Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-11-2011, 12:15   #1
etzodov
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2009
Status: Offline
Как правильно выехать с квартиры

Здравствуйте!

Я собрался переезжать с одной съемной квартиры на другую. Чтобы выехать с квартиры, нужно "письменно уведомить хозяина до конца месяца", если не успею придётся платить за январь. Владеет квартирой некая контора в другом городе, я от неё знаю только счёт в банке куда деньги переводить, но предположим смогу найти координаты. Я общаюсь через агента, у меня его телефон, емейл и адрес. Обычно все вопросы решали с ним по емейлу или телефону.

Срок у меня - 2-3 рабочих дня, в начале недели возможно подписание контракта на новом месте, после чего отступать уже будет нельзя. Так что надо ещё понять, успею я или нет, если нет - придётся отказываться и искать другую квартиру позже.

Вопрос: как мне наиболее правильно уведомить хозяина, чтобы он не сделал потом вид что не получал извещения? Если я пошлю зарегистрированное письмо, будет считаться датой извещения дата отправления? Могут они вообщё кинуть таким образом или достаточно позвонить по телефону, а бумагу принести уже позже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 12:23   #2
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не до конца месяца, а за месяц до сьезда,этот срок арендатели дают для того что бы успеть найти другого сьемщика,что бы хата не простаивала.
В вашем торопливом случае, попробуйте поискать сьемщика сами, а документально оформите потом. у меня так две девочки на работе переезжали, что бы не пришлось 2 вуокры сразу оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 12:25   #3
etzodov
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2009
Status: Offline
> не до конца месяца, а за месяц до сьезда

Сейчас ноябрь, я извещаю и плачу за декабрь, на это я согласен, но за январь платить не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 12:34   #4
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от etzodov
> не до конца месяца, а за месяц до сьезда

Сейчас ноябрь, я извещаю и плачу за декабрь, на это я согласен, но за январь платить не хочу.

Irtisanomisaika начинается с первого числа следующего месяца. Если предупреждаете в ноябре, то предупредительный срок считается с 1 по 31 декабря. Но это правило только для постоянного (toistaiseksi) договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 13:07   #5
etzodov
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrun
Irtisanomisaika начинается с первого числа следующего месяца. Если предупреждаете в ноябре, то предупредительный срок считается с 1 по 31 декабря. Но это правило только для постоянного (toistaiseksi) договора.


Да, спасибо, у меня именно такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 13:19   #6
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Всё зависит от того, кто вы. Варианты - аlivuokralainen и vuokralainen. Срок расторжения договора также зависит от того, как долго вы снимали и у кого снимали и от того, что написано в договоре
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 13:21   #7
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Почитайте тут
Если вы снимали на определённый срок, то есть määräaikaisen vuokrasopimuksen mukaan, то посмотрите тут
http://www.laki24.fi/vuok-asuinhuon...sitovuus. html

Если снимали не у хозяина,vuokranantaja, то посмотрите тут
http://www.laki24.fi/vuok-asuinhuon...anomisaika.html

Если вы в категории vuokralainen, то почитайте это:
http://www.laki24.fi/vuok-asuinhuon...anomisaika.html
Vuokralaisen irtisanoessa vuokrasopimuksen irtisanomisaika on aina yksi kuukausi. Sopimuksella ei vuokralaisen irtisanomisaikaa voida pidentää. Jos vuokrasopimuksessasi seisoo pidempi kuin yhden kuukauden irtisanomisaika, on kyseinen ehto mitätön. Irtisanomisaika lasketaan sen kuukauden lopusta lukien, jonka aikana irtisanominen on suoritettu.

Vuokranantajan irtisanoessa vuokrasopimuksen irtisanomisaika on kuusi kuukautta, kun huoneiston vuokrasuhde on kestänyt vähintään yhden vuoden, ja muussa tapauksessa kolme kuukautta. Sopimusehto, jonka mukaan vuokranantajan irtisanomisaika on lyhyempi kuin edellä mainittu, on mitätön.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2011, 16:32   #8
etzodov
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2009
Status: Offline
Я рад что вы знаете законы и спасибо за ваши ссылки. Однако совсем хорошо было бы если бы кто-нибудь ответил на вопросы, заданные в посте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 08:04   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо: достаточно звонка по телефону, который для надежности можно продублировать письмом по эл.почте. Мы довольно долго пользовались съемным жильем, никаких зарегистрировааных писем посылать никогда не надо было. Уведомил в оговоренный срок, и мирно разбежались. Вообще-то нам с нашими квартирными хозяевами всегда было достаточно звонка по телефону, но эл.почта - это если вы хотите, чтобы обязательно осталось зафиксированное уведомление на всякий случай. Или у вас согласован какой-то конкретный вид контактов и переписки, тогда пользуйтесь им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 08:23   #10
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вообще-то нам с нашими квартирными хозяевами всегда было достаточно звонка по телефону, но эл.почта - это если вы хотите, чтобы обязательно осталось зафиксированное уведомление на всякий случай.

Вам повезло с хозяевами.
"Зафиксирование" - частично возможно только в случае ответа на этот емайл, да и то не всё так просто.

А человек как раз опасается возможных проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 12:18   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я предложу четыре варианта.
Прочитать договор, пункт расторжение контракта.
Позвонить агенту и узнать как расторгается договор.
Написать емейл тому же агенту по той же теме.
Написать емейл в фирму с аналогичным вопросом.
Учесть, что ответить они могут через день-два, пишите уже сейчас.
В некоторых фирмах надо письменно лично заполнить бланк о расторжении контракта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2011, 18:49   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если у вас есть договор, то там есть и координаты второй стороны? Достаточно послать письмо обычной почтой (себе оставить копию) или мылом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 11:47   #13
etzodov
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если у вас есть договор, то там есть и координаты второй стороны? Достаточно послать письмо обычной почтой (себе оставить копию) или мылом.


спасибо. сейчас позвонил агенту, он сказал надо послать письмо и обещал уточнить адрес. А если я письмо посылаю, дата отправки будет считаться датой извещения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно