Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-08-2011, 17:22   #1
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
candy-stick Подскажите кто получал с серым эстонским финское гражданство

Собственно у кого опыт и что говорят законы Финляндии, как получить гражданство, если имеется серый паспорт Эстонии? Сроки, условия.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 17:27   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Думается, что процесс такой же, как и во всех других случаях, без особых льгот или доп.требований. Технически серопаспортник - это лицо без гражданства, не так ли? Наверно надо поставить галочку в соответстующее окошко при заполнении документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 20:38   #3
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Технически - да. Но "постоянный резидент ЕС" - думаю, это к льготе можно отнести. Но это личные мысли.
Вот всё и интересно, что да как, может кто-то проходил путь - подскажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 20:44   #4
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Технически - да. Но "постоянный резидент ЕС" - думаю, это к льготе можно отнести. Но это личные мысли.
Вот всё и интересно, что да как, может кто-то проходил путь - подскажет?

К какой льготе-то?
В финском законе о гражданстве нет никаких льгот на для "постоянных резидентов ЕС", ни для "обладателей серго паспорта Эстонии".
Не то, что льгот, а они там просто вообще не упомянуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 20:46   #5
Chernika
Registered User
 
Аватар для Chernika
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 02-12-2010
Status: Offline
знаю точно, что у вас есть преимущество при рождении ребенка на территории Финляндии (если у вас рождается ребенок). Если супруг/супруга так же с серым паспортом, то ребенку автоматически присваивается гр. Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 22:56   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chernika
знаю точно, что у вас есть преимущество при рождении ребенка на территории Финляндии (если у вас рождается ребенок). Если супруг/супруга так же с серым паспортом, то ребенку автоматически присваивается гр. Финляндии.

А разве с серым паспортом не граждане РФ,Украины и т.д,-просто,не имеющие гражданство ЕС?

Последнее редактирование от leijona3 : 19-08-2011 в 23:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 01:17   #7
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А разве с серым паспортом не граждане РФ,Украины и т.д,-просто,не имеющие гражданство ЕС?

Ну ты блин даёшь... не перестаёшь удивлять....
Серых паспортов - в РФ, Украине..- нетъ.
Серые паспорта есть только у неграждан, бывших граждан СССР, Эстонии и Латвии...
Черника назвала правильно один единственный +, в случае если без гражданства оба родителя ребёнка родившегося в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:27   #8
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Собственно у кого опыт и что говорят законы Финляндии, как получить гражданство, если имеется серый паспорт Эстонии? Сроки, условия.
Спасибо!


Не знаю что говорят законы, но знаю серопаспортников, получивших финское гражданство.
О сроках и условиях, видимо, надо поспрашивать у официальных лиц, но, насколько помнится, для всех они одинаковы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:46   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну ты блин даёшь... не перестаёшь удивлять....
Серых паспортов - в РФ, Украине..- нетъ.
Серые паспорта есть только у неграждан, бывших граждан СССР, Эстонии и Латвии...
Черника назвала правильно один единственный +, в случае если без гражданства оба родителя ребёнка родившегося в Суоми.

Это ты-даёшь.
Снова объясняю.
Серые паспорта есть у некоторых жителей бывших прибалтийских республик,которые не имеют гражданств этих прибалтийских стран .
Так?
Тогда чьими гражданами эти граждане являются?
Я так подозреваю-России,а так же среди них,вероятно, имеются граждани других бывших республик СССР.
Кто выдаёт серые паспорта?
Уж наверняка не РФ,а власти этих членов ЕС.
Кем будут считаться граждани приехавшие сюда с серым паспортом?
Раз у них уже есть росс. гражданство,даже и с серым паспортом-росс. гражданами.
Разве не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:54   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, это именно лица, не имеющие никакого гражданства, в прошлом - граждане СССР. Это значит, что они не подавали заявку на получение ни эстонского, ни российского, ни какого другого гражданства. Имеют паспорт лица без гражданства серого цвета (в Эстонии, по крайней мере). Чисто эстонско-латышский глюк.

Отдельная группа - граждане России, постоянно проживающие в ЕС, резиденты, т.с. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:55   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это ты-даёшь.
Снова объясняю.
Серые паспорта есть у некоторых жителей бывших прибалтийских республик,которые не имеют гражданств этих прибалтийских стран .
Так?
Тогда чьими гражданами эти граждане являются?
Я так подозреваю-России,а так же среди них,вероятно, имеются граждани других бывших республик СССР.


По крайней мере часть из них являются лицами без гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:08   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, это именно лица, не имеющие никакого гражданства, в прошлом - граждане СССР. Это значит, что они не подавали заявку на получение ни эстонского, ни российского, ни какого другого гражданства. Имеют паспорт лица без гражданства серого цвета (в Эстонии, по крайней мере). Чисто эстонско-латышский глюк.


А по каким документам они путешествуют в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:10   #13
FlexGuru
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, это именно лица, не имеющие никакого гражданства, в прошлом - граждане СССР. Это значит, что они не подавали заявку на получение ни эстонского, ни российского, ни какого другого гражданства. Имеют паспорт лица без гражданства серого цвета (в Эстонии, по крайней мере). Чисто эстонско-латышский глюк.

Отдельная группа - граждане России, постоянно проживающие в ЕС, резиденты, т.с. .


А можно поподробнее? Я как раз такой у кого гражданство России и вид на жительство в Эстонии, это мне что то дает при переезде в в другие страны ЕС, например Финляндию? Я уже очень долго не могу найти однозначный ответ на этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:51   #14
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А по каким документам они путешествуют в РФ?

Безвизовый въезд в Россию сроком до 3 х месяцев и 90 дней в полгода. Облегчённое получение разрешения на работу (и продление разрешения пребывания автоматически с этим).
Такой Указ Медведев подписал сразу, как стал Президентом.
Касается только серых паспортов для лиц без гражданства Эстонии и фиолетовых паспортов ЛБГ Латвии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:00   #15
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
А насчёт подачи на гражданство, что не подавали ни на российское ни на эстонское (латвийское).
А почему я должен подавать и ходить бесконечно унижаться, если я живу в Эстонии?
Я родился в Таллине. Как называется то место, откуда я приехал в Эстонию? Мне было очень трудно заполнить эту графу в заявлении, а не заполнение обязательных граф в заявлении было причиной для отказа в его рассмотрении.
А ещё я отказываюсь расписываться в официальных документах при получении гражданства за то, что согласен с тем, что в 39-м году Эстония была оккупирована и что эстонский легион СС вёл освободительную борьбу (почему-то на псковских хуторах, вырезая население).
Почему я обязан сдавать эстонский язык, а какой-нибудь Тармо Пуусепп нет? Я его изучал в школе, ВУЗе и у меня были оценки за это.

Вот потому я принципиально не хочу получать эстонское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:52   #16
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
Это ты-даёшь.
Снова объясняю.
Серые паспорта есть у некоторых жителей бывших прибалтийских республик,которые не имеют гражданств этих прибалтийских стран .
Так?
Тогда чьими гражданами эти граждане являются?
Я так подозреваю-России,а так же среди них,вероятно, имеются граждани других бывших республик СССР.
Кто выдаёт серые паспорта?
Уж наверняка не РФ,а власти этих членов ЕС.
Кем будут считаться граждани приехавшие сюда с серым паспортом?
Раз у них уже есть росс. гражданство,даже и с серым паспортом-росс. гражданами.
Разве не так?

Вот ведь засада... Вот вроде русский человек, и пишешь ему по-русски, и всё-равно понять не может, как такое может быть... Что уж говорить об этом иностранцам... для них это понять, как бином Ньютона для первоклассника...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 14:45   #17
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это ты-даёшь.
Снова объясняю.
Серые паспорта есть у некоторых жителей бывших прибалтийских республик,которые не имеют гражданств этих прибалтийских стран .
Так?
Тогда чьими гражданами эти граждане являются?
Я так подозреваю-России,а так же среди них,вероятно, имеются граждани других бывших республик СССР.
Кто выдаёт серые паспорта?
Уж наверняка не РФ,а власти этих членов ЕС.
Кем будут считаться граждани приехавшие сюда с серым паспортом?
Раз у них уже есть росс. гражданство,даже и с серым паспортом-росс. гражданами.
Разве не так?


Нет не так.
Лица без гражданства и всё тут!
Ничьими гражданами не являются, а являются жителями страны, где посчастливилось "попастся". Юридический казус, который эстония и латвия ввели умышленно. Даже консульскую защиту за рубежом получить из посольств почти невозможно.
Причём тут Россия и прочие бывшие республики?
Паспорта выдаёт то государство, где такие есть (Эстония и Латвия). И это предмет для политических спекуляций со всех сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:34   #18
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
А насчёт подачи на гражданство, что не подавали ни на российское ни на эстонское (латвийское).
А почему я должен подавать и ходить бесконечно унижаться, если я живу в Эстонии?
Я родился в Таллине. Как называется то место, откуда я приехал в Эстонию? Мне было очень трудно заполнить эту графу в заявлении, а не заполнение обязательных граф в заявлении было причиной для отказа в его рассмотрении.
А ещё я отказываюсь расписываться в официальных документах при получении гражданства за то, что согласен с тем, что в 39-м году Эстония была оккупирована и что эстонский легион СС вёл освободительную борьбу (почему-то на псковских хуторах, вырезая население).
Почему я обязан сдавать эстонский язык, а какой-нибудь Тармо Пуусепп нет? Я его изучал в школе, ВУЗе и у меня были оценки за это.

Вот потому я принципиально не хочу получать эстонское.

То бишь-Вы сознательно не хотите получать ни эстонского,ни российского гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:35   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
Вот ведь засада... Вот вроде русский человек, и пишешь ему по-русски, и всё-равно понять не может, как такое может быть... Что уж говорить об этом иностранцам... для них это понять, как бином Ньютона для первоклассника...

Странно ,что только ты на форуме не знаешь,что я-не русский человек...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:49   #20
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
ХосподИ,опять Куу ,да кто же вам мадам давал право безапелляционно говорить о вещах которых вы не знаете ,уже мУльен раз за вами это наблюдала.

Так вот по делу,серый паспорт дает льготу при получение гражданства т.к человек без гражданства,даже по срокам с серым паспортом можно подавать на год раньше граждан других стран.

Но конечно же постоянный резидент ЕС это не льгота уж точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:06   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Tanja P.
ХосподИ,опять Куу ,да кто же вам мадам давал право безапелляционно говорить о вещах которых вы не знаете ,уже мУльен раз за вами это наблюдала.

Так вот по делу,серый паспорт дает льготу при получение гражданства т.к человек без гражданства,даже по срокам с серым паспортом можно подавать на год раньше граждан других стран.

Но конечно же постоянный резидент ЕС это не льгота уж точно.

Если это ко мне Ваше дибильное замечание,то должна заметить,что грубо нарушаете правила форума.
И не надо за мной наблюдать,наблюдательница ...нова.
Про льготы в приобретении финского гражданства ,имеют иностранцы в браке за финскими гражданами-раньше их вряд ли кто иной получит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:10   #22
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если это ко мне Ваше дибильное замечание,то должна заметить,что грубо нарушаете правила форума.
И не надо за мной наблюдать,наблюдательница ...нова.
Про льготы в приобретении финского гражданства ,имеют иностранцы в браке за финскими гражданами-раньше их вряд ли кто иной получит.

читайте пжлста к кому обращалась
если ваши познания ограничиваются словом вряд ли,лучше тогда не блистать умом и эрудицией!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:20   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Tanja P.
читайте пжлста к кому обращалась
если ваши познания ограничиваются словом вряд ли,лучше тогда не блистать умом и эрудицией!

И к кому Вы обращались?
И опять Вы нарушаете правила форума...
Что опять Вам не нравится?
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/03/ma122822.htm
А вообще-шли бы Вы...лесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:35   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
иностранцы в браке за финскими гражданами-раньше их вряд ли кто иной получит


А если быть точным, то еще быстрее удается получить гражданство гражданам стран Скандинавии. Но это уже так, pilkunviilausta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:52   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И к кому Вы обращались?


Она обращалась к Kuu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 18:30   #26
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Деиствительно, есть такая льгота, так как нет вообще никакого гражданства- я получила, через 4 месяца, тогда, как со мнои подававшие с русским гражданством ждали 2 года. у меня был эстонскии серыи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 18:59   #27
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
я получила, через 4 месяца, тогда, как со мнои подававшие с русским гражданством ждали 2 года. у меня был эстонскии серыи.

Вы вообще о чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 19:30   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Naali
Она обращалась к Kuu.

Вот же ,блин!
Сообщение было после моего и без цитирования...
Приношу мои извинения Танье за мою невнимательность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 19:32   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А если быть точным, то еще быстрее удается получить гражданство гражданам стран Скандинавии. Но это уже так, pilkunviilausta

Вы ,наверно,про этнических финнов и их потомков,переехавших в Швецию ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:08   #30
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Вы вообще о чем?

о том уважаемая,что ЛБГ относится к группе с временными льготами,т.к они простым языком-обделенные и если все условия (кроме времени) выполнены то они получают гражданства раньше ,людей с любым другим гражданством(кроме Скандинавии и жен/мужей)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:11   #31
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
о том уважаемая,что ЛБГ относится к группе с временными льготами,т.к они простым языком-обделенные и если все условия (кроме времени) выполнены то они получают гражданства раньше

Всего после 4х месяцев проживания в Финляндии? Пожалуйста, ссылку.
Или же вы в очередной раз не смогли прочитать текст на русском языке.

Цитата:
Сообщение от Tanja P.
людей с любым другим гражданством(кроме Скандинавии и жен/мужей)

Вы очевидно говорите о старом законе, которому осталось действовать всего 10 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:12   #32
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Леиёна ничего, я тетка спокойная,но просто за Куу замечала что придет выпалит ерунду и убежала,вот реально лишь бы сболтнуть.
Например в данном конкретном вопросе,человек будет сидеть ждать 6 лет,а ему по закону 4 положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:13   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
про этнических финнов и их потомков,переехавших в Швецию ?


Не обязательно. Любой варяг, которому зачем-то загорится получить финское гражданство, сделает это довольно просто.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...ansalaisuuslaki

Я днем интереса ради прочитала закон - да, в нем потомки разные проходят отдельной статьей. И такой же отдельной статьей - граждане Скандинавии. Лица без гражданства могут подавать заявление после четырех лет проживания в Финляндии (при выполнении других требований - знания языка и отсутствия правонарушений). Не сказать, чтобы это была уж такой льготой. Вот если бы без языка , тогда другое дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:15   #34
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Всего после 4х месяцев проживания в Финляндии? Пожалуйста, ссылку.
Или же вы в очередной раз не смогли прочитать текст на русском языке.


Вы очевидно говорите о старом законе, которому осталось действовать всего 10 дней?

Вы чего где я писала о 4х месяцах,это не мои слова.
Я достоверно знаю ,т.к это моя работа,что для подачи на гражданство ЛБГ временной ценз 4 года.
Ссилку в студию про 10 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:17   #35
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не обязательно. Любой варяг, которому зачем-то загорится получить финское гражданство, сделает это довольно просто.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...ansalaisuuslaki

Я днем интереса ради прочитала закон - да, в нем потомки разные проходят отдельной статьей. И такой же отдельной статьей - граждане Скандинавии. Лица без гражданства могут подавать заявление после четырех лет проживания в Финляндии (при выполнении других требований - знания языка и отсутствия правонарушений). Не сказать, чтобы это была уж такой льготой. Вот если бы без языка , тогда другое дело...

Ну льгота же,мелочь а приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:24   #36
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Вы чего где я писала о 4х месяцах,это не мои слова.

Тем не менее, вы зачем-то ответили по этому поводу c, как оказалось, совершенно не верным по смыслу (или же не относящимся к этому вопросу) ответом.

Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Я достоверно знаю ,т.к это моя работа,что для подачи на гражданство ЛБГ временной ценз 4 года.

Уже в текущих заявлениях это является обычным сроком для практически кого угодно, знающего язык.

Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Ссилку в студию про 10 дней.

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4230
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 21:36   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не обязательно. Любой варяг, которому зачем-то загорится получить финское гражданство, сделает это довольно просто.


Я как раз про это:
http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4230
Entisille Suomen kansalaisille tarjotaan mahdollisuus saada menetetty kansalaisuus takaisin yksinkertaisella ilmoitusmenettelyllä, jossa ei vaadita asumista Suomessa. Ilmoitusmenettely ei koske entisen Suomen kansalaisen jälkeläisiä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 22:26   #38
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Вы чего где я писала о 4х месяцах,это не мои слова.
Я достоверно знаю ,т.к это моя работа,что для подачи на гражданство ЛБГ временной ценз 4 года.
Ссилку в студию про 10 дней.

Я имела ввиду, что ждала 4 месяца, после ходатаиства о гражданстве, т.е прожила я на тот момент 3 года, тогда по-моему после 3-х лет можно было подавать, ну вот как время подошло, сразу и подала.И со мнои вместе подавали колеги по работе с русскими паспортами, так вот я получила через 4мес. а они через 2 года, ну вот теперь вроде подробно написала.Просто с серым паспортом решения меньше ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 22:46   #39
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Читали,знаем.
Но это не касается так называемых ялкеляисиа(т.е большую часть инкери),также 6 лет ожидают получившие ВНЖ по работе,и т.д.
Изменения касаются не такой уж большой части людей.
Поэтому я настаиваю что ЛБГ относится к льготной категории,о чем и спрашивал автор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 22:48   #40
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
Деиствительно, есть такая льгота, так как нет вообще никакого гражданства- я получила, через 4 месяца, тогда, как со мнои подававшие с русским гражданством ждали 2 года. у меня был эстонскии серыи.

Я то вас поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 01:51   #41
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
То бишь-Вы сознательно не хотите получать ни эстонского,ни российского гражданства?


Я живу в эстонии и хотел получить эстонское, просто не дают. Указывают на неарийское происхождение. Сейчас оно мне даром не нужно, да вообщем-то уже лет 10 назад решил, что оно мне не нужно.
А унижаться я принципиально не хочу. Финское бы взял, можно было даже квартирку прикупить в Котка например, не вопрос. Но с работой никак... я не работник по найму, я сам на себя работаю. А это официально работой не признаётся в Ивропах. Скрытая форма официально отменённого крепостного права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 01:53   #42
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
Деиствительно, есть такая льгота, так как нет вообще никакого гражданства- я получила, через 4 месяца, тогда, как со мнои подававшие с русским гражданством ждали 2 года. у меня был эстонскии серыи.


Воот! Уже информация по делу и интересная.
А что предшествовало этому? На каких условиях?
Работа, разрешение на проживание оформленное? Экзамен по языку? Что ещё надо?
Спасибо!

Последнее редактирование от -Dohtur- : 21-08-2011 в 02:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 10:50   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
[QUOTE]Я живу в эстонии [QUOTE]
Необходимо непрерывное официальное проживание в Финляндии, успешная сдача экзамена на знание языка, подтверждение доходов в Финляндии, отсутствие налоговых, алиментных задолженностей и правонарушений (включая штрафы за превышение скорости, рассчитанные из дневной з/п - если их несколько, это может негативно сказаться). Предпринимательство приветствуется, включая форму предприятия toiminimi. Лично я работу на себя рабством не считаю, хоть это и не всем подходит. Если сравнивать работу по найму и предпринимательство, то в них есть свои хорошие и плохие стороны. Для меня - хороших сторон больше. В любом случае, это положительный фактор при получении гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 12:11   #44
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Я не называл работу на себя рабством.. наоборот.
Работа по найму и официальные требования это подтверждать - скрытая форма крепостного права.

Про постоянное проживание - как фиксируют? Ну если ходить на работу, тут да, доказать легко. А если я два месяца могу дома работать на компе? Ходить только в магазин за едой? Расследование назначать с допросом соседей?)

Приехал, взял разрешение на проживание, дальше уехал в ээсти... через полгода ещё как-то "отметился", я например в Россию езжу через финскую границу чаще.

С языком и доходами понятно. Доходы только финские или всё равно (как для банка для кредита, я с российского банка предоставил и получил)?

Вот и спрашиваю. У меня все не так как у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 12:54   #45
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Доходы только финские или всё равно (как для банка для кредита, я с российского банка предоставил и получил)?


Как я понимаю, закон требует, чтобы вашим основным местом проживания и работы была Финляндия. То есть, у вас должен быть официальный адрес в Финляндии в течение пяти лет. Если вашим основным местом проживания является Финляндия, то вы должны декларировать все доходы, включая доходы, получаемые из-за рубежа, и платить с них, соответственно, налоги. Если вы живете здесь постоянно, но утаиваете доходы, полученные в той же России, то нарушаете налоговое законодательство.

Если же у вас нет постоянного адреса в Финляндии, то не выполняется требование о непрерывном долгосрочном проживании. Технически конечно очень просто иметь адрес в Финляндии, реально проживая в Эстонии. Проследить невозможно, если текущие счета за квартиру уплачены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:06   #46
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
вы должны декларировать все доходы, включая доходы, получаемые из-за рубежа, и платить с них, соответственно, налоги. Если вы живете здесь постоянно, но утаиваете доходы, полученные в той же России, то нарушаете налоговое законодательство.

Технически конечно очень просто иметь адрес в Финляндии, реально проживая в Эстонии. Проследить невозможно, если текущие счета за квартиру уплачены.


Почему обязан оплатить налоги? Я уже их в России оплатил в соответствии с Законом РФ. Ещё разок только за то, что нахожусь в Финляндии? Тут где-то нестыковка.
Я в эстонии ещё ни одной декларации за всю жизнь не подал

Про адрес - да, это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:23   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Я не называл работу на себя рабством.. наоборот.
Работа по найму и официальные требования это подтверждать - скрытая форма крепостного права.

Про постоянное проживание - как фиксируют? Ну если ходить на работу, тут да, доказать легко. А если я два месяца могу дома работать на компе? Ходить только в магазин за едой? Расследование назначать с допросом соседей?)

Приехал, взял разрешение на проживание, дальше уехал в ээсти... через полгода ещё как-то "отметился", я например в Россию езжу через финскую границу чаще.

С языком и доходами понятно. Доходы только финские или всё равно (как для банка для кредита, я с российского банка предоставил и получил)?

Вот и спрашиваю. У меня все не так как у всех.

По предыдущим постам можно подумать что и правда чел с принципами из за этого не получает эст гражданство. По этому посту на жулика похож. Еще не переехав думает как надуть государство.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:30   #48
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Почему обязан оплатить налоги? Я уже их в России оплатил в соответствии с Законом РФ. Ещё разок только за то, что нахожусь в Финляндии? Тут где-то нестыковка.


Живущие в Финляндии люди должны здесь платить налоги, даже на иностранные доходы. Не знаю как это работает с РФ - может есть какой-нибудь особый договор, выясните - но обычно это работает так, что сначала платите налог там где получаете доход, потом платите здесь разницу если она есть. В некоторых особых случаях всю сумму платите здесь.

Цитата:
Я в эстонии ещё ни одной декларации за всю жизнь не подал


Доходов не было или скрывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:44   #49
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Я в эстонии ещё ни одной декларации за всю жизнь не подал


Вам стоит подумать о российском гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 23:38   #50
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Знаете, я не буду обсуждать стороны относящиеся к моральному облику.
Это моё личное дело, privacy так сказать.
Обычно когда кто-то кого-то хочет поиметь, взывает к совести... если вы с децтва это не поняли, то привыкать поздно.

Сажусь в финское такси и финн не включает таксометр, договариваемся сколько будет стоить доехать. И это было не раз а вы тут правильных пытаетесь друг перед другом состроить Незаконно!?
Попроще надо быть.

За подсказки спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 00:14   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Знаете, я не буду обсуждать стороны относящиеся к моральному облику.
Это моё личное дело, privacy так сказать.
Обычно когда кто-то кого-то хочет поиметь, взывает к совести... если вы с децтва это не поняли, то привыкать поздно.

Сажусь в финское такси и финн не включает таксометр, договариваемся сколько будет стоить доехать. И это было не раз а вы тут правильных пытаетесь друг перед другом состроить Незаконно!?
Попроще надо быть.

За подсказки спасибо.

Если все начнут поступать как тот таксист, тогда из любой пока еще нормальной страны получится эстония.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 00:41   #52
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
С такой логикой как у вас Дохтор вы наживете здесь серьезных проблем с законом,про гражданство пока не мечтайте ,т.к у вас нету даже оснований его запрашивать,т.е я так и не увидела оснований запрашивать даже разрешение на прибывание.

Последнее редактирование от Tanja P. : 22-08-2011 в 00:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 08:38   #53
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Я получала гражданство Финляндии с паспортом лица без гражданства Латвии. Никаких льгот alient паспорт не даёт. Про детей, рожденных от двух лиц без гражданства, не в курсе.
Знаю также, что если заканчивается срок действия паспорта лица без гражданства Латвии или эстонии, и у вас есть финская олескелулупа, и больше вы ни к какому государству не относитесь,
а по закону на гражданство Финляндии ещё нет прав, то в финской полиции его меняют на финский alient паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 08:43   #54
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
Я имела ввиду, что ждала 4 месяца, после ходатаиства о гражданстве, т.е прожила я на тот момент 3 года, тогда по-моему после 3-х лет можно было подавать, ну вот как время подошло, сразу и подала.И со мнои вместе подавали колеги по работе с русскими паспортами, так вот я получила через 4мес. а они через 2 года, ну вот теперь вроде подробно написала.Просто с серым паспортом решения меньше ждать.

Я думаю, это не от серого паспорта зависит.
Все мои знакомые ждали разное количество месяцев, какую-то связь проследить трудно.
Был период, когда быстро давали гражданство, когда менялся закон, с 3 лет постоянного проживания до 6 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 10:11   #55
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
С такой логикой как у вас Дохтор вы наживете здесь серьезных проблем с законом,про гражданство пока не мечтайте ,т.к у вас нету даже оснований его запрашивать,т.е я так и не увидела оснований запрашивать даже разрешение на прибывание.


Насчёт законов это моё личное дело.
Насчёт оснований, эти основания можно создать, не вопрос, просто думаю, во что это встанет. Так что ваше ёрничанье понятно.
Вы такие все правильные, в 1917-м таким тоже в руки дали флажки и они ими махали до 1991, потом флажки те забрали, дали другие, машут теперь ими...
Прошу к совести, политическим и прочим взглядам не аппелировать. Мне это не интересно.

Мне неплохо итак, как сейчас, ничего не теряю, ни в чём не ущемлён.
Постоянный резидент ЕС - статус, который не могут отобрать ни под каким видом, ничем он не отличается от гражданства какой-либо страны, даже если буду рецидивистом.

Работа, говорите? Есть хороший знакомый, он оформит на работу в ***** меня, а вместо меня будет работать какой-нибудь эстонский гастарбайтер.
Есть основание для разрешения на проживание? Есть.
Нахождение на территории никак не проконтролировать. Причём я часто езжу на рыбалку в ***** и в Россию через Торфяновку, штампы в паспорте будут - доказательство что с Финки езжу..., буду специально с финского банкомата снимать деньги, если что - попрошу друзей кто катается снять, например, 50 евро, если меня долго не будет. Распечатка с банка - второе доказательство, что я на территории.
Так что срок будет идти, а я буду жить как живу сейчас.
Я просил обратить внимание, что мои действия отличаются.
Я не зарплатник, как вы. Мне незнакомо понятие с утра на работу... Меня бесит стадное "Наконец-то пятница!" Я делаю так как хочу. Я не привязан, как бычок к колышку и рад такому. Ограничен только доходами. Вам трудно это понять, вот вы и начинаете тему превращать в воспитательно-порицательную.

Сейчас думаю немецкое или финское сделать, а может забить вообще на всё, реально не парит совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 10:14   #56
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
а по закону на гражданство Финляндии ещё нет прав, то в финской полиции его меняют на финский alient паспорт.


да слышал, говорили, что в ***** тож такой паспорт есть, тоже серого вроде цвета. Но таких очень-очень мало (в отличии от южных соседей).

А вот менять на финский я бы точно не стал В Россию потеряю безвизовый режим До Эстонии доехать, заодно алкашки знакомым финам зацепить - не вопрос.
Паспорт делают сутки всего.

Последнее редактирование от -Dohtur- : 22-08-2011 в 10:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 10:23   #57
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если все начнут поступать как тот таксист, тогда из любой пока еще нормальной страны получится эстония.

Смотрю ты радикальный патриот! Что предложишь с такими делать, если факты имеют место? А то какие тут правильные жители, а фины почему-то по-другому живут.
А я обычно в чужой монастырь со своим уставом не лезу, стараюсь чтить местные традиции и перенимать привычки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 10:35   #58
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вам не надо так возмущаться, вас никто не обвиняет. Вы задали вопрос - на каких условиях? Вы просто не соответствуете условиям, вот и все, проще пареной репы. Не надо ничего менять в своей жизни.

Финов поминать тоже не надо - они граждане своей страны. Это нам надо доказывать безупречность, проживание, доходы по месту проживания. Просто надо выбрать, чего больше хочется - доходов за рубежом или гражданства. Невозможно получить все.

На форуме, кстати, масса предпринимателей, ничего нового в этом как бы нет.

Но то, что вы написали, рисует хорошую картину об угнетенных серопаспортниках в Эстонии - живу как хочу, налогов платить никому не хочу, задвиньте свое законодательство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 11:03   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Почему-то мне кажется что скоро мы увидим ветку "помогите, налоговое управление взяло за задницу!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 11:51   #60
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Смотрю ты радикальный патриот! Что предложишь с такими делать, если факты имеют место? А то какие тут правильные жители, а фины почему-то по-другому живут.
А я обычно в чужой монастырь со своим уставом не лезу, стараюсь чтить местные традиции и перенимать привычки.

Поведение некоторых жуликов не является уставом всего государства, основное население живет по законам и платят налоги. Вы этого не поняли и ориентируетесь на жуликов. Ваше моральное право. Ну и отношение к вам будет соответственное.
Если кто то где то не пропускает пешеходов на переходе, грабит квартиры, не платит налоги(как тот таксист), это не значит что все должны так делать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно