Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-08-2009, 16:15   #61
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Frida и Albi-san, знаете, а ведь факт неимения приличной русскоязычной газеты в Финляндии говорит о полном отсутсвии конкуренции на этом рынке. И, соотвественно, открываются новые неплохие возможности, если так подумать.

Как я понимаю, русских в Финляндии много. А почитать качественную перссу на родном языке, даже если ты знаешь финский, все же очень приятно, как я считаю.


Ну да, почитать-то может и почитают, но вот готово ли достаточное кол-во людей за эту прессу платить? Тут в принципе и Россия под боком, если уж хочется прессу почитать, можно там купить, да и выписать можно рос. журналы сюда. Цена на хорошую прессу будет достаточно высока по сравнению с рос. ценами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 16:22   #62
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Да, господа, я всех великолепно понимаю и вижу все большие "НО".

Кстати, а ведь в Эстонии, например, до недавного времени русскоязычная пресса относительно неплохо покупалась (Да и сейчас оставшиеся газеты не жалуются особо, вроде как). Все же, как не крути, а когда есть выбор, прочесть качественную газету на чужом или своем языке, то подсознательно все же потянешься к газете с "буквами кириллицы", как тут выше выразились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 16:48   #63
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Вот и читают интернет-версии российской прессы,у КП даже есть опция выбора регионов-например Северная Европа. Ну а в остальном вам правильно пытаются объяснить что газет,журналов и прочих СМИ в Финляндии преогромнейшее колличиство и на любой вкус. В газете на русском языке-кстати русские газеты и журналы как и ведущие иностранные издания тут продаются повсеместно,нет никакой необходимости так как прожившие год два в подобном уже не нуждаются а интегрированием в финское общество успешно занимаются на языковых курссах от биржи труда.
По поводу того чем обеспечивать себя на момент интеграции-самое лёгкое это сфера общепита:официанты,посудомойщики всегда нужны и с вашим графиком:утро/день курссы а вечером работа не плохой вариант. На более приличную работу устроиться будет сложновато так как везде требуют опыт работы(на территорри Финляндии),язык + не забывайте что у вас днём курссы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 17:17   #64
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
...факт неимения приличной русскоязычной газеты в Финляндии говорит о полном отсутсвии конкуренции на этом рынке. И, соотвественно, открываются новые неплохие возможности, если так подумать..


Если подумать, то кроме отсутствия конкуренции должно быть присутствие спроса...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 19:35   #65
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если подумать, то кроме отсутствия конкуренции должно быть присутствие спроса...

Да, а еще неплохо бы познакомиться с основами экономики, о чем уже говорилось ниже. Посчитайте, каковым должен быть тираж газеты, периодичность, цена номера, чтобы газета хотя бы окупалась, не говоря уже о прибыли. Еще представьте, как газета будет распространяться? Если учесть, что здесь периодику покупают чаще в продовольственных магазинах, то посчитайте, как расчитать, количество потенциальных покупателей русской прессы в каждом таком магазинчике? К слову, я никогда не встречала иных газет, кроме финских (ну, арабских, например, китайских). А ведь и арабоязычная диаспора здесь ни чуть не малочисленней русскоязычной. Да и еще, местная пресса выживает за счет местной же рекламы, которая часто различается даже от района города. не говоря уже о кунте. Кто будет давать рекламу и о чем в газету, которая выходит на всю страну да еще и на русском языке?
Господи. чему вас только на этой журналистике учат? Явно не здравому смыслу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 19:57   #66
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
К слову, я никогда не встречала иных газет, кроме финских (ну, арабских, например, китайских). ....


На стойке в R-kioski есть, обычно (ну у нас есть) Аргументы и Факты (питерский вариант) и что-то мне кажется, что МК-Питер я там тоже видела... Но не покупала. Мне интернет-версий хватает... ну если уж тоска по русскому печатному слову замучит...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:01   #67
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
т района города. не говоря уже о кунте. Кто будет давать рекламу и о чем в газету, которая выходит на всю страну да еще и на русском языке?
Господи. чему вас только на этой журналистике учат? Явно не здравому смыслу....

Я не знаю чему учат на журналистике, у меня экономическое образование. Хотя опыт работы именно в журналистике, так уж получилось, что в России в основной своей массе журналисты без журналистского образования. На счет газет на других языках. Например, в моем родном Екатеринбурге вот уже 15 лет живут китайцы, их никто не считал, но они уже скупили целый микрорайон с 16 этажными домами, их примерно сейчас 250000 проживает. И нигде я не видела в свободной продаже их газет. А газеты есть. Каждый раз у китайского рынка в трамвае видела китайцев с китайскими местными газетами, так как у них есть своя типография, где они, кстати, печатают и журналы и карты на которых пол России - Китай (вся азиатская часть России вот уже 15 лет оказывается КНДР). Но может это плохой пример, так как они не пытаются особо интегрироваться в наше общество, хотя китайские водилы в маршрутках уже "отжигают". А вообще первый год газета или журнал не приносит никакой прибыли, так что это все лучше делать с бизнес-планом и получать какую-нибудь поддержку от государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:34   #68
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Интересно, а есть ли вариант открыть свое русскоязычное коммерческое издание в Финляндии?


Открыть всегда можно. А вот будет ли доход - это следующий вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:41   #69
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
На стойке в R-kioski есть, обычно (ну у нас есть) Аргументы и Факты (питерский вариант) и что-то мне кажется, что МК-Питер я там тоже видела... Но не покупала. Мне интернет-версий хватает... ну если уж тоска по русскому печатному слову замучит...



ТАк то АиФ и Мк, там хоть статьи на общероссийскую и мировую тематику печатаются. А тут масштаб событий настолько "велик", что еле-еле на ежемесячник Спектр набирается, да и тот далеко не все читают, потому как оно им не надо... Впрочем, не будем разубеждать нашего журналиста - приедет, сам все поймет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:41   #70
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy что заканчивали?

Цитата:
Сообщение от green tea
Доброго времени суток, господа и дамы.

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом? Ведь выучить иностранный так, чтобы владеть печатным словом в совершенстве - и жизни не хватит, например.

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Всем заранее спасибо.

P.S.
Дико извиняюсь, если тема была. Не нашел.



Плохо, плохо , господин журналист.
некоторые трезвые мысли есть в ваших рассуждениях, такие как выучить язык и жизни не хватит
это близко к делу, но опять же не для всех.
Видел трудолюбивых людей, владеют печатным словом и их внимательно слушают.
Когда вы сможите добраться до этого не надо будет и на форум постить.
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.
Вы может быть Финляндию с США или Израилем путаете?
Плохо вам преподавали просто очень плохо.
Либо лекции прогуливали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:49   #71
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Надо подумать над православнми изданиями, если они в фи есть. а вообще, печатные издания сейчас не в почете. Инвесторов не найти. а так можно было бы сделать газету для русскоязычных, для туристов, например. Или для русских в южной финляндии. их немало - 50 тыс.
но, инвестора не найти.увы. думайте над сайтами. кстати, живя в фи, можно запросто писать для инет-изданий в россии и на русском языке.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:55   #72
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
.. мне лично не нужна русскоязычная газета. даже не имею представления, чем бы таковая могла меня заинтересовать.


+1
Мне так кажется,что и в России-то уже никто не покупает эти печатные изделия
Зачем перечитывать старые вести,если уже до этого по ящику об этом все уши прожжужали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:55   #73
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.


Подскажите, а на каком тогда языке мне разговаривать, пока я финский учу? Может молчать все это время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:57   #74
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
П.С. ИМХО занятым людям местные новости читать некогда. Отдыхающим - не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:09   #75
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking придется.

Цитата:
Сообщение от green tea
Подскажите, а на каком тогда языке мне разговаривать, пока я финский учу? Может молчать все это время?


если вы себя уже поставили в такое экстримальное положение как нахождение в чужой стране без знания языка.
то молчать просто придется.
но в этом есть и позитив...
это тоже стадия изучения языка,затягивается,кстати у многих на годы.
так что молчите но не пассивно...
учите,запоминайте,интерисуйтесь....
Думаю вы согласитесь, что говорить о журналистике в таком "интересном положении" несколько преждевременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:24   #76
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
если вы себя уже поставили в такое экстримальное положение как нахождение в чужой стране без знания языка.
то молчать просто придется.
но в этом есть и позитив...
это тоже стадия изучения языка,затягивается,кстати у многих на годы.
так что молчите но не пассивно...
учите,запоминайте,интерисуйтесь....
Думаю вы согласитесь, что говорить о журналистике в таком "интересном положении" несколько преждевременно.


Я не претендую на место, я просто интересуюсь. Ну интересно мне было почитать мнения знающих, как я надеюсь, людей.

Почему придется молчать? По-вашему, на бытовом уровне я не смогу первое время изъясняться на английском, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:25   #77
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
П.С. ИМХО занятым людям местные новости читать некогда. Отдыхающим - не интересно.


Вот так и живут, бедолаги, во мраке неосведомленности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:45   #78
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow легко.

Цитата:
Сообщение от green tea
Я не претендую на место, я просто интересуюсь. Ну интересно мне было почитать мнения знающих, как я надеюсь, людей.

Почему придется молчать? По-вашему, на бытовом уровне я не смогу первое время изъясняться на английском, например?


легко можно изьясняться на английском...
вот с работой труднее.
если только технарь хороший.
на нем финны между собой часто разговаривают если кто то иноязычный в фирме есть.
хотя
ничто не заменит родной язык
у финнов так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 23:32   #79
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Я пока со всеми на английском, и ничего нормально все. Молодежь свободно говорит. Учитывайте, что это Хельсинки. А вот люди старшего поколения не очень с английским. Не знаете финского - общайтесь на английском, и учите финский. Работу ищите, что-то да найдется. А журналистика пока только для души, но кто знает, может в будущем и мы пригодимся со своим умением здесь в качестве работников
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 03:38   #80
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Вот так и живут, бедолаги, во мраке неосведомленности. :Д

Почему же во мраке. Достаточно проштудировать интернет ленту, и все главные заголовки уже уловил. А все остальное не стоит времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 06:50   #81
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
green tea,
не слушайте там советов про "забыть английский". Не забыть, а очень даже, наоброт, развивать!
До хорошего (я уже не говорю о журналистском) уровня финского Вам еще слишком далеко, а вот с отличным английским шансов-то побольше будет. Например, http://www.helsinkitimes.fi, англоязычная финская газета.
П.С.: Для начала в том же Спектре можно спросить, имеются ли вакансии.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 08:18   #82
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
Плохо, плохо , господин журналист.
некоторые трезвые мысли есть в ваших рассуждениях, такие как выучить язык и жизни не хватит
это близко к делу, но опять же не для всех.
Видел трудолюбивых людей, владеют печатным словом и их внимательно слушают.
Когда вы сможите добраться до этого не надо будет и на форум постить.
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.
Вы может быть Финляндию с США или Израилем путаете?
Плохо вам преподавали просто очень плохо.
Либо лекции прогуливали



Вы, видать, тоже не очень-то сильны в грамматике русского языка.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 08:20   #83
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
С такими профессиями, как журналист, да еще и приезжий, мне кажется, здесь в Финляндии надо начинать с самого начала, тоесть развивая связи и свою известность. Потому что через связи шансов будет намноооого больше. Пишите "для души" куда-нибудь сначала, ходите на семинары, встречи, ищите "прибыльные" места в интернете, вот мой совет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 12:41   #84
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
А может какое-нибудь росийское издательство пошлет так сказать в командировку, вещать о новостях Финляндии для россиян..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 16:26   #85
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
А может какое-нибудь росийское издательство пошлет так сказать в командировку, вещать о новостях Финляндии для россиян..

Да... щаааззззз . Такие командировки отмусоливают только своим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 17:18   #86
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Да... щаааззззз . Такие командировки отмусоливают только своим.

А может он свой =)

Тогда надо переучиваться на переводчика или учителя русского языка для иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 09:42   #87
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Кто будет давать рекламу и о чем в газету, которая выходит на всю страну да еще и на русском языке?
Господи. чему вас только на этой журналистике учат? Явно не здравому смыслу....

На журналистике учат журналистике - а не основам ведения печатного бизнеса. А газете совершенно не обязательно выходить на всю страну, можно на уровне города сделать (как правило, так и делается). Я думаю, что рекламодатели найдутся, и среди финнов в том числе. Тут важен грамотный подход - надо знать, кому предлагать рекламу! Это уже не журналистов задача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 09:51   #88
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
На журналистике учат журналистике - а не основам ведения печатного бизнеса.


Журналистике - это запятые правильно расставлять, что ли?

Цитата:
Сообщение от Supernika
А газете совершенно не обязательно выходить на всю страну, можно на уровне города сделать (как правило, так и делается). ... Тут важен грамотный подход - надо знать, кому предлагать рекламу!


Йес. Например, в нашем не самом маленьком городе живет 2000 русскоязычных. Ну прибавим еще 1000 для ровного счета. То есть это пусть будет 1000 семей (3 человека на семью). Если каждая семья купит выпуск газеты за 1 евро (за дороже - никто не купит), то с выпуска будем иметь 1000 евро. На эти деньги надо будет выпустить следующий выпуск (оплата печати тиража, гонорары журналистам - как минимум). Дальше продолжать? Про грамотный подход к рекламе?


*Дети! Надо учиться, учиться и учиться!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:13   #89
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Журналистике - это запятые правильно расставлять, что ли?



Йес. Например, в нашем не самом маленьком городе живет 2000 русскоязычных. Ну прибавим еще 1000 для ровного счета. То есть это пусть будет 1000 семей (3 человека на семью). Если каждая семья купит выпуск газеты за 1 евро (за дороже - никто не купит), то с выпуска будем иметь 1000 евро. На эти деньги надо будет выпустить следующий выпуск (оплата печати тиража, гонорары журналистам - как минимум). Дальше продолжать? Про грамотный подход к рекламе?


*Дети! Надо учиться, учиться и учиться!

Запятые расставлять учат в школе на уроках русского языка, а если кто не научился - журналистика тут бессильна! Это совсем другая наука...
Относительно Вашего бизнес-плана... Вы часто газеты выпускали? У меня, видимо, более скромный опыт, я проработала всего в 2ух печатных изданиях. В одном из них стояла у истоков, так сказать... Так вот, исходя из своего скромного опыта посмею заметить, что деньги на печать никто не берет из средств, вырученных с продажи издания. Это, как правило, меньшая и абсолютно незначительная часть прибыли. Да и вообще начинать лучше с бесплатного распространения тиража, покупать "неизвестно что" будут единицы, а если дать возможность несколько месяцев бесплатно ознакомиться с изданием, полюбить его и привыкнуть - то люди в дальнейшем согласятся и деньги за него выкладывать.
А основной доход, из которого выделяются средства на печать, зарплаты сотрудникам и т.п. складывается из продажи рекламных площадей. Поэтому я и упомянула именно "ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД К РЕКЛАМЕ", а не к продаже издания!
Дети! Читайте внимательнее! Надо учиться, учиться и еще раз учиться, как нам завещал великий Ленин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:16   #90
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Так вот, исходя из своего скромного опыта посмею заметить, что деньги на печать никто не берет из средств, вырученных с продажи издания. ...Да и вообще начинать лучше с бесплатного распространения тиража,


- Абрам, откуда ты берешь деньги?
- Из тумбочки...
- А в тумбочке-то они откуда берутся?
- Ну так я же их туда и кладу...

Успехов вам на журналистском поприще!


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:19   #91
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
- Абрам, откуда ты берешь деньги?
- Из тумбочки...
- А в тумбочке-то они откуда берутся?
- Ну так я же их туда и кладу...

Успехов вам на журналистском поприще!


И Вам в чтении! А то, как я погляжу, до конца Вы так и не соблагоизволили дочитать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:20   #92
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Запятые расставлять учат в школе на уроках русского языка, а если кто не научился - журналистика тут бессильна! Это совсем другая наука...
Относительно Вашего бизнес-плана... Вы часто газеты выпускали? У меня, видимо, более скромный опыт, я проработала всего в 2ух печатных изданиях. В одном из них стояла у истоков, так сказать... Так вот, исходя из своего скромного опыта посмею заметить, что деньги на печать никто не берет из средств, вырученных с продажи издания. Это, как правило, меньшая и абсолютно незначительная часть прибыли. Да и вообще начинать лучше с бесплатного распространения тиража, покупать "неизвестно что" будут единицы, а если дать возможность несколько месяцев бесплатно ознакомиться с изданием, полюбить его и привыкнуть - то люди в дальнейшем согласятся и деньги за него выкладывать.
А основной доход, из которого выделяются средства на печать, зарплаты сотрудникам и т.п. складывается из продажи рекламных площадей. Поэтому я и упомянула именно "ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД К РЕКЛАМЕ", а не к продаже издания!
Дети! Читайте внимательнее! Надо учиться, учиться и еще раз учиться, как нам завещал великий Ленин!

Ну-ну, видно в "Спектре" все безграмотные в этом плане, раз до сих пор не развились в мощный печатный орган, нанимающий журналистов на работу. Реалии общества тоже надо учитывать: серьезных рекламодателей не интересуют читатели русскоязычной местной газеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:22   #93
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
И Вам в чтении! А то, как я погляжу, до конца Вы так и не соблагоизволили дочитать...


Да дочитала я... просто лень прописные истины комментировать... ну про бесплатное распространение и про грамотное привлечение рекламодателей... Вы вот что: свяжитесь с редакцией газеты Спектр, они не первый год на здешнем рынке. Вам там все расскажут, и про распространение, чтобы заинтересовать, и про рекламодателей и про то, на какие деньги в итоге в основном выпускается эта газета.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:24   #94
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Ну-ну, видно в "Спектре" все безграмотные в этом плане, раз до сих пор не развились в мощный печатный орган, нанимающий журналистов на работу. Реалии общества тоже надо учитывать: серьезных рекламодателей не интересуют читатели русскоязычной местной газеты.


Они, как я думаю, не так уж и плохо развились, учитывая одно то, что все знают эту газету и на какие-то средства она существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:26   #95
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Они, как я думаю, не так уж и плохо развились, учитывая одно то, что все знают эту газету и на какие-то средства она существует.


*шепотом* на государственные .... и на деньги фондов...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 10:26   #96
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да дочитала я... просто лень прописные истины комментировать... ну про бесплатное распространение и про грамотное привлечение рекламодателей... Вы вот что: свяжитесь с редакцией газеты Спектр, они не первый год на здешнем рынке. Вам там все расскажут, и про распространение, чтобы заинтересовать, и про рекламодателей и про то, на какие деньги в итоге в основном выпускается эта газета.


Если все так плохо - то не стану звонить и отнимать у них драгоценное время! Пусть лучше рекламодателей обзванивают, ни к чему телефонные линии занимать попусту!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 13:34   #97
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Question

Газета "Спектр" имеет свой сайт http://spektr.net/
в том чисде для поиска рекламодателей
одно не ясно, как их искать если у газеты нет финскоязычной интернет-версии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 15:04   #98
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
А чем сайт помогает поиску рекламодателей? Он сам по себе не способен их найти.
Искать обыкновенно! Люди, владеющие финским языком обзванивают финские организации и предлагают рекламу. Приезжают, показывают, рассказывают... Ну, я думаю, они там и сами должны знать, как это все делается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 15:25   #99
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
А чем сайт помогает поиску рекламодателей? Он сам по себе не способен их найти.
Искать обыкновенно! Люди, владеющие финским языком обзванивают финские организации и предлагают рекламу. Приезжают, показывают, рассказывают... Ну, я думаю, они там и сами должны знать, как это все делается...

Но ведь рекламодатели тоже не дураки, а просчитывают, выгодно им это или нет - давать рекламу в русскоязычной газете, бесплатной, выходящей раз в месяц и т.д. Скорее всего в этом причина, а не в лени работников Спектра. Так почему другую газету ждет успех на этом поприще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 16:00   #100
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Реклама в бесплатной газете это очень выгодно
Важно доказать, сколько человек ее реально прочитает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 18:42   #101
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
Реклама в бесплатной газете это очень выгодно
Важно доказать, сколько человек ее реально прочитает

На самом деле выгодно, если, конечно, это не супер раскрученное издание! Бесплатно возьмут все! Значит и реклама дойдет до всех. Как это можно доказать - не знаю. Тиражом и местами распространения только.
А работников Спектра я в лени вовсе не обвиняю. Я там не была, поэтому не знаю, как они работают. Может, действительно, все так тяжело. Но мне кажется, что рекламодателей найти можно. Бывают настолько харизматичные продавцы, что они и стакан песку в пустыне продадут, не то что рекламу в газету. Я несколько таких за жизнь встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 22:03   #102
mammamia09
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
На журналистике учат журналистике - а не основам ведения печатного бизнеса. А газете совершенно не обязательно выходить на всю страну, можно на уровне города сделать (как правило, так и делается). Я думаю, что рекламодатели найдутся, и среди финнов в том числе. Тут важен грамотный подход - надо знать, кому предлагать рекламу! Это уже не журналистов задача.



Прямо заинтриговали... "На журналистике" - это где? В каком Вузе какого города? Ну - я лично Ваше "на журналистике" имею в виду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 22:04   #103
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Чем может быть вугодна реклама в газете, которую не читают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2009, 09:23   #104
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Доброго времени суток, господа и дамы.

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом? Ведь выучить иностранный так, чтобы владеть печатным словом в совершенстве - и жизни не хватит, например.

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Всем заранее спасибо.

P.S.
Дико извиняюсь, если тема была. Не нашел.

Посмотрите сайт www.reilumedia.fi - это для тех, кто приехал в Финляндию, имея "медийное" образование и опыт.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 13:17   #105
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammamia09
Прямо заинтриговали... "На журналистике" - это где? В каком Вузе какого города? Ну - я лично Ваше "на журналистике" имею в виду...

Если лично "наше" интересует - очитайте форум внимательнее, там написано где. А так - я имела ввиду "журналистику" в целом и "нашу" в частности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 19:30   #106
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть одна журналистка-иммигрант, сделавшая за 25 лет впечатляющую карьеру в Финляндии - Умайя Абу Ханна, она палестинка из Израиля, вот статья о ней в Википедии:
http://fi.wikipedia.org/wiki/Umayya_Abu-Hanna
Я читала ее книги "Nurin kurin" (за которую она получила премию Suomen palkinto) и "Sinut". Вообще от всей души рекомендую эти книги всем финским иммигрантам.
Путь ее к финскому читателю был нелегок, мягко говоря, о чем она в своих книгах и рассказывает. Очень ее уважаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 20:09   #107
mammamia09
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Если лично "наше" интересует - очитайте форум внимательнее, там написано где. А так - я имела ввиду "журналистику" в целом и "нашу" в частности.


ну да - "очитала форум" на предмет Ваших сообщений - нашла только про уборщицу Ну да ладно... Это я так просто спросила - интересно было... Нас просто "на журналистике" учили и запятые расставлять правильно, и газету делать, и бизнес-план писать... Но у нас, правда, контора была большая и серьезная.... Альма Матер, так сказать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 20:11   #108
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammamia09
ну да - "очитала форум" на предмет Ваших сообщений - нашла только про уборщицу :цоqует: Ну да ладно... Это я так просто спросила - интересно было... Нас просто "на журналистике" учили и запятые расставлять правильно, и газету делать, и бизнес-план писать... Но у нас, правда, контора была большая и серьезная.... Альма Матер, так сказать....

Можете еще в правила форума заглянуть. Интересное чтиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 20:17   #109
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
ребята! ты ваще про что? какая реклама на 3 тыщи человек? реклама чего? что может потребоваться такому узкому сегменту рынка, как русскоязычное население определенного города, чего нету в обычных газетах? или сразу общефинскую выпускать? чтоб для всех русскоязычных. что там писать такого особенного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 21:38   #110
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

вот контактные данные русскоязычного отдела медиаконцерна YLE, можете связаться и спросить о перспективах непосредственно у людей, в журналистике работающих
http://www.yle.fi/yhteydet/tiedot.php?kp=7912
http://yle.fi/ulkomailla/index.php?id=1388
http://yle.fi/ulkomailla/index.php?id=1346

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2009, 13:44   #111
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammamia09
ну да - "очитала форум" на предмет Ваших сообщений - нашла только про уборщицу Ну да ладно... Это я так просто спросила - интересно было... Нас просто "на журналистике" учили и запятые расставлять правильно, и газету делать, и бизнес-план писать... Но у нас, правда, контора была большая и серьезная.... Альма Матер, так сказать....

Простите великодушно, уж опечаталась, буковку пропустила, надеюсь не сильно Вас покоробила? А то меня запятые только в школе учили... А у Вас подход к грамматике, весьма серьезный, Альма Матер, курс запятых для тех, кому школы не хватило и прочее...
А вы, если не секрет, сюда давно переехали? И как оно, сразу журналистом пошли? В Альма Матер? Али у вас и вовсе свой бизнес тут с филиалами по всей стране? И язык в совершенстве с рождения?
Как-то очень сомневаюсь, так что Вы меня уборщицей не пеняйте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2009, 14:13   #112
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
вот контактные данные русскоязычного отдела медиаконцерна YLE, можете связаться и спросить о перспективах непосредственно у людей, в журналистике работающих
http://www.yle.fi/yhteydet/tiedot.php?kp=7912
http://yle.fi/ulkomailla/index.php?id=1388
http://yle.fi/ulkomailla/index.php?id=1346


Мдааа... Писал я им... И резюме посылал... Ответа так и не получил

Думаю, придется уборщиком начинать...

Вот у нас в телецентре была продавщица в киоске сосисок, а потом стала звукорежиссером на новостях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2009, 18:56   #113
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Мдааа... Писал я им... И резюме посылал... Ответа так и не получил

Думаю, придется уборщиком начинать...

Вот у нас в телецентре была продавщица в киоске сосисок, а потом стала звукорежиссером на новостях!

значит, таковы и перспективы. Хотя, в Финляндии - нормально ждать ответа на резюме в течение нескольких недель

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2009, 22:06   #114
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
значит, таковы и перспективы. Хотя, в Финляндии - нормально ждать ответа на резюме в течение нескольких недель


Но не полгода, наверно? Я весной писал Левону из YLE Rus, так же отсылал резюме еще в некоторые ТВ и Медиа конторы... И так уже полгода шлю резюме на разные вакансии в интересующей меня сфере, но никто так и не ответил... Учу язык пока... Язык ОЧЕНЬ важен! В одном месте, где была вакансия, я лично подошел к начальнику, а он мне - "Я не понимаю по-английски, до свидания..." Вот так... Да и не безызвестный на форуме 4enkin говорит, что без языка - только уборщиком можно работать...
 
Old 03-09-2009, 11:50   #115
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но не полгода, наверно? Я весной писал Левону из YLE Rus, так же отсылал резюме еще в некоторые ТВ и Медиа конторы... И так уже полгода шлю резюме на разные вакансии в интересующей меня сфере, но никто так и не ответил... Учу язык пока... Язык ОЧЕНЬ важен! В одном месте, где была вакансия, я лично подошел к начальнику, а он мне - "Я не понимаю по-английски, до свидания..." Вот так... Да и не безызвестный на форуме 4enkin говорит, что без языка - только уборщиком можно работать...

Знаете, небезызвестный 4enkin в свое время мне говорил, что без языка я ВООБЩЕ НИКУДА ТЕПЕРь не смогу устроиться, даже уборщиком... Вы прислушивайтесь, но не берите все за прописную истину. Конечно, уборщиком без языка стать легче, чем журналистом. Еще строителем, и т.д. (Т.е. такие профессии, где в основном работа делается руками, а не языком). Это все самое простое и с этого многие начинают, пока учат финский. Уж всяко лучше, чем дома сидеть.
А тот самый Леван из YLE Rus как раз и ведет студию журналистов, о которой выше в форуме рассказывалось. Можете туда приходить. Работу со 100% занятостью не гарантирую, но хоть навык не потерять, так сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 13:35   #116
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Ну, небезызвестный 4енкин много чего говорит. Тем не менее, люди живут и работаютобщаясь на рписущем английском языке десятилетиями. Все зависит от сферы деятельности. Для ИТишника выучить финский вообще проблема, т.к. общаться на финском нет ни времени ни потребности.

Журналистика это вообще специфическая сфера, куда чужих не берут или берут с большим скрипом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:20   #117
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но не полгода, наверно? Я весной писал Левону из YLE Rus, так же отсылал резюме еще в некоторые ТВ и Медиа конторы... И так уже полгода шлю резюме на разные вакансии в интересующей меня сфере, но никто так и не ответил... Учу язык пока... Язык ОЧЕНЬ важен! В одном месте, где была вакансия, я лично подошел к начальнику, а он мне - "Я не понимаю по-английски, до свидания..." Вот так... Да и не безызвестный на форуме 4enkin говорит, что без языка - только уборщиком можно работать...

случайно перепутала вас с автором темы, поэтому и написала про несколько недель.
Знание языка действительно очень важно

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 20:53   #118
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Возвращаясь к ранее написанному...
Сравнивать Финляндию и Эстонию в плане русскоязычной прессы - некорректно. В Эстонии все-таки 25% русскоязычных. А здесь - 0.5. Поправьте, кто лучше знает...
И я, например, в Эстонии эстонскую прессу на русском не покупала, обходилась изданным в России. По привычке долгое время выписывала местную газетку, т.к. можно было встретить знакомые лица/названия/проблемы. Газета становилась все хуже и неинтереснее в последние годы, но - "привычка свыше..." А потом появился Интернет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 13:09   #119
rauha
Пользователь
 
Аватар для rauha
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Возвращаясь к ранее написанному...
Сравнивать Финляндию и Эстонию в плане русскоязычной прессы - некорректно. В Эстонии все-таки 25% русскоязычных. А здесь - 0.5. Поправьте, кто лучше знает...
И я, например, в Эстонии эстонскую прессу на русском не покупала, обходилась изданным в России. По привычке долгое время выписывала местную газетку, т.к. можно было встретить знакомые лица/названия/проблемы. Газета становилась все хуже и неинтереснее в последние годы, но - "привычка свыше..." А потом появился Интернет...


Неперспективно или propaganda detected

http://www.esaimaa.fi/Online/2016/0...2016120283390/4

Неинтересно или is coming soon

http://radiosputnik.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 23:04   #120
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, пожалуйста, а как можно связаться с русско-финскоговорящими и пишущими журналистами в Финляндии? И есть ли такие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно