Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-09-2019, 16:31   #181
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Опять- таки, это ваши домыслы. Автор об этом не писал.

Автор обо многом не писал, приходится догадываться.
К примеру почему у него на руках нет договора или разрешения на проезд по чужой дороге.
Можно было указать номер тиекунты и "пробить" в maanmittauslaitos. Это орган контролирующий тиекунты. Ценники принятые на собрании они туда отправляют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:32   #182
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Цену имеют право поднять, перекрыть без согласования с го-ом не имеют право.




Если и дальше фантазировать, то если автор обратиться к адвокату, то по запросу юриста, они должны открыть информацию об образовании цены в 150 евро и дальнейшему разбирательству. Вопрос в том, почему они скрывают решение собрания?
 
Old 26-09-2019, 17:09   #183
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Если и дальше фантазировать, то если автор обратиться к адвокату, то по запросу юриста, они должны открыть информацию об образовании цены в 150 евро и дальнейшему разбирательству. Вопрос в том, почему они скрывают решение собрания?

Цитата:
Сообщение от Crest
Он с ними почему то "на ножах", без посторонней юридической помощи не обойтись.


-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 20:37   #184
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, автора интересует сколько платят другие члены кооператива или только ему влепили 150 евро как иностранцу?
Почему кооператив засекречивает эту информацию? Дорога одна на два кооператива и его кооператив предоставил всю информацию соседнему кооперативу по платежам по дороге(44е. с каждого дома), а соседний кооператив залепил 150 евро за ту же дорогу на своём отрезке и скрывает расчёт.

Да , примерно так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 20:43   #185
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто его туда пустит? Он же не состоит в этом кооперативе.

Да .Не пускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 20:45   #186
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я предполагаю, что если бы отрезком дороги, соседней кооператив не пользовался от слова совсем, то зачем им платить эти 44евро в кооператив автора? Достаточно свой участок оплачивать и снимать плату за проезд с соседнего кооператива.

Они ездят по нашей дороге на лодочную станцию. А мы выезжаем по их дороге на государственную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 21:04   #187
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Так как на счёт официальной информации, от юриста или другой конторы? Кто прав в вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 02:20   #188
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Приподниму тему.
А как узнать - дорога муниципальная или частная, если знака yksityistie нет? Тут говорили про некий реестр дорог, но на ММL я его что-то не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 13:17   #189
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Приподниму тему.
А как узнать - дорога муниципальная или частная, если знака yksityistie нет? Тут говорили про некий реестр дорог, но на ММL я его что-то не нашел.

Так а на планах-то что не указано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 15:24   #190
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а на планах-то что не указано?


какие планы имеете ввиду? дорога проходит в стороне от моего участка.

ПС - подумалось, может пойти от обратного? можно ли где-то посмотреть список муниципальных дорог? ведь должен же он быть в доступе? и если там нет нужной дороги - то значит она частная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 18:03   #191
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
какие планы имеете ввиду? дорога проходит в стороне от моего участка.

Я имел в виду, из кадастровой палаты, отсюда https://www.maanmittauslaitos.fi/as...sa/karttapaikka можно получить карту своего участка (kiintestö kartalla, она у вас, по идее, итак должна быть) с любым охватом прилежащей территории.

Там подробно разрисован ваш участок со всеми делами, но и обязательно несколько соседних со всеми подробностями, дорогами, площадками, водой и т.д. и т.п. И там обычно сразу видно идёт ли дорога через чей-нибудь участок.

P.S. А, подзабыл уже: у них же бесплатная онлайн карта есть: https://asiointi.maanmittauslaitos.fi/karttapaikka/. Увеличивайте просто до масштаба участков и смотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 18:07   #192
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
какие планы имеете ввиду? дорога проходит в стороне от моего участка.

ПС - подумалось, может пойти от обратного? можно ли где-то посмотреть список муниципальных дорог? ведь должен же он быть в доступе? и если там нет нужной дороги - то значит она частная.


Регистр частных дорог
https://www.maanmittauslaitos.fi/hu...yistierekisteri

Вы также можете получить информацию из частного дорожного реестра, заказав выписку о лицензионных единицах .

https://www.maanmittauslaitos.fi/ki...-ja-todistuksia

Для частных клиентов из службы транзакций
Самый быстрый и дешевый способ - купить выписки и справки в сервисе транзакций . Выберите вкладку «Все свойства» и введите идентификатор свойства в поле поиска. Выдержки будут отправлены в формате pdf по электронной почте. Вы получите ссылку для скачивания по электронной почте, где вы можете сохранить и распечатать файлы. Вы можете проверить информацию о собственном объекте недвижимости бесплатно, только заказ выписок и справок является платным.

Пока услуга транзакций предназначена только для частных клиентов.

В настоящее время частный покупатель может приобрести распечатки информационной системы квартиры только в нашей службе поддержки клиентов , где также можно получить выписки и справки. Вы можете разместить заказ, позвонив в нашу службу поддержки клиентов или отправив электронное письмо по адресу customerspalvelu@maanmittauslaitos. fi .

Авторизуйтесь в сервисе транзакций (выписки и справки данных о недвижимости)
Обратитесь в службу поддержки (распечатки системы информации о квартирах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 18:16   #193
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Thumbs up

По последней ссылке так же можно узнать
Выписка из реестра цен покупки недвижимости

Информацию о ценах для отдельной сделки с недвижимостью можно заказать в реестре цен на покупку недвижимости . Во фрагменте не отображается информация о покупателе или продавце. Выписка недоступна в сервисе транзакций, закажите выписку в сервисной службе .

Распечатка кондоминиума (система информации о квартирах)
В распечатке кондоминиума представлена основная информация о компании и квартирах , а также информация о собственниках квартиры, залогах и ограничениях .

Список акций (Информационная система квартиры)
Список акций представляет собой распечатку квартир всего жилищного товарищества и их владельцев , предназначенную в первую очередь для использования компанией и ее акционерами .
Информация о компании и кондоминиуме, а также имя собственника являются общедоступной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 19:33   #194
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я имел в виду, из кадастровой палаты, отсюда https://www.maanmittauslaitos.fi/as...sa/karttapaikka можно получить карту своего участка (kiintestö kartalla, она у вас, по идее, итак должна быть) с любым охватом прилежащей территории.

Там подробно разрисован ваш участок со всеми делами, но и обязательно несколько соседних со всеми подробностями, дорогами, площадками, водой и т.д. и т.п. И там обычно сразу видно идёт ли дорога через чей-нибудь участок.

P.S. А, подзабыл уже: у них же бесплатная онлайн карта есть: https://asiointi.maanmittauslaitos.fi/karttapaikka/. Увеличивайте просто до масштаба участков и смотрите.


да, но на этой карте дороги никак не помечены - частные они или муниципальные, не прописаны номера дорог.
тем не менее по этой карте можно предположить принадлежность дороги - по полосе отвода.

информацию о муниципальных дорогах я нашел в другом месте - https://vayla.fi/vaylista/aineistot/kartat/tiekartat
там отрисованы все дороги с номерами. все не отрисованные получается частные.
 
Old 31-03-2021, 19:46   #195
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Ситуация такая. Имею дом в Финляндии с 2010 года. Дорога к дому проходит через две частные дороги , одна наша акционером которой я являюсь , вторая чужая. Проблема возникла с хозяином чужой. Раньше все было нормально , но в последние два года хозяин чужой дороги решил резко увеличить плату за дорогу ( в два с лишним раза). Я пробовал с ним разговаривать , объяснял , что я очень редко пользуюсь его дорогой, буквально несколько раз в году. Но все бесполезно. Просил предоставить какие либо обоснования такой суммы , информацию о том сколько платят другие пользователи дороги . На все ответ один, то есть ни какого. И что получается сегодня захотел 150 , завтра захочет 500 , и я должен буду платить? При не оплате обещает запретить мне проезд.
Кстати дорога не обозначена знаками " Частная дорога", ни каких запрещающих знаков то же нет. В кунте сказали , что данная дорога имеет государственную и муниципальную поддержку. А согласно закону о Частных дорогах, при таких поддержках ( финансовых) запретить движение кому либо проблематично, насколько я знаю. Кто сталкивался с такой ситуацией и что делать мне ? Подскажите кто знает.

У вас создан дорожный кооператив по содержанию дороги к дому ( домам)?
Управляет этим кооперативом кунта, на земле которой вы находитесь. Кооператив создаётся на основе дорог, включённых в содержание. Логично понять, что вы сами ничего не платите никому, платит кооператив, собирая с вас членские взносы.
Размер членских взносов, состоит из услуг, которые заказал кооператив. Как мне известно, расстояние от муниципальной дороги до вашего дома ( удалённость), влияет на размер взноса. Кто дальше находится, тот больше платит. Какие услуги заказываются, решает собрание кооператива.
Отсюда совет: найдите своего председателя кооператива и задайте ему вопросы. Счета за чужую дорогу,выставляются кооперативу, а не вам лично.
Если нет кооператива, сходите в кунту, переверните пару столов и стульев.
Если у вас нет кунты, и все дела решаются по партизанским принципам.. но, такого быть не может.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно