Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-04-2021, 12:19   #181
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Эл. отопление - чистое разорение зимой, но переделка под воду означает замену всех батарей. Глядя на эту зиму, совсем не факт, что потепление будет стабильным.
Не забудьте налог на землю, расход воды средний для 4 чел - примерно 200 кубов в год + столько же слив.


я где-то недавно слышал что жить в доме в целом дешевле чем в квартире. у меня сейчас без учета ремонтов фиксированный платеж 320 евро за квратиру. за дом, по идее, немного меньше выйдет (в среднем за год без учета ремонтов)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 12:29   #182
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я где-то недавно слышал что жить в доме в целом дешевле чем в квартире. у меня сейчас без учета ремонтов фиксированный платеж 320 евро за квратиру. за дом, по идее, немного меньше выйдет (в среднем за год без учета ремонтов)?


Ну, считайте: электричество - примерно при вашем потреблении 18-20тквт в год в среднем 200 в месяц + вода (по-моему около 1е за куб (50 кубов на чел в год) + 50 в квартал за мусор + налог (меньше 1500 в год вряд ли) + cтраховка.
Обычно дома покупаются с кредитом, тоже добавить.
Попросите у продавцом счета за свет, коммуналку и налог.

Та что вряд ли меньше выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 12:29   #183
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я где-то недавно слышал что жить в доме в целом дешевле чем в квартире. у меня сейчас без учета ремонтов фиксированный платеж 320 евро за квратиру. за дом, по идее, немного меньше выйдет (в среднем за год без учета ремонтов)?

В эти ваши 320 входит отопление. А в ОКТ отопление идет отдельными расходами. И из-за него, если система отопления не энергоэффективная, не дешевле.
 
Old 14-04-2021, 12:30   #184
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Ну, считайте: электричество - примерно при вашем потреблении 18-20тквт в год в среднем 200 в месяц + вода (по-моему около 1е за куб (50 кубов на чел в год) + 50 в квартал за мусор + налог (меньше 1500 в год вряд ли) + cтраховка.
Обычно дома покупаются с кредитом, тоже добавить.
Попросите у продавцом счета за свет, коммуналку и налог.

Та что вряд ли меньше выйдет.

Вода с канализацией сейчас в ОКТ не менее 4 Евро за 1 м3.
 
Old 14-04-2021, 12:38   #185
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
К расходам - в некоторых кунтах налог на снег и дождь ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 12:58   #186
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
налог (меньше 1500 в год вряд ли) + cтраховка.


Что за налог в 1500? У меня написано в брошюре 600 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 13:14   #187
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Что за налог в 1500? У меня написано в брошюре 600 евро в год.

Тут брошюре можно верить.
 
Old 14-04-2021, 13:18   #188
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Ну, считайте: электричество - примерно при вашем потреблении 18-20тквт в год в среднем 200 в месяц + вода (по-моему около 1е за куб (50 кубов на чел в год) + 50 в квартал за мусор + налог (меньше 1500 в год вряд ли) + cтраховка.
Обычно дома покупаются с кредитом, тоже добавить.
Попросите у продавцом счета за свет, коммуналку и налог.

Та что вряд ли меньше выйдет.

Верно. Десяток разных вариантов и услуг. Я раньше платил на вызов мусора, от дома, пока не увидел, что мусоровоз едет ко мне 550 метров от мусорной площадки, забирает три бачка(раздельный мусор) и сваливает эти бачки в контейнер на площадке. За вывоз брали 150 евро месяц. Соседи , 550 метров ехали по дороге в магазин, сами выбрасывали в контейнер. По договору платили 20 евро. По сути два разных продукта и две разные услуги: дом не равен квартира. За исключением мест ( возможно)где цены искусственно завышены как престижный район. Дружок живет в Ницце, там налог на деревья есть. У него растет пальца, и пальма стоит денег. Дом не меньше, но и не больше моего, до моря топать километр. Но район миллионеров как бы, отсюда электромонтёр Веревкин Сережа, за час труда, требует 150 евро.
Когда первый свой дом выбирал, в Финляндии, объехал домов наверное 20, пока не плюнул, и не попросил финского бухгалтера найти. Объяснил, что примерно хотел бы, и она в три дня нарыла дом. И все траты были разумные. Два дома рядом, и расходы разные будут.
Единственное о чем не думал, когда и почём продам. Время настало, и было продано, так как жить на три дома: два в Финляндии + один в России, было невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 14:07   #189
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Что за налог в 1500? У меня написано в брошюре 600 евро в год.


Наобум сказано.
Никто не скажет Вам точную сумму налога, не владея информацией о технических характеристиках жилых и нежилых помещений, а также стоимости м2 земли (aluehinta/tavoitearvo).
В примере с Vihti сумма 600€ близка к действительности с учетом износа дома 28,75% и невысокой ставки налога в части земли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2021, 14:12   #190
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Наобум сказано.
Никто не скажет Вам точную сумму налога, не владея информацией о технических характеристиках жилых и нежилых помещений, а также стоимости м2 земли (aluehinta/tavoitearvo).
В примере с Vihti сумма 600€ близка к действительности с учетом износа дома 28,75% и невысокой ставки налога в части земли.


Продавец скажет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:29   #191
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы можете привести примеры таких цен за киловат в час? По моим данным они значительно ниже.

Вероятно, речь идёт о сумме с сииртомаксу (оно часто сравнимо или даже выше цены киловатта), плюс налоги. Итого, да, 10-13 на круг и выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 12:34   #192
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я где-то недавно слышал что жить в доме в целом дешевле чем в квартире
Нет, вам доложили не правильно. В омике жить дороже и значительно. У меня омик как лома-асунто используется, в тёплое время года вообще не отапливается, зимой поддерживалось всего +10 - +12 при наличии пумппы, так я и то от счетов обалдевал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:31   #193
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет, вам доложили не правильно. В омике жить дороже и значительно.


При покупке новой (корректировка: имелось ввиду не сама кваритра новая, а покупка и пеерезд в что-то новое) квартиры нучно, взависимости от возраста человека, учитывать следующее: если человеку 20 лет, через 10 лет будет путки ремонти, то потом через 40 лет, если доживет, будет еще один. нужно будет почти всю жизнь выплачивать этот долг и платить за переезд на пол-года где проходит ремонт. Там если все посчитать, то разница стоимости недолжна быть больше, может быть из-за кредита, но деньги за дом можно и хорошо вернуть, если его содержать и продать. в кваритиру имеет смысл пеерезжать в лет 80 где путки-ремонти еще не будет лет 40. Вообще квартиры в развитых странах для бедных людей - либо на деньги (студенты, и т.п.), либо на размер семьи (одинкие люди), либо на оставшееся на этой земле время (пенсионеры). Для нашего человека из бСССР квартира может быть - ок, но большинство людей в развитых странах вроде Канады, США, Австралии так не считают.

Последнее редактирование от TakeMeH : 15-04-2021 в 14:40.
 
Old 15-04-2021, 13:51   #194
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
При покупке новой квартиры нучно, взависимости от возраста человека, учитывать следующее: если человеку 20 лет, через 10 лет будет путки ремонти, то потом через 40 лет, если доживет, будет еще один.


Ремонт труб в новой квартире через 10 лет?? Вы серьёзно? Ничего подобного, лет 30 должно пройти.
 
Old 15-04-2021, 14:15   #195
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
При покупке новой квартиры нучно, взависимости от возраста человека, учитывать следующее: если человеку 20 лет, через 10 лет будет путки ремонти, то потом через 40 лет, если доживет, будет еще один. нужно будет почти всю жизнь выплачивать этот долг и платить за переезд на пол-года где проходит ремонт. Там если все посчитать, то разница стоимости недолжна быть больше, может быть из-за кредита, но деньги за дом можно и хорошо вернуть, если его содержать и продать. в кваритиру имеет смысл пеерезжать в лет 80 где путки-ремонти еще не будет лет 40. Вообще квартиры в развитых странах для бедных людей - либо на деньги (студенты, и т.п.), либо на размер семьи (одинкие люди), либо на оставшееся на этой земле время (пенсионеры). Для нашего человека из бСССР квартира может быть - ок, но большинство людей в развитых странах вроде Канады, США, Австралии так не считают.

Вот это вот ключевое. Хотя опять же, смотря где в США. Желаю удачи в приобритении дома на Манхэтэне.

Вообще, компромисс всегда тривиален. Если дом - то у черта на рогах. Если хочется жить поближе - то квартира (ибо плотность застройки в городах не оставляет домам много шансов).
Дом - всегда дороже и тяжелее в содержании, но, как правило, больше (и нередко сильно больше) по размерам.
Как и всякое более дорогое жилье, потерять на купли-продаже дома можно больше, чем в случае с квартирой. Выиграть тоже можно больше, но это лотерея.
ИМХО, всякий старый дом на удалении сильно хуже более новой квартиры в черте города.

P.S. Я отношусь к разряду совсем небедных людей и для себя дом даже не рассматривал никогда: далеко ездить и геморройно содержать. Но это личный выбор. Вы, судя по всему, уже для себя приняли внутреннее решение, что хотите дом. Тогда и покупать нужно дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 14:39   #196
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ремонт труб в новой квартире через 10 лет?? Вы серьёзно? Ничего подобного, лет 30 должно пройти.



А что большинство людей покупают новые квартиры по текущим ценам в нормальных районах? я там дописал - имелось ввиду просто покупка квартиры, а не полностью новой только что построенной квартиры.
 
Old 15-04-2021, 14:43   #197
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот это вот ключевое. Хотя опять же, смотря где в США. Желаю удачи в приобритении дома на Манхэтэне.


Только человек который либо никогда не был в США/Нью-Йорке, либо не понимает как живут люди в США может рекоммендовать покупку дома на Манхэтане. Вы бы сразу бы написали что речь идет о покупке Empire State Building целиком и полностью.



p.s. в Финляндии тоже самое, большинство финов мечтают жить в своих домах. ссылку на исследование не могу привести, но слышал о таком. квартиры все больше и больше будут заселять иммигрантами.
 
Old 15-04-2021, 14:51   #198
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что большинство людей покупают новые квартиры по текущим ценам в нормальных районах?


Покупать новую квартиру имеет смысл только в нормальных районах.
 
Old 15-04-2021, 14:56   #199
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Покупать новую квартиру имеет смысл только в нормальных районах.


Логично. Следующий вопрос покупающий должен задать себе сколько стоит новая кврартира в нормальном районе нормального размера для семьи (80-100 квм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:00   #200
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что большинство людей покупают новые квартиры по текущим ценам в нормальных районах? я там дописал - имелось ввиду просто покупка квартиры, а не полностью новой только что построенной квартиры.


Вы написали о новой квартире, я вам и ответила соответственно.
Немало людей покупают, у меня уже третья новая квартира, например.
После исправления стало понятнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:02   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Логично. Следующий вопрос покупающий должен задать себе сколько стоит новая кврартира в нормальном районе нормального размера для семьи (80-100 квм)


Для этого существует система кредитов
Частные дома тут тоже стоят немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:04   #202
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Логично. Следующий вопрос покупающий должен задать себе сколько стоит новая кврартира в нормальном районе нормального размера для семьи (80-100 квм)

Я свою площадью в примерно 100кв.м. в Matinkylä 10-летней давности приобрел приблизительно за 400к. Ремонты труб даже не обсуждаются (и уверен, что, учитывая состояние дома) еще не будут лет 20 обсуждаться. Не знаю, насколько это "нормальный" район, но меня устраивает. И станция метро в 500м от дома. На дом бы ни за что не согласился сменить. Разве только в Westend, но это уже другой порядок цифр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:08   #203
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Только человек который либо никогда не был в США/Нью-Йорке, либо не понимает как живут люди в США может рекоммендовать покупку дома на Манхэтане. Вы бы сразу бы написали что речь идет о покупке Empire State Building целиком и полностью.



p.s. в Финляндии тоже самое, большинство финов мечтают жить в своих домах. ссылку на исследование не могу привести, но слышал о таком. квартиры все больше и больше будут заселять иммигрантами.

Да я как бы неплохо представляю себе жизнь в США (еще большой вопрос, почему их вообще тулят везде, как эталон? Отвратительная в плане инфраструктуры страна). Жизнь в городе, типа Нью-Йорка или одноэтажном пригороде, вроде соседнего Нью-Джерси — это тупо два разных стиля жизни. Первый из них плохо сочетается с частным домом.
Я ж не отговориваю от покупки дома, не подумайте. Просто дом - это не однозначно "одни плюсы". Это просто индивидуальный выбор. Кому что больше нравится. Особенно, если дом покупается по стоимости квартиры.
 
Old 15-04-2021, 15:10   #204
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я свою площадью в 100кв.м. в Matinkylä 10-летней давности приобрел приблизительно за 400к. Ремонты труб даже не обсуждаются (и уверен, что, учитывая состояние дома) еще не будут лет 20 обсуждаться. Не знаю, насколько это "нормальный" район, но меня устраивает. И станция метро в 500м от дома. На дом бы ни за что не согласился сменить. Разве только в Westend, но это уже другой порядок цифр.


Квартиру или другой вариант? Если квартира, то годы идут, потом начинаются ремонты, путки тысяч так на 70... Продавать жилье до путки, к примеру, очень сложно чтобы выгодно было. Лучше от этой головной боли застраховаться зарнее, т.к. в доме менять трубу дешевле если все правильно сделано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:11   #205
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Квартиру или другой вариант? Если квартира, то годы идут, потом начинаются ремонты, путки тысяч так на 70... Продавать жилье до путки, к примеру, очень сложно чтобы выгодно было. Лучше от этой головной боли застраховаться зарнее, т.к. в доме менять трубу дешевле если все правильно сделано.

Я купил квартиру. Гарантия на трубы в моем доме - 50 лет, насколько помню. Дому 10. Плановая замена через 40 лет. Так далеко заглядывать в будущее я не возьмусь.
 
Old 15-04-2021, 15:12   #206
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да я как бы неплохо представляю себе жизнь в США (еще большой вопрос, почему их вообще тулят везде, как эталон? Отвратительная в плане инфраструктуры страна). Жизнь в городе, типа Нью-Йорка или одноэтажном пригороде, вроде соседнего Нью-Джерси — это тупо два разных стиля жизни. Первый из них плохо сочетается с частным домом.
Я ж не отговориваю от покупки дома, не подумайте. Просто дом - это не однозначно "одни плюсы". Это просто индивидуальный выбор. Кому что больше нравится. Особенно, если дом покупается по стоимости квартиры.


Манхэттен - это CBD и вообще отличается от всего остального США, тут вообще сравнивать не правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:15   #207
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я купил квартиру. Гарантия на трубы в моем доме - 50 лет, насколько помню. Дому 10. Плановая замена через 40 лет. Так далеко заглядывать в будущее я не возьмусь.


Вы знаете, а я заглянул, и понял что через 40 лет путки ремонти я не хочу переживать когда сейчас еще более-менее удобные цены на дома. За 400 тыс. можно дом новый купить больше 150 кв м. недалеко от Хельсинки, цена его точно с возрастом не обрушится. Сейчас тренд такой что дома растут в цене быстрее чем квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:17   #208
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И станция метро в 500м от дома.


Кстати, если у вас квратира рядом с Изо Оменой - то это самый что ни на есть иммигрантский магнит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:20   #209
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы знаете, а я заглянул, и понял что через 40 лет путки ремонти я не хочу переживать когда сейчас еще более-менее удобные цены на дома. За 400 тыс. можно дом новый купить больше 150 кв м. недалеко от Хельсинки, цена его точно с возрастом не обрушится. Сейчас тренд такой что дома растут в цене быстрее чем квартиры.

За 400тыс. новый дом недалеко вы не купите. Он будет и достаточно не новый и довольно-таки далеко. Сопоставимо по расположению будет в Westend, но это около миллиона уже. А в плане роста/падения цен на горизнтах в 40 лет, о которых вы беретесь рассуждать, никакое вложение не будет однозначно хорошим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:22   #210
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Кстати, если у вас квратира рядом с Изо Оменой - то это самый что ни на есть иммигрантский магнит.

Ну да, в самой IsoOmena бывает тусят иногда темнокожие ребята (хотя, их и немного, может 15% от общего количества посетителей). И что? Это все равно достаточно хороший район. Социального жилья здесь нет и все люди в моем доме производят впечатление очень обеспеченных. И да, мне нравится близость торгового центра и метро. И, учитывая цены на недвижимость в этом месте и их динамику, не только мне одному.
Мне известна позиция, вроде Вашей, "да, за 400 штук можно ух какой дом в Киркконумми купить!" Только я не хочу в Киркконумми жить. Кто хочет, я не против - его выбор. Но это не эквивалентные вещи.

P.S. Во времена, когда я покупал, человек в этом же районе продавал ривик того же года постройки, что и моя квартирка. Просил 460 тысяч и дом ушел за 3 дня, причем дали больше, чем просил. Так что дома здесь (даже когда они и появляются в продаже, что само по себе - уже редкость) стоят еще дороже. Но если не проблема подальше уехать, чтобы был именно дом, то можно и так. Вопрос личных приоритетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:31   #211
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
За 400тыс. новый дом недалеко вы не купите. Он будет и достаточно не новый и довольно-таки далеко. Сопоставимо по расположению будет в Westend, но это около миллиона уже. А в плане роста/падения цен на горизнтах в 40 лет, о которых вы беретесь рассуждать, никакое вложение не будет однозначно хорошим.


Во-первых, нужно определиться что-такое далеко. Если, скажем, максимум 45 минут от центра Хельсинки на машие, и чтобы были другие удобства вроде школы и т.п. то такие дома 2000 х годов попадаются даже на расстоянии 30 минут - я их очень много пересмотрел. Westend - это район где живут самые богатые люди в Финляндии. - Причем здесь Westend?

>А в плане роста/падения цен на горизнтах в 40 лет, о которых вы беретесь рассуждать, никакое вложение не будет >однозначно хорошим

Здесь сложно предсказывать но своя земля точно будет в цене. Еще один момент через 40 лет к вам прийдет путкиремонти: на практике это выезд из квартиры минимум на пол-года за свой счет (+7000 - 10 000 EUR), а потом еще долг на квартиру ваших размеров выдет тысяч так 75. итого, приготовьтесь выплачивать 85 000 через 40 лет. и это еще не все ремонты, которые к вам начнут приходить.

прибавьте к вашему возрасту эти 40 лет и спросите себя это то чего бы вы хотели? почему имеет смысл это обсуждать сейчас? чтобы просто иметь ввиду, да и квартиру выгодно уже будет сложно продать за 10 лет до путки ремонти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:39   #212
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну да, в самой IsoOmena бывает тусят иногда темнокожие ребята (хотя, их и немного, может 15% от общего количества посетителей). И что? Это все равно достаточно хороший район. Социального жилья здесь нет и все люди в моем доме производят впечатление очень обеспеченных. И да, мне нравится близость торгового центра и метро. И, учитывая цены на недвижимость в этом месте и их динамику, не только мне одному.
Мне известна позиция, вроде Вашей, "да, за 400 штук можно ух какой дом в Киркконумми купить!" Только я не хочу в Киркконумми жить. Кто хочет, я не против - его выбор. Но это не эквивалентные вещи.


Пожалуйста, пожалуйста, не спорю с вашим выбором. Возле изо-омены полно понаехавших живет, особенно вот этот квадрат на карте


https://ibb.co/dcnC4K4

сразу за Изо-Оменой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:41   #213
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Во-первых, нужно определиться что-такое далеко. Если, скажем, максимум 45 минут от центра Хельсинки на машие, и чтобы были другие удобства вроде школы и т.п. то такие дома 2000 х годов попадаются даже на расстоянии 30 минут - я их очень много пересмотрел. Westend - это район где живут самые богатые люди в Финляндии. - Причем здесь Westend?

>А в плане роста/падения цен на горизнтах в 40 лет, о которых вы беретесь рассуждать, никакое вложение не будет >однозначно хорошим

Здесь сложно предсказывать но своя земля точно будет в цене. Еще один момент через 40 лет к вам прийдет путкиремонти: на практике это выезд из квартиры минимум на пол-года за свой счет (+7000 - 10 000 EUR), а потом еще долг на квартиру ваших размеров выдет тысяч так 75. итого, приготовьтесь выплачивать 85 000 через 40 лет. и это еще не все ремонты, которые к вам начнут приходить.

прибавьте к вашему возрасту эти 40 лет и спросите себя это то чего бы вы хотели? почему имеет смысл это обсуждать сейчас? чтобы просто иметь ввиду, да и квартиру выгодно уже будет сложно продать за 10 лет до путки ремонти.

Первое выделенное - в моем понимании далеко. Я не хочу каждый день на работу рулить на машине.
Westend - это такое место, где сосредоточенно много хороших домов с хорошим в моем понимании расположением. Да, преимущественно недешевых.

Через 40 лет мне будет больше 70 лет. Не факт, что я столько вообще проживу. И еще больше не факт, что к тому моменту вообще не буду жить где-нибудь в совершенно другой точке планеты. Так что я точно не готов терпеть ежедневные неудобства сейчас из-за надуманных проблем через 40 лет. К тому же за эти 40 лет свой дом тоже еще в ту копеечку вылетит, не думайте. Думаю, что суммарно обойдется дороже, чем несчастные 85 тысяч (которые, если так уж страшно уж за 40 лет точно, можно даже просто кэшем отложить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:43   #214
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Пожалуйста, пожалуйста, не спорю с вашим выбором. Возле изо-омены полно понаехавших живет, особенно вот этот квадрат на карте
Google Maps

Сказал еще один понаехавший. Поезжайте в финское село, там будут только местные алкаши. Зато настоящие арийские.
А если серьезно, то в своем микрорайоне даже темнокожих я не встречал. Я в Piispankylä живу. Хотя, даже если бы и встретил, то мне без разницы. Существует весьма эффективно работающее отсечение по цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:44   #215
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К тому же за эти 40 лет свой дом тоже еще в ту копеечку вылетит, не думайте. Думаю, что суммарно обойдется дороже, чем несчастные 85 тысяч (которые, если так уж страшно уж за 40 лет точно, можно даже просто кэшем отложить)


Да, пожалуйста, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:48   #216
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Сказал еще один понаехавший. Поезжайте в финское село, там будут только местные алкаши. Зато настоящие арийские.
А если серьезно, то в своем микрорайоне даже темнокожих я не встречал. Я в Piispankylä живу. Хотя, даже если бы и встретил, то мне без разницы. Существует весьма эффективно работающее отсечение по цене.


Я ваш совет вам оставлю, от вас на расстоянии 1.5км в лучшуу географическую сторону живу уже 5 лет. Мне этого времени хватило чтобы сделать правильный выбор. Останемся при своем мнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 15:52   #217
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я ваш совет вам оставлю, от вас на расстоянии 1.5км в лучшуу географическую сторону живу уже 5 лет. Мне этого времени хватило чтобы сделать правильный выбор. Останемся при своем мнении.

Только это не правильный выбор, а Ваш. Правильного тут нет. И цены на недвижимость будут такими, какими их установит рынок. Если где-то квартира стоит 400к, а где-то дом в полтора раза больший продается за ту же цену, то прежде всего это связанно с объективно худшим расположением. Ну или с возрастом постройки в некоторых случаях. С этим странно спорить.
 
Old 15-04-2021, 15:54   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я ваш совет вам оставлю, от вас на расстоянии 1.5км в лучшуу географическую сторону живу уже 5 лет. Мне этого времени хватило чтобы сделать правильный выбор. Останемся при своем мнении.


Правильный выбор для каждого свой, лишь бы человек был счастлив
 
Old 15-04-2021, 16:10   #219
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У топикстартера вполне реальные запросы, нет смысла его отговаривать, в выборе жилья заложено огромное количество разных переменных. Надо знать основные возможные подводные камни и еще соотношение своего жилья к будущим планам.
Америка тут совсем ни к чему в обсуждении с их климатом, ценами и запросами по 10 туалетов, 10 ванных и 10 гостевых комнат и непременно с бассейном, как утрированный стереотип.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-04-2021, 16:14   #220
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У топикстартера вполне реальные запросы, нет смысла его отговаривать, в выборе жилья заложено огромное количество разных переменных. Надо знать основные возможные подводные камни и еще соотношение своего жилья к будущим планам.
Америка тут совсем ни к чему в обсуждении с их климатом, ценами и запросами по 10 туалетов, 10 ванных и 10 гостевых комнат и непременно с бассейном, как утрированный стереотип.

Конечно, абсолютно реальные. Да и не отговаривал, вроде бы, никто. Человек уже для себя явно решил, что хочет дом. Это видно по сообщениям. Ну и слава Богу, что решил. Ну, сомневается, правда, немного (что опять же понятно, учитывая, что это серьезное решение), оттого и рвется в бой доказывать, что это решение - самое правильное. Тут, кроме самого человека, никто не сможет сказать, что для него правильнее.
Из объективного: дом в содержании будет дороже и в этом ценовом сегменте будет находиться подальше. Но разумно подальше, на машине можно быстро относительно добраться куда угодно в Хельсинки/Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 16:49   #221
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У топикстартера вполне реальные запросы, нет смысла его отговаривать, в выборе жилья заложено огромное количество разных переменных. Надо знать основные возможные подводные камни и еще соотношение своего жилья к будущим планам.
Америка тут совсем ни к чему в обсуждении с их климатом, ценами и запросами по 10 туалетов, 10 ванных и 10 гостевых комнат и непременно с бассейном, как утрированный стереотип.

Включая гостевую спальню в подвале, в Калифорнии, когда слышно, но не видно, как хозяева что-то такое "делают" на своей кровати. А ты как бы рядом лежишь. Дома из фанеры. Товарищ бывший "шабашник" из 80 -90 СССР, уехал навсегда. Пять лет привыкал к дому, где самое крепкое это гипрок в один лист.. И проценты там до конца света, с минусовым значением иногда. Но там ОКТ не бывает.
Здесь Финляндия. Страна маленькие. Риэлторы жадные и злые. Отопление, содержание, и другие услуги дорогие и дешевле не станут.
У меня есть Ексель 90 года на первый дом, проживание и сейчас. Все, буквально все расходные части, увеличились кратно. Первый раз, с финских марок переход на евро. И потом последовательно, ежегодно. Пропорционально национальным звонкам из Финляндии в Россию. И улучшения качества жизни и уровня счастья.
Только русские туристы в 90 - 2000 годах, цены задрали на всё: от цены метра, до стоимости гвоздей раз на 10. Сейчас дома продаются, свой бы сжег, а этот купил.
На новый дом без тепловой помпы, никто смотреть не хочет. И это я пишу не об "брошенных" русских домах и дачах за 1 евро.
Выросло поколение, которым дом ОКТ просто не нужен. Не содержать его не умеют, ни жить в нем, ни радоваться чайкам, которые пятый год на стуле на причале, вьют гнездо и высиживают птенцов.
Осенью накроет волна банкротств.. предприниматель исчезнет как класс. Останутся монополисты. С кого налоги надо будут получать? С нас. Власть себя укорачивать не станет, и свои расходы оправдает всегда. Включая косметическую маску для лица, руководителя контрольного управления, которую мы с вами оплатили..
А ведь человек просто хотел стать красивей, чем есть. За красоту, и наказание. Не честно.
 
Old 15-04-2021, 17:20   #222
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если дом не слишком большой и достаточно новый, то не обязательно дороже или не сильно дороже. Когда дойдёт время до ремонтов, то вложения потребуются, да. Но они и в многоэтажке потребуются, причём всё решит большинство. Да даже если дороже, то это ведь далеко не у всех основной критерий выбора жилья. Критерии не только у разных людей разные, но и у одного и того же человека в разное время жизни.
 
Old 15-04-2021, 17:26   #223
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если дом не слишком большой и достаточно новый, то не обязательно дороже или не сильно дороже. Когда дойдёт время до ремонтов, то вложения потребуются, да. Но они и в многоэтажке потребуются, причём всё решит большинство. Да даже если дороже, то это ведь далеко не у всех основной критерий выбора жилья. Критерии не только у разных людей разные, но и у одного и того же человека в разное время жизни.

Извините влезу.. не решает большинство, а тот конкретный человек, у которого больше всего пакет акций. И бочки под мусор, легко перемещаются под окно владельца одиночки, право которое участвовать в общих собрания.
А в ОКТ ты сам себе председатель + акционер + общее собрание. Конечно есть власть, она может гадостей подкинуть, но если внимательно отнестись к приобретения ОКТ, то многие будущие решение власти, противные твоим желаниям, можно избежать. В этом и есть прелесть что дом твой.
 
Old 15-04-2021, 20:04   #224
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если дом не слишком большой и достаточно новый, то не обязательно дороже или не сильно дороже. Когда дойдёт время до ремонтов, то вложения потребуются, да. Но они и в многоэтажке потребуются, причём всё решит большинство. Да даже если дороже, то это ведь далеко не у всех основной критерий выбора жилья. Критерии не только у разных людей разные, но и у одного и того же человека в разное время жизни.



Насколько я понимаю когда ремонтируешь дом, то можно деньги с налоговой возвращать частично. С путки проблема такая что налоговая ничего не возвращает. Ну и сам путки выходит столько что на 1.5 ремонта дома хватит может. Плюс своего дома в том что многие ремонты можно самому освоить и делать, в квартире такой опции нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:28   #225
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Насколько я понимаю когда ремонтируешь дом, то можно деньги с налоговой возвращать частично. С путки проблема такая что налоговая ничего не возвращает. Ну и сам путки выходит столько что на 1.5 ремонта дома хватит может. Плюс своего дома в том что многие ремонты можно самому освоить и делать, в квартире такой опции нету.

Суммы ремонтов можно вычитать из налогооблагаемой базы. С квартирами то же самое. Кое-какие ремонтные работы в доме можно делать самому, но только не требующие лицензии. Скажем, märkätilat все равно прийдется нанимать компанию и стоимость работ будет варироваться от 20 до 50к евро в зависимости от площади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:47   #226
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
..... Плюс своего дома в том что многие ремонты можно самому освоить и делать, в квартире такой опции нету.

Ты много умеешь сделать своими руками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:48   #227
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Суммы ремонтов можно вычитать из налогооблагаемой базы. С квартирами то же самое. Кое-какие ремонтные работы в доме можно делать самому, но только не требующие лицензии. Скажем, märkätilat все равно прийдется нанимать компанию и стоимость работ будет варироваться от 20 до 50к евро в зависимости от площади.



Путки ремонти налоговая не возвращает. Проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:49   #228
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты много умеешь сделать своими руками?


Зачем спрашиваешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:58   #229
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Зачем спрашиваешь?

Для понимания. Зачем ОКТ.
*не дебил, тему секу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:59   #230
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для понимания. Зачем ОКТ.
*не дебил, тему секу.



Ну кому надо тот и покупает. Куму не надо, то живет между шумом двух хайвеев и 500 метров до метро и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:03   #231
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну кому надо тот и покупает. Куму не надо, то живет между двух хайвеев 500 метров до метро и т.п.

Удачи тогда, в покупке.
* тихо живём, без хайвеев и метро. И озеро в 200м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:10   #232
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Удачи тогда, в покупке.
* тихо живём, без хайвеев и метро. И озеро в 200м.


супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:40   #233
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Путки ремонти налоговая не возвращает. Проверено.

Putkiremontti нельзя вычесть из налогооблагаемой базы, т.к. это кредит, который берет домоправление. Но если Вам, скажем, приходится ввиду ремонта выселяться и снимать жилье, то эти расходы вычесть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:45   #234
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Насколько я понимаю когда ремонтируешь дом, то можно деньги с налоговой возвращать частично. С путки проблема такая что налоговая ничего не возвращает. Ну и сам путки выходит столько что на 1.5 ремонта дома хватит может. Плюс своего дома в том что многие ремонты можно самому освоить и делать, в квартире такой опции нету.

Да, сейчас можно частично возвращать стоимость работ, но ходят неприятные разговоры, чтобы это отменить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:19   #235
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Putkiremontti нельзя вычесть из налогооблагаемой базы, т.к. это кредит, который берет домоправление. Но если Вам, скажем, приходится ввиду ремонта выселяться и снимать жилье, то эти расходы вычесть можно.


А какая разница кто берет кредит? Вы кэшом возьмите его и сразу вылатитите, все равно никто не вернет ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:35   #236
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А какая разница кто берет кредит? Вы кэшом возьмите его и сразу вылатитите, все равно никто не вернет ничего.

Ну, во-первых, rahoitus не всегда в принципе можно выплатить целиком и заранее. Во-вторых, этот пункт, к сожалению, не попадает под статью "расходы на домохозяйство". На мой взгляд, основной минус владения квартирой как раз не в путкиремонтти, который бывает раз в 30-50 лет, а все-таки в том, что может не повезти с соседями и плюс каждый минимальный "чих" надо согласовывать с talonyhtiö. Вроде бы последнее и мелочь, но напрягает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 10:36   #237
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Но если Вам, скажем, приходится ввиду ремонта выселяться и снимать жилье, то эти расходы вычесть можно.


Откуда информация и на какую налоговою статью в налоговой форме записывать? Сегодня специально звонил в налоговую, сказали что не возвращают расходы за съемное жилье во время путки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:10   #238
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Откуда информация и на какую налоговою статью в налоговой форме записывать? Сегодня специально звонил в налоговую, сказали что не возвращают расходы за съемное жилье во время путки.


Перечень работ, имеющих право на kotitalousvähennys:
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...alousva henn2/

Вы зациклились на putkiremontti, помимо которого имеет место ряд других более-менее крупных ремонтов - фасадов, крыш, саун, подвальных помещений, замена асфальта и прочее.
 
Old 16-04-2021, 11:17   #239
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Откуда информация и на какую налоговою статью в налоговой форме записывать? Сегодня специально звонил в налоговую, сказали что не возвращают расходы за съемное жилье во время путки.

Знаю, что если по месту работы приходится снимать жилье, отличное от места основного проживания, то можно записать как необходимые накладные для получения дохода. Но я не побьюсь об заклад, что в случае вот именно putkiremontti так всегда получится сделать. В налоговой, разумеется, скажут точнее всего.
Кстати, во время putkiremontti не всегда и выселяют теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:45   #240
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Знаю, что если по месту работы приходится снимать жилье, отличное от места основного проживания, то можно записать как необходимые накладные для получения дохода. Но я не побьюсь об заклад, что в случае вот именно putkiremontti так всегда получится сделать. В налоговой, разумеется, скажут точнее всего.
Кстати, во время putkiremontti не всегда и выселяют теперь.



Разные статьи расходов.
Приведенный пример касается työasuntovähennys, максимальное возмещение при соблюдении условий 5400€ в год.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно