Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 29-03-2012, 13:34   #1
прописочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Ответственный квартиросъёмщит.

Здравствуйте, форумчане!
История такая. Мы с мужем и ребенком прописаны в нашей съёмной квартире, договор на нас двоих, т е оба квартиросъемщики.
Приятель мужа расходится с женой, выписался из квартиры, оставив ее жене. Попросил мужа на наш с ним адрес получать почту ( сам живет в другом месте, не у нас, конечно) . Муж согласился. Теперь уже с осени на наш адрес приходит почка того самого приятеля. Меня это беспокоит, каждое письмо для него на наш адрес вызывает неприятные эмоции и тревогу.
Вопросы такие, может кто-то даст ответ:
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН? Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.
А если не прописан, не скажут ли в конце концов в фирме, где снимаем, что у нас БЕЗ прописки живет человек, а мы за него не платим? Кто ж докажет, что он не живет у нас, раз по этому адресу числится....
Жду ответов, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 13:53   #2
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прописочка
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН?


нет
просто на ваш адрес, с вашего мужа согласия, приходит почта на его имя
никто вам ничего не скажет, поскольку использование адреса не значит прописка, да и жилконторы в почте жильцов не роются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 14:03   #3
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
он будет прописан в том случае, если вы его впишите в домовую книгу жилконторы. люди вы хоть немного думайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 15:20   #4
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прописочка
Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.


Если вы в Финляндии, то человек может сам через почту или магистрат прописаться (зарегистрироваться) где угодно, требуется только его подпись, а не квартиросъемщиков и т.п.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 15:44   #5
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Если вы в Финляндии, то человек может сам через почту или магистрат прописаться (зарегистрироваться) где угодно, требуется только его подпись, а не квартиросъемщиков и т.п.



ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 16:04   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от прописочка
Здравствуйте, форумчане!
История такая. Мы с мужем и ребенком прописаны в нашей съёмной квартире, договор на нас двоих, т е оба квартиросъемщики.
Приятель мужа расходится с женой, выписался из квартиры, оставив ее жене. Попросил мужа на наш с ним адрес получать почту ( сам живет в другом месте, не у нас, конечно) . Муж согласился. Теперь уже с осени на наш адрес приходит почка того самого приятеля. Меня это беспокоит, каждое письмо для него на наш адрес вызывает неприятные эмоции и тревогу.
Вопросы такие, может кто-то даст ответ:
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН? Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.
А если не прописан, не скажут ли в конце концов в фирме, где снимаем, что у нас БЕЗ прописки живет человек, а мы за него не платим? Кто ж докажет, что он не живет у нас, раз по этому адресу числится....
Жду ответов, спасибо!


если вы работаете и сами оплачиваете полностью жилье,вода входит в стоимость.то все нормально.это не прописка а лишь регистрации.на что то там, претендовать он не может.да вы и сами можете его снять с регистрации.даже подписи мужа не надо было что бы ему зарегистрироваться.другое дело когда получаешь с кела асумистуки.там вроде общий доход считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 17:16   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно


Прописка - так просто привычнее. Для точности я называл глагол "зарегистрироваться". Что за..? Вообще-то я писал для автора, а его, судя по отсутствию комментов, все устраивает.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 22:12   #8
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Прописка - так просто привычнее. Для точности я называл глагол "зарегистрироваться". Что за..? Вообще-то я писал для автора, а его, судя по отсутствию комментов, все устраивает.


Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:01   #9
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.


Вся прелесть регистрации в Фи в том, что на новый адрес сразу начинает приходить туча писем. Приходят ли вам письма на 5 неизвестных вам фамилий? Если да, то пишите на конверте, что такого здесь не числится и кидайте в почтовый ящик. В магистрате наверняка тоже можно уточнить, кто по вашему адресу зарегистрирован.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:03   #10
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.


легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 07:40   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.


именно поэтому выбрал вас,работающих.потому как если бы не работали, куча непоняток сразу бы началась.у знакомой так была.именно когда ушла в декретный,подала на асумистуки и тогда тоже обнаружила несколько человек зарегистрированных по ее адресу. причем никаких писем не было для этих людей.она несколько лет и не знала,что еще кто то в квартире зарегистрирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 08:53   #12
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)


вот-вот...не зря, видимо, волнуюсь

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 09:17   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
вот-вот...не зря, видимо, волнуюсь

А что конкретно вас волнует? Просто почтовый адрес ни на что не влияет, никаких прав на недвижимость не дает. Это же не прописка в советском понимании. Тем более что вы не получаете никаких пособий. У меня в доме тоже зарегистрировано 2 молодых родственника мужа. Просто приходят письма, ничего больше. Расход воды или электричества от этого не меняется , прав на нашу недвижимость они не получают.

Со временем и этот друг мужа разберется со своим жильем, проиобретет новый адрес, вам скажет спасибо за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 09:21   #14
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А что конкретно вас волнует? Просто почтовый адрес ни на что не влияет, никаких прав на недвижимость не дает. Это же не прописка в советском понимании. Тем более что вы не получаете никаких пособий. У меня в доме тоже зарегистрировано 2 молодых родственника мужа. Просто приходят письма, ничего больше. Расход воды или электричества от этого не меняется , прав на нашу недвижимость они не получают.

Со временем и этот друг мужа разберется со своим жильем, проиобретет новый адрес, вам скажет спасибо за помощь.


очень надеюсь, что так и будет...но почти всегда я повторяю одни и те же слова "не делай другому добра, не получишь зла" и оказываюсь права в своих опасениях...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 09:48   #15
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от vauva
очень надеюсь, что так и будет...но почти всегда я повторяю одни и те же слова "не делай другому добра, не получишь зла" и оказываюсь права в своих опасениях...

А что собственно вы сделали?! Не делай добра.

Криков на рубль, поступков на копейку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 09:55   #16
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)

Ну офигеть, демократично как. Пойти что ли мне провериться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 10:17   #17
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Ну, да, так бывает - приходят письма на имя людей, которые когда-то жили в этой квартире. Не думаю, что кто-то специально ваш адрес указывает. Просто о смене адреса обычно уведомляют только магистрат, а у некоторых организаций "учеты" не обновляются автоматически одновременно с магистратовскими. Вот и остаются "висеть" старые адреса клиентов. Я, например, знаю новый адрес предыдущих жильцов, и если на их имя почта приходит - пишу правильный адрес и в почтовый ящик бросаю. И мне не трудно, и люди очень благодарны. Было письмо важное из-за границы, где не знали о смене адреса. Если бы я его просто выкинула - были бы проблемы у людей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:55   #18
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А что собственно вы сделали?! Не делай добра.

Криков на рубль, поступков на копейку.


я не об этом случае. Сколько раз всякие "выручания" оборачивались штрафами и т п для нашей семьи. Когда муж берет на себя что-то для других.
Я, собственно, ничего и делать не собиралась, муж сам решил, не посоветовался, а теперь мне не комфортно. Но, если ничем нам это не светит, буду рада.

Мне итересно, кто-нибудь принимал на свой адрес таких "регистрантов"?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 12:59   #19
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Ну, да, так бывает - приходят письма на имя людей, которые когда-то жили в этой квартире. Не думаю, что кто-то специально ваш адрес указывает. Просто о смене адреса обычно уведомляют только магистрат, а у некоторых организаций "учеты" не обновляются автоматически одновременно с магистратовскими. Вот и остаются "висеть" старые адреса клиентов. Я, например, знаю новый адрес предыдущих жильцов, и если на их имя почта приходит - пишу правильный адрес и в почтовый ящик бросаю. И мне не трудно, и люди очень благодарны. Было письмо важное из-за границы, где не знали о смене адреса. Если бы я его просто выкинула - были бы проблемы у людей...


К нам тоже приходили первое время письма старых жильцов, мы звонили этой женщине, она забирала. Тут другой случай.
В нашем случае человек сознательно наш адрес указывает во всех организациях. Получается - он у нас живет. А это неправда. Живет в старой квартире, из которой выписался, дабы не платить его бывшей за него квартплату!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 13:58   #20
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
К нам тоже приходили первое время письма старых жильцов, мы звонили этой женщине, она забирала. Тут другой случай.
В нашем случае человек сознательно наш адрес указывает во всех организациях. Получается - он у нас живет. А это неправда. Живет в старой квартире, из которой выписался, дабы не платить его бывшей за него квартплату!


Да, Ваш случай - другой. Я отвечала не Вам. Простите, что не вставила цитату.
Думаю, у вас никаких проблем не будет, если человек вовремя свою почту забирает. Проблема - если вовремя не ответит на важное письмоо или оплатит полученный счет. Но это - его проблема, а не ваша. Если кто придет его искать по этому адресу - вы ведь всегда можете с ним быстро связаться?
Был случай у нас, получали почту для постороннего человека на наш адрес (человек из России поступал учиться). Длились это почти год. Никаких проблем не было.
Но, возможно, кто-то приведет другие примеры. Полезно собрать побольше информации, Вы молодец, что написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:09   #21
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
почта как идругие органозации типа страховых, налоговой и банков получает сведения адресата автоматом из магистрата
что бы сменить почтовый адрес, не нужно менять место жительства, достаточно уведомить почту

если есть волнения, позвоните в магистратуру и узнайте,
если приятель ваш числится проживаюшим по вашему адресу, тогда можно и поразбираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:13   #22
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну офигеть, демократично как. Пойти что ли мне провериться)


ну,я не то чтобы совсем не предполагала...
интересно было,кто именно через мою голову устроился,чтоб не ошибиться при плевке меж честных глаз))))
они и правда не мешают,если пособий нет. но порядок должен быть))) иначе - некомфортно,как автор верно пишет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:22   #23
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Да, Ваш случай - другой. Я отвечала не Вам. Простите, что не вставила цитату.
Думаю, у вас никаких проблем не будет, если человек вовремя свою почту забирает. Проблема - если вовремя не ответит на важное письмоо или оплатит полученный счет. Но это - его проблема, а не ваша. Если кто придет его искать по этому адресу - вы ведь всегда можете с ним быстро связаться?
Был случай у нас, получали почту для постороннего человека на наш адрес (человек из России поступал учиться). Длились это почти год. Никаких проблем не было.
Но, возможно, кто-то приведет другие примеры. Полезно собрать побольше информации, Вы молодец, что написали.


Спасибо за Ваши ответы, мне они важны, а то очень переживаю уже с осени.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:24   #24
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
почта как идругие органозации типа страховых, налоговой и банков получает сведения адресата автоматом из магистрата
что бы сменить почтовый адрес, не нужно менять место жительства, достаточно уведомить почту

если есть волнения, позвоните в магистратуру и узнайте,
если приятель ваш числится проживаюшим по вашему адресу, тогда можно и поразбираться


с удовольствием бы сходила в магистрат, но с моим финским....

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:24   #25
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
я не об этом случае. Сколько раз всякие "выручания" оборачивались штрафами и т п для нашей семьи. Когда муж берет на себя что-то для других.
Я, собственно, ничего и делать не собиралась, муж сам решил, не посоветовался, а теперь мне не комфортно. Но, если ничем нам это не светит, буду рада.

Мне итересно, кто-нибудь принимал на свой адрес таких "регистрантов"?


Мы не принимали, но как-то сами побывали такими "регистрантами" - зарегистрировались по адресу знакомых, чтобы ребенка записали в ту школу, куда мы хотели. Как "прописались", так через несколько месяцев и "выписались".
Вам не о чем беспокоиться, эта "прописка" не имеет никаких последствий для Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:28   #26
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
с удовольствием бы сходила в магистрат, но с моим финским....


там достаточно очень слабенького английского)))

офф:
ни разу ещё мне здесь не отказали в информации из-за языка...и даже не испортили настроение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 14:31   #27
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Мы не принимали, но как-то сами побывали такими "регистрантами" - зарегистрировались по адресу знакомых, чтобы ребенка записали в ту школу, куда мы хотели. Как "прописались", так через несколько месяцев и "выписались".
Вам не о чем беспокоиться, эта "прописка" не имеет никаких последствий для Вас.


спасибо хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:00   #28
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vauva
спасибо хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.

я бы на вашем месте не успокаивалась....
а то пропишет ваш брат акробат своих румынских т.е. туркюрдских ребят и будете потом считатся многобратевой семейкой)) :п
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:10   #29
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
я бы на вашем месте не успокаивалась....
а то пропишет ваш брат акробат своих румынских т.е. туркюрдских ребят и будете потом считатся многобратевой семейкой)) :п


муж сказал, ему жильё дают...надеюсь, моим волнениям конец...
почитав все комменты, я теперь хоть немного в курсе таких дел стала

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 15:44   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
спасибо хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.


ну если только неприятно,но считайте что помогли бескорыстно знакомому в трудной ситуацие.некоторые за регистрацию денег просят. 50 евро в месяц такса вроде фигурирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 18:20   #31
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну если только неприятно,но считайте что помогли бескорыстно знакомому в трудной ситуацие.некоторые за регистрацию денег просят. 50 евро в месяц такса вроде фигурирует.


трудной ситуацию не назовешь, у него куча родственников, двое взрослых детей с семьями, живут отдельно. Прописывайся у любого, раз это "только регистрация". Нет же, он у нас.
Поэтому и возникли опасения, вдруг мы пострадаем. Почему попросил не родственников, а просто приятеля.
Если же мы, по крайней мере, ничего не теряем, то и слава Богу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 18:46   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
трудной ситуацию не назовешь, у него куча родственников, двое взрослых детей с семьями, живут отдельно. Прописывайся у любого, раз это "только регистрация". Нет же, он у нас.
Поэтому и возникли опасения, вдруг мы пострадаем. Почему попросил не родственников, а просто приятеля.
Если же мы, по крайней мере, ничего не теряем, то и слава Богу.


так может родственники на пенсии или безработные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:06   #33
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так может родственники на пенсии или безработные?


Ну, не безработный сын точно...дом купил недавно

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 19:15   #34
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Ну, не безработный сын точно...дом купил недавно


да уж.ну тогда из соображений что он типа почти бездомный,регистрация есть-жилья нет, вот наверное и квартиру быстро дали.а что ,как вариант быстро жилье получить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 16:20   #35
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно


Есть прописка (рег-я). Без нее не дают ОЛ.
В соответствии с пропиской надо платить за воду, например.
Т.е. за воду обычно, если нет счетчика, платят по головам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:43   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
Есть прописка (рег-я). Без нее не дают ОЛ.
В соответствии с пропиской надо платить за воду, например.
Т.е. за воду обычно, если нет счетчика, платят по головам.


есть жилье где вода уже входит в стоимость вуокры и от кол-ва зарегистрированных лиц не зависит общая сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 18:53   #37
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот что как бы считается пропиской как таковой
http://www.malmin-kiinteistot.fi/lo...ukashakemus.pdf

http://www.malmin-kiinteistot.fi/lo..._tulo_lahto.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 07:42   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
вот что как бы считается пропиской как таковой
http://www.malmin-kiinteistot.fi/lo...ukashakemus.pdf

http://www.malmin-kiinteistot.fi/lo..._tulo_lahto.pdf


это вы про аливуокралайнен? ну да.это в саму кватриру как бы прописывают,а не регистрация по адресу.так же вписывают в договор когда авио или аво литто оформишь.по желанию,но по моему можно и не вписывать в договор если не хочешь.или не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:18   #39
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это вы про аливуокралайнен? ну да.это в саму кватриру как бы прописывают,а не регистрация по адресу.так же вписывают в договор когда авио или аво литто оформишь.по желанию,но по моему можно и не вписывать в договор если не хочешь.или не так?


После Ваших слов задумалась. Когда переехала в Фи, вышла замуж и поселилась в "мужниной" квартире...убей не помню , чтобы он меня делал аливуокралайнен...может, я была просто "зарегистрирована" тогда?
Правда, много лет прошло с тех пор, уже все по-другому.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:31   #40
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
После Ваших слов задумалась. Когда переехала в Фи, вышла замуж и поселилась в "мужниной" квартире...убей не помню , чтобы он меня делал аливуокралайнен...может, я была просто "зарегистрирована" тогда?
Правда, много лет прошло с тех пор, уже все по-другому.


да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:42   #41
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.


Мы ходили тогда в магистрат только. Как полноправного квартиросъемщика меня никто тогда не вписывал. В жилконтору не ходили. Что тогда получилось? Я тогда была просто зарегистрирована по этому адресу?
Хотя, сейчас это не важно, я давно там не живу...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:46   #42
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.


Когда получают люди квартиру, оба супруга могут быть полноправными квартиросъемщиками или же кто-то один, а остальные просто прописаны. Если, например, главный выезжает из квартиры, остальные тоже должны выехать. Если оба имеют права "главного", то тогда не выезжают оставшиеся.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 09:57   #43
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Когда получают люди квартиру, оба супруга могут быть полноправными квартиросъемщиками или же кто-то один, а остальные просто прописаны. Если, например, главный выезжает из квартиры, остальные тоже должны выехать. Если оба имеют права "главного", то тогда не выезжают оставшиеся.


все верно. и если оформлен договор на аливуокралайнен,то он тоже может не съезжать а переоформить на себя.имеет внеочередное право. а если только регистрация, и чужой человек,то придется съезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 10:07   #44
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
все верно. и если оформлен договор на аливуокралайнен,то он тоже может не съезжать а переоформить на себя.имеет внеочередное право. а если только регистрация, и чужой человек,то придется съезжать.


спасибо, этого не знала

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 10:24   #45
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.

когда человек куда либо переежает к кому либо, он делает такой договор , если хочется числится в жилконтере как жилец. там не только аливуокралайнен, можно сделать на равных, так что.
кстати именно эту бумагу спрашивают в инстанциях различных, а не ту прописку в мааистатти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно