Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-01-2019, 19:36   #61
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tostepler
внж семейные,не от работы



Если вы с кем-то воссоединились, то да можете идти на курсы

Так же имейте ввиду, что курсы предоставляют только первые 3г после переезда
В 2015 вышел закон и его соблюдал тет..
Но сейчас опять могло все измениться
За прогул каренсия, так что ходить нужно ежедневно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 00:40   #62
tostepler
Пользователь
 
Аватар для tostepler
 
Сообщений: 28
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если вы с кем-то воссоединились, то да можете идти на курсы

Так же имейте ввиду, что курсы предоставляют только первые 3г после переезда
В 2015 вышел закон и его соблюдал тет..
Но сейчас опять могло все измениться
За прогул каренсия, так что ходить нужно ежедневно


понял.спасибо
первые 3 года после получения внж или после похода на биржу и посещения курсов?(где об этом можно прочесть?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 00:48   #63
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересная модель активности...
Шаг 1: Работаешь -> уволили -> 5 рабочих дней карантин -> начало выплат трудовой кассы.
Шаг 2: Получаешь выплаты кассы -> По модели активности обязан трудоустроиться, или тебя трудоустроят.
Шаг 3: Трудоустраиваешься (трудоустраивают) на 2 месяца -> уволили - >5 рабочих дней карантин -> начало выплат трудовой кассы.
Повторяем Шаг 2 и Шаг 3 два раза. Карантин = 5+5+5+5 = месяц
На выходе получается полный неоплаченный кассой, безработными или зарплатой месяц.

Вывод: Государственная статистика улучшает показатели по безработице на месяц и экономит месяц выплат в лучшем случае за 8 месяцев, в худшем за 24. У человека, который честно оплачивал себе страховку по безработице, украли месяц из этой страховки (в лучшем случае за 24 месяца, в худшем за 8).

Поздно, могла ошибиться в математике, но идея должна быть понятна.
 
Old 10-01-2019, 01:00   #64
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Шаг 3: Трудоустраиваешься (трудоустраивают) на 2 месяца -> уволили - >5 рабочих дней карантин -> начало выплат трудовой кассы.
Повторяем Шаг 2 и Шаг 3 два раза. Карантин = 5+5+5+5 = месяц
На выходе получается полный неоплаченный кассой, безработными или зарплатой месяц.

Вывод: Государственная статистика улучшает показатели по безработице на месяц и экономит месяц выплат в лучшем случае за 8 месяцев, в худшем за 24. У человека, который честно оплачивал себе страховку по безработице, украли месяц из этой страховки (в лучшем случае за 24 месяца, в худшем за 8).
А почему - на 2 мес.?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 01:18   #65
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А почему - на 2 мес.?


Это примерная схема, на базе проектов, которые предлагают мне, т.е. те, куда нужны временные работники. Может быть и дольше, а может быть и меньше. Карантин в 5 дней, если не ошибаюсь включают, если трудрустроен больше, чем на 6 недель подряд. Знающие подправят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 01:23   #66
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Интересная модель активности...
Шаг 1: Работаешь -> уволили -> 5 рабочих дней карантин -> начало выплат трудовой кассы.
Шаг 2: Получаешь выплаты кассы -> По модели активности обязан трудоустроиться, или тебя трудоустроят.
Шаг 3: Трудоустраиваешься (трудоустраивают) на 2 месяца -> уволили - >5 рабочих дней карантин -> начало выплат трудовой кассы.
Повторяем Шаг 2 и Шаг 3 два раза. Карантин = 5+5+5+5 = месяц
На выходе получается полный неоплаченный кассой, безработными или зарплатой месяц.


Вывод: Государственная статистика улучшает показатели по безработице на месяц и экономит месяц выплат в лучшем случае за 8 месяцев, в худшем за 24. У человека, который честно оплачивал себе страховку по безработице, украли месяц из этой страховки (в лучшем случае за 24 месяца, в худшем за 8).

Поздно, могла ошибиться в математике, но идея должна быть понятна.

Неправильно. Карантин один раз за весь период выплаты пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 09:18   #67
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tostepler
понял.спасибо
первые 3 года после получения внж или после похода на биржу и посещения курсов?(где об этом можно прочесть?)

три года после получения внж, т.е. план по идее должен быть такой: переехали, пошли на биржу, пошли на курсы, выучили язык, пошли работать либо переучиваетесь на новую профессию и идете работать.

Если вы сами нашли работу или сами стали ходить на платные курсы, то биржа вас на эти вряд ли направит, т.к. очевидно вы можете справиться без помощи

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 09:55   #68
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tostepler
я в раздумьях. выбираю межу курсами от биржи или продолжить на платных
нет,я не поболтать. хочу узнать прежде чем идти. мне больше работа нужна в ближайшее время. поэтому не уверен что могу совмещать. вот и хочу узнать поподробнее.
живу в хельсинки(вид на жительство)

Ну на биржу все равно стоит встать. Очередь на их курсы в Хельсинки может быть и не один год, в это время можете спокойно учить язык самостоятельно и искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 10:09   #69
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Неправильно. Карантин один раз за весь период выплаты пособия.


Хм...интересно. В кассе мне объяснили иначе.
Если трудоустроен больше "не помню сколько" (4 или 6 недель) на полную рабочую неделю, то карантин повторяется. Подскажите, пожалуйста, где почииать, как по закону или... может, это от кассы зависит? Выплаты безработной кассы, кстати, везде одинаковые?
Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 10:47   #70
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если мы говорим о БИРЖЕ ТРУДА, то после собеседования и согласования необходимости учиться на курсах могут дать список местных заведений, куда можно подаваться электронно на курсы (я делала прямо в самой конторе, т.к. из дома чтобы этим заниматься нужны были банковские коды для подтверждения ID ,у меня тогда не было).
Если это Хельсинки, то можно самостоятельно искать, у них есть требования для курсов (там определенное количество часов должно быть), т.е. все равно Биржа должна утвердить курсы.
Если например не утвердят или на курсах мало часов, то за свой счет и без компенсации. Но сейчас может поменялось..

Модули зависят от школы. У нас были модули по полгода (в конце каждого была практика) и сразу начинался следующий модуль. Т.е. были каникулы пару дней на Рождество и две недели весной. Но у других групп были каникулы все лето, это как повезет или не повезет.
На курсах от биржы труда платят небольшую сумму (9 евро в день минус налоги).

Но если курсы от универа или самостоятельно найденные, там все совершенно по-другому



А вы точно сдавали YKI тест? Это у вас на первых курсах так было?
Может это был просто экзамен? Yki тест это уже гос экзамен на знание языка.. Этот обучение шло после основного годичного и уже много много лет не дается на адаптации, только самостоятельно.
 
Old 10-01-2019, 12:38   #71
tostepler
Пользователь
 
Аватар для tostepler
 
Сообщений: 28
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
три года после получения внж, т.е. план по идее должен быть такой: переехали, пошли на биржу, пошли на курсы, выучили язык, пошли работать либо переучиваетесь на новую профессию и идете работать.

Если вы сами нашли работу или сами стали ходить на платные курсы, то биржа вас на эти вряд ли направит, т.к. очевидно вы можете справиться без помощи


ой. а я уже полтора года живу. я и не знал что только 3 года.
ну да,пока вроде без помощи могу. просто посоветовали эти курсы как достаточно эфективные(хоть и график жёсткий) ну и с поиском работы помогут.


Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну на биржу все равно стоит встать. Очередь на их курсы в Хельсинки может быть и не один год, в это время можете спокойно учить язык самостоятельно и искать работу.


спасибо. тоже думал об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 13:03   #72
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну на биржу все равно стоит встать. Очередь на их курсы в Хельсинки может быть и не один год, в это время можете спокойно учить язык самостоятельно и искать работу.

это да. Но если во время ожидания человек выучит язык до В1 и найдет работу, то на курсы потом будет намного сложнее попасть.

Цитата:
Сообщение от Malvi
А вы точно сдавали YKI тест? Это у вас на первых курсах так было?
Может это был просто экзамен? Yki тест это уже гос экзамен на знание языка.. Этот обучение шло после основного годичного и уже много много лет не дается на адаптации, только самостоятельно.

да, на курсах были свои внутренние тесты конечно, но также мы все сдавали уки тест от курсов бесплатно, это входило в план обучения. И сдавать его приходилось всем по обязаловке.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 13:09   #73
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да, на курсах были свои внутренние тесты конечно, но также мы все сдавали уки тест от курсов бесплатно, это входило в план обучения. И сдавать его приходилось всем по обязаловке.

Ну это вы наверное в число последних попали. Когда я переезжала уже биржа никому тесты не оплачивала, мне только настоятельно порекомендовали сдать его за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 13:12   #74
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это да. Но если во время ожидания человек выучит язык до В1 и найдет работу, то на курсы потом будет намного сложнее попасть.

Ну так он же хочет именно язык а не обязательно курсы. Просто стоя на бирже ему будут всё таки платить пособие и по факту спонсоровать платные курсы, быстрее выучит - быстрее пойдет работать. Всем профит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 13:39   #75
tostepler
Пользователь
 
Аватар для tostepler
 
Сообщений: 28
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так он же хочет именно язык а не обязательно курсы. Просто стоя на бирже ему будут всё таки платить пособие и по факту спонсоровать платные курсы, быстрее выучит - быстрее пойдет работать. Всем профит.


верно. мне язык и нужен.в основном для работы(надеюсь среднего уровня хватит). ну и для общения. и лишние деньги не помешают,чтобы не сильно экономить.

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это да. Но если во время ожидания человек выучит язык до В1 и найдет работу, то на курсы потом будет намного сложнее попасть. .


я уже закончил В2 и сдал хорошо тест. сейчас собираюсь на В3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 14:13   #76
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tostepler
верно. мне язык и нужен.в основном для работы(надеюсь среднего уровня хватит). ну и для общения. и лишние деньги не помешают,чтобы не сильно экономить.



я уже закончил В2 и сдал хорошо тест. сейчас собираюсь на В3

Это другой В1 -уровень а не курс. Еще известен как YKI3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 14:46   #77
tostepler
Пользователь
 
Аватар для tostepler
 
Сообщений: 28
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это другой В1 -уровень а не курс. Еще известен как YKI3


не совсем понял. я плохо разбираюсь в этих классификациях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 20:30   #78
Millu
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-08-2016
Status: Offline
Кто учился на verkkokursilla уровень С1, напишите что представляет из себя данный процесс, как впечатление от такого обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 22:30   #79
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Мне тоже надо и пора на эти курсы, я может задам глупый вопрос: а на каком языке обучение? На родном или английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 22:45   #80
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Мне тоже надо и пора на эти курсы, я может задам глупый вопрос: а на каком языке обучение? На родном или английском?


На финском.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 22-01-2019, 22:51   #81
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
На финском.
А чо не на китайском? И почему не ответить подробно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 22:53   #82
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А чо не на китайском? И почему не ответить подробно?

Этот вопрос задаст тебе твой сосед по парте, китаец.
 
Old 22-01-2019, 23:00   #83
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
А при чем здесь сосед по парте китаец? Давайте я вопрос повторю, для глухонемых. Курсы финского от те-тоймисто на каком языке? Для особо тупых, подземных, подводных и тому подобных : на земле 7 097 языков. Курсы на них на всех?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 23:32   #84
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А при чем здесь сосед по парте китаец? Давайте я вопрос повторю, для глухонемых. Курсы финского от те-тоймисто на каком языке?

Ты тупой, что ли? В классе люди со всего света, хочешь на русском - нанимай репетитора.
Тебе ясно ответили - на финском. А ты требуешь подробностей. Каких?
 
Old 22-01-2019, 23:36   #85
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
То есть ты хзочешь сказать, что людей учат финскому языку на финском языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 23:37   #86
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
То есть ты хзочешь сказать, что людей учат финскому языку на финском языке?

Да.
 
Old 22-01-2019, 23:38   #87
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Мне тоже надо и пора на эти курсы, я может задам глупый вопрос: а на каком языке обучение? На родном или английском?

Пацпн сказал - пацан сделал. Перевыполнил в 5 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 23:54   #88
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ок. А как можно учить финский на финском, если не знать ни одного слова? Жестами? Сина, мина?
На finnishcourses.fi написано:
Цитата:
Языком преподавания на курсах обычно является финский, но на некоторых курсах при необходимости может использоваться вспомогательный язык, обычно английский или русский. ..... Записаться на него можно через Бюро по труду и предпринимательству (TE-toimisto).

Я задал разумный вопрос. Хотелось бы услышать нормальные ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 00:05   #89
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Я задал разумный вопрос. Хотелось бы услышать нормальные ответы.

Вам уже неоднократно ответили, что на финском. На сайте вами тоже найдена информация о том, на каком языке проводится обучение. На финском.
Если хотите обучаться на русском языке, поищите курсы в STOA, за свои деньги. Я первые пару лет жизни в Финляндии ходила на них. 2,5 часа два раза в неделю давали финскую грамматику на русском языке. Неэффективно. Лучше идти на полноценные курсы, на которых преподают финский язык НА ФИНСКОМ ЯЗЫКЕ, как ни парадоксально для вас это звучит.
 
Old 23-01-2019, 00:24   #90
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Звучит парадоксально. Но, ладно это черт с ним. Но написано то:
Цитата:
на некоторых курсах при необходимости может использоваться вспомогательный язык, обычно английский или русский

А что значит "при необходимости"? Что такое необходимость? Если преподаватель не знает русского, то хоть есть необходимость, хоть нет...
Ну вот как попасть на те курсы, где используется русский язык? Или блин, может использоваться при необходимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 00:26   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Звучит парадоксально. Но, ладно это черт с ним. Но написано то:

А что значит "при необходимости"? Что такое необходимость? Если преподаватель не знает русского, то хоть есть необхзодимость, хоть нет...
Ну вот как попасть на те курсы, где используется русский язык? Или блин, может использоваться при необходимости?


При необходимости - значит когда объяснений по фински недостаточно. По английски говорят все учителя, а с русским скорее всего будет помощник учителя, у нас на курсах именно так было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 00:35   #92
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А при чем здесь сосед по парте китаец? Давайте я вопрос повторю, для глухонемых. Курсы финского от те-тоймисто на каком языке? Для особо тупых, подземных, подводных и тому подобных : на земле 7 097 языков. Курсы на них на всех?

Судя по стилю вашего сообщения, тупой здесь только Вы

Так как все учили финский на финском, и без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 00:37   #93
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Звучит парадоксально. Но, ладно это черт с ним. Но написано то:
А что значит "при необходимости"? Что такое необходимость? Если преподаватель не знает русского, то хоть есть необходимость, хоть нет...
Ну вот как попасть на те курсы, где используется русский язык? Или блин, может использоваться при необходимости?

Если преподаватель не знает русского, то придётся учиться как все остальные в группе и выяснять все вопросы на финском, даже нулевом.
Существуют различные методики преподавания языка. Например, ориентированные на взрослых людей, не умеющих ни читать, ни писать, не умеющих даже различать время на часах и держать ручку в руке. И знающих только, допустим, сомалийский разговорный. Они изучают финский язык в трудовом процессе. То есть, на слух, как годовалые дети.
В общем, идите, и всё поймёте на месте.
Как попасть на курсы, где используется русский, я вам уже сказала. Если совсем лень гуглить, то вот (там на русском языке):
https://www.hel.fi/sto/fi/opiskelu/.../suomen-kurssit
 
Old 23-01-2019, 00:43   #94
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Судя по стилю вашего сообщения, тупой здесь только Вы

Так как все учили финский на финском, и без проблем
О господи, ужасная.

Цитата:
Сообщение от Княжна
Если преподаватель не знает русского, то придётся учиться как все остальные в группе и выяснять все вопросы на финском, даже нулевом.
Существуют различные методики преподавания языка. Например, ориентированные на взрослых людей, не умеющих ни читать, ни писать, не умеющих даже различать время на часах и держать ручку в руке. И знающих только, допустим, сомалийский разговорный. Они изучают финский язык в трудовом процессе. То есть, на слух, как годовалые дети.
В общем, идите, и всё поймёте на месте.
Как попасть на курсы, где используется русский, я вам уже сказала. Если совсем лень гуглить, то вот (там на русском языке):
https://www.hel.fi/sto/fi/opiskelu/.../suomen-kurssit
Ну, хорошо, хорошо, спасибо за развернутый ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 00:44   #95
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
При необходимости - значит когда объяснений по фински недостаточно. По английски говорят все учителя, .
Истинно так. Полно курсов финского с объяснениями на англ.

Ссылки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 01:46   #96
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Истинно так. Полно курсов финского с объяснениями на англ.

У нас преподаватель (хороший) игнорировал реплики на английском напрочь.
Он любил родной язык. На работе вспоминал его, когда: "Suomessa puhu suomea!"
 
Old 23-01-2019, 07:48   #97
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
То есть ты хзочешь сказать, что людей учат финскому языку на финском языке?


здесь как ни странно и жесты и мимику используют в обучение,еще очень любят сценки у доски...раскрепощают людей.но дома хоть сотню слов рекомендуется выучить.совсем что бы ни одного слова ни кто не знал-таких не встречала.и дома после занятий-так же несколько часов подряд требуется зубрить новые слова.склонять научат.
 
Old 23-01-2019, 08:28   #98
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
То есть ты хзочешь сказать, что людей учат финскому языку на финском языке?

Да еще и в Финляндии.
Хотя в Питере я тоже ходила на курсы где преподавали на финском, причем препод по-русски даже вне занятий не отвечала.
 
Old 23-01-2019, 09:18   #99
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну это вы наверное в число последних попали. Когда я переезжала уже биржа никому тесты не оплачивала, мне только настоятельно порекомендовали сдать его за свой счёт.

не уверена. Видимо это от города зависит и от конкретной школы похоже. В моем до сих пор курсы и УКИ входят

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 09:21   #100
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
То есть ты хзочешь сказать, что людей учат финскому языку на финском языке?

Обучение происходит полностью на финском. Но учителя очень высокого уровня, так что все понятно. Обьясняют настолько идеально, что прогресс в финском языке виден день ото дня.

Если учитель знает русский/английский, может иногда добавит русский перевод слова, но все пользуются словарями и гуглом, если вот прям нужно значение слова

-----------------
it's my life.
 
Old 23-01-2019, 09:37   #101
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Обучение происходит полностью на финском. Но учителя очень высокого уровня, так что все понятно. Обьясняют настолько идеально, что прогресс в финском языке виден день ото дня.

Если учитель знает русский/английский, может иногда добавит русский перевод слова, но все пользуются словарями и гуглом, если вот прям нужно значение слова


Можно съязвлю?
Про "учителей очень высокого уровня". Нет, к учителям претензий нет, действительно есть хорошие учителя. Но... давайте подумаем... язык, на котором говорят 5 миллионов человек... в мире, где живут миллиарды людей. Я бы очень удивилась, если бы желающие сохранить свой язык и культуру финские учителя из кожи вон не лезли, чтобы свою задачу выполнить. Конечно, малой нации приходится и придется как-то под крупные народы подстраиваться, чтобы выжить. И методы обучения придумают, чтобы других обучить. Не придумают - вымрут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 11:06   #102
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Про учителей высокого уровня я бы очень поспорила. Из пяти, у кого мне довелось здесь заниматься, могу сказать это только про одного. И то дама не из Финляндии.
А насчет финский на финском-ну да, так и преподают, у нас английский не использовался вообще, скорей показывали картинки и прочее. Если учитель плохой-дикий стресс, если хороший-язык прокачивается моментально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 11:10   #103
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
УчастнеГ, я в том числе имела в виду, что эти курсы были суперские, что именно на финском идут и очень хорошо именно разговорный финский развивает. Сравниваю с курсами финского в Питере, в универе в Финляндии и с курсами английского в Герцена в Питере.

Это да, всего 5 миллионов, если бы не работа, вряд ли стала бы учить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 11:20   #104
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Спасибо, не знал этого, теперь понятно. Мне даже поскорее туда захотелось. Вот у меня еще такой вопрос: сколько тянется очередь на курсы после утверждения биржей плана, в Хельсинки, Эспоо, Вантаа, Кауниайнен? То есть какая продолжитеьность очереди в этих городах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 11:58   #105
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Камыш , Если место освободится (например человек переехал или нашел постоянную работу или еще что), то сразу в течение недели. А так по мере формирования групп, их же определенное число и в зависимости от количнства желающих. Группы начинают учебу с осени (сент-окт) и нового года (янв-февр), иногда делают летние группы. Т.е не попал на осенний набор, возможно попадешь на зимний
 
Old 02-09-2019, 17:33   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
На курсах от биржы труда платят небольшую сумму (9 евро в день минус налоги).

А можно подробнее?

1) Кто именно платит, биржа труда или Kela?
2) Как платят, наличными или на счет в банке? Как они узнают номер счета, куда перечислять деньги? Нужно заранее составить заявку, что человек желает получать эти деньги? Например, если не заполнить заявку в Kela на детское пособие, то его платить не будут. Здесь такая же ситуация?
3) Если человеку далеко ездить на эти курсы, то оплачивают ли месячный проездной на автобус? Куда нужно подавать заявку, если оплачивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 17:45   #107
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А можно подробнее?

1) Кто именно платит, биржа труда или Kela?
2) Как платят, наличными или на счет в банке? Как они узнают номер счета, куда перечислять деньги? Нужно заранее составить заявку, что человек желает получать эти деньги? Например, если не заполнить заявку в Kela на детское пособие, то его платить не будут. Здесь такая же ситуация?
3) Если человеку далеко ездить на эти курсы, то оплачивают ли месячный проездной на автобус? Куда нужно подавать заявку, если оплачивают?


1) Платит всегда только KELA по подтверждению от биржи труда
2) Только безнал, номер счета в личных данных. Информация о том, что пособие должно быть начислено, поступает от биржи труда. Оттуда же информация о возможной приостановке или возобновлении платежей. Безработный, со своей стороны, должен выполнять все, что требует биржа. Посещать занятия, являться на собеседования на биржу, заполнять бланки.
3) 9 евро и есть покрытие расходов на транспорт и еду если человек на учебе или практике, одобренной биржей труда
 
Old 02-09-2019, 22:48   #108
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Информация о том, что пособие должно быть начислено, поступает от биржи труда.

А как убедиться, что это пособие (9 евро в день) уже начислено? В личном кабинете KELA его как-то видно? Нужно заполнять какую-то заявку в личном кабинете KELA, или выплата включится автоматически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 22:58   #109
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как убедиться, что это пособие (9 евро в день) уже начислено? В личном кабинете KELA его как-то видно? Нужно заполнять какую-то заявку в личном кабинете KELA, или выплата включится автоматически?



Вы ее увидете в своем кабинете Кела, когда будет принято очередное решение или если вам приходит решение домой по почте, то там и будет..Обычно первые выплаты этих 9 евро через 4 недели после начала учебы на курсах.
 
Old 02-09-2019, 23:03   #110
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Вы ее увидете в своем кабинете Кела, когда будет принято очередное решение или если вам приходит решение домой по почте, то там и будет..Обычно первые выплаты этих 9 евро через 4 недели после начала учебы на курсах.

Просто были уже преценденты, когда они забывают принять решение или что-то путают, и потом уже поздно исправлять. Не хочется ждать четыре недели, чтобы потом убедиться, что решение не принято, так как мы не заполнили какую-то форму, что мы хотим эти деньги. И уже поздно эту форму заполнять.

Пока по почте пришло только уведомление, что курсы начинаются такого-то сентября по такому-то адресу в 9:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 23:08   #111
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как убедиться, что это пособие (9 евро в день) уже начислено? В личном кабинете KELA его как-то видно? Нужно заполнять какую-то заявку в личном кабинете KELA, или выплата включится автоматически?

1. Встать на учёт по безработице, т.е. официально зарегистрироваться безработным. Это можно проверить в личном кабинете на сайте mol.fi. Получить приглашение на курсы финского от службы занятости.

2. Написать заявление в Кела на työmarkkinatuki. Из Кела придёт решение домой, в котором будут все необходимые данные. Назначено ли пособие, с какого числа, сумма. Будет подробно написано размер пособия в день, в.ч.будет видно есть ли 9 евро. (Кстати, 9 евро не облагаются налогом). Плюс может быть ещё небольшая надбавка, которую определяет только Кела.
Подать заявление на työmarkkinatuki нужно сразу после принятия на учёт по безработице. Когда начнутся курсы, заполнять таблицу в бланке заявления, где отмечать учебные дни. Заявление нужно заполнять каждые 20 дней, и каждый раз Кела делает решение, в котором есть все данные о суммах и о 9 евро.

Решения lausunto службы занятости и все решения Кела можно найти в личном кабинете Кела.
 
Old 02-09-2019, 23:15   #112
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как убедиться, что это пособие (9 евро в день) уже начислено? В личном кабинете KELA его как-то видно? Нужно заполнять какую-то заявку в личном кабинете KELA, или выплата включится автоматически?

Вы получите решение (päätös) о выплате суточных на время учёбы , в котором должно быть указано и это пособие= кulukorvaus

Kulukorvaus lisätään palvelusta maksettavaan peruspäivärahaan tai työmarkkinatukeen. Korvaus on 9 e/pv, ja sitä maksetaan enintään 5 päivältä viikossa. Se on verotonta tuloa.

Kulukorvaus osallistumispäiviltä
https://www.te-palvelut.fi/te/fi/er...vaus/index.html
Kulukorvauksen myöntää ansiopäivärahaa hakevalle työnhakijalle työttömyyskassa ja peruspäivärahaa tai työmarkkinatukea hakevalle työnhakijalle Kansaneläkelaitos.
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2012/20120916
 
Old 02-09-2019, 23:15   #113
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
1) Платит всегда только KELA по подтверждению от биржи труда
2) Только безнал, номер счета в личных данных. Информация о том, что пособие должно быть начислено, поступает от биржи труда. Оттуда же информация о возможной приостановке или возобновлении платежей. Безработный, со своей стороны, должен выполнять все, что требует биржа. Посещать занятия, являться на собеседования на биржу, заполнять бланки.
3) 9 евро и есть покрытие расходов на транспорт и еду если человек на учебе или практике, одобренной биржей труда

Не соглашусь. Мне YTK платила. Но как Вы правильно отметили, после подтверждения от ТЕ- Тоймисто.
Вантаа-Хельсинки-Эспоо проездной стоил 106Евро. 22 учебных дня - это две сотни.
 
Old 02-09-2019, 23:20   #114
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Не соглашусь. Мне YTK платила. Но как Вы правильно отметили, после подтверждения от ТЕ- Тоймисто.
Вантаа-Хельсинки-Эспоо проездной стоил 106Евро. 22 учебных дня - это две сотни.

Замечание правильное, но Николь в курсе, что жена Понома ещё не состоит в кассе .
 
Old 02-09-2019, 23:25   #115
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
1) Платит всегда только KELA по подтверждению от биржи труда

Если вы получаете суточные от кассы по безработице, то касса оплачивает и пособие на расходы на питание и проезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 23:38   #116
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Замечание правильное, но Николь в курсе, что жена Понома ещё не состоит в кассе .

Просто было сказано категорично, что только Кела.
То, что его жена не работала в Фи, я тоже знаю .
 
Old 03-09-2019, 01:09   #117
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Просто были уже преценденты, когда они забывают принять решение или что-то путают, и потом уже поздно исправлять. Не хочется ждать четыре недели, чтобы потом убедиться, что решение не принято, так как мы не заполнили какую-то форму, что мы хотим эти деньги. И уже поздно эту форму заполнять.

Пока по почте пришло только уведомление, что курсы начинаются такого-то сентября по такому-то адресу в 9:00.

На это отдельно ничего не заполняется
 
Old 16-07-2020, 13:55   #118
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Доброго дня.
Хочу спросить, может кто знает, мужу на бирже в план по интеграции поставили курс языка первый уровень, он прошел его в эпидемии онлайн и по вполне понятным причинам, результат почти нулевой. Закончился курс и ему позвонили с биржы. Разговор через переводчика, ужас просто, но сказали самому искать харьёйтелу пайкка для языковой практики. Я вообще не понимаю как это самому искать место для языковой практики.
То есть человек никак не говорит и никак не понимает язык, и как возможно объяснить кому бы то ни было, что он хочет на работе практиковать язык. Или я должна за биржу это сделать и ходить с мужем искать эту пайкку?
Есть тут кто-то столкнувшийся с такой практикой? Поделитесь плиз, как сие осуществимо и как действовать. Я понимаю что такие маневры сейчас вообще не реальны, факторов тьма, первый это лето и второй эпидемическая безработица.
Возможно я идеалистка но правда не понимаю этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 15:52   #119
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго дня.
Хочу спросить, может кто знает, мужу на бирже в план по интеграции поставили курс языка первый уровень, он прошел его в эпидемии онлайн и по вполне понятным причинам, результат почти нулевой. Закончился курс и ему позвонили с биржы. Разговор через переводчика, ужас просто, но сказали самому искать харьёйтелу пайкка для языковой практики. Я вообще не понимаю как это самому искать место для языковой практики.
То есть человек никак не говорит и никак не понимает язык, и как возможно объяснить кому бы то ни было, что он хочет на работе практиковать язык. Или я должна за биржу это сделать и ходить с мужем искать эту пайкку?
Есть тут кто-то столкнувшийся с такой практикой? Поделитесь плиз, как сие осуществимо и как действовать. Я понимаю что такие маневры сейчас вообще не реальны, факторов тьма, первый это лето и второй эпидемическая безработица.
Возможно я идеалистка но правда не понимаю этого.

ну вряд ли биржа сама будет искать место для практики вашему мужу... значит, нужно было заниматься..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 16-07-2020, 15:56   #120
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если вы с кем-то воссоединились, то да можете идти на курсы

Так же имейте ввиду, что курсы предоставляют только первые 3г после переезда
В 2015 вышел закон и его соблюдал тет..
Но сейчас опять могло все измениться
За прогул каренсия, так что ходить нужно ежедневно

на бирже сообщили что в течение 3 лет с переезда можно подать на интеграционный период, в течение которого возможно изучение финского за их счет.... получается не первые 3 года после переезда.......

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно