Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-01-2018, 16:28   #61
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Правильно, нужно каждое утро просыпаться со словами: сегодня будет самый лучший день в моей жизни!
 
Old 26-01-2018, 16:42   #62
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.


Ну я и говорю - наркоманы, алкоголики и транжиры

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 16:45   #63
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Правильно, нужно каждое утро просыпаться со словами: сегодня будет самый лучший день в моей жизни!

День уже наступил,как только открылись глаза.
Цитата:
Сообщение от Suhov
Форумчане довольно чётко делятся на оптимистов, пессимистов, и пофигистов. Ноют, и стонут, что де всё плохо, и скоро всем писец, одни и те же, в любых темах.

И реалистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 16:45   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну я и говорю - наркоманы, алкоголики и транжиры


Думаю, не только этот контингент. Скряги, например, тоже. Скряге, при наличии времени, не влом постоять в очереди несколько часов, чтобы сэкономить десяток-другой евро, набрав продуктов, которые предлагают, на грани срока годности или за ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:18   #65
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.

И даже таким соска выдает специальные именные купоны на фиксированную сумму, на которую можно затариться в магазине продуктами, но нельзя покупать алкоголь сигареты или лотерейки. То есть даже такой категории граждан на самом деле нет нужды питаться чем-то просроченным.
Но всегда найдутся желающие сэкономить. Продукты то туда часто и неплохие отдают.
В целом ничего плохого в этом нет, но вот этого нытья про нужду тоже не понимаю.
 
Old 26-01-2018, 17:26   #66
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Но всегда найдутся желающие сэкономить. Продукты то туда часто и неплохие отдают.
В целом ничего плохого в этом нет, но вот этого нытья про нужду тоже не понимаю.


Будучи только что приехавшим, с оригинальным ещё менталитетом, лет 15 назад, работающий на нормальную программистскую зарплату, позарился на эти халявные продукты. Брал раза два-три. Не помню про сроки годности, вроде бы все были годными. Никаких вкусовых отличий от магазинных продуктов не нашёл. Ни в каких очередях не стоял, в моём городке это раздавалось корзинами. Приезжаешь - забираешь корзину, и вперёд. Не пошло у меня это, потому как люблю сам делать выбор, а не есть то, что выдали.

Не вижу в этом ничего зазорного, кто хочет тот берёт. Я попробовал брать, у меня не прижилось, не настолько я готов экономить, чтобы отказывать себе в удовольствии жить как нормальный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:39   #67
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А мне вот не повезло.За 18 лет жизни в Финляндии ничего на халяву не досталось.
Вот пишут,что продукты тоннами выкидывают.Нет что бы хоть раз пригласили,как постоянного покупателя (!).,мол,вот,Михаил,берите сколько хотите.Ага,счаз )) фигушки! ))
А мог бы ещё на одну поездку в год,в Тайланд,например,сэкономить

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 26-01-2018, 17:49   #68
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Правильно, нужно каждое утро просыпаться со словами: сегодня будет самый лучший день в моей жизни!



Да! Мы все знаем что все серьезно заболеем когда-нибудь а потом еще и умрем!

Но можно вставать с мыслью: сегодня я здорова!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:51   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне вот не повезло.За 18 лет жизни в Финляндии ничего на халяву не досталось.
Вот пишут,что продукты тоннами выкидывают.Нет что бы хоть раз пригласили,как постоянного покупателя (!).,мол,вот,Михаил,берите сколько хотите.Ага,счаз )) фигушки! ))
А мог бы ещё на одну поездку в год,в Тайланд,например,сэкономить


я пару раз за компанию ходила за продуктами. мне они не показались особенно здоровыми, кроме хлеба, но его я и так не особо ем.

если бы мне надо экономить, я бы воспользовалась этой опцией, конечно. но проблема в том, что на добычу этих подуктов в целом в день будет уходить два - три часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:55   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
я пару раз за компанию ходила за продуктами. мне они не показались особенно здоровыми, кроме хлеба, но его я и так не особо ем.



именно! углеводы, и жиры сплошные. ни мяса, ни овощей )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 18:03   #71
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я пару раз за компанию ходила за продуктами. мне они не показались особенно здоровыми, кроме хлеба, но его я и так не особо ем.

если бы мне надо экономить, я бы воспользовалась этой опцией, конечно. но проблема в том, что на добычу этих подуктов в целом в день будет уходить два - три часа.


2-3 часа,а ещё если после рабочего дня,то это преступно много.Проще халтуру взять на эти часы,-хватит и на еду ,и в копилку с надписью "Путешествия" останется ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 18:03   #72
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
именно! углеводы, и жиры сплошные. ни мяса, ни овощей )))


мне попадались йогурты сладкие, соврешенно бесполезная еда, на мой взгляд. забавно, что некоторым людям кажется, что раз йоугрт называется - значит, полезно.

или "овощи" для детей в виде полуфабрикатным вареников в овощами внутри.

в общем, не могу я так. экономить при желании можно ведь и на другом... только самодисциплины не хватает для этого.
 
Old 26-01-2018, 18:05   #73
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Настрой ума оказывает огромное влияние не только на нашу жизнь, но и на наше здоровье)


да, это так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 18:34   #74
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я попробовал брать, у меня не прижилось, не настолько я готов экономить, чтобы отказывать себе в удовольствии жить как нормальный человек.

Я подобного не пробывала. Мы пошли другим путем. Как-то раз решили проверить сколько у нас на самом деле базовых расходов на питание, а сколько - просто наши хотелки. Закупались большими партиями сразу на неделю и все только самое необходимое. Мясо в больших упаковках, овощи сезонные, каши всякие и крупы, макароны, яблоки-груши, какую-нибудь большую пачку печенья и тд. То есть обычный рацион без излишков. Ланчи носили с собой на работу.
Очень мальнькая у нас сумма потом вышла, просто до смешного маленькая. Что-то около 30е в неделю на двоих. Хотя все необходимое ели и порций не ограничивали и мясо каждый день. То есть даже это нуждой не назовешь, я бОльшую часть детства наверное хуже питалась, потому что у родителей не было возможности мясо в таких количествах покупать..
Это конечно было сложно, надо постоянно планировать и заранее готовить еду на завтра, мне просто лень этим заниматься. Но уж если денег не хватает, а кто-то в семье безработный, то сам бог велел, как говорится.
 
Old 26-01-2018, 18:42   #75
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
это что же, они тоже от жадности? Hurstin ruoka-apu on hätää kärsimässä – Leipää jonottaa jo 5 400 ihmistä joka viikko https://www.helsinginuutiset.fi/art...Kg8avZ.facebook
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:00   #76
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
это что же, они тоже от жадности? Hurstin ruoka-apu on hätää kärsimässä – Leipää jonottaa jo 5 400 ihmistä joka viikko https://www.helsinginuutiset.fi/art...Kg8avZ.facebook


думаю, что многие там стоят из любви к бесплатным вещам. а почему нет, если можо неплохо сэкономить и купить что-то полезное?
 
Old 26-01-2018, 19:03   #77
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
думаю, что многие там стоят из любви к бесплатным вещам. а почему нет, если можо неплохо сэкономить и купить что-то полезное?

а раньше люди не догадывались что так можно делать? их почему то с каждым годом все больше и больше!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:05   #78
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мой муж тратит каждый месяц почти 200 евро на лекарство с учетом того что у него касса, а если пенсия 700 ев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:06   #79
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
думаю, что многие там стоят из любви к бесплатным вещам. а почему нет, если можо неплохо сэкономить и купить что-то полезное?


тясяча-две человек очередь за халявой? В Хельсиники, чтоле? Ха! Ну да, каждый 250-ый, грубо. Ну да, среди моих 250 друзей найдётся хотя бы один такой, который любого Плюшкина за шиворот заткнёт. И на работе скажет, что приболел, лишь бы за халявой сгонять, денёк в очереди поторчать, урвать чего нить бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:08   #80
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мой муж тратит каждый месяц почти 200 евро на лекарство с учетом того что у него касса, а если пенсия 700 ев?


Если Ваш муж житель Финляндии, то по финским законам все расходы на лечение, превышающие 625 евро в год, покрываются государством. 625 евро в год, это 52 евро в месяц. Всё, что выше, бесплатно. И врачи, и лекарства, и процедуры. Всё.

Знаю человека, который покупает лекарства на несколько тысяч евро в год. Но тратит всего 625 евро в год, на всё. За остальное платит государство.
 
Old 26-01-2018, 19:11   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а раньше люди не догадывались что так можно делать? их почему то с каждым годом все больше и больше!


эти очереди совсем не означают, что народ бедствует, скорее, наоборот. что народу сложновато забедстсовать по-настоящему.

хотите мастер-класс по тому, как переживать и волноваться? могу назвать кучу других причин, почему страшно...... правда, пожалуй, не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:16   #82
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если Ваш муж житель Финляндии, то по финским законам все расходы на лечение, превышающие 625 евро в год, покрываются государством. 625 евро в год, это 52 евро в месяц. Всё, что выше, бесплатно. И врачи, и лекарства, и процедуры. Всё.

Знаю человека, который покупает лекарства на несколько тысяч евро в год. Но тратит всего 625 евро в год, на всё. За остальное платит государство.

что то сегодня он получил, еще не читал..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:17   #83
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я не о вчера или сегодня, я пишу о завтра, потому что с каждым годом все тяжелее и тяжелее жить, цены растут а доходы нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:19   #84
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
что то сегодня он получил, еще не читал..


хочется обнять его и пожалеть. платит по 200 в месяц, когда можно по 50. обидно. А ведь кому то, наверное, и по 10 000 в месяц приходится платить, болезни ведь разные бывают.

Хорошо, что у нас нет этих безумных новостей с пропагандой, а потом объявления о сборе денег на лечение детей на Западе.
 
Old 26-01-2018, 19:25   #85
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а протезирование зубов может тоже государство частично компенсирует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:26   #86
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это что же, они тоже от жадности? Hurstin ruoka-apu on hätää kärsimässä – Leipää jonottaa jo 5 400 ihmistä joka viikko https://www.helsinginuutiset.fi/art...Kg8avZ.facebook

Я не могу понять алгоритма этой очереди.
В среду, например, вообще не было никого, редкие бабули:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:28   #87
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я не могу понять алгоритма этой очереди.
В среду, например, вообще не было никого, редкие бабули:

не знаю. у нас (пятница) всегда километровые очереди стоят за хлебом, я приезжаю мимо и вижу...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:33   #88
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а протезирование зубов может тоже государство частично компенсирует?

Неа. Я как раз сейчас верхнюю челюсть целиком делаю. Дорого, ну и поинтересовался.
Kela ei korvaa:
- proteettisten toimenpiteiden kustannuksia
http://www.kela.fi/hammashoito
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 19:35   #89
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Неа. Я как раз сейчас верхнюю челюсть целиком делаю. Дорого, ну и поинтересовался.
Kela ei korvaa:
- proteettisten toimenpiteiden kustannuksia
http://www.kela.fi/hammashoito

обидно, никакой халявы ))))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 20:10   #90
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
хочется обнять его и пожалеть. платит по 200 в месяц, когда можно по 50. обидно. А ведь кому то, наверное, и по 10 000 в месяц приходится платить, болезни ведь разные бывают.

Хорошо, что у нас нет этих безумных новостей с пропагандой, а потом объявления о сборе денег на лечение детей на Западе.




В Финляндии, запрещено в частном порядке собирать деньги(только спец.организациям, типа красного креста и др...).Если бы в Финляндии, это можно было бы делать, то поверьте, очень многие бы давали такие объявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 20:17   #91
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elektra
В Финляндии, запрещено в частном порядке собирать деньги(только спец.организациям, типа красного креста и др...).Если бы в Финляндии, это можно было бы делать, то поверьте, очень многие бы давали такие объявления.


а что, есть такая необходимость? можно примеров? финская медицина не нуждается в частных пожертвованиях, все операции, и дорогостоящее лечение оплачиваются государством, из "высоких" налогов жителей.
 
Old 26-01-2018, 20:26   #92
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
В Финляндии, запрещено в частном порядке собирать деньги(только спец.организациям, типа красного креста и др...).Если бы в Финляндии, это можно было бы делать, то поверьте, очень многие бы давали такие объявления.


а как же crowdfunding?

некоторые собирают на самые разнообразные цели. это в Финляндии запрещено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 20:30   #93
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если Ваш муж житель Финляндии, то по финским законам все расходы на лечение, превышающие 625 евро в год, покрываются государством. 625 евро в год, это 52 евро в месяц. Всё, что выше, бесплатно. И врачи, и лекарства, и процедуры. Всё.

Знаю человека, который покупает лекарства на несколько тысяч евро в год. Но тратит всего 625 евро в год, на всё. За остальное платит государство.

А куда нужно обратиться, чтобы вообще бесплатно было после 625 евро? Отец мужа болеет раком. Когда эти 600 евро потрачены, то за лекарства 20-30 евро платит.но тут свои загвоздки: одно лекарство ему врач выписал с клубничным вкусом, а он из-за болезни не может переносить все эти вкусовые добавки. Без добавок лекарство только в маленьких упаковках, поэтому объяснили, что выписать не могут. Вот и покупает за свой счёт. За такси в больницу тоже какую-то часть платит. Вроде, копейки, а набирается понемногу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 20:54   #94
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
А куда нужно обратиться, чтобы вообще бесплатно было после 625 евро? Отец мужа болеет раком. Когда эти 600 евро потрачены, то за лекарства 20-30 евро платит.но тут свои загвоздки: одно лекарство ему врач выписал с клубничным вкусом, а он из-за болезни не может переносить все эти вкусовые добавки. Без добавок лекарство только в маленьких упаковках, поэтому объяснили, что выписать не могут. Вот и покупает за свой счёт. За такси в больницу тоже какую-то часть платит. Вроде, копейки, а набирается понемногу.
Vuosiomavastuu eli lääkekatto +
Terveydenhuollon maksukatto +
Vuotuinen omavastuuosuus eli matkakatto

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 21:44   #95
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А мне вот не повезло.За 18 лет жизни в Финляндии ничего на халяву не досталось.
Вот пишут,что продукты тоннами выкидывают.Нет что бы хоть раз пригласили,как постоянного покупателя (!).,мол,вот,Михаил,берите сколько хотите.Ага,счаз )) фигушки! ))
А мог бы ещё на одну поездку в год,в Тайланд,например,сэкономить

Ладно тебе прибедняться, сколько профсоюзные адвокаты сняли с "тепличника" в твою пользу?
Ох Мишаня, я живу по принципу: моё от меня никуда неуйдет, а то, что не моё,да и хрен с ним. И наступающая старость,мне лично в кайф (пока здоровье есть.)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 21:57   #96
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а что, есть такая необходимость? можно примеров? финская медицина не нуждается в частных пожертвованиях, все операции, и дорогостоящее лечение оплачиваются государством, из "высоких" налогов жителей.
Если я правильно знаю, что RAY платит налог 90% и все эти сборы идут на здравоохранение. Так что засаживая в автомат 20чку не стоит сильно расстраиваться, "...всё вернется, обязательно потом вернётся."

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 07:26   #97
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мой муж тратит каждый месяц почти 200 евро на лекарство с учетом того что у него касса, а если пенсия 700 ев?


а вы работаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 08:24   #98
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а вы работаете?

сейчас нет.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 08:28   #99
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
сейчас нет.


можно в кела попробовать на расчет перустойментулотуки подать,раз так много уходит на лекарство.маме моей возмещали.раньше через социалку.была оформлена на пенсию по инвалидности.они там прилично возмещали.
 
Old 27-01-2018, 08:58   #100
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, возможно, в январе месяце Ваш муж заплатил за лекарства по рецептам 200 евро, потому что существует и собственная ответственность (50-70 евро?), которую нужно заплатить за лекарства сначала, а уж потом будет учитываться скидка Кела. Будет покупать в следующий раз тот же набор лекарств - уже меньше заплатит. И после превышения им некоей суммы (в этой теме называлось 625 евро) за оплату лекарств по трецептам, сведения об этом будут видны в каждой аптеке, и ему уже не нужно будет платить за лекарства по рецептам до конца года: Кела всё это урегулирует без его просьб. Установлен и лимит на оплату такси с одобрения Кела из дома в государственное мед. учреждение и обратно - не помню сумму, но однажды мною он был превышен, и Кела без никаких моих ходатайств прислала карточку на такси Кела до конца года бесплатно. Уточню, что это не карточка оплаты, а просто показать водителю, чтобы он знал, что бесплатно, но это только опять же на случаи, когда поездка одобрена Кела, каждый раз нужно связываться с Кела и испрашивать одобрения (по телефону, не сложно, но нужно). И так же, если доведётся много раз в году обращаться к врачам/лежать в больнице/проходить обследования у мед. специалистов государственной сферы (несмотря на бытующие мифы о бесплатности финской медицины), и Ваша плата за это превысит некий лимит (700-800 евро?), то все последующие мед.услуги до конца года Вам будут бесплатно, и об этом не нужно никак специально хлопотать - в Кела всё это учитывается, они сами пришлют Вам решение об этом. Но это всё - три отдельные истории: отдельно - за лекарства, отдельно - за Кела-такси, отдельно - за врачей. Лучше бы не болеть, не нуждаться в лекарствах и больницах, ходить своими ногами, а не пользоваться вынужденно Кела-такси, но если уж болен и нужно много лек4арств/врачей/Кела-такси, то сначала заплати сам всю сумму, установленную Кела, а потом это может быть уже и бесплатно до конца года. С последующего года - новый отсчёт. Это для всех так: и для пенсионеров, и для вполне обеспеченных работающих и получающих высокую зарплату, но заболевших и вынужденных тратить средства на лекарства и врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 09:22   #101
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, возможно, в январе месяце Ваш муж заплатил за лекарства по рецептам 200 евро, потому что существует и собственная ответственность (50-70 евро?), которую нужно заплатить за лекарства сначала, а уж потом будет учитываться скидка Кела. Будет покупать в следующий раз тот же набор лекарств - уже меньше заплатит. И после превышения им некоей суммы (в этой теме называлось 625 евро) за оплату лекарств по трецептам, сведения об этом будут видны в каждой аптеке, и ему уже не нужно будет платить за лекарства по рецептам до конца года: Кела всё это урегулирует без его просьб. Установлен и лимит на оплату такси с одобрения Кела из дома в государственное мед. учреждение и обратно - не помню сумму, но однажды мною он был превышен, и Кела без никаких моих ходатайств прислала карточку на такси Кела до конца года бесплатно. Уточню, что это не карточка оплаты, а просто показать водителю, чтобы он знал, что бесплатно, но это только опять же на случаи, когда поездка одобрена Кела, каждый раз нужно связываться с Кела и испрашивать одобрения (по телефону, не сложно, но нужно). И так же, если доведётся много раз в году обращаться к врачам/лежать в больнице/проходить обследования у мед. специалистов государственной сферы (несмотря на бытующие мифы о бесплатности финской медицины), и Ваша плата за это превысит некий лимит (700-800 евро?), то все последующие мед.услуги до конца года Вам будут бесплатно, и об этом не нужно никак специально хлопотать - в Кела всё это учитывается, они сами пришлют Вам решение об этом. Но это всё - три отдельные истории: отдельно - за лекарства, отдельно - за Кела-такси, отдельно - за врачей. Лучше бы не болеть, не нуждаться в лекарствах и больницах, ходить своими ногами, а не пользоваться вынужденно Кела-такси, но если уж болен и нужно много лек4арств/врачей/Кела-такси, то сначала заплати сам всю сумму, установленную Кела, а потом это может быть уже и бесплатно до конца года. С последующего года - новый отсчёт. Это для всех так: и для пенсионеров, и для вполне обеспеченных работающих и получающих высокую зарплату, но заболевших и вынужденных тратить средства на лекарства и врачей.

и даже если у него sairauskassa?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 09:31   #102
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не о вчера или сегодня, я пишу о завтра, потому что с каждым годом все тяжелее и тяжелее жить, цены растут а доходы нет..


-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 09:32   #103
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
с sairauskassa в году у него получается 600 евро, так что никакой скидки нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:47   #104
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Если я правильно знаю, что RAY платит налог 90% и все эти сборы идут на здравоохранение. Так что засаживая в автомат 20чку не стоит сильно расстраиваться, "...всё вернется, обязательно потом вернётся."



Вернется малая толика. Налог платят с дохода, т.е. после того как RAY освоит все 20ки. А дохода может и вообще не быть.

Veikkauksen Sarekoski on tyytyväinen 32 000 € kuukausipalkkaansa - "Minusta palkka on hyvä"
https://www.talouselama.fi/uutiset/...4d-e093be891600
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 15:36   #105
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вернется малая толика. Налог платят с дохода, т.е. после того как RAY освоит все 20ки. А дохода может и вообще не быть.

Veikkauksen Sarekoski on tyytyväinen 32 000 € kuukausipalkkaansa - "Minusta palkka on hyvä"
https://www.talouselama.fi/uutiset/...4d-e093be891600

Ну если у вице-президента компании зарплата какие -то жалкие 32 тсч, из которых половину он платит налоги, это круто. Наверное можно на каком-то сайте налоговой службы узнать баланс. Что-то мне подсказывает, что там дела обстаят неплохо. Нищеброды блин. Вон у Миллера аккуратненько 8млн. бакинских в месяц, да и у сечина чуть меньше, а они простые госслужащие, руководящие государственными компаниями, и подоходный нверное 13%, во где здравоохранение жирует.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 27-01-2018, 17:20   #106
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну если у вице-президента компании зарплата какие -то жалкие 32 тсч, из которых половину он платит налоги, это круто. Наверное можно на каком-то сайте налоговой службы узнать баланс. Что-то мне подсказывает, что там дела обстаят неплохо. Нищеброды блин. Вон у Миллера аккуратненько 8млн. бакинских в месяц, да и у сечина чуть меньше, а они простые госслужащие, руководящие государственными компаниями, и подоходный нверное 13%, во где здравоохранение жирует.

Он был вице-президентом , а стал генеральным директором (президентом) .....статья от 2016
8млн. бакинских- что за валюта?
https://meduza.io/news/2016/11/24/f...op-menedzherami
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:04   #107
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь

Нафиг таскать воду и топить дровами + бездорожье большую часть года.
В Болгарию или Грузию У моей подруги - учитель английского в техникуме зарплата как раз 300, а у ее мамы пенсия 50. В Грузии зарплата гос. служащего 300 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:07   #108
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вернется малая толика. Налог платят с дохода, т.е. после того как РАЫ освоит все 20ки. А дохода может и вообще не быть.

Веиккауксен Сарекоски он тыытывäинен 32 000 € куукаусипалккаанса - "Минуста палкка он хывä"
http://хттпс://щщщ.талоуселама.фи/у...4д-е093бе891600

У RAY доход будет всегда.Есть такие виды деятельности,которые всегда прибыльны-бордели,казино,погребальные конторы.У них всегда светлое будущее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:16   #109
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Кароче.из обсуждения я поняла,что если посмотреть на зарплаты богатых,то стареть не страшно.
 
Old 27-01-2018, 18:17   #110
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
У RAY доход будет всегда.Есть такие виды деятельности,которые всегда прибыльны-бордели,казино,погребальные конторы.У них всегда светлое будущее

На пенсию идем трупы обмывать?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:30   #111
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Он был вице-президентом , а стал генеральным директором (президентом) .....статья от 2016
8млн. бакинских- что за валюта?
https://meduza.io/news/2016/11/24/f...op-menedzherami

https://www.kommersant.ru/doc/3219551
2015г. суммарное вознагрождение Миллера + месячная ставка примерно около 100 млн (долларов,( баксов, бакинских, гринов, зелени и проч.) и какой-то вице президент с нищенскими 32тсч евро - 50% налогов- просто шоу Бенни Хилла.
Хотя наверное я ошибся, 73млн. это все главные госслужащие Газпрома, но и 17-20 млн в год тоже недурственно. Сколько финскому генералному директору пыхтеть за месячную зарплату миллера? Ооооочень долго.
Когда идет речь о таких суммах, вспоминаю своего друга главврача детской поликлинники в расии, что-то я ему хорошее предлогал за 30 тсч. долл. в месяц и спрашивал , представляет ли себе он такую сумму,но что был ответ: " ....да я ....даже в 3тсч. баксов не могу себе представить." вот так и генеральный директор финского RAY lföt dj сне не может себе представить 1.5 млн долл. в месяц.
Радостно за людей у них не очень бедная старость будет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:57   #112
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Вот я ,когда пахала на заре перестройки,мой приятель меня спрашивал
-а зачем ты работаешь?
-ну чтоб пенсию заработать
-к пенсии надо иметь недвигу,говорил он!
 
Old 27-01-2018, 19:49   #113
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нафиг таскать воду и топить дровами + бездорожье большую часть года.
В Болгарию или Грузию У моей подруги - учитель английского в техникуме зарплата как раз 300, а у ее мамы пенсия 50. В Грузии зарплата гос. служащего 300 е.


И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не yllätys

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-01-2018, 19:59   #114
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не ыллäтыс

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )


вот блин,где правда?
пахать здесь за пенсию,чтоб потом в российскую деревню поехать? ну блин,вы все даёте

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:03   #115
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот блин,где правда?
пахать здесь за пенсию,чтоб потом в российскую деревню поехать? ну блин,вы все даёте


Так разговор о том,что пока пахали-тут на всё хватало.
А вот с маленькой пенсией тут будет очень тоскливо.
Вот некоторые и выбирают жить с этой пенсией на Родине

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-01-2018, 20:10   #116
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так разговор о том,что пока пахали-тут на всё хватало.
А вот с маленькой пенсией тут будет очень тоскливо.
Вот некоторые и выбирают жить с этой пенсией на Родине

Дыы, лет двадцать проработать и порулить в страну,которой нет,в дересню под Саратовом
Нехай дети с ума сходят,если не дай бог чего

Ну короче все это мечты ,а реальность как обычно окажется другой

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:16   #117
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Дыы, лет двадцать проработать и порулить в страну,которой нет,в дересню под Саратовом
Нехай дети с ума сходят,если не дай бог чего

Ну короче все это мечты ,а реальность как обычно окажется другой


Ну,это у Тайм нет больше своей малой родины.
А у кого-то никуда и не девалась все эти 20 лет,и связь поддерживалась,там есть родственники/друзья/знакомые
Жизнь-одна и каждый сам решает как её прожить,кто-то до пенсии/смерти работать хочет в Финляндии,а другой готов и на Родину вернуться после "долгой командировки"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-01-2018, 20:21   #118
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так разговор о том,что пока пахали-тут на всё хватало.
А вот с маленькой пенсией тут будет очень тоскливо.
Вот некоторые и выбирают жить с этой пенсией на Родине

Так кому-куда... Кто на пенсию в Испании-португалии сваливает, а кому и под Саратов! Люди!!! Вам что-так плохо и страшно тут в ***** стало!? Советую по пути в Питер заехать в аптеку где-нибудь в деревне в промежутке между границей и Питером и посмотреть на местных старушек, вынимающих негнущимися пальцами последние рубли(уже не копейки). Сразе повеселеете и страхи пройдут!!! Я видел!
 
Old 27-01-2018, 20:31   #119
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Так кому-куда... Кто на пенсию в Испании-португалии сваливает, а кому и под Саратов! Люди!!! Вам что-так плохо и страшно тут в ***** стало!? Советую по пути в Питер заехать в аптеку где-нибудь в деревне в промежутке между границей и Питером и посмотреть на местных старушек, вынимающих негнущимися пальцами последние рубли(уже не копейки). Сразе повеселеете и страхи пройдут!!! Я видел!


У каждого своя судьба
Меня вот тут ничего кроме работы не держит )
А уж находясь на заслуженной пенсии и вовсе не вижу причин тут оставаться.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:35   #120
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не yllätys

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )

Ващет речь идет о женщине пенсионного возраста. Таскать ведра мне уже сейчас тяжело, и совершенно не инспирирует.
Нафига жить в холоде где вода не втекает и не вытекает, когда можно жить в тепле и со всеми удобствами за те же деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно