Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-10-2016, 19:51   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Электрическая плита в съемной квартире

Доброго всем вечера!

В квартире, которую я арендую, частично вышла из строя электроплита. Из четырех конфорок перестали греться две (лампочка загорается при включении конфорки, но ее поверхность остается холодной). А две по-прежнему работают. Я написал об этом e-mail хозяину квартиры.

Хозяин приехал, посмотрел на плиту и сказал, что купит новую. Хотя я не уверен, что там что-то серьезное было, может быть просто какой-нибудь контакт отошел...

Сегодня приехал хозяин и при нем привезли новую плиту. Возились они (двое молодых мастеров) с подключением почти час. Разобрали зачем-то заднюю стенку плиты, звонили куда-то, консультировались. Один тихо ругался про себя. Выглядели раздосадованно. Потом некоторое время у них при попытке включить плитку раздавался зуммер и они ее выключали. При этом они вынимали на щитке в квартире электрические пробки (предохранители), продували из них пыль (так это выглядело со стороны), вставляли обратно. Меня это начало серьезно беспокоить, но хозяин не выглядел обеспокоенным (он с ними общался на финском) и молча терпеливо ждал, поэтому я не дергался.

Наконец они вроде как включили печь, проверили, что все греется, хозяин им все подписал и они ушли.

И тут я попробовал рукой эту новую печь, а вся поверхность (не только конфорки), раскалена, как огонь, можно обжечься. Причем горячие (но не раскаленные) даже ручки на передней панели. Духовка при этом выключена. Включены были только конфорки, причем всего 2-3 минуты.

Хозяин, которому я это тут же показал, высказал предположение, что так и должно быть. Что в этом ничего страшного нет.

Я в электрике не разбираюсь, как и в электрических плитах (раньше у меня всегда была газовая плита). Подскажите пожалуйста, нормально это, что при включенной конфорке раскаляется поверхность вокруг конфорки? Не до красна конечно, но настолько горячая, что нельзя прикоснуться. Причем всего за несколько минут. Я боюсь даже представить, что будет, если я на полтора часа поставлю варить суп...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:11   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Похоже, второй Лундквист на форуме появился.
 
Old 11-10-2016, 20:15   #3
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Это нормально. Весь метал вокруг тоже греется от конфорки. Физика, восьмой класс, теплопередача. На конфорке с супом тепло будет поглощать суп и кастрюля, а не поверхность плиты, в большей степени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:17   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Похоже, второй Лундквист на форуме появился.

А Vnik один пока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:19   #5
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Доброго всем вечера!

В квартире, которую я арендую, частично вышла из строя электроплита. Из четырех конфорок перестали греться две (

Какая? Старого образца с чёрными конфорками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:20   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Это нормально. Весь метал вокруг тоже греется от конфорки. Физика, восьмой класс, теплопередача. На конфорке с супом тепло будет поглощать суп и кастрюля, а не поверхность плиты, в большей степени.

Сейчас нагрел воду для чая (три минуты. не больше). Снова раскалена поверхность вокруг, горячей стала даже часть боковой стенки плиты. Более того, рядом с небольшим зазором от плиты металлическая кухонная поверхность - ее край тоже нагрелся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:23   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Похоже, второй Лундквист на форуме появился.
+finshift

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:26   #8
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Какая? Старого образца с чёрными конфорками?

Да, с черными. Ее (старую плиту) забрали. Новая тоже с черными конфорками производства фирмы UPO (хозяин квартиры ее купил в Prisma). Вот такая: https://www.prisma.fi/fi/prisma/upo...liesi-valkoinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:28   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас нагрел воду для чая (три минуты. не больше). Снова раскалена поверхность вокруг, горячей стала даже часть боковой стенки плиты. Более того, рядом с небольшим зазором от плиты металлическая кухонная поверхность - ее край тоже нагрелся.

Все нормально, а вот если и ручки будут горячими, то ненoрмально.
 
Old 11-10-2016, 20:33   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все нормально, а вот если и ручки будут горячими, то ненoрмально.

Если на двух ближних конфорках что-то готовится, то ручки тоже горячие.
А в описании к плите сказано: "Alhaiset pintalämpötilat varmistavat turvallisen käytön myös lapsiperheissä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 20:50   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, а прежняя плита так не грелась? Ненормально это, конечно.
 
Old 11-10-2016, 20:58   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
По мне так это не нормально (даже в съемной квартире ).
Стенки могут быть немного теплыми , но не горячими.
Ручки обычно чуть греются если духовка включена.
Не желательно включать плитки без нагрузки (кастрюль или сковородок) .

Если у вас есть возможность проверьте почасовое потребление электричества
на сайте компании, у плиты должна быть описуха сколько жрет.

Обязательно напишите , именно напишите, о проблеме вашему владельцу квартиры, и пусть ответит как нибудь.
Если полетит проводка , то пусть он отвечает.
 
Old 11-10-2016, 21:05   #13
petrovitsh
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание: Так себе городок
Регистрация: 12-12-2012
Status: Offline
Не известно,сколько проводов у вас идет на плиту.Если 3 (фаза,ноль,земля),ошибиться сложно.Если 5 (3 фазы,ноль,земля),могли подключить на 380.Кстати,симптомы очень похожи.Нормальный электрик сразу это увидит.
 
Old 11-10-2016, 21:07   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от petrovitsh
Не известно,сколько проводов у вас идет на плиту.Если 3 (фаза,ноль,земля),ошибиться сложно.Если 5 (3 фазы,ноль,земля),могли подключить на 380.Кстати,симптомы очень похожи.Нормальный электрик сразу это увидит.
Срочно звонить (лучше - емайл или смс) владельцу.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 11-10-2016 в 22:10.
 
Old 11-10-2016, 21:27   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от petrovitsh
Не известно,сколько проводов у вас идет на плиту.Если 3 (фаза,ноль,земля),ошибиться сложно.Если 5 (3 фазы,ноль,земля),могли подключить на 380.Кстати,симптомы очень похожи.Нормальный электрик сразу это увидит.

Ну конечно, на такую плиту 3 фазы подводят. 5 там проводов. Просто конфорки и духовку сажают уже на 230 Вт.
На 1-ю фазу - 2 конфорки, на 2-ю фазу - тоже 2 конфорки, и на 3-ю фазу духовку.
Что-то мне кажется в этом случае, что ноль к корпусу привинтили, вот и греется корпус. Хотя тут я могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:09   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну конечно, на такую плиту 3 фазы подводят. 5 там проводов. Просто конфорки и духовку сажают уже на 230 Вт.
На 1-ю фазу - 2 конфорки, на 2-ю фазу - тоже 2 конфорки, и на 3-ю фазу духовку.
Что-то мне кажется в этом случае, что ноль к корпусу привинтили, вот и греется корпус. Хотя тут я могу ошибаться.

Я вообще сдуру проявлял сдержанность и не вмешивался в это дело, хотя хотелось подойти к ним и заглянуть через плечо, что они там делают. Так что даже не уверен, сколько там проводов. Спросил у хозяина по e-mail, но и он скорее всего не знает.

Я не уверен даже, что что-то не в порядке. Может быть действительно так и должно быть у дешевой плиты?

Если включать одну конфорку, то корпус нагревается тем сильнее, чем ближе к ней. Может такое быть при "ноль к корпусу привинтили"? Включил две ближние конфорки и нагрел на них воду. При этом горячей стала даже дальняя задняя часть поверхности плиты, возле которой две конфорки были не включены.

В общем большое спасибо всем за ответы. У меня весь день пошел коту под хвост с этой плитой. Сейчас написал и отправил e-mail хозяину, думаю придется ему вызывать электрика, чтобы окончательно разобраться в вопросе. Если же это ложная тревога, будет очень стыдно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:12   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас написал и отправил e-mail хозяину,... Если же это ложная тревога, будет очень стыдно.
"Стыдно, у кого видно
Хуже будет, если возникнет нештатная ситуация...

-----------------
 
Old 11-10-2016, 22:13   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я вообще сдуру проявлял сдержанность и не вмешивался в это дело, хотя хотелось подойти к ним и заглянуть через плечо, что они там делают. Так что даже не уверен, сколько там проводов. Спросил у хозяина по е-маил, но и он скорее всего не знает.

Я не уверен даже, что что-то не в порядке. Может быть действительно так и должно быть у дешевой плиты?

Если включать одну конфорку, то корпус нагревается тем сильнее, чем ближе к ней. Может такое быть при "ноль к корпусу привинтили"? Включил две ближние конфорки и нагрел на них воду. При этом горячей стала даже дальняя задняя часть поверхности плиты, возле которой две конфорки были не включены.

В общем большое спасибо всем за ответы. У меня весь день пошел коту под хвост с этой плитой. Сейчас написал и отправил е-маил хозяину, думаю придется ему вызывать электрика, чтобы окончательно разобраться в вопросе. Если же это ложная тревога, будет очень стыдно.

То что нагревается корпус это нормально, но вы писали, что нагреваются и ручки, а как пользоваться плитой если они горячии?, это уже ненормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:20   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну конечно, на такую плиту 3 фазы подводят. 5 там проводов. Просто конфорки и духовку сажают уже на 230 Вт.
На 1-ю фазу - 2 конфорки, на 2-ю фазу - тоже 2 конфорки, и на 3-ю фазу духовку.
Что-то мне кажется в этом случае, что ноль к корпусу привинтили, вот и греется корпус. Хотя тут я могу ошибаться.

Да, в квартире 3 фазы по 25 ампер. Для плиты на щитке выделены 3 предохранителя по 16 A.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:34   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, в квартире 3 фазы по 25 ампер. Для плиты на щитке выделены 3 предохранителя по 16 A.

Очень трудно, в наше время, если чуть-чуть понимаешь в электрике, подключить плиту "не так, как положено". Провода четко обозначены цветом. На клеммах присоединения к плите тоже стоят четкие знаки, куда какие провода подключать.
Поэтому, не исключен вариант заводского брака в самой плите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:36   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
То что нагревается корпус это нормально, но вы писали, что нагреваются и ручки, а как пользоваться плитой если они горячии?, это уже ненормально.

Даже, если это не опасно (там с одной стороны вплотную примыкает деревянный стол и он тоже будет греться), то нагрев корпуса до очень горячего состояния - это электричество (деньги) на ветер.

Нужно отметить, что ручки нагреваются не сильно, и не сразу. А вот передняя панель, на которой эти ручки находятся, практически сразу становится горячей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:43   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Очень трудно, в наше время, если чуть-чуть понимаешь в электрике, подключить плиту "не так, как положено". Провода четко обозначены цветом. На клеммах присоединения к плите тоже стоят четкие знаки, куда какие провода подключать.
Поэтому, не исключен вариант заводского брака в самой плите.

А что можно там подключать целый час и несколько раз при этом звонить по телефону и консультироваться? Вполне возможно, что молодежь не знала, какие провода куда подсоединить.

Жаль, что я пока понимаю лишь отдельные слова и простые фразы, и ничего не понял из их разговора.
Все, на что меня хватило, так это "блеснуть" перед хозяином квартиры фразой, пока мы с ним ждали, когда же плиту наконец привезут (они в итоге опоздали больше, чем на час к заявленному времени): "He ovat myöhässä".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:46   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Даже, если это не опасно (там с одной стороны вплотную примыкает деревянный стол и он тоже будет греться), то нагрев корпуса до очень горячего состояния - это электричество (деньги) на ветер.

Нужно отметить, что ручки нагреваются не сильно, и не сразу. А вот передняя панель, на которой эти ручки находятся, практически сразу становится горячей.

Короче все с плитой нормально)) моя тоже нагревается, своиства металла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:46   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
то нагрев корпуса до очень горячего состояния - это электричество (деньги) на ветер.

Правильно.

Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас нагрел воду для чая

Поэтому лучше купить электрочайник, там 100% затраченной энергии уходит с пользой.
 
Old 11-10-2016, 22:53   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что можно там подключать целый час и несколько раз при этом звонить по телефону и консультироваться? Вполне возможно, что молодежь не знала, какие провода куда подсоединить.

Жаль, что я пока понимаю лишь отдельные слова и простые фразы, и ничего не понял из их разговора.
Все, на что меня хватило, так это "блеснуть" перед хозяином квартиры фразой, пока мы с ним ждали, когда же плиту наконец привезут (они в итоге опоздали больше, чем на час к заявленному времени): "He ovat myöhässä".

Ну что бы не сомневаться в подключение вызванных хозяином электриками, можно вызвать другого электрика для проверки. Но за свой счёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:14   #26
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Ну я учился на электрика. Подключали плиты тоже на учёбе. По предохранителям там не напутаешь т.к. только одна специально отведённая розетка для плиты на кухне. 380в в квартирах не бывает. Плиты греются. Какие то больше, какие то меньше. Когда капли с крышки кастрюли капает она шипит и испаряется с эмали... Просто новая вещь и кажется, что что то не то. Я тоже, когда купил себе планшет, то думал не нормально что он греется. Телефон то так не грелся)))) Оказалось с непривычки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:19   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну я учился на электрика. Подключали плиты тоже на учёбе. По предохранителям там не напутаешь т.к. только одна специально отведённая розетка для плиты на кухне. 380в в квартирах не бывает. Плиты греются. Какие то больше, какие то меньше. Когда капли с крышки кастрюли капает она шипит и испаряется с эмали... Просто новая вещь и кажется, что что то не то. Я тоже, когда купил себе планшет, то думал не нормально что он греется. Телефон то так не грелся)))) Оказалось с непривычки.

Как это не бывает? Бытовых потребителей в квартирах, наверное, не бывает, типа 3-хфазных электродвигателей. А так то, на плиту и на каменку сауны 5-ти жильные провода идут. И автоматов в шкафу для них по три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:24   #28
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Если же это ложная тревога, будет очень стыдно.
Не знаю, как там у других плиты нагреваются, но у меня ни ручки, ни передняя панель не нагревается когда конфорки включены.
Когда духовка включена, тогда да, нагреваются стенки чуть-чуть, но не ручки.
Цитата:
Сообщение от ponom
Прочитала там отзыв об этой плите, так тоже пишут, что были какие-то проблемы у электрика с подключением.
"Kytkentäkaavio puutteellinen, ns hyppylanka ohje puuttui, jopa sähkömies jotui hetken tuumaamaan."
Поэтому вполне возможен вариант, что Вам подключили неверно.
*ну и да, чайник, батенька, уж конечно же, надо электрический купить Чисто для экономии времени хотя бы.
 
Old 12-10-2016, 00:09   #29
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не бывает? Бытовых потребителей в квартирах, наверное, не бывает, типа 3-хфазных электродвигателей. А так то, на плиту и на каменку сауны 5-ти жильные провода идут. И автоматов в шкафу для них по три.


На дом то есть. Я имею в виду в квартире.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 18:04   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я разобрался в чем была проблема при установке плиты и как они ее решили.
Правда к слишком горячей поверхности плиты это не имеет отношения.

Итак, они должны были подключить 2 конфорки к одной фазе, 2 конфорки к другой и духовку к третьей. Для этого в квартире в щитке есть три предохранителя.
Однако при попытке так подключить печь выяснилось, что с одной фазой проблемы (включался звуковой зуммер). Возможно что-то с проводкой (в связи с этим скорее всего и вышли из строя две конфорки старой плиты).
В итоге они выбрали простое (для них) решение - включили все 4 конфорки на одну фазу. А одну фазу (проблемную) вообще не задействовали. Это выяснилось выкручиванием по очереди всех трех предохранителей и проверкой, что же переставало включаться в печи.

Теперь мне понятно, что опасно включать на полную мощность все 4 конфорки одновременно - предохранитель (там пробка) может полететь и придется ставить новый.

P.S. Хозяин только что прислал мне e-mail, что он купил новую печь и завтра в 15:00 они придут ее ставить. Что делать, если опять подключат все 4 конфорки на одну фазу? Просто промолчать? Думаю, это не слишком страшно?

Второй возможный сценарий - они подключат все три фазы, не обращая внимания на зуммер (может он и не сработает). Тогда в перспективе из-за проблемной проводки может выйти из строя и эта печь. Я хозяину все эти соображения изложил на английском языке в e-mail, но он практически нулевой в английском. Боюсь, что не поймет...
Жалко его, что он попадает на деньги. Хороший дядька...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 18:37   #31
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Завтра при установке сами оповестите электрика и пусть "лечит" причину, а не следствие. Так и до пожара недалеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 18:44   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Завтра при установке сами оповестите электрика и пусть "лечит" причину, а не следствие. Так и до пожара недалеко.

В теории все молодые финны знают английский. А на практике электрики, с которыми я сталкиваюсь, его не знают. А я пока прошел только курс Suomi-startti. Это уровень знаний финского языка, предшествующий уровню A1.

Кроме того, печь устанавливает не электрик, а работники магазина. Они не обязаны делать работу электрика. Они приедут всего лишь подключить печь, а не устранять проблемы с проводкой. Им за это не платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 18:51   #33
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В теории все молодые финны знают английский. А на практике электрики, с которыми я сталкиваюсь, его не знают. А я пока прошел только курс Suomi-startti. Это уровень знаний финского языка, предшествующий уровню A1.

Кроме того, печь устанавливает не электрик, а работники магазина. Они не обязаны делать работу электрика. Они приедут всего лишь подключить печь, а не устранять проблемы с проводкой. Им за это не платят.

Попросите хозяина вызвать и электрика, объяснив ситуацию. При поломке платить будете Вы, а не хозяин - он Вам и так новенькую печь организовал

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 18:55   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Попросите хозяина вызвать и электрика, объяснив ситуацию. При поломке платить будете Вы, а не хозяин - он Вам и так новенькую печь организовал

Это если он по конфоркаМ молотком постучит, то сам будет платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 19:47   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Квартира арендованная. Ну что, вы часто включаете 3 конфорки? Нет. Просто помните, что 3 сразу включать нельзя. Хотя, две самых больших тоже нельзя. Там вроде общая мощность у двух больших превышает 3,2 кВт.
А что за зуммер то? Никогда не встречал, чтобы зуммер был. Если коротит где-то, так просто автомат вырубает, да и все.
Но все это не причины нагрева поверхностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 20:48   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Квартира арендованная. Ну что, вы часто включаете 3 конфорки? Нет. Просто помните, что 3 сразу включать нельзя. Хотя, две самых больших тоже нельзя. Там вроде общая мощность у двух больших превышает 3,2 кВт.
А что за зуммер то? Никогда не встречал, чтобы зуммер был. Если коротит где-то, так просто автомат вырубает, да и все.

Три конфорки включаю часто. На одной варится картофель (или рис, или макароны), на второй параллельно что-то поджариваю мясное, а на третей - закипает вода на чай или кофе. Если купить электрический чайник, то можно обходиться двумя конфорками.

Зуммер раздается из-за печи (и отключает всю печь примерно на минуту, может меньше). Судя по всему там какое-то устройство (с зуммером), в которое включены провода из квартиры, а провода с выхода этого устройства уже включаются в печь. Выглядит оно как черная коробочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 01:28   #37
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
нужна проверка электрика. все ли фазы заходят в квартиру. все ли фазы подходят к розетке плиты. если нет одной фазы - надо смотреть \менять проводку, т.к. это небезопасно - может быть утечка тока или возгорание проводки.

если с током всё в порядке - смотрим само устройство (плиту). подключить неправильно там очень трудно. если есть мультиметр - можно проверить все подключения и заодно измерить мощность комфорок, разных режимов печи (чтобы все было в пределах нормы)

это всё не сложно и думаю по силам вам самим.

то, что чрезмерно греется - имхо ненормально. может быть теплым, но не горячим, что аж руки обжечь.

и купите уже электрочайник. удобнее и экономнее же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 09:51   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нужна проверка электрика. все ли фазы заходят в квартиру. все ли фазы подходят к розетке плиты. если нет одной фазы - надо смотреть \менять проводку, т.к. это небезопасно - может быть утечка тока или возгорание проводки.

если с током всё в порядке - смотрим само устройство (плиту). подключить неправильно там очень трудно. если есть мультиметр - можно проверить все подключения и заодно измерить мощность комфорок, разных режимов печи (чтобы все было в пределах нормы)

это всё не сложно и думаю по силам вам самим.

то, что чрезмерно греется - имхо ненормально. может быть теплым, но не горячим, что аж руки обжечь.

и купите уже электрочайник. удобнее и экономнее же!

Мне не по силам (даже нет мультиметра) и знакомые крайне не рекомендуют самому лезть в электрику или сантехнику в чужой квартире. Попробую хозяину объяснить, что с проводами нужно что-то делать. Хотя бы на бумаге нарисую чертех с обозначением проблемы и заготовлю несколько финских фраз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 10:08   #39
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
извините,я вставлю свои 5 копеек. Это ненормально,если греется панель,где ручки.
я вчера в Выборге специально нагревала такую плиту. Греется верхняя часть,где комфорки, а боковины и ручки не греются совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 20:09   #40
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Удалось найти только эту тему про плиту , поэтому если пишу не там , заранее прошу прощения.
Хочу спросить - продаются ли электрические двухконфорочные плиты в Финляндии? Простые , без наворотов и невозможной хрупкой поверхности? Даже теперь уже не важно, чьего производства...))) Т.к. у нас в Москве с ними облом , как выяснилось... Готова хоть на себе перетащить ее ... ))) На самом деле, засада какая-то - выбора почти нет , а то , что предлагается, снабжено такими невпечатляющими отзывами... В общем , не сильно они путевые , в одном комменте вообще написали , что плиту надо крепить к стене. Что это за нечто такое? Если в Финляндии они есть, то их тоже крепят к стене? Просто помню , что в детстве у нас тоже некоторое время была газовая двухконфорочная, так стояла сама , как миленькая...
Благодарю за любую инфу.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 20:21   #41
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Да , еще. Имеется в виду плита для квартиры( не для дачи), то есть с полноценной вилкой (3 штыречка).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:05   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
На дом то есть. Я имею в виду в квартире.

У меня в шкафу в квартире написано L1, L2,L3. Что это, как не три фазы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:07   #43
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Хочу спросить - продаются ли электрические двухконфорочные плиты в Финляндии? Простые , без наворотов и невозможной хрупкой поверхности? Даже теперь уже не важно, чьего производства...)))

Периодически компактные переносные двухконфорочные электрические плиты продаются в Lidl (пару раз в год можно наткнуться на них) - о качестве сложно что-либо сказать.

Вот ассортимент мобильных плит Verkkokauppa, скорее всего здесь есть то, что Вам нужно:
https://www.verkkokauppa.com/fi/cat...vat-keittotasot

А вот обычные плиты там же:
https://www.verkkokauppa.com/fi/catalog/6087c/Liedet
 
Old 17-06-2018, 21:08   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Удалось найти только эту тему про плиту , поэтому если пишу не там , заранее прошу прощения.
Хочу спросить - продаются ли электрические двухконфорочные плиты в Финляндии? Простые , без наворотов и невозможной хрупкой поверхности? Даже теперь уже не важно, чьего производства...))) Т.к. у нас в Москве с ними облом , как выяснилось... Готова хоть на себе перетащить ее ... ))) На самом деле, засада какая-то - выбора почти нет , а то , что предлагается, снабжено такими невпечатляющими отзывами... В общем , не сильно они путевые , в одном комменте вообще написали , что плиту надо крепить к стене. Что это за нечто такое? Если в Финляндии они есть, то их тоже крепят к стене? Просто помню , что в детстве у нас тоже некоторое время была газовая двухконфорочная, так стояла сама , как миленькая...
Благодарю за любую инфу.

С духовкой? Если без духовки, то вряд ли с таким штыречком найдете, так как не нужно это для 2-хконфорочной плиты. Там на 1 фазу обе конфорки садятся.
 
Old 17-06-2018, 21:21   #45
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Мне бы , конечно , с духовкой. Типа такой
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71169965/

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:22   #46
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Поэтому лучше купить электрочайник, там 100% затраченной энергии уходит с пользой.

Давно (уже больше года прошло) хотел ответить и все забываю.

Электрический чайник занимает место на столе и розетку, и этим меня ужасно раздражает. Кроме того, у него мощность, например, 2200 Вт и вода нагревается пару минут. И в нем образуется накипь, что влияет на качество воды.
А на плите есть конфорка 1800 Вт и вода вот в таком идеально чистом нержавеющем ковшике у меня нагревается те же пару минут:



Намного удобнее без чайника. А высокая энергетическая эффективность электрочайника - иллюзия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:28   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Мне бы , конечно , с духовкой. Типа такой
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71169965/


Ага, теперь яснее, что Вам нужно. Как Вы только ее тащить будете на себе?

Вот в Gigantti есть что-то похожее, хотя, наверное, не совсем то, что Вам нужно:
https://www.gigantti.fi/catalog/kod...i_liedet/liedet
 
Old 17-06-2018, 21:32   #48
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Попались Мечта, Флама и Дарина. С нормальной вилкой Мечта , но плиту надо крепить к стене. У каких-то только шнуры торчат , а вилку надо самим крепить, про какие-то написано, что взорвались . Дело ведь даже не в цене. Вопрос - почему их нет, если кухни небольшие))))))))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:35   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А высокая энергетическая эффективность электрочайника - иллюзия.

Это не так, не иллюзия. Процентов на 20 чайник экономичнее кастрюли на конфорке. За счет того, что в чайнике вся энергия идет на нагрев воды, а конфорка теряет много энергии мимо кастрюли. А в остальном, дело вкуса, конечно.
P.S. А вдруг гости придут, как вы их чаем поить будете? Из кастрюли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:41   #50
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Спасибо за ссылочку , полюбовалась-позавидовала))). Какие плиты офигенные , особенно об 6-ти конфорочках и 4-х духовочках. Супер, конечно! Но мне, видимо, все же ничего на себе тащить не придется - электрических плит всего 6 штучек , да и те 4-конфорочные(((((((

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 21:42   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Мне бы , конечно , с духовкой. Типа такой
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71169965/

Нормальная плита с духовкой. К стене крепятся вообще-то все плиты, чтобы они намертво были закреплены и не ерзали, а так то она "на ногах" стоит своим весом, и можете ее к стене и не крепить, если не хотите. А учитывая такую низкую цену, покупайте и не парьтесь, сломается, так легче выкинуть и купить новую. Но она не сломается, нечему там особо ломаться.
P.S. К стене крепится гнездо для кронштейна (крючок такой на задней стенке плиты ) и плита затем надевается этим кронштейном в это гнездо. Это требуется по технике безопасности, чтобы, например, ребенок не смог опрокинуть плиту с кипящей кастрюлей на себя.
 
Old 17-06-2018, 21:43   #52
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ага, теперь яснее, что Вам нужно. Как Вы только ее тащить будете на себе?

Ничего Вам не ясно. Вот такие Стрёмберги у меня были всю самостоятельную жизнь в России. Потому что я считал и сейчас считаю, что остальные комфорки мне не нужны. Вилка обычная, как на чайнике. Это - идеальный вариант. Сейчас их можно купить, кажется, только на тори.фи и пр.
Изображения
 
Old 17-06-2018, 21:49   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это не так, не иллюзия. Процентов на 20 чайник экономичнее кастрюли на конфорке. За счет того, что в чайнике вся энергия идет на нагрев воды, а конфорка теряет много энергии мимо кастрюли. А в остальном, дело вкуса, конечно.

2квтч х 365дней х 2раза х 0.05часа х 20% х 0.1еуро=1.46 евро переплаты в год.
То есть любой чайник дороже 10 евро будет менее выгодным, чем греть воду в кастрюле))
 
Old 17-06-2018, 21:52   #54
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я , собственно, не из-за цены парюсь , а из-за того , что вместе с новой мебелью и всем подъездом , не дай бог , взлетит...)))
Ого! Я могла только теоретически представить , что такие могли бы быть! Я никогда не видела таких. Пусть даже не поперек , а вдоль. Вот вещь , этот Стрёмберг! Тааааак... Есть к чему стремиться))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 22:10   #55
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Вот вещь , этот Стрёмберг! Тааааак... Есть к чему стремиться))).

Именно вдоль! Так она вписывается в мойку и пр.
Вот тут все продается по 20 €:
Изображения
 
Old 17-06-2018, 22:11   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2квтч х 365дней х 2раза х 0.05часа х 20% х 0.1еуро=1.46 евро переплаты в год.
То есть любой чайник дороже 10 евро будет менее выгодным, чем греть воду в кастрюле))

Да это понятно, но вопрос принципиальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 22:15   #57
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да это понятно, но вопрос принципиальный.

Первые кадры "Хоттабыча" - девушка требует купить чайник и мотивирует свое нежелание кипятить чай в кастрюльке.
И еще в чайнике можно сварить пельмени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 22:19   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Первые кадры "Хоттабыча" - девушка требует купить чайник и мотивирует свое нежелание кипятить чай в кастрюльке.
И еще в чайнике можно сварить пельмени.

И утром пить с носика удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 22:20   #59
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да это понятно, но вопрос принципиальный.


Ну ты прав конечно! Это вопрос с одной стороны эстетики и бытовой культуры. С другой - почему бы и нет? Если человек живет один, лишнюю копейку тратить не считает нужным, то miksi ei?
Культурная среда внедряет в нас стереотипы: есть только вилкой, спать только в кровати, воду греть только в чайнике, но никто не заставляет этим стандартам следовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2018, 22:38   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну ты прав конечно! Это вопрос с одной стороны эстетики и бытовой культуры. С другой - почему бы и нет? Если человек живет один, лишнюю копейку тратить не считает нужным, то miksi ei?
Культурная среда внедряет в нас стереотипы: есть только вилкой, спать только в кровати, воду греть только в чайнике, но никто не заставляет этим стандартам следовать.

Да согласен, согласен. Ну и ответил бы честно, не хочу на чайник чирик тратить, живу очень экономно, а то "место на столе занимает, розетку занимает". Чего тут стыдного? Я когда только переехал, тоже в чайнике макароны варил и за скидками в магазине охотился, и вопрос, где и какие сегодня скидки, был для меня в жизни наиважнейшим. Было, было...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно