мать с ребенком своим на финском должна общаться?!! мдя а что это изменит? прибавит друзей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:10   #102
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну нам это говорили в прошлой школе, в начальных классах, потом мужу капали, чтобы тормозил русский дома, но это было все бесполезно, мужу мозги промыла, отстал. Сказала дети будут 4 языка знать, 2 из них в совершенстве, это ж клад будкщего! А по школьным делам бояламь что вдруг еще в социалку заявят что я их не слушаюсь. А в новой школе у младшей одно время были уроки русского доя желающих, а вот к старшей не сложилось, гнобят за русский язык. Да что об учениках, если и учителя такие есть. Поэтому еа русском только дома или русскоязычных гостях, а между собой они на финском, как то плавно у них это перешло само собой.. Вот старшая думала в лукио попасть, где и русский есть, но посмотрим , как пойдет. Сейчпс предложила в сеуратало походить, может познакомиться с кем, говорит ей и одной хорошо. Контрольных много, в лукио баллв нужнв. Ок. Теперь надо думать самой, как ей выходные занять, чтобы в телефоне не сидела в одиночестве.

А если бы заявили в социалку, то Вам это чем-то бы грозило?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:12   #103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
и что? Зачем вспоминать и выискивать то,что было несколько лет назад? Вам заняться более нечем,как ворошить древние архивы тем и постов форумян? И охота же,и время на это есть! Мой поклон Вам,честно!

Думаю, что Ауринко хотела сказать, что сегодняшняя ситуация выстроена Вами же. Чего же теперь жаловаться?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 06-09-2016, 00:18   #104
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
На счет сомнительных репутаций это вы правы. Отпустила до 12 ночи с подружками в город на праздник, а сама дома думаю, а если то..., а если это...не блин первый и последний раз пустила. А потом думаю, значит опять ожна будет, а может все таки лучше одна чем с такими подругами... А она говорит, все мама, я риппикоклу прошла, имею право бе разрешения делать что хочу. Я говорю, ты офигела дочь моя, я за тебя до 18 лет а отвечаю, никаких без разрешения.

Переведите, пожалуйста, для не понимающих , что девочка прошла? И кто внушает детям, что они могут поступать как угодно, не спрашивая родителей?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:28   #105
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=keri] вспомнила я как-то в 12 часов ночи деваха под окнами орала "Помогите, помогите!", на что ей моя маман сказала "Чего орешь, дура, нечего по ночам таскаться", "если хочешь чтобы тебя трахнули и убили можешь идти куда угодно и с кем угодно" - отрезвляет, а в 15 лет когда заносит уже надо не бояться быть жесткой, объясните ей что дискачи никуда не уйдут а в критической ситуации у нее просто может не хватить опыта как соориентироваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:30   #106
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Вобщем-то, при таком отношении к собственным корням, языку, неудивительно что ребёнок замыкается.


я тоже считаю,что родители сами виноваты... и когда вижу,что при русской маме ребенок говорит только по фински,даже с той же русской мамой, меня подмывает спросить- почему вы отнимаете у ребенка возможность говорить по -русски, знание еще одного языка никому еще в жизни не помешало
я никогда не скрывала что русская,и моя дочь не скрывала и не пыталась раствориться в среде финских учеников....
да в школе, финок в подружках не было,хватало русских,и была таиландка..
но в лукио уже были и финки, и турчанка, и филипинка,и все знали что мы русские, и они к нам приходили, и она к ним часто ходила- проблем не было....
 
Old 06-09-2016, 00:37   #107
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А по школьным делам боялась что вдруг еще в социалку заявят что я их не слушаюсь.
Этого вы зря опасаетесь у вас полное право говорить с детьми на родном языке социальная служба за это детей не отнимает. Успеваемость в школе не обязательно зависит от знания языка, учителя могут предполагать только что это как одна из причин низкой успеваемости, а возможно просто связана с развитием ребенка.
 
Old 06-09-2016, 00:44   #108
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Девочка прошла rippikoulu в 15 лет, т.е обряд причащения по русски. Вступила во взрослую жизнь, тнперь она может пить, курить, гулять, замуж выходить, и как то с родителями советоваться и спрашивать разрешения не надо. Я была в шоке, муж только повел плечами и сказал- это правда...они меня оба повергли в шок. Ну и в церкви сказали что теперь они вступили во взрослую независимую жизнь, пипец. Я как то думала с 18 лет, а оно вон оно как тут.

А разве не родители отвечают за несовершеннолетнего? И замуж можно в 15 лет не спросясь? А кто содержит таких самостоятельных?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:52   #109
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Сложилось впечатление, что автор темы совсем и не жалуется. Семье, и папе в частности, нужна поддержка, дельный совет, а не тряска "скелетами из шкафа" В любом случае папа молодец, что забеспокоился и желает понять, а возможно и помочь своему ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 09:22   #110
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Неужели реально есть такие школы и учителя, где запрещают говорить по-русски детям с родителями? Жила в Тампере и столичном регионе и со всех сторон за 20 с лишним лет слышала только "поддерживайте родной язык, это хорошо скажется и на детской уверенности в себе и на изучении финского языка". Помню, сестра в подростковом возрасте стеснялась громко в общественных местах говорить по-русски, но дома, когда подружки приходили книжки русские не прятала и маму не стеснялась. Русский у неё на бытовом уровне, но на работе и на учёбе иногда пригождается. Теперь она довольна, что он хоть на каком-то уровне есть. Мои дети прекрасно говорят на русском, были один раз в Питере - так вообще сказали, что хотят потом туда уехать жить, так впечатлились драйвом жизни. Но это они пока так говорят, для них Россия абсолютная экзотика (как, впрочем, и для меня). Уроки русского не любят - ибо трудно, ни в какое сравнение с финским.

Насчёт друзей в школе, заметила, что друзья на всю жизнь всё же появляются в более позднем возрасте или же из тех, с кем были общие занятия помимо школы. Поэтому, нет смысла гнаться за "вливанием в коллектив" в 10-15 лет. В этом возрасте нужно заиметь понятие о себе самом, научиться любить и принимать себя, выявить свои достоинства, которые в более позднем возрасте привлекут друзей вне зависимости от языка и национальности. Это становление уверенности в детстве в первую очередь зависит от родителей. Если родители сами стесняются своего языка и т.п., то откуда уверенность будет у детей?
 
Old 06-09-2016, 10:27   #111
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
вы только не говорите всем что это так везде, у нас точно не так...а это где школа такая интересно? У нас во всех инстанциях только поддерживают общение на русском


У нас так же. Впервые слышу, чтобы учителя запрещали говорить на русском ребёнку с родителями. Как-то слабо верится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 10:48   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну не знаю, раньше же в то время был бум, что детей отбирали, по русски с мамой запрещали общаться. Может у вас только финское тв и вы не слышали, а мы многое слышали.


То есть вы утверждаете, что российское тв лучше знает о ситуации в стране, чем финское?
У вас прям заповедник какой-то, никому не запрещают, а вам запрещают, таки захотелось узнать пароли и явки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 10:50   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от keri
Девочка прошла rippikoulu в 15 лет, т.е обряд причащения по русски. Вступила во взрослую жизнь, тнперь она может пить, курить, гулять, замуж выходить, и как то с родителями советоваться и спрашивать разрешения не надо. Я была в шоке, муж только повел плечами и сказал- это правда...они меня оба повергли в шок. Ну и в церкви сказали что теперь они вступили во взрослую независимую жизнь, пипец. Я как то думала с 18 лет, а оно вон оно как тут.


Кери, у вас что ни сообщение, то деза. Зачем вы пишете такую ерунду?
 
Old 06-09-2016, 10:59   #114
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кери, у вас что ни сообщение, то деза. Зачем вы пишете такую ерунду?

По моему тоже как то странно. Не знаю таких случаев что то. Может мы не с теми общаемся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 11:01   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
По моему тоже как то странно. Не знаю таких случаев что то. Может мы не с теми общаемся?


Чего только на форуме не узнаешь... А некоторые ведь и поверить могут, вот что обидно.
 
Old 06-09-2016, 11:02   #116
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть вы утверждаете, что российское тв лучше знает о ситуации в стране, чем финское?
У вас прям заповедник какой-то, никому не запрещают, а вам запрещают, таки захотелось узнать пароли и явки.

Там всегда лучше знают))) как оно у нас тут

Ну а тут лучше знают, что Путин хочет напасть
 
Old 06-09-2016, 11:35   #117
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Кери, у вас что ни сообщение, то деза. Зачем вы пишете такую ерунду?

У меня или дежавю или уже на форуме писали о конфирмации и что после этого якобы можно делать всё что угодно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 11:43   #118
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня или дежавю или уже на форуме писали о конфирмации и что после этого якобы можно делать всё что угодно.

Это смотря какая семья и родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 12:00   #119
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Девочка прошла риппикоулу в 15 лет, т.е обряд причащения по русски. Вступила во взрослую жизнь, тнперь она может пить, курить, гулять, замуж выходить, и как то с родителями советоваться и спрашивать разрешения не надо. Я была в шоке, муж только повел плечами и сказал- это правда...они меня оба повергли в шок. Ну и в церкви сказали что теперь они вступили во взрослую независимую жизнь, пипец. Я как то думала с 18 лет, а оно вон оно как тут.

Выйдите из шока и займитесь обычными родительскими обязанностями и воспитанием.
До 18 лет- несовершеннолетний и отвечают за него родители. Если родители не могут или не хотят заниматься воспитанием и начинаются пьянки-гулянки, будут заниматься социальные работники, медики, ластенсуоелу.
 
Old 06-09-2016, 12:46   #120
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Спасибо всем, кто сегодня в теме отписался, а то я вчера как упала в обморок от прочитанного, так из него и не вышла, спать легла прям в обмороке.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно