Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Результат опроса: Как вы нашли свою квартиру?
www.etuovi.com 7 19.44%
www.oikotie.com 7 19.44%
газета 2 5.56%
агентство 14 38.89%
другой вариант 6 16.67%
www.jokakoti.fi 0 0%
Проголосовавших: 36. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-02-2012, 15:17   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как Вы нашли свою квартиру (в собственность)?

Вопрос к обладателям собственного жилья в Финляндии: как, точнее где, вы нашли свою квартиру/дом для покупки: etuovi, oikotie, объявление в газете, через агента, другим путём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:27   #2
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
я как то пришла к выводу что на оикотие все тоже, что на етуови, и больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:33   #3
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я как то пришла к выводу что на оикотие все тоже, что на етуови, и больше

Конкурирующие между собой сайты. Но маленькие отклонения все же есть. Некоторые агенства используют только один из них, а некоторые оба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:40   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я как то пришла к выводу что на оикотие все тоже, что на етуови, и больше

Согласна. Хотя раньше Ойкотие вообше не рассматривала. Но в данном случае интересуюсь спросом, а не предложением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:47   #5
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
мы узнали о продаже дома по "сарафанному радио"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:52   #6
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спрос вообще плохой сейчас. Покупатели так цены занижают, продавцы стонут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:58   #7
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Согласна. Хотя раньше Ойкотие вообше не рассматривала. Но в данном случае интересуюсь спросом, а не предложением.




и где то еще есть место, где можно посмотреть статистику по дому
когда, что и по чем было продано

спрос своего жилья можно проверить, выставив на продажу
tarjouskauppa например

либо
на оикотие можно оставить обьявление "hiljaisessa myynnissä" и посмостреть спрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:58   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Искали везде. Сейчас еще надо добавить www.jokakoti.fi . Сайт создан крупными риелтерскими агентствами, стремящимися уйти с etuovi и oikotie.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 15:59   #9
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Спрос вообще плохой сейчас. Покупатели так цены занижают, продавцы стонут.



а я слышала, что торговля побойчее перед началом учебного года, т.е. летом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:18   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
спрос своего жилья можно проверить, выставив на продажу
тарёускауппа например
Это только у Kiinteistömaailma, по-моему. Моя хитрая мысль как раз том, чтобы самой попробовать повесить обявление и посмотреть. В етом же случае я, вроде, не обязана продавать, если мне не понравится предложенная цена. А вот когда контракт с агентам - там уже никуда не денешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:22   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Искали везде. Сейчас еще надо добавить щщщ.ёкакоти.фи . Сайт создан крупными риелтерскими агентствами, стремящимися уйти с етуови и оикотие.
О, спасибо! Я даже не слышала о таком. Там цена за об'явлениe очень приятная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:23   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Стоит смотреть объявы на досках в магазинах,а также в газетах.Туда в основном публикуют люди,которые не хотят платить грабительскую маржу посредникам.
То есть,если покупать напрямую от продавца/владельца,то экономия до 5%

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:25   #13
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это только у Kiinteistömaailma, по-моему. Моя хитрая мысль как раз том, чтобы самой попробовать повесить обявление и посмотреть. В етом же случае я, вроде, не обязана продавать, если мне не понравится предложенная цена. А вот когда контракт с агентам - там уже никуда не денешься.


Хотите продать квартиру сами? Хороший вариант предложила Estesita поставить на oikotie Hiljainen myynti и посмотреть какие будут предложения.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:29   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Хотите продать квартиру сами? Хороший вариант предложила Естесита поставить на оикотие Хиляинен мыынти и посмотреть какие будут предложения.
Я читала про это и поняла так, что предложений не будет, а будет лишь информация о количестве тех, кто поставит галочку, что его этот вариант интересует. А если решу продавать, то всем, поставившим галочку, придет об этом сообшение. Только вот пока я буду галочки считать, народ уже все купит в других местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 16:36   #15
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я читала про это и поняла так, что предложений не будет, а будет лишь информация о количестве тех, кто поставит галочку, что его этот вариант интересует. А если решу продавать, то всем, поставившим галочку, придет об этом сообшение. Только вот пока я буду галочки считать, народ уже все купит в других местах.


У меня была такая мысль о продаже своей квартиры, сначала выяснить спрос, а потом выставить без риэлтора на продажу как yksityinen myyjä на oikotie. В инете можно найти информацию о том, как можно продать свою квартиру без услуг агента. Или можно сделать так, пойти на esitys продаваемой квартиры, взять пакет документов от агента. И вот вам исходная точка. Собирайте пакет документов на продажу своей квартиры, организуйте сами просмотры. А там видно будет.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:32   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вопрос к обладателям собственного жилья в Финляндии: как, точнее где, вы нашли свою квартиру/дом для покупки: etuovi, oikotie, объявление в газете, через агента, другим путём?


Другим путём. Выбрали строящийся объект, ещё в стадии планирования, проверенную добротную компанию. Результатом очень довольны, да и все материалы выбирали сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:32   #17
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
...Туда в основном публикуют люди,которые не хотят платить грабительскую маржу посредникам.

Мне кажется, что ценнк за посреднические услуги в Суоми просто запредельный.
Для сравнения : Покупал квартиру в Эстонии ,заплатил за услуги оформления нотариусу - 100 евро и риэлтеру - 250 евро. Ну налог это самом собой. Вот и весь добавочный платеж.
В Суоми только за посреднические услуги реэлторские агенства требуют % , но не менее 3,5 тысяч евро ! + нотариус, налог отдельно.
За что ? За то, что переведут договор и поприсувствуют при оформлении у натариуса один час ? Кучеряво живут нихрена не делая такие деньги получать. Покупаешь участок за 3 тык евр. и еще 3,5 тык риэлтеру - удорожание покупки более 100%...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:35   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
В Суоми только за посреднические услуги реэлторские агенства требуют % , но не менее 3,5 тысяч евро ! + нотариус, налог отдельно.
За что ? За то, что переведут договор и поприсувствуют при оформлении у натариуса один час ? Кучеряво живут нихрена не делая такие деньги получать.


Не только это, они ведь и продают вашу недвижимость: в интернете, газетах и пр., организуют показы, это ведь тоже не бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:39   #19
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Не только это, они ведь и продают вашу недвижимость

А зачем мне продавать ? Я говорю о конкретном случае покупки. Когда я сам на сайте увидел фото-инфу, сам приехал осмотрел, позвонил и согласен покупать - от них только оформление и присувствие у нотариуса в момент заключения сделки. И за это 3500 евро ?? Да это грабёж...совсем опухли.
А вообще да и с продавца они тоже деньги же получают...бррр...точно грабеж.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:41   #20
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не только это, они ведь и продают вашу недвижимость: в интернете, газетах и пр., организуют показы, это ведь тоже не бесплатно.


Оль,не смеши
Показы по полчаса 2-3 раза в месяц.+час на оформление договора и несколько фото недвижимости,+час присутствие на сделке в банке...максимум набегает 1-2 дня работы...и за это платить несколько тысяч?

У меня есть опыт продажи квартиры в Финляндии без посредника.Всё что я заплатил,так это 50 евро исяннойтсия за пакет документов на квартиру-всё! Один звонок и через два дня пакет был в моём почтовом ящике. На сделку пошёл с кауппакирьей и этим пакетом,для банковских работников больше ничего не нужно.В итоге,и я и покупатель конкретно съэкономили

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:45   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
А зачем мне продавать ? Я говорю о конкретном случае покупки. Когда я сам на сайте увидел фото-инфу, сам приехал осмотрел, позвонил и согласен покупать - от них только оформление и присувствие у нотариуса в момент заключения сделки. И за это 3500 евро ?? Да это грабёж...совсем опухли.
А вообще да и с продавца они тоже деньги же получают...бррр...точно грабеж.))))


В таком случае конечно грабёж, просто я мысли читать не умею, а вы не описали ситуацию точнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:49   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,не смеши
Показы по полчаса 2-3 раза в месяц.+час на оформление договора и несколько фото недвижимости,+час присутствие на сделке в банке...максимум набегает 1-2 дня работы...и за это платить несколько тысяч?

У меня есть опыт продажи квартиры в Финляндии без посредника.Всё что я заплатил,так это 50 евро исяннойтсия за пакет документов на квартиру-всё! Один звонок и через два дня пакет был в моём почтовом ящике. На сделку пошёл с кауппакирьей и этим пакетом,для банковских работников больше ничего не нужно.В итоге,и я и покупатель конкретно съэкономили


Не смешу Миш
Если ты нашёл такого слабого посредника, то конечно глупо платить ему несколько тысяч, я писала о нормальной работе профессионалов, где присутствует и хороший маркетинг и частный показы хоть по 3 раза в день, если нужно, и постоянные доклады и выполнение всех подготовительных работ.
У меня тоже есть опыт продажи, причём неоднократный.

Если ты так хорошо справился без посредника, то это просто здорово, кому то проще так, а кому-то иначе. Но как ты нашёл покупателя сам? Если есть уже готовый, то нет разговора, а вот если нет - начинаются раздумья как у нашей Хню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:53   #23
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Но как ты нашёл покупателя сам?

А разве в Фи нет аналога эрэфных сайтов и газет "Из рук в руки" , "Шанс", "Авито" ? В Рф вообще большая сать продавцов находят покупателей сами и посредникам платят только за оформление или юр.помощь и то если нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:54   #24
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
подруга дала ссылку на наш вариант в етуови

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:55   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
А разве в Фи нет аналога эрэфных сайтов и газет "Из рук в руки" , "Шанс", "Авито" ? В Рф вообще большая сать продавцов находят покупателей сами и посредникам платят только за оформление или юр.помощь и то если нужно.


По-моему нет. Люди дают объявления в интернет или местные газеты, но та же объява в газете стоит десятки евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:56   #26
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
....я писала о нормальной работе профессионалов, где присутствует и хороший маркетинг и частный показы хоть по 3 раза в день, если нужно, и постоянные доклады и выполнение всех подготовительных работ.
...


Хе-хе..вот,пожалуйста,ярчайший пример "промытых мозгов по-фински" )))
Оль,ты сейчас о чём писала?О каком профессионализме? Или квартиры покупают слепые,безрукие инвалиды с другой галактики? ))
Мне,например,насрать,что там будет петь в уши риелтор и как нахваливать-я и сам всё вижу и в ценах разбираюсь..думаю,что и остальные люди в этих вопросах не дураки ))

Раз у тебя такой большой опыт продаж,то расскажи,сколько ты платила посреднику и сколько он реально потратил часов на продажу твоей недвижимости?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 18:02   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хе-хе..вот,пожалуйста,ярчайший пример "промытых мозгов по-фински" )))
Оль,ты сейчас о чём писала?О каком профессионализме? Или квартиры покупают слепые,безрукие инвалиды с другой галактики? ))
Мне,например,насрать,что там будет петь в уши риелтор и как нахваливать-я и сам всё вижу и в ценах разбираюсь..думаю,что и остальные люди в этих вопросах не дураки ))

Раз у тебя такой большой опыт продаж,то расскажи,сколько ты платила посреднику и сколько он реально потратил часов на продажу твоей недвижимости?


Миш, если у меня мозги промыты, то у тебя их тогда и вовсе нет ))) Я писала с точки зрения продавца и о риэлторах, которые помогают именно продавать. Ещё разжевать?
Посреднику платила по договорной цене, часы работы не считала. Мне достаточно было того, что она продавала квартиру очень активно (газеты, интернет, объявления, свой банк клиентов), делала ежедневно частные показы в удобное мне время и на моих условиях, и в результате мне нужно было прийти только 1 раз в офис подписать бумаги, всё. За такой сервис можно и заплатить.

Ты расскажи как ты такой умный быстро нашёл покупателя не вложив ни евро? Кроме ситуации если он у тебя уже был наготове?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 18:12   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Миш, если у меня мозги промыты, то у тебя их тогда и вовсе нет ))) Я писала с точки зрения продавца и о риэлторах, которые помогают именно продавать. Ещё разжевать?
Посреднику платила по договорной цене, часы работы не считала. Мне достаточно было того, что она продавала квартиру очень активно (газеты, интернет, объявления, свой банк клиентов), делала ежедневно частные показы в удобное мне время и на моих условиях, и в результате мне нужно было прийти только 1 раз в офис подписать бумаги, всё. За такой сервис можно и заплатить.

Ты расскажи как ты такой умный быстро нашёл покупателя не вложив ни евро? Кроме ситуации если он у тебя уже был наготове?


Оль,это уже даже и не смешно,чесслово )))
Если у тебя в день было по нескольку показов,то это говорит не о крутости/профессионализме риелтора,а о высоком спросе на недвижимость,а в частности,на именно твою-то есть,либо цена очень привлекательна,либо ещё что-то,а вот посредником там мог быть даже и сосед-пенсионер,который в твоё отсутствие просто открывал бы двери желающим для просмотра )))
Так.что,любая сумма,которая была выплачена тобой посреднику в этом конкретном случае-деньги на ветер ))

Я объяву кинул в местную газету с целью сдать в аренду...звонков было много уже начиная со след.дня...некоторые сами предложили вариант продажи/покупки...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 18:26   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,это уже даже и не смешно,чесслово )))
Если у тебя в день было по нескольку показов,то это говорит не о крутости/профессионализме риелтора,а о высоком спросе на недвижимость,а в частности,на именно твою-то есть,либо цена очень привлекательна,либо ещё что-то,а вот посредником там мог быть даже и сосед-пенсионер,который в твоё отсутствие просто открывал бы двери желающим для просмотра )))
Так.что,любая сумма,которая была выплачена тобой посреднику в этом конкретном случае-деньги на ветер ))

Я объяву кинул в местную газету с целью сдать в аренду...звонков было много уже начиная со след.дня...некоторые сами предложили вариант продажи/покупки...


Ну вот и советуй Хню как умно и хитро продать квартиру с низким спросом, вместо того чтобы говорить о вещах, в которых ничего не понимаешь, а я уж как-нибудь сама разберусь что у меня на ветер, а что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 18:40   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот и советуй Хню как умно и хитро продать квартиру с низким спросом, вместо того чтобы говорить о вещах, в которых ничего не понимаешь, а я уж как-нибудь сама разберусь что у меня на ветер, а что нет.


Вроде как в названии темы-желание купить квартиру дешевле,нет? ))

А если продать,то схема финская проста
Например,хочешь продать за 100 тыщщ,смотришь риелторские конторы и сколько они хотят за это денег..ага,хотят в среднем от 3 до 5 килоевро с каждой сотни кусков...дорого...а куда деваться? )) включаем мозг и ценник на собственную хатынку легко подпрыгивает до 105 000..ну,не свои же кровные отдавать какому-то проходимцу в костюме *или тёте в юбке,которая трындит без остановки,что она уже несколько тысяч домов и квартир продала,что у неё есть интернет/опыт/заказчики и прочая хрень )) *
Ага...полдела сделано...теперь ,зная,что не существует дураков,кто покупает без торга,накидываем ещё тыщщОнок 6-8 (из расчёта на каждую сотнюкилоевро) для торга и придания вида,что ты такой уступчивый и легко входишь в положение людей,которые и рады бы купит,но им как раз не хватает этих 3-5 тысяч )))

Всё.Дело сделано.Можно спокойно заниматься своими делами
Если в данный момент народ активно покупает,то ваша квартирка уйдёт быстро (вне зависимости,какого уровня профессионализма риелтор)
если покупают плохо,то всё равно найдёт нового хозяина рано или поздно..ну,или в крайнем случае потеряете пару тысяч...согласитесь это колейки,когда основные сто тысяч сыпятся звонкой монетой в ваш карман

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 18:43   #31
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это только у Kiinteistömaailma, по-моему. Моя хитрая мысль как раз том, чтобы самой попробовать повесить обявление и посмотреть. В етом же случае я, вроде, не обязана продавать, если мне не понравится предложенная цена. А вот когда контракт с агентам - там уже никуда не денешься.



контракты тоже разные бывают, как и агенты
наш с нами "расторг" после просьбы расторгнуть, передумали продавать


а если при продаже выставить завышенную цену, можно посмотреть как пойдет
главное не вестись на поводу у агента
они цену выставляют, смотрят что было продано в данном районе однотипное всякие поправки за давностью продажи и все

если кто то действительно заинтересован, то предложение сделает
а ходить будут смотреть вне зависимости от цены

на неттиасунто можно обьявления оставлять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:24   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
делала ежедневно частные показы в удобное мне время и на моих условиях
Так я это и сама могу. Вот если бы риелтер ещё и уборку перед этим вместо меня делал - вот тут я бы подумала.

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот и советуй Хню как умно и хитро продать квартиру с низким спросом...
Это ты за что мою квартиру так охарактеризовала? На данный момент у меня особых нет сомнений, что мою квартиру можно продать достаточно быстро (я пристально наблюдаю за тем, как быстро и за какую стоимость уходят квартиры в нашем талоюхтио), вопрос только в том, как сделать это сделать максимально выгодно. Поэтому интересуюсь, куда покупатели смотрят чаще, чтобы туда объявление и подать.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вроде как в названии темы-желание купить квартиру дешевле,нет? ))
Не-а. В названии темы желание продать с наименьшими затратами, разместив объявление там, где оно не останется незамеченным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:29   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Это ты за что мою квартиру так охарактеризовала?


Возможно потому,что у вас собака
Помню,был на одном из просмотров..зашёл в хату и в нос сразу ударил запах собачатины..и такой резкий,что я и смотреть квартиру не стал,а сразу ушёл.
Да,знаю,что современная санитарная служба с её новейшими хим.препаратами помогла бы избавиться от этого въевшегося запаха животного,но мне такого не хотелось

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:43   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Так я это и сама могу. Вот если бы риелтер ещё и уборку перед этим вместо меня делал - вот тут я бы подумала.

Это ты за что мою квартиру так охарактеризовала? На данный момент у меня особых нет сомнений, что мою квартиру можно продать достаточно быстро (я пристально наблюдаю за тем, как быстро и за какую стоимость уходят квартиры в нашем талоюхтио), вопрос только в том, как сделать это сделать максимально выгодно. Поэтому интересуюсь, куда покупатели смотрят чаще, чтобы туда объявление и подать.

Не-а. В названии темы желание продать с наименьшими затратами, разместив объявление там, где оно не останется незамеченным.


Хнюша, а я тебе советы и не раздавала а колкость про квартиру была исключительно в адрес балбеса Михал Юрьича, который хоть и не знает кто баллатирируется в президенты, но зато прекрасно знает как продать квартиру за сто тыщ и обзывает всех, кто делает это иначе ))))

Микка расскажет в какую газету и за сколько, а ещё лучше взять его в риэлторы за 50 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:43   #35
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага...полдела сделано...теперь ,зная,что не существует дураков,кто покупает без торга,накидываем ещё тыщщОнок 6-8 (из расчёта на каждую сотнюкилоевро) для торга и придания вида,что ты такой уступчивый и легко входишь в положение людей,которые и рады бы купит,но им как раз не хватает этих 3-5 тысяч )))



не, говорить о конкретных тут, считаю, не корректно
цену считают по стоимости метра, накидывают в процентном соотношении, как и скидывают

сама держу руку на пульсе, смотрю что по чем
так вот скинуть могут и 30% от стоимости, если не уходит по первоначальной цене

а вообще играть с ценами, на мой взгляд, можно только в хороших районах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:45   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Возможно потому,что у вас собака


Возможно ты просто опять ничего не понял
Удивляюсь, как ты с твоими талантами до сих пор в морозы на улице работаешь и в однушке живёшь, давно бы уже стал миллионером, продавая супер выгодно квартиры нашим форумчанам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:47   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Возможно потому,что у вас собака
Ну вот, теперь и собаку мою охарактеризовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:49   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот, теперь и собаку мою охарактеризовали.


Хню, ты почитай внимательно, вместо того чтобы на Мишкины провокации поддаваться
Кстати тема у тебя названа несколько неразборчиво и первое сообщение тоже не даёт представления что именно тебе нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:54   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати тема у тебя названа несколько неразборчиво и первое сообщение тоже не даёт представления что именно тебе нужно.

Почему неправильное? Я всего лишь выясняю, куда народ чаще смотрит, когда ищет квартиру. На самом деле основной выбор идёт между etuovi и ойкотие, но и у второго есть три вида пакетов для частных лиц - там разные цены и разные услуги, например, параллельное объявление в местную газету. Вот размышляю, нужно ли оно мне. Заодно вот и про jokakoti узнала, где объявление на месяц всего за тридцаточку - очень неплохой вариант для того, чтобы прощупать спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:55   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Возможно ты просто опять ничего не понял
Удивляюсь, как ты с твоими талантами до сих пор в морозы на улице работаешь и в однушке живёшь, давно бы уже стал миллионером, продавая супер выгодно квартиры нашим форумчанам.


Правильно...работаю,а не людей наёпываю,типа вот какой я профессиональный продавец вашего добра за большие комиссионные ))
А зачем мне одному двушка/трёшка и прочее излишество?Что бы больше платить за то,чем не пользуюсь? ))
Я и не стремлюсь в миллионеры,но и пахать до пенсии точно не буду,а лет на 10 раньше соскочу и на свои заработанные жить буду ))
Форумчане мне дороги как собеседники и добрые друзья-товарищи и превращать в сосайтников я их не намерен ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:56   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Почему неправильное? Я всего лишь выясняю, куда народ чаще смотрит, когда ищет квартиру. На самом деле основной выбор идёт между etuovi и ойкотие, но и у второго есть три вида пакетов для частных лиц - там разные цены и разные услуги, например, параллельное объявление в местную газету. Вот размышляю, нужно ли оно мне. Заодно вот и про jokakoti узнала, где объявление на месяц всего за тридцаточку - очень неплохой вариант для того, чтобы прощупать спрос.


Я не написала что неправильное, просто прочитав название и первое сообщение складывается представление, что ты просто хочешь узнать каким путём люди покупали жильё, а действительная причина выясняется только потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 19:58   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Правильно...работаю,а не людей наёпываю,типа вот какой я профессиональный продавец вашего добра за большие комиссионные ))
А зачем мне одному двушка/трёшка и прочее излишество?Что бы больше платить за то,чем не пользуюсь? ))
Я и не стремлюсь в миллионеры,но и пахать до пенсии точно не буду,а лет на 10 раньше соскочу и на свои заработанные жить буду ))
Форумчане мне дороги как собеседники и добрые друзья-товарищи и превращать в сосайтников я их не намерен ))


Очень благородно, вот и докажи, продай Хнюше квартиру за хорошую цену, причём безвозмездно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:00   #43
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Микка, насчет собак ты не прав, если за животным не ухаживать и оно гадит по углам, то поможет только ремонт, аесли все ок,то и зараха нет, мы пока смотрели жилье тоэ на запах нарвались... человеческий, вот там было не продохнуть

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:07   #44
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Очень благородно, вот и докажи, продай Хнюше квартиру за хорошую цену, причём безвозмездно.


Если б Хнутик жила в Турку и меня об этом попросила,то думаю,что на 15 е/час мы бы с ней договорились

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:14   #45
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Мне jokakoti больше всего нравится, потому что, там есть список по карте и можно сразу смотреть в нужном районе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:21   #46
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Микка, насчет собак ты не прав, если за животным не ухаживать и оно гадит по углам, то поможет только ремонт, аесли все ок,то и зараха нет, мы пока смотрели жилье тоэ на запах нарвались... человеческий, вот там было не продохнуть


Твоё мнение не считается,так как у вас тоже собака...вы собачники и не чувствуете запах...а есть люди,которые не хотят иметь в доме животных и запахи очень хорошо чувствуют и относятся негативно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:34   #47
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Твоё мнение не считается,так как у вас тоже собака...вы собачники и не чувствуете запах...а есть люди,которые не хотят иметь в доме животных и запахи очень хорошо чувствуют и относятся негативно


дак ко мне ходют и не собачники, прийди и ты понюхай))))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 20:39   #48
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
собаки собакам рознь..

одни пахнут, и дома пахнет , да ещё как
а другие нет..



а нашла я свою хатку сама..
просто выбрала дома где бы мн ехотелось жить, накропала объявы, раскинула в квартирках и подъезде и переехала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:07   #49
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
У меня опыт покупки квартир только в новостройках. Две первые квартиры я увидела в газете и как-то сразу поняла, что надо брать. Третью, в которую буду через год переезжать, увидела в интернете, в общем-то даже случайно. Опыта продажи пока нет.

А сейчас я подыскиваю квартиру для родственников на вторичном рынке, хожу на показы. Удивительно, как некоторые хозяева оценивают состояние своей квартиры. Видела 2 равноценные квартиры в одном и том-же доме. Одни хозяева после собаки поменяли паркет, перекрасили 2 стены, и пишут "erittäin hyvä". Вторые написали просто "hyvä", а у них и без ремонта квартира производит намного более приятное впечатление. И эта вторая квартира была продана очень быстро, а первая уже несколько месяцев продаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:10   #50
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а нашла я свою хатку сама..
просто выбрала дома где бы мн ехотелось жить, накропала объявы, раскинула в квартирках и подъезде и переехала..

Вот и в нашем под'езде уже пару раз вешали об'явление, что хотят купить квартиру в нашем доме. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:24   #51
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вот и в нашем под'езде уже пару раз вешали об'явление, что хотят купить квартиру в нашем доме. :-)

я не долго вешала )) 1 раз..и через 3-4 неделю купила..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:38   #52
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Мне jokakoti больше всего нравится, потому что, там есть список по карте и можно сразу смотреть в нужном районе

в oikotie тоже есть, я свою по карте выбирала по району, потому что хотела жить только в определённом районе, там и живём.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:40   #53
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я не долго вешала )) 1 раз..и через 3-4 неделю купила..

это были разные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 09:38   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Удивительно, как некоторые хозяева оценивают состояние своей квартиры. Видела 2 равноценные квартиры в одном и том-же доме. Одни хозяева после собаки поменяли паркет, перекрасили 2 стены, и пишут "erittäin hyvä". Вторые написали просто "hyvä", а у них и без ремонта квартира производит намного более приятное впечатление.
Если продаёт агент, то состояние оценивает агент. Я по наивности думала, что у них есть какие-то чёткие критерии. Но вот недавно ходили на просмотр квартиры в нашем же доме, очень меня заинтересовало, почему состояние было оценено, как "tyydyttävä". Когда спросила у агента, он ответил, что мы были уже четвёртыми из пяти смотревших, кто это спросил. От этого вопроса он как-то растерялся и сказал: "Ну-у-у-у, это, наверное, моё субъективное мнение... квартире 10 лет, ремонтов тут не делали..." На следующий день на всех сайтах состояние было исправлено с "tyydyttävä" на "hyvä" (квартира в итоге ушла за 3 недели). При этом видела квартиры, которые агентом оценены, как "hyvä", но я бы их так высоко не оценила. В общем, это ещё одна причина, почему не горю желанием нанимать агента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 10:50   #55
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
oikotie.fi мне не нравится потому, что там довольно мало критериев можно задать в поиск. Например, меня не интересуют дома с электрическим отоплением. На etuovi.com можно выбрать вид отопления и многое другое...

Работой риелторов очень не удовлетворена, как вы знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 11:16   #56
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Я через риэлтора сдавала в аренду новую квартиру и тоже очень недовольна его работой. Он нам сразу предложил одну семью, которая была очень заинтересована снять именно нашу квартиру. Об'явление в интернете появилось только через неделю после этого, и оно было составлено слишком лаконично, как будто он специально не хотел рекламировать эту квартиру. Не было указано, что мы не хотим домашних животных и другие важные вещи. Я eму послала свой текст и "образцы" других об'явлений, но он всё равно исправил текст на свой лад. От первого квартиранта мы отказались, т.к. у них 2 собачки. Больше нам никого не предлагали, ссылаясь на то, что никто не интересуется, а в это время в нашем доме также сдавались другие квартиры, они уходили сразу. В итоге мы согласились на первого квартиранта, т.к. он был, по крайней мере, с хорошими доходами.
Я думаю, риэлтор специально ждал когда мы "созреем". Показ был только один раз, когда приходил наш квартирант, и это даже не был показ, т.к. риэлтор сам приходил в этот день знакомиться с квартирой. И получил за это 1,2 х месячную аренду.
Я даже хотела на него пожаловаться, но мы, по крайней мере, сдали квартиру за ту цену, которую сами хотели. В других конторах нам даже врали по поводу цены на нашу квартиру, её оценивали как меньшую квартиру в старом доме. Думаю, что все они хотели эту квартиру для "своих" клиентов или родственников, и специально снижали цену. Мы в итоге сдали на 400 евро/месяц выше, чем предлагали другие фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 13:35   #57
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если продаёт агент, то состояние оценивает агент. Я по наивности думала, что у них есть какие-то чёткие критерии. Но вот недавно ходили на просмотр квартиры в нашем же доме, очень меня заинтересовало, почему состояние было оценено, как "tyydyttävä". Когда спросила у агента, он ответил, что мы были уже четвёртыми из пяти смотревших, кто это спросил. От этого вопроса он как-то растерялся и сказал: "Ну-у-у-у, это, наверное, моё субъективное мнение... квартире 10 лет, ремонтов тут не делали..." На следующий день на всех сайтах состояние было исправлено с "tyydyttävä" на "hyvä" (квартира в итоге ушла за 3 недели). При этом видела квартиры, которые агентом оценены, как "hyvä", но я бы их так высоко не оценила. В общем, это ещё одна причина, почему не горю желанием нанимать агента.

Верить риэлтору никак нельзя. Когда мы искали квартиру в Хки, риэлтор от осуус-банка показала нам 4-хкомнатную. Состояние квартиры было плохое, хотя на сайте oikotie было указано "tyydyttävä".Тут же после отказа она нам предложила 2-х. Я переспросила, какое состояние квартиры там. Она сказала, что "tyydyttävä".Ехать я туда не хотела, но муж шепнул, что неудобно так резко отказываться. Поехали туда, а там шикарный подъезд и лифт и ужасное зрелище в квартире: в душе вонь от плесени и "не было" света, чтоб не показывать этот кошмар.Я настоятельно попросила ввинтить лампу, взять из комнаты, например.Она приспособила какую-то переносную лампу с оранжевым светом, и я увидела дыру в стене у пола, где обычно проходят трубы от умывальника. Умывальника вообще не было....Весь пол был закрыт линолеумом. Воду, наверно, убирали в ту дыру в стенке, там проходят трубы умывальника.Я тщательно осмотрела кухню - на кухне за шкафом вверху у потолка была обвалена штукатурка и чёрные разводы плесени.Что было на полу в квартире, не передать.Как будто кто-то специально рисовал и капал чем хотел.Шкафы встроенные все ободранные.И не моргнув глазом эта риэлтор уверяла, что состояние УД.! А стоила вся эта прелесть как 3-хкомнатная такого же года постройки и в таком же месте.
Риэлтор очень удивилась, когда мой муж-финн пошёл на поводу у меня и тут же подтвердил, что нам эта квартира и за полцены от заявленной не нужна. Плесень вывести непросто и она очень опасна для здоровья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 13:43   #58
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
в oikotie тоже есть, я свою по карте выбирала по району, потому что хотела жить только в определённом районе, там и живём.

Я тоже искала, задав в поиске oikotie определённый район.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 18:43   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
в душе вонь от плесени и "не было" света
Ага, я тоже сталкивалась с тем, что в сауне "случайно" не было света, но и без него было видно, что сауна изрядно износилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 18:57   #60
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Я через риэлтора сдавала в аренду новую квартиру... Мы в итоге сдали на 400 евро/месяц выше, чем предлагали другие фирмы.

Ой, как бы мне хотелось поговорить о выборе клиента и составлении договора и о всем, что с этим делом связано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно