Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-08-2012, 21:27   #121
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Suzanna
Все эти дни не слезала с телефона,пытаясь найти хоть какую то помощь по этой ситуации. Дело в том,что школа всё отрицает. говорят,что мой ребенок врет. А РЕБЕНОК ГОВОРИТ,ЧТО НА МЕСТЕ БЫЛА УЧИТЕЛьНИЦА,КОТОРАЯ ЕЙ ПОМОГАЛА,КОГДА ЕЙ СТАЛО ПЛОХО,ПОЛОЖИЛА НА ДИВАН. но ректор заявила,что нкто ичего не видел,и в школе не случилось ничего. мне всего лишь от нее нужен был рапорт о случившемся для нашей страховой,мне было в этом отказано. без этого рапорта страховая возможно,не оплатит счета,такие правила. рапорт должен быть составлен сразу по правилам, а школа всё просто скрыла.

Ничего себе- "ничего не было".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:31   #122
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Мне не нужна школьная страховка,у нас есть своя. но для ее получения также нужен рапорт из школы,так как всё случилось в школе,так обьясняет страховая.
В том то и дело,что я могу рассказать о ее самочувствии после удара только с ее слов,но ребенок может всего не помнить,при сотрясении некоторые вообще мало что помнят или кусками,какие-то моменты могут выпасть из памяти.меня же там не было! а учитеьница,которая видела ее состояние как раз после падения всё отрицает. Для врачей тоже важна оценка взрослого свидетеля. была ли потеря сознания,бледность,движения глаз вращательные,и.т.д. они спрашивают,но я ведь не знаю! Если бы учительница созналась, это помогло бы также и врачам. но она видимо боиться,извините,за свою ж.... ,на ребенка ей плевать.

Не ,ну может и впрямь учительница не видела сам факт удара,а только его последствия.
Удивляет позиция директора,который не пытается даже разобраться,что произошло,хотя на его месте надо было бы искать свидетелей происшедшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:37   #123
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не ,ну может и впрямь учительница не видела сам факт удара,а только его последствия.
Удивляет позиция директора,который не пытается даже разобраться,что произошло,хотя на его месте надо было бы искать свидетелей происшедшего.

Да это откровенное вранье,они поначалу не отрицали,и обещали разобраться.только говорили, что учительнизы нет в школе,то она болеет,то найти ее не могут,а дня через три просто внаглую сказали,что этого в школе не было,и мой ребенок врет.но видели и другие дети! я рзговаривала с одной девочкой,она живет по соседству,в одном классе с моим ребенком учиться. она рассказала мне тоже самое,что и мой ребенок,слово в слово. по версии школы,видимо дети сговорились, и врут коллективно. чуть ли не всем классом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:42   #124
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Мне не нужна школьная страховка,у нас есть своя. но для ее получения также нужен рапорт из школы,так как всё случилось в школе,так обьясняет страховая.
В том то и дело,что я могу рассказать о ее самочувствии после удара только с ее слов,но ребенок может всего не помнить,при сотрясении некоторые вообще мало что помнят или кусками,какие-то моменты могут выпасть из памяти.меня же там не было! а учитеьница,которая видела ее состояние как раз после падения всё отрицает. Для врачей тоже важна оценка взрослого свидетеля. была ли потеря сознания,бледность,движения глаз вращательные,и.т.д. они спрашивают,но я ведь не знаю! Если бы учительница созналась, это помогло бы также и врачам. но она видимо боиться,извините,за свою ж.... ,на ребенка ей плевать.



однако ваш ребёнок очень хорошо знает,кто и куда ей помогал,врачам нужно знать не кто-то некоторые,а именно конкретно ваш случай,а что бывает и в каких случаях они знают лучше всех.Учительница отрицает,что она помогала?мда логика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:44   #125
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Может в Выборге есть,всеж ближе.

нету в Выборге, оттуда в Питер ездят на Т-графию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:02   #126
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
нету в Выборге, оттуда в Питер ездят на Т-графию.




от Milli-Q

http://mrispb.ru/vcmrt.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:09   #127
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda

оо..видно недавно открыли..)
подружка полгода назад в Питер возила свою маму..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:29   #128
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну и? была черпно-мозговая травма? У меня было сотрясение с потерей сознания, головными болями и наругениями в координации движений - упал ребенком на лед и стукнулся головой- все прошло само. Не, пусть уж мама вернется и расскажет. Мне че-то кажется что никакой черепно-мозговой травмы нет а сотрясение есть и ребенку нужен покой.

У меня была черепно-мозговая и конечно с сотрясением. Я плаванием занималась.Вот на тренировке со всего маху головой о бортик врезалась,когда кролем плыла,неправильно разворот сделала.Внутренняя гиматома(огромная),отек на пол лица,куча капельниц,таблеток и уколов.Долго я тогда в больнице пролежала.Помню,что зрение ухудшилось сильно,правда на время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:29   #129
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какой-то мировой заговор училок и воспиталок- все хором все отрицают. жуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:30   #130
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
У меня была черепно-мозговая и конечно с сотрясением. Я плаванием занималась.Вот на тренировке со всего маху головой о бортик врезалась,когда кролем плыла,неправильно разворот сделала.Внутренняя гиматома(огромная),отек на пол лица,куча капельниц,таблеток и уколов.Долго я тогда в больнице пролежала.Помню,что зрение ухудшилось сильно,правда на время.

ну я так понимаю что большая гематома должна вылезти если она есть а маленькая- не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:35   #131
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
На томографию )) вам же говорили,что в частную без проблем,только плати и всё,они могут полностью проверить каждую клеточку,хоть каждый день,были бы деньги и человек,надеюсь вещество вводить не понадобится,а то потом другие охи могут случится

Ну,дык головой об стену-черепно-мозговая и есть,а все писали только про сотрясение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:42   #132
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Ну,дык головой об стену-черепно-мозговая и есть,а все писали только про сотрясение.

Хм..Сотрясение -и есть клиническая форма черепно-мозговой травмы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:44   #133
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну я так понимаю что большая гематома должна вылезти если она есть а маленькая- не знаю.

Не, не совсем так.Вылезет или нет,зависит от того,в каком месте головы был удар,да и от защитных сил организма,насколько он борется с травмой,тоже зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:55   #134
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
какой-то мировой заговор училок и воспиталок- все хором все отрицают. жуть

Я сегодня разговаривала с юристом русским,работающим в Финляндии,она сказала что на самом деле полно таких случаев,только всё всегда заминается,никто не хочет нести ответственность. я сама убедилась -куда только не обращалась,пытаясь добиться правды,все организации отпинывают,говорят нам сaмим нужно со школой разбираться. А школа не хочет ни в чем разбираться. они росто приняли решения от всего отнекиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:04   #135
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я сегодня разговаривала с юристом русским,работающим в Финляндии,она сказала что на самом деле полно таких случаев,только всё всегда заминается,никто не хочет нести ответственность. я сама убедилась -куда только не обращалась,пытаясь добиться правды,все организации отпинывают,говорят нам сaмим нужно со школой разбираться. А школа не хочет ни в чем разбираться. они росто приняли решения от всего отнекиваться.

Так понятно,им проще все заминать,чем клеймить-то.Подло очень,со стороны состава школы.Во всех школах всегда были,есть и будут драки.Какая бы замечательная школа ни была, Дети растут,появляются разногласия и это нормально,это жизненно,но разбираться надо всегда,не пускать на самотек,иначе они поубивают друг друга случайно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:05   #136
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я сегодня разговаривала с юристом русским,работающим в Финляндии,она сказала что на самом деле полно таких случаев,только всё всегда заминается,никто не хочет нести ответственность. я сама убедилась -куда только не обращалась,пытаясь добиться правды,все организации отпинывают,говорят нам сaмим нужно со школой разбираться. А школа не хочет ни в чем разбираться. они росто приняли решения от всего отнекиваться.

ну эт вы зря написали! счас прискачут некоторые и будут с пеной у рта отрабатывать свои 30 серебренников...Ах ваш ребенок наврал! Ах, в Финляндии такого быть не может!...ну и т.д. см.тему о ударе кулаком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:09   #137
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну эт вы зря написали! счас прискачут некоторые и будут с пеной у рта отрабатывать свои 30 серебренников...Ах ваш ребенок наврал! Ах, в Финляндии такого быть не может!...ну и т.д. см.тему о ударе кулаком

Не,там все уже отрыгнули(некоторые,кто говорит,что в фи такое невозможно) ,у них сил уже нет еще и в этой теме повторять с пеной у рта,что два разных ребенка(один садовский,др школьник)все врут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:11   #138
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну эт вы зря написали! счас прискачут некоторые и будут с пеной у рта отрабатывать свои 30 серебренников...Ах ваш ребенок наврал! Ах, в Финляндии такого быть не может!...ну и т.д. см.тему о ударе кулаком

Я бы могла усомниться в словах ребенка,если бы как говориться,без последствий для здоровья. наверняка не стала бы поднимать шум,если бы ребенок быстро поправился и всё обошлось. но когда такой вред здоровью нанесен,в больнице же диагноз поставили. какое уж тут враньё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 23:24   #139
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я бы могла усомниться в словах ребенка,если бы как говориться,без последствий для здоровья. наверняка не стала бы поднимать шум,если бы ребенок быстро поправился и всё обошлось. но когда такой вред здоровью нанесен,в больнице же диагноз поставили. какое уж тут враньё.

как какое?!! а может ребенок сам об стенку бился головой...
извините,что ёрничаю....просто некоторые уже просто задолбали своими розовыми очечками....
А вашей детке скорейшего ,без последствий, выздоровления..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 03:19   #140
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
какой-то мировой заговор училок и воспиталок- все хором все отрицают. жуть



ещё три клиники с врачами не умеют диагноз поставить,неее заговор -не хотят, эт реакция на русскую речь

Последнее редактирование от mafalda : 31-08-2012 в 04:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 03:51   #141
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я сегодня разговаривала с юристом русским,работающим в Финляндии,она сказала что на самом деле полно таких случаев,только всё всегда заминается,никто не хочет нести ответственность. я сама убедилась -куда только не обращалась,пытаясь добиться правды,все организации отпинывают,говорят нам сaмим нужно со школой разбираться. А школа не хочет ни в чем разбираться. они росто приняли решения от всего отнекиваться.



нужно обращаться " ни куда только",а именно в надзорные организации по адресу,вы не знаете систему и попробуйте всё-таки получить чёткий ответ от врача причину отказа в томографии,но я думаю вы знаете и молчите,при нервном состоянии не то,что шипящие порой дар речи теряют не имея сотрясений,сначала надо окончательно убедиться,что здоровью ничего не угрожает,но судя по тому что детЬ помнит какой учитель ей помог,сознание она не теряла,для внутренних гематом есть очень серьёзные симптомы как и для много чего,вам нужно чётко выяснить для себя каким способом и какую цель вы в итоге преследуете,учителя в данной ситуации не могут быть наказаны так же как и дети виновные в драке,максимум это денежная компенсация и только через суд,а это в полицию,но вам тогда менять школу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 04:14   #142
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я бы могла усомниться в словах ребенка,если бы как говориться,без последствий для здоровья. наверняка не стала бы поднимать шум,если бы ребенок быстро поправился и всё обошлось. но когда такой вред здоровью нанесен,в больнице же диагноз поставили. какое уж тут враньё.



Значит верить можно,только когда покалечат сильно,это такая шкала веры,железная логика.Нужно не базарить и шум поднимать и не рисовать страшные картинки,а спокойно и целенаправленно разобраться,объяснить ректору вашу позицию и вы не имеете права без присутствия взрослых допрашивать других детей это вам "боком"выйдет,спросите учителей,что можно сделать чтобы такое не повторилось,собрание с родителями,беседа с учениками и т.д.

п.с.как часто бывает русскоговорящие вопят и грозят всех посадить и "расстрелять",надеюсь это не про вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 08:39   #143
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я сегодня разговаривала с юристом русским,работающим в Финляндии,она сказала что на самом деле полно таких случаев,только всё всегда заминается,никто не хочет нести ответственность. я сама убедилась -куда только не обращалась,пытаясь добиться правды,все организации отпинывают,говорят нам сaмим нужно со школой разбираться. А школа не хочет ни в чем разбираться. они росто приняли решения от всего отнекиваться.

Каких таких случаев? Дети дерутся? ну да, дерутся. И что много случаев когда наносятся серьезные увечья? Только из своего опыта с 2 детьми не очень таки тихими могу сказать что лично у нас ВСЕ дела разбирались в садике/школе
И детей били и сами дети били других и младшей в висок камнем кинули а младшая взяла камешек побольше и в голову обидчику. Разговор был с родителями, потом примерение детей. И что за школа такая что нет никаких систем примерения и разборок в таких случаях? И какую правду вы искали я не понял. Если все так плохо как вы описали то надо настаивать на том чтобы с обидчиками толкнувшими ребенка так что он упал и стукнулся- разобрались. Дочь знает кто это сделал, свяжитесь с родителями.
А если травма головы серьезная и результат томографии это покажет- тогда уже с этим результатом обращайтесь дальше- в полицию и призывайте школу к ответственности. А до этого- воздержитесь в обвинениях. Для меня мистерия как учитель который помог девочке на месте вдруг отказался от своих слов? какая-то круговая порука, с какой целью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 11:09   #144
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как какое?!! а может ребенок сам об стенку бился головой...
извините,что ёрничаю....просто некоторые уже просто задолбали своими розовыми очечками....
А вашей детке скорейшего ,без последствий, выздоровления..

Спасибо! очень хочется чтобы действительно обошлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 11:14   #145
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
ещё три клиники с врачами не умеют диагноз поставить,неее заговор -не хотят, эт реакция на русскую речь

Нет,это не на русскую речь реакция. я 7 лет здесь живу,и неплохо говорю по-фински. это реакция на стоимость магнетти кува-700 евро. они ее стараются не делать. знаю несколько случаев,когда отказывали в ней ,хотя у людей сильные боли. государство экономит,вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 11:29   #146
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
нужно обращаться " ни куда только",а именно в надзорные организации по адресу,вы не знаете систему и попробуйте всё-таки получить чёткий ответ от врача причину отказа в томографии,но я думаю вы знаете и молчите,при нервном состоянии не то,что шипящие порой дар речи теряют не имея сотрясений,сначала надо окончательно убедиться,что здоровью ничего не угрожает,но судя по тому что детЬ помнит какой учитель ей помог,сознание она не теряла,для внутренних гематом есть очень серьёзные симптомы как и для много чего,вам нужно чётко выяснить для себя каким способом и какую цель вы в итоге преследуете,учителя в данной ситуации не могут быть наказаны так же как и дети виновные в драке,максимум это денежная компенсация и только через суд,а это в полицию,но вам тогда менять школу

я обращалась в opetus virasto- k начальникu,(opetuspäälikkö,еще человек,отвечающий за безопасность. далее-lastensuoljelu,rehtorin esimies,polici sosialityöntekija.цель только одна- получить от школы рапорт,который она давать отказывается. Бумажка,где будет сказано, что случилось,где,какого числа и во сколько. всё. больше мне от них ничего не нужно,рапорт требует страховая. я не преследую цель наказать учителей,учеников или директора,мне не нужны деньги от школы. просто эта бумажка для страховой. все организации перекидывали меня от одной к другой и в результате сказали,что нужно обращться в полицию.так как они не могут заставить школу написать этот рапорт,если школа всё отрицает.В отчаянии я позвонила в полицию,там мне ответили,что ничего сделать не могут,так как дети наверняка несовершеннолетние,т.к это перускоулу. и направили меня в lastensuoljelu,в которое я звонила перед этим и получила ответ,что это дело только полиции в данном случае.обращать
в ощем круг замкнулся,разбираться никто не хочет. вообще никто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 11:48   #147
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
А по поводу смены школы-нам и так придется ее поменять. ребенок плачет,отказывается туда иддти. да и я уже не могу доверять персоналу,который так с нами обошелся. случиться может всякое,но не нужно это скрывать,надо было хотябы отвести ребенка к школьной медсестре и сообщить нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 12:17   #148
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Каких таких случаев? Дети дерутся? ну да, дерутся. И что много случаев когда наносятся серьезные увечья? Только из своего опыта с 2 детьми не очень таки тихими могу сказать что лично у нас ВСЕ дела разбирались в садике/школе
И детей били и сами дети били других и младшей в висок камнем кинули а младшая взяла камешек побольше и в голову обидчику. Разговор был с родителями, потом примерение детей. И что за школа такая что нет никаких систем примерения и разборок в таких случаях? И какую правду вы искали я не понял. Если все так плохо как вы описали то надо настаивать на том чтобы с обидчиками толкнувшими ребенка так что он упал и стукнулся- разобрались. Дочь знает кто это сделал, свяжитесь с родителями.
А если травма головы серьезная и результат томографии это покажет- тогда уже с этим результатом обращайтесь дальше- в полицию и призывайте школу к ответственности. А до этого- воздержитесь в обвинениях. Для меня мистерия как учитель который помог девочке на месте вдруг отказался от своих слов? какая-то круговая порука, с какой целью?

Для меня тоже загадка загадок:как так,учитель помогла ребенку,положила на диван,а потом-сказала,что ничего не было! Ничего не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 14:45   #149
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Нет,это не на русскую речь реакция. я 7 лет здесь живу,и неплохо говорю по-фински. это реакция на стоимость магнетти кува-700 евро. они ее стараются не делать. знаю несколько случаев,когда отказывали в ней ,хотя у людей сильные боли. государство экономит,вот и всё.



А вы что хотите найти в голове своего ребёнка?вы реально понимаете,что вам сказали врачи в трёх клиниках?почему ваша неграмотность должна оплачиваться через школу?это ваше личное требование на совершено необоснованную магнитно-резонансную,вы сами должны её оплачивать.Никто здесь не экономит в ущерб здоровью и МРТ сделают быстро,только если в этом есть необходимость и показания.Вы бы хотя бы почитали для общего развития....

http://med122.com/about/structure/detail/611/page/632/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 14:52   #150
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
это ваше личное требование на совершено необоснованную магнитно-резонансную,вы сами должны её оплачивать.
Частный врач не назначает ничего просто потому, что пациент хочет. А врач, причём узкий специалист, назначил - значит, основания на то всё-таки есть. А гос. клиники однозначно экономят везде, где только можно. Школа ничего оплачивать не будет, дети в школе застрахованы в частной страховой фирме, вот с этой фирмой страховая автора и хочет поделить расходы. Это частные фирмы и деньги не из карманов налогоплательщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 14:52   #151
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А вы что хотите найти в голове своего ребёнка?вы реально понимаете,что вам сказали врачи в трёх клиниках?почему ваша неграмотность должна оплачиваться через школу?это ваше личное требование на совершено необоснованную магнитно-резонансную,вы сами должны её оплачивать.Никто здесь не экономит в ущерб здоровью и МРТ сделают быстро,только если в этом есть необходимость и показания.Вы бы хотя бы почитали для общего развития....

http://хттп://мед122.цом/абоут/стру...л/611/паге/632/

Я считаю достаточным показанием на MPT нарушение речи после травмы,нарушение глотания. в Ластенклиникка сказали,что это из за простуды. я не верю в это .сейчас простуды нет,речь не восстанавливается.я ничего не хочу найти в голове своего ребенка,и оч.буду рада ,если там ничего не окажется. хочу найти причину нарушения речи и устранить ее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:04   #152
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Каких таких случаев? Дети дерутся? ну да, дерутся. И что много случаев когда наносятся серьезные увечья? Только из своего опыта с 2 детьми не очень таки тихими могу сказать что лично у нас ВСЕ дела разбирались в садике/школе
И детей били и сами дети били других и младшей в висок камнем кинули а младшая взяла камешек побольше и в голову обидчику. Разговор был с родителями, потом примерение детей. И что за школа такая что нет никаких систем примерения и разборок в таких случаях? И какую правду вы искали я не понял. Если все так плохо как вы описали то надо настаивать на том чтобы с обидчиками толкнувшими ребенка так что он упал и стукнулся- разобрались. Дочь знает кто это сделал, свяжитесь с родителями.
А если травма головы серьезная и результат томографии это покажет- тогда уже с этим результатом обращайтесь дальше- в полицию и призывайте школу к ответственности. А до этого- воздержитесь в обвинениях. Для меня мистерия как учитель который помог девочке на месте вдруг отказался от своих слов? какая-то круговая порука, с какой целью?



да не бывает серьёзных черепно-мозговых травм без потери сознания,памяти,вн.ч.давления и т.д. и т.п.так же в каждой школе есть куратор,который непосредственно занимается жалобами и проблемами каждого ученика,мамашка не говорит всей правды и сама не знает,что она хочет,со страховой ваще мутно и не состыковка,кароче,если все органы будут слепо выполнять типа "дайте и делайте,я так хочу" в стране наступит хаос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:11   #153
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Частный врач не назначает ничего просто потому, что пациент хочет. А врач, причём узкий специалист, назначил - значит, основания на то всё-таки есть. А гос. клиники однозначно экономят везде, где только можно. Школа ничего оплачивать не будет, дети в школе застрахованы в частной страховой фирме, вот с этой фирмой страховая автора и хочет поделить расходы. Это частные фирмы и деньги не из карманов налогоплательщиков.



значит частный врач за бабло лечит профессиональнее,чем в трёх клиниках сидят дураки " экономики" на здоровье,а почему именно MPT при сотрясении?я не верю,чтобы учитель помогшая отказалась подтвердить это,скорее мамаша себя ведёт неадекватно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:23   #154
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я считаю достаточным показанием на MPT нарушение речи после травмы,нарушение глотания. в Ластенклиникка сказали,что это из за простуды. я не верю в это .сейчас простуды нет,речь не восстанавливается.я ничего не хочу найти в голове своего ребенка,и оч.буду рада ,если там ничего не окажется. хочу найти причину нарушения речи и устранить ее.



аааа, вы считаете))))) и образование у вас .....?я так поняла вы хотите решить последствия ОРЗ за счёт школьной страховки,которая возможно имеет ограничения,ну да и содержатся школы городские на мифические частные фирмы.Вы от школы, что хотите?Письменно обращались к куратору в школе?Может не школу менять,а внутри себя понимание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:30   #155
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
аааа, вы считаете))))) и образование у вас .....?я так поняла вы хотите решить последствия ОРЗ за счёт школьной страховки,которая возможно имеет ограничения,ну да и содержатся школы городские на мифические частные фирмы.Вы от школы, что хотите?Письменно обращались к куратору в школе?Может не школу менять,а внутри себя понимание?
это не орз. а сотрясение мозга.от школы ничего не хочу, у нас своя страховка,нам НЕ НУЖНА ШКОЛьНАЯ СТРАХОВКА.нужен рапорт о случившемся и всё.ОБРАЩАЛИСь К РЕКТОРУ МНОГО РАЗ,ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПИСАТь РАПОРТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:34   #156
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
да не бывает серьёзных черепно-мозговых травм без потери сознания,памяти,вн.ч.давления и т.д. и т.п.так же в каждой школе есть куратор,который непосредственно занимается жалобами и проблемами каждого ученика,мамашка не говорит всей правды и сама не знает,что она хочет,со страховой ваще мутно и не состыковка,кароче,если все органы будут слепо выполнять типа "дайте и делайте,я так хочу" в стране наступит хаос

КАКАЯ ПРАВДА ВАМ НУЖНА?что значит мутно со страховой? у них есть павила,по которым от школы нужен рапорт.это всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:38   #157
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
это не орз. а сотрясение мозга.от школы ничего не хочу, у нас своя страховка,нам НЕ НУЖНА ШКОЛьНАЯ СТРАХОВКА.нужен рапорт о случившемся и всё.ОБРАЩАЛИСь К РЕКТОРУ МНОГО РАЗ,ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПИСАТь РАПОРТ.



а вы думаете в страховой дураки сидят и не знают куда вы обращались и какой ответ врачей, да и не обязаны оплачивать всех типа "я считаю",частников компенсирует кела,да и зачем вам именно MPT с лёгким сотрясением ?В школе решает ректор и он считает,что нет необходимости в рапорте,да и разбираться должен куратор и его действия для вас важны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:43   #158
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Автор, попробуйте вести все ваши дела, переговоры - со школой, с полицией, с социалкой и тд - письменно, официальные запросы в нескольких экземплярах. Будут отказываться, берите своих свидетелей и оформляйте все в письменном виде.
Я думаю, вы получите нужный вам рапорт из школы и страховая оплатит МРТ.
Устные бла-бла-бла, по телефону - это ноль, пустое сотрясение воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:43   #159
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
значит частный врач за бабло лечит профессиональнее,чем в трёх клиниках сидят дураки " экономики" на здоровье,а почему именно MPT при сотрясении?я не верю,чтобы учитель помогшая отказалась подтвердить это,скорее мамаша себя ведёт неадекватно
Не знаю, кто там как себя ведёт, но то, что частники принимают всегда, а в тервеускескус не вдруг попадёшь - это факт. И знаю случаи, когда из врача в тервеускескусе приходилось со скандалом выбивать направление на анализ, причём самый обычный, а по результатам оказывалась, что всё серьёзно и нужно срочно лечить. Когда вопрос касается ребёнка, а тем более его головы, я бы лично тоже попыталась сделать всё, что возможно, чтобы не дай Бог не прошляпить что-то серьёзное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:49   #160
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а вы думаете в страховой дураки сидят и не знают куда вы обращались и какой ответ врачей, да и не обязаны оплачивать всех типа "я считаю",частников компенсирует кела,да и зачем вам именно МПТ с лёгким сотрясением ?В школе решает ректор и он считает,что нет необходимости в рапорте,да и разбираться должен куратор и его действия для вас важны

Я не сказала ,что в страховой сидят дураки. Как раз таки страховая вошла в мое положение,когда я сказала, что у ребенка нарушилась речь после травмы,тоже посчитали это серьезным и согласились оплатить частное MPT. при условии бумажки из школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:53   #161
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
[QUOTE=Hnu]Не знаю, кто там как себя ведёт, но то, что частники принимают всегда, а в тервеускескус не вдруг попадёшь - это факт. И знаю случаи, когда из врача в тервеускескусе приходилось со скандалом выбивать направление на анализ, причём самый обычный, а по результатам оказывалась, что всё серьёзно и нужно срочно лечить. Когда вопрос касается ребёнка, а тем более его головы, я бы лично тоже попыталась сделать всё, что возможно, чтобы не дай Бог не прошляпить что-то серьёзное.[/.]согласна полностью. у самой полно примеров,когда не возможно добиться направления к специалистам и на обследования в городских больницах.даже если всё серьёзно.]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:54   #162
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не знаю, кто там как себя ведёт, но то, что частники принимают всегда, а в тервеускескус не вдруг попадёшь - это факт. И знаю случаи, когда из врача в тервеускескусе приходилось со скандалом выбивать направление на анализ, причём самый обычный, а по результатам оказывалась, что всё серьёзно и нужно срочно лечить. Когда вопрос касается ребёнка, а тем более его головы, я бы лично тоже попыталась сделать всё, что возможно, чтобы не дай Бог не прошляпить что-то серьёзное.



но зачем MPT при лёгком сотрясении?да я знаю есть такие,кто находит у себя всё ( Джером К. Джером) и врачи трёх клиник не указ,потому что "я считаю".Если "вы считаете" на это есть частные врачи,можно совсем не ходить в терв.асемы там всегда за бабло вам сделают не в ущерб репутации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:57   #163
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Автор, попробуйте вести все ваши дела, переговоры - со школой, с полицией, с социалкой и тд - письменно, официальные запросы в нескольких экземплярах. Будут отказываться, берите своих свидетелей и оформляйте все в письменном виде.
Я думаю, вы получите нужный вам рапорт из школы и страховая оплатит МРТ.
Устные бла-бла-бла, по телефону - это ноль, пустое сотрясение воздуха.

Да,видимо звонить действительно бестолку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:58   #164
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
посчитали это серьезным и согласились оплатить частное МПТ. при условии бумажки из школы.

МРТ - везде частное и для тервеустало и для "частника" его делает одна контора.
Вечный вопрос: кто платит? (вы же понимаете, оборудование, электроэнергия - раз МРТ - снимки, зарплата персоналу)
Кто-то ВСЕГДА платит: человек из своего кармана, страховая, работодатель, государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:59   #165
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
у нас была похожая ситуация. ребенка толкнули сильно в школе, он ударился головой об парту. нам позвонили со школы, сказали так мол и так, забирайте ребенка он получил травму головы. крови было немеренно, мы естественно сорвались и приехали сразу за ним, повезли в энсиапу, там все рассказали, на рану наложили швы и ничего больше сказали что завтра можно в школу идти. разумеется, ни в какую школу он на следующий день не пошел, а мы с мужем пошли в полицию и сделали рикосилмойтус. тут писали, что школа сама должна вызвать врача или скорую в подобных случаях, так вот наша школа никого не вызывала и даже такси не оплатила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:03   #166
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
да, для Suzanna МРТ в Выборге есть http://mrtvyborg.ru/vyborg/about.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:03   #167
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Я не сказала ,что в страховой сидят дураки. Как раз таки страховая вошла в мое положение,когда я сказала, что у ребенка нарушилась речь после травмы,тоже посчитали это серьезным и согласились оплатить частное MPT. при условии бумажки из школы.


А если упала не в школе,у прохожих будете рапорт просить?интересы двух разных страховых пересеклись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:04   #168
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
но зачем MPT при лёгком сотрясении?да я знаю есть такие,кто находит у себя всё ( Джером К. Джером) и врачи трёх клиник не указ,потому что "я считаю".Если "вы считаете" на это есть частные врачи,можно совсем не ходить в терв.асемы там всегда за бабло вам сделают не в ущерб репутации
МРТ назначил специалист, а не мама. Если бы он подтвердил, что МРТ не нужно, то и мама бы, наверняка, согласилась бы. В частной клинике её принимал специалист, в больницах же в приёмном покое сидят терапевты, которые иногда могут ошибаться.

Я, кстати, с ребёнком всегда хожу сразу в частную клинику, кроме одного случая, когда было ясно, что ехать нужно сразу в больницу (в плане организации обслуживания они там знатно косячат, но после преодоления приёмного покоя (что не всем удаётся) попадаешь в руки толковых специалистов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:04   #169
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
МРТ - везде частное и для тервеустало и для "частника" его делает одна контора.
Вечный вопрос: кто платит? (вы же понимаете, оборудование, электроэнергия - раз МРТ - снимки, зарплата персоналу)
Кто-то ВСЕГДА платит: человек из своего кармана, страховая, работодатель, государство.

Конечно,вы правы. Я с самого начала поняла,что вопрос в деньгах.в Ластенклиникка спросила- вы не назначаете исследование,потому что оно дорогое? врач заметно смутилась. и начала,запинаясь и краснея нести какую то чушь,как в Финляндии прекрасно относятся к детям ит. д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:08   #170
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
у нас была похожая ситуация. ребенка толкнули сильно в школе, он ударился головой об парту. нам позвонили со школы, сказали так мол и так, забирайте ребенка он получил травму головы. крови было немеренно, мы естественно сорвались и приехали сразу за ним, повезли в энсиапу, там все рассказали, на рану наложили швы и ничего больше сказали что завтра можно в школу идти. разумеется, ни в какую школу он на следующий день не пошел, а мы с мужем пошли в полицию и сделали рикосилмойтус. тут писали, что школа сама должна вызвать врача или скорую в подобных случаях, так вот наша школа никого не вызывала и даже такси не оплатила.

а можно у вас узнать,что было после обращения в полицию? было ли расследовано происшествие и чем всё закончилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:09   #171
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
у нас была похожая ситуация. ребенка толкнули сильно в школе, он ударился головой об парту. нам позвонили со школы, сказали так мол и так, забирайте ребенка он получил травму головы. крови было немеренно, мы естественно сорвались и приехали сразу за ним, повезли в энсиапу, там все рассказали, на рану наложили швы и ничего больше сказали что завтра можно в школу идти. разумеется, ни в какую школу он на следующий день не пошел, а мы с мужем пошли в полицию и сделали рикосилмойтус. тут писали, что школа сама должна вызвать врача или скорую в подобных случаях, так вот наша школа никого не вызывала и даже такси не оплатила.



Всё правильно,даже когда с травмой после которой 6 часовая операция и МРТ сделан бИстро,ребёнка отвозили в клинику на своей машине,скорую вызывают когда есть угроза жизни!иначе скорых не хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:11   #172
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
а можно у вас узнать,что было после обращения в полицию? было ли расследовано происшествие и чем всё закончилось?

шуму было много, а толку мало. привлекли даже ластенсуоелу. поскольку ребенка толкнул несовершеннолетний ребенок, то делу хода не дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:14   #173
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
а можно у вас узнать,что было после обращения в полицию? было ли расследовано происшествие и чем всё закончилось?



Если заяву примут,то будут расследовать и потом прокурор решит пойдёт в суд или нет,в суде решают какая степень тяжести и компенсация или ничего,но вы не написали письменное заявление о случившемся ни куратору ни ректору и похоже,то что написал Брат-правильно- не видите,типа "я сама считаю"

Последнее редактирование от mafalda : 31-08-2012 в 17:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:15   #174
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
шуму было много, а толку мало. привлекли даже ластенсуоелу. поскольку ребенка толкнул несовершеннолетний ребенок, то делу хода не дали.

Да,я так и думала. нам тоже ответили,что если виновники до 15 лет, то разбирательства не будет. lastensuoljelu должно заниматься этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:18   #175
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Если заяву принят,то будут расследовать и потом прокурор решит пойдёт в суд или нет,в суде решают какая степень тяжести и компенсация или ничего,но вы не написали письменное заявление о случившемся ни куратору ни ректору и похоже,то что написал Брат-правильно- не видите,типа "я сама считаю"

мы напишем и ректору,и куратору. везде можем написать. был бы толк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:19   #176
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
шуму было много, а толку мало. привлекли даже ластенсуоелу. поскольку ребенка толкнул несовершеннолетний ребенок, то делу хода не дали.


Потому,что родители не знают чего сами хотят,денег или результата реального не повтора, чтобы обучение проходило мирно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:25   #177
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
мы напишем и ректору,и куратору. везде можем написать. был бы толк.



Вы не отвечаете ну хотя бы для себя,зачем вам именно МРТ?какая ваша цель при разруливании конфликта,деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:25   #178
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Потому,что родители не знают чего сами хотят,денег или результата реального не повтора, чтобы обучение проходило мирно

я хочу чтобы мой ребенок был здоров, а также знать кто будет нести ответственность, если после травмы будут осложнения ттт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:28   #179
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вы не отвечаете ну хотя бы для себя,зачем вам именно МРТ?какая ваша цель при разруливании конфликта,деньги?

МПТ УЖЕ СДЕЛАНО. здоровье ребенка важно,его лечить надо,он перестал разговаривать нормально,вы понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 16:31   #180
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Конечно,вы правы. Я с самого начала поняла,что вопрос в деньгах.в Ластенклиникка спросила- вы не назначаете исследование,потому что оно дорогое? врач заметно смутилась. и начала,запинаясь и краснея нести какую то чушь,как в Финляндии прекрасно относятся к детям ит. д.



Ой вот только бред не надо про краснеющих в ластенклинике))))) вам ссылку дали изучайте что такое МРТ,дорогое это для вас и для клиники,если всем просто желающим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно