Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 03-11-2011, 20:37   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
В чем выгода профсоюзов в Финляндии?

Сейчас началась частично и с понедельника училивается забастовка работников технологического профиля. Я ее не очень поддерживаю но это другая тема.
Я не член профсоюза но состою в кассе взаимопомощи. Но в забастовке должен участвовать хотя не хочу.
тем кто в профсоюзе то профсоюз частично компенсирует простой. Мне же ничего. В комании сказали, что вступай но бастовать должен.
Отсюда вопросы:
Какая выгода того, что стоишь в профсоюзе?
Какой процент платишь с зарплаты?
Если я состою в профсоюзе и в кассе взаимопомощи то при сокращении буду получать помощь с двух источников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 21:01   #2
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Но в забастовке должен участвовать хотя не хочу.

Не должен.

Цитата:
Сообщение от olegkio
тем кто в профсоюзе то профсоюз частично компенсирует простой. Мне же ничего. В комании сказали, что вступай но бастовать должен.

А кто сказал?

Цитата:
Сообщение от olegkio
Какая выгода того, что стоишь в профсоюзе?

В крупных компаниях - никакой. Профсоюзные договор относится ко всем.

Цитата:
Сообщение от olegkio
Какой процент платишь с зарплаты?

Примерно 38-40 евро в месяц (максимум достигается с зарплаты уже в 2500 примерно)

Цитата:
Сообщение от olegkio
Если я состою в профсоюзе и в кассе взаимопомощи то при сокращении буду получать помощь с двух источников?

Нет, профсоюз сам вообще ничего не платит, а просто регистрирует в какой-нибудь кассе.
 
Old 03-11-2011, 21:04   #3
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Можно состоять в кассе и не состоять в профсоюзе.

Теоретически, профсоюз может предоставить юридическую помощь для урегулирования конфликтов с работодателем.
 
Old 03-11-2011, 21:10   #4
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Не должен.


А кто сказал?


В крупных компаниях - никакой. Профсоюзные договор относится ко всем.


Примерно 38-40 евро в месяц (максимум достигается с зарплаты уже в 2500 примерно)


Нет, профсоюз сам вообще ничего не платит, а просто регистрирует в какой-нибудь кассе.

сказали участвовать и все.
Понятно. То есть получается реально выгоды никакой. А сколько сейчас тогда получаешь если стоишь в профсоюзе? Или это зависит от кассы. В кассе я плачу раз в год 100 евро. А тут каждый месяц нужно будет отдавать половину. в IT ни разу не слышал про проблемы с работодателем. Так что тут не стоит заморачиваться с профсоюзом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 21:11   #5
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
сказали участвовать и все.

Так, кто же все-таки сказал? Работник профсоюза или менеджер из компании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 21:20   #6
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Олег- Всё очень просто:
У Вас рабочий контракт на руках есть? -есть наверняка..
Вы с кем подписывали его- вот подойдите к тому непосредственно человеку и скажите, что не можете участвовать в забастовке, так как получится что вы нарушаете пункты договора!
и после этого можете спокойно продолжать ходить на работу по своему графику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 21:36   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
участие в забастовке исключительно добровольное занятие, никто не может принудить, тем более не члена профсоюза. члена же профсоюза за неучастие наверное могут исключить. если вы не член, то это скорее ваше моральное решение, поддерживать требования профсоюза или нет своим участием. выгоду профсоюз не приносит, как некоммерческое предприятие, а пользу принести может, как тут правильно написали, в виде юридической помощи при незаконном сокращении или ущемлении ваших прав, и я знаю такой случай - реально помогли. но это относится только к членам профсоюза. не члены идут к собственным юристам. выплаты по безработице, что для членов профсоюза, что для членов кассы взаимопомощи - одинаковые, и платится что то одно, а не вместе. а вот взносы в них существенно различаются.
 
Old 03-11-2011, 21:54   #8
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Так, кто же все-таки сказал? Работник профсоюза или менеджер из компании?

разослали всем письма. Положили роспечатки на каждом столе в кофейных комнатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 21:58   #9
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
разослали всем письма.

А всё-таки, кто?
Анонимка - можно вообще не обращать внимание.

Если это не приказ непосредственного начальника (или кто там у вас может такое сказать) - можно не обращать внимания. Не к членам профсоюза это отношения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:19   #10
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
разослали всем письма. Положили роспечатки на каждом столе в кофейных комнатах.

Да, я поднималуже такую тему. В юридическом отделе. Дык вот не выходя на работу ты рискуешь быть уволеным мгновенно, если не член профсоюза. Мой приятельпросто работает несмотря на забастовку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:25   #11
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
участие в забастовке исключительно добровольное занятие, никто не может принудить, тем более не члена профсоюза. члена же профсоюза за неучастие наверное могут исключить. если вы не член, то это скорее ваше моральное решение, поддерживать требования профсоюза или нет своим участием. выгоду профсоюз не приносит, как некоммерческое предприятие, а пользу принести может, как тут правильно написали, в виде юридической помощи при незаконном сокращении или ущемлении ваших прав, и я знаю такой случай - реально помогли. но это относится только к членам профсоюза. не члены идут к собственным юристам. выплаты по безработице, что для членов профсоюза, что для членов кассы взаимопомощи - одинаковые, и платится что то одно, а не вместе. а вот взносы в них существенно различаются.

Я кагбе не против профсоюзов в принципе. Они много делали раньше полезного. Например чтобырабочие меньше работали не 14 часов в день, а 8. И в нынешней забастовке они того же добиваются и я уверен - добются! Многие получат добавку к зарплате, а через пол года пересмотр экономической ситуации предприятия, и для некоторых рабочий день будет приятно коротким - 0 часов сутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:49   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от olegkio
разослали всем письма. Положили роспечатки на каждом столе в кофейных комнатах.


а что конкретно просят сделать?
не работать, или не приходить в офис, или и то и другое. и то, и другое можно сделать формально "не нарушив" своего трудового договора, если работа инженерная.

если уж участвовать, то мне больше по душе забастовка "по-итальянски" - когда все на своих местах, и скурпулёзно исполняют все до последней инструкции, в результате чего работа стоит на месте )) и придраться не к чему, и забастовка идёт.

но я не сторонник забастовок, считаю их инструментом пролетариата позапрошлого века. нынешний инженер куда более свободен и в состоянии получить желаемое цивилизованными способами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:50   #13
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я кагбе не против профсоюзов в принципе. Они много делали раньше полезного. Например чтобырабочие меньше работали не 14 часов в день, а 8. И в нынешней забастовке они того же добиваются и я уверен - добются! Многие получат добавку к зарплате, а через пол года пересмотр экономической ситуации предприятия, и для некоторых рабочий день будет приятно коротким - 0 часов сутки.


8-часового рабочего дня они добились уже в 1905 году и до 2005 вполне держались, и по крайней мере за 1,5 ееро в час, как польские электрики, нет необходимости работать, а что до будущего то это вообще дело темное, но Путен с Рашкой его уж точно не обеспечат, в более-менее светлом виде)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 08:44   #14
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а что конкретно просят сделать?

Да, кстати, если речь про IT, там еще хитрость некоторая есть.
Эта забастовка не касается членов ERTO, которые всё еще составляют большинство.

Tietoalan toimihenkilöt ry перешли из ERTO в UIL без автоматического перехода всех членов.
Поэтому допускаю - еще и как минимум половину "членов профсоюза" в IT компаниях на самом деле эта забастовка не касается, так как бастует только UIL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 08:55   #15
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olegkio
разослали всем письма. Положили роспечатки на каждом столе в кофейных комнатах.

Завтра на каждом столе разложат письма "Сегдоня в 16-00, все работники, дружно прыгают с балкона".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 09:40   #16
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
И в нынешней забастовке они того же добиваются и я уверен - добются!

Вот хотелось бы да, всё-таки услышать, за что они борятся сейчас?
В прошлый раз забастовка объявлялась из-за повышения на 0.8% вместо 1%. При этом один день забастовки из-за недополученной зарплаты - на самом деле отменял повышение почти на год.

Или как сейчас - компенсация 50 евро в день, зарплата же должна быть 20*7.5 = 150 (берем 3200 в месяц примерно, считать удобно), -100 евро в день потери. 3 дня забастовки, 300 евро. Пусть даже за 0.5% борются - это 16 евро в месяц. Это полтора года. Договор, кстати, за который бастуют - действует меньше.

Цитата:
Сообщение от mg-34
Многие получат добавку к зарплате

К членам профсоюза это никакого особого отношения не имеет. Вообще. То есть повышение будет у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 09:56   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Многие ли из вас вышли из профсоюза и вступили в кассу?
Я давно об этом размышляю, т.к. жаба давит платить сотни евро в год за бессмыссленную газетку и красивые слова. Но эти красивые слова не спасли например 25% нашего коллектива, которых всё равно уволили.
 
Old 04-11-2011, 09:56   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
участие в забастовке исключительно добровольное занятие, никто не может принудить, тем более не члена профсоюза. члена же профсоюза за неучастие наверное могут исключить. если вы не член, то это скорее ваше моральное решение, поддерживать требования профсоюза или нет своим участием. выгоду профсоюз не приносит, как некоммерческое предприятие, а пользу принести может, как тут правильно написали, в виде юридической помощи при незаконном сокращении или ущемлении ваших прав, и я знаю такой случай - реально помогли. но это относится только к членам профсоюза. не члены идут к собственным юристам. выплаты по безработице, что для членов профсоюза, что для членов кассы взаимопомощи - одинаковые, и платится что то одно, а не вместе. а вот взносы в них существенно различаются.


В кассе тоже естъ свои юристы, стоят они 15 е в год, тоестъ обшая сумма 115 в год и все, в то время как в профсоюзах по 30-40 е в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 09:58   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие ли из вас вышли из профсоюза и вступили в кассу?
Я давно об этом размышляю, т.к. жаба давит платить сотни евро в год за бессмыссленную газетку и красивые слова. Но эти красивые слова не спасли например 25% нашего коллектива, которых всё равно уволили.


я так сделала, меня тоже жаба душит.
 
Old 04-11-2011, 10:11   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я так сделала, меня тоже жаба душит.


Ты довольна решением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:14   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты довольна решением?


да, я там уже три года, нормално все. всеравно зарплату всем вместе подымают, а не толко тем, кто в профсоюзе))).
 
Old 04-11-2011, 10:18   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да, я там уже три года, нормално все. всеравно зарплату всем вместе подымают, а не толко тем, кто в профсоюзе))).


Спасибо, правильно я поняла, что в кассе ты оплачиваешь за календарный год, т.е. туда стоит вступать в начале года?
Есть ли разница в какую кассу вступать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:26   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, правильно я поняла, что в кассе ты оплачиваешь за календарный год, т.е. туда стоит вступать в начале года?
Есть ли разница в какую кассу вступать?

на счет разницы не знаю, туда можно в любое время года вступатъ по моему, оплата будет не за календарныи, а когда вступиш, но почитаи всеже у них на саите, я в этои:

http://www.ytk.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:27   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
на счет разницы не знаю, туда можно в любое время года вступатъ по моему, оплата будет не за календарныи, а когда вступиш, но почитаи всеже у них на саите, я в этои:

http://www.ytk.fi


Премного благодарна! Почитаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:35   #25
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да, я там уже три года, нормално все. всеравно зарплату всем вместе подымают, а не толко тем, кто в профсоюзе))).


И это тоже кстати благодаря профсоюзам)) А в ***** например зарплату на четверть могут срезать вообще никого не спрашивая...и профсоюзные взносы 100% уменьшаются с налога, или в конечном счете +/- 0 ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:56   #26
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Truman
И это тоже кстати благодаря профсоюзам)) А в ***** например зарплату на четверть могут срезать вообще никого не спрашивая...и профсоюзные взносы 100% уменьшаются с налога, или в конечном счете +/- 0 ))


у вас параноя? При чем тут *****?

Кстати да, эта выплата в кассу тоже уменшает налоговую базу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:02   #27
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Олег, я дала Вам вам нормальный совет- идите воплощайте его в жизнь.

и да, я Спасибо не услышала- значит ли это , что в сл раз отвечать вам не обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:05   #28
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Дашутка
Олег, я дала Вам вам нормальный совет- идите воплощайте его в жизнь.

и да, я Спасибо не услышала- значит ли это , что в сл раз отвечать вам не обязательно?


Дайте человеку сначала до компа добраться, торопливая вы наша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:08   #29
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
Олег, я дала Вам вам нормальный совет- идите воплощайте его в жизнь.

Совет на самом деле бредовый.
Вы когда-нибудь работали не в мелких компаниях?
Человек, с которым он подписывал договор, к его занятости там может вообще никакого отношения не иметь. И тем более не иметь никаких официальных юридических полномочий разрешать/запрещать участие в забастовке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:13   #30
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kuu
Совет на самом деле бредовый.
Вы когда-нибудь работали не в мелких компаниях?
Человек, с которым он подписывал договор, к его занятости там может вообще никакого отношения не иметь. И тем более не иметь никаких официальных юридических полномочий разрешать/запрещать участие в забастовке.

работала и работаю...как раз в мелких и не получалось
мне всегда удавалось поговорить с любым сотрудником компании в которой я работала или работаю договорившись о времени посредством email или телефона

если этот сотрудник именно Олегу не доступен, то можно ещё раз перечитать свой контракт, если есть какие то сомнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:15   #31
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие ли из вас вышли из профсоюза и вступили в кассу?

А мы и не вступали

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:39   #32
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Truman
И это тоже кстати благодаря профсоюзам)) А в ***** например зарплату на четверть могут срезать вообще никого не спрашивая...и профсоюзные взносы 100% уменьшаются с налога, или в конечном счете +/- 0 ))

Ну кого интересует твоя Ряшка?
Мы говорим о Финляндии.
О Финляндии и деятельности профсоюзов которые в передверии нового кризиса, нестабильности евро и тд., подставляют рабочих под возможные сокращения. До сих пор это работало так - забастовка, повышение %, ЮТ неувотелут , выброс на улицу сотен работяг, перенос производства из Финляндии. Зато профсоюз может отчитатся - %-та добился. Неужели нелзя добиватся % после кризиса, или главное пойти на принцып и все развалить пусть сидят без работы, но с осознанием "большой серьмяжой правды"? Кто из бастующих подумал о своем товарище "а не выпнут ли его завтра после того как я получу % ?" Или только о своем кармане, " Господи Боже, только не меня", а о коллегах пусть позаботится государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:47   #33
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
работала и работаю...как раз в мелких и не получалось

Решили не читать, а сразу писать?

Цитата:
Сообщение от Дашутка
мне всегда удавалось поговорить с любым сотрудником компании в которой я работала или работаю договорившись о времени посредством email или телефона

Перечитайте всё-таки, на что отвечаете.
Нашли - что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 11:54   #34
Chiko
Registered User
 
Аватар для Chiko
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
IT профсоюз

2 Kuu: Я так понимаю Вы работаете в IT сфере, какой профсоюз можете посоветовать для айтишников?

-----------------
Contra spem spero!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 12:04   #35
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ну кого интересует твоя Ряшка?
Мы говорим о Финляндии.
О Финляндии и деятельности профсоюзов которые в передверии нового кризиса, нестабильности евро и тд., подставляют рабочих под возможные сокращения. До сих пор это работало так - забастовка, повышение %, ЮТ неувотелут , выброс на улицу сотен работяг, перенос производства из Финляндии. Зато профсоюз может отчитатся - %-та добился. Неужели нелзя добиватся % после кризиса, или главное пойти на принцып и все развалить пусть сидят без работы, но с осознанием "большой серьмяжой правды"? Кто из бастующих подумал о своем товарище "а не выпнут ли его завтра после того как я получу % ?" Или только о своем кармане, " Господи Боже, только не меня", а о коллегах пусть позаботится государство?


Полностью поддерживаю эту мысль, конечно повышения ЗП хотса всегда, но сколько не повышай все равно через время будет казаться мало, а тот факт что финский человеко/час ох как не дешев работадателю обходится. Недаром почти вся бумажная промышленность уже утекла из Финляндии. Так что если забастовка будет я все равное на нее не пойду - хоть и состою в профсоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:12   #36
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Полностью поддерживаю эту мысль, конечно повышения ЗП хотса всегда, но сколько не повышай все равно через время будет казаться мало, а тот факт что финский человеко/час ох как не дешев работадателю обходится. Недаром почти вся бумажная промышленность уже утекла из Финляндии. Так что если забастовка будет я все равное на нее не пойду - хоть и состою в профсоюзе.


Если бы ты считать и читать умел, то знал бы что финская промышленность миллиардные доходы делает и миллионные бонусы владельцам платят)) Требования не с потолка берутся, а обосновываются на росте доходности...
Куда же бумажная промышленность утекла? Просто бумаги меньше требуется, если как в совке продолжать паровозы производить, то вся промышленность в заду окажется.
Профсоюзы же договариваются о цивилизованном процессе модернизации, а не как в *****, узбеков завезут за пять копеек, а русских выкинут шишки пинать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:23   #37
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Truman
Если бы ты считать и читать умел, то знал бы что финская промышленность миллиардные доходы делает и миллионные бонусы владельцам платят)) Требования не с потолка берутся, а обосновываются на росте доходности...
Куда же бумажная промышленность утекла? Просто бумаги меньше требуется, если как в совке продолжать паровозы производить, то вся промышленность в заду окажется.
Профсоюзы же договариваются о цивилизованном процессе модернизации, а не как в *****, узбеков завезут за пять копеек, а русских выкинут шишки пинать))

Дык ты оказывается обыкновенный краснопузый совок - "Грабь награбленное" ? Работодатель тебя за руку на работу не тянет, не хочешь не работай, начни свой бизнес и ворочай миллиардами, всего то делов.
А большинство фирм где бастуют рабочие вообще международные. Захотят и перенесут бизнес в центральную и восточную Европу и никто их даже не упрекнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:40   #38
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chiko
2 Kuu: Я так понимаю Вы работаете в IT сфере, какой профсоюз можете посоветовать для айтишников?

1) Иметь "другой" профсоюз - не тот профсоюз, по которому действует трудовой договор - бессмысленно. Влияния вообще никакого нет, разве что "гипотетические юристы".
2) Присоединяюсь к тем, кто считает, что он не нужен, кассы достаточно.

У меня просто ERTO были (вместе и касса и профсоюз, процедура выхода не описана), когда окончательно перейду в UIL (у которых касса отдельно в IAET) - подумаю над выходом из профсоюза совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:05   #39
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
О как, они аппелируют к следующему:

"The employer may state that the strike concerns people, not the jobs. There is a Supreme Court decision supporting the interpretation that YTN can declare the strike on the jobs, not covering only its own members. In this case YTN has done so."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:08   #40
Truman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от mg-34
Дык ты оказывается обыкновенный краснопузый совок - "Грабь награбленное" ? Работодатель тебя за руку на работу не тянет, не хочешь не работай, начни свой бизнес и ворочай миллиардами, всего то делов.
А большинство фирм где бастуют рабочие вообще международные. Захотят и перенесут бизнес в центральную и восточную Европу и никто их даже не упрекнет.


У всех рассиян наверное менталитет таджика-гастербайтера)) "Ни ругайся насяльника, нинадо деньга " Если на самоуважение не хватает то ничего уж не поделаешь, остается только удивляться, почему их на работу последними берут и первыми выкидывают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:13   #41
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olegkio
сказали участвовать и все..


Можешь смело послать подальше, у нас треть примерно на работе, хоть и забастовка уже идёт со вторника, все в кассах только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:39   #42
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Дык ты оказывается обыкновенный краснопузый совок - "Грабь награбленное" ? Работодатель тебя за руку на работу не тянет, не хочешь не работай, начни свой бизнес и ворочай миллиардами, всего то делов.
А большинство фирм где бастуют рабочие вообще международные. Захотят и перенесут бизнес в центральную и восточную Европу и никто их даже не упрекнет.


Тебе не в лом отвечать люмпену? Вспомни про "кормление тролей"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:41   #43
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие ли из вас вышли из профсоюза и вступили в кассу?
Я давно об этом размышляю, т.к. жаба давит платить сотни евро в год за бессмыссленную газетку и красивые слова. Но эти красивые слова не спасли например 25% нашего коллектива, которых всё равно уволили.

Хорошо сказано. А местный профсоюзный деятель небось еще поблагодарил работодателя за то, что так хорошо все уладилось.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:42   #44
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chiko
2 Куу: Я так понимаю Вы работаете в ИТ сфере, какой профсоюз можете посоветовать для айтишников?

А вам именно профсоюз? Можно же просто кассу + правовую поддержку.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:45   #45
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
сказали участвовать и все.
Понятно. То есть получается реально выгоды никакой. А сколько сейчас тогда получаешь если стоишь в профсоюзе? Или это зависит от кассы. В кассе я плачу раз в год 100 евро. А тут каждый месяц нужно будет отдавать половину.

Разницы нет, т.к. все идут под коллективным договором.
Цитата:
в ИТ ни разу не слышал про проблемы с работодателем. Так что тут не стоит заморачиваться с профсоюзом.

Проблемы бывают и с мелкими и с крупными.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:48   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А местный профсоюзный деятель небось еще поблагодарил работодателя за то, что так хорошо все уладилось.


Благодарности не было, они встречались, мололи воду в ступе, мямлили про недостаточные причины увольнения...но от увольнения это никого не спасло, хотя все уволенные были в этом профсоюзе. Лично у меня сложилось впечатление, что если работодатель решил уволить, то он это сделает в 90% случаев, а профсоюз может только оттянуть этот момент и сделать вид что не зря взносы получает.
 
Old 04-11-2011, 15:55   #47
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Благодарности не было, они встречались, мололи воду в ступе, мямлили про недостаточные причины увольнения...но от увольнения это никого не спасло, хотя все уволенные были в этом профсоюзе. Лично у меня сложилось впечатление, что если работодатель решил уволить, то он это сделает в 90% случаев, а профсоюз может только оттянуть этот момент и сделать вид что не зря взносы получает.

Так, по закону, увольнения даже обычных сотрудников делаются по определенному ритуалу. Сначало - обсуждение вопроса - от 2-х до 6-ти недель, кажись, потом извещение об отправке в отпуск за две недели до самой отправки. Ну, вобщем, да, здесь оно больше ритуал, чем что-то полезное. А забастовки вообще смехотворны.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:55   #48
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
В кассе тоже естъ свои юристы, стоят они 15 е в год, тоестъ обшая сумма 115 в год и все, в то время как в профсоюзах по 30-40 е в месяц.

В кассе юридическая поддержка идет через страховку, на своей шкуре убедился, что это фуфло, страховая делает все возможное и невозможное чтобы страховку не платить, при этом есть мегаотмазка, типа, если суд выиграешь, тогда оплатим, только в этом случае, их оплата нафиг не нужна, т.к. вся тяжба получается за свой счет, а в случае выигрыша, затраты на юриста проигравшая сторона компенсирует.
В общем "свои юристы" в кассе это фейк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:07   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Так, по закону, увольнения даже обычных сотрудников делаются по определенному ритуалу. Сначало - обсуждение вопроса - от 2-х до 6-ти недель, кажись, потом извещение об отправке в отпуск за две недели до самой отправки. Ну, вобщем, да, здесь оно больше ритуал, чем что-то полезное. А забастовки вообще смехотворны.


Так и есть. Поэтому я и собираюсь вступить только в кассу. Как посчитаю сколько выплатила взносов за 10 лет... А взамен? Туманные обещания помощи "если что", газетки которые никогда не читаю и сомнительные мероприятия, на которые не езжу. В общем не вижу смысла, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:27   #50
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и есть. Поэтому я и собираюсь вступить только в кассу. Как посчитаю сколько выплатила взносов за 10 лет... А взамен? Туманные обещания помощи "если что", газетки которые никогда не читаю и сомнительные мероприятия, на которые не езжу. В общем не вижу смысла, если честно.

Если человек ориентируется в ситуации и способен самостоятельно разобраться в основных вопросах, то ему персонально выгоды от профсоюза никакой.
 
Old 04-11-2011, 16:38   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Если человек ориентируется в ситуации и способен самостоятельно разобраться в основных вопросах, то ему персонально выгоды от профсоюза никакой.


Вот и я пришла к такому выводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:38   #52
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
когда окончательно перейду в UIL (у которых касса отдельно в IAET) - подумаю над выходом из профсоюза совсем.

Что значит "окончательно"? Этот процесс довольно быстрый, мне кажется. Те, кто согласился перейти из ERTO в UIL в Сентябре, уже давно в UIL полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:41   #53
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Так и есть. Поэтому я и собираюсь вступить только в кассу. Как посчитаю сколько выплатила взносов за 10 лет... А взамен? Туманные обещания помощи "если что", газетки которые никогда не читаю и сомнительные мероприятия, на которые не езжу. В общем не вижу смысла, если честно.

Щас я тебе напишу длинную историю "Почему я вышла из профсоюза"

около 4 лет назад у нас была забастовка, которая длилась 3 недели, и вступали в неё по-этапно, по установленному графику. В нашей организации все это протекало очень напряженно, начальник закидал нас длинными электронными письмами, взывая к нашему долгу, пониманию, обещая награду тем, кто будет работать во время забастовки, и даже завуалированно грозил.)) С другой стороны на нас давили профсоюзники. В моём отделе работникам было выдано профсоюзом освобождение от забастовки, тк наша работа чрезвычайно важна, бастовали и работали по очереди. Работы во время забастовки было ооочень много. После окончания забастовки профсоюз объявил, что наряду с обычными взносами надо выплатиь по 100 евро за каждую неделю, когда не участвовал в забастовке. Тоесть, человек, например, не работал неделю, потерял в деньгах, 2 недели "пахал" за себя и за бастующих, никакой компесации начальник не выплатил, оказывается, это касается только тех, кто работает в обслуживании клиентов, так еще надо выложить из своей зарплаты 200 евро, на "поддержку бастовавших".

Да, и в первое утро после окончания забастовки пришла на работу такая "Настенька" Штрейкбрехер и пропищала Хювя хуомента кайкилле. ну ей на нервах и ответили Huomenta rikkuri, так через пять минут неудачно пошутивших дамочек грозно "на ковер" к начальству призвали и вручили письменное предупреждение.

Короче, мы сильно обиделись и вышли почти всем отделом из профсоюза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:42   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Щас я тебе напишу длинную историю "Почему я вышла из профсоюза"


Вот тоже убедительный пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:49   #55
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот тоже убедительный пример.

Да, результат забастовки, т.е. результаты переговоров никого не устроили, все были разочарованы. Я в IAET кассе, потери от расставания с профсоюзом пока не ощутила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:51   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Да, результат забастовки, т.е. результаты переговоров никого не устроили, все были разочарованы. Я в IAET кассе, потери от расставания с профсоюзом пока не ощутила.


А по каким признакам стоит выбирать кассу? С профсоюзом-то понятно, а вот с кассами не могу определиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:57   #57
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Truman
Если бы ты считать и читать умел, то знал бы что финская промышленность миллиардные доходы делает и миллионные бонусы владельцам платят)) Требования не с потолка берутся, а обосновываются на росте доходности...
Куда же бумажная промышленность утекла? Просто бумаги меньше требуется, если как в совке продолжать паровозы производить, то вся промышленность в заду окажется.
Профсоюзы же договариваются о цивилизованном процессе модернизации, а не как в *****, узбеков завезут за пять копеек, а русских выкинут шишки пинать))


Ух какой вы прыткий! Это что качается бумаги:

Цитата:
Традиционная ответственная социальная политика финского бизнеса стала меняться – управлять делами стали международные менеджеры (так, иностранные руководители пришли в Nokia). Такие главы корпораций считают себя обязанными только акционерам, а никак не финскому рабочему или государству. И если выгоднее выводить производство бумаги в Китай и Бразилию — то это хорошо. Если шины лучше делать в России — так и будет. Если мобильные телефоны лучше разрабатывать под американскую операционную систему — добро пожаловать!


А что касается "***** и узбеков" так это вообще не в тему. Одно дело когда при положительной динамике сокращают персонал при этом топ менеджеры получают хорошие бонусы - как это в случае с Нордеа, тут естественно нужно выходить на забастовку и поддерживать сотрудников.

Другое дело, что при не лучшей экономической ситуации, бастовать чтобы получить 20-ку к зарплате, при этом "злить" и так хорошего и лояльного работодателя - тут уж извините, это бредовая идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:57   #58
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А по каким признакам стоит выбирать кассу? С профсоюзом-то понятно, а вот с кассами не могу определиться.

Мы когда вступали в профсоюз, то одновременно зачислялись и в эту кассу, так что проблемой выбора не озадачивались, написали заявление на выход из профсоюза. а членство в кассе осталось, только сообщили туда свои сведения, а потом домой счет пришел. раньше там вообще смешная оплата была, около 40-42 евро кажется, точно не помню, потом подняли. Вэтом году 78 евро.
 
Old 04-11-2011, 17:02   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Мы когда вступали в профсоюз, то одновременно зачислялись и в эту кассу, так что проблемой выбора не озадачивались, написали заявление на выход из профсоюза. а членство в кассе осталось, только сообщили туда свои сведения, а потом домой счет пришел. раньше там вообще смешная оплата была, около 40-42 евро кажется, точно не помню, потом подняли. Вэтом году 78 евро.


Спасибо! По-моему во всех подняли, а часто оплата уже за сотню в год. Но всё равно это намного дешевле чем профсоюзные взносы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 19:39   #60
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Truman
У всех рассиян наверное менталитет таджика-гастербайтера)) "Ни ругайся насяльника, нинадо деньга " Если на самоуважение не хватает то ничего уж не поделаешь, остается только удивляться, почему их на работу последними берут и первыми выкидывают))

Нормальные люди находят свою работу сами, и сами решают вопросы своей зарплаты со своим начальником. В обычных фирмах непосредственный начальник тоже дуунари и ничто человехеское ему не чуждо, миллионы в год он не зарабатывает и если человек заслужил поднимет без проблем.
А трусы и прочий сброд действуют толпой как банда ошалевших макак, им только хлеба да зрелища подавай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно