Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-04-2007, 17:01   #1
lyse4ka
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: espoo
Регистрация: 11-06-2004
Status: Offline
Медицинский вопрос

Есть ли на форуме медики? Подскаwите как по - фински будет - Артроз тазобедренного сустава? Моwет кто-нибудь знает как лечат в Финляндии это заболевание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2007, 17:50   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Может,nivelrikko?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 22:50   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 23:01   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?


К ортопеду.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 23:06   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?

Сначала в ТК, к своему врачу, сделают ртг, назначат лечение лекарствами, если не поможет - иньекции, если совсем плохо - то к ортопеду, "менять шарниры" (C).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 16:26   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?



Точно коленка?
Может над ней и сзади?

Похожая проблема. Сходила ко врачу, тот покрутил мне ноги во всякие стороны
Сказал, что не суставы и выписал Arcoksia. Ещё сказал, что через полтора месяца пройдёт.
Вчера вышла с больничного, а сегодня ТТТ гораздо легче, пошла шестая неделя.
Но рентген всё ж таки сделаю, записалась к рабочему врачу.

Кстати, хоть тут пожалуюсь.
Вчера, чтоб до другого автобуса не идти села на тот, которому до кольца одна остановка, по прямой метров пятьсот всего. Я б их полчаса шла, мелкими перебежками.
Водитель на меня прям с ненавистью посмотрел.

Выползаю из автобуса и слышу, как он мужику на первом сидении по-русски говорит: Вот ведь идиоты.)))
Опаздывал, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 16:58   #8
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?


Если есть деньги,то иди сразу в частную к ортопеду. Если надо, он пошлёт на обследование в соц. клинику. Мы теперь так начинаем лечение. Иначе будут тянуть резину долго! Я помню как я прыгала буквально на одной ноге...болела пятка невыносимо. Общий врач была русская. В конце концов поругалась с ней...но получила направление к ортопеду. Тогда ещё можно было это сделать. Так вот...получила полное объяснение моей беды и рецепт на Аркоксию. Через 3 дня врач сам позвонил и я доложила ему\. что вообще ничего не болит. Но он сказал, что надо 7 дней пропить лекарство до конца и забыть об этой проблеме. В следующий раз со спиной была проблема и опять это же лекарство пила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 17:02   #9
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А вообще при перемене погоды если болят суставы, то использую старую испытанную мазь Пироксикам. Я всё детство видела,как родители ею пользовались 50 лет назад! Здесь она называется Felden. В Эстонии она на пару евро дешевле. Всегда покупаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 17:11   #10
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Если есть деньги,то иди сразу в частную к ортопеду. Если надо, он пошлёт на обследование в соц. клинику. Мы теперь так начинаем лечение. Иначе будут тянуть резину долго! Я помню как я прыгала буквально на одной ноге...болела пятка невыносимо. Общий врач была русская. В конце концов поругалась с ней...но получила направление к ортопеду. Тогда ещё можно было это сделать. Так вот...получила полное объяснение моей беды и рецепт на Аркоксию. Через 3 дня врач сам позвонил и я доложила ему\. что вообще ничего не болит. Но он сказал, что надо 7 дней пропить лекарство до конца и забыть об этой проблеме. В следующий раз со спиной была проблема и опять это же лекарство пила.



У меня был частный врач общей практики в Тервеустало..
Рецепт выписала без проблем. Сама предложила.
В принципе, думаю, и на обследование бы послала.

Потом я начитавшись об этом лекарстве ужасов, пить не стала.

Через два дня попала в Тервеускескус к терапевту тоже.
Она сказала, что если сердце здоровое, то нужно пить и чтобы я страшилок не читала.)
Дорогое оно только. 38 евро с учётом КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 17:44   #11
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Кортизол в сустав лучше всего помогает. Люди очень хвалять гиалган при артрозе, но его не закупают больше в поликлиниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 21:29   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В колене ли ? Точно - в колене . Вот бывает , вроде и не сильно стукнешься коленом и - резкая боль . Пацаном называл : " Нервом ударился ... " . Вот этот самый нерв и болит . А ещё иногда ощущение , что что-то там задевает . Будто сустав разболтался . А , может , это я себе придумываю уже ...
Не справедливо жизнь устроена . С возрастом проблемы начинаются ...
Боль - ерунда . Хуже , что организм сам под неё подстраивается и уже начал специальную походку вырабатывать . Кстати , обратил внимание , что многие шофера прихрамывают подобным образом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 19:57   #13
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Суставные проблемы прихватывают практически всех, в большей или меньшей степени. Сказываются прошлые травмы и микротравмы, возрастные изменения и обменные нарушения.
Сначала надо понять степень деструкции сустава, чтобы оценить прогноз по скорости дальнейших изменений. Потом-курсы терапии с дозированным двигательным режимом.
Про гормоны в сустав лучше забыть, доказано, что они разрушают хрящевую ткань.
Неплохо при обострениях-мидокалм и мовалис, местно-мази и физиотерапия.
Кто живёт в Йоенсуу или рядом, могу помочь с лечением (например, инъекции), оценив результаты обследований, посоветовать план поддерживающей терапии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 20:11   #14
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В колене ли ? Точно - в колене . Вот бывает , вроде и не сильно стукнешься коленом и - резкая боль . Пацаном называл : " Нервом ударился ... " . Вот этот самый нерв и болит . А ещё иногда ощущение , что что-то там задевает . Будто сустав разболтался . А , может , это я себе придумываю уже ...
Не справедливо жизнь устроена . С возрастом проблемы начинаются ...
Боль - ерунда . Хуже , что организм сам под неё подстраивается и уже начал специальную походку вырабатывать . Кстати , обратил внимание , что многие шофера прихрамывают подобным образом .




Я когда искала врача в частной клинике, то заметила, что в Диакор Тиккурила принимает русскоязычный ортопед в какие-то дни.

Но, имхо, разумнее занять сначала время у врача в тервеускескусе.
Если совсем уже не припёрло, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 20:51   #15
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Суставные проблемы прихватывают практически всех, в большей или меньшей степени. Сказываются прошлые травмы и микротравмы, возрастные изменения и обменные нарушения.
Сначала надо понять степень деструкции сустава, чтобы оценить прогноз по скорости дальнейших изменений. Потом-курсы терапии с дозированным двигательным режимом.
Про гормоны в сустав лучше забыть, доказано, что они разрушают хрящевую ткань.
Неплохо при обострениях-мидокалм и мовалис, местно-мази и физиотерапия.
Кто живёт в Йоенсуу или рядом, могу помочь с лечением (например, инъекции), оценив результаты обследований, посоветовать план поддерживающей терапии.




Тут как-то пытались открыть тему про то "кому за...")
Потом решили не говорить о грустном и тема распространения не получила.

В общем-то люди подходят к своей старости совершенно неподготовленными.

Мы всё знаем о наших любимых мелких, а вот как процесс в обратном направлении идёт, стыдливо замалчиваем.
Из-за этих молчанок многие собираются помирать уже при пяточной шпоре, серцебиении, невролгиях и желудочных коликах.)))

Периодически читаю тут про всякие "качалки".
С высоты возраста.
Ребята, оно вам это надо?
 
Old 21-04-2017, 21:28   #16
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Действительно,"старости" нас никто не учит-не готовит....))) Все свои беды-болячки "заслуживаем" по праву и часто по своему "настойчивому ничего неделанию" самостоятельно и страдаем также в одиночку....(((
Я теперь понимаю(несмотря на свой вроде бодрящийся вид и самочувствие), что Старость-совсем другая планета, со своими совсем другими возможностями и нерадужно-оптимистичными перспективами.
И не раз вспоминаешь народную мудрость-Если бы молодость знала, если бы старость могла....))))
Всем хороших и солнечных выходных!
 
Old 21-04-2017, 21:53   #17
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Действительно,"старости" нас никто не учит-не готовит....))) Все свои беды-болячки "заслуживаем" по праву и часто по своему "настойчивому ничего неделанию" самостоятельно и страдаем также в одиночку....(((
Я теперь понимаю(несмотря на свой вроде бодрящийся вид и самочувствие), что Старость-совсем другая планета, со своими совсем другими возможностями и нерадужно-оптимистичными перспективами.
И не раз вспоминаешь народную мудрость-Если бы молодость знала, если бы старость могла....))))
Всем хороших и солнечных выходных!



Дык тут делай не делай, а каждому своё отпущено.

Вспомнилось из Старых песен о главном с Пугачёвой:
Как Вы провели время?

И ответ: Время не проведёшь..))

Резюме.
Старым становиться неприятно.
Но всё происходит этапами.
Поэтому не нужно заранее отползать со своии нынешними болячками.
Болячки пройдут и будет ещё время для радостной жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 00:20   #18
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyse4ka
Есть ли на форуме медики? Подскаwите как по - фински будет - Артроз тазобедренного сустава? Моwет кто-нибудь знает как лечат в Финляндии это заболевание?


Lonkkanivelrikko - лечат обезболивающими препаратами и эндопротезированием тазобедренного сустава. Оперируют под эпидуральной анестезией в течении 60-120минут. Выписка домой через 48 часов. В Финляндии с 2003 года издается журнал NIVELTIETO. Выходит 4 раза в год. Стоит в киосках печати 7.90 К 2010 году разразился скандал с эндопротезами американской фирмы Джонсон&Джонсон из за проблем с моделью где все части металлические. В Финляндии к тому времени успели установить 20 тысяч таких эндопротезов и людей пришлось оперировать повторно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 13:26   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 13:35   #20
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?


мне зубной чем то мазал - якобы помочь должно было - эффект был такой же как от геля из аптеки ))) но можешь позвонить и спросить могут ли помазать тебе ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 13:38   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?

У тебя точно афта? Меня как то медсёстры к врачу не пустили, сказали что афта и послали в аптеку. А там такая хорошая фармацевт комне подошла спросить не нужна ли мне помощь. Не афта у меня была. Оказалось что восполение сюлкирауханен и её надо вырезать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 13:57   #22
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?

Лечи не лечи - через неделю или чуть больше пройдёт. Содой можно пополоскать или солью с содой, прополис пожевать...ах! о чем это я? Где ж в Финляндии взять прополис...(или можно?). Крепким чаем полоскать можно, а с коньяком осторожнее. Ибо афтозный стоматит может быть признаком проблем с пищеварительной системой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:17   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
мне зубной чем то мазал - якобы помочь должно было - эффект был такой же как от геля из аптеки ))) но можешь позвонить и спросить могут ли помазать тебе ))


Мазали раньше, тоже эффекта ноль. Врач посоветовала для профилактики пользоватьзя зубными пастами, которые не пенятся, т.к. фтор провоцирует афты. Пользуюсь, но они всё равно изредка появляются и очень болезненные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:18   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У тебя точно афта?


Точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:21   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Лечи не лечи - через неделю или чуть больше пройдёт. Содой можно пополоскать или солью с содой, прополис пожевать...ах! о чем это я? Где ж в Финляндии взять прополис...(или можно?). Крепким чаем полоскать можно, а с коньяком осторожнее. Ибо афтозный стоматит может быть признаком проблем с пищеварительной системой.


Спасибо! Прополиса не видела, но содой пополоскаю. Коньяк значит отложим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:23   #26
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Точно.

Aftab tabl
GUM PAROEX 0,12% SUUVESI 300 ML
попробуй эти препараты, афтаб маленькая таблетка, наклеивается прямо на афту,
полоскание для полости рта посоветовала мне зубной врач для лечения афты, на удивление быстро помогает.
Если не хочешь лекарства, то закладывай к месту ранки немного меда и держи, слегка помогает.
 
Old 26-07-2017, 14:29   #27
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Olka, когда будешь у врача, при случае, попроси рецепт на triamsinoloniasetonidi 0,1 %, suspensio suuonteloon, она готовится ex tempore в университетской аптеке, почти всегда бывает в продаже, лучшего средства я не встречала, мне помогает с двух раз, на второй день значительное улучшение.
 
Old 26-07-2017, 14:35   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Афтаб табл
ГУМ ПАРОЕХ 0,12% СУУВЕСИ 300 МЛ
попробуй эти препараты, афтаб маленькая таблетка, наклеивается прямо на афту,
полоскание для полости рта посоветовала мне зубной врач для лечения афты, на удивление быстро помогает.
Если не хочешь лекарства, то закладывай к месту ранки немного меда и держи, слегка помогает.


Благодарю! А эти таблетки и полоскание можно купить без рецепта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:52   #29
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Благодарю! А эти таблетки и полоскание можно купить без рецепта?

это все без рецепта и действительно помогают. Я тоже периодически заполучаю эти афты, но теперь очень редко. Выбирай зубные пасты без лауриласульфата натрия, это пенящееся вещество, оно может провоцировать возникновение афты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 14:56   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
это все без рецепта и действительно помогают. Я тоже периодически заполучаю эти афты, но теперь очень редко. Выбирай зубные пасты без лауриласульфата натрия, это пенящееся вещество, оно может провоцировать возникновение афты.


Про пасты мне врач тоже сказала. Пользуюсь только без пены с тех пор. Спасибо за совет, поскачу в аптеку тогда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 15:20   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Про пасты мне врач тоже сказала. Пользуюсь только без пены с тех пор. Спасибо за совет, поскачу в аптеку тогда!


Докладываю. Попросила я у фармацевта этот ополаскиватель, от афт, говорю, помогает. Она очень удивилась, говорит никогда не слышала о таком эффекте ))) Теперь будет знать
Она сказала ещё, что афты могут появляться от некоторых конфет, это кроме пасты с пеной. Но это не про меня, конфеты я не ем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 16:06   #32
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?

Есь рассасывающие таблетки бепантен. Продают без рецепта, попробуйте, мне помогало

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 26-07-2017, 16:36   #33
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Докладываю. Попросила я у фармацевта этот ополаскиватель, от афт, говорю, помогает. Она очень удивилась, говорит никогда не слышала о таком эффекте ))) Теперь будет знать
Она сказала ещё, что афты могут появляться от некоторых конфет, это кроме пасты с пеной. Но это не про меня, конфеты я не ем.

айяяй это должен знать каждый..фармацевт еще BETADINE suuvesi помогает
 
Old 26-07-2017, 22:52   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Дома всегда держу фурацилин, дёшево и сердито, помогает лечить и горло и раны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 01:13   #35
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может есть у кого способы лечения афты (воспаление слизистой во рту)?
Такая маленькая ранка, но такая болезненная, зараза!
Уж я её и коньяком дезинфицировала - помогает, но скорее морально )))
В аптеке есть гель, якобы снимающий боль, но эффекта я не заметила.
Можно ли как-то ускорить её исчезновение или это как грипп - лечи не лечи, а неделю проболеешь?
а прричину воспаления не пыталась узнать? Просто так ничего не воспаляеться. Может зуб какой надо лечить, от этого скорее всего и бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 09:24   #36
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Докладываю. Попросила я у фармацевта этот ополаскиватель, от афт, говорю, помогает. Она очень удивилась, говорит никогда не слышала о таком эффекте ))) Теперь будет знать
Она сказала ещё, что афты могут появляться от некоторых конфет, это кроме пасты с пеной. Но это не про меня, конфеты я не ем.


еще если иммунитет ослаблен - то тоже афты появляются.. или витаминов каких не хватает ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 10:53   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
а прричину воспаления не пыталась узнать? Просто так ничего не воспаляеться. Может зуб какой надо лечить, от этого скорее всего и бывает.


Причин возможных много, как узнаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 10:55   #38
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Причин возможных много, как узнаешь...

олка, тебе хоть полегчало, помогло что-нибудь? Ты таблетки не стала покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 10:56   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
еще если иммунитет ослаблен - то тоже афты появляются.. или витаминов каких не хватает ))


Так и есть. Фармацевт эти причины назвала и сказала, что даже как аллергическая реакция это может быть на несочетание каких-то продуктов. Сказала следить что ем
Полоскаю и содой и ополаскивателем, который городок посоветовала. Пока результат ноль, уже 6 дней болит зараза. Видимо это как грипп - просто перетерпеть надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 11:03   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
олка, тебе хоть полегчало, помогло что-нибудь? Ты таблетки не стала покупать?


Пока не помогло. Ополаскиваю, как ты советовала. Таблеток не было, предложили спрей, но от него толку никакого. Ничего, скоро пройдёт, обычно эта зараза около недели длится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 11:03   #41
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и есть. Фармацевт эти причины назвала и сказала, что даже как аллергическая реакция это может быть на несочетание каких-то продуктов. Сказала следить что ем
Полоскаю и содой и ополаскивателем, который городок посоветовала. Пока результат ноль, уже 6 дней болит зараза. Видимо это как грипп - просто перетерпеть надо.

ого, как тебя закрутило. Надо было купить таблетки, они содержат триамцинолон, единственное, по-моему, что реально способствует заживлению. Но мне порой хватало только и хлоргексидинового полоскания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 11:05   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
ого, как тебя закрутило. Надо было купить таблетки, они содержат триамцинолон, единственное, по-моему, что реально способствует заживлению. Но мне порой хватало только и хлоргексидинового полоскания.


Надо поспрашивать в другой аптеке, в ближайшей их не было. Спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 07:13   #43
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пока не помогло. Ополаскиваю, как ты советовала. Таблеток не было, предложили спрей, но от него толку никакого. Ничего, скоро пройдёт, обычно эта зараза около недели длится.

У меня были язвочки незаживающие во рту. Стоматолог вырезал кусок плоти и отправлял на исследование. Оказалось punajäkälä

Выписывали две мази в рот, очень долго заживалоа. Может к врачу сходить, узнать, что за проблема, если обычные средства не помогают?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-07-2017, 09:08   #44
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
Здравствуйте! Может было у кого..еще лет десять назад начинала болеть кисть руки, что взять ручку не могла. Потом волнами было, неделю болит проходит. Была еще тогда у врача, она высказала предположения на ревматизм. И вот сейчас месяц болит рука, до локтя, боль постоянная, ночами с болью просыпаюсь, и ничего не могу делать рукой, даже дверную ручку открыть .Начинает болеть вторая.Я только недавно устроилась на новую работу, не хочу брать выходной.Сегодня поеду в больницу, потому что боль невыносимая. Будут ли хоть как то обследовать в больнице или скажут в понедельник идите в свой terveysasema?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 10:41   #45
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ottuNa
Здравствуйте! Может было у кого..еще лет десять назад начинала болеть кисть руки, что взять ручку не могла. Потом волнами было, неделю болит проходит. Была еще тогда у врача, она высказала предположения на ревматизм. И вот сейчас месяц болит рука, до локтя, боль постоянная, ночами с болью просыпаюсь, и ничего не могу делать рукой, даже дверную ручку открыть .Начинает болеть вторая.Я только недавно устроилась на новую работу, не хочу брать выходной.Сегодня поеду в больницу, потому что боль невыносимая. Будут ли хоть как то обследовать в больнице или скажут в понедельник идите в свой terveysasema?

Знакомая тема для айтишников. Отправят к своему врачу а с него потребуйте поход к физиотерапевту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 11:13   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ottuNa
Здравствуйте! Может было у кого..еще лет десять назад начинала болеть кисть руки, что взять ручку не могла. Потом волнами было, неделю болит проходит. Была еще тогда у врача, она высказала предположения на ревматизм. И вот сейчас месяц болит рука, до локтя, боль постоянная, ночами с болью просыпаюсь, и ничего не могу делать рукой, даже дверную ручку открыть .Начинает болеть вторая.Я только недавно устроилась на новую работу, не хочу брать выходной.Сегодня поеду в больницу, потому что боль невыносимая. Будут ли хоть как то обследовать в больнице или скажут в понедельник идите в свой terveysasema?

rannekanavaoireyhtymä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 12:09   #47
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
rannekanavaoireyhtymä

Спасибо, но врят ли. Началось всё после сильного переохлаждения руки. Да и туннельный синдром врят ли на вторую руку распространился бы. Посмотрю , что врач скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 14:13   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy Организм не справляется без антибиотиков

Два вопроса.
1. Bсю жизнь часто болею "простудами", т.н. ОРВИ, в молодости даже гланды удалили. В последние несколько лет как будто даже участилось, раза 3-4 в год на полную катушку, по полторы-две недели. И что особо беспокоит - я не выздоравливаю без антибиотиков. Обычно я честно жду неделю, отдыхаю, много пью и принимаю симптоматические всякие вещи, но улучшения никакого нет, я иду опять к врачу, врач caм назначает антибиотики, я начинаю их принимать и происходит прям чудо исцеления... Как-то раз пару лет назад я этого не сделала, чахла и дохла пару недел, потом вроде как выкарабкалась, но была полудохлая и через несколко недель разболелась по полной опять...

Так вот, есть ли у кого ещё подобный пример? Какой найден выход?

2. Если я соберусь тут в связи с этим как-то обследоваться, что-то с этим делать - откуда начинать? Запишут ли меня вообще на приём с такой "ерундой"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 14:41   #49
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Два вопроса.
1. Bсю жизнь часто болею "простудами", т.н. ОРВИ, в молодости даже гланды удалили. В последние несколько лет как будто даже участилось, раза 3-4 в год на полную катушку, по полторы-две недели. И что особо беспокоит - я не выздоравливаю без антибиотиков. Обычно я честно жду неделю, отдыхаю, много пью и принимаю симптоматические всякие вещи, но улучшения никакого нет, я иду опять к врачу, врач caм назначает антибиотики, я начинаю их принимать и происходит прям чудо исцеления... Как-то раз пару лет назад я этого не сделала, чахла и дохла пару недел, потом вроде как выкарабкалась, но была полудохлая и через несколко недель разболелась по полной опять...

Так вот, есть ли у кого ещё подобный пример? Какой найден выход?

2. Если я соберусь тут в связи с этим как-то обследоваться, что-то с этим делать - откуда начинать? Запишут ли меня вообще на приём с такой "ерундой"?
а что с образом жизни? Обычно имунная система за неделю сама справляется с ОРВИ и простудами без проблем в предпенсионном возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 16:19   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
а что с образом жизни? Обычно имунная система за неделю сама справляется с ОРВИ и простудами без проблем в предпенсионном возрасте.

Да образ как образ. А до предпенсионного мне ещё далековато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 16:23   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да образ как образ. А до предпенсионного мне ещё далековато.


Конечно иди на обследование. Я не врач, но вот что приходит в голову: стресс, хроническая усталость, недостаток витаминов, аллергии, а может и всё вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 16:34   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да вроде нет этого ничего... Немколько лет назад так получилось, что попала на скорую. Там не знали, что это это такое приключилось и набрали кучу анализов. Потом врач, потрясая у меня перед носом распечаткой моих результатов, сказал, что если бы бригада скорой не видела моё состояние собственными глазами, то он выдал бы мне кубок кубков симулянта, и что с такими показателями людей берут в космонавты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 16:54   #53
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно иди на обследование. Я не врач, но вот что приходит в голову: стресс, хроническая усталость, недостаток витаминов, аллергии, а может и всё вместе.
проблема в том, что такие вещи очень сложно диагностировать и автор может встрять на деньги, наверно этого хочется по возможности избежать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 16:57   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да я просто даже не знаю, с чего начать. Если позвоню в районную поликлинику записаться на приём с тем, что "часто и долго болею@, меня д пошлют подальше, чтоб под ногами не путалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 17:00   #55
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да я просто даже не знаю, с чего начать. Если позвоню в районную поликлинику записаться на приём с тем, что "часто и долго болею@, меня д пошлют подальше, чтоб под ногами не путалась.
можно до РФ доехать и пройти полное обследование организма, по деньгам выйдет дешевле и любой каприз за ваши деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 17:12   #56
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
можно до РФ доехать и пройти полное обследование организма, по деньгам выйдет дешевле и любой каприз за ваши деньги

Медицинский туризм? Или визу и гостиницы самой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 17:26   #57
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Медицинский туризм? Или визу и гостиницы самой?
а у вас нету паспорта РФ или какой-нибудь страны СНГ? Тогда визу придётся получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 20:14   #58
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Просветите, пожалуйста, кто в курсе, что такое b-lausunto työnantajalle lääkäriltä? Спасибо!

пс
была сегодня в регитратуре, медсестра меня не поняла, вообще не поняла, заказала переводчика мне. Я так понимаю, что если есть это Б-лаузунто, то два варианта: работать можно... и работать нельзя... и врач об этом пишет для работодателя... Может я неверно понимаю? Разъясните, будьте добры. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 22:17   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
а у вас нету паспорта РФ или какой-нибудь страны СНГ? Тогда визу придётся получать.
советский был когда-то, но уже больше 20 лет ничего такого нет. Про визы я знаю, я в России бывала в командировках... Как-то надо будет здесь прорываться, если на такие вещи вообще обследуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 22:49   #60
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
HelVa, если вы не ощущаете свой организм между "простудными" заболеваниями, т.е., он вас не беспокоит бессонницей или плохим сном, другими ощущениями неприятными в разных частях тела и вы про него - тело даже не вспоминаете, тогда не стоит беспокоиться вот так, как вы забеспокоились... про обследование. У кого-то аллергия на продукт.. или время года(цветение), а у вас на бактерии "простудные". Умозаключения из своего опыта.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно