Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2023, 19:28   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Официальная петиция: Открыть границы - подписываем!

Вот тут народ напрягся и выкатил официальную петицию об открытии границ. Заходим подписываем не ленимся! Говорят надо набрать 50 000 голосов.

https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/12954

Сделал отдельным постом т.к. в других постах затеряется

Сейчас уже 1 364 пописанта за первые часы. Подналяжем!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-11-2023, 20:25   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Уже была какая-то неделю назад. Не надо раскидывать голоса по разным. Надо в одном месте собираться.

Но всё равно это всё ерунда... Ну, наберёт голосов, пройдёт, рассмотрят и в связи с безопасностью не одобрят. Скольким тут нужна эта граница? 100 тысячам? 200 тысячам? Против 5 миллионов?!

А если серьёзно, кому надо было, тот и в корону через Турцию на похороны летал в Питер.
 
Old 23-11-2023, 21:29   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Та была неофициальная. Эта вполне официальная на официальном сайте с регистрацией через банк только для граждан Финляндии.

Уже 2043
 
Old 23-11-2023, 22:00   #4
Северный ЛЕВ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут видишь вопрос спорный ! И Родственников видеть надо и необходимо . Но страну мы теряем из-за беженцев .
Я верю нашему Финскому правительству его мудрости и пониманию процесса . Хотя жутко страдаю , тем более после ковида . Да границу можно открыть , но для родственников граждан и проживаюших в Финнляндии по "Р" и для самих граждан и проживающих . Нужна технология процесса.
Я за открытие, но при условиях !
 
Old 24-11-2023, 10:56   #5
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Северный ЛЕВ
Тут видишь вопрос спорный ! И Родственников видеть надо и необходимо . Но страну мы теряем из-за беженцев .
Я верю нашему Финскому правительству его мудрости и пониманию процесса . Хотя жутко страдаю , тем более после ковида . Да границу можно открыть , но для родственников граждан и проживаюших в Финнляндии по "Р" и для самих граждан и проживающих . Нужна технология процесса.
Я за открытие, но при условиях !



Если вы боретесь с мышами то не совсем разумно использовать дробовик для этого, загнав всех домашних по лавки. Достаточно использовать мышеловки, завести кота и т.д.

Если цель другая, например, ограничить радикально культурное, социальной и экономическое общение с соседним государством, то может быть это всё подготовка в первую очередь мозгов населения к дальнейшей эскалации, военным действиям, а также перевод внимаения населения с социальных проблем на внешний враждебный фактор.
 
Old 24-11-2023, 11:53   #6
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Если вы боретесь с мышами то не совсем разумно использовать дробовик для этого, загнав всех домашних по лавки. Достаточно использовать мышеловки, завести кота и т.д.

Если цель другая, например, ограничить радикально культурное, социальной и экономическое общение с соседним государством, то может быть это всё подготовка в первую очередь мозгов населения к дальнейшей эскалации, военным действиям, а также перевод внимаения населения с социальных проблем на внешний враждебный фактор.


О чём и речь... Классический трюк рыночного фокусника, который отвлекает зрителей от производственного процесса. С какой оперативностью Орпо закрыл все КПП - это надо только позавидовать. Отвлёк всё население от проблем с растущей безработицей, инфляцией, сокращением бюджета в социальных статьях - браво, тут я ему аплодирую. Легче всего найти внешнего врага и занять умы людей растущей угрозой с Востока. Ну а то, что к примеру, через Прибалтику криминальный элемент тысячами прёт с южных стран - то это не страшно, это угрозу не представляет. Подумаешь кражи выросли в несколько раз - нормально. По некотороым районам вечером ходить небезопасно - это тоже ничего. Как мне тут пару недель назад в полиции заявили, когда я к ним обратился с заявлением о краже колёс - ничего страшного, никого же не убили, чего вы переживаете, ну еще закажите. Конечно, мне же 600 евро девать некуда, вот не знал в какую задницу их засунуть))) А министр МВД с лицом Бертины Граузамель с радостью рванула искать виноватых в пограничном кризисе. Ну и естественно нашла - во всём виноваты коварные русские. Ну кто бы сомневался - что бы в мире не произошло, кого бы понос не прошиб - виноваты в Москве.

Последнее редактирование от espoo2008 : 24-11-2023 в 14:16.
 
Old 24-11-2023, 12:02   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Если вы боретесь с мышами то не совсем разумно использовать дробовик для этого, загнав всех домашних по лавки. Достаточно использовать мышеловки, завести кота и т.д. .


Это если с мышами , а вот если с крысами еще и загнаными в угол, как там Путин про себя рассказал:
"Пыталась прыгнуть мне на голову». Чистый дедушка Фрейд.

Так что уж лучше дробовик , чем подкармливать.
 
Old 24-11-2023, 13:25   #8
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это если с мышами , а вот если с крысами еще и загнаными в угол, как там Путин про себя рассказал:
"Пыталась прыгнуть мне на голову». Чистый дедушка Фрейд.

Так что уж лучше дробовик , чем подкармливать.


Ну да, конечно... Цель оправдывает средства, хотите сказать? Где-то я это уже слышал
 
Old 24-11-2023, 14:21   #9
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Может кто напишет петицию президенту РФ, что б российские власти не создавали проблем гражданам РФ, проживающим за границей?
Я бы подписал. А то население Среднего востока и Северной Африки достаточно многочисленно и разместить его в Финляндии весьма проблематично.
 
Old 24-11-2023, 15:25   #10
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Может кто напишет петицию президенту РФ, что б российские власти не создавали проблем гражданам РФ, проживающим за границей?
Я бы подписал. А то население Среднего востока и Северной Африки достаточно многочисленно и разместить его в Финляндии весьма проблематично.


А основная часть того населения и не переезжает в Финляндию, а просто использует страну, как двери в ЕУ, тамбур электрички, если хотите.
Посидели, отдохнули, покушали, покакали, поплевали - и дальше.
Цель многих - Германия и страны Бенелюкса, об этом уже писали.

То же самое про желающих попасть в Польшу, Литву и тд.

А границу откроют и без этих петиций. От закрытой границы страдают обе стороны.
 
Old 24-11-2023, 23:58   #11
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Какая то кривая петиция , в заголовке написано про жителей и граждан Суоми, но жителям - не гражданам, подписать не дает
 
Old 25-11-2023, 00:08   #12
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vesa1
Какая то кривая петиция , в заголовке написано про жителей и граждан Суоми, но жителям - не гражданам, подписать не дает

И кто же не дает? Заходи под своими идентификаторами да голосуй.
Или в чем проблема?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2023, 01:11   #13
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
И кто же не дает? Заходи под своими идентификаторами да голосуй.
Или в чем проблема?


Вроде как русскими буквами по белому написал выше; - жителям, не гражданам, подписать не дает
 
Old 25-11-2023, 02:17   #14
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vesa1
Вроде как русскими буквами по белому написал выше; - жителям, не гражданам, подписать не дает


Все правильно.
Как и в любой другой демократической стране, в Финляндии инициативу об изменения законодательства страны могут выдвигать и подписывать только граждане этой страны.
Это, кстати, написано на главной страницы того сайта.

А иначе бы им тут уже понавыдвигали и понаподписывали бы

ПС Я не подписал. Ну не хочу я жить через десяток лет в Северном Могадишу. Ну не хочу и всё тут. Режьте, бейте - не хо чу
Хотя маму свою (уже очень старенькую, но еще довольно бодрую) повидать в Питере очень хочется. Особенно на рождество.
 
Old 25-11-2023, 02:57   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Идея, может и хорошая, время неподходящее. Слишком горячая тема, которая воспринимается как вопрос нац. безопасности, который петициями не решается.

Вот когда/если удастся взять ситуацию по контроль, то будет больше вероятности быть услышанным. Например, просить открыть не 23.12, а на неделю раньше, чтобы все успели доехать ук Рождеству
 
Old 25-11-2023, 10:37   #16
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
А основная часть того населения и не переезжает в Финляндию, а просто использует страну, как двери в ЕУ, тамбур электрички, если хотите.
Посидели, отдохнули, покушали, покакали, поплевали - и дальше.
Цель многих - Германия и страны Бенелюкса, об этом уже писали.

То же самое про желающих попасть в Польшу, Литву и тд.

А границу откроют и без этих петиций. От закрытой границы страдают обе стороны.

Ну как бы на "страдания" плебса руководству той стороны фиолетово. И даже на проблемы бизнеса той стороны = личные половые трудности владельцев, тем более жд переход работает.

Вы плохо себе представляете процесс. Получать статус можно только в той стране, в которую первоначально прибыл и подал заявление.
На получение ПМЖ уходят годы. С ПМЖ одной страны ЕС ПМЖ другой страны ЕС не присваивается атоматически, процесс нужно начинать снова. Гражданство 8 лет минимум.

Сдается мне что в случае именно вот этой волны будет ускоренный процесс - вроде как процедуру убыстрили и первоначальный отказ уже некоторым дали. Догадываюсь что и апеляцию проведут в темпе твиста, соблюдая процедуру.

На мой взгляд зря они такие деньжищи платили и шли толпой - по одиночке отношение было бы другое.
Цена, конечно, намекает ... В 90-е я экономила средствА отрасли на региональном уровне и получала зряплату 3 е. в месяц
 
Old 25-11-2023, 11:22   #17
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Подписался . Но многие как понял бояться подписывать в ввиду возмлжных репрессий со стороны властей, типо попадут в списки нежелательных или менталитет у русских такой )).
 
Old 25-11-2023, 12:07   #18
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Все правильно.
Как и в любой другой демократической стране, в Финляндии инициативу об изменения законодательства страны могут выдвигать и подписывать только граждане этой страны.
Это, кстати, написано на главной страницы того сайта.

А иначе бы им тут уже понавыдвигали и понаподписывали бы

ПС Я не подписал. Ну не хочу я жить через десяток лет в Северном Могадишу. Ну не хочу и всё тут. Режьте, бейте - не хо чу
Хотя маму свою (уже очень старенькую, но еще довольно бодрую) повидать в Питере очень хочется. Особенно на рождество.



Полностью согласен. Толпы арабов на улицах Европейских городов с кричалками в поддержку ХАМАС , возможно, разбудят толерантных европейцев, надеюсь.
 
Old 25-11-2023, 12:15   #19
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от End71
Но многие как понял бояться подписывать в ввиду возмлжных репрессий со стороны властей, типо попадут в списки нежелательных или менталитет у русских такой )).


Врядли боятся.
Просто многие (кроме тех, которые за мир без границ) в сложивщейся ситуации понимают возможные последствия свободных визитов к своим бабушкам.
Велоспорт в последнее время стремительно набирает популярность в странах Северной Африки и всякого Востока.
 
Old 25-11-2023, 18:59   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Врядли боятся.
Просто многие (кроме тех, которые за мир без границ) в сложивщейся ситуации понимают возможные последствия свободных визитов к своим бабушкам.
Велоспорт в последнее время стремительно набирает популярность в странах Северной Африки и всякого Востока.


Боятся, я разослал по друзьям и одна знакомая хочет подписать но боиться что фины гражданство отберут тогда. Решила не подписывать хотя сама находится в депрессии по поводу закрытия переходов



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 25-11-2023, 19:16   #21
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Все правильно.
Как и в любой другой демократической стране, в Финляндии инициативу об изменения законодательства страны могут выдвигать и подписывать только граждане этой страны.
Это, кстати, написано на главной страницы того сайта.

А иначе бы им тут уже понавыдвигали и понаподписывали бы

ПС Я не подписал. Ну не хочу я жить через десяток лет в Северном Могадишу. Ну не хочу и всё тут. Режьте, бейте - не хо чу
Хотя маму свою (уже очень старенькую, но еще довольно бодрую) повидать в Питере очень хочется. Особенно на рождество.


Разве петиция о том чтобы и открыть границы для граждан с легальными документами и впускать велосипедную сборную Сомали и Ирака?? По моему речь о праве граждан пересекать границы и видится с близкими при умелой организации работы границы и т.д. , а не о "а давайте будем принимать всех желающих"
 
Old 25-11-2023, 19:21   #22
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
На моей памяти только раз лишили за какую то реально террористическую деятельность сомалийца кажется. За петиции, забастовки и прочие мирные формы протеста ...бред
 
Old 25-11-2023, 19:34   #23
Vesa1
Banned
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Все правильно.
Как и в любой другой демократической стране, в Финляндии инициативу об изменения законодательства страны могут выдвигать и подписывать только граждане этой страны.
Это, кстати, написано на главной страницы того сайта.

А иначе бы им тут уже понавыдвигали и понаподписывали бы

ПС Я не подписал. Ну не хочу я жить через десяток лет в Северном Могадишу. Ну не хочу и всё тут. Режьте, бейте - не хо чу
Хотя маму свою (уже очень старенькую, но еще довольно бодрую) повидать в Питере очень хочется. Особенно на рождество.


К Финляндии, в данном случае претензий нет, есть к составителям петиции..
Что за безграмотность - Me, allekirjoittaneet Suomessa asuvat ja kansalaiset, ?
 
Old 25-11-2023, 19:46   #24
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Боятся, я разослал по друзьям и одна знакомая хочет подписать но боиться что фины гражданство отберут тогда. Решила не подписывать хотя сама находится в депрессии по поводу закрытия переходов



А может есть в этом глубинный смысл, который мы не видим .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2023, 21:16   #25
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Я подписала, хотя осознаю, что если в Финляндии всего около сорока тысяч русских, у которых есть фин гражданство и право подписывать, то вероятность, что будет более 50 тысяч подписей .. ну... Если только у них здесь ещё друзья/родственники финны подпишут, но финнов, которые хотели бы вернуть открытые границы, ой как маловато.

А вообще я считаю, что нужно делать петицию с акцентом не на открытие границ, а именно на изменение миграционного законодательства.Чтобы были официальные правила разворачивать и не принимать товарищей из неопасных стран, независимо от международных соглашений. Как я понимаю и Латвия и Эстония эти же самые соглашения подписывали, но это не мешает им не пускать велосипедистов. Более того, та же Польша вон два года назад для охраны своих границ от таких же желающих, пригоняла к границам и водомёты и камнеметы и если надо, то и говнометы бы пригнала наверняка. И не важно, что там правила ЕС или ЕК гласят о беженцах. Потому что основной вопрос то именно в этом, а не в границах. Если завтра с восточной стороны "вдруг" вмиг окажутся 50 тыщ, проламывающих забор и забегающих сюда людей, то что будут делать? Готовы водомёты? Или будет терветтулоа? А если 200 тыщ? (Как показала израильская практика в октябре -для пролома трехметрового бетонного забора достаточно одного бульдозера и двух тыщ арабов в шлепанцах).

Дак вот именно эти проблемы нужно решать и обдумывать как иметь законное право отказывать им. Возможно, это нужно обсуждать даже на уровне ЕС и менять соглашения там. Сейчас весь ЕС в кризисе и если раньше поток мигрантов воспринимался в некотором смысле и как нужные рабочие руки, то теперь уже своих безработных рук полно и лишние наврят ли нужны.

Ну и чисто финскую линию по подходу к беженцам надо менять, они стремятся сюда именно потому что здесь высокие пособия, возможности избежать депортаций многочисленными апелляциями и вообще "шоколадно" для них. Если сделать условия как в тех же странах Балтии, выдавать минимальный паек, обязывать учить язык и потом учиться или работать, депортировать после 1-2 решений, а не давать сидеть годами, то сюда никто и не будет с таким стремлением ехать. Ну разве что те, кто реально бегут от войны и кому хоть куда, где крышу дадут. А халявщики все вмиг отсеются, да и уже имеющиеся возьмутся за ум и пойдут работать, если почувствуют реальную угрозу депорта.

И такую петицию будут с большим желанием подписывать и финны тоже, даже они в первую очередь и большой шанс, что рассмотрят, нынешнее то правительство руками и ногами за. Пурра за выгнать всех беженцев, Орпо за экономию расходов, в том числе на их содержание.

И да, после этих решений проблемы с границами отпадут сами собой.
 
Old 25-11-2023, 21:29   #26
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот тут народ напрягся и выкатил официальную петицию об открытии границ. Заходим подписываем не ленимся! Говорят надо набрать 50 000 голосов.

https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/12954

Сделал отдельным постом т.к. в других постах затеряется

Сейчас уже 1 364 пописанта за первые часы. Подналяжем!



3864





.
 
Old 25-11-2023, 22:39   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Извините, выскажу свое мнение о ситуации: я подписала, но, мне кажется, все это бесполезно. Надо ждать президентских выборов 28 января 2024 года, с возможным вторым туром в воскресенье, 11 февраля 2024 года . В России результат предсказуем, а здесь теплится хоть какая то надежда на справедливость.
Кто-то хорошо организовал эту кампанию с беженцами. Никто не думает о нас, о россиянах с двумя гражданствами. Для организаторов этой аферы хороший шанс закрыть границу с Россией и заставить нас отказаться от второго гражданства. Никто не думает о нас - мирном населении, о людях, убежавших из России от призыва на войну, никто не думает, что у кого то остались одинокие родители в старческом возрасте в России. На ситуации на Украине хотят въехать в рай. Беженцы были, есть и будут. Все последние действия со стороны финского правительства по отношению к нам, к местным жителям, выглядят непорядочно.
Держать людей в нервном напряжении нынче модно. Отсюда и повышение психических заболеваний(!)
Призываю не впадать в сильные переживания. Берегите себя, люди!

Anteeksi, kerron mielipiteeni tilanteesta: olen allekirjoittanut, mutta tuntuu siltä, että kaikki tämä on turhaa. Pitää odottaa presidentinvaaleja. Venäjällä tulos on ennustettavissa, mutta täällä ainakin jokin toivo oikeudenmukaisuudesta kytee.
Joku on hyvin järjestänyt tämän pakolaiskampanjan. Kukaan ei ajattele meitä, venäläisiä kahdella kansalaisuudella. Järjestäjille tämä on hyvä tilaisuus sulkea raja Venäjän kanssa ja saada meidät luopumaan toisesta kansalaisuudesta. Kukaan ei ajattele meitä - rauhanomaista väestöä, ihmisiä, jotka ovat paenneet Venäjältä sotakutsun vuoksi, kukaan ei ajattele, että jollakulla voi olla yksinäisiä vanhempia Venäjällä vanhuusiässä. He haluavat tehdä paratiisin tilanteesta Ukrainassa. Pakolaisia on ollut, on ja tulee olemaan. Kaikki viimeisimmät toimet Suomen hallituksen taholta meitä, paikallisia asukkaita kohtaan, näyttävät epärehellisiltä
Ihmisten pitäminen hermostuneina on nykyään muodikasta. Siitä johtuu myös mielenterveysongelmien lisääntyminen(!).
Kehotan olemaan vaipumatta voimakkaaseen huoleen. Ottakaa itsestänne huolta, ihmiset!



.
 
Old 25-11-2023, 22:59   #28
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Я подписала, хотя осознаю, что если в Финляндии всего около сорока тысяч русских, у которых есть фин гражданство и право подписывать, то вероятность, что будет более 50 тысяч подписей .. ну... Если только у них здесь ещё друзья/родственники финны подпишут, но финнов, которые хотели бы вернуть открытые границы, ой как маловато.

А вообще я считаю, что нужно делать петицию с акцентом не на открытие границ, а именно на изменение миграционного законодательства.Чтобы были официальные правила разворачивать и не принимать товарищей из неопасных стран, независимо от международных соглашений. Как я понимаю и Латвия и Эстония эти же самые соглашения подписывали, но это не мешает им не пускать велосипедистов. Более того, та же Польша вон два года назад для охраны своих границ от таких же желающих, пригоняла к границам и водомёты и камнеметы и если надо, то и говнометы бы пригнала наверняка. И не важно, что там правила ЕС или ЕК гласят о беженцах. Потому что основной вопрос то именно в этом, а не в границах. Если завтра с восточной стороны "вдруг" вмиг окажутся 50 тыщ, проламывающих забор и забегающих сюда людей, то что будут делать? Готовы водомёты? Или будет терветтулоа? А если 200 тыщ? (Как показала израильская практика в октябре -для пролома трехметрового бетонного забора достаточно одного бульдозера и двух тыщ арабов в шлепанцах).

Дак вот именно эти проблемы нужно решать и обдумывать как иметь законное право отказывать им. Возможно, это нужно обсуждать даже на уровне ЕС и менять соглашения там. Сейчас весь ЕС в кризисе и если раньше поток мигрантов воспринимался в некотором смысле и как нужные рабочие руки, то теперь уже своих безработных рук полно и лишние наврят ли нужны.

Ну и чисто финскую линию по подходу к беженцам надо менять, они стремятся сюда именно потому что здесь высокие пособия, возможности избежать депортаций многочисленными апелляциями и вообще "шоколадно" для них. Если сделать условия как в тех же странах Балтии, выдавать минимальный паек, обязывать учить язык и потом учиться или работать, депортировать после 1-2 решений, а не давать сидеть годами, то сюда никто и не будет с таким стремлением ехать. Ну разве что те, кто реально бегут от войны и кому хоть куда, где крышу дадут. А халявщики все вмиг отсеются, да и уже имеющиеся возьмутся за ум и пойдут работать, если почувствуют реальную угрозу депорта.

И такую петицию будут с большим желанием подписывать и финны тоже, даже они в первую очередь и большой шанс, что рассмотрят, нынешнее то правительство руками и ногами за. Пурра за выгнать всех беженцев, Орпо за экономию расходов, в том числе на их содержание.

И да, после этих решений проблемы с границами отпадут сами собой.

Такую петицию и я бы подписала и многие из моих знакомых финнов
 
Old 26-11-2023, 13:05   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Я подписала, хотя осознаю, что если в Финляндии всего около сорока тысяч русских, у которых есть фин гражданство и право подписывать, то вероятность, что будет более 50 тысяч подписей .. ну... Если только у них здесь ещё друзья/родственники финны подпишут, но финнов, которые хотели бы вернуть открытые границы, ой как маловато.

А вообще я считаю, что нужно делать петицию с акцентом не на открытие границ, а именно на изменение миграционного законодательства.Чтобы были официальные правила разворачивать и не принимать товарищей из неопасных стран, независимо от международных соглашений. Как я понимаю и Латвия и Эстония эти же самые соглашения подписывали, но это не мешает им не пускать велосипедистов. Более того, та же Польша вон два года назад для охраны своих границ от таких же желающих, пригоняла к границам и водомёты и камнеметы и если надо, то и говнометы бы пригнала наверняка. И не важно, что там правила ЕС или ЕК гласят о беженцах. Потому что основной вопрос то именно в этом, а не в границах. Если завтра с восточной стороны "вдруг" вмиг окажутся 50 тыщ, проламывающих забор и забегающих сюда людей, то что будут делать? Готовы водомёты? Или будет терветтулоа? А если 200 тыщ? (Как показала израильская практика в октябре -для пролома трехметрового бетонного забора достаточно одного бульдозера и двух тыщ арабов в шлепанцах).

Дак вот именно эти проблемы нужно решать и обдумывать как иметь законное право отказывать им. Возможно, это нужно обсуждать даже на уровне ЕС и менять соглашения там. Сейчас весь ЕС в кризисе и если раньше поток мигрантов воспринимался в некотором смысле и как нужные рабочие руки, то теперь уже своих безработных рук полно и лишние наврят ли нужны.

Ну и чисто финскую линию по подходу к беженцам надо менять, они стремятся сюда именно потому что здесь высокие пособия, возможности избежать депортаций многочисленными апелляциями и вообще "шоколадно" для них. Если сделать условия как в тех же странах Балтии, выдавать минимальный паек, обязывать учить язык и потом учиться или работать, депортировать после 1-2 решений, а не давать сидеть годами, то сюда никто и не будет с таким стремлением ехать. Ну разве что те, кто реально бегут от войны и кому хоть куда, где крышу дадут. А халявщики все вмиг отсеются, да и уже имеющиеся возьмутся за ум и пойдут работать, если почувствуют реальную угрозу депорта.

И такую петицию будут с большим желанием подписывать и финны тоже, даже они в первую очередь и большой шанс, что рассмотрят, нынешнее то правительство руками и ногами за. Пурра за выгнать всех беженцев, Орпо за экономию расходов, в том числе на их содержание.

И да, после этих решений проблемы с границами отпадут сами собой.

Пост хороший,но не подпишу.Осуждать за подпись тоже не буду.
Считаю,что это вредная инициатива в сегодняшней ситуации.
Вместо этого лучше бы потребовали остановить "операцию".
 
Old 26-11-2023, 13:50   #30
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Петиции писать нужно,но как известно причина в соседе.А слабо подать такую петицию в посольство РФ с просьбой к ФСБ не пропускать в погранзону (сами подумайте- ведь шпионы же кругом и иноагенты!!) людей без виз или документов...Может и поможет,когда реакция будет отличной от ожидаемой ими.И конечно писать петиции об изменении практики предоставления убежища и соц.гарантий в данных случаях.Какое право на убежище кроме политических беженцев у граждан Марроко,Египта- там что война?И как эстонцы рассуждают- если ты прибыл из безопасной страны (РФ) то и проси убежища там Кстати там были и учащиеся и работающие в РФ арабы и прочие.Вот у них какая такая беда?
 
Old 26-11-2023, 13:56   #31
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
А переходы судя по всему через месяц откроют да и переходы в Эстонии,Латвии,Литве (РБ) закрывать явно не будут,так как туда желающих мало..
 
Old 26-11-2023, 14:22   #32
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana1910
если в Финляндии всего около сорока тысяч русских, у которых есть фин гражданство и право подписывать, то вероятность, что будет более 50 тысяч подписей...ой как маловато..
Меньше 35 000 россиян на 2022 год проживает в Финляндии, не у каждого второе фин.гражданство.
Русскоязычных/"русских" в два раза больше, но они граждане эстоний-казахстанов, а не РФ.

см. tilastokeskus ин.граждане по странам:

Ulkomaan kansalaiset
https://vertinet2.stat.fi/VERTI/gra...&lang=3&gskey=2
https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...ansalaiset.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 15:16   #33
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это если с мышами , а вот если с крысами еще и загнаными в угол, как там Путин про себя рассказал:
"Пыталась прыгнуть мне на голову». Чистый дедушка Фрейд.

Так что уж лучше дробовик , чем подкармливать.


Не надо оставлять еду (жирные ништяки в виде пособий, дотаций и пр) на столах - мышей и не будет.
 
Old 26-11-2023, 17:08   #34
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vesa1
Вроде как русскими буквами по белому написал выше; - жителям, не гражданам, подписать не дает

То есть, тем, у кого ВНЖ, ПМЖ петицию подписать невозможно что ли? Ну я правда не понимаю - если живешь тут на официальном основании, то есть счет в банке, стало быть и банковский идентификатор. В чем проблема?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 26-11-2023, 17:59   #35
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
То есть, тем, у кого ВНЖ, ПМЖ петицию подписать невозможно что ли? Ну я правда не понимаю - если живешь тут на официальном основании, то есть счет в банке, стало быть и банковский идентификатор. В чем проблема?


Пытаться влиять на изменения законодательства страны имеют право только граждане этой страны.
Так везде, вл всех демократических странах.
И даже в России проживающие там граждане Киргизии или Грузии не могут официально выдвигать и поддерживать никакие законотворческие инициативы.

ВНЖ,ПМЖ,УФНСб счета в банке, результаты анализов и прочие ПМСы - ни на что не влияют.
Только паспорт.
 
Old 26-11-2023, 19:55   #36
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Меньше 35 000 россиян на 2022 год проживает в Финляндии, не у каждого второе фин.гражданство.
Русскоязычных/"русских" в два раза больше, но они граждане эстоний-казахстанов, а не РФ.

см. tilastokeskus ин.граждане по странам:

Ulkomaan kansalaiset
https://vertinet2.stat.fi/VERTI/gra...&lang=3&gskey=2
https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...ansalaiset.html


Я писала не про россиян с двумя гражданствами, а про русских, т.е. русскоязычных. Например, у меня есть знакомые в Финляндии, кто родился в Латвии или Эстонии и у них есть родственники в России, к которым они регулярно ездят и сейчас недовольны закрытием границ. И да, они совсем не россияне, а граждане Латвии, но русские по национальности и русскоязычные по языку.

Ниже добавляю скрин с финского Уле, плюс гуглоперевод на русский, чтобы было понятно всем читателям здесь,что в Финляндии более 90 тысяч русскоязычных ( А по гражданству они могут быть хоть из Казахстана,хоть из Украины).

И 37 тысяч имеют именно два паспорта - российский и финский. ( А так выходцев из России около 60 тыс, 37 из них с финским гражданством, 23 с ВНЖ/ПМЖ).

Тиластокескус видимо, не даст информацию о русском человеке, приехавшим из России ещё в 90, который отказался от русского гражданства, чтобы получить финское, например. В статистике он будет просто финном. Но у него также могут быть родственники в России и, когда говорят о 60 тысячах из России, живущих здесь, таких тоже учитывают.
Изображения
 
Old 26-11-2023, 20:01   #37
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пост хороший,но не подпишу.Осуждать за подпись тоже не буду.
Считаю,что это вредная инициатива в сегодняшней ситуации.
Вместо этого лучше бы потребовали остановить "операцию".


Понятно, что каждый сам решает что ему подписывать или нет, но мне кажется что миграционный вопрос он здесь основной и сам по себе, независимо от операций или границ.

И сегодня утром уже президент осторожно тоже заговорил об этом - что положения по миграции не соответствуют уже текущим ситуациям в ЕС и надо пересматривать соглашения в этом вопросе.

Потому что, что бы там не случилось дальше с операцией или границами, есть вариант, что вот прямо хоть завтра толпы сюда на лодках с нейтральных вод поплывут или на воздушных шарах начнут с неба спускаться. Я утрирую, конечно, но нужно предоставлять что в этой ситуации делать и иметь соответствующие законы и четкий план.
 
Old 26-11-2023, 20:33   #38
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Понятно, что каждый сам решает что ему подписывать или нет, но мне кажется что миграционный вопрос он здесь основной и сам по себе, независимо от операций или границ.

И сегодня утром уже президент осторожно тоже заговорил об этом - что положения по миграции не соответствуют уже текущим ситуациям в ЕС и надо пересматривать соглашения в этом вопросе.

Потому что, что бы там не случилось дальше с операцией или границами, есть вариант, что вот прямо хоть завтра толпы сюда на лодках с нейтральных вод поплывут или на воздушных шарах начнут с неба спускаться. Я утрирую, конечно, но нужно предоставлять что в этой ситуации делать и иметь соответствующие законы и четкий план.

пока начнут пересматривать,в том же парламенте,может случиться,что уже будет поздно.
Толпы поплывут,в этом нет сомнений,если толпе не будет ясного сигнала: отправят обратно,пусть даже толпа будет из братской Эстонии,или из тоже почти братского Могадишу.Откуда приплыли,туда и плывите,откуда дошли,туда и идите,на велосипеде или на такси,без разницы.Исключения,конечно же,возможны.Если по всем бумагам видно,что приплыли прямо из воюющей Эритреи,в судне все-беженцы,христиане,бегут от кровавого режима,так надо помочь,нет вариантов
 
Old 26-11-2023, 21:04   #39
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
пока начнут пересматривать,в том же парламенте,может случиться,что уже будет поздно.
Толпы поплывут,в этом нет сомнений,если толпе не будет ясного сигнала: отправят обратно,пусть даже толпа будет из братской Эстонии,или из тоже почти братского Могадишу.Откуда приплыли,туда и плывите,откуда дошли,туда и идите,на велосипеде или на такси,без разницы.Исключения,конечно же,возможны.Если по всем бумагам видно,что приплыли прямо из воюющей Эритреи,в судне все-беженцы,христиане,бегут от кровавого режима,так надо помочь,нет вариантов


Всё это надо, по идее, делать на уровне ЕУ. Если сделать, например только в некоторых странах, то толпы поплывут туда, где пропускают.
То есть в какой-то степени Литва и Финляндия спасется на какое-то время. Но потом опять случится "2015-й 2", когда начнут перемещать тех, кто пролез в другие дырки.

Поэтому сейчас, похоже, создается коалиция по лоббированию изменения на уровне ЕУ - финский президент съездил в Польшу, премьер Латвии приезжала сюда. Кроме того, есть уже готовые члены этой коалиции в виде Венгрии, Дании и тд , известные еще по последствиям нашествия 2015.

Но, как самый быстрый способ прекратить этот бардак, полное закрытие границы выглядит вполне рабочим.

Правда только до лета.
Летом, скорее всего, спортсмены будут пытаться велосипедить по болотам. Но тут уже всё будет зависеть от охраны границы.
Пока у финнов есть время организовать охрану, надеюсь, они не станут его терять.

Ну а в общем, только или пули (как это ни грустно), как на границе Северной и Южной Кореи, или доброе пограничное сотрудничество - только так всё будет работать.
 
Old 26-11-2023, 21:56   #40
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от privat
Всё это надо, по идее, делать на уровне ЕУ.

на уровне ЕУ не получится.ЕУ в чем-то хорош,но здесь ЕУ бессилен.
Если не знают,что делать,пусть едут в Эстонию.Там,прямо на месте,можно вникнуть и понять,почему бородачи не едут в Эстонию.Очень недорого,несколько чиновников отправить в командировку,затраты небольшие-командировочные для пары бюрoкратов плюс дорога на Еckerö Line
 
Old 26-11-2023, 22:12   #41
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
на уровне ЕУ не получится.ЕУ в чем-то хорош,но здесь ЕУ бессилен.
Если не знают,что делать,пусть едут в Эстонию.Там,прямо на месте,можно вникнуть и понять,почему бородачи не едут в Эстонию.Очень недорого,несколько чиновников отправить в командировку,затраты небольшие-командировочные для пары бюрoкратов плюс дорога на Еckerö Line


Смех смехом, а и в том направлении работа ведется, в газетах пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 00:44   #42
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Пытаться влиять на изменения законодательства страны имеют право только граждане этой страны.
Так везде, вл всех демократических странах.
И даже в России проживающие там граждане Киргизии или Грузии не могут официально выдвигать и поддерживать никакие законотворческие инициативы.

ВНЖ,ПМЖ,УФНСб счета в банке, результаты анализов и прочие ПМСы - ни на что не влияют.
Только паспорт.

Проблемы с русским языком что ли? Я не спрашивал о принципах демократического устройства в различных странах. Я спросил о ФИЗИЧЕСКОЙ возможности подписать петицию НЕгражданам Финляндии, но жителям, официально проживающим в этой стране, а именно - обладателям ВНЖ и ПМЖ, у которых есть банковские идентификаторы. А как только мы заходим на страницу петиции, то сразу же предлагается идентифицировать себя с помощью банковского идентификатора. Я не буду подписывать петицию, хотя у меня есть гражданство. Я спрашиваю о ВОЗМОЖНОСТИ это сделать для НЕ граждан, но имеющих банковские коды. Так понятно?
Не надо юлить, ответьте прямо.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 12:00   #43
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Проблемы с русским языком что ли? Я не спрашивал о принципах демократического устройства в различных странах. Я спросил о ФИЗИЧЕСКОЙ возможности подписать петицию НЕгражданам Финляндии, но жителям, официально проживающим в этой стране, а именно - обладателям ВНЖ и ПМЖ, у которых есть банковские идентификаторы. А как только мы заходим на страницу петиции, то сразу же предлагается идентифицировать себя с помощью банковского идентификатора. Я не буду подписывать петицию, хотя у меня есть гражданство. Я спрашиваю о ВОЗМОЖНОСТИ это сделать для НЕ граждан, но имеющих банковские коды. Так понятно?
Не надо юлить, ответьте прямо.


Спасибо за Ваши вопросы.
Прямо отвечать будет Александр Друзь.

1. Проблем с русским языком нет.
2. Возможности подписать петицию у "НЕ граждан, но имеющих банковские коды" нет.

"Так понятно?" (с) Bolan
 
Old 27-11-2023, 12:45   #44
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Спасибо за Ваши вопросы.
Прямо отвечать будет Александр Друзь.

1. Проблем с русским языком нет.
2. Возможности подписать петицию у "НЕ граждан, но имеющих банковские коды" нет.

"Так понятно?" (с) Bolan

Понятно, спасибо. Можешь оказывается не воду лить, а нормально отвечать.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2023, 20:43   #45
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Петиции писать нужно,но как известно причина в соседе.А слабо подать такую петицию в посольство РФ с просьбой к ФСБ не пропускать в погранзону (сами подумайте- ведь шпионы же кругом и иноагенты!!) людей без виз или документов...Может и поможет,когда реакция будет отличной от ожидаемой ими.И конечно писать петиции об изменении практики предоставления убежища и соц.гарантий в данных случаях.Какое право на убежище кроме политических беженцев у граждан Марроко,Египта- там что война?И как эстонцы рассуждают- если ты прибыл из безопасной страны (РФ) то и проси убежища там Кстати там были и учащиеся и работающие в РФ арабы и прочие.Вот у них какая такая беда?


А можете сказать на каком основании не подпускать к границе иностранного гражданина если у него есть все легальные документы выданные его страной и он желает покинуть тут Россию?

На территории России , впрочем как и везде в мире, вы не сядете, например, на авиарейс или паром, автобус если у вас нет визы, правильного ВНЖ или паспорта, позволяющие легально въехать другую страну. Т.е. в аэропорту бы таких граждан не посадили бы в самолет, иначе авиакомпанию крупно оштрафовали бы и заставили отправить этого нелегала обратно.

А вот если по иностранец желает выехать "по земле", то оснований препятствовать ему нет. Охрана границ Финляндской Республики от лиц, не имеющих шенгенских виз или правильных паспортов, не входит в компетенции Пограничной Службы РФ. Ранее был Договор о сотрудничестве между погранслужбами обоих стран, теперь, по инициативе финской стороны он разорван, а потом и со стороны РФ.
 
Old 29-11-2023, 21:55   #46
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
А можете сказать на каком основании не подпускать к границе иностранного гражданина если у него есть все легальные документы выданные его страной и он желает покинуть тут Россию?

На территории России , впрочем как и везде в мире, вы не сядете, например, на авиарейс или паром, автобус если у вас нет визы, правильного ВНЖ или паспорта, позволяющие легально въехать другую страну. Т.е. в аэропорту бы таких граждан не посадили бы в самолет, иначе авиакомпанию крупно оштрафовали бы и заставили отправить этого нелегала обратно.

А вот если по иностранец желает выехать "по земле", то оснований препятствовать ему нет. Охрана границ Финляндской Республики от лиц, не имеющих шенгенских виз или правильных паспортов, не входит в компетенции Пограничной Службы РФ. Ранее был Договор о сотрудничестве между погранслужбами обоих стран, теперь, по инициативе финской стороны он разорван, а потом и со стороны РФ.

Лыко - мочало...
Уже давно выяснено, что в известное Соглашение не входило обязанности ЛЮБОЙ из сторон по каким-то дополнительным проверкам на границе или в пограничной зоне. Но кому-то нужно это снова объяснять. Погранцы ДО СИХ ПОР проверяют документы при въезде в погранзону со стороны тыла. Проверяют загранпаспорт и наличие основания либо для пересечения границы, либо право на проживание в погранзоне. И Соглашение тут было абсолютно ни при чем. Но "беженцев" из южных стран они почему-то не только не пускают, а напротив - всяческие им помогают. Сам ответишь на вопрос "зачем"?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2023, 22:17   #47
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Лыко - мочало...
Уже давно выяснено, что в известное Соглашение не входило обязанности ЛЮБОЙ из сторон по каким-то дополнительным проверкам на границе или в пограничной зоне. Но кому-то нужно это снова объяснять. Погранцы ДО СИХ ПОР проверяют документы при въезде в погранзону со стороны тыла. Проверяют загранпаспорт и наличие основания либо для пересечения границы, либо право на проживание в погранзоне. И Соглашение тут было абсолютно ни при чем. Но "беженцев" из южных стран они почему-то не только не пускают, а напротив - всяческие им помогают. Сам ответишь на вопрос "зачем"?


Очень даже причем раз после этого все это рухнуло. Заметьте не на следующий день вступления Финляндии в НАТО, в апреле, а теперь. Раньше было много как гласных так и негласных договоренностей, обмен информацией и прочее. После того как официальная Финляндия переплюнула за последние месяцы Прибалтику по антироссийским действиям, кого то в росс руководстве это всё достало.

Возможно, да, возможно помогают, мы с вами свечку не держали, как минимум не мешают этим жулико-бандито-структурам т.к. это хорошо наверное неплохо поднимает участников материально. И да , пускали до последнего времени и украинских беженцев, какая разница, они же не расисты в конце -концов?
 
Old 29-11-2023, 22:43   #48
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Очень даже причем раз после этого все это рухнуло. Заметьте не на следующий день вступления Финляндии в НАТО, в апреле, а теперь. Раньше было много как гласных так и негласных договоренностей, обмен информацией и прочее. После того как официальная Финляндия переплюнула за последние месяцы Прибалтику по антироссийским действиям, кого то в росс руководстве это всё достало.

Возможно, да, возможно помогают, мы с вами свечку не держали, как минимум не мешают этим жулико-бандито-структурам т.к. это хорошо наверное неплохо поднимает участников материально. И да , пускали до последнего времени и украинских беженцев, какая разница, они же не расисты в конце -концов?

Еще раз для тех, кто в танке.
Российские погранцы ДО СИХ ПОР на въезде в пограничную зону со стороны тыла проверяют наличие основания для пребывания в пограничной зоне, а именно:
1. Внутренний паспорт для граждан, проживающих в пределах пограничной зоны.
2. Граждане, пребывающие в пограничную зону со стороны как тыла как и уже находящиеся в этой зоне должны иметь пропуск для посещения, например,. родственников, проживающих в этой зоне.
3. Граждане и не граждане РФ, прибывающие со стороны тыла - загранпаспорт, виза, второй паспорт сопредельного государства, либо другого, если это ШЕНГЕН.
Объясни-ка мне - к какой категории относятся "беженцы" из южных стран. Только воду не лей, попытайся ответить прямо и просто. Если уж совсем упоротый, то приведи выдержки из того Соглашения (оно есть в открытом доступе на русском языке) должен справиться! Верю!
Дерзай.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 29-11-2023, 23:19   #49
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Самое антироссийской действие, это возможная национализация стадиона кого надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 00:37   #50
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Еще раз для тех, кто в танке.
Российские погранцы ДО СИХ ПОР на въезде в пограничную зону со стороны тыла проверяют наличие основания для пребывания в пограничной зоне, а именно:
1. Внутренний паспорт для граждан, проживающих в пределах пограничной зоны.
2. Граждане, пребывающие в пограничную зону со стороны как тыла как и уже находящиеся в этой зоне должны иметь пропуск для посещения, например,. родственников, проживающих в этой зоне.
3. Граждане и не граждане РФ, прибывающие со стороны тыла - загранпаспорт, виза, второй паспорт сопредельного государства, либо другого, если это ШЕНГЕН.
Объясни-ка мне - к какой категории относятся "беженцы" из южных стран. Только воду не лей, попытайся ответить прямо и просто. Если уж совсем упоротый, то приведи выдержки из того Соглашения (оно есть в открытом доступе на русском языке) должен справиться! Верю!
Дерзай.

Выделенное - это твои личные мысли вслух. По закону пограничники не обязаны проверять право на въезд в сопредельное государство: 100 раз было повторено и ссылка на текст закона была приведена. Именно для тех, кто в танке.
И они это, кстати, и раньше далеко не всегда делали.
Вообще, 800 человек с конца августа по сей день - это херня, а не «гибридная операция», даже, если поверить, что они имеют место.
 
Old 30-11-2023, 02:03   #51
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
До ковида при выезде очень редко когда проверяли основание на вьезд в Финляндию, можно сказать никогда. так что про какое такое соглашение речь. И при вьезде в погранзону, смотрели только паспорт.
 
Old 30-11-2023, 06:13   #52
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
До ковида при выезде очень редко когда проверяли основание на вьезд в Финляндию, можно сказать никогда. так что про какое такое соглашение речь. И при вьезде в погранзону, смотрели только паспорт.

А я вот никогда не видел полярных медведей.. Стало быть их не существует.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 30-11-2023, 06:38   #53
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
До ковида при выезде очень редко когда проверяли основание на вьезд в Финляндию, можно сказать никогда. так что про какое такое соглашение речь. И при вьезде в погранзону, смотрели только паспорт.

Да как же. На шлагбауме уже после кордона на Сайме проверяли 100 процентов. Именно визы или финские паспорта смотрели
 
Old 30-11-2023, 12:54   #54
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alexer
Выделенное - это твои личные мысли вслух. По закону пограничники не обязаны проверять право на въезд в сопредельное государство: 100 раз было повторено и ссылка на текст закона была приведена. Именно для тех, кто в танке.
И они это, кстати, и раньше далеко не всегда делали.
Вообще, 800 человек с конца августа по сей день - это херня, а не «гибридная операция», даже, если поверить, что они имеют место.

эта как бы "херня" уже была пару лет тому назад.Ты был тогда слишко молод и возможно не следил за такими новостями.Смуглые ребята как-то вдруг нашли подходящий им маршрут.Гениально просто:ехали в Мурманск,там покупали старое ведро на колесах .Ведром мог быть ржавый жигуль.Залили в ведро бензин и вперед на финскую границу.
Я не помню,пускали ребят с ведрами или сразу выдавали паёк и садили в автобус,так скать,"Терветулоа".Финский премьер-министр,помнится,тогда даже обещал смуглым ребятам свой собственный дом для проживания.
Но это мелочи...
Главное в том,что границу не закрывали и закрывать не собирались.Но самое главное-это было до вступления Суоми в НАТО.
Чтобы остановить смуглых парней,надо было как-то выходить на солидных людей и договариваться.Договаривались по понятиям.
А сегодня "по понятиям" не получается.
Если моё личное мнение,так считаю,что нельзя закрывать границу.Смуглых ребят нельзя просто так пропускать.
Лучшее решение проблемы-пригласить на недельку эстонских пограничников,в порядке,так скать,обмена опытом.Эстонцы знают,как не пускать за порог этих ребят.
 
Old 30-11-2023, 13:06   #55
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
эта как бы "херня" уже была пару лет тому назад.Ты был тогда слишко молод и возможно не следил за такими новостями.Смуглые ребята как-то вдруг нашли подходящий им маршрут.Гениально просто:ехали в Мурманск,там покупали старое ведро на колесах .Ведром мог быть ржавый жигуль.Залили в ведро бензин и вперед на финскую границу.
Я не помню,пускали ребят с ведрами или сразу выдавали паёк и садили в автобус,так скать,"Терветулоа".Финский премьер-министр,помнится,тогда даже обещал смуглым ребятам свой собственный дом для проживания.
Но это мелочи...
Главное в том,что границу не закрывали и закрывать не собирались.Но самое главное-это было до вступления Суоми в НАТО.
Чтобы остановить смуглых парней,надо было как-то выходить на солидных людей и договариваться.Договаривались по понятиям.
А сегодня "по понятиям" не получается.
Если моё личное мнение,так считаю,что нельзя закрывать границу.Смуглых ребят нельзя просто так пропускать.
Лучшее решение проблемы-пригласить на недельку эстонских пограничников,в порядке,так скать,обмена опытом.Эстонцы знают,как не пускать за порог этих ребят.

Да следил. Но тогда никто не кричал про угрозу национальной безопасности. А тут читаешь новости:
1. Пятница, на Рае-Йоосепи прибыло 55 просителей убежища.
2. Суббота, на восточной границе спокойно, прибыло 2 человека
3. Воскресенье, не прибыло никого
4. Понедельник, не прибыло никого
5. Вторник, Орппо: "у нас гибридное влияние и угроза нац. безопасности, мы приняли решение закрыть всю границу"
Ну не вяжутся вот эти новости вместе. Никак.
 
Old 30-11-2023, 14:11   #56
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да следил. Но тогда никто не кричал про угрозу национальной безопасности. А тут читаешь новости:
1. Пятница, на Рае-Йоосепи прибыло 55 просителей убежища.
2. Суббота, на восточной границе спокойно, прибыло 2 человека
3. Воскресенье, не прибыло никого
4. Понедельник, не прибыло никого
5. Вторник, Орппо: "у нас гибридное влияние и угроза нац. безопасности, мы приняли решение закрыть всю границу"
Ну не вяжутся вот эти новости вместе. Никак.


Велосипедистов стали отлавливать в Мурманске, поэтому они не доезжают. Проблема в том, что этот процесс может контролироваться только со стороны РФ, по своему усмотрению. Могут перестать ловить опять.

На мой взгляд решением могло бы быть автобусное сообщение уполномоченными перевозчиками, например Ecolines и Совавто. С обязательством проверять право на въезд в Финляндию при посадке. Если уж пограничникам трудно это делать, пусть делают перевозчики за деньги.
Может так и будет, когда ситуация немного остынет и пыль уляжется.
 
Old 30-11-2023, 14:27   #57
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alexer
Да следил. Но тогда никто не кричал про угрозу национальной безопасности. А тут читаешь новости:
1. Пятница, на Рае-Йоосепи прибыло 55 просителей убежища.
2. Суббота, на восточной границе спокойно, прибыло 2 человека
3. Воскресенье, не прибыло никого
4. Понедельник, не прибыло никого
5. Вторник, Орппо: "у нас гибридное влияние и угроза нац. безопасности, мы приняли решение закрыть всю границу"
Ну не вяжутся вот эти новости вместе. Никак.

очень даже вяжутся.
Представь себе,что было бы если бы границу не закрывали.Заявляли бы о том,что сильно озабочены,обеспокоены,предлагали бы и дальше вести дела по понятиям.А на другой стороне по каким-то причинам не хотят больше по понятиям.И пускают всех:кто на ведре,кто на самокате,кто-то пешей рысью.Тысяча самокатчиков в день.И всех надо впустить,пайки выдать,в автобус посадить и отвезти жить куда-то.Жилья,кстати,полно пустого в Суоми:деревни пустуют и маленькие города почти безлюдны.
Но ведь смуглые ребята не хотят в темную деревню.Им надо в Германию,к фрау Меркель.Или в Швецию,к Грете Тунберг...
Если в Европу быстро не получится,так в Хельсинки получится точно.Или хотя бы Корсо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 14:34   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Не наберем 50 000. По моему в Финляндии 30 000 + людей с двойным гражданством всего.
 
Old 30-11-2023, 14:39   #59
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Велосипедистов стали отлавливать в Мурманске, поэтому они не доезжают. Проблема в том, что этот процесс может контролироваться только со стороны РФ, по своему усмотрению. Могут перестать ловить опять.

На мой взгляд решением могло бы быть автобусное сообщение уполномоченными перевозчиками, например Ецолинес и Совавто. С обязательством проверять право на въезд в Финляндию при посадке. Если уж пограничникам трудно это делать, пусть делают перевозчики за деньги.
Может так и будет, когда ситуация немного остынет и пыль уляжется.

поставил лайк,но со всем не согласен.
"Проверять права" при посадке это то же что вести дела "по понятиям".Кто будет права проверять? Шофер автобуса?
Впрочем,нет на той стороне границы ничего невозможного.Могут что-нить подобное устроить.Но это всё очень ненадежно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 14:40   #60
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Велосипедистов стали отлавливать в Мурманске, поэтому они не доезжают. Проблема в том, что этот процесс может контролироваться только со стороны РФ, по своему усмотрению. Могут перестать ловить опять.

На мой взгляд решением могло бы быть автобусное сообщение уполномоченными перевозчиками, например Ecolines и Совавто. С обязательством проверять право на въезд в Финляндию при посадке. Если уж пограничникам трудно это делать, пусть делают перевозчики за деньги.
Может так и будет, когда ситуация немного остынет и пыль уляжется.

По законам РФ, это и сейчас является обязанностью перевозчика, проверять, в порядке ли документы для въезда в страну назначения. Поэтмоу, это, кстати, всегда происходит в аэропортах.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно