Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 25-02-2014, 03:28   #1
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Запах неизвестного происхождения в квартире

Впервые наконец-то учуяла этот запах, о котором мне говорили мои дети, все никак не получалось. А тут совсем недавно, часа в 2 ночи я проснулась и пошла закрыть в детской шторы (внук и я спали в другой комнате, дети были в поездке) и как только открыла дверь в детскую, на меня пахнуло ужасным запахом, похожим на неизвестный для меня газ. Реально была невыносимая вонь. Я срочно открыла окна, подумав что воняет с улицы, но нет, с улицы пошел чистый воздух.
Не понимаю откуда этот запах если кухня в другом конце квартиры, почему запах был только в детской и не распространился в соседнюю комнату, расположенную совсем рядом с детской, там где спали я и ребенок.

Тема не развод, а абсолютно серьезно. Я вообще думаю что если бы в той комнате кто спал в ту ночь, могло быть отравление если не удушение этим запахом.
Квартира в районе Пихлайямяки, Хельсинки.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь что делать в таких случаях?

(зашла как Гость., сын зарегистрировался так раннее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 07:44   #2
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,147
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
Мышь или крыса сдохла под полом, если, конечно такая конструкция полов. Может мебель какая-то вонючая, может обои или клей, обследовать методически надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 07:54   #3
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Starlit
Мышь или крыса сдохла под полом, если, конечно такая конструкция полов. Может мебель какая-то вонючая, может обои или клей, обследовать методически надо.


Я тоже однажды думала - мышка под полом (из-под плинтуса пованивало) , а оказалось - сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе). Потом соседи по площадке вызвали аварийную газовую службу, и когда те не нашли утечек, народ догадался и милиция вскрыла квартиру. Хоронили в цинковом закрытом гробу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 08:12   #4
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,147
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я тоже однажды думала - мышка под полом (из-под плинтуса пованивало) , а оказалось - сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе).


Ф-у-у-у.... Ужас....

Кстати, может быть плохая изоляция вокруг труб отопления и тогда у соседей снизу или сверху есть дополнительная вентиляция в вашу квартиру. Вот это проверено на себе. В новой квартире такое было. Заделали дыру - перестали появляться странные запахи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 08:22   #5
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Starlit
Ф-у-у-у.... Ужас....

Кстати, может быть плохая изоляция вокруг труб отопления и тогда у соседей снизу или сверху есть дополнительная вентиляция в вашу квартиру. Вот это проверено на себе. В новой квартире такое было. Заделали дыру - перестали появляться странные запахи.


Тоже вариант. Если соседи-нарки варят свое зелье - запашок еще тот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 09:18   #6
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У вас два варианта:
1.Выяснять на форуме причину запаха, но проблема не решится.
2. Обратиться в кинтейсто, пусть они выясняют причину.
 
Old 25-02-2014, 10:29   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
<...> сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе). <...>

Возможный, совсем не экзотический вариант.
В "Pussikaljaromaani" был такой эпизод. Покойница лежала 2 недели на полу, ее кошки обгрызли...
Могут продукты у соседей испортиться.
В рай оне нет целюлозного комбината или какого-нибудь вонючего производства?
Если проблема продолжается, сообщите в kiinteistö. Безотлагательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 12:41   #8
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дети сообщали таломиесу, приходил, походил, понюхал ничего не нашел, сказал мол держите форточки (вверху такие узкие щели над окнами) открытыми и мол курсирование вентиляции наладится. И все. Больше никаких действий.
Каким образом можно собрать этот запах для доказательства? Есть ли здесь какие комиссии которые определяют вообще что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 12:51   #9
Гость&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У вас соседи за стеной детской комнаты живут(граничат)?
Если пахнет протухшим, типа рыбы, то возможно за стенкой покойник. Но такой запах был бы постоянно и днём и ночью. Днём всегда открыто окно?
Если пахнет как какой-то химией, тот надо к специалистам.
Подержите комнату закрытой с закрытыми окнами сутки, если есть запах, то сразу пригласите таломиесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 13:00   #10
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость&
У вас соседи за стеной детской комнаты живут(граничат)?
Если пахнет протухшим, типа рыбы, то возможно за стенкой покойник. Но такой запах был бы постоянно и днём и ночью. Днём всегда открыто окно?
Если пахнет как какой-то химией, тот надо к специалистам.
Подержите комнату закрытой с закрытыми окнами сутки, если есть запах, то сразу пригласите таломиесу.

Под нами наискосок живет старушка, со стороны детской. Давно ее не было видно. Надо бы сходить. Но запах бывает как выброс и именно какого-то газа, но не того, что из плиты.
По поводу хим. промышленности я не в курсе, но в Пихлайямяках же подземные воды какие-то, что если там какие реакции. Сложно гадать. Потому и спрашиваю про спец. комиссию и где ее найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 13:12   #11
Гость&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такое еще бывает из "канализации" если ею давно не пользовались соседи.Поясняю. У нас соседи куда-то уехали ,не помню, на неделю-две, и,соответственно, никто воду по трубам не пускал(туалет, ванна, кухня). У нас появился такой странный запах как какого-то газа, тоже не постоянно, а как бы периодами, и через стены в комнате к ними граничащей. Вот такая странность. Потом, когда они приехали, воду пустили, всё прошло.
У вас соседи с детской комнатой есть? Возможно бабушка уехала куда-то, вода по трубам не течет, и там образуется какой-то газ.
Такое бывает в домах со старой канализационной системой.
Бабулю навестите под каким-нибудь предлогом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 14:15   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Тоже вариант. Если соседи-нарки варят свое зелье - запашок еще тот.

Тоже почему-то такой вариант в голову пришёл . Тот ещё " Букет Абхазии прекрасной " будет . Бывал я на таких хазах ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 16:23   #13
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость&
Такое еще бывает из "канализации" если ею давно не пользовались соседи.Поясняю. У нас соседи куда-то уехали ,не помню, на неделю-две, и,соответственно, никто воду по трубам не пускал(туалет, ванна, кухня). У нас появился такой странный запах как какого-то газа, тоже не постоянно, а как бы периодами, и через стены в комнате к ними граничащей. Вот такая странность. Потом, когда они приехали, воду пустили, всё прошло.
У вас соседи с детской комнатой есть? Возможно бабушка уехала куда-то, вода по трубам не течет, и там образуется какой-то газ.
Такое бывает в домах со старой канализационной системой.
Бабулю навестите под каким-нибудь предлогом.

Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 16:28   #14
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дети наведаются вечером к бабуле. Кстати, ее давно никто не видел. Я с детьми не проживаю, но теперь совершенно нет спокойствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 17:03   #15
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?

Обычный газ, помоечный. ))
Если долго не пользоваться водой в туалете или на кухне, то в трубах высыхает вода и исчезает hajulukko/vesilukko.
 
Old 25-02-2014, 17:56   #16
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость.
Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?



Включите душ, откройте слив под ним.
Думаю, что Вы там найдёте кучу всякой гадости вроде волос, слизи и прочей бяки.
Подержите душевую трубку с горячей водой минуты две, вымойте накопленную гадость из люка щёткой и добавьте туда хлорки, водки или ещё что-нибудь из антисептиков.)
Если утром будет вонять, то идите в киинтесто, чтобы водяной замок проверили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 11:24   #17
aleksei123
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Добрый день,
Хотелось бы узнать, решили вы проблему или нет. У меня ситуация аналогично вышей. Запах в спальне. Живу в том же районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 07:44   #18
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Имею похожий опыт.
1. Пересохший "водяной замок" впускает запахи из канализационных труб в помещения, и они разносятся по вентиляции. Такое испытывала на себе и в многоэтажном доме (теплый пол в душевой, старый 6-этажный дом в Турку, 4 этаж), и в собственном omakotitalo (пересыхает вода, когда долго не пользуемся сауной -> запах из всех канализационных отверстий).
2. Соседи в ривитало у родителей ночами спускают в канализацию что-то с запахом лака для ногтей /ацетона (родители уверены, что производится наркозелье). Вентиляция несет запах в соседнюю квартиру. Когда приходит таломиес или полиция - никакого запаха нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 09:57   #19
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Можно попробывать купить соду и уксус. Сначало залить горячеи водои потом засыпать содои и залить уксусом и сверху опять горячеи водои. Растопит слизь и жир ,запах исчезнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 17:43   #20
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не нашла более подходящей темы, поэтому напишу сюда.
Расскажите, пожалуйста, как бороться с курильщиками-соседями?

Ситуация такая. Этажом ниже завелся курильщик, который курит через окошко в застекленном балконе. Весь дым идет к нам на балкон. Невозможно находиться уже не только на балконе (у нас он тоже застекленный и теперь постоянно открыт), но и рядом с выходом на балкон, дверь балкона теперь уже закрыта постоянно. Запах реально идет в квартиру даже через закрытую дверь. С учетом того, что выход на балкон из спальни - ситуация патовая.
Заявку на изменение правил дома, чтобы ввели запрет на курение в квартирах и на балконе, уже отправили. Рассмотрение в городе занимает от 4 месяцев.
На сайте дома нашего написали, чтобы воздерживались от курения в помещениях, если это мешает соседям. Также на сайте дома написано, что курить в общих помещениях дома нельзя.
Пробовали по хорошему писать записки соседу, чтобы перестал курить - реакции ноль.

Как бороться с говнюком на время, пока не введут штрафы за курение? Может, подскажете по опыту?
 
Old 27-09-2017, 18:13   #21
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Как бороться с говнюком на время, пока не введут штрафы за курение? Может, подскажете по опыту?


То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-09-2017, 18:19   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?

Может, хотя бы потому, что его дым негативно влияет на здоровье топикстартера. Для некурящего человека это жуткая вонь.
 
Old 27-09-2017, 18:26   #23
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, хотя бы потому, что его дым негативно влияет на здоровье топикстартера. Для некурящего человека это жуткая вонь.


Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-09-2017, 19:15   #24
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?


Человек-говнюк, потому что чихал на спокойные просьбы соседей, не только мои. Чихал также на правила дома, в которых написано о воздержании от курения на балконе, если это действительно мешает соседям. Т.е. вот заселился некий говнюк в дом и решил жить по своим понятиям, а не по правилам дома.
В доме есть специально отведенное место для курения, оборудованное место, на воздухе, со специальными табачницам (или как они называются, куда скидывать пепел). Но понимать человек по-хорошему не хочет. Кстати, тоже вопрос, почему?!

В новом табачном законе действительно пока еще разрешено курить на балконе и в квартире, и жильцы дома могут только посредством заявления в городские власти ввести внутренний запрет, распространяющийся только на свой дом. Всё примут, запрет и штрафы введут - это только вопрос времени, и говнюк в курсе процесса, в курсе также, что и его, и соседей будут допрашивать (kuulustelu) по данному делу до введения запрета. В курсе также, что ему не дадут терроризировать дом и ему же придется, как и всем, заплатить за рассмотрение заявления. Но... издевается. Вот и вопрос, как с таким идиотом бороться?!

Даже по человечески, для меня странно, почему надо идти на конфликт в его случае.

Один из способов, который приходит в голову - это оставить пожарную сигнализацию на балконе и уйти из дома. Сигналка заорет сразу, как на мой балкон повалит дым, а это практически сразу. Ну... можно "цветы поливать", чтобы вода переливалась на балкон к этому говнюку и заливала его пепельницу, которая дымит постоянно. Еще какие варианты?!

UPD: Вот, посоветовали выловить крысу и скинуть ее ему на балкон со своего балкона. Но я крыс боюсь. Может, поможет кто?
 
Old 27-09-2017, 19:29   #25
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Человек-говнюк.... Ну... можно "цветы поливать", чтобы вода переливалась на балкон к этому говнюку и заливала его пепельницу, которая дымит постоянно. Еще какие варианты?!


Не стоит вставать на тропу войны. У Вас сосед курит, у кого-то заливает грязью окна снизу поливая свои экологические цветочки, кто-то играет на рояле, у кого-то дети плачут всю ночь, кто-то всю ночь ходит по квартире и все они по-вашему делают это специально и по жизни гавнюки. Надо искать решение своей проблеммы, раз уж Вы живете в многоквартирном доме. Изолировать все щели к соседу на балконе, сделать звукоизоляцию, пойти к соседу с выпивкой и отвлечь от курения (хождения, игры на рояле и т.д.), переехать в другой дом (город, страну), купить дом в лесу и т.д.

З.Ы. Но я Вас понимаю. Будьте оптимистом: хорошо хоть курит не траву и оргии не устраивает.
 
Old 27-09-2017, 21:13   #26
vsetak
Пользователь
 
Аватар для vsetak
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

В новом табачном законе действительно пока еще разрешено курить на балконе и в квартире, и жильцы дома могут только посредством заявления в городские власти ввести внутренний запрет, распространяющийся только на свой дом. Всё примут, запрет и штрафы введут - это только вопрос времени, и говнюк в курсе процесса, в курсе также, что и его, и соседей будут допрашивать (kuulustelu) по данному делу до введения запрета. В курсе также, что ему не дадут терроризировать дом и ему же придется, как и всем, заплатить за рассмотрение заявления.


Будет собрание жильцов и если кто-то будет против, то внутренний запрет не введут. После этого придется подавать заявления ещё в другие инстанции. Так что, к сожалению, не всё так просто.
http://www.suomenash.fi/fin/lainsaadanto/taloyhtiot/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 21:32   #27
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vsetak
Будет собрание жильцов и если кто-то будет против, то внутренний запрет не введут. После этого придется подавать заявления ещё в другие инстанции. Так что, к сожалению, не всё так просто.
http://www.suomenash.fi/fin/lainsaadanto/taloyhtiot/


В нашем случае, процесс подачи заявления властям на право официально запретить курение внутри дома и на балконе запущен. Процесс требует ожидания "взаимопонимания" - 3 месяца, плюс время на подачу, рассмотрение итд итп. Тут более подробно, если кому-то потребуется: http://www.kiinteistoliitto.fi/atta...-35-2534828.pdf
Т.е. цель - к лету запустить процесс штрафов. Я только еще не разобралась, штрафы будут в счет дома, страдальца или kunta. Логично было бы штрафы в счет дома с такого говнюка взымать, как раз на ремонты бы и заработали.

Говнюк этот именно издевается. Ну, или я не знаю, мож трагедия у человека какая, решил укуриться, чтобы уже совсем помереть там у себя. И не было бы наверно такой катастрофы, если бы он курил на открытом балконе. А так - это застекленная лоджия, открывает он только одну ставню, через которую постоянно идет запах и дым. Плюс - дымящиеся огрызки сигарет, которые остаются на балконе. Кстати, это еще и опасно, горящие сигареты на балконе, а его уже и нет. Может оставить тлеть на всю ночь. В общем... проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 21:40   #28
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
сидит такой сосед снизу и мучается - опять эта сварливая сверху начала котлеты жарить! вонь несусветная. ненавижу жареное мясо. воняет на всю вентиляцию и даже с балкона расходится по двору. пойду что ли перекурю это дело, чтобы хоть как-то запах котлет отбить... вот бы ей штраф влепить....
 
Old 27-09-2017, 23:04   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.

Сосед по ривитало так не навоняет. Под нами живёт семья с подростками, изредка родителей нет дома в ночь на субботу и к парням приходит толпа друзей. Эти товарищи всей толпой курят на балконе и, видимо, не открывая стёкол. Балкон в спальне, вентиляция через щели над окнами. Кто вовремя все дырки не закупорил, тот спит в гостиной, потому что в спальне потом спать невозможно. Слава Богу, такое бывает редко. Когда курят на соседнем балконе, такой жути нет. Плохо, когда именно снизу курят.
 
Old 28-09-2017, 03:51   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
сидит такой сосед снизу и мучается - опять эта сварливая сверху начала котлеты жарить! вонь несусветная. ненавижу жареное мясо. воняет на всю вентиляцию и даже с балкона расходится по двору. пойду что ли перекурю это дело, чтобы хоть как-то запах котлет отбить... вот бы ей штраф влепить....



Вот и не говорите - "как раньше жили и собачьи какашки не мешали? ", А сейчас все "больные" стали и дым от сигареты, ну прямо в больницу уводит, а уж если собачка покакает у забора - всё сразу в морг. Мне сразу 70годы вспоминаются и курили и пили и собаки срали где хотели, ну ничего же, выжили - даже славимся долголетием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 06:28   #31
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.

Я не курю уже больше 15 лет,а "завязал" как переехал в Финляндию.Завязал не сразу,а потихонечку.Перестал получать удовольствие от курения,и это пожалуй,главная причина.
Я жил в ривитало и действительно терпел от "жуткой соседской вони".Но пожалуй,больше терпел от жуткой соседской физиономии.Были и еще другие причины терпеть,и переехал.
Сегодняшние соседи не курят,но как-то пару раз воняли соседские компостные баки (как по русски называется,не знаю).Пожаловался прямым текстом, помогло.
Если вернуться к сегодняшней "табачной вони",так у меня на это своё мнение-дело не только в том,что сосед противный,а дело в том,что сегодня курят какую-то гадость,и эта гадость отличается от той,что была раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 06:42   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот и не говорите - "как раньше жили и собачьи какашки не мешали? ", А сейчас все "больные" стали и дым от сигареты, ну прямо в больницу уводит, а уж если собачка покакает у забора - всё сразу в морг. Мне сразу 70годы вспоминаются и курили и пили и собаки срали где хотели, ну ничего же, выжили - даже славимся долголетием.

Не иначе,как блокадники или их потомки.
Что касается всех остальных из "славных 70-х",так почти все умерли.
Собак раньше меньше было,потому не было проблемы.А попробуй после снежной зимы как начет таять,выйти прогуляться хоть в лес,хоть до магазина-идешь как по минному полю.
Сегодня надо бы каждой собачке вшивать чип,или колечко на шею,как преступнику и очень легко решить проблему собачьего дерьма-все собачники (100%!) будут платить собачий налог и на собранные деньги можно нанимать уборщиков дерьма.
Всем собачникам доброго утра!
 
Old 28-09-2017, 07:11   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Запрет к куренью на балконе может привести к тому, что люди будут курить в квартире. И это будет гораздо хуже, так как все полезет по вентканалам, не на балкон, а прямо в квартиру. Полиция ездить по домам и гонять курильщиков не будет. Сами управляющие компании тоже признают, что с этими запретами все не так просто, иначе они лепились бы сотнями. Реально же их почти нет, как и нет действующего процесса контроля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 09:04   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 09:11   #35
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Elektra
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.

В приличных домах ,никто и никогда не курит дома и на балконе.
Часто в ривоталах,там обстановка предполагает сесть с чшкой кофе и наблюдая за белками смаковать сигару.
Их тоже понимнаю.
 
Old 28-09-2017, 09:35   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В приличных домах ,никто и никогда не курит дома и на балконе.
Часто в ривоталах,там обстановка предполагает сесть с чшкой кофе и наблюдая за белками смаковать сигару.
Их тоже понимнаю.



Это Вы сильно ошибаетесь, как то смотрела док. фильм, про жизнь в многоквартирном доме в Хельсинки, те ещё ужастики, соседи, такую войну вели друг против друга, что диву даёшься как это возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 09:49   #37
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Пора поправки вводить в жилищный кодекс,полный запрет на курение в жилых помещениях и на балконах,пусть курят в специально оборудованных курилках с вентиляционными вытяжками или на улице. Для курильщиков можно поднять ещё и размеры вастике,чтобы за их счёт делали и содержали эти курилки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 09:55   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.
 
Old 28-09-2017, 10:07   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.


так и до секса доберутся
 
Old 28-09-2017, 10:10   #40
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.


На это уже есть управа,обычный järjestyslaki,дебоширы плохо себя ведут,ими занимается полиция.
А при 3-х предупреждениях рискуют получать пинка под задницу из своих халуп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:10   #41
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.


Не каждый может себе позволить собственный дом. Поэтому решение проблемы - это добровольная договоренность, как пока предполагает закон, или введение правил дома. Чаще всего в домах с выкупленными квартирами такая проблема решается легко. Не могу пока понять, что случилось сейчас. Мож, псих какой живет.

Если получится получить поддержку жильцов для запрета курения и на балконе, и в квартирах, то проблема отпадет сама собой. Посмотрим, как пойдет. В конце концов, если дым идет уже из моей вентиляции, то есть, портится состояние моей квартиры, при том, что вентиляция исправна - проверено и подтверждено документально, то можно просто обратиться в суд и устроить разбор полетов с соседом. Может, действительно псих и портит специально. Тогда будет оплачивать ремонт моей квартиры... что уж тут. Думаю, его это точно не устроит.

Так что, решение проблемы есть, вопрос во времени ожидания. И вот это время как-то надо пережить. Как?!
Может, все-таки крысу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:17   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
На это уже есть управа,обычный йäрэстыслаки,дебоширы плохо себя ведут,ими занимается полиция.
А при 3-х предупреждениях рискуют получать пинка под задницу из своих халуп :Д

Так зачем запрещать курить всем, если только некоторые типы доставляют проблемы)
Им тоже, 3 предупреждения и пинок под зад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:20   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так и до секса доберутся :гы:

конечно, тоже запретить
мешает сну соседей и разрушает отношения...когда у одних не так часто как у других
 
Old 28-09-2017, 10:26   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
конечно, тоже запретить
мешает сну соседей и разрушает отношения...когда у одних не так часто как у других


Если серьёзно, то законами регулируются только проблемы шума, сюда и алкаши и дебоширы и развратники попадают. Про запахи соглашусь - в коммунальной среде нужно как то этот вопрос регулировать. Дом общий, воздух общий - кто желает курить в квартире или на балконе - пусть заботятся о том, чтобы запах не выходил за их пределы. Как это сделать - пусть сами придумывают, или идут курить на улицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:32   #45
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так зачем запрещать курить всем, если только некоторые типы доставляют проблемы)
Им тоже, 3 предупреждения и пинок под зад)


Пинок можно сделать, если правила дома нарушены. В данном случае пока нарушены рекомендации.
Введут правила, зафиксируют нарушения и тогда да, пинок под зад, с наложением штрафов в размере стоимости акций квартиры. Далее акции переходят в счет дома (т.е. всем жильцам). Квартиру само жилтоварищество может сдавать, на этом зарабатывать - лишний раз дружно пожарим сосиски во дворе, че.

По такому процессу за нарушение правил ремонта и затоплении трех этажей один из наших жильцов своей квартиры лишился. Человека жаль, дурака - нет.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-09-2017 в 17:11.
 
Old 28-09-2017, 10:33   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если серьёзно, то законами регулируются только проблемы шума, сюда и алкаши и дебоширы и развратники попадают. Про запахи соглашусь - в коммунальной среде нужно как то этот вопрос регулировать. Дом общий, воздух общий - кто желает курить в квартире или на балконе - пусть заботятся о том, чтобы запах не выходил за их пределы. Как это сделать - пусть сами придумывают, или идут курить на улицу.

У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:37   #47
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.


вот и я о том же - распространение запахов ничем не регулируется, требуются законы. по мне справедливо было бы заставлять производителей запахов (табака, котлет, и пр) удерживать их в своей квартире. Пусть придумывают сами как это сделать. В том случае, конечно, если это кому то мешает. Если нет, да пусть хоть костры жгут на полу, и бешбармак там готовят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:39   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.

Это разное. От одного можно получить болезнь и умереть, другое просто не нравится. Запах от сигарет не выветривается полностью. Он пристаёт к мебели, стенам, к всему.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-09-2017, 10:42   #49
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это разное. От одного можно получить болезнь и умереть, другое просто не нравится. Запах от сигарет не выветривается полностью. Он пристаёт к мебели, стенам, к всему.

От мигрени можно так же умереть как от того что сосед курит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:44   #50
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.

Если дверь двойная в квартире и стоит вытяжной шкаф,то это уже не проблема и никаких запахов не стоит в подьезде.
Если конечно открыть одну дверь и почтовый яшик,вылкючить вытяжку.
Тогда да,запах котлет пойдёт в коридор дома и все будут страдать и завидовать соседке,которая жарить киевские котлеты.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:46   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
От мигрени можно так же умереть как от того что сосед курит.

Ты же поняла о чём я. В себя можно алкоголь вливать, но насильно в соседа и его детей нет. Так же и с сигаретами.

В случае с сильной мигренью, тут надо уже договариваться с isännöitsijä и соседями. Искать выход.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:50   #52
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты же поняла о чём я. В себя можно алкоголь вливать, но насильно в соседа и его детей нет. Так же и с сигаретами.

В случае с сильной мигренью, тут надо уже договариваться с исäннöитсийä и соседями. Искать выход.

автор выход и ищет...
а не просто, все запретить, и жить тоже запретить) воздух планеты засоряем
 
Old 28-09-2017, 10:52   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
автор выход и ищет...
а не просто, все запретить, и жить тоже запретить) воздух планеты засоряем

Так помоему надо обратиться в свой город/кунта. Там есть те кто проверяет мешает ли запах соседям или нет. На сайте города надо искать ифнормацию.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:55   #54
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так помоему надо обратиться в свой город/кунта. Там есть те кто проверяет мешает ли запах соседям или нет. На сайте города надо искать ифнормацию.

уже везде обратились и написали))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:59   #55
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
модераторское

Пользователей, непременно желающих пофлудить, ждет соответствующий раздел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:59   #56
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
травка говорят в маленьких дозах тоже полезна, отчего не разрешить, пускай соседи тоже лечатся))

про коренных, льготы...я все еще не улавливаю
не нравится что в доме есть или те или другие, не вьезжайте, силой вроде никто еще никого не заселял

Травку скоро разрешат,верь мне.
Может мы не застанем эти времена,но они придут.
Местные (если алергия ,не переносимость пожилые) это отмечают в данных,когда встают на очередь жилья.
На данный момент,если сосед курит и это мешает другим ,проблема решаема только переездом всех остальных.
Даже суды были и все были проигранны некуряшими.
Таков печальный факт на 2017 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 10:59   #57
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На финском форуме написано, что можно очиститель воздуха (кондиционер?) дома поставить?
Вопрос, поможет ли, и как рано он умрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 11:01   #58
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

А у меня в доме напротив женщина часто ходит голая по квартире и я всё вижу в окно )
Жаловаться пока никуда не собираюсь ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 28-09-2017, 11:01   #59
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Травку скоро разрешат,верь мне.
Может мы не застанем эти времена,но они придут.
Местные (если алергия ,не переносимость пожилые) это отмечают в данных,когда встают на очередь жилья.
На данный момент,если сосед курит и это мешает другим ,проблема решаема только переездом всех остальных.
Даже суды были и все были проигранны некуряшими.
Таков печальный факт на 2017 год.


А где побольше об этом почитать? Я пока нашла только, что обращений в kunta об официальном запрете курения в домах с начала 2017 года практически не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 11:13   #60
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А где побольше об этом почитать? Я пока нашла только, что обращений в кунта об официальном запрете курения в домах с начала 2017 года практически не было.

Они сейчас просто расселяют недовольных.
Это дело было лет 9-10 назад,дом с принудительной вытяжкой,там была реальная проблема и некуряший проиграл суд.
Вроде ему дали другое жильё,дом муниципальный был.
Лично ходит в разные конторы и все пожимают плечами мило улыбаясь.
Так и не нашёл,кто и где решает такие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно