Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-04-2017, 11:23   #1
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Больничный на пару дней

Здравствуйте! Я припоминаю, что нам на курсах адаптации говорили, что если ты начинаешь заболевать каким-нибудь гриппом или у тебя рипули, то можно взять больничный до 3-х дней без обращения к врачу, просто уведомить как-то можно. Я фантазирую? Или можно как-то взять это больничный? Я помню, как я один раз ходил к врачу, бесполезное занятие, и по-любому свободных врачей не будет ближайшую неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 11:37   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Скорее всего это были именно конкретные правила на тех курсах.
Там, где вы сейчас, могут быть совершенно другие правила, может быть, до 3 дней, может быть, всего один день, или вообще с первого же дня нужен больничный. Узнавайте.

Цитата:
Сообщение от adme
помню, как я один раз ходил к врачу, бесполезное занятие, и по-любому свободных врачей не будет ближайшую неделю.

Вообще такие вопросы элементарно медсестра решает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 11:40   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Здравствуйте! Я припоминаю, что нам на курсах адаптации говорили, что если ты начинаешь заболевать каким-нибудь гриппом или у тебя рипули, то можно взять больничный до 3-х дней без обращения к врачу, просто уведомить как-то можно. Я фантазирую? Или можно как-то взять это больничный? Я помню, как я один раз ходил к врачу, бесполезное занятие, и по-любому свободных врачей не будет ближайшую неделю.

Больничный на пару-тройку дней дает обычная медсестра в поликлинике, врач не нужен.
Сейчас политика по больнякам поменялась и зависит от работодателя, нам например, сказано - только с бумагой от "врача", никаких самолечений...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:16   #4
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Больничный на пару-тройку дней дает обычная медсестра в поликлинике, врач не нужен.
Сейчас политика по больнякам поменялась и зависит от работодателя, нам например, сказано - только с бумагой от "врача", никаких самолечений...

Т.е надо просто в регистатуре сказать, что я себя плохо чувстую, дайте больничный. И сразу обследуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:45   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
если вы на курсах, это от курсов зависит, у нас было только со справкой, заболели - звоните учителю, потом в вашу поликлинику, записываетесь и идете, вас осмотрят и дадут справку на три дня, надо больше - придете через три дня и опять тоже самое.
Если на работе, то опять таки зависит от места, у нас к примеру до 3 дней можно просто дома самой болеть , т.е. звоните директору и говорите - заболел, приду завтра, уточните у коллег, если что-то серъезное, идете в клинику от работы и вас осматривают, назначают личение и дают справку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:47   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Т.е надо просто в регистатуре сказать, что я себя плохо чувстую, дайте больничный. И сразу обследуют?

запись по телефону, звоните с утра и говорите, что надо к медсестре, у вас такие-то симптомы. Настаивайте, что вам нужно именно сегодня т.к. на работу/учебу выйте не можете,
Вам скажут время

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:58   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Т.е надо просто в регистатуре сказать, что я себя плохо чувстую, дайте больничный. И сразу обследуют?

Не в регистратуре....
Заходите в поликлинику и берете очередь в "пяйвистус", там медсестра, ей и объясните.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 13:48   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не в регистратуре....
Заходите в поликлинику и берете очередь в "пяйвистус", там медсестра, ей и объясните.


Можно еще проще. Заходите на сайт своей кунты, где указаны все врачи и мед сестры по каждому участку.
Выбираете свой участок и свою медсестру и звоните ей по телефону, указанному на сайте. У них обычно, где то два часа в день на телефонное время. Говорите, что плохо себя чувствуете, и она выпишет вам больничный по телефону.
Заберете свой больничный, когда вам будет удобно. В школу, так же позвоните по телефону и сообщите, что заболели.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 13:56   #9
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Можно еще проще. Заходите на сайт своей кунты, где указаны все врачи и мед сестры по каждому участку.
Выбираете свой участок и свою медсестру и звоните ей по телефону, указанному на сайте. У них обычно, где то два часа в день на телефонное время. Говорите, что плохо себя чувствуете, и она выпишет вам больничный по телефону.
Заберете свой больничный, когда вам будет удобно. В школу, так же позвоните по телефону и сообщите, что заболели.

Вот, так бы было неплохо, попробую. А то лень тащиться в поликлинику.
Кстати, кто-нибудь замечал, что после переезда в Финляндию простуда стала подхватываться чаще? Здесь вирусы какие-то нетипичные ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 14:12   #10
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от adme
Кстати, кто-нибудь замечал, что после переезда в Финляндию простуда стала подхватываться чаще? Здесь вирусы какие-то нетипичные ))

Замечали, только наоборот - намного реже болеют все, и дети, и взрослые. Здесь намного лучше климат.
 
Old 21-04-2017, 14:13   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Вот, так бы было неплохо, попробую. А то лень тащиться в поликлинику.
Кстати, кто-нибудь замечал, что после переезда в Финляндию простуда стала подхватываться чаще? Здесь вирусы какие-то нетипичные ))

смотря откуда вы приехали.
в Питере стабильно болела раз в год в ноябре или марте, в Финляндии на курсах аналогично, вокруг много было болеющих с постоянно болеющими детьми,
на работе еще ни разу не болела. Так что зависит от контактов с больными

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 14:37   #12
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Вот не пойму че за фигня такая происходит,заболелеа флюнсой еще 21.08.от детей подхватила.неделю до пятницы отработала,в пятницу уже не смогла пойти на работу,пошла на больничный,хоть и температуры не было,но состояние не стояние. Выходные отлеживалась,но полегчало совсем чуть чуть,голова до сих пор дает знать о болезни,ночью горло стало зудить,стала от кашля уже пить,и постоянно в пот и жар кидает,состояние чувствуется болезненное. У кого-нибудь было такое и чем лечились,или само пройдет,на больняк как то стыдно опять идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно