Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 06-08-2011, 21:48   #481
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
А кто-то знает, как пригласить родителей в гости? какие документы для этого нужно собрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 16:42   #482
Fruktina
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Всем привет!
Кто собирается учиться в Ванте в этом году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 17:10   #483
Liuliu
Registered User
 
Сообщений: 372
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
А кто-то знает, как пригласить родителей в гости? какие документы для этого нужно собрать?


Четких правил не знаю, приглашение говорят в свободной форме писать. Могу порекомендовать по своему опыту: от вас приглашение в свободной форме, с указанием их ФИО, дат рожд., номер загр.паспортов, также указать ваше ФИО, дату рожд., номер загр.паспорта и номер разрешения на пребывание, ну и конечно даты на сколько вы их приглашаете: с.. по... Приложить копию вашего загр.паспорта: страница с фотографией и страница с видом на жительство. Лучше первый раз принести ваше свид. о рождении.

Ну а от родителей обычный набор подающего - загр. паспорта, страховки, фотографии, анкеты.

Важно - родителям посольство делает бесплатно! мы в 1й раз заплатили, а в визовом центре не знали о том что ближ. родственникам бесплатно, потом звонили и просили забрать деньги, а то визу не дадут ))) так что если через виз.центр, то надо платить только их сервисный сбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 23:16   #484
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Очень переживаю насчет разрешения на пребывание(((( Уже в среду собиралась уезжать, а разрешение еще не готово и чувствую не скоро будет готово ((( И , как оказалось, еще человек пять как минимум таких ожидающих...что случилось в этом году?? По-моему в том году особых задержек со студ.визой ни у кого не было, по крайней мере все получали разрешение задолго до поездки!!!
Подавала доки в Москве, хотя и в Питере та же фигня судя по рассказам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 09:31   #485
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
suomalainensuru, разделяю ваше беспокойство. в Петрозаводске тоже с разрешениями плохо. Во вторник учеба начинается, а визы нет Подал доки в начале июля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 16:39   #486
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Одна моя знакомая приехала на учебу с опозданием в месяц. Она просто заранее предупредила школу о задержке. Никаких проблем у нее не возникло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:20   #487
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Belaa, уверен, что какие-то неудобства из-за опоздания на orientation week, а возможно и начало учёбы возникнут неприменно, это даже частично описано в student`s guide, но всё же спасибо за ободряющую заметку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:30   #488
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
А кто-то знает, как пригласить родителей в гости? какие документы для этого нужно собрать?


Нужно сходить в Магистрат, заплатить там евро 5 (?), получить Väestörekisteriote (выписка из регистра населения), отсканировать эту бумагу и отправить по электронке родителям. Родители распечатывают ее и несут в финское Консульство/Посольство/визовый центр... вместе с обычнымы документами для визы. Никаких "приглашений" и копий паспортов не требуется. Усё.
Родителям/детям/внукам в любой вариации перечисленных лиц, виза выдается бесплатно.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:56   #489
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Одна моя знакомая приехала на учебу с опозданием в месяц. Она просто заранее предупредила школу о задержке. Никаких проблем у нее не возникло.


Я не переживаю, что проблемы со школой возникнут, слышала, что можно предупредить заранее, что опоздаешь. Просто самой хочется приехать вовремя, освоиться несколько дней до начала учебы...
Кому-то за две недели разрешение делают, а тут уже больше месяца ждешь и ничего неизвестно (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:10   #490
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
а кто-нибудь уже получил henkilötunnus? Cколько дней его делают и как его получают (лично или по почте?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:12   #491
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lumememm
а кто-нибудь уже получил henkilötunnus? Cколько дней его делают и как его получают (лично или по почте?)

Tallinn пишется с двумя n.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:41   #492
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Tallinn пишется с двумя n.

Tallinna еще и заканчивается на a.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:48   #493
Karavaev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Tallinn пишется с двумя n.

По-эстонски, а там по-фински написано, но все равно неправильно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:52   #494
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karavaev
По-эстонски, а там по-фински написано, но все равно неправильно...

А если по-фински, то Tallinna.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 14:53   #495
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
А если по-фински, то Таллинна.

получается это чудо не из эстонии, вот же раскусили

да и эстонцы никогда не скажут что из Виро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 15:20   #496
Karavaev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от scania
да и эстонцы никогда не скажут что из Виро

Ну почему же, есть деревня такая в Эстонии, не все же из Таллина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 15:21   #497
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karavaev
Ну почему же, есть деревня такая в Эстонии, не все же из Таллина...

вöру/выру уж деревня та.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 15:27   #498
Karavaev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от scania
вöру/выру уж деревня та.......

Tähistab väga vana Viro tsässona kohta Viro külas. Asub 1 km Meremäe külast Obinitsa poole teest paremat kätt. Lubjakivist rist 15. sajandist, on ainuke mis on alles jäänud Meremäe vallas olnud kiviristist. Viro tsässon oli Paaspüha tsässon.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 15:31   #499
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Понятно, мы про разные деревни, я ж не виролайнен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 17:50   #500
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Я не переживаю, что проблемы со школой возникнут, слышала, что можно предупредить заранее, что опоздаешь. Просто самой хочется приехать вовремя, освоиться несколько дней до начала учебы...
Кому-то за две недели разрешение делают, а тут уже больше месяца ждешь и ничего неизвестно (((



Дочка подавала документы 28.06.11. Позвонили, что готово только 12.08.11. Сегодня отнесла паспорт для вклейки разрешения, завтра должны выдать. Подавали в Петрозаводске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 17:52   #501
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от swell
Белаа, уверен, что какие-то неудобства из-за опоздания на ориентатион щеек, а возможно и начало учёбы возникнут неприменно, это даже частично описано в студент`с гуиде, но всё же спасибо за ободряющую заметку.


Возникнут проблемы, если вы, например, еше в ожидании визы и у вас нет определенного места жительства. В таком случае будет хлопотно. Во время orientation week ничего такого особенного не говорят, чего бы не сумели разузнать сами в течение нескольких дней у других студентов/учителей/супервайза. Насчет курсов можно было бы договориться, чтобы преподаватель, если вы зарегистрируетесь на курсы, публиковал свои материалы/отослал вам необходимые файлы(обычно для этого в школе имеется система и потому все документы доступны всем студентам). Это я вам как студент со стажем пишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 22:57   #502
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
друзья, уезжаю на учебу в финку, нужен совет: как лучше всего организовать финансовую поддержку отродителей? какую и где карту оформлять, чтобы родители спокойно присылали деньги из *****?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 01:24   #503
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fame
друзья, уезжаю на учебу в финку, нужен совет: как лучше всего организовать финансовую поддержку отродителей? какую и где карту оформлять, чтобы родители спокойно присылали деньги из *****?


я оформила валютную мастер кард в сбербанке, уже здесь пользуюсь все нравится) только ее делают недели 2-4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 01:26   #504
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
КСТАТИ по поводу разрешения, у меня тоже задерживают..подавала документы 13 июля в Питере. прошло больше месяца, разрешения нет. а 22го, т.е. в понедельник я уже планирую быть в финке, тем более у меня родители себе забронировали и уже оплатили коттедж на 5 дней. очень не хочу, чтобы задержали...пишу письма, звоню уже полторы - две недели, и нет еще не готово, нет нет не готово(
друг подавал чуть раньше меня, так ему ровно за 2 недели сделали. другой едет по обмену, подавал позже меня, тоже уже все готово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 02:43   #505
Fruktina
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnieCold
КСТАТИ по поводу разрешения, у меня тоже задерживают..подавала документы 13 июля в Питере. прошло больше месяца, разрешения нет. а 22го, т.е. в понедельник я уже планирую быть в финке, тем более у меня родители себе забронировали и уже оплатили коттедж на 5 дней. очень не хочу, чтобы задержали...пишу письма, звоню уже полторы - две недели, и нет еще не готово, нет нет не готово(
друг подавал чуть раньше меня, так ему ровно за 2 недели сделали. другой едет по обмену, подавал позже меня, тоже уже все готово.


А как у тебя с жильем ?Ты в каком городе учиться будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 13:32   #506
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
С жильем все в порядке, я общежитие оплатила уже, буду в Варкаусе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 14:27   #507
Seltti
Registered User
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 11-05-2005
Status: Offline
Всем привет.Вопрос следующий,если студент поступил в ВУЗ самостоятельно,без направления и не по обмену,платят ли ему стипендию и asumis tuki (деньги на снятие жилья)?спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 12:23   #508
Дарья_2011
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Привет) Ищу соседок в Турку, у кого еще нет жилья или есть какие то предложения пишите на daria.shevchenko11@gmail.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 17:34   #509
Seltti
Registered User
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 11-05-2005
Status: Offline
Привет.Девушка студентка снимет комнату на учебный период.Направление Хельсинки-Jarvenpää.Тел.040 54 30 286.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 22:27   #510
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Мне делали разрешение на пребывание 5 недель (подавала в Москве). Наконец-то дождалась. А вот где жить - всё ещё не знаю, ищу комнату в Эспоо/Хельсинки.

Почитала про студенческие карты на lyyra.fi. Немного не поняла, их нужно именно через интернет заказывать или можно приехать в Финляндию и там всё сделать? Кто-нибудь заказал себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 23:15   #511
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Я тоже 5,5 недель ждала разрешение. Я сегодня приехала в финку! Мой тьютор сказал что их надо именно через интернет заказывать, только я не разобралась как...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 19:11   #512
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Хотела сейчас заказать эту карту, но там student number нужно указать, а мне его вроде бы не высылали... хотя надо внимательнее посмотреть присланные документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2011, 01:56   #513
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Прикольно)) Много народу поступило с форума в Метрополию в этом году)
В прошлом только я один...
Всех с поступивших с поступлением!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2011, 22:02   #514
Wally 63
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-11-2011
Status: Offline
дискреционный прием- кто нибудь может мне рассказать, что это такое ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 16:13   #515
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Wally 63
дискреционный прием- кто нибудь может мне рассказать, что это такое ?


Допустим, что Вы сейчас учитесь в 11-м классе школы в России, а аттестат об окончании получите только в конце июня 2012г, так вот Вы можете сдавать вступительные экзамены в Университеты Прикладных Наук Финляндии, в которых есть этот самый - дискреционный приём. Вступительные экзамены проходят весной, но до этого нужно будет выяснить в каких АМКах принимают по дискрец. программе и вместо аттестата туда можно будет выслать справку из школы с оценками за 1-ое полугодие и то, что Вы являетесь учеником (цей) этого учебного заведения (ну, и перевод на английский язык, если собираетесь учиться на английском).

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 17:02   #516
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Кто-нибудь может пояснить по поводу страховки, которую нужно делать иностранным студентам (страхование здоровья)? Где и на какой срок ее лучше сделать в России? Или, может быть, можно в Финляндии, если у меня есть в данный момент вид на жительство по работе (не проще ли будет?). Собираюсь на следующий год поступать в политех и вот этот момент немного не могу прояснить, инфа довольно скудная на сайте мигри.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 17:08   #517
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pigy
Кто-нибудь может пояснить по поводу страховки, которую нужно делать иностранным студентам (страхование здоровья)? Где и на какой срок ее лучше сделать в России? Или, может быть, можно в Финляндии, если у меня есть в данный момент вид на жительство по работе (не проще ли будет?). Собираюсь на следующий год поступать в политех и вот этот момент немного не могу прояснить, инфа довольно скудная на сайте мигри.

Спасибо.

У Вас же есть социальный номер,значит и страховка есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 18:41   #518
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
У Вас же есть социальный номер,значит и страховка есть

Вроде бы так, но вид у меня не постоянный, связан с рабочим контрактом - если я изменю вид на жительство на студенческий ничего не изменится, получается? Т.е. как сам по себе хенкилотуннус то может давать страховку? В данный момент я, к примеру, имею право на мед. обслуживание только с регистрацией в магистрате, нет работы=нет лупы=нет регистрации=нет обслуживания.

Ситуация слегка запутанная из-за того, что я на статусе "B" в силу ряда причин, у меня даже кела-кортти нет.

з.ы. я собираюсь учиться на дневном и с работы в следующем году уйду, т.е. жить в дальнейшем буду именно по студенческой визе, вот тут у меня и возникли сомнения, нужна мне эта страховка или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 19:09   #519
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
У Вас же есть социальный номер,значит и страховка есть



Не вводите в заблуждение - социальный номер не есть мед. страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 19:11   #520
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Вроде бы так, но вид у меня не постоянный, связан с рабочим контрактом - если я изменю вид на жительство на студенческий ничего не изменится, получается? Т.е. как сам по себе хенкилотуннус то может давать страховку? В данный момент я, к примеру, имею право на мед. обслуживание только с регистрацией в магистрате, нет работы=нет лупы=нет регистрации=нет обслуживания.

Ситуация слегка запутанная из-за того, что я на статусе "Б" в силу ряда причин, у меня даже кела-кортти нет.

з.ы. я собираюсь учиться на дневном и с работы в следующем году уйду, т.е. жить в дальнейшем буду именно по студенческой визе, вот тут у меня и возникли сомнения, нужна мне эта страховка или нет.



Если вид на жительство сменится с рабочего на учебный, то страховка обязательна: можете купить в Европе(на сайте мигри есть ссылки на некоторые страховые компании), можете в России купить(но они иногда с недоверием к таким относятся). Если во время обучения будете работать достаточное количество часов/достаточно зарабатывать(по меркам Кела), то возможно получить карту кела(в этом случае страховка не требуется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2011, 19:39   #521
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Если вид на жительство сменится с рабочего на учебный, то страховка обязательна: можете купить в Европе(на сайте мигри есть ссылки на некоторые страховые компании), можете в России купить(но они иногда с недоверием к таким относятся). Если во время обучения будете работать достаточное количество часов/достаточно зарабатывать(по меркам Кела), то возможно получить карту кела(в этом случае страховка не требуется).

Спасибо большое, теперь все понятно. Скорее всего прямо в Суоми и сделаю такую страховку, я так понимаю ее нужно будет оформить на год перед подачей заявления на учебный вид.

Вы не могли бы еще кратко ответить не вопрос, если это возможно - сделают ли мне переоформление сразу в Хельсинки, в мигри? У них есть на сайте инфа о том, что при определенных условиях первое разрешение на пребывание могут сделать непосредственно в Финляндии, но сами такие условия не указаны, может быть вы знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 05:13   #522
Georgia
In paradise
 
Аватар для Georgia
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-11-2011
Status: Offline
Hyvää päivää kaikille!!!
Вопрос имеется следующий, имея средне специальное образования техникума России(после 9 класса), можно ли поступить в вуз? Или только в пту? Что посоветуете, куда посоветуете? Понятие о стране имеется. прожила в Хельсинки пол года.
Очень нужен ваши советы ребята!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 18:02   #523
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Ребят, такой вопрос: это вообще нормально, что пар так мало? Мы порой учимся 4 дня в неделю и проводим в универе по 2-3 часа максимум. Образование то нормальное на выходе будет? Учусь в ХАМКе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 01:59   #524
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Georgia
Хывää пäивää каикилле!!!
Вопрос имеется следующий, имея средне специальное образования техникума России(после 9 класса), можно ли поступить в вуз? Или только в пту? Что посоветуете, куда посоветуете? Понятие о стране имеется. прожила в Хельсинки пол года.
Очень нужен ваши советы ребята!



Можно с техникумовским дипломом поступать в ВУЗ. Советы давать неразумно, не зная ваших интересов и предпочтений. Или вам все равно где и чему учиться?

Цитата:
Сообщение от fame
Ребят, такой вопрос: это вообще нормально, что пар так мало? Мы порой учимся 4 дня в неделю и проводим в универе по 2-3 часа максимум. Образование то нормальное на выходе будет? Учусь в ХАМКе.


На каком курсе вы находитесь? У вас должен иметься список обязательных и свободно избираемых курсов. Вот ими и дополняйте свое расписание. Тут на первых порах только более плотные расписания, состояшие, в основном, из обязательных курсов. На более поздних порах сам студент строит свой график в зависимости с выбранным направлением и его интересами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 02:02   #525
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Pigy
Спасибо большое, теперь все понятно. Скорее всего прямо в Суоми и сделаю такую страховку, я так понимаю ее нужно будет оформить на год перед подачей заявления на учебный вид.

Вы не могли бы еще кратко ответить не вопрос, если это возможно - сделают ли мне переоформление сразу в Хельсинки, в мигри? У них есть на сайте инфа о том, что при определенных условиях первое разрешение на пребывание могут сделать непосредственно в Финляндии, но сами такие условия не указаны, может быть вы знаете?



Думаю, в вашем случае возможно произвести запрос студенческого вида на территории Финляндии. Советую все же мои домыслы дополнить соображениями сотрудников миграционной службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 17:38   #526
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
На каком курсе вы находитесь? У вас должен иметься список обязательных и свободно избираемых курсов. Вот ими и дополняйте свое расписание. Тут на первых порах только более плотные расписания, состояшие, в основном, из обязательных курсов. На более поздних порах сам студент строит свой график в зависимости с выбранным направлением и его интересами.


В том то и дело, что курс первый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 19:51   #527
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fame
В том то и дело, что курс первый.


Скорее всего в Вашем расписании обозначены mandatory курсы. А весной, скорее всего, их будет еще меньше и каникулы могут начаться уже в конце марта. Как ранее написала Belaa, проверьте список курсов свободного выбора и дополните ими расписание. Так же стоит обратить внимание на онлайн-курсы, они обычно бывают летом, но и в течение учебного года может что-то быть. Чем больше кредитов Вы сможете набрать за первый год-два, тем раньше закончите учебу.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 22:40   #528
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Скорее всего в Вашем расписании обозначены мандаторы курсы. А весной, скорее всего, их будет еще меньше и каникулы могут начаться уже в конце марта. Как ранее написала Белаа, проверьте список курсов свободного выбора и дополните ими расписание. Так же стоит обратить внимание на онлайн-курсы, они обычно бывают летом, но и в течение учебного года может что-то быть. Чем больше кредитов Вы сможете набрать за первый год-два, тем раньше закончите учебу.


Зачастую, только обязательные курсы и указываются в расписании, а свободно избираемыми дополнять должен сам студент. Еше, наверно, во время ориентационных дней студенту было подксазано к кому обрашаться с вопросами(advisor, tutor). Уверена, что в школе быстрее удастся получить ответы на вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 22:58   #529
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Зачастую, только обязательные курсы и указываются в расписании, а свободно избираемыми дополнять должен сам студент. Еше, наверно, во время ориентационных дней студенту было подксазано к кому обрашаться с вопросами(advisor, tutor). Уверена, что в школе быстрее удастся получить ответы на вопросы.


Хе, у нас на первом курсе внезапно оказался обязательным такой прекрасный курс, как Introduction to business planning, со всеми вытекающими. И который потом в winha был обозначен как free choice

Конечно же, в школе ответы будут получены. Но, полагаю, автор вопроса был просто несколько смущен.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 05:22   #530
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Хе, у нас на первом курсе внезапно оказался обязательным такой прекрасный курс, как Интродуцтион то бусинесс планнинг, со всеми вытекающими. И который потом в щинха был обозначен как фрее чоице

Конечно же, в школе ответы будут получены. Но, полагаю, автор вопроса был просто несколько смущен.


Везет. У нас есть некоторые обязательные бизнес-курсы(на выбор из бизнес-модуля).

Нас можно почитать, но много ли стоит совет людей, учашихся в других школах? Правила и обычаи могут разниться. Ну, в целом, инфы не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 09:46   #531
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
вот такое сообщение появилось в контакте, в группе Финляндия от одного из участников (преподавательница):
"Если кто-то собирается поступать в ближайшем времени в Финляндию в высшее учебные заведения, политехи с отделениями туризма!!!!!!!!, к сожалению не очень хорошие новости.
Сегодня была на семинаре, где в том числе говорилось о будущем политехов с кафедрами туризма.
Министерство образования Финляндии собирается с 2013 года или уменьшить количество вступительных мест на отделения туризма или вообще закрыть учебные заведения.
Количество сокращённых мест в общем около 500.

Отделения туризма на АНГЛИЙСКОМ языке вообще собираются закрывать. С 2012 года набора к сожалению уже не будет!!!!!!!!!!!! во многих политехах *например в Каяни*.

вот такие к сожалению новости."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 02:47   #532
Janey
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от fateDF
Ну наверное, тем, кто пробовал поступить и учится в российских вузах по на правлению искусства и дизайна, экзамены не покажутся сложными, но вот факт что из примерно 300 абитуриентов, во второй тур попадают 50, в третий 16, а на курс попадают 12 человек все-таки говорит о степени подготовки учащихся + и вступительные экзамены сами не такие простые: времени мало на каждое задание, и за неделю, которую идут эти экзамены очень выматываешься и морально и физически, так после всего этого язык уже не кажется проблемой.



Расскажи пожалуйста в какой вуз ты пробовала поступать, что представлял из себя вступительный экзамен и нужно ли было портфолио. Я просто тоже хочу поступать на дизайн, на английском языке. Сейчас учусь на творческой специальности в России, совершенно не нравится наша система образования..Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 03:23   #533
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Janey
Расскажи пожалуйста в какой вуз ты пробовала поступать, что представлял из себя вступительный экзамен и нужно ли было портфолио. Я просто тоже хочу поступать на дизайн, на английском языке. Сейчас учусь на творческой специальности в России, совершенно не нравится наша система образования..Заранее спасибо!

Я поступала на бакавр в University of art and design Helsinki на дизайн одежды. На английском бакалавра там нет.
Первый этап: три задания: в этом году было нарисовать коллекцию из 5 образов, в которой использовать графические элементы и принты(тоже графика), нарисовать себя в защитной куртке, также приложить технический рисунок куртки спереди и сзади, третье: придумать костюмы для любимой группы на MTV music Award. Отправляешь это все по почте. Если работы проходят отбор, приглашают на экзамены, которые состоят из двух частей: первая: 2 дня по 4 часа на задание, всего получается 4 задания: там тоже либо коллекцию, либо придумать форму, в общем в любом случае какие-то образы рисовать на заданную тему. Вторая часть 6 заданий тоже по 4 часа и собеседование, там наверно нужно и портфолио. Но в последний тур я не попала, так что ничего более конкретного сказать не могу, хотя знаю, что нужно будет состряпать что-то из одежды на манекене.
Магистратура на английском есть, но она с прошлого года платная(кажется 8000 или 9000e в год), что там нужно не знаю точно, но кажется портфолио и собеседование, и возможно опыт работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 04:37   #534
Janey
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Спасибо за ответ!
Может кто-нибудь знает про бакалавриат на английском языке в направлении дизайна или чего-нибудь творческого, поделитесь информацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2011, 23:07   #535
Dasha483
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
всем привет)
случайно никто не знает примеры задач по бизнесу,которые будут на вступительном экзамене?хотя бы чуть-чуть похожие,чтоб знать ,чего ожидать))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 12:43   #536
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dasha483
всем привет)
случайно никто не знает примеры задач по бизнесу,которые будут на вступительном экзамене?хотя бы чуть-чуть похожие,чтоб знать ,чего ожидать))))

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409 в этой теме были описаны примеры экзаменов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно