Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-12-2020, 15:36   #1
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Скоро учеба, а я боюсь

Я поступила на медсестру, учеба начинается в январе.
Пошла за компанию с подругой, поступила случайно, мой финский слабоват настолько, что едва общаюсь на бытовые темы. Так страшно идти, большая неуверенностью в себе.
Есть ли те, кто учился на sairaanhoitaja здесь недавно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 15:52   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Две моих подруги учатся сейчас на медсестёр, уже заканчивают.
У обеих финский на хорошем уровне, давно здесь живут и получают уже не первую профессию.
Вам будет очень тяжело без сильного финского, ведь кроме этого нужно будет ещё и на латыни многое учить, да и другие языки будут, английский например. А диплом как писать будете и проходить практику, не говоря уж о чтении учебников и понимании материала на лекциях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 15:53   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
При этом живете здесь уже более 8-ми лет.
 
Old 28-12-2020, 16:00   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

А что там с HAAGA вышло?
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=35
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 16:07   #5
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Две моих подруги учатся сейчас на медсестёр, уже заканчивают.
У обеих финский на хорошем уровне, давно здесь живут и получают уже не первую профессию.
Вам будет очень тяжело без сильного финского, ведь кроме этого нужно будет ещё и на латыни многое учить, да и другие языки будут, английский например. А диплом как писать будете и проходить практику, не говоря уж о чтении учебников и понимании материала на лекциях?



За латынь и английский меньше всего переживаю
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 16:08   #6
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А что там с HAAGA вышло?
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=35


Закончила! 👍 На английском же там!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 16:14   #7
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russkaja
За латынь и английский меньше всего переживаю
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT

Чем в IT плохо? Профессия не нравится? Зарплаты там, судя по местным обсуждениям, куда выше сестринской и никаких тебе чужих болезней, проблем, жалоб. И если, как Вы говорите, поступили случайно, то точно уверены, что оно Вам надо? В медицину без призвания идти - не лучшая идея.
Прочитала, что Вы писали когда-то, что медсестрой себя не представляете. Что-то так сильно изменилось? И зря не стали подтверждать диплом стоматолога, сейчас бы уже не было проблем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 16:16   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russkaja
За латынь и английский меньше всего переживаю
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT


Казалось бы, что ИТ гораздо денежнее область, да вы и не представляли себя раньше медсестрой, по вашим словам. Если не секрет, почему решили сменить область деятельности?

Я вам всё написала, но подчеркну ещё раз - без хорошего финского вам будет очень тяжело. Но... "нет ничего невозможного для человека с интеллектом".
 
Old 28-12-2020, 16:47   #9
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
О щя ИТьшная братва прирулит и понесётся 'езда по кочкам!
 
Old 28-12-2020, 17:30   #10
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Чем в IT плохо? Профессия не нравится? Зарплаты там, судя по местным обсуждениям, куда выше сестринской и никаких тебе чужих болезней, проблем, жалоб. И если, как Вы говорите, поступили случайно, то точно уверены, что оно Вам надо? В медицину без призвания идти - не лучшая идея.
Прочитала, что Вы писали когда-то, что медсестрой себя не представляете. Что-то так сильно изменилось? И зря не стали подтверждать диплом стоматолога, сейчас бы уже не было проблем.

Ох, о очень философские вопросы. О дипломе стоматолога уже забыла, но он пассивно помогает мне.
IT не мое. Деньги не самое главное, главное, чтобы с утра хотелось на работу! Раньше и слушать не хотела о профессии медсестры, тогда мне казалось это даже унизительным в моем случае. Время идёт, произошла переоценка ценностей. С началом пандемии, решила попробовать себя в новом качестве. Здесь медсестры на уровне постсоветских фельдшеров, на мой взгляд.
 
Old 28-12-2020, 17:32   #11
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Казалось бы, что ИТ гораздо денежнее область, да вы и не представляли себя раньше медсестрой, по вашим словам. Если не секрет, почему решили сменить область деятельности?

Я вам всё написала, но подчеркну ещё раз - без хорошего финского вам будет очень тяжело. Но... "нет ничего невозможного для человека с интеллектом".


Мне кажется, оказавшись в стрессовой ситуации, я быстро овладею финским. Если не выкинут на второй неделе, конечно :/
 
Old 28-12-2020, 17:58   #12
russkaja
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Ребёнку 2 года, отдала в сад, работу не рассматриваю ещё год. Чтобы не терять времени зря, решила пойти учиться. Далее если и не закончу, освою финский, получу какие-то знания и совмещу с материнством.
Если здесь есть стоматологи из РФ, студенты АМК - sairaanhoitaja, пишите в личку при желании!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:40   #13
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Дорогу осилит идущий. 2 образования - уже знак качества, жаль, что с языком прокол, но это поправимо.
Не боги горшки обжигают, сестры бывают разные - одни лучше врача, мастерицы и скромницы, другие - ("на кого ты, милая, училась?" ) и с гонором.
Все получится, а потом желаю Вам подтвердить диплом стоматолога, это нелегко, но ваши коллеги здесь работают и они - блестящие специалисты.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно