Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-01-2017, 16:37   #1
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Адвокату с российским дипломом грозят три года тюрьмы за незаконную работу в Финлянди

"Подозреваемый в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах три года защищал клиентов в суде.

Полиции Финляндии удалось вычислить человека, который оказывал адвокатские услуги без каких-либо документов, необходимых по финскому законодательству. По данным следствия, почти три года, в период с 2011-го по 2014-й, мошенник защищал своих клиентов в судах Хельсинки, Турку, Вантаа и Котки. На момент задержания адвокату без подтверждённой квалификации было почти 60 лет.

В суде он отметил, что не знал о совершаемом правонарушении, когда занимался адвокатской деятельностью без финской лицензии. Он настаивал, что у него имеется диплом российского вуза, что, как он полагал, является достаточным для работы у себя на родине. Обвиняемый также заявил, что никогда не называл себя "адвокатом", а этот титул ему приписал человек, который создавал его интернет-страницу.

Напомним, что это не первый случай, когда мошенники по российскому диплому осуществляли в Финляндии деятельность, требующую лицензии. Так, в июне прошлого года Эса Лайхо (Esa Laiho), который купил российский диплом врача для работы в Финляндии, был приговорен к четырём годам и шести месяцам тюрьмы за свою врачебную деятельность.

По материалам Ilta-Sanomat."

http://fontanka.fi/articles/32226/

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005037449.html

Не понятно почему фамилию в статье не указали.

Какая история знакомая. ))) Несколько лет назад тоже обсуждали здесь на форуме данную проблему, как один юрист в Финляндии, пишущий юридические статьи в русскую газету, тоже называл себя адвокатом. Только забывал написать, что он РУССКИЙ адвокат, а никак не финский. Тоже ведь, наверно, сама русская газета приписала ему этот титул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 16:40   #2
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Да тут даже пукнуть без лицензии нельзя.. Только вот многие иностранные специалисты работают лучше и дешевле, чем местные дипломированные
 
Old 09-01-2017, 16:44   #3
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Да тут даже пукнуть без лицензии нельзя.. Только вот многие иностранные специалисты работают лучше и дешевле, чем местные дипломированные


Angrew, а что мешает получить лицензию и работать законно?
 
Old 09-01-2017, 17:05   #4
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Интересно два ворпоса:
1) сколько дел он выйграл
2) КАК?! он мог даже 1 раз оказаться в суде без лицензии.
 
Old 09-01-2017, 17:14   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Интересно два ворпоса:
1) сколько дел он выйграл
2) КАК?! он мог даже 1 раз оказаться в суде без лицензии.


Какая разница сколько выиграл. Намного важнее сколько проиграл, и сколько людей из-за его некомпетентности сидят незаслуженно.

Суду какая разница кто защищает подсудимого, суд ничего не проверяет. Любой человек может выступать защитником. Это клиенты адвоката заинтересованы в его образовании и опыте, вот их он и обманывал, называясь адвокатом, но не являясь таковым - в этом мошенничество.
 
Old 09-01-2017, 17:21   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uliya
Angrew, а что мешает получить лицензию и работать законно?


О, МНОГОЕ!!! Чтобы получить лицензию финского адвоката, нужно иметь сертификат соответствия, выданный там-то/таким-то органом и при таких-то условиях! Недостаточно иметь диплом окончания юрфака в России. Нужно СООТВЕТСТВОВАТЬ местным требованиям. Переучиваться, доучиваться в Финляндии.

Но. ЗАЩИТНИКУ в суде не обязательно иметь лицензию адвоката. Возможно, тот человек, о ком речь Топикстартера, как раз не позиционировал себя адвокатом, но выступал в роли и в качестве защитника.
Однако, если он получал за это (за услуги защитника в суде) деньги/гонорары, то это означает, что он осуществлял деятельность, работал и получал доход. Видимо, ещё и в этом конфликт с государством и с соответствующими органами: имел ли разрешение на работу? платил ли налоги с доходов?
 
Old 09-01-2017, 17:26   #7
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Интересно два ворпоса:
1) сколько дел он выйграл
2) КАК?! он мог даже 1 раз оказаться в суде без лицензии.


Боюсь, что это мы никогда не узнаем. В статье даже фамилии не назвали.
Почему то подозреваемых лже-врачей в статьях указывают, а тут нет. Глядишь, узнав фамилию, и другие к нему иски предъявили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 17:38   #8
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
О, МНОГОЕ!!! Чтобы получить лицензию финского адвоката, нужно иметь сертификат соответствия, выданный там-то/таким-то органом и при таких-то условиях! Недостаточно иметь диплом окончания юрфака в России. Нужно СООТВЕТСТВОВАТЬ местным требованиям. Переучиваться, доучиваться в Финляндии.

Но. ЗАЩИТНИКУ в суде не обязательно иметь лицензию адвоката. Возможно, тот человек, о ком речь Топикстартера, как раз не позиционировал себя адвокатом, но выступал в роли и в качестве защитника.
Однако, если он получал за это (за услуги защитника в суде) деньги/гонорары, то это означает, что он осуществлял деятельность, работал и получал доход. Видимо, ещё и в этом конфликт с государством и с соответствующими органами: имел ли разрешение на работу? платил ли налоги с доходов?


Grazhd, Вы имеете ввиду, что защита в суде ЗАЩИТНИКОМ не оплачивается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 17:49   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uliya
Grazhd, Вы имеете ввиду, что защита в суде ЗАЩИТНИКОМ не оплачивается?

Ни ВЫ не знаете, ни в приведённых Вами ссылках не говорится, что человек ПОЛУЧАЛ деньги (и в сколь крупных размерах, если получал).
Я имею в виду, что адвокат - это одно: определённые условия, образование, диплом, лицензия... А защитник - это другое. Защитник может быть и не адвокатом.
Но я допускаю, что он получал деньги. Не удивительно. Кто же забесплатно работать будет. Но вот если получал деньги без разрешения на оказание услуг защитника, если не платил налогов с доходов - я не одобряю.
Возможно, он как раз многим помог. И возможно, что кто-то здесь на форуме его рекомендовал другим в качестве русскогоязычного адвоката. Всё может быть.
Мой комментарий, который Вы процитировали, был о разнице: адвокат - защитник. А Ваш комментарий, открывающий тему, был об обвинениях в мошенничестве. "Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман)."
 
Old 09-01-2017, 17:56   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В суде могут работать только
- asianajaja (член адвокатской коллегии)
- oikeudenkäyntiasiamies/-avustaja юр.представитель или помощник
и все...
Причем второй фактически - это "адвокат-недоучка", который уже прошел все необходимые стражировки, но еще не отработал 4 (кажется) года в адв.бюро. Как отрабатывает, так сразу и подает заявление в коллегию.
Требования к "недоучкам" можно посмотреть здесь:
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715
 
Old 09-01-2017, 18:16   #11
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В суде могут работать только
- asianajaja (член адвокатской коллегии)
- oikeudenkäyntiasiamies/-avustaja юр.представитель или помощник
и все...
Причем второй фактически - это "адвокат-недоучка", который уже прошел все необходимые стражировки, но еще не отработал 4 (кажется) года в адв.бюро. Как отрабатывает, так сразу и подает заявление в коллегию.
Требования к "недоучкам" можно посмотреть здесь:
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715


Tulilintu, Спасибо за ссылку!

Действительно только финский адвокат и юрист, с признанным в Финляндии юрид.дипломом (плюс к этому нексолько юрид. требований) могут быть защитниками в суде.

Как я знаю, российский юридический диплом в Финляндии не признается, это не медицинский диплом. ))) Надо учиться заново. А раз подозреваему уже к 60 то вряд ли он смог получить местное финское образование. Тогда выходит , что признают его виновным. Не знание законов, не освобождает от отвественности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 18:17   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В суде могут работать только
- asianajaja (член адвокатской коллегии)
- oikeudenkäyntiasiamies/-avustaja юр.представитель или помощник
и все...
Причем второй фактически - это "адвокат-недоучка", который уже прошел все необходимые стражировки, но еще не отработал 4 (кажется) года в адв.бюро. Как отрабатывает, так сразу и подает заявление в коллегию.
Требования к "недоучкам" можно посмотреть здесь:
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715


Я не настаиваю, что человек - жертва несправедливого обвинения. Он говорит, что "не знал о совершаемом правонарушении," - так пишет Топикстартер. И мне подумалось, что тут есть недопонимание как раз из-за терминов "адвокат" и "защитник". Ибо: "Защитник... — это лицо, осуществляющее защиту интересов обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и/или судебного разбирательства. В общем случае защитник является профессиональным адвокатом; но лицо, не являющееся адвокатом, также может быть допущено судом к участию в защите наряду с профессиональным адвокатом, а по делам, рассматриваемым мировым судьёй, — и вместо адвоката (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)."
Это не оправдывает, однако, в моих глазах человека, который не позаботился о том, чтобы узнать, а не совершает ли он каких-либо нарушений, осуществляя в Финляндии деятельность (допустим!) защитника. Особенно (допустим!) будучи адвокатом. Думаю, что мошенничество заключается именно в материальном аспекте: оказывал услуги без разрешения, деньги получал, налогов не платил.

В отличие от оказания услуг защитника в суде, услуги переводчика, например, можно оказывать и без каких-либо специальных на то образований и лицензий: если кто-то доверяет тебе переводить - то и переводи. Так мне лично было сказано в министерстве образования Финляндии.
 
Old 09-01-2017, 18:20   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не настаиваю, что человек - жертва несправедливого обвинения. Он говорит, что "не знал о совершаемом правонарушении," - так пишет Топикстартер. И мне подумалось, что тут есть недопонимание как раз из-за терминов "адвокат" и "защитник". Ибо: "Защитник... — это лицо, осуществляющее защиту интересов обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и/или судебного разбирательства. В общем случае защитник является профессиональным адвокатом; но лицо, не являющееся адвокатом, также может быть допущено судом к участию в защите наряду с профессиональным адвокатом, а по делам, рассматриваемым мировым судьёй, — и вместо адвоката (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)."
Это не оправдывает, однако, в моих глазах человека, который не позаботился о том, чтобы узнать, а не совершает ли он каких-либо нарушений, осуществляя в Финляндии деятельность (допустим!) защитника. Особенно (допустим!) будучи адвокатом. Думаю, что мошенничество заключается именно в материальном аспекте: оказывал услуги без разрешения, деньги получал, налогов не платил.

В отличие от оказания услуг защитника в суде, услуги переводчика, например, можно оказывать и без каких-либо специальных на то образований и лицензий: если кто-то доверяет тебе переводить - то и переводи. Так мне лично было сказано в министерстве образования Финляндии.

впечатляюще конечно человек защищающий кого-либо в суде "не знал о совершаемом правонарушении", тоесть он финскую систему вообще не знает, как он кого-то может защищищать в этой системе если даже елементарного не знает...
 
Old 09-01-2017, 18:25   #14
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не настаиваю, что человек - жертва несправедливого обвинения. Он говорит, что "не знал о совершаемом правонарушении," - так пишет Топикстартер. И мне подумалось, что тут есть недопонимание как раз из-за терминов "адвокат" и "защитник". Ибо: "Защитник... — это лицо, осуществляющее защиту интересов обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и/или судебного разбирательства. В общем случае защитник является профессиональным адвокатом; но лицо, не являющееся адвокатом, также может быть допущено судом к участию в защите наряду с профессиональным адвокатом, а по делам, рассматриваемым мировым судьёй, — и вместо адвоката (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)."
Это не оправдывает, однако, в моих глазах человека, который не позаботился о том, чтобы узнать, а не совершает ли он каких-либо нарушений, осуществляя в Финляндии деятельность (допустим!) защитника. Особенно (допустим!) будучи адвокатом. Думаю, что мошенничество заключается именно в материальном аспекте: оказывал услуги без разрешения, деньги получал, налогов не платил.

В отличие от оказания услуг защитника в суде, услуги переводчика, например, можно оказывать и без каких-либо специальных на то образований и лицензий: если кто-то доверяет тебе переводить - то и переводи. Так мне лично было сказано в министерстве образования Финляндии.

Grazhd, мне кажется ваша ошибка, что вы черпаете знания из Россиского законодательства и сравниваете его с финским. Здесь, в Финляндии, надо читать и понимать финские законы. А не говорить потом, а я не знал, что ...
 
Old 09-01-2017, 18:25   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В отличие от оказания услуг защитника в суде, услуги переводчика, например, можно оказывать и без каких-либо специальных на то образований и лицензий: если кто-то доверяет тебе переводить - то и переводи. Так мне лично было сказано в министерстве образования Финляндии.


Пока можно. Поэтому принят закон о судебных переводчиках. OPH ввел новый реестр, правда, в нем пока всего несколько человек - но он и открылся только что. Есть стремление изменить эту ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 18:27   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По финской классификации защитник - это адвокат, назначенный подсудимому судом в уголовном процессе. Как все это выглядит в РФ, я, к сожалению, не очень хорошо представляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 19:48   #17
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]По финской классификации защитник - это адвокат, назначенный подсудимому судом в уголовном процессе. Как все это выглядит в РФ, я, к сожалению, не очень хорошо представляю.

В каком состоянии был суд? Не видел кого назначал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 19:50   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По финской классификации защитник - это адвокат, назначенный подсудимому судом в уголовном процессе. Как все это выглядит в РФ, я, к сожалению, не очень хорошо представляю.

Laki oikeudenkäynnistä rikosasioissa
2 luku
Asianosaisen avustamisesta (6.2.1998/107)
1 § (6.2.1998/107)
Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä.

Epäillyn pyynnöstä hänelle on määrättävä puolustaja, jos:
1) häntä epäillään tai hänelle vaaditaan rangaistusta rikoksesta, josta ei ole säädetty lievempää rangaistusta kuin neljä kuukautta vankeutta, tai tällaisen rikoksen yrityksestä tai osallisuudesta siihen; tai
2) hän on pidätettynä tai vangittuna.

Epäillylle on määrättävä puolustaja viran puolesta, kun:

1) epäilty ei kykene puolustamaan itseään;
2) epäilty, jolla ei ole puolustajaa, on alle 18-vuotias, jollei ole ilmeistä, ettei hän tarvitse puolustajaa;
3) epäillyn valitsema puolustaja ei täytä puolustajalle asetettavia vaatimuksia tai kykene asianmukaisesti puolustamaan epäiltyä; tai
4) siihen on muu erityinen syy.
2 § (6.2.1998/107)

Puolustajaksi ja asianomistajan oikeudenkäyntiavustajaksi on 1 ja 1 a §:n nojalla määrättävä julkinen oikeusavustaja tai asianajaja. Jos sopivaa julkista oikeusavustajaa tai asianajajaa ei ole tiedossa tai siihen on muu erityinen syy, puolustajaksi tai oikeudenkäyntiavustajaksi voidaan määrätä luvan saaneista oikeudenkäyntiavustajista annetussa laissa (715/2011) tarkoitettu luvan saanut oikeudenkäyntiavustaja.
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1997/19970689#L2

Согласно уголовному закону РФ, защита прав в суде может быть осуществлена не только адвокатом, но и близкими родственниками, опекунами или попечителями подсудимого.

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:14   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Согласно уголовному закону РФ, защита прав в суде может быть осуществлена не только адвокатом, но и близкими родственниками, опекунами или попечителями подсудимого.

Выделенное по финскому законодательству запрещено. Еще относительно недавно было можно (хм, мой в ту пору несоверш. дурак спреем расписал стены деревенской библиотеки и был пойман. Я сама разбиралась с его защитой). Но те времена прошли, и сейчас нас бы отправили в oikeusaputsto. И как в зал суда прокрался чел без подтвержденного образования, я не представляю.
То, что он якобы не знал, это фигня. Все, кто в работает в этой области, прекрасно знают требования.
 
Old 09-01-2017, 21:48   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
"Подозреваемый в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах три года защищал клиентов в суде.

Полиции Финляндии удалось вычислить человека, который оказывал адвокатские услуги без каких-либо документов, необходимых по финскому законодательству. По данным следствия, почти три года, в период с 2011-го по 2014-й, мошенник защищал своих клиентов в судах Хельсинки, Турку, Вантаа и Котки. На момент задержания адвокату без подтверждённой квалификации было почти 60 лет.

В суде он отметил, что не знал о совершаемом правонарушении, когда занимался адвокатской деятельностью без финской лицензии. Он настаивал, что у него имеется диплом российского вуза, что, как он полагал, является достаточным для работы у себя на родине. Обвиняемый также заявил, что никогда не называл себя "адвокатом", а этот титул ему приписал человек, который создавал его интернет-страницу.

Напомним, что это не первый случай, когда мошенники по российскому диплому осуществляли в Финляндии деятельность, требующую лицензии. Так, в июне прошлого года Эса Лайхо (Esa Laiho), который купил российский диплом врача для работы в Финляндии, был приговорен к четырём годам и шести месяцам тюрьмы за свою врачебную деятельность.

По материалам Ilta-Sanomat."

http://fontanka.fi/articles/32226/

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005037449.html

Не понятно почему фамилию в статье не указали.

Какая история знакомая. ))) Несколько лет назад тоже обсуждали здесь на форуме данную проблему, как один юрист в Финляндии, пишущий юридические статьи в русскую газету, тоже называл себя адвокатом. Только забывал написать, что он РУССКИЙ адвокат, а никак не финский. Тоже ведь, наверно, сама русская газета приписала ему этот титул.


Если у него свой бизнес и он правильно там себя назвал при регистрации , то ничего ему не будет.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 23:12   #21
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если у него свой бизнес и он правильно там себя назвал при регистрации , то ничего ему не будет.


.


А что в Финляндии Уголовный кодекс на бизнесменов не распространяется?

По-моему, как ты себя не назови, но если предоставляешь услуги клиенту, на которые ты юрид. право не имеешь, то это уже считается незаконным действием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 23:21   #22
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Выделенное по финскому законодательству запрещено. Еще относительно недавно было можно (хм, мой в ту пору несоверш. дурак спреем расписал стены деревенской библиотеки и был пойман. Я сама разбиралась с его защитой). Но те времена прошли, и сейчас нас бы отправили в oikeusaputsto. И как в зал суда прокрался чел без подтвержденного образования, я не представляю.
То, что он якобы не знал, это фигня. Все, кто в работает в этой области, прекрасно знают требования.


Tulilintu, не думаю, что там человек прокрался ))) В суде можно находиться и на законных основаниях. Например, в суде, в качестве защиты сидит местный финский юрист, а с ним рядом "русский юрист". Судья, естественно спросит финского юриста, кто это с вами пришел. На что может получить ответ, что это его помощник, практикант и т.д. Вот и всё. Никто и паспорта не спросит у него, не то что заинтересуется его образованием )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 00:21   #23
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
В местной газете на шведском языке больше информации о данном деле. Подозреваемый представлял интересы клиентов не только в суде , но и в полиции. Заявителей 9 человек.
Из статьи я поняла, что у него только русское юридичекое образование,а это не дает право выступать как юрист или адвокат в Финляндии. Получил он от заявителей в общей сумме 37 тысяч евро. Прокурор требует не только лишение свободы, но и запрета на 5 лет вообще заниматься предпринимательской деятельностью.



Суд начался прямо перед рождеством и продолжится в феврале.

http://online.vasabladet.fi/Artikel/Visa/128477

А вот этот же текст на финском, так что большинство смогут прочитать

http://www.aamulehti.fi/kotimaa/val...eutta-24192470/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 00:28   #24
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Tulilintu, не думаю, что там человек прокрался ))) В суде можно находиться и на законных основаниях. Например, в суде, в качестве защиты сидит местный финский юрист, а с ним рядом "русский юрист". Судья, естественно спросит финского юриста, кто это с вами пришел. На что может получить ответ, что это его помощник, практикант и т.д. Вот и всё. Никто и паспорта не спросит у него, не то что заинтересуется его образованием )))

Человек не рядом сидел, а .. см. выделенное
Цитата:
Сообщение от uliya
.....Полиции Финляндии удалось вычислить человека, который оказывал адвокатские услуги без каких-либо документов, необходимых по финскому законодательству. По данным следствия, почти три года, в период с 2011-го по 2014-й, мошенник защищал своих клиентов в судах Хельсинки, Турку, Вантаа и Котки. На момент задержания адвокату без подтверждённой квалификации было почти 60 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 00:48   #25
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Человек не рядом сидел, а .. см. выделенное


Juzi, я отвечала конкретно на вопрос как в зале суда может оказаться человек без образования. А Вы сейчас берёте цитату из статье о его ВСЕЙ деятельности за 4 года.
Дождемся решения суда ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 00:49   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Во мужик даёт. 3 года судебную и правохранительную систему лохотронил.
А вот 37 тысяч за 3 года, маловато будет.
 
Old 10-01-2017, 00:53   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Tulilintu, не думаю, что там человек прокрался ))) В суде можно находиться и на законных основаниях. Например, в суде, в качестве защиты сидит местный финский юрист, а с ним рядом "русский юрист". Судья, естественно спросит финского юриста, кто это с вами пришел. На что может получить ответ, что это его помощник, практикант и т.д. Вот и всё. Никто и паспорта не спросит у него, не то что заинтересуется его образованием )))

А финский юрист когда на "практику" брал тоже документы не проверил. Да и в таком случае не практикант а наставник "основной" в зале суда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 01:02   #28
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А финский юрист когда на "практику" брал тоже документы не проверил. Да и в таком случае не практикант а наставник "основной" в зале суда.


Почему не проверял, думаю, что проверял. Наверное выгодно финскому юристу из столичного региона брать русского. Клиентов то вон сколько сразу прибавится )) Здесь только на формуе через день спрашивают где найти русского юриста в Финляндии ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 01:05   #29
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Во мужик даёт. 3 года судебную и правохранительную систему лохотронил.
А вот 37 тысяч за 3 года, маловато будет.


Думаю, если бы фамилию подозреваемого в газете назвали, побольше бы заявлений было.
 
Old 10-01-2017, 04:16   #30
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А что в Финляндии Уголовный кодекс на бизнесменов не распространяется?

По-моему, как ты себя не назови, но если предоставляешь услуги клиенту, на которые ты юрид. право не имеешь, то это уже считается незаконным действием.

Как это как ни назови? Именно при регистрации своего , допустим, Tmi и называешь себя официально и все это тоже официально висит открыто для всех на www.ytj.fi. Вот как назовешь, настолько и ответишь.
Те, кто к этому человеку обращался хотя бы единожды, тоже могли сделать свои выводы и спросить документы на основании которых он предоставлял свои услуги.

Интересно кто он и как -кем был принят на работу. Я как-то шла к финну-адвокату, а попала на русскоговорящего тупого помощника, заверявшего что он работает от имени того самого финна-адвоката. Попыталась связаться с его работодателем, тот так и сказал по телефону, что этот помощник все ему передаст.
К концу встречи я поняла что помощи я не дождусь так как был просто тупо-пустой треп с его стороны, но зато попала на хорошую сумму. Постаралась срочно оплатить и забыть.
Это я все к тому рассказываю, что этого то помощничка точно отмажут от ответственности.



.
 
Old 10-01-2017, 04:33   #31
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
В местной газете на шведском языке больше информации о данном деле. Подозреваемый представлял интересы клиентов не только в суде , но и в полиции. Заявителей 9 человек.
Из статьи я поняла, что у него только русское юридичекое образование,а это не дает право выступать как юрист или адвокат в Финляндии. Получил он от заявителей в общей сумме 37 тысяч евро. Прокурор требует не только лишение свободы, но и запрета на 5 лет вообще заниматься предпринимательской деятельностью.



Суд начался прямо перед рождеством и продолжится в феврале.

http://online.vasabladet.fi/Artikel/Visa/128477

А вот этот же текст на финском, так что большинство смогут прочитать

http://www.aamulehti.fi/kotimaa/val...eutta-24192470/

Значит таки он предприниматель..
Скорее всего мог представлять законно и интересы финских граждан в России.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 08:31   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
впечатляюще конечно человек защищающий кого-либо в суде "не знал о совершаемом правонарушении", тоесть он финскую систему вообще не знает, как он кого-то может защищищать в этой системе если даже елементарного не знает...

Aнекдот. Aдвокат защищяющий в финском суде не знал о финских законах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 08:50   #33
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Значит таки он предприниматель..
Скорее всего мог представлять законно и интересы финских граждан в России.


.


Предприниматель не равно адвокат.

И обвиняют его в - не законной деятельности в Финляндии.

З.Ы. вопрос, на юридическую сообразительность: кто может представлять интересы граждан России в Финляндии?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-01-2017, 09:43   #34
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Предприниматель не равно адвокат.

И обвиняют его в - не законной деятельности в Финляндии.

З.Ы. вопрос, на юридическую сообразительность: кто может представлять интересы граждан России в Финляндии?

Вы когда читать научитесь? Или Вам что в лоб, что по лбу - все едино?

ЗДЕСЬ он мог будучи официально предпринимателем НЕ называя себя адвокатом, называться юридическим консультантом - консультировать и составлять заявления и договора

Вам никто не может запретить заключить с любым человеком с улицы договор у нотариуса быть Вашим представителем в суде.


По поводу юридической сообразительности вероятно можете у нее повысить уровень знаний
http://www.irinailvonen.com/rusindex.htm.

... расскажете после по поводу этой фразы:

Помощь в суде
Бюро оказывает юридическую помощь по уголовным и гражданским делам в судах Российской Федерации и Финляндии.
 
Old 10-01-2017, 10:03   #35
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы когда читать научитесь? Или Вам что в лоб, что по лбу - все едино?

ЗДЕСЬ он мог будучи официально предпринимателем НЕ называя себя адвокатом, называться юридическим консультантом - консультировать и составлять заявления и договора

Вам никто не может запретить заключить с любым человеком с улицы договор у нотариуса быть Вашим представителем в суде.


По поводу юридической сообразительности вероятно можете у нее повысить уровень знаний
http://www.irinailvonen.com/rusindex.htm.


.


Для внимательного читателя, привожу полный текст первого поста с выделением обсуждаемого вопроса.


Цитата:
Сообщение от uliya
"Подозреваемый в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах три года защищал клиентов в суде.

Полиции Финляндии удалось вычислить человека, который оказывал адвокатские услуги без каких-либо документов, необходимых по финскому законодательству. По данным следствия, почти три года, в период с 2011-го по 2014-й, мошенник защищал своих клиентов в судах Хельсинки, Турку, Вантаа и Котки. На момент задержания адвокату без подтверждённой квалификации было почти 60 лет.

В суде он отметил, что не знал о совершаемом правонарушении, когда занимался адвокатской деятельностью без финской лицензии. Он настаивал, что у него имеется диплом российского вуза, что, как он полагал, является достаточным для работы у себя на родине. Обвиняемый также заявил, что никогда не называл себя "адвокатом", а этот титул ему приписал человек, который создавал его интернет-страницу.

Напомним, что это не первый случай, когда мошенники по российскому диплому осуществляли в Финляндии деятельность, требующую лицензии. Так, в июне прошлого года Эса Лайхо (Esa Laiho), который купил российский диплом врача для работы в Финляндии, был приговорен к четырём годам и шести месяцам тюрьмы за свою врачебную деятельность.

По материалам Ilta-Sanomat."

http://fontanka.fi/articles/32226/

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005037449.html

Не понятно почему фамилию в статье не указали.

Какая история знакомая. ))) Несколько лет назад тоже обсуждали здесь на форуме данную проблему, как один юрист в Финляндии, пишущий юридические статьи в русскую газету, тоже называл себя адвокатом. Только забывал написать, что он РУССКИЙ адвокат, а никак не финский. Тоже ведь, наверно, сама русская газета приписала ему этот титул.


По Ирине Илвонен: Написано "Venäläisenä asianajajana palvelen Teitä rikos- ja siviiliasioissa Venäjän oikeudessa ja yritysten edustajana Venäjän arbitrazissa.
Oikeusprosessi Venäjällä on usein monimutkainen ja täysin erilainen kuin Suomessa."
Про Российские суды ни слова...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-01-2017, 10:12   #36
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для внимательного читателя, привожу полный текст первого поста с выделением обсуждаемого вопроса.


Так при чем здесь суды Финляндии если написано черным по белому - российский адвокат?

Значит что--одному нельзя, другой можно?

Вот и уточните как же так.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:16   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для внимательного читателя, привожу полный текст первого поста с выделением обсуждаемого вопроса.




По Ирине Илвонен: Написано "Venäläisenä asianajajana palvelen Teitä rikos- ja siviiliasioissa Venäjän oikeudessa ja yritysten edustajana Venäjän arbitrazissa.
Oikeusprosessi Venäjällä on usein monimutkainen ja täysin erilainen kuin Suomessa."
Про Российские суды ни слова...

http://www.irinailvonen.com/rusoikeusapu.htm

Помощь в суде

Бюро оказывает юридическую помощь по уголовным и гражданским делам в судах Российской Федерации и Финляндии.

Есть хороший и результативный опыт работы в арбитражных судах России.


https://tietopalvelu.ytj.fi/yrityst... DF9E0E045E8812 открытая официально инфа У чела TMi

Так выясняйте у нее. Заодно состоит ли она в союзе финских адвокатов.Я пока не нашла.

Подсказочка:http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html 69102 Lakiasiaintoimistot консультации и доки


Я здесь при чем?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:20   #38
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для внимательного читателя, привожу полный текст первого поста с выделением обсуждаемого вопроса.


Не все понимают, что мошенничество не в том, что человек защищал другого без лицензии, а в том, что он назвался адвокатом, не будучи таковым. И тем обманывал клиентов.

РФ законы позволяют обвиняемому выбрать защитника, суду пофиг кем он назовётся - у любого человека есть право защищаться и выбирать себе защитника. По сообщениям, в финской юридической практике защитник обязан быть адвокатом, то есть иметь образование, лицензию, состоять в коллегии и тд и тп (в чём я продолжаю сомневаться).

Это как если бы больному разрешали лечиться только у квалифицированного доктора. А больной говорит - фигушки, мне вот этот шаман три раза уже помог, хочу у него. И это нормально. Главное, чтобы шаман называл себя шаманом, а не доктором. Вот когда назовётся доктором - в тюрьму.
 
Old 10-01-2017, 10:26   #39
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Так при чем здесь суды Финляндии если написано черным по белому - российский адвокат?

Значит что--одному нельзя, другой можно?

Вот и уточните как же так.


.

Вы ветку внимательно читаете?
Или отвечаете, только на последний пост...

По вашей ссылке сказано, что Ирина работает с ФИНСКИМИ коллегами, это не означает, что она САМА защищает кого либо в финских судах.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:35   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
http://<br /> Так выясняйте у нее....2008/69102.html 69102 Lakiasiaintoimistot консультации и доки


Я здесь при чем?



.


Не внимательно читаете...

взято по вашей ссылке:
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html "Tähän ei kuulu: - asianajotoimistot (69101)"
и http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Есть разница?

Еще:

"К Вашим услугам российский адвокат в Финляндии, владеющий русским и финским языками, специалист по российскому праву с опытом работы с финляндской судебной системой."

Взято тут: http://www.irinailvonen.com/rusindex.htm
Где написано, что она ФИНСКИЙ адвокат?
И вообще, что это про нее?

А самое, интересное: почему нигде не упомянуты регистрационные номера ни в Российском, ни в Финском реестрах?

Можно быть юристом и не быть адвокатом, наоборот - нельзя

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:45   #41
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не все понимают, что мошенничество не в том, что человек защищал другого без лицензии, а в том, что он назвался адвокатом, не будучи таковым. И тем обманывал клиентов.

РФ законы позволяют обвиняемому выбрать защитника, суду пофиг кем он назовётся - у любого человека есть право защищаться и выбирать себе защитника. По сообщениям, в финской юридической практике защитник обязан быть адвокатом, то есть иметь образование, лицензию, состоять в коллегии и тд и тп (в чём я продолжаю сомневаться).

Это как если бы больному разрешали лечиться только у квалифицированного доктора. А больной говорит - фигушки, мне вот этот шаман три раза уже помог, хочу у него. И это нормально. Главное, чтобы шаман называл себя шаманом, а не доктором. Вот когда назовётся доктором - в тюрьму.


Так я и поясняю каким образом оформляются. Тут кроме мошенников еще и Фомы неверующие встречаются.

Всем привет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:47   #42
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Не внимательно читаете...

взято по вашей ссылке:
http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69102.html "Tähän ei kuulu: - asianajotoimistot (69101)"
и http://www.stat.fi/meta/luokitukset...2008/69101.html

Есть разница?


Любимый! В дальнейшие поиски истины уже без меня.


Главное помни - закон для всех один.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:49   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Любимый! В дальшие поиски истины уже без меня.



.


Я, как бы и не сомневался в ответе...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 10:58   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Так я и поясняю каким образом оформляются. Тут кроме мошенников еще и Фомы неверующие встречаются.

Всем привет.


Путей защищать в суде много, не обязательно быть адвокатом, и даже предпринимателем. Тут речь идёт именно о человеке, который не имея в Финляндии статуса адвоката им назвался, за что должен и отвечать перед законом.

Защитник обвиняемого в суде - это статус, подразумевающий много чего, и дающий много прав - присутствовать на допросах, ходотайствовать перед судом и тд. Никакой представитель или помощник или предприниматель, не имея статуса защитника в суде, таких прав не имеет.

Если мне нужна защита в суде, я беру телефонный справочник, лезу в раздел адвокаты, звоню, в надежде найти квалифицированную помощь, и человека который законно защитит меня в суде, договариваюсь о цене, меня всё устраивает. Потом оказывается это не адвокат а неизвестно кто, решивший срубить деньгу по лёгкому, конечно я захочу, чтобы он сел, всерьёз и надолго.
 
Old 10-01-2017, 11:16   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Путей защищать в суде много, не обязательно быть адвокатом, и даже предпринимателем. Тут речь идёт именно о человеке, который не имея в Финляндии статуса адвоката им назвался, за что должен и отвечать перед законом.

Защитник обвиняемого в суде - это статус, подразумевающий много чего, и дающий много прав - присутствовать на допросах, ходотайствовать перед судом и тд. Никакой представитель или помощник или предприниматель, не имея статуса защитника в суде, таких прав не имеет.

Если мне нужна защита в суде, я беру телефонный справочник, лезу в раздел адвокаты, звоню, в надежде найти квалифицированную помощь, и человека который законно защитит меня в суде, договариваюсь о цене, меня всё устраивает. Потом оказывается это не адвокат а неизвестно кто, решивший срубить деньгу по лёгкому, конечно я захочу, чтобы он сел, всерьёз и надолго.

Можно еще вот сюда заглянуть: http://www.asianajajaliitto.fi

З.Ы. вот, только раздела "на русском языке" там нет, этим "адвокаты" и пользуются...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:27   #46
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
З.Ы. вот, только раздела "на русском языке" там нет, этим "адвокаты" и пользуются...


согласен, для таких "адвокатов" поле для деятельности непаханное. учитывая, что обыватель часто не в курсе, что законом положен бесплатный адвокат, которого предоставит система, а не по выбору, и бесплатный переводчик, для общения с этим назначенным адвокатом и судом.

Хотя может быть как в кино - присылают повестку в суд, внизу приписка - Вы имеете право на бесплатного адвоката и переводчика. Я не в курсе просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:35   #47
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
согласен, для таких "адвокатов" поле для деятельности непаханное. учитывая, что обыватель часто не в курсе, что законом положен бесплатный адвокат, которого предоставит система, а не по выбору, и бесплатный переводчик, для общения с этим назначенным адвокатом и судом.

Хотя может быть как в кино - присылают повестку в суд, внизу приписка - Вы имеете право на бесплатного адвоката и переводчика. Я не в курсе просто.

Кто бы еще, объяснил обывателю, разницу между asianajaja и lakiasiaintoimiston työntekija?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:40   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Кто бы еще, объяснил обывателю, разницу между asianajaja и lakiasiaintoimiston työntekija?


Для меня странно, что если финский закон допускает к защите только адвокатов, то каким образом кто то туда проникает, не имея адвокатского статуса? Неужто секретарю не пробить имя-фамилию защитника по базе адвокатской коллегии?

Мошенники были и будут, а вот дыра где то в судебной системе, её нужно закрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:46   #49
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Можно еще вот сюда заглянуть: http://www.asianajajaliitto.fi

З.Ы. вот, только раздела "на русском языке" там нет, этим "адвокаты" и пользуются...


Den, ссылка у Вас хорошая, вводишь город, где проживаешь и , например, нужен адвокат, говорящий на русском, и выдает все данные об русскоговорящем финском адвокате. Можно искать здесь адвоката именно в той области права, в которой нужно клиенту )))

Я искала в Хельсинки, вот результат

http://www.asianajajaliitto.fi/en/l...s/find_a_lawyer
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:50   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Можно еще вот сюда заглянуть: http://www.asianajajaliitto.fi

З.Ы. вот, только раздела "на русском языке" там нет, этим "адвокаты" и пользуются...


Глянул, есть возможность выбора языковых навыков, в том числе владение русским языком. Также можно выбрать пол адвоката, наверное кому то это важно. Ну и город, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:55   #51
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Для меня странно, что если финский закон допускает к защите только адвокатов, то каким образом кто то туда проникает, не имея адвокатского статуса? Неужто секретарю не пробить имя-фамилию защитника по базе адвокатской коллегии?

Мошенники были и будут, а вот дыра где то в судебной системе, её нужно закрывать.

Это не "дыра в системе", это разница в менталитете.
Финну достаточно сказать, что "я адвокат", и он будет уверен, что все документы у тебя в порядке.
"Нашему человеку", если не сказать, что "адвокат в Финляндии должен быть внесен в какой-то реестр" он и не полезет проверять.

З.Ы. теперь, скорее всего секретари сразу будут спрашивать asianajajaliitton jäsennumero.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:55   #52
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Для меня странно, что если финский закон допускает к защите только адвокатов, то каким образом кто то туда проникает, не имея адвокатского статуса? Неужто секретарю не пробить имя-фамилию защитника по базе адвокатской коллегии?

Мошенники были и будут, а вот дыра где то в судебной системе, её нужно закрывать.


Сухов, в Финляндии не только адвокат защищает, но и юрист. Требования к такому юристу даны в ссылке, что дала Tulilintu

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715.

Поэтому в Финляндии кроме адвокатских котор, много юридических бюро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 11:58   #53
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Сухов, в Финляндии не только адвокат защищает, но и юрист. Требования к такому юристу даны в ссылке, что дала Tulilintu

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110715.

Поэтому в Финляндии кроме адвокатских котор, много юридических бюро.

Я вижу принципиальную разницу:
юрист, может проверить правильность составления документов или разъяснить вам какие либо правовые аспекты, а говорить вы будете сами.
Только адвокат может говорить от вашего имени в суде.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-01-2017, 11:58   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это не "дыра в системе", это разница в менталитете.
Финну достаточно сказать, что "я адвокат", и он будет уверен, что все документы у тебя в порядке.
"Нашему человеку", если не сказать, что "адвокат в Финляндии должен быть внесен в какой-то реестр" он и не полезет проверять.

З.Ы. теперь, скорее всего секретари сразу будут спрашивать asianajajaliitton jäsennumero.


вопрос спорный. менталитет формируется под неуклонными и жёсткими требованиями соблюдения закона. законы, чтобы соблюдаться, имеют прописанные правила. в данном случае, очевидно, нигде не было прописано проверять статус защитника, иначе бы проверили, финны педантичны до инструкций, тем более в области права.

почему финны не паркуют машины на места для инвалидов? потому, что менталитет такой, или потому что штраф схлопочут? я склонен считать, что потому что менталитет, воспитанный тем, что неизбежно схлопочут штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:05   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
вопрос спорный. менталитет формируется под неуклонными и жёсткими требованиями соблюдения закона. законы, чтобы соблюдаться, имеют прописанные правила. в данном случае, очевидно, нигде не было прописано проверять статус защитника, иначе бы проверили, финны педантичны до инструкций, тем более в области права.

почему финны не паркуют машины на места для инвалидов? потому, что менталитет такой, или потому что штраф схлопочут? я склонен считать, что потому что менталитет, воспитанный тем, что неизбежно схлопочут штраф.

Я про другое.
Насколько приятнее именовать себя адвокатом, чем юристконсультом... кто проверит...

С Финнами, как раз все ОК.

З.Ы. и когда человек приходит в суд, и говорит: "вот мой адвокат", финн будет уверен, что вы выбрали себе именно адвоката, и опять же не станет перепроверять. Как выяснилось - зря.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-01-2017, 12:44   #56
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Выделенное по финскому законодательству запрещено. Еще относительно недавно было можно (хм, мой в ту пору несоверш. дурак спреем расписал стены деревенской библиотеки и был пойман. Я сама разбиралась с его защитой). Но те времена прошли, и сейчас нас бы отправили в oikeusaputsto. И как в зал суда прокрался чел без подтвержденного образования, я не представляю.
То, что он якобы не знал, это фигня. Все, кто в работает в этой области, прекрасно знают требования.
Могу Вас обрадовать - нет, не запрещено, так как ничего не изменилось в фин. законе. У ответчика, по-прежнему, есть право самому защищать себя в суде.
Фин. закон гласит:
2 luku
Asianosaisen avustamisesta (6.2.1998/107)
1 § (6.2.1998/107)
Rikoksesta epäillyllä on oikeus itse huolehtia puolustuksestaan esitutkinnassa ja oikeudenkäynnissä
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1997/19970689#L2

И на сайте о фин. судопроизводстве то же самое:
http://www.oikeudenkäynti.fi/t...ies+ja+avustaja
Asiaosaisella on oikeus ajaa itse asiaansa oikeudessa tai käyttää oikeudenkäynnissä asiamiestä tai avustajaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 12:53   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, согласна. Всегда есть право отказаться от защиты, я некорректно выразилась. Принудить совершеннолетнего, вменяемого и дееспособного человека воспользоваться услугами адвоката насильно невозможно.
Но представлять интересы клиента в суде, будь то адвокат, назначенный судом, или нанятый своими силами, могут только те, кто имеет право называться asianajaja, julkinen oikeusavustaja, oikeudenkäyntiasiamies, oikeudenkäyntiavustaja.

Родственников и друзей в этом списке с некоторых пор нет. Есть совершенно четкие критерии того, кто имеет право именоваться asianajaja, julkinen oikeusavustaja, oikeudenkäyntiasiamies, oikeudenkäyntiavustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:03   #58
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не все понимают, что мошенничество не в том, что человек защищал другого без лицензии, а в том, что он назвался адвокатом, не будучи таковым. И тем обманывал клиентов.
Да, именно так оно и есть - именно за мошенничество/обман, приведший к ущербу:

Об этом фин. закон/rikoslaki:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...18890039001#L36

36 LUKU (24.8.1990/769)
Petoksesta ja muusta epärehellisyydestä
5 § (24.8.1990/769) Luottamusaseman väärinkäyttö.
Jos se, jonka tehtävänä on hoitaa toisen taloudellisia tai oikeudellisia asioita, väärinkäyttää luottamusasemaansa
1. ryhtymällä sellaiseen toimeen, johon hänellä ei ole oikeutta, tai
2. jättämällä tehtävänsä kokonaan tai osaksi suorittamatta
ja siten aiheuttaa vahinkoa sille, jonka asioita hänen tulee hoitaa, hänet on tuomittava luottamusaseman väärinkäytöstä sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:15   #59
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я вижу принципиальную разницу:
юрист, может проверить правильность составления документов или разъяснить вам какие либо правовые аспекты, а говорить вы будете сами.
Только адвокат может говорить от вашего имени в суде.


Den, будь добр, укажи номер статьи где написано, что юрист в суде не имеет право голоса. Я что-то не нашла такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 13:20   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Den, будь добр, укажи номер статьи где написано, что юрист в суде не имеет право голоса. Я что-то не нашла такого.


Тут уже ломались копья вокруг терминов. Адвокат, защитник, теперь ещё юрист подбирается )) Как я понял, Den ( и я тоже) ведём речь про защитника обвиняемого - это не тот кто просто защищает, а ещё и имеет особый статус в суде. Такой человек только один. Он наделён особыми правами в суде. Вот его мы с Деном называем защитником. Хотя ежу понятно, что защитником в широком смысле слова может выступать любой человек - и юрист, и предприниматель, и свидетель, и бомж, и родственник, и друг. Просто у них не будет этих специальных прав - присутствовать на допросах, ходотайствовать, заявлять протесты и тд. Эти защитники могут находиться в суде и защищать, когда им дают слово, что то там говорить, пожалуйста, у всех есть право голоса.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно