Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 12-08-2005, 01:37   #61
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
К сожалению в 100 процентах случаев - нельзя. Иначе не было бы такого огромного количества white - trash settlements and ghetto. Огромный процент людей живет, даже не мечтая получить высшее образование. На эту тему есть хороший фильм - Dangerous minds.
Говорю, как бывшая американская студентка, работавшая в закусочной за копейки.

Хммм... я лично знаю ребят, которые уже работают (лет пять), но еще выплачивают деньги - ссуду (и будут еще лет пять). У них своих денег не было за универ платить. Может, вы не там искали (деньги, фонды)?

P.S. Никогда о 100% не говорю

P.S.S. Мы отвлеклись от темы - разговор об образовании в Финляндии был. (не об Америке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 01:46   #62
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
last piece of off:)

Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Хммм... я лично знаю ребят, которые уже работают (лет пять), но еще выплачивают деньги - ссуду (и будут еще лет пять). У них своих денег не было за универ платить. Может, вы не там искали (деньги, фонды)?

P.S. Никогда о 100% не говорю



У меня было все ок - за меня и мне платила Америка И я тоже знаю ребят, которые брали ссуды или пахали как лошади, оплачивая учебу.
Я возражала Вашей фразе "В Америке всегда можно найти денег на образование. Любое. Потом расплачиваться по мере сил. Совсем бедные люди могут себе позволить."

Все, возвращаемся в русло финского образования.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 11:08   #63
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Я думаю, что школьный аттестат играет большую роль при поступлении. Хотя... смотря какой ВУЗ и какие там процентые соотношения (аттестат, вступительные, интервью)... Я поступала среди около 300 (может, больше, может, меньше) приглашённых на вступительные (подавало заявлений побольше народу), взяли только 36 (вроде). За средний балл аттестата давали около 55 процентов махимум. Вступительные хоть и были лёгкими (как после них потом *кажется*), но времени давалось очень мало, а обьёмы заданий огромные. К тому же за неправильные ответы отнимали балл, то есть: если, например, из 10 вы правильно ответили на 8, то в итоге получали 6 баллов! так-то! многие на етом завалились! спасали только махимальные баллы за школьный аттестат! лично я отвечала только на те вопросы, на которые точно знала ответ! да и аттестат мой получил максимальную оценку. Вывод: если кокурс большой, то поступают, в основном, с хорошим средним баллом, ну или те, кто за полтора часа успел прочитать-полистать все около 30 страниц и правильно ответить на 10 вопросов плюс еwё правильно решить 10 заданий и *оторваться* от отличных аттестатов или быть с ними на равных! а вообwе, кому как повезёт, конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:23   #64
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pricklygirl
А вступительные екзмаены туда говорят лёгкие,будем на на них надеится....



Были бы лёгкими- процент поступающих был бы выше. А так - из официально 24 на экзамене присутствующих поступило всего 5. Хотя мне показалось, что народа на экзамене было гораздо больше, чем 24.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2005, 11:32   #65
Fleur
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди, кто-нить знает, можно ли поступить в финский вуз, а обучаться в россии, я слышала, что можно поступить, а задания и всякие тесты вуз высылает по интернету, а пару раз в семестр надо приезжать-сдавать экзамены? Если кто слышал о таком, подскажите плиз)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2005, 14:25   #66
Антонин_Гек
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lightbulb

Привет всем!
Очень рад темке, берусь за ум и начинаю учить языки.
До встречи, кто знает может встретимся (Хельсинки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 14:25   #67
Teyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет! Знает кто-нибудь, есть ли возможность работать во время учебы, чтобы полностью себя содержать? И кем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2005, 14:27   #68
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Учебная виза дает право на 20 часов работы в неделю. Теоретически работу найти можно, практически это достаточно тяжело, особенно если не знаешь языка. Так что сильно рассчитывать на работу, которая будет полностью обеспечивать, я бы не советовала.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 14:09   #69
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
pricklygirl

Изложение финского текста. Задания по разбору частей речи. Орфография и грамматика. Сочинение по "Капитанской дочке". Для меня сюрпризом было, что текст финский сложный попался. Ну и части речи... При подготовке стоит обратить на них внимание. Хотя сама я готовилась всего 3 дня- так получилось- ребёнок маленький, да ещё и беременность и просто человеческая лень...Повезло, что написала неплохо и попала в 5 "счастливчиков". Удачи тебе на экзаменах!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 15:31   #70
Vieras
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сейчас учусь в Москве в университете на четвертом курсе, фак. лингвистики. Учу финский. Могу ли я получить в Финляндии второе высшее образование? И сколько лет обучение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 15:42   #71
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vieras
Сейчас учусь в Москве в университете на четвертом курсе, фак. лингвистики. Учу финский. Могу ли я получить в Финляндии второе высшее образование? И сколько лет обучение?


Можешь. Магистрские программы - 2 года. Бакалаврские программы - 4 года. Магистрская программа "с нуля" - 6 лет.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 16:39   #72
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
может кто знает:
а если я живу здесь постоянно ц визой пысыва, то я тоже должен платить за обучение?!


мне кажется, 4то такой закон касается только иностранцев, имеюших "Б" статус...
а так как у тебя pysyva - постоянное место жительства здесь...то здесь я думаю ето оценивается "по4ти фин"
хотя кто знает.... у мнея такая же ситуация...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 16:43   #73
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аналитик, БРАВО!!!!
Такую работу проделал!
Я вроде ето все знала, тем не менее много себе нового отметила... все доступно и интерестно...браво!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 16:47   #74
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Spetsnaz]Analitikу респектище!!!

От себя добавлю адреса фирм занимающихся общагами для студентов.
Хельсинки: HOAS http://www.hoas.fi/
Tampere: TOAS http://www.toas.fi/
Turku: TYS http://www.tys.fi/
Jyväskylä: KOAS www.koas.fi
Hämeenlinna: HOPS http://www.hops.fi/
Joensuu: Joensuun Elli http://www.joensuunelli.fi/
Kajaani: КОА http://www.koa.kajaani.net/
Kotka: KOTOPAS http://www.kotopas.fi/
Kuopio: KUOPAS www.kuopas.fi
Lahti : Oppilastalo Oy www.oppilastalo.fi
Lappeenranta: LOAS www.loas.fi
Mikkeli: MOAS www.moas.fi
Rovaniemi: DAS www.das.fi
Savonlinna: SAO www.sao.fi
Seinäjoki: Kiinteistö Oy Marttilan Kortteeri www.marttilankortteeri.fi
Vaasa: VOAS www.voas.fi



I eshe :

Kouvola: http://www.kouvola.fi/domino/webbi/...ot?Opendocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 17:02   #75
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цепочка следующая - изначально все упирается в то, что в некотрых магистратах Закон о коммуне толкуют таким образом, что студенты, поступившие на длительное обучение в вузы - например, на 3-4 года рассматриваются как жители коммуны - и соответственным образом регистрируются. Если я не ошибаюсь , так происходит в Оулу и еще где-то - в Тампере, кажется. Но боюсь соврать - нужно опросить студентов.


и по ходу не толäко в оулу и тампере...
Если я конечно все правилäно поняла...то ето во многих городах...
я например в коувола учусь, у меня статус "А", у моей подруги статус "Б"... и ми с ней пользуемся абсолютно одинаковими медицинскими льготами: то ест 3 раза в год заплатить за прием к врачу 11€, а далее уже бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2005, 17:19   #76
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1) Алле 25-вуотиаат пääтоимисет улкомаалаисет опискелият оват
оикеутеттуя 510 еурон куукауситтаисеен вäхенныксеен ...(Верохаллитус 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Уважаемая Анна!

Не могли би вы пояснить работаюшей, но совершенно ничего не знаюшей об етом снижении студентке.... У меня пысыва виза.......учюсь, работаю...
месячний доход не привишает 700€ (зарплата, опинтотуку и асунтолиса).... я так поняла, 4то с таким маленьким доходом налога платить не надо...однако я плачу в пенсионный фонд 4,6% и страховка 0,50%... а о каких снижениях идет реч в вашем тексте...
налоговая может возврашат какие-то денги обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2005, 15:04   #77
Gylchatai
Registered User
 
Аватар для Gylchatai
 
Сообщений: 301
Проживание: и где я только не живу...
Регистрация: 27-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NILI
1) Алле 25-вуотиаат пääтоимисет улкомаалаисет опискелият оват
оикеутеттуя 510 еурон куукауситтаисеен вäхенныксеен ...(Верохаллитус 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Уважаемая Анна!

Не могли би вы пояснить работаюшей, но совершенно ничего не знаюшей об етом снижении студентке.... У меня пысыва виза.......учюсь, работаю...
месячний доход не привишает 700€ (зарплата, опинтотуку и асунтолиса).... я так поняла, 4то с таким маленьким доходом налога платить не надо...однако я плачу в пенсионный фонд 4,6% и страховка 0,50%... а о каких снижениях идет реч в вашем тексте...
налоговая может возврашат какие-то денги обратно?



Вам надо собрать все бумажки и идти прямиком в verotoimisto, лучше их никто ситуации с налогообложением не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 22:06   #78
Ramiru Junior
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Добрии вечер всем!.Приятно видет что стол болние и вязкие теми обсуздаются и не остаются без внимания!=)...РЕБЯТ.Подсказите, кто чем смозет так сказат. Я в етом году заканчиваю Техникум (Аматтикоулу)на финском язике.В следующем году Надеюс поступит в Куопион Амк. С язиком проблем не возникает вообше.1.Подсказите позалуиста каким образом я смогу получит Пмз, если появится зелание остатся зит в Финляндии.?.2.Подсказите позалуиста какие у меня ест права и обязанности когда я узе прозил почти 3 года в Фин.?Заранее с сердечнои благодарностю.Юниор.

Последнее редактирование от vikulja : 21-07-2007 в 20:38. Причина: транслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 22:14   #79
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
сначала надо получить визу А типа, а потом прожить 4 года! и все!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 22:24   #80
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Биза А дается на основании:
1) Выхода замуж / женитьбы на финском гражданине или иностранце имеюшем ПМЖ либо олескелулупу со статусом А.
2) Получение постоянной работы в Финляндии. Если по заключению министерства труда ваша специальность является важной для страны и таких специалистов не хватает, то вам дают сразу статус А, в противном случае живете сначала два года с рабочим статусом Б, потом дают А. Итого от 4 до 6 лет до вожделенного ПМЖ.
3) Ишите у себя финские корни
4) Просите полит. убежише. Только если вы по национальности русский из России, то готовьте убедительную историю о преследованиях на родине

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 22:27   #81
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ramiru Junior
Спасибки!=)А каким именно образом мона получит Статус А в визе???Я так понял что если я учус то ети года считаются, что я зиву в Фин да??


Для обучения дается виза Б, которая считается временной и не ведет к получению ПМЖ. Если действительно хорошо владеете финским, почитайте закон об иностранцах на www.finlex.fi

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 10:10   #82
nyuta
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте всем ! ! ! !
Столкнулась тут с одной проблемкой..... Язык финский вполне разучиваемый, хоть и слегка кажется корявым , писать на нём тоже получается, НО КАК НА НЁМ ПЕЧАТАТЬ НА КОМПЕ, чьорт побьери ??? Ведь, насколько я понимаю, запрос на обучение нужно посылать по эл. почте и на финском?? Неужели писать от руки и сканировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 12:48   #83
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nyuta
Здравствуйте всем ! ! ! !
Столкнулась тут с одной проблемкой..... Язык финский вполне разучиваемый, хоть и слегка кажется корявым , писать на нём тоже получается, НО КАК НА НЁМ ПЕЧАТАТЬ НА КОМПЕ, чьорт побьери ??? Ведь, насколько я понимаю, запрос на обучение нужно посылать по эл. почте и на финском?? Неужели писать от руки и сканировать?


Добавь финский в список языков. Знаешь, как это делается?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2005, 17:41   #84
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Я слышала про Коуволу, но там простая амматтикоулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 16:41   #85
nyuta
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, Мягкие Лапки (это я на ник) . Только я и впрямь не видела, где в компе языки меняются. В раскладе клавы? Так буквы то на клаве уже подписаны на рус-англ. Запоминать? А как фины пишут ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 16:55   #86
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В панели управления найди добавить языки. И добавь финский. Только не надо сюда такие вопросы, тут тема немного, а точней совершенно другая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2005, 19:31   #87
hope-forever
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание: not in Finland, but not in Russia
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
народ, а у меня такой вопрос. в некоторых европейских странах сушествуют так называеные платные подготовительные курсы. длятся они, как правило, около года. на них изучают язык, необходимый для обучения и поступления, а также предметы, которые сдаются на екзаменах. есть ли что-то подобное в финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 14:53   #88
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Искал, искал, так и не нашел. Есть где преподавание на русском языке в политехах?

Есть преподавание на русском в Хельсингин Yliopisto на специальности "русский язык и литература"
В коуволе - только в амматтикоулу, но туда поступать не советую, тока три года, потраченные впустую

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 16:28   #89
kerttu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Paavo
Есть преподавание на русском в Хельсингин Yliopisto на специальности "русский язык и литература"
В коуволе - только в амматтикоулу, но туда поступать не советую, тока три года, потраченные впустую

если подскажете адресс в инете этого факультета, буду очень признательн вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 02:26   #90
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
http://www.helsinki.fi/hum/opiskelijavalinnat/index.htm - к сожалению инфа там тока на финском и английском.. Если хотите поступать, торопитесь с заявлениям, для иностранцев оно до 31 января! Я туда например поступаю.

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2006, 17:45   #91
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я читала все сообщения здесь и увидела одно от Black sunset, она спрашивала о политехнике Helia. Меня он тоже очень интересует. Может быть там кто-то учиться или учился или просто тоже хочет поступать туда. Пожалуйста напишите об экзаменах там, трудно ли туда поступить и платное ли там образование, нужно ли сдавать TOEFL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 15:26   #92
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Надо письмо от работодателя, трудовая твоя здесь мало кого интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 18:23   #93
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А на каком языке должно быть это письмо, с каким примерно содержанием и какими печатями должно быть подкрепленно. Интересно хватит печати предприятия? Мой директор знает только испанский. И что она должна написать, что я такаята такаята работала у неё с таковото по такоето и была хорошей девочкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 19:08   #94
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Сейчас посмотрела ссылки, так запуталась немного... теперь в критериях поступления вроде как нету опыта работы больше... Смотрела здесь: http://www.helia.fi/en/applicantsgu...ntourismporvoo/ ? да и соотношения обwего проходного балла другие (я свой международный бизнес тож проверила сейчас)... Я подавала документы год назад, соотношения баллов и критерии отличались и был опыт работы. Получается... в етом году баллы за опыт никто не получит...

А раз диплом ожидается красный (посмотри там бальную шкалу), то максимум за него получишь, останется только екзам. Письменная часть плоха тем, что времени маловато дают (у нас было 1,5 часа всего). А устная - ет уж дело случая (разволнуешься, или возьмёшь себя в руки и покажешь себя). Желаю удачи!

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 20:04   #95
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Опыт работы ето плюс в любом политехе. И в Хелиа тоже. Письмо с печатью на русском, перевод всего етого на финский или английский с печатью. Там должен указываться опыт работы, и те обязанности, которые вы выполняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 21:56   #96
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Опыт работы ето плюс в любом политехе. И в Хелиа тоже. Письмо с печатью на русском, перевод всего етого на финский или английский с печатью. Там должен указываться опыт работы, и те обязанности, которые вы выполняли.


Год назад в Хелиа точно можно было заwитывать опыт работы, а теперь новые критерии (вроде как только с етого года) - 40 "баллов" за аттестат и 55 за егзам (а раньше было: 55 за аттестат, 40 за егзам и 10 за опыт... точно не помню, но вроде цифры именно такие)! Сейчас опыт работы не учитывают. Как в других политехах - не знаю.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 15:11   #97
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Привет, всем.
Скажите, во всех ли учебных заведениях требую англ. сертификат (если учиться собираешься на англ.)? Я знаю раньше можно было подтвердить дипломом, а у меня как раз ин. яз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 15:17   #98
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
нет. поступал без сертификатов. Как в политех так и в Универ.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 15:30   #99
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Привет, всем.
Скажите, во всех ли учебных заведениях требую англ. сертификат (если учиться собираешься на англ.)? Я знаю раньше можно было подтвердить дипломом, а у меня как раз ин. яз.


В каждом учебном заведении по-разному. У меня требовали, несмотря на диплом ин.яза.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 15:54   #100
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Может тогда подскажите. Я переезжаю жить в Хельсинки, проблем вроде никаких, а вот в плане учебы не знаю куда податься. Финский знаю плохо, английский хорошо, но ни IELTSа, ни TOEFLа нет и наверно врятли появится. Куда можно пойти учиться, чтоб уже где-то с лета начать.

Последнее редактирование от Ksenia : 01-02-2006 в 15:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 15:56   #101
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
с лета?! Вроде, в серьезных заведениях начинается осенью.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 16:00   #102
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Ну осень, я имею ввиду чтоб год не терять. Может курсы какие-нибудь есть, я пока плохо во всем этом разбираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 16:06   #103
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
с лета?! Вроде, в серьезных заведениях начинается осенью.

И снова же - все зависит от университета и от программы. В моем универе многие англоязычные программы начинаются с января.

Цитата:
Сообщение от Ksenia
Может курсы какие-нибудь есть, я пока плохо во всем этом разбираюсь.


Вас интересуют курсы языковые или курсы, имеющие отношение к выбранной Вами специальности?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 16:57   #104
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Мягкие Лапки]И снова же - все зависит от университета и от программы. В моем универе многие англоязычные программы начинаются с января.

А где вы учитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 17:20   #105
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Ну осень, я имею ввиду чтоб год не терять. Может курсы какие-нибудь есть, я пока плохо во всем этом разбираюсь.


Все по обучению на английском, вплоть до требования наличия сертификата есть на сайте любой амматтикоркеакоулу. Сама перелопатила все их от и до, сестра в етом году поступает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 17:33   #106
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не могу разоьраться с бальной таблицей в студенческом гиде в Хелии. Помогите пожалуйста.

http://www.helia.fi/en/applicantsgu...ntourismporvoo/

И что имеется в виду под Open Politechnic.

http://www.helia.fi/en/applicantsgu...penpolytechnic/

Heaven, здесь пишут, что за обучение надо платить или я чего-то не поняла?

Последнее редактирование от оленька : 01-02-2006 в 18:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 17:38   #107
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Может тогда подскажите. Я переезжаю жить в Хельсинки, проблем вроде никаких, а вот в плане учебы не знаю куда податься. Финский знаю плохо, английский хорошо, но ни ИЕЛТСа, ни ТОЕФЛа нет и наверно врятли появится. Куда можно пойти учиться, чтоб уже где-то с лета начать.

можно сдать TOEFL в Москве
(например в библиотеке иностраннои литературы(Иностранке)в Амер.отделе,
раньше все тесты (кот.требовались для поступления в амер.Универы)
можно было сдать в том числе и TOEFL,GMAT....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 17:38   #108
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька

А где вы учитесь?


University of Tampere.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 18:00   #109
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сейчас учусь в Воронеже на 4 курсе колледжа, хочу поробовать поступить в Хелиа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 18:50   #110
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Я не могу разоьраться с бальной таблицей в студенческом гиде в Хелии. Помогите пожалуйста.

http://хттп://www.хелиа.фи/ен/аппли...нтоурисмпорвоо/

И что имеется в виду под Опен Политечниц.

http://хттп://www.хелиа.фи/ен/аппли...опенполытечниц/

Хеавен, здесь пишут, что за обучение надо платить или я чего-то не поняла?


Хммм... "открытый политех" ет для всех. Плати и учись, короче говоря (дадут бумажку по окончанию, что такие-то и такие-то курсы там и там прошла). А первая ссылка ето то, что надо, если хочешь учиться как полноценный студент (тут уже речь о дипломе и какой-нибудь степени). Так что вторая ссылка, как я понимаю, тебе не подходит. Ориентируйся на первую.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 20:06   #111
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Так там просто надо вычислить пойнты из своего аттестата, а остальные они сами посчитают после екзамена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 12:31   #112
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Принцесса как вычислять поинты, это средний бал, если да то что это тогда за буквы A,B,C,D,E и что за 8-10 и т.д у нас же 5 бальная система насколько я знаю в Фин. она тоже 5 бальная. Может это глупый вопрос, но я правда не могу здесь разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 13:37   #113
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Принцесса как вычислять поинты, это средний бал, если да то что это тогда за буквы A,B,C,D,E и что за 8-10 и т.д у нас же 5 бальная система насколько я знаю в Фин. она тоже 5 бальная. Может это глупый вопрос, но я правда не могу здесь разобраться.


Оленька, 5-бальная система не везде, в лицее - 10-тибальная. В гимназиях может быть другая. Если я не ошибаюсь, то вам надо считать по Grade 2: считаете свой средний балл, с точностью до сотых, потом по шкале смотрите сколько очков Вы набрали.
Я не уверена, я по английски совсем не понимаю, но вроде бы так.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 14:48   #114
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Принцесса как вычислять поинты, это средний бал, если да то что это тогда за буквы А,Б,Ц,Д,Е и что за 8-10 и т.д у нас же 5 бальная система насколько я знаю в Фин. она тоже 5 бальная. Может это глупый вопрос, но я правда не могу здесь разобраться.


Ето всё разные системы оценивания (те буквы и цыфры). Российские оценки, как сказала Викуля, по второму столбцу.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 15:20   #115
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
кстати, нечестно, по-моему - в Финляндии - и единица - оценка, показывающая, что человек предмет сдал, а в России - и двойка - незачёт; надо было бы тогда русских поступающих по шкале 1-3 считать, т.е. 3-5, но нет такой..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 17:11   #116
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Спасибо вам большое сама бы я в этом не разобралась, а сейчас все ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2006, 18:01   #117
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Ну хорошо.. Удалось мне поступить, а как быть с работой, за сколько времени ее можно найти в более-менее крупном городе, и кем можно работать если я на финском не спикаю вообще?
На сколько реально найти ее недели за полторы?
А еще.. Кто-нить пытался сдавать вступительные экзамены не в финляндии а в посольстве в России? И стоит ли вообще так делать? Поступать собираюсь в политех. Заранее Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2006, 18:18   #118
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Если сможете договориться с консульством, то обязательно нужен ТОЕФЛ или ИЕЛТС. Работать сможете уборшицей, ну или, если оччень повезет, куда-нить в англоязычную компанию возьмут (если до етого был диплом и опыт работы), но шансов мало. Работу надо искать, у кого сколько времени занимает - зависит от города и спроса на работников. В Хки, думаю, за пару недель скитаний, можно найти что-то временное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2006, 19:46   #119
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Хм... Так визу дают на основании приглашения университета, если ВУЗ меня принял зачем посольству спрашивать у меня TOEFL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2006, 17:42   #120
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я так поняла что мне нужно будет предоставить только свой диплом на вступительных экзаменах из всех документов и апликейшн. Скажите достаточно ли будет перевести диплом и заверить его апостилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно