Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-11-2019, 16:07   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
статья об учебе в Финляндии

прочитал необычную статью
https://stolicaonego.ru/analytics/k...ogo-uchilischa/

провокационная? или действительно есть нотки правды, которой не любят делиться на официальном уровне?

Лаппаярви - это местечко между Ювяскюля и Коккола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 16:14   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
прочитал необычную статью
http://хттпс://столицаонего.ру/анал...ского-училисча/

провокационная? или действительно есть нотки правды, которой не любят делиться на официальном уровне?

Лаппаярви - это местечко между Ювяскюля и Коккола.

все возможно
но прям уж говорить правда или нет...очень часто много недопонимания
 
Old 18-11-2019, 16:24   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Там есть комменты других студентов...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-11-2019, 16:34   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Там есть комменты других студентов...
Хотела написать то же самое.
А то прям....."заложник"...
И вот это ещё
"Когда я начал возмущаться, администрация колледжа отправила детей убирать пустые производственные цеха."
Ага...прям папа звонит/пишет, возмущается, и тут же после его звонка - бац! всех на уборку.
 
Old 18-11-2019, 16:38   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В комментариях другие студенты удивляются зачем он вообще поехал в это училище, раз "свободно говорил по-фински с детства" и тем более зачем ему понадобилась справка о знании языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 16:39   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Там есть комменты других студентов...

ну просто на таких вот непонятных просторах интернета читала и другие офигенные истории о жизни в Финляндии))
прям вот явно живем в разных странах с автором
а вот зачем такое писать если это туфта? кто заказывает и с какой целью? чтоб студенты не сбегали от офигенного российского образования?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 16:51   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну просто на таких вот непонятных просторах интернета читала и другие офигенные истории о жизни в Финляндии))
прям вот явно живем в разных странах с автором
а вот зачем такое писать если это туфта? кто заказывает и с какой целью? чтоб студенты не сбегали от офигенного российского образования?))


Это картина как её видят родители. А они ее видят со слов отпрыска, ибо в училище уже обратной связи с родителями не практикуют. Я тоже училась с девушкой которую безбожно гнобили преподаватели, ну или так она это родителям преподносила, могу только представить каким они наш универ представляли. Правда же была в том что их дочь просто откровенно забила на учебу, не появлялась там семестрами и любые попытки преподавателей выйти с ней на связь игнорировала. Некоторые преподы за ней натурально бегали, передавали через всех знакомых когда они ее будут ждать чтоб хотя бы договориться о сдаче задолжностей, она тупо не пришла ни разу. Отчислили её только в самом конце, хотя долги были с 1го курса.. такое вот гнобление
 
Old 18-11-2019, 17:14   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В комментариях другие студенты удивляются зачем он вообще поехал в это училище, раз "свободно говорил по-фински с детства" и тем более зачем ему понадобилась справка о знании языка.

Я тоже не поняла этого.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 17:30   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну просто на таких вот непонятных просторах интернета читала и другие офигенные истории о жизни в Финляндии))
прям вот явно живем в разных странах с автором
а вот зачем такое писать если это туфта? кто заказывает и с какой целью? чтоб студенты не сбегали от офигенного российского образования?))


Чтоб студенты не сбегали от офигенного, есть гораздо более надежные средства - знание финского и сумма на счету.

В Финляндии полно косяков в образовании, это правда. Зачеты за предметы, которых не было - вполне верю. Но так и в России бывает, если предметы проходные и все понимают, что напрягаться зря ни к чему.

Наверное, в статье есть доля истины, но также и доля непонимания или обиды.

На самом деле, когда я сюда приехала студенткой, я разочарование ощутила, это правда.

"Школа рекламирует себя как лучшая, но на самом деле пока еще не готова предоставлять качественные услуги" - это я цитирую девочку, которая эту школу активно пиарила и рассказывала по ютьюбу, как тут здорово учиться. Закулисный, так сказать, разговор был, и я там была больше в роли слушателя, потому что на том этапе не рискнула бы критиковать заведение, от которого будущее зависело.

Ну правда, местное образование перехвалено. Что не было физики и химии - не уверена, но тоже может быть что-то похожее, так как здесь... нет такой последовательной системы, которая закладывала бы уверенную базу. Увы.

Вам, может, Yasmin, больше повезло. Бывают и неплохие программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 17:33   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Чтоб студенты не сбегали от офигенного, есть гораздо более надежные средства - знание финского и сумма на счету.

В Финляндии полно косяков в образовании, это правда. Зачеты за предметы, которых не было - вполне верю. Но так и в России бывает, если предметы проходные и все понимают, что напрягаться зря ни к чему.

Наверное, в статье есть доля истины, но также и доля непонимания или обиды.

На самом деле, когда я сюда приехала студенткой, я разочарование ощутила, это правда.

"Школа рекламирует себя как лучшая, но на самом деле пока еще не готова предоставлять качественные услуги" - это я цитирую девочку, которая эту школу активно пиарила и рассказывала по ютьюбу, как тут здорово учиться. Закулисный, так сказать, разговор был, и я там была больше в роли слушателя, потому что на том этапе не рискнула бы критиковать заведение, от которого будущее зависело.

Ну правда, местное образование перехвалено. Что не было физики и химии - не уверена, но тоже может быть что-то похожее, так как здесь... нет такой последовательной системы, которая закладывала бы уверенную базу. Увы.

Вам, может, Yasmin, больше повезло. Бывают и неплохие программы.

.........

Цитата:
Сообщение от Yasmin
все возможно
но прям уж говорить правда или нет...очень часто много недопонимания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 17:39   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
.........


Исправила сообщение.

Да, возможно, но, скорее всего, отчасти это недопонимание все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 19:51   #12
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Вообще-то согласен со статьей. Мои два внука (родившихся в Финляндии) учились в Omnia, которая обещала при поступлении, что будут занятия не только по профессии, но и по программе лукио (правда в усеченной форме). В итоге, никакой нормальной математикой/физикой и не пахло. Те уроки, что были - были на уровне 4-го класса. Я не знаю, по какой причине такое положение в профучилищах. Ну хоть бы не врали родителям, что они выпускают недоучек.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 18-11-2019, 19:55   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Kaksoistutkinto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 19:57   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Наврятли в финских профучилищах математика 4 класса финской школы.
 
Old 18-11-2019, 21:47   #15
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Навряд ли в финских профучилищах математика 4 класса финской школы.

Простите, но у меня высшее образование, преподавание в ВУЗе и школе, и поэтому могу оценить уровень как заданий по математике, так и тот бредовый курс учебника для ребят возраста старше 15 лет..

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 21:59   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Простите, но у меня высшее образование, преподавание в ВУЗе и школе, и поэтому могу оценить уровень как заданий по математике, так и тот бредовый курс учебника для ребят возраста старше 15 лет..

Задания как в финской школе в 4 классе? В таком случае это удивительно. Я думала, что Вы можете говорить о 4 классе русской школы. В Финляндии всё-таки своя программа обучения.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 22:34   #17
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Простите, но у меня высшее образование, преподавание в ВУЗе и школе, и поэтому могу оценить уровень как заданий по математике, так и тот бредовый курс учебника для ребят возраста старше 15 лет..

Не знаю, какой ты там преподаватель, но это ж очевидно: хочешь образование как в лукио - идешь в лукио. Хочешь профессию - идешь в амматикоулу.
Статья вообще бред. Мальчик забил на учебу, а виновата снова школа. Ну правильно.

-----------------
ХХVII
 
Old 18-11-2019, 23:16   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В комментариях другие студенты удивляются зачем он вообще поехал в это училище, раз "свободно говорил по-фински с детства" и тем более зачем ему понадобилась справка о знании языка.

Если его родной язык- русский, то такая справка нужна. Это правда. Даже, если он свободно говорит на Финском, китайском и японском, например.
Такие справки, например нужны учителям- финнам, для которых шведский не родной язык. Они сдают тесты на язык в университете.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 23:20   #19
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Задания как в финской школе в 4 классе? В таком случае это удивительно. Я думала, что Вы можете говорить о 4 классе русской школы. В Финляндии всё-таки своя программа обучения.

Математика, физика и химия 7 класса. Сейчас нет времени искать задания, которые предложены студентам проф училищ.
Кому интересно, завтра могу выложить здесь. Сами посмотрите и попробуйте решить )))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 09:49   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Там в статье папа говорит за сыночка, что у того финский язык с детства в обиходе. Но справка - В1. Значит, не тот финский у него был в обиходе, если не оценили выше, чем В1. В целом, как-то неловко стало, зачем такая статья... Хорошо, что в училище отнеслись так: негативная критика - это тоже пиар: прочтут, начнут обсуждать, заинтересуются - и сделают выводы. И комментарии под статьёй о многом говорят. Не отправляйте на учёбу за границу неподготовленных детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 10:05   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Простите, но у меня высшее образование, преподавание в ВУЗе и школе, и поэтому могу оценить уровень как заданий по математике, так и тот бредовый курс учебника для ребят возраста старше 15 лет..


У вас опыт преподавания именно математики?
А вы недовольны были преподаванием именно по программе лукио или программе училища?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 10:07   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Если его родной язык- русский, то такая справка нужна. Это правда. Даже, если он свободно говорит на Финском, китайском и японском, например.
Такие справки, например нужны учителям- финнам, для которых шведский не родной язык. Они сдают тесты на язык в университете.


Хорошо, с этим понятно. Но какой смысл поступать с хорошим (по высказыванию отца) финским в училище в глубокой провинции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 10:11   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Там в статье папа говорит за сыночка, что у того финский язык с детства в обиходе. Но справка - В1.


Вот и меня удивило это несоответствие. "Свободный финский с детства" и B1 как-то не очень сочетаются )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 10:21   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вообще-то согласен со статьей. Мои два внука (родившихся в Финляндии) учились в Омниа, которая обещала при поступлении, что будут занятия не только по профессии, но и по программе лукио (правда в усеченной форме). В итоге, никакой нормальной математикой/физикой и не пахло. Те уроки, что были - были на уровне 4-го класса. Я не знаю, по какой причине такое положение в профучилищах. Ну хоть бы не врали родителям, что они выпускают недоучек.

В ГПТУ учат работать руками.
Цитата:
Сообщение от grazhd
Там в статье папа говорит за сыночка, что у того финский язык с детства в обиходе. Но справка - В1. Значит, не тот финский у него был в обиходе, если не оценили выше, чем В1. В целом, как-то неловко стало, зачем такая статья... Хорошо, что в училище отнеслись так: негативная критика - это тоже пиар: прочтут, начнут обсуждать, заинтересуются - и сделают выводы. И комментарии под статьёй о многом говорят. Не отправляйте на учёбу за границу неподготовленных детей.

Если лишь говорили дома ,то все правильно с языком.
В 90-х ,когда инкери поехали,многие говорили на своем смешанном.
Но ,как начались хождения по конторам,то многие уже не понимали полностью на местном языке.
Хотя они быстро подучили финский,чем те,у кого был 0 в языке.
P.S.Но это ведь статья с просторов интернета,и по большому ничего не говорит.
Вот если бы с оригиналом поговорить,послушать,то и выводы самому сделать,так эти или нет.
Но -это ГПТУ и там учaт работать руками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 10:54   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
ПО своему амматтикоркеакоулу скажу за матeматику,(у меня еще и инженерная линия) именно матeматика был вроде всего 2 курса, и не для научить кого-то математике, это должны как раз уметь со школы, а напомнить, что и как. Так как многие поступают учиться и через 7лет после последних уроков математики, физики.

ПТУ вроде не универ по высшей математике) в некоторых учебных программах это чисто вот для галочки, что человек вообще умеет считать, что это этому в школе научили! как и тот же родной язык, в обязательных предметах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 12:26   #26
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Задания как в финской школе в 4 классе? В таком случае это удивительно. Я думала, что Вы можете говорить о 4 классе русской школы. В Финляндии всё-таки своя программа обучения.

Своя программа, да! Задача выпускного экзамена текущего года:
Erään musiikkikappaleen esittämiseen kuluu 40-henkiseltä kuorolta 7 minuuttia ja 40 sekuntia. Eräässä esityksessä kolme kuoron jäsentä on flunssan takia poissa. Kuinka kauan tämän kappaleen esittämiseen kuluu 37-henkiseltä kuorolta?
Да, есть такой жанр - задача-шутка; да, может быть уместно, а иногда и полезно у 8- или 9-летнего спросить что-то вроде "тройка лошадей пробежала 12 верст, сколько пробежала каждая лошадь?" - но не по завершении ж 12 лет учебы!

ЗЫ Ну хоть малость бы посложней, вроде: Оркестр из 30 музыкантов исполняет 4-ю симфонию Бетховена за 40 минут. За какое время оркестр из 60 музыкантов исполнит 8-ю симфонию Бетховена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 13:04   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Своя программа, да! Задача выпускного экзамена текущего года:
Erään musiikkikappaleen esittämiseen kuluu 40-henkiseltä kuorolta 7 minuuttia ja 40 sekuntia. Eräässä esityksessä kolme kuoron jäsentä on flunssan takia poissa. Kuinka kauan tämän kappaleen esittämiseen kuluu 37-henkiseltä kuorolta?
Да, есть такой жанр - задача-шутка; да, может быть уместно, а иногда и полезно у 8- или 9-летнего спросить что-то вроде "тройка лошадей пробежала 12 верст, сколько пробежала каждая лошадь?" - но не по завершении ж 12 лет учебы!

ЗЫ Ну хоть малость бы посложней, вроде: Оркестр из 30 музыкантов исполняет 4-ю симфонию Бетховена за 40 минут. За какое время оркестр из 60 музыкантов исполнит 8-ю симфонию Бетховена?

Это они решили проверить сообразительность, а не знание математики.

Я не говорю, что система хорошая или плохая. Я говорю, что у них она своя и они не сравнивают её с русской.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 19-11-2019, 14:41   #28
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Почитала дискуссию и появился вопрос. А как при таком уровне подготовки по предметам выпускник училища может поступить в ВУЗ? Получается, что право на поступление диплом училища дает, а знаний для этого поступления - нет. Нестыковка. Надо основные предметы давать хотя бы на уровне "коротких" курсов лукио, чтобы выпускники могли реально воспользоваться правом на поступление в университет, иначе это профанация, а не возможность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 14:46   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Почитала дискуссию и появился вопрос. А как при таком уровне подготовки по предметам выпускник училища может поступить в ВУЗ? Получается, что право на поступление диплом училища дает, а знаний для этого поступления - нет. Нестыковка. Надо основные предметы давать хотя бы на уровне "коротких" курсов лукио, чтобы выпускники могли реально воспользоваться правом на поступление в университет, иначе это профанация, а не возможность.


В ВУЗ после училища можно поступить только, если одновременно изучать программу лукио (kaksoistutkinto).
В остальном училища тут отвечают уровню советского ПТУ, и уровень там соответствующий.
 
Old 19-11-2019, 16:55   #30
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Почитала дискуссию и появился вопрос. А как при таком уровне подготовки по предметам выпускник училища может поступить в ВУЗ? Получается, что право на поступление диплом училища дает, а знаний для этого поступления - нет. Нестыковка. Надо основные предметы давать хотя бы на уровне "коротких" курсов лукио, чтобы выпускники могли реально воспользоваться правом на поступление в университет, иначе это профанация, а не возможность.

Угу, мучить сотню вьюношей науками, к которым они ни интереса, ни способностей не имеют, ради пары-тройки из них, что одумаются и пойдут в университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 17:53   #31
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Если его родной язык- русский, то такая справка нужна. Это правда. Даже, если он свободно говорит на Финском, китайском и японском, например.
Такие справки, например нужны учителям- финнам, для которых шведский не родной язык. Они сдают тесты на язык в университете.



Но разве такие справки тот пту имеет право давать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 18:04   #32
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Почитала дискуссию и появился вопрос. А как при таком уровне подготовки по предметам выпускник училища может поступить в ВУЗ? Получается, что право на поступление диплом училища дает, а знаний для этого поступления - нет. Нестыковка. Надо основные предметы давать хотя бы на уровне "коротких" курсов лукио, чтобы выпускники могли реально воспользоваться правом на поступление в университет, иначе это профанация, а не возможность.



Неясно по статье, даёт ли сабжевый пту диплом лукио одновременно с профессией.
 
Old 19-11-2019, 20:20   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Почитала дискуссию и появился вопрос. А как при таком уровне подготовки по предметам выпускник училища может поступить в ВУЗ? Получается, что право на поступление диплом училища дает, а знаний для этого поступления - нет. Нестыковка. Надо основные предметы давать хотя бы на уровне "коротких" курсов лукио, чтобы выпускники могли реально воспользоваться правом на поступление в университет, иначе это профанация, а не возможность.

Во- первых как уже сказали неясно вообще какой там уровень образования. Это могут быть даже годичные курсы по определенной специальности а не образование.
Во- вторых поступление в вуз здесь всё таки в руках поступающего даже если он учится в лукио, если брать короткие курсы по предметам то уровень будет недалеко от пту, и их тоже не хватит для поступления по профильной специальности. И никто ничего не обязан, это уже возраст когда надо самому делать выбор.
 
Old 19-11-2019, 21:59   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Во- первых как уже сказали неясно вообще какой там уровень образования. Это могут быть даже годичные курсы по определенной специальности а не образование.
Во- вторых поступление в вуз здесь всё таки в руках поступающего даже если он учится в лукио, если брать короткие курсы по предметам то уровень будет недалеко от пту, и их тоже не хватит для поступления по профильной специальности. И никто ничего не обязан, это уже возраст когда надо самому делать выбор.

Во-первых, Вы когда возражаете, то для начала ознакомьтесь с исходником.
Во-вторых, из статьи ясно, что это не годичные курсы.
В-третьих, когда учащийся делает выбор, ему гарантируют, что его диплом даст возможность поступить в ВУЗ, а на деле выходит, что даже те, кто хорошо учились об университете могут не мечтать.
В-четвертых, не надо приплетать лукио в тему обучения в училище, это вообще другая история, т.к. судя по постам выше никакая короткая математика в лукио близко не стояла с математикой в училище.
Про "никто ничего не обязан" - прямо открыли глаза.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 23:07   #35
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Но разве такие справки тот пту имеет право давать?

А почему нет? Там есть преподаватель финского языка. Учащийся проходит тест на знание языка. У преподавателя есть критерии ( от OPH) , по которым он оценивает знание языка.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 23:15   #36
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Во-первых, Вы когда возражаете, то для начала ознакомьтесь с исходником.
Во-вторых, из статьи ясно, что это не годичные курсы.
В-третьих, когда учащийся делает выбор, ему гарантируют, что его диплом даст возможность поступить в ВУЗ, а на деле выходит, что даже те, кто хорошо учились об университете могут не мечтать.
В-четвертых, не надо приплетать лукио в тему обучения в училище, это вообще другая история, т.к. судя по постам выше никакая короткая математика в лукио близко не стояла с математикой в училище.
Про "никто ничего не обязан" - прямо открыли глаза.


Короткая математика есть и в лукио/гимназии. Это зависит от того, куда потом собирается поступать студент.
Если студент решил поступать в Вуз , где нужна математика, то он берет длинную математику. Если он поступает, например на филолога, то берёт короткую математику.

При поступлении в Финский ВУЗ ... Для учащихся профтехучилищ рассматривают:
- максимально набранный балл
- собеседование / письменное знание финского
- знание английского языка
- есть ли стаж работы , который был отработан при обучении в профучилище по данной специальности

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 00:02   #37
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Во-первых, Вы когда возражаете, то для начала ознакомьтесь с исходником.
Во-вторых, из статьи ясно, что это не годичные курсы.
В-третьих, когда учащийся делает выбор, ему гарантируют, что его диплом даст возможность поступить в ВУЗ, а на деле выходит, что даже те, кто хорошо учились об университете могут не мечтать.
В-четвертых, не надо приплетать лукио в тему обучения в училище, это вообще другая история, т.к. судя по постам выше никакая короткая математика в лукио близко не стояла с математикой в училище.
Про "никто ничего не обязан" - прямо открыли глаза.


Лукио приплели как раз вы в теме про пту. Диплом проф.училища дает ПРАВО пробовать поступать в вуз, а не гарантию, это не подготовительные курсы для поступления туда. С таким же успехом можно возмущаться что взяв короткую химию и биологию никак не поступить на медицинский, хотя право подать документы тоже есть. Вы просто видимо считаете что ваши права это непременно чьи-то обязанности, а на деле это только ваши права и пользоваться ими или нет и как это только ваш выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 10:41   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В-третьих, когда учащийся делает выбор, ему гарантируют, что его диплом даст возможность поступить в ВУЗ, а на деле выходит, что даже те, кто хорошо учились об университете могут не мечтать.
В-четвертых, не надо приплетать лукио в тему обучения в училище, это вообще другая история, т.к. судя по постам выше никакая короткая математика в лукио близко не стояла с математикой в училище.
Про "никто ничего не обязан" - прямо открыли глаза.


Разве в статье была речь о гарантиях поступления в ВУЗ?
Как я вам уже обьяснила, само по себе училище никакие двери в ВУЗ не открывает. Это заведение исключительно для обучения конкретным профессиям.
А лукио приплели как раз не зря, т.к. его программу тоже можно изучать в училище, при желании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 11:00   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Лукио приплели как раз вы в теме про пту. Диплом проф.училища дает ПРАВО пробовать поступать в вуз, а не гарантию, это не подготовительные курсы для поступления туда.


Насколько я поняла, это право появляется только после kaksoistutkinto, а не просто после окончания училища, т.к. для поступления требуется программа лукио. Или я не права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 11:51   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Насколько я поняла, это право появляется только после каксоистуткинто, а не просто после окончания училища, т.к. для поступления требуется программа лукио. Или я не права?



Voit hakea ammattikorkeakoulututkintoon johtaviin opintoihin, jos olet suorittanut

-lukion oppimäärän ja/tai ylioppilastutkinnon
-International Baccalaureate -tutkinnon (IB)
-Eurooppalaisen ylioppilastutkinnon (EB)
-Reifeprüfung-tutkinnon (RP)
-120 opintoviikon tai 180 osaamispisteen laajuisen ammatillisen perustutkinnon tai näitä vastaavat aikaisemmat opinnot
-näyttötutkintona ammatillisen perustutkinnon, ammattitutkinnon tai erikoisammattitutkinnon tai niitä vastaavan aikaisemman tutkinnon tai

-ulkomaisen koulutuksen, joka asianomaisessa maassa antaa kelpoisuuden korkeakouluopintoihin.


Olet kelpoinen hakemaan yhteishaussa mukana oleviin kandidaatin + maisterin koulutuksiin, jos olet suorittanut jonkin seuraavista tutkinnoista:

-ylioppilastutkinnon
-International Baccalaureate-tutkinnon (IB)
-Eurooppalaisen ylioppilastutkinnon (EB)
-Reifeprüfung-tutkinnon (RP)
-ammatillisen perustutkinnon, ammattitutkinnon tai erikoisammattitutkinnon
-ulkomaisen koulutuksen, joka asianomaisessa maassa antaa kelpoisuuden vastaaviin korkeakouluopintoihin
 
Old 20-11-2019, 12:37   #41
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Просто на определенные линии лучше поступать все же с аттестатом лукио, и той же длинной математикой, чем через ПТУ.
Поэтому и существую эти kaksoistutkinto, подтянуть аттестат пту.
 
Old 20-11-2019, 13:05   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Просто на определенные линии лучше поступать все же с аттестатом лукио, и той же длинной математикой, чем через ПТУ.
Поэтому и существую эти каксоистуткинто, подтянуть аттестат пту.


Теперь всё ясно, спасибо за ссылки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 14:16   #43
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Просто на определенные линии лучше поступать все же с аттестатом лукио, и той же длинной математикой, чем через ПТУ.
Поэтому и существую эти kaksoistutkinto, подтянуть аттестат пту.


С короткой математикой на естественные дисциплины не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 16:08   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
С короткой математикой на естественные дисциплины не берут.

У тех кто поступает не из лукио другие критерии оценок, потому что длинной математики там нет, а право на поступление есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 16:27   #45
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Если честно, то сам разочаровался в финском ПТУ. Но у нас так вышло, как раз на тот год, когда поступил, систему поменяли и наша группа стала смешанной с подростками. Итого 28 учеников. Судя по всему, сами учителя были не готовы к такому. В первый год, все было очень запутанно. Учитеть старался с нами подружиться, нежели чему-то обучить. Часто его заносило на болтавню ни о чем, и это могло длиться час-два. Он также мог неожиданно исчезнуть из класса на неопределенное количество времени . Часто приходилось искать инструменты по полдня. Складывалось ощущение, что у него в голове каша. Еще он не забывал упоминуть, как раньше было 15 человек и все успевали, а теперь в 2 раза больше - и просто кошмар. Однако пару раз его заменял другой, и он за день нас обучил больше, чем тот за полгода.

Наступил второй год. Стало еще хуже. Два важных для профессии предмета. В итоге - один учитель за 5 минут пролистывает с огромной скоростью теорию програмирования и кидает файл с заданием на день, незабывая упомянуть, как все невероятно просто и, вообще, мы уже все знаем, поэтому нас не нужно учить. Плюс есть google, который нас обучит . Распечатывать moniste на принтере в 2х шагах ему неохота, сами делайте. В итоге, никто ничего не умеет, пока он не придет и не напишет код сам для каждого ученика.

Третий учитель - Очередной чудик. Говорит ну оочееень медлеееннно... Ненавидит, когда его перебивают и очень обижается, если ему не понравится ваш вопрос. На этого повесили две группы в одно время. В итоге он тупо забывает, кто и где, и кому он что-то объяснил, а про кого забыл. Обучает очень плохо и неясно. Не дает конкретных заданий, начинает с конца, упускает важные моменты. Систематика отсутствует конкретно, приходится бегать за ним и вытягивать из него информацию конкретными вопросами. Иначе вообще никак.

Вот пример из последнего разговора:

-Вам нужно сделать проэкт , можете использовать linux, hyper v, и т.д.

-Имеется ввиду , нам нужно сделать сеть из компьютеров? О чем конкретно проект?

-Ну да, типа того...

-Мы этого не проходили. Я думал, что вы сначала нас этому научите?

-Ищите все ответы в интернете...

-Может у вас есть хотя бы пример проекта или лист с темами, которые можно выбрать?

-Нету. Меня ждет другой класс, нет времени. Жду от каждого тему проекта к концу недели.


Очень печально, со слов финнов в классе - еще пару лет назад такого не было. Все было очень хорошо спланировано и обучение было серьезное. Ну ладно, я соображу, но местные просто в шоке. Жаловались часто на бардак. Но нам был ответ - "Не хватает учителей, бюджет урезали. Ничего не можем сделать." Один конкретно поругался с последним, хотя у них есть информация, что у того конкретного ученика сложности с пониманием... Но нет, учитель обиделся так, словно у него украли кота. Теперь вообще не разговаривает с ним.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно