Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-04-2021, 15:13   #121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Какя у вас основная мысль?


Вы приписываете мне то, о чём я не писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:21   #122
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я извиняюсь, в какой еще развитой стране можно купить дом по цене квратиры в 40 минтах езды от цента столицы?
Простите, не понял, где это можно дом по цене квартиры купить? И какая и где квартира с каким и где домом сравнивается?

Если дом новый где-нибудь на окраине Ванты сравнивать с квартирой где-нибудь в Тёёлё, то наверное и то ... А если рядом, то не может такого быть. А если старый омик, скажем, даже конца 80х, то понеслась: ремонт крыши, санераус, ремонт виемари, восстановления дренажа, внутренний ремонт с заменой кухни и встроенной мебели, восстановление фасада ... всё, вроде, из крупных? На круг тысяч 150. Ну и ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:22   #123
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А этим домом владело частное лицо или фирма? Не сталкивалась с такими. Иногда и в многоэтажке может быть максимум двое соседей
Да нет же, обычная многоэтажка, все квартиры omistus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:24   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Да нет же, обычная многоэтажка, все квартиры омистус.


Ну какая же она частная тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:28   #125
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну какая же она частная тогда?

Ну частнее-то не бывает, остальное аренда. Вроде, все квартиры куплены приличными людьми, а в итоге вот такая фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:34   #126
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Простите, не понял, где это можно дом по цене квартиры купить? И какая и где квартира с каким и где домом сравнивается?

Если дом новый где-нибудь на окраине Ванты сравнивать с квартирой где-нибудь в Тёёлё, то наверное и то ... А если рядом, то не может такого быть. А если старый омик, скажем, даже конца 80х, то понеслась: ремонт крыши, санераус, ремонт виемари, восстановления дренажа, внутренний ремонт с заменой кухни и встроенной мебели, восстановление фасада ... всё, вроде, из крупных? На круг тысяч 150. Ну и ...


смотря в какой квартире вы живете и за сколько ее продадите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:35   #127
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы приписываете мне то, о чём я не писала.


правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:50   #128
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Сами себе противоречите:
а) участки выставляются на продажу задолго до собственно строительства
б) кто твои соседи, я уже писал, всегда известно - откуда известно задолго до собственно строительства?
в) У него 6 детей, и он решил что русские, у него участок обязательно купят - купил, не строил, хотел перепродать - откуда знать будущего владельца-соседа?

Вы не правы, и в том, что все владельцы строят себе ОКТ, что бы его продать - я это утверждала? Я лишь сказала, что дома как и квартиры продаются и покупаются, потому как жизненные обстоятельства меняются.
С той лишь разницей, что потенциальное число ближайших соседей в случае с OKT значительно меньше.

Я понял, что домом своим вы никогда не владели. Это надеюсь я верно понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 15:54   #129
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то не шуметь после 22 - это правило такое.
Вообще-то "шуметь" - это совсем не то, что связано с нормальной жизнедеятельностью человека.
Saako kerrostalossa käydä yöllä suihkussa tai vetää WC:n? Näin vastaa Kiinteistöliiton päälakimies
 
Old 13-04-2021, 15:55   #130
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Я понял, что домом своим вы никогда не владели. Это надеюсь я верно понял.


мимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:28   #131
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Я подумал раз тут уж много экспертов собралось, было бы интересно разобрать конкретный юскейз. Я недавно смотрел вот этот дом

https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

Из плюсов:

- Большой дом с большими комнатами, красиво внутри
- Очень близко к Хельсинки и Эспоо, 30 минут на машине
- 7 минут на машине до Нумеллы
- Есть начальная школа в пешей доступности
- Цена такая же как и нормальная квартира в Эспоо/Хельсинки

Из минусов
- Это Вихти, налог там высокий
- Старшая школа в Нумелле, туда без машины сложно добираться
- Немного слшен шум от мотовэя
- Крышу минимум мыть нужно
- Нету гаража, только беседка для машины
- Мало земли, соседи очень рядом


Хотя покупать этот дом не собираюсь, я бы его выбрал вместо квартиры за 300 тыс в Хельсинки или Эспоо, если бы не было других вариантов.

Что не так с этим домом? И это как раз конкретный пример когда за стоимость нормальной квартиры можно купить дом недалеко от Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:41   #132
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я подумал раз тут уж много экспертов собралось, было бы интересно разобрать конкретный юскейз. Я недавно смотрел вот этот дом

https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

Из плюсов:

- Большой дом с большими комнатами, красиво внутри
- Очень близко к Хельсинки и Эспоо, 30 минут на машине
- 7 минут на машине до Нумеллы
- Есть начальная школа в пешей доступности
- Цена такая же как и нормальная квартира в Эспоо/Хельсинки

Из минусов
- Это Вихти, налог там высокий
- Старшая школа в Нумелле, туда без машины сложно добираться
- Немного слшен шум от мотовэя
- Крышу минимум мыть нужно
- Нету гаража, только беседка для машины
- Мало земли, соседи очень рядом


Хотя покупать этот дом не собираюсь, я бы его выбрал вместо квартиры за 300 тыс в Хельсинки или Эспоо, если бы не было других вариантов.

Что не так с этим домом? И это как раз конкретный пример когда за стоимость нормальной квартиры можно купить дом недалеко от Хельсинки.

Нихрена себе "недалеко": до центра Хельсинки "всего-то" 50км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:46   #133
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нихрена себе "недалеко": до центра Хельсинки "всего-то" 50км.


39 минут до центра Хельсинки согласно гугл мапс - если туда дейсвительно нужно, до Эспоо где есть все магазины еще ближе. Также шоппинг в Нумелле 7 км. Включатесь в тему, мы как раз о домах на таком расстоянии и говорим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:53   #134
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Муравейник. Только малоэтажный.
По мне просто ужас. Пример бизнес проектов, под названием ОКТ построили дешево - продали дорого.
Есть же простой способ решения любых желаний.
Берём лист А4.
Делим вертикально пополам. Слева пишем что хорошо и что плохо. В строчку. Справа, ставим плюс или минус.
Таким образом перечисляем все прелести, и все недостатки.
Делаем вывод, стоит ли цена и возможные неудобства этого удовольствия".
Энергетический сертификат не требуется по закону - но я бы добился его получения.
Хотя конечно одно окружение для меня лично ужас.
Трогательные слова:"вы можете поесть своего крыжовника". Одно это дорогого стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:56   #135
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то не шуметь после 22 - это правило такое. Т.е. вы как раз из тех, из-за кого потом все боятся в многоэтажках жить?

У нас не самая лучшая многоэтажка (исходя из близости к выбранной школе хватанули изначально). Тоже были проблемы поначалу. Но постепенное улучшение уровня финского языка, понимание правил и реалий жизни тут, помощь полиции и домуправления сейчас позволяет жить в тишине, спокойствии и с чистым воздухом.

А вот друзья купили омик, так чокнутая соседка держит просто свору собак. Лай с утра до вечера (по ночам ещё и вой бывает). Между участками забор сеточный, собаки не пролезут, но они бросаются на забор так, что маленькая дочка боится во двор выйти. Разговаривать с этой любительницей собак бесполезно.
Я - бывалый дачник и очень хорошо знаю как соседи могут настроение и жизнь испортить даже в частном доме. Так что реальная разница только в том, что по потолку никто не ходит. А так, в реальности, - один фиг.

вы слишком много букв написали.. которые ко мне ваще ни каким боком
шуметь- это когда шумят, музыка,пьянки-гуоянки, мебелью швыряются.
Я же про обычну. жизнедеятельность. Или вы из тех, кто писает в 9 вечера и все до утра терпит?
Или с пыльной работы, приходите и сразу в кровать бухаетесь? Моетесь раз в неделю в общественной сауне поди?
или своему грудному ребенку рот скотчем заклеиваете,что бы ночью не вздумал орать, что то требовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 16:56   #136
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Муравейник. Только малоэтажный.
По мне просто ужас. Пример бизнес проектов, под названием ОКТ построили дешево - продали дорого.
Есть же простой способ решения любых желаний.
Берём лист А4.
Делим вертикально пополам. Слева пишем что хорошо и что плохо. В строчку. Справа, ставим плюс или минус.
Таким образом перечисляем все прелести, и все недостатки.
Делаем вывод, стоит ли цена и возможные неудобства этого удовольствия".


Какие есть варианты за такие деньги в таком радиусе действия (40 минут макс. от Хельсинки)? Покупать землю и самому строить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:01   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
98 год, то есть построен до 2003 года, когда нормы по энергоэффективности были радикально ужесточены. Дом, готовый пакет от фирмы. Фирмы в то время предлагали такие пакеты согласно тогдашним нормам по энергоэффективности, то есть дом, другими словами "холодный". И прямой электрообогрев. Камин, конечно, не может быть основным источником тепла. Вывод: зимой расходы на отопление до 1000 Евро в месяц.
А так, дом как дом, своих денег стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:03   #138
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я подумал раз тут уж много экспертов собралось, было бы интересно разобрать конкретный юскейз. Я недавно смотрел вот этот дом

https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

.

Что не так с этим домом? И это как раз конкретный пример когда за стоимость нормальной квартиры можно купить дом недалеко от Хельсинки.

по ссылке еще не ходил,но могу сказать,
1. что катос это ,может и лучше,чем теплый гараж. У меня и то и другое, зимой машины в гараж ставлю редко, после мытья, попылисосить,.Не ставлю зимой по причине, потому что считаю, замерзла- растаяла- так быстрее ржавчина и корозия пойдет по кузову. Поэтому у меня зимой машина под крышей.
2. дорога рядом - я точно обошел бы этот дом стороной. Экология, пыль,шум!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:08   #139
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
39 минут до центра Хельсинки согласно гугл мапс - если туда дейсвительно нужно, до Эспоо где есть все магазины еще ближе. Также шоппинг в Нумелле 7 км. Включатесь в тему, мы как раз о домах на таком расстоянии и говорим

До Rautatientori (это в моем понимании - самый центр Хельсинки), согласно google maps - 52 минуты минимум. Черт знает где этот дом, короче. Но если нравится, то вперед. Только это не "дом по цене квартиры". Это довольно старый дом в дыре по цене "так себе" квартиры в Хельсах в "так себе" районе. Чудес не бывает на свете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:11   #140
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Какие есть варианты за такие деньги в таком радиусе действия (40 минут макс. от Хельсинки)? Покупать землю и самому строить?

У ИванПетровича нет маленьких детей, он говорит, что есть много денег, и ему всё плохо, что не его дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:12   #141
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
по ссылке еще не ходил,но могу сказать,
1. что катос это ,может и лучше,чем теплый гараж. У меня и то и другое, зимой машины в гараж ставлю редко, после мытья, попылисосить,.Не ставлю зимой по причине, потому что считаю, замерзла- растаяла- так быстрее ржавчина и корозия пойдет по кузову. Поэтому у меня зимой машина под крышей.
2. дорога рядом - я точно обошел бы этот дом стороной. Экология, пыль,шум!

А у меня теплый. 80 кв.м. Мастерская, полно всякого хобби, инструмента, время там даже больше провожу, чем дома. Точнее двор, берег, гараж мастерская.
Не представляю куда деть инструмент, всякие там полезные в хозяйстве жидкости, под навесом.
И был навес. Снегом замело в пургу, и навес, и машину, еле выскреб. Как было стыдно ездить на машине с сугробом на крыше, дверях и багажнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:17   #142
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вывод: зимой расходы на отопление до 1000 Евро в месяц.


Не может быть. Мне агент говорила что потребленее около 25.000kwh, что выйдет максимум в 200 евро. Если они не правду говорят, их же засудить можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:18   #143
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
До Rautatientori (это в моем понимании - самый центр Хельсинки), согласно google maps - 52 минуты минимум. Черт знает где этот дом, короче. Но если нравится, то вперед. Только это не "дом по цене квартиры". Это довольно старый дом в дыре по цене "так себе" квартиры в Хельсах в "так себе" районе. Чудес не бывает на свете.


Нужно учитывать что при любом раскладе по самому Хельсинки выйдет минут 15 если в самый центр ехать с северных направлений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:20   #144
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У ИванПетровича нет маленьких детей, он говорит, что есть много денег, и ему всё плохо, что не его дом.

Надо рожать вовремя. Что бы к своему дому ОКТ уже выросли. И много работать, а не покупать лотерейные билеты..
А дом этот даже смотреть не стал бы, только из-за окружения.
Видно что это бизнес территория, рядом поля частные, а тут настоящий колхоз. Не удивлюсь, если владелец земли еще и дома эти строил. Крыша плитка керамическая, можно другую тему заводить, насколько это плохо и не выгодно. Участок - пяточек. Это и не участок даже. Пуп земли.
Вот это трогательное фото одно стоит смотреть https://d3ls91xgksobn.cloudfront.ne...b/ORIGINAL.jpeg
Просто остров счастья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:23   #145
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Не может быть. Мне агент говорила что потребленее около 25.000kwh, что выйдет максимум в 200 евро. Если они не правду говорят, их же засудить можно.



Ну так 25000 кВт х час / год это очень не мало. Считайте сами. Я же написал "зимой". Цена примерно 13 центов за кВт. В год значит 25000 х 0,13 = 3250 Евро. В летние месяцы не более 100 Евро. В зимние, соответственно, под 700-800. А если месяц простоят сильные морозы, то и под 1000.
P.S. И тенденции к повышению цены электроэнергии очень даже очевидные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:27   #146
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Не может быть. Мне агент говорила что потребленее около 25.000kwh, что выйдет максимум в 200 евро. Если они не правду говорят, их же засудить можно.

Вам бы лишь бы засудить. Вы ж не знаете, какую температуру они зимой в доме держат. Может, +19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:28   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У ИванПетровича нет маленьких детей, он говорит, что есть много денег, и ему всё плохо, что не его дом.

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
Ну так и вы говорите!
 
Old 13-04-2021, 17:30   #148
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Надо рожать вовремя. Что бы к своему дому ОКТ уже выросли. И много работать, а не покупать лотерейные билеты..
Ну вот а топикстартер и родил вовремя и дом уже может себе позволить. Пока такой. А когда дети вырастут, сможет позволить себе дом ещё лучше.
 
Old 13-04-2021, 17:36   #149
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так 25000 кВт х час / год это очень не мало. Считайте сами. Я же написал "зимой". Цена примерно 13 центов за кВт. В год значит 25000 х 0,13 = 3250 Евро. В летние месяцы не более 100 Евро. В зимние, соответственно, под 700-800. А если месяц простоят сильные морозы, то и под 1000.
P.S. И тенденции к повышению цены электроэнергии очень даже очевидные.


Такой другой вопрос - вообще имеет экономический смысл устанавливать земное отопление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:41   #150
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Такой другой вопрос - вообще имеет экономический смысл устанавливать земное отопление?

Именно для таких домов имеет больше всего. Тогда все вопросы о том, что дом "холодный и жрет много денег на отопление снимаются. Счета зимой не более 200-250 Евро. Но в уже построенный дом ставить такое отопление дорого. Ладно сам аппарат, но еще скважина, и вскрытие всего пола с установкой в него водяных труб теплого пола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:45   #151
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так 25000 кВт х час / год это очень не мало. Считайте сами. Я же написал "зимой". Цена примерно 13 центов за кВт. В год значит 25000 х 0,13 = 3250 Евро. В летние месяцы не более 100 Евро. В зимние, соответственно, под 700-800. А если месяц простоят сильные морозы, то и под 1000.
P.S. И тенденции к повышению цены электроэнергии очень даже очевидные.


Вы можете привести примеры таких цен за киловат в час? По моим данным они значительно ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:48   #152
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот а топикстартер и родил вовремя и дом уже может себе позволить. Пока такой. А когда дети вырастут, сможет позволить себе дом ещё лучше.

Донором не подрабатываете? Повторить про лист бумаги разделённый на две стороны, одной чертой?
Могу и от себя сказать, если бы были дети, тоя бы в этом доме жить бы не стал. Вверху три спальни и один туалет. В очередь стоять?
Все спят практически вместе, через стенку сексом заниматься? Дом без подвала, где хранить имущество для дома, машины, велосипедов? Моя жена, одна имеет гардероб, в два раза больше чем здесь на фото, комнату глазки подкрашивать 12 метров, свой персональный туалет с душевой, и кладовая 10 метров, плюс половина гардероба вешалка в комнате для одежды. Детей выпустить на улицу на поводке? Забора нет, со всех сторон улица и дороги с машинами, и дороги - грязь.
Печка сделана после постройки дома. Могутная печка, видно счета приходили под штуку. 98 год, уже были тепловые помпы, в пол засунули кабели электрические. с Налогами и отоплением ужас. Участок 1.4 тысячи кв. метров Сам до без отмостки 211, добавим 250. Для гулянки по участку осталось ???? Рядом дома, без бинокля видно, что там домишки для детишек.. будет такой непрервынй детский сад. Между домами, 7 метров максимум, жену поленом не огреть соседи будут давать советы. И самое главное - есть газон. Поле пыток для всех жильцов дома, и детей прежде всего.
И есть конечно озеро где можно купаться. Пляж с песочком. Лес с дикими зверьками. Добрые соседи пенсионеры.
Не видно, но есть. В мечтах.
Обычный муравейник. Это ОКТ только называется.
Есть дети, думать надо что бы из детей, вырастить людей, с минимальными затратами, и выкинуть быстрее из дома в жизнь. Пускай сами дальше живут, сами себя содержат. После этого себе ОКТ и покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:49   #153
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Именно для таких домов имеет больше всего. Тогда все вопросы о том, что дом "холодный и жрет много денег на отопление снимаются. Счета зимой не более 200-250 Евро. Но в уже построенный дом ставить такое отопление дорого. Ладно сам аппарат, но еще скважина, и вскрытие всего пола с установкой в него водяных труб теплого пола.



Мне говорили что установка такого аппарата вопрос 10-15 тыс EUR

Кстати, дом, которыя я покупаю, имеет теплые трубу но только в KTT и сауне на первом этаже. Но дом 2х этажный и жить мы будем на 2м этаже, т.к. на первом кухня, сауна, KTT, кладовка. Во всех комнатах на втором этаже радиаторное отопление. Я так понимаю, в таком случае трубы в полу не имеет смысла прокладывать ибо их нужно прокладывать между этажами, но пол там, скорее всего, холодным не будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:52   #154
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Есть дети, думать надо что бы из детей, вырастить людей, с минимальными затратами, и выкинуть быстрее из дома в жизнь. Пускай сами дальше живут, сами себя содержат.


Вы даже не представляете насколько прекрасны эти проблемы. Также детей можно усыновить в Финляндии с этой страны или других стран если еще 50 лет нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 17:55   #155
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы можете привести примеры таких цен за киловат в час? По моим данным они значительно ниже.

Так вы учитывайте кроме цен на электроэнергию, еще и цены, которые взимает компания, владелец сетей, за передачу по своим сетям до вас этой самой электроэнергии, и они выше, чем цены на электроэнергию. Примерно 0,13 Евро и получается, плюс-минус 10%.
 
Old 13-04-2021, 17:57   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне говорили что установка такого аппарата вопрос 10-15 тыс EUR

Кстати, дом, которыя я покупаю, имеет теплые трубу но только в KTT и сауне на первом этаже. Но дом 2х этажный и жить мы будем на 2м этаже, т.к. на первом кухня, сауна, KTT, кладовка. Во всех комнатах на втором этаже радиаторное отопление. Я так понимаю, в таком случае трубы в полу не имеет смысла прокладывать ибо их нужно прокладывать между этажами, но пол там, скорее всего, холодным не будет?

Сам насос стоит еще меньше. Около 8 тысяч. Но еще нужно бурит скважину, не менее 6 тыс. И самое главное, делать новую систему отопления, тех же труб теплого пола надо уложить не менее полукилометра.
Вот если в покупаемом доме уже есть система "теплый пол", работающая например от электрокотла, то тут другое дело. Нужен только сам аппарат и скважина.
При радиаторном отоплении тоже не все так просто, надо будет менять все радиаторы на более мощные, а сам тепловой насос будет работать менее эффективно, то есть жрать электричества будет больше.
 
Old 13-04-2021, 18:02   #157
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сам насос стоит еще меньше. Около 8 тысяч. Но еще нужно бурит скважину, не менее 6 тыс. И самое главное, делать новую систему отопления, тех же труб теплого пола надо уложить не менее полукилометра.
Вот если в покупаемом доме уже есть система "теплый пол", работающая например от электрокотла, то тут другое дело. Нужен только сам аппарат и скважина.


Я нашел информацию по своему дому. Там пишут

Lämmitysjärjestelmä: Sähkö. vesikiertoinen
patterilämmitys

lämminvesivaraaja (3000 l)


Я видел там котел, как я понел, он нагревает воду, которая циркулирует. Теплый пол есть только в некоторых комнатах на первом этаже. Мы смотрели этот дом зимой, внутри на полу холодно не было, тем более жить на втором этаже. Если не холодно, то не нужно же пол утеплять?


Кстати, хозяин дома написал мне что зимой платит за электричество 160 евро а летом около 100. Хотя потребление в брошюре стоит 23 000 kWh
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:04   #158
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сам насос стоит еще меньше. Около 8 тысяч. Но еще нужно бурит скважину, не менее 6 тыс. И самое главное, делать новую систему отопления, тех же труб теплого пола надо уложить не менее полукилометра.
Вот если в покупаемом доме уже есть система "теплый пол", работающая например от электрокотла, то тут другое дело. Нужен только сам аппарат и скважина.
При радиаторном отоплении тоже не все так просто, надо будет менять все радиаторы на более мощные, а сам тепловой насос будет работать менее эффективно, то есть жрать электричества будет больше.


У меня такой вопрос - какая реальная экономия получается с земным отоплением? Сколько в год потребление будет стоить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:05   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я нашел информацию по своему дому. Там пишут

Lämmitysjärjestelmä: Sähkö. vesikiertoinen
patterilämmitys

lämminvesivaraaja (3000 l)


Я видел там котел, как я понел, он нагревает воду, которая циркулирует. Теплый пол есть только в некоторых комнатах на первом этаже. Мы смотрели этот дом зимой, внутри на полу холодно не было, тем более жить на втором этаже. Если не холодно, то не нужно же пол утеплять?


Кстати, хозяин дома написал мне что зимой платит за электричество 160 евро а летом около 100. Хотя потребление в брошюре стоит 23 000 kWh

Ну вот у вас такая система, что все греется все равно электричеством. Хозяин лукавит.
Есть тема про тепловые насосы, здесь нет смысла повторять то же самое, что там жевано-пережевано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:06   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня такой вопрос - какая реальная экономия получается с земным отоплением? Сколько в год потребление будет стоить?

Тепловой насос "вода-вода" имеет КПД 500%. То есть на отопление будет уходить в 5 раз меньше электричества, чем при обычном электрообогреве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:19   #161
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
TakeMeH
Кстати, хозяин дома написал мне что зимой платит за электричество 160 евро а летом около 100. Хотя потребление в брошюре стоит 23 000 kWh

явно привирает. у меня последний счет был с 1.01 по 28.02 счет на 360 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:21   #162
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
TakeMeH
Кстати, хозяин дома написал мне что зимой платит за электричество 160 евро а летом около 100. Хотя потребление в брошюре стоит 23 000 kWh

явно привирает. у меня последний счет был с 1.01 по 28.02 счет на 360 е.



включая сауну? как часто? камином пользуетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:40   #163
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы можете привести примеры таких цен за киловат в час? По моим данным они значительно ниже.

Дополнительно к ответу Vnik.
Это вы сейчас не понимаете, что за скандалы в прессе по поводу всё повышающихся цен на доставку электричества. А потом сразу поймёте.
3x25 А (это минимальное подключение для дома) может быть с абоненткой в 50 евро в месяц (и больше). Это только доставка, она без конкуренции, то есть деваться некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:43   #164
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тепловой насос "вода-вода" имеет КПД 500%. То есть на отопление будет уходить в 5 раз меньше электричества, чем при обычном электрообогреве.


т.е. если был счет на 200 евро, он должен превратится в счет на 40 евро? в таком случае можно смело брать кредит на установление земного отопление, т.к. это быстро окупится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:48   #165
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Дополнительно к ответу Vnik.
Это вы сейчас не понимаете, что за скандалы в прессе по поводу всё повышающихся цен на доставку электричества. А потом сразу поймёте.
3x25 А (это минимальное подключение для дома) может быть с абоненткой в 50 евро в месяц (и больше). Это только доставка, она без конкуренции, то есть деваться некуда.

Насколько наслышан, в доставщиках электроэнергии прямое участие русских фирм, как и финских фирмах, в России. Что то вроде нашли друг друга по взаимным интересам? Правда или ложь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:49   #166
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...iuntio/15817721
+ 29 минут до Камппи (по гугль картам),
+ 2,27 гектара участок,
+ потолки в зале 5 метров, окна более 3 метров,
- недалеко Лянсивяуля, но отгорожен своим сосновым перелеском (не срубят и не построят),
- отопление электрическое,
- до воды далеко (1 км до озера, 3км до моря),
- туалетов мало для любителеы проводить там время, но для двух пенсионеров хватит.

Рядом с цивилизацией и со всеми городскими удобствами будет меньше участок. Например:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...iuntio/16111804
зато 2012 года, электричка рядом, все коммуникации центральные и т.д.
 
Old 13-04-2021, 18:51   #167
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я подумал раз тут уж много экспертов собралось, было бы интересно разобрать конкретный юскейз. Я недавно смотрел вот этот дом

https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

Из плюсов:

- Большой дом с большими комнатами, красиво внутри
- Очень близко к Хельсинки и Эспоо, 30 минут на машине
- 7 минут на машине до Нумеллы
- Есть начальная школа в пешей доступности
- Цена такая же как и нормальная квартира в Эспоо/Хельсинки

Из минусов
- Это Вихти, налог там высокий
- Старшая школа в Нумелле, туда без машины сложно добираться
- Немного слшен шум от мотовэя
- Крышу минимум мыть нужно
- Нету гаража, только беседка для машины
- Мало земли, соседи очень рядом


Хотя покупать этот дом не собираюсь, я бы его выбрал вместо квартиры за 300 тыс в Хельсинки или Эспоо, если бы не было других вариантов.

Что не так с этим домом? И это как раз конкретный пример когда за стоимость нормальной квартиры можно купить дом недалеко от Хельсинки.



Слышимость ночью от 25 будет значительно больше, чем днём во время просмотра. И дышать чем?
30 минут на машине, а пробки?
Кухня вероятно года постройки.
Дети вряд ли будут довольны месторасположением, либо родители - вечные извозчики (школа, кружки, друзья).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:54   #168
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
TakeMeH
Кстати, хозяин дома написал мне что зимой платит за электричество 160 евро а летом около 100. Хотя потребление в брошюре стоит 23 000 kWh

явно привирает. у меня последний счет был с 1.01 по 28.02 счет на 360 е.

При продаже дома признак есть такой.. там где написано, а сертификат энергосбережения не требуется.. на все 10% тебя хотят надуть на явном.
Вообще, откровенность продавца очень важна, если есть маленький признак обмана, значит и в остальном себя будет вести точно также. И конечно, поведение риэлтера.
Я первый дом покупал, вопросы задал на 15 листах печатных листов на финском. Это почти 30 листов русского текста. Владелец, достал альбом с фотографиями, как строился дом, отдал посмотреть на досуге. От фундамента до кровли с антенной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 18:55   #169
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
т.е. если был счет на 200 евро, он должен превратится в счет на 40 евро? в таком случае можно смело брать кредит на установление земного отопление, т.к. это быстро окупится

Я же написал "на отопление". Надо же учитывать еще расходы на быт. Свет, плита, компы и пр. Они то постоянные. Ну вот на это в среднем уходит 15 кВт х час в сутки. В году это 15 х365 = 5500 кВт х час.
Теперь берем ваши цифры 23000 кВт х час в год.
Отнимаем от этого расходы на быт: 23000 - 5500 = 17500 кВт х час в год. Вот это уходит на отопление сейчас.
Теперь эту цифру делим на 5: 17500 : 5 = 3500 кВт х час в год. Вот это будет уходить на отопление, если будет стоят ТН.
Прибавляем назад быт.
3500 + 5500 = 9000 кВт х час в год.
То есть было 23000. Будет 9000. Разница 23000 - 9000 = 14000.
При цене 0,13 Евро за 1 кВт час экономия в год: 14000 х 0,13 = 1820 Евро в год.
Ну может поменьше, абонентка то та же самая остается. Ну пусть 1600 Евро в год.
Все понятно?
 
Old 13-04-2021, 19:50   #170
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
включая сауну? как часто? камином пользуетесь?

сауной не часто,но у нас бойлер на 300л+ электропотолки,который включен только в спальне,остальное обогреваем печью, + электропол в ванной .дом построен в 90м,тогда в моде было электропотолки делать. В год на элекстричество прим 2000+- уходит..
 
Old 13-04-2021, 20:06   #171
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
сауной не часто,но у нас бойлер на 300л+ электропотолки,который включен только в спальне,остальное обогреваем печью, + электропол в ванной .дом построен в 90м,тогда в моде было электропотолки делать. В год на элекстричество прим 2000+- уходит..


у меня похоже тоже самое. 2000 в год = это 166 месяц в среднем, что ок. С перспективами глобального потепления, цена на обогрев может выходить и ниже в будущем. Такой вопрос: вы бы установили бы себе земное отопление, видите в этом выгоду учитывая стоимость установки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 20:07   #172
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я же написал "на отопление". Надо же учитывать еще расходы на быт. Свет, плита, компы и пр. Они то постоянные. Ну вот на это в среднем уходит 15 кВт х час в сутки. В году это 15 х365 = 5500 кВт х час.
Теперь берем ваши цифры 23000 кВт х час в год.
Отнимаем от этого расходы на быт: 23000 - 5500 = 17500 кВт х час в год. Вот это уходит на отопление сейчас.
Теперь эту цифру делим на 5: 17500 : 5 = 3500 кВт х час в год. Вот это будет уходить на отопление, если будет стоят ТН.
Прибавляем назад быт.
3500 + 5500 = 9000 кВт х час в год.
То есть было 23000. Будет 9000. Разница 23000 - 9000 = 14000.
При цене 0,13 Евро за 1 кВт час экономия в год: 14000 х 0,13 = 1820 Евро в год.
Ну может поменьше, абонентка то та же самая остается. Ну пусть 1600 Евро в год.
Все понятно?




А такой вопрос, если я работаю из дома, можно же частично вернуть налоги за электричество (свет, компьютер и отопление), записать их в статью как затраты на производство дохода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 20:51   #173
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А такой вопрос, если я работаю из дома, можно же частично вернуть налоги за электричество (свет, компьютер и отопление), записать их в статью как затраты на производство дохода?

Там смешная сумма, которая не покрывает даже собственную ответственность. Это если вы наёмный работник на удалёнке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 20:53   #174
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
у меня похоже тоже самое. 2000 в год = это 166 месяц в среднем, что ок. С перспективами глобального потепления, цена на обогрев может выходить и ниже в будущем. Такой вопрос: вы бы установили бы себе земное отопление, видите в этом выгоду учитывая стоимость установки?

не задумывался над этим.Видел у соседей, в старый дом воткнули маалямпо,двор весь перелопатили,газон нарушили,
не знаю: я трудный,закостенелый на такие большие проекты. Может староват уже ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 21:07   #175
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там смешная сумма, которая не покрывает даже собственную ответственность. Это если вы наёмный работник на удалёнке.



В смысле? я работаю на финскую компанию удаленно, впрочем, как имогие другие в эти дни. там есть 900 евро общие затраты на удаленную работу: вроде покупка мебели и т.п., но есть статья для операционных затрат: в моем случае, я за оплату за интернет 50% возвращаю, но чувствую нужно эту тему исследовать лучше, т.к. электричество тоже тратится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 21:21   #176
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В смысле? я работаю на финскую компанию удаленно, впрочем, как имогие другие в эти дни. там есть 900 евро общие затраты на удаленную работу: вроде покупка мебели и т.п., но есть статья для операционных затрат: в моем случае, я за оплату за интернет 50% возвращаю, но чувствую нужно эту тему исследовать лучше, т.к. электричество тоже тратится.

Ну вот 900е (если весь год работа из дома) можно вписать типа как аренда помещения, туда входит коммуналка. Можете, конечно, поизучать, но больше, по-моему, не списать. И эти 900е не сыграют роли, потому что в налогах уже заложена бОльшая сумма на расходы, связанные с работой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2021, 21:24   #177
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кстати, считая цены на электричество учитывайте ещё, что и бытовая вода, скорее всего, греется тоже электричеством. Лично я этот момент недооценила в своё время. И вода по счётчику нашей семье обходится дороже, чем раньше без счётчиков.
 
Old 13-04-2021, 21:31   #178
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Ктстати, такой вопрос, у меня там земли 2 000 m2 выходит, и там еще есть разрешение еще один дом построить


Можно же в будущем будет 1000 м2 земли продать под строительства? , т.к. место там хорошее, может заработать получится, ну и мне 1000 м2 остальных хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 09:37   #179
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
у меня похоже тоже самое. 2000 в год = это 166 месяц в среднем, что ок. С перспективами глобального потепления, цена на обогрев может выходить и ниже в будущем. Такой вопрос: вы бы установили бы себе земное отопление, видите в этом выгоду учитывая стоимость установки?


Сколько вам уже раскладов дали, я бы на месте Vnik уже деньги брал.
На налоговый вычет я бы особо не расчитывал, он не велик.
Эл. отопление - чистое разорение зимой, но переделка под воду означает замену всех батарей. Глядя на эту зиму, совсем не факт, что потепление будет стабильным.
Не забудьте налог на землю, расход воды средний для 4 чел - примерно 200 кубов в год + столько же слив.
 
Old 14-04-2021, 09:53   #180
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ктстати, такой вопрос, у меня там земли 2 000 m2 выходит, и там еще есть разрешение еще один дом построить


Можно же в будущем будет 1000 м2 земли продать под строительства? , т.к. место там хорошее, может заработать получится, ну и мне 1000 м2 остальных хватит.

Узнавайте у кунты. Что-нибудь вроде tonttijako, omakotitontin jakaminen kahdeksi tontiksi.
Может и не дадут.
"Разрешение еще один дом построить" - это в текущем плане, после разделения у каждого участка будут свои собственные и совсем другие данные.

Вот пример деления в Тампере: https://www.tampere.fi/ytoteto/aka/...6/selostus.html
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно